Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 97

1938. CARTEL CINE. LLO-AN:. SUEZ. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 98

[1952]. CARTEL. SOLIGÓ:. CORREO DIPLOMATICO. DIPLOMATIC COURIER. Barcelona: I. G. Cantín. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Anotación a lápiz en un margen, antigua señal de doblez. Entelado. A.

Lot 99

[1953]. CARTEL. SOLIGÓ:. LA HECHICERA BLANCA. WHITE WITCH DOCTOR. Barcelona: I. G. Cantín. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antigua señal de doblez; ligeros retoques de color. Entelado. A.

Lot 100

1954. CARTEL. SOLIGÓ:. EL PRINCIPE VALIENTE. PRINCE VALIANT. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Reconstrucción de las esquinas superiores y pequeños retoques de color, antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 101

1944. CARTEL CINE. EL FANTASMA. THE PHANTOM. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Diversas restauraciones. B-.

Lot 102

1950. CARTEL CINE. LAS MINAS DEL REY SALOMON. KING SOLOMON'S MINES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 103

1954. CARTEL CINE. SOLIGO:. DÉSIRÉE. Barcelona: Hijos de B. baño, 1954. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Restos de escritura en la S del título. Entelado. Marlon Brando, Jean Simmons. Litografía. A-.

Lot 104

1937. CARTEL. DOBLE CRIMEN EN LA LINEA MAGINOT. DOUBLE CRIME SUR LA LIGNE MAGINOT. Barcelona: Marti Mari. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de aguja en los márgenes. Antigua señal de doblez. A.

Lot 105

1963. CARTEL. MAC:. EL GATOPARDO. IL GATTOPARDO. Barcelona: T. G. Llauger. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Mínimas rasgaduras periféricas, restos de cinta adhesiva marginales. A.

Lot 106

[1951]. CARTEL. SOLIGÓ:. LA MUJER PIRATA. ANNE OF THE INDIES. Barna: Lit. Cantín. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 107

1959. CARTEL CINE. BEN-HUR. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A.

Lot 108

1935 (Reposición 1964). CARTEL CINE. JANO:. EL CAPITAN BLOOD. CAPTAIN BLOOD. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 109

1975 ca. CARTEL CINE. EL FUROR DEL DRAGON. RETURN OF THE DRAGON. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 110

1962. CARTEL. REBELION A BORDO. MUTINY ON THE BOUNDY. Barcelona: I. G. Viladot. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A-.

Lot 111

1943. CARTEL. VENTURI:. VIAJE SIN ESPERANZA. VOYAGE SANS ESPOIR. Litografia, cartel argentino 150 x 110 cm (59 x 43 in) A-.

Lot 112

1963. CARTEL. [MAC:]. EL AGENTE 007 CONTRA EL DR. NO. Barcelona: I. g. Marí, 1963. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Alguna rasgadura marginal restaurada. Sello húmedo y anotaciones al dorso. A.

SOLD BY: 950 €

Lot 113

1963. CARTEL. MAC:. DESDE RUSIA CON AMOR. FROM RUSSIA WITH LOVE. Barcelona: I. G. María s.a. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. A.

Lot 114

1964 (Reposición 70's). CARTEL CINE. JAMES BOND CONTRA GOLDFINGER. GOLDFINGER. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). S. Connery. A-.

Lot 115

1965. CARTEL CINE. OPERACION TRUENO. THUNDERBALL. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Manchitas en los pliegues. B+.

Lot 116

1936. AUTÓGRAFO. MASCARDO:. BUFFALO BILL. THE PLAINSMAN. Valencia: Lit. Miravet. Litografía. 100 x 68 cm (39 x 26,5 in). Plegado, un punto de aguja. A.

Lot 117

1945. CARTEL. RAMÓN:. SAN ANTONIO. Valencia: Gráficas Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 cm). Pequeñas restauraciones. Entelado. A-.

Lot 118

[1953]. CARTEL. [MCP]. UNA VIDA POR OTRA. ¡RIDE VAQUERO!. Barcelona: S. G. de publicaciones. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antigua señal de doblez. Entelado. A +.

Lot 119

1955. CARTEL CINE. SOLIGO:. CARAVANA HACIA EL SUR. UNTAMED. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 120

1942. CARTEL CINE. FREIXE:. TERROR DE OKLAHOMA. DAWN ON THE GREAT DIVIDE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 121

1942. CARTEL CINE. CONCHESO:. EL TERROR DE OKLAHOMA. DAWN ON THE GREAT DIVIDE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B. Jones, B. Cody. A-.

Lot 122

1958. CARTEL. EL ARBOL DEL AHORCADO. THE HANGING TREE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 123

1954. CARTEL. SOLIGÓ:. HONDO. Barcelona: Hijos. de J. M. Arnau. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas pérdidas periféricas. Puntos de aguja. A.

Lot 124

1960. CARTEL. JANO:. CENTAUROS DEL DESIERTO. THE SEARCHERS. Valencia: Graf. Valencia. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Rasgadura sin pérdida. A-.

Lot 125

1954. CARTEL CINE. RENAU:. LA JUSTICIA DEL COYOTE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 126

1953. CARTEL CINE. LLO-AN:. RAICES PROFUNDAS. SHANE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A. Ladd, J. Arthur. A-.

Lot 127

1940. CARTEL CINE. MOSCARDÓ:. MANDO SINIESTRO. DARK COMMAND. Barcelona: Gráf. S. Martínez. Litografía. 100 x 70 (39 x 27 in). Plegado. Ligero cerco de humedad. A.

Lot 128

[1939]. CARTEL. SOLIGÓ:. TIERRA DE AUDACES. JESSE JAMES. Barcelona: Tip. José Sabadell, [1939]. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Puntos de aguja. Restos de escritura al dorso visibles. A.

Lot 129

1948. CARTEL CINE. LLO-AN:. SMITH EL SILENCIOSO. WISPERING SMITH. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A. Ladd. A-.

Lot 130

[1946]. CARTEL. JANO:. DUELO AL SOL. DUEL IN THE SUN. Valencia: Graficas Vicent. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 131

1962. CARTEL. MAC:. VIDAS REBELDES. THE MISFITS. Barcelona: I. G. Marí s.a., 1962. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Mínima pérdida en los márgenes superior e inferior por puntos de aguja. A.

Lot 132

1952. CARTEL CINE. EL REFUGIO. RANCHO NOTORIUS. Litografía. 110 x 75 cm (45 x 30 in). Cartel argentino. Entelado. M. Dietrich. A-.

Lot 133

1950. CARTEL CINE. RIO GRANDE. Litografía, cartel argentino. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Restos de cinta adhesiva. B+.

Lot 134

1951. CARTEL CINE. ECO DE TAMBORES. ISTANT DRUMS. Litografía, cartel argentino. 110 x 75 cm (45 x 30 in). Entelado, A.

Lot 135

1961. CARTEL CINE. MAC:. EL ROSTRO IMPENETRABLE. ONE EYED JACKS. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, B+.

Lot 136

1969. CARTEL CINE. DOS HOMBRES Y UN DESTINO. BUTCH CASSIDY AND SUNDANCE KID. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 137

1960. CARTEL CINE. EL ULTIMO TREN DE GUN HILL. LAST TRAIN FROM GUN HILL. Offset. 100 x 70 cm (41 x 27 in). A-.

Lot 138

1964. CARTEL CINE. MAC:. RIO CONCHOS. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Manchitas del tiempo, B+.

Lot 139

1950. CARTEL CINE. MCP:. DALLAS. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 140

1937. CARTEL CINE. MOSCARDO:. LUCHADORES DEL OESTE. COURAGE OF THE WEST. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 141

1976. CARTEL CINE. EL FUERA DE LA LEY. THE OUTLAW JOSEY WALES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Pequeñas manchas de cinta.A-.

Lot 142

1961. CARTEL. MAC:. LOS SIETE MAGNIFICOS. THE MAGNIFICENT SEVEN. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 143

1964. CARTEL CINE. GAMARRA, R.:. POR UN PUÑADO DE DOLARES. PER UN PUGNO DI DOLLARI. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 144

1962. CARTEL. REYNOLD BROWN:. LA CONQUISTA DEL OESTE. HOW THE WEST WAS WON. Toma: rotolito. Offset. 70 x 100 cm (27,5 x 39 in). Señales de doblez; puntos de aguja en las esquinas. A.