Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 1

[1936]. CARTEL. LA HIJA DE DRACULA. DRACULA'S DAUGHTER. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. Alguna restauración y reconstrucción en una esquina. A.

Lot 2

1960. CARTEL CINE. LAS NOVIAS DE DRÁCULA. THE BRIDES OF DRACULA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 3

1960. CARTEL CINE. LAS NOVIAS DE DRACULA. THE BRIDES OF DRACULA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 4

Lot 5

1959. CARTEL. DRACULA. Valencia: Lit. V. Miravet, 1959. Litografía y offset. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Mínimas rasgaduras en los dobleces, plegado. A.

Lot 6

1945. CARTEL. LA MANSIÓN DE DRÁCULA. HOUSE OF DRACULA. Valencia: Lit. Miravet. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñísima falta en una punta. Puntos de óxido marginales. A.

Lot 7

1943. CARTEL. CAFAGNI:. IL FANTASMA DELL'OPERA. THE PHANTOM OF THE OPERA. Litografía. 195 x 70 cm (77,4 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 8

1946. CARTEL. LÓPEZ REIZ:. MISTERIO EN LA NOCHE. THE UNSEEN. Valencia: Lit. Vicente Martínez. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 9

1939. CARTEL CINE. LA SOMBRA DE FRANKENSTEIN. SON OF KRANKENSTEIN. Barna: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas rasgaduras en los pliegues, sin pérdida. Mínima pérdida en el margen derecho, no afecta la litografía. Puntos de aguja. A-.

Lot 10

1940. CARTEL. DRUMS OF FUMANCHU. Litografía. 205 x 205 cm (81 x 81 in). En seis hojas, 4 partes sin montar, plegadas. Cartel rarísimo del que solo tenemos referencia de otro ejemplar vendido en 1996 por Vintage Poster Auctions en Kirtland (Ohio, USA). A .

Lot 11

1940. CARTEL CINE. LA VENGANZA DEL SI-FAN Y LA DERROTA DE FU-MANCHU. THE VENGEANCE OF FU-MANCHU. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 12

1940 ca. CARTEL CINE. LOS TAMBORES DE FUMANCHU. LA VENGANZA DEL SI-FAN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Ligeras manchas. Entelado. A-.

Lot 13

1940 ca. CARTEL CINE. JANO-PADILLA:. FU MANCHU ATACA DE "LOS TAMBORES DE FU MANCHU". DRUMS OF FU MANCHU. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A.

Lot 14

1936. CARTEL CINE. TULLO:. EL FANTANSMA VA AL OESTE. THE GOST GOES WEST. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Roturas marginales. R. Clair. B-.

Lot 15

1944 ca. CARTEL. SOLIGÓ:. JACK EL DESTRIPADOR. THE LODGER. Barcelona: Lit. Jose Sabadell, s.a. 100 x 70 cm (27,5 x 39,5 in). Litografía. Pequeñas faltas marginales, pequeña restauración de color. A-.

Lot 16

1954. CARTEL CINE. EL FANTASMA DE LA RUE MORGUE. PHANTOM OF THE RUE MORGUE. Litografía. 110 x 146 cm (43,2 x 57,5 in). Cartel en 2 partes. K. Malden. A-.

Lot 17

1940. CARTEL. SENTENCIADO A MUERTE. DOOMED TO DIE. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Puntos de aguja periféricos. A.

Lot 18

1940. CARTEL CINE. LA ISLA DE LOS RESUCITADOS. THE MAN WITH NINE LIVES. Litografía. 110 x 74 cm (43,2 x 29,2 in). B. Karloff. B+ .

Lot 19

1976. CARTEL CINE. CARRIE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. J. Travolta, S. Spacer. A-.

Lot 20

1980. CARTEL CINE. VIERNES 13. FRIDAY THE 13TH. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 21

1971. CARTEL CINE. MCP:. DRACULA VUELVE DE LA TUMBA. DRACULA HAS RISEN FROM THE GRAVE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Christopher Lee. A-.

Lot 22

1982. CARTEL CINE. LA COSA (EL ENIGMA DE OTRO MUNDO). THE THING. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). J. Carpenter, K. Russell. B+ .

Lot 23

1959. CARTEL CINE. MAC:. LA MOMIA. THE MUMMY. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 24

1953. CARTEL. GON. SOLÍS:. LA GUERRA DE LOS MUNDOS. THE WAR OF THE WORLDS. Barcelona: hijo de B. Baño. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas faltas y restos de cinta adhesiva marginales. B+.

Lot 25

1966. CARTEL. CINE. ESC:. PLANETA PROHIBIDO. FORBIDDEN PLANET. Moncada: Gráf. Poutuca. Offset. 98 x 70 cm (38,5 x 27,5 in). Marcas de doblez. A-.

Lot 26

1937. CARTEL. EL MISTERIOSO DOCTOR SATANÁS. MYSTERIOUS DOCTOR SATAN. Sisto, Lemme y Cia. Litografía. 108 x 72,5 cm (42,5 x 28 in). Antiguas señales de doblez con mínimas restauraciones. Entelado. A.

Lot 27

1957. CARTEL CINE. ALVARO:. EL GIGANTE ATACA. THA AMAZING COLOSSAL MAN. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 28

1964. CARTEL. SOLIGO:. GODZILLA CONTRA LOS MONSTRUOS. GODZILLA AGAINST MOTHRA. Barcelona: Imp. Baño. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A-.

Lot 29

1968. CARTEL CINE. ALBERICIO:. EL PLANETA DE LOS SIMIOS. THE PLANET OF THE APES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Pequeñas roturas en los márgenes. Ch. Heston. B+.

Lot 30

1979. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 12 LOBBY CARDS DE ALIEN EL 8 PASAJERO. Fotogramas impresos sobre cartoné de 24 x 34 cm.

Lot 31

1977. CARTEL CINE. LA GUERRA DE LAS GALAXIAS. STAR WARS (12 Loby cards). Litografía. 34 x 24 cm (13,5 x 9,2 in). Marcas de aguja. B.

Lot 32

1956. CARTEL CINE. MCP:. ASALTO A LA TIERRA. UCHUJIN TOKYO NI ARAWARU. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Pequeñas restauraciones en los márgenes. Entelado. B+.

Lot 33

1962. CARTEL CINE. JANO:. LA HUMANIDAD EN PELIGRO. THEM. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. G. Douglas. A-.

Lot 34

1958. CARTEL CINE. LA MOSCA. (THE FLY). Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Alguna rotura. B+.

Lot 35

1982. CARTEL CINE. BLADE RUNNER. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). H. Ford. A-.

Lot 36

1980. CARTEL CINE. B: PEAK:. STAR TREK. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). R. Wise. B+.

Lot 37

1983. CARTEL. [MICHAEL JOUIN:]. LA GUERRA DE LAS GALAXIAS. EL RETORNO DEL JEDI. STAR WARS, RETURN OF THE JEDI. H. P. Gráfico, s.a., 1983. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. A+.

Lot 38

1932. CARTEL CINE. EL TERROR DEL HAMPA. SCARFACE, Cartel Francés. Paris: Stendhal publicite. Litografía. 155 x 118 cm (61 x 46,5 in). Manchitas en los pliegues. Entelado. B.

Lot 39

[1949]. CARTEL. SOLIGÓ:. ODIO ENTRE HERMANOS. HOUSE OF STRANGERS. Barcelona/Madrid: I. G. Cantín. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. Antigua señal de doblez. A.

Start price: 380 €

Lot 40

1947. CARTEL. 13 RUE MADELEINE. Barcelona: tip. lit. Jose Sabadell. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27,5 in). Restauraciones periféricas, antiguas señales de doblez. A.

Lot 41

1935. CARTEL. ESTUDIO ARTE FOX:. GUERRA SIN CUARTEL. SHOW THEM NO MERCY!. Barcelona: Publicidad y gráficas Vior. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de aguja en las esquinas y señales de doblez. A.

Lot 42

[1950]. CARTEL. LA JUNGLA DE ASFALTO. THE ASPHALT JUNGLE. Barcelona: hijos de J. M. Arnau. Litografía. 100 x 70 (39 x 27 in). Montado sobre una cartulina. Antiguas marcas de doblez. A.

Lot 43

1950. CARTEL. [MCP.]:. MUNDOS OPUESTOS. EAST SIDE, WEST SIDE. Barcelona: Hijos de Arnau. Litografía. 100 x 70 cm (49,5 x 27,5 in). Mínimas retauraciones en las puntas. Entelado. A.

Lot 44

1950. CARTEL CINE. JANO:. EL DEMONIO DE LAS ARMAS. GUN CRAZY. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. P. Cumming. A-.

Lot 45

[1945]. CARTEL. [TULLA]:. PERVERSIDAD. SCARLET STREET. Barna: Publicidad y Graficas Vior. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 29 in). Puntas de aguja en las esquinas. A.

Lot 46

1947. CARTEL. RAMÓN:. CALLEJÓN SIN SALIDA. DEATH RECKONING. Valencia: Graf. Valencia. Litografía. 100 x 70 (39 x 27 in). Plegado. Puntos de aguja. A.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 47

1950. CARTEL CINE. INTRIGA EN DAMASCO. (SIROCCO, cartel argentino). Offset. 110 x 73 cm (43,2 x 28,8 in).Entelado. H. Bogart. A-.

Lot 48

1934. CARTEL. EL MISTERIOSO SR. X. THE MYSTERY OF MR. X. Litografía. 100 x 70 (39 x 27,5 in). Pequeña restauración marginal. A.