Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 242

1965. CARTEL CINE. SOCORRO. HELP!. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 243

1965. CARTEL CINE. PEAK, B:. MY FAIR LADY. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 244

1964. CARTEL CINE. MY FAIR LADY. MY FAIR LADY . Offset. 68,5 x 94 cm (27 x 37 in). Cartel italiano. Entelado A-.

Lot 245

1964. CARTEL CINE. CANTANDO BAJO LA LLUVIA. SINGIN'IN THE RAIN. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Reposición. Pequeñas faltas de papel. Gene Kelly. B+.

Lot 246

1959. CARTEL CINE. JANO:. CALYPSO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 247

1962. CARTEL CINE. WEST SIDE STORY. WEST SIDE STORY. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. N. Wood. A.

Lot 248

1936. CARTEL. ABERG:. GLADA GALOSCHER. LAUREL & HARDY. THE BOHEMIAN GIRL. Cartel sueco. Litografía. 100 x 96 cm (39,5 x 27 in). Entelado. A+.

Lot 249

1937. CARTEL CINE. BLANCANIEVES. SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARF. Litografía. 45,5 x 33 cm (18 x 13 in). B+.

Lot 250

1942. CARTEL CINE. LLO-AN:. BAMBI. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Algunas restauraciones. Ent. Walt Disney. B.

Lot 251

1955. CARTEL. LA DAMA Y EL VAGABUNDO. LADY AND THE TRAMP. Barcelona: Graf. Bobes. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas faltas periféricas. A.

Lot 252

[1927]. (CINE MUDO). Madrid: Lª Fernández. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Rasgaduras periféricas y restos de cinta adhesiva y anotación al dorso. A.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 4.000 €

Lot 253

1936. CARTEL CINE. EL AMOR GITANO. Litografía. 210 x 100 cm (82,8 x 41 in). Entelado. B.

Lot 254

1941. CARTEL CINE. PEPE CONDE. Litografía. 102 x 68 cm (40 x 27 in). Entelado. B-.

Lot 255

1952. CARTEL CINE. PERIS ARAGO:. DOÑA FRANCISQUITA. Litografía. 101 x 70 cm (40 x 27 in). L. Vadja y B. Perojo. A-.

Lot 256

1942. CARTEL CINE. PERIS ARAGO:. MALVALOCA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Algunas restauraciones. Entelado. B.

Lot 257

1953. CARTEL CINE. RENAU:. PENA, PENITA, PENA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 258

1954. CARTEL. SOLIGÓ:. LOS ASES BUSCAN LA PAZ. Barcelona: hijo de B. Baño. Litografía. 3 hojas sin montar de 70 x 101 cm (27,5 x 39,5 in), total 210 x 70 cm. Antiguas señales de doblez. A.

Lot 259

1943. CARTEL. LÓPEZ RÉIZ:. LA MAJA DEL CAPOTE. Barcelona: T. G. Rex. Litografía.100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de agua en las esquinas. Antiguas señales de doblez. A.

Lot 260

1956. CARTEL. OLCINA:. CALABUCH. Valencia: Graficas Vicent. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 261

1960. CARTEL CINE. MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A. Marsillach, J.M. Forque. A-.

Lot 262

1958. CARTEL. H. AGUIAR:. MUERTE DE UN CICLISTA. Madrid: Martin. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez con mínima pérdida, restos de cinta adhesiva en la esquina superior derecha. A-.

Lot 263

1944. ORIGINAL ARTÍSTICO. [JUAN ALBERTO]:. CABEZA DE HIERRO. Gouache. 32 x 20 cm (12,5 x 8 in). Maqueta original sobrepuesta en cartoné de 36 x 25 cm. A.

Lot 264

1949-1950 ca. CARTEL CINE. JUANITA REINA con VENDAVAL. Litografía. 100 x 70 com (39 x 27,5 in). Plegado, rasgaduras periféricas y en doblez. A-. [Más:] ORIGINAL ARTÍSTICO. [ANÓNIMO]: [POLA NEGRI]. Serigrafía sobre cartoné laminado. 36 x 30 cm (14 x 12 in). Laminado 50 x 37 cm (19,5 x 14,5 in). Pintura fresca. A.

Lot 265

1961. CARTEL CINE. MCP:. PLACIDO. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. L. Berlanga, Cassen. A-.

Lot 266

1973. CARTEL. SUMMERS:. PLÁCIDO. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Plegado. Diseño de Manolo Summers. A.

Lot 267

1911-1929. CARTEL. COLECCIÓN DE CARTELES DE CINE MUDO ESPAÑOL DESDE 1911 A 1929. Consta de 33 carteles según dse detalla a continuación. Conjunto excepcional e irrepetible que sale a la venta en un solo lote.