Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 193

1938. CARTEL CINE. LLO-AN:. CHICAGO. IN OLD CHICAGO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Faltas de papel restauradas. T. Power. B+.

Lot 194

1938. CARTEL CINE. MARIA ANTONIETA. MARIE ANTOINETTE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). N. Sherer, T. Power. B+.

Lot 195

1952. CARTEL. DOS.:. LA REINA DE ÁFRICA. THE AFRICAN QUEEN. Barcelona: Hijos de J. M. Armau. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Pérdidas periféricas en el margen derecho, algo sucio. Plegado. A-.

Lot 196

[1956]. CARTEL. MAC:. EL CISNE. THE SWAN. Vitoria: Fournier. Offset y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Puntos de aguja en las esquinas; antiguas señales de doblez con mínimas pérdidas; puntos de óxido. A-.

Lot 197

1948. CARTEL. BRACKMAN:. PORTRAIT OF JENNIE. Offset. 66 x 56 cm (26 x 22 in). A.

Lot 198

1945 ca. CARTEL. DORI:. MYRNA LOY. Barcelona: I. g: Seix y Barral Hnos. S. A. Litografía. 77,5 x 56 cm (30,8 x 22 in). Mínimas faltas en el margen derecho, dos pequeñas rasgaduras restauradas sin pérdida. A-.

Lot 199

1937. CARTEL. JOSÉ MARÍA:. ¿CUÀNDO ES TU CUMPLEAÑOS? WHEN'S YOUR BIRTHDAY?. Barcelona: Gráfos S.A. Litografía. 89 x 64 cm (35 x 25 in). Puntos de aguja marginales; antiguas señales de doblez; rasgaduras marginales sin pérdida. A.

Lot 200

1952 (Reposición 60's). CARTEL CINE. CANDILEJAS. LIMELIGHT. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+.

Lot 201

1960. CARTEL. LA QUIMERA DEL ORO. THE GOLD RUSH. Valencia: Gráf. Valencia. Offset. 100 x 70 cm (39 x27 in). Plegado. Puntos de aguja. A.

Lot 202

1939. CARTEL. GOLDEN BOY. Cartel americano. Litografía y Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 203

1963. CARTEL. JANO:. CARMEN JONES. Madrid: Martin I. G. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). A +.

Lot 204

[1951]. CARTEL. MAC:. UN TRANVÍA LLAMADO DESEO. A STREETCAR NAMED DESIRE. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Leve retoque de color. Entelado. A.

Start price: 420 €

Lot 205

[1952]. CARTEL. SOLIGÓ:. MI PRIMA RACHEL. MY COUSIN RACHEL. Barcelona: Tip. Lit. Jose Sabadell. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Start price: 380 €

Lot 206

1959. CARTEL. MAC:. LOS DIEZ MANDAMIENTOS. THE TEN COMMANDMENTS. Barcelona: I. G. Viladot. Offset. 3 hojas sin montar de 69 x 100 cm (27 x 39 in) cada una. Algún refuerzo al dorso y antigua señal de doblez. A.

Lot 207

1954. CARTEL. JANO:. LA BELLA OTERO. LA BELLE OTERO. Madrid: I. G. Martin. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Antiguas señales de doblez; rasgaduras periféricas. A-.

Lot 208

[1954]. CARTEL. LA TORRE DE LOS AMBICIOSOS. EXECUTIVE SUITE. Barcelona: I. G. Ferre Olsina. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A+.

Lot 209

1962. CARTEL. JANO:. LA DOLCE VITA. Valencia: Artes Graficas Vicent. Offset y litografía. 98 x 67 cm (38,5 x 26,5 in). Pequeñas restauraciones. A.

Lot 210

[1955]. CARTEL. GIRON:. COMICOS EN PARIS. ARTISTS AND MODELS. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 99 x 69 cm (39 x 27 in). Rasgaduras y pérdidas periféricas, especialmente en el margen superior. Algo sucio. B +.

Lot 211

1963. CARTEL. MCP:. MATAR UN RUISEÑOR. TO KILL A MOCKINGBIRD. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez y una restauración al dorso, puntos de aguja marginales. A.

Lot 212

1964. CARTEL. MCP:. REBELDE SIN CAUSA. REBEL WITHOUT A CAUSE. Barcelona: I- G. Mumbru. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez con pérdida en los pliegues, alguna restauración al dorso. A-.

Lot 213

[1957]. CARTEL. SAYONARA. Barcelona: Rosés. Offset. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 214

1962. CARTEL CINE. LA GATA NEGRA. WALK ON THE WILD SIDE. Offset. 97,5 x 67,5 cm (38,5 x 26,5 in). J. Fonda, B. Stanwyck. B+.

Lot 215

1960. CARTEL. JANO:. GIGANTE. GIANT. Orla Jerez. Litografia. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Start price: 320 €

Lot 216

[1957]. CARTEL. MCP:. ARIANE. LOVE IN THE AFTERNOON. Barcelona: I. G. Marí. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A+.

Lot 217

1945. CARTEL. SOLIGÓ:. LAUREL & HARDY. STAN Y OLIVER TOREROS. THE BULLFIGHTERS. Barcelona: Lit. José Sabadell. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Antiguas señales de doblez y mínima restauración. A-.

Lot 218

1954. CARTEL CINE. ABAJO EL TELON. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. M. Moreno "Cantinflas". A-.

Lot 219

1952. CARTEL. EL SEÑOR FOTOGRÁFO. CANTIMFLAS. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Entelado. A.

Lot 220

1950. CARTEL. EL BOMBERO ATÓMICO. CANTIMFLAS. Barcelona: S. Martínez. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Mínimas restauraciones. Entelado. A.

Lot 222

1938. CARTEL. RAMÓN:. AVENTURAS DE TOM SAWYER. THE ADVENTURES OF TOM SAWYER. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía.100 x 68 cm (39 x 27 in). A.

Lot 223

1935. CARTEL. PIÑANA:. UNA NOCHE EN LA OPERA. A NIGHT AT THE OPERA. Barcelona: Hijos de J.M. Arnau. Litografía. 210 x 100 cm (81 x 40 in). Montado en tres hojas. Entelado. A.

Lot 224

1946. CARTEL CINE. UNA NOCHE EN CASABLANCA. A NIGHT IN CASABLANCA. Litografía. 109 x 73 cm (43 x 29 in). Entelado. A-.

Lot 225

1960. CARTEL CINE. MCP:. ROCCO Y SUS HERMANOS. ROCCO E I SUOI FRATELLI. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A. Delon, L. Visconti. A-.

Lot 226

1969. CARTEL. JANO:. TEOREMA. Guadalajara: Cosol, s.a., 1969. Offset y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señal de doblez. A-.

Lot 227

[1951]. CARTEL. PERIS ARAGÓ:. ANA. ANNA. Valencia: Graficas Vicent. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Puntos de óxido, rasgaduras marginales con pequeña pérdida, señales de doblez, manchitas en la esquina superior derecha y restauraciones al dorso. A-.

Lot 228

[1949]. CARTEL. ARROZ AMARGO. RISO AMARO. Valencia: Gráficas Valencia. Offset. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Restos de cinta adhesiva, antiguas señales de doblez con pequeña pérdida en el centro y una esquina. A-.

Lot 229

1969. CARTEL CINE. LA VERGÜENZA. SKAMMEN. Offset. 100 x 70 cm (41 x 27 in). A-.

Lot 230

1957. CARTEL CINE. LAS NOCHES DE CABIRIA. LA NOTTI DE CABIRIA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 231

[1919]. CARTEL. J. MARTRA:. LE PETIT CAFÉ. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. Algo sucio. A.

Lot 232

[1933]. CARTEL. DINERO MALDITO. DON'T BET ON LOVE. Barcelona: Graf. Bobes. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas rasgaduras periféricas. A.

Lot 233

1936. CARTEL CINE. NACIDA PARA LA DANZA. BORN TO DANCE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 234

1947. CARTEL. COPACABANA. Cartel americano. Litografía. 210 x 100 cm (79 x 41 in), montado en dos hojas de 134 x 104 cm (52,5 x 41 in ) y 67 x 104 cm (26,5 x 41 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 235

1951. CARTEL CINE. SINFONIA EN PARIS. AN AMERICAN IN PARIS. Litografía. 110 x 75 cm (43 x 29 in). G. Kelly, L. Caron. Entelado. A-.

Lot 236

[1951]. CARTEL. UN AMERICANO EN PARIS. AN AMERICAN IN PARIS. Barcelona: Hijos de J. M. Arnau. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Señales de doblez con retoques de color, manchitas de óxido, pequeñas rasgaduras y pérdidas marginales. B +.

Lot 237

1929. CARTEL. ROHMAN:. BROADWAY. Estocolmo: J. Olséns litogr. Anst. Litografía. 100 x 71 cm (39 x 28,5 in). Pequeñas faltas periféricas. A-.

Lot 238

1944. CARTEL CINE. ESCUELA DE SIRENAS. BATHING BEAUTY. Litografía. 210 x 100 cm (82,7 x 39,4 in). Entelado. A-.

Lot 239

1949. CARTEL CINE. UN DIA EN NUEVA YORK. ON THE TOWN. Litografía. 110 x 75 cm (43 x 29 in). Entelado. G. Kelly, F. Sinatra. A-.

Lot 240

1952. CARTEL CINE. LA PRIMERA SIRENA. MILLION DOLLAR MERMAID. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. E. Williams, V. Mature. A-.

Lot 241

1964. CARTEL. QUE NOCHE LA DE AQUEL DIA. LA PRIMERA PELICULA DE LOS BEATLES. A HARD DAY'S NIGHT. Madrid: Fotomecánica KARMAT. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Plegado. A.