Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 49

1950. CARTEL. JANO:. CORAZÓN DE HIELO. KISS TOMORROW GOODBYE. Valencia: Graf. Valencia. Litografía. 100 x 68 cm (39 x 26,5 in). Antiguas señales de doblez con mínima falta. A-.

Lot 50

1953. CARTEL CINE. JANO:. ENSAYO DRAMATICO. (THE GLASS WEB.). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. E. G. Robinson. A-.

Lot 51

1967. CARTEL CINE. LA LEYENDA DEL INDOMABLE. (COOL HAND LUKE.). Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B.

Lot 52

1971. CARTEL CINE. ASESINO IMPLACABLE. GET CARTER. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+.

Lot 53

1973. CARTEL CINE. MAC:. LA HUIDA. THE GETAWAY. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Sam Peckinpah, Steve McQueen. A-.

Lot 54

1976. CARTEL. TAXI DRIVER. Madrid: Cromograf. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A-.

Lot 55

[1960]. CARTEL. LA CUADRILLA DE LOS ONCE. OCEAN'S ELEVEN. Barcelona: Rosés. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de bolígrafo y restauraciones al dorso, señales de doblez con retoques de color en el centro. A-.

Lot 56

1960. CARTEL CINE. MCP:. LA CUADRILLA DE LOS ONCE. OCEAN'S ELEVEN. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. F. Sinatra, D. Martin. A-.

Lot 57

1954. CARTEL CINE. NIDO DE RATAS. LA LEY DEL SILE. ON THE WATERFRONT. Offset. Cartel Argentino. 110 x 75 cm (43 x 29 in). Entelado. M. Brando, E. Kazan. A-.

Lot 58

1994. CARTEL CINE. PULP FICTION. Offset. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). A+.

Lot 59

1967. CARTEL CINE. A QUEMARROPA. POINT BLANK. Offset. En tres hojas separadas. 210 x 100cm. 71 x 40 in. A-.

Lot 60

1969. CARTEL. MCP:. BULLITT. Barcelona: Publ. reunidas. Offset y litografía. 98 x 68 cm (38,5 x 26,5 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. retoques de color. A.

Lot 61

1975. CARTEL CINE. PELHAM 1-2-3. THE TAKING OF PELHAM ONE TWO T. Offset. 100 x 122 cm. (41 x 50 in). A-.

Lot 62

1963. CARTEL CINE. ALBERICIO:. CHARADA. CHARADE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B.

Lot 63

1972. CARTEL CINE. LAS NOCHES ROJAS DE HARLEM. SHAFT. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Richard Roundtree. A.

Lot 64

1967. CARTEL CINE. MAC:. HAMPA DORADA. TONY ROME. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). F. Sinatra. B+ .

Lot 65

1961. CARTEL. MAC:. PSICOSIS. Barcelona: I. G. Viladot. Litografía y Offset. 205 x 100 cm (81 x 39 in). Plegado. 3 hojas montadas. Pequeña rasgadura marginal. A +.

Lot 66

[1985]. CARTEL. ALBERICIO:. DE ENTRE LOS MUERTOS. VERTIGO. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado A.

Lot 67

1963. CARTEL. LOS PÁJAROS. THE BIRDS. Barcelona: Foto retro. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Señales de doblez y mínima rasgadura. A.

Lot 68

1956. CARTEL CINE. ALBERICIO:. EL HOMBRE QUE SABIA DEMASIADO. THE MAN WHO KNEW TOO MUCH. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A. Hitchcock, J. Stewart. Entelado. A-.

Lot 69

1939. CARTEL. TARZAN Y SU HIJO. TARZAN FINDS A SON. Barcelona: Hijos de J. M. Arnau. Litografía. 100 x 70 cm (39 x27 in). Plegado, con rasgaduras en los pliegues centrales y marcas de punzón periféricas, algo sucio. B+.

Lot 70

1933. CARTEL. ESPÍAS EN ACCIÓN. SPIONE AM WERK. Valencia: Imp. Lit. Ortega. Litografía. 100 x 70 cm (39 x27 in). Puntos de aguja, plegado. A.

Lot 71

1927. CARTEL. EL VAGABUNDO POETA. THE BELOVED ROGUE. Barcelona: Artes Graficas R. Molero, 1927. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Mínimas rasgaduras periféricas y en los pliegues; cerco a dorso. A.

Lot 72

[1942]. CARTEL. EL CISNE NEGRO. THE BLACK SWAN. Barcelona: Hijos de J. M. Arnau. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 73

1944. CARTEL CINE. SOLIGO:. TAMPICO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 74

1936. CARTEL CINE. BAJO DOS BANDERAS. UNDER TWO FLAGS. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. R. Colman, C. Colbert. A-.

Lot 75

1932. CARTEL. ADIÓS A LAS ARMAS. A FAREWELL TO ARMS. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x27 in). Pequeñas faltas periféricas, plegado. A.

Lot 76

1949. CARTEL CINE. DOS:. ARENAS SANGRIENTAS. SANDS OF IWO JIMA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 77

[1964]. CARTEL. [GEORGE KERFYSER]:. LAWRENCE DE ARABIA. LAWRENCE OF ARABIA. Valencia: Gráficas Valencia. Offset. 100 x 70 (39 x 27 in). Restos de cinta adhesiva en el margen superior. A.

Lot 78

1944. CARTEL CINE. ALI BABA Y LOS 40 LADRONES. ALI BABA AND THE FORTY THIEVES. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 79

1963. CARTEL CINE. MAC:. ZULU. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Algunas restauraciones. Entelado. B.

Lot 80

1964. CARTEL. MAC:. ZULU. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. Dos hojas sin montar, de 100 x 70 cm (39 x 27 in) c.u. Plegado. Pequeñas rasgaduras periféricas y en los pliegues. A.

Lot 81

1941. CARTEL CINE. EL TESORO DE TARZAN. TARZAN'S SECRET TREASURE. Reposición. Litografía. 110 x 74 cm (43,2 x 29,2 in). A-.

Lot 82

1955. CARTEL CINE. JANO:. LA PRINCESA DE EBOLI. THAT LADY. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 83

[1953]. CARTEL. SOLIGÓ:. EL TESORO DEL CONDOR DE ORO. TREASURE OF THE GOLDEN CONDOR. Barcelona: Tip. Lit. Jose Sabadell. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas marcas de doblez con retoques de color. Entelado. A.

Lot 84

[1954]. CARTEL. SOLIGÓ:. SINUHÉ EL EGIPCIO. THE EGYPTIAN. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antigua señal de doblez. Entelado. A.

Lot 85

[1964]. CARTEL. [HOWARS TERPNING]:. CLEOPATRA. Bercelona: T. G. Llauger. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 86

1963. CARTEL. LA GRAN EVASION. THE GREAT ESCAPE. Barcellona: I. G. Marí. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Mínima pérdida en la esquina superior derecha. Entelado. A.

Lot 87

[1941]. CARTEL. LADY HAMILTON. THAT HAMILTON WOMAN. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. A.

Lot 88

[1954]. CARTEL. SOLIGÓ:. RIO SIN RETORNO. RIVER OF NO RETURN. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Litografía. 100 x 70 (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, rasgadura restaurada sin pérdida; colores muy vivos. A.

Lot 89

[1942]. CARTEL. SOLIGÓ:. EL SARGENTO INMORTAL. IMMORTAL SERGEANT. Barcelona: Tip. Lit. Jose Sabadell. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 90

[1938]. CARTEL. [F. PIÑANA]:. PILOTO DE PRUEBAS. TEST PILOT. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 91

1950. CARTEL CINE. MCP:. EL HALCON Y LA FLECHA. THE FLAME AND THE ARROW. Litografía. 192 x 70 cm (75,6 x 27,6 in). Entelado. A-.

Lot 92

1960. CARTEL. ESPARTACO. ESPARTACUS. Barcelona: I. G. Marí s.a. Litografía y offset. 210 x 100 cm (82,5 x 39 in). Tres grandes hojas montadas, entelado. Algún retoque puntual de color. A.

Lot 93

1954. CARTEL. JUANINO:. SAMURAI. Barcelona/ Madrid: Graf. Manen. Litografía y offset. 100 x 70 (39 x 27 in). Plegado. Puntos de aguja y manchita. A.

Lot 94

1954. CARTEL CINE. JANO:. LOS SIETE VALIENTES. SHICHININ NO SAMURAI. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A. Kurosawa. A-.

Lot 95

1941. CARTEL CINE. PUBLIA:. SARGENTO YORK. SERGEANT YORK. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 96

1938. CARTEL CINE. SUEZ. Litografía. Cartel Argentino. 110 x 73 cm (43 x 29 in). Entelado. A-.