Auction Carteles de Cine

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 145

1955. CARTEL. "U":. THE FAR COUNTRY. JAMES STEWART. London: Printed by Charles & Read Ltd. Litografía. 76 x 101 cm (30 x 40 in). Antiguas señales de doblez. A-.

Lot 146

1912. CARTEL. (CINE). M. DVDOVICH:. LA GIOCONDA DALLA TRAGEDIA DI GABRIELE D'ANNUNZIO. Torino: Atelier Butteri. Società anonima Ambrosio. Litografia. 200 x 100 cm (78 x 39 in). Plegado, rasgaduras en las dobleces y alguna periférica con restauración; puntos de óxido en el dorso, A-.

Lot 147

[1916]. CARTEL. LA LEYENDA DE PIERRETTE. LA LEGGENDA DI PIERRETTE. Arturo Ambrosio: Torino. Empresa Cinematográfica. Litpgrafía. 200 x 100 cm (78,5 x 39,5 in). Plegado, rasgaduras en las dobleces algunas con pequeñas restauraciones; pequeños puntos de óxido en el dorso. Color fresco. B +.

Lot 148

1923. CARTEL. MARY PICKFORD IN "ROSITA" a Spanish romance with... . ROSITA. Litografía. 3 hojas sin montar de 68 x 104,5 cm. c/u. Plegado, rasgaduras en las dobleces y alguna perimetral. B+.

SOLD BY: 3.200 €

Lot 149

1932. CARTEL. ABERG:. BLONDA VENUS. Litografía. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Antiguas señales de doblez. A.

SOLD BY: 2.300 €

Lot 150

[1933]. CARTEL. E. KISS:. EL CANTAR DE LOS CANTARES. THE SONG OF SONGS. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado antiguo. Antiguas manchas de doblez. A.

Lot 151

1941. CARTEL. GARY COOPER, BARBARA STANWYCK IN BALL OF FIRE. Printed in England. Stafford & Co. LTD. Litografía. 152 x 50 cm (54 x 19 in). A-.

Lot 152

[1942]. CARTEL. MCP:. LA EXTRAÑA PASAJERA. NOW, VOYAGER. Valencia: Lit. Vicente Martinez. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas marcas de doblez y alguna rasgadura restaurada. Entelado. A.

Lot 153

1976. CARTEL CINE. LA PIEL DURA. L'ARGENT DE POCHE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). François Truffaut. A.

Lot 154

1944. CARTEL CINE. RAMON:. LA MURALLA INVISIBLE. DEN OSYNLIGA MUREN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. G. Molander. A-.

Lot 155

1958. CARTEL CINE. LA ULTIMA NOCHE DEL TITANIC. A NIGHT TO REMEMBER. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Ligeras roturas sin perdida . B.

Lot 156

[1939]. CARTEL. [MCP]:. LO QUE EL VIENTO SE LLEVO. GONE WITH THE WIND. Barcelona: Hijos de J. M. Arnau. 3 carteles litográficos de 100 x 70 cm (39 x 27 in) que componen el tríptico del estreno. Uno con el retrato de Vivien Leigh, otro con el de Clark Gable y el del film. Antiguas señales de doblez. Entelados, A.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 157

1952. CARTEL CINE. SOLIS, GON:. EL MAYOR ESPECTÁCULO DEL MUNDO. Litografía. Cartel Paramount. 210 x 100 cm (84 x 40 in) Entelado. A-.

Lot 158

1966. CARTEL. JANO:. GILDA. Reposición. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. Retoques de color. A-.

Lot 159

[1954]. CARTEL. ALE:. LA CONDESA DESCALZA. THE BAREFOOT CONTESSA. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 29 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. A +.

Lot 160

[1954]. CARTEL. ALBERICIO:. SABRINA. Barcelona: G. Roman. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas marcas de doblez, varios retoques de color. Entelado A.

Lot 161

1939. CARTEL CINE. EN ESTE MUNDO TRAIDOR. IT'S A WONDERFUL WORLD. Litografía y Offset. 85 x 60 cm (36 x 24 in). Entelado. J. Stewart, C. Colbert. B.

Lot 162

1962. CARTEL. [SAUL BASS:]. BUENOS DÍAS TRISTEZA. BONJOUR TRISTESSE. Barcelona: I. g. Viladot, 1962. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Anotación para imprenta en un margen. A.

Lot 163

1960. CARTEL. MAC:. EL APARTAMENTO. THE APARTMENT. Barcelona: Hijo de B. Bañó. Offset. 98 x 70 cm (38,5 x 27,5 in). Plegado, pequeña pérdida marginal. A- .

Lot 164

1976. CARTEL CINE. ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO. ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+.

Lot 165

1965. CARTEL CINE. DOCTOR ZHIVAGO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+.

Lot 166

1967. CARTEL CINE. B. PEAK:. CAMELOT. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+.

Lot 167

[1955]. CARTEL. MCP:. CUNA DE HEROES. THE LON GRAY LINE. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Lot 168

[1935]. CARTEL. EL ANGEL DE LAS TINIEBLAS. THE DARK ANGEL. Barcelona: Martí Marí y Cia. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas marcas de doblez, márgenes y rasgaduras restauradas; retoques de color, algo sucio. A-.

Lot 169

1938 ca. COMUNICACIÓN. PIÑANA:. ANDRÉS HARVEY. TENORIO. Barcelona: Hijos de J.M. Arnau. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27,5 in). Antiguas señales de doblez, con mínima pérdida; pequeños puntos de aguja en los márgenes. A-.

Lot 170

1937. CARTEL. [EDI]:. TITANES DE LA VELOCIDAD. CALIFORNIA STRAIGHT AHEAD!. Barcelona: Marti. Mari y Cia. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 ,5 in). Punta superior derecha remarginada. Puntos de aguja en los márgenes. Antiguas señales de doblez. A.

Lot 171

1938. CARTEL. TORMENTA. ORAGE. Barna: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. A+.

Lot 172

1939. CARTEL. [STUDIO ARTE FOX:]. EL PRISIONERO DEL ODIO. THE PRISONER OF THE DARK ISLAND. Barna: Publicidad y graf. Vior. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Puntos de aguja. A.

Lot 173

[1931]. CARTEL. BEAU IDEAL. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 1.900 €

Lot 174

[1934]. CARTEL. EL VELO PINTADO. THE PAINTED VEIL. Barcelona: I. G. Viladot. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Litografía. Entelado, antiguas marcas de doblez y de rasgaduras. Pequeña reconstrucción marginal. A.

Lot 175

1926. CARTEL. [JANO:]. MARGARITA GAUTIER. CAMILLE. Madrid: Edicolor. Offset. 1926 (Reposición 1962). 210 x 100 cm (82 x 40 in). Compuesto de tres hojas sin montar. Plegado, pequeñas rasgaduras en las dobleces. A.

Lot 176

1950. CARTEL CINE. EL PADRE DE LA NOVIA. FATHER OF THE BRIDE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B.

Lot 177

1936. CARTEL CINE. ROMEO Y JULIETA. ROMEO AND JULIET. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. N. Shearer, L. Howard, G. Cuko A-.

Lot 178

1963. CARTEL. MAC:. CON FALDAS Y A LO LOCO. SOME LIKE IT HOT. Barcelona: I. G. Marí. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Pequeñas pérdidas periféricas, plegado. A-.

Lot 179

1960. CARTEL CINE. SOLIGÓ:. EL MULTIMILLONARIO. LET'S MAKE LOVE. Barcelona: Hijo de B. Baño. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 180

[1953]. CARTEL. SOLIGÓ:. COMO CASARSE CON UN MILLONARIO. HOW TO MARRY A MILLIONAIRE. Barcelona: Bañó. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Retoques marginales, antiguas marcas de doblez. Entelado A.

Lot 181

1964. CARTEL CINE. LA NOCHE DE LA IGUANA. THE NIGHT OF THE IGUANA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in).Leves restauraciones. Ente J. Houston, R. Burton, A. Garn. B+.

Lot 182

1948. CARTEL CINE. VENTURI:. VENGANZA. L'ONOREVOLE ANGELINA. Litografía. 110 x 74 cm (43 x 29 in). Cartel argentino. Entelado. A. Magnani. A-.

Lot 183

1946. CARTEL CINE. EL CARTERO SIEMPRE LLAMA DOS VECES. THE POSMAN ALWAYS RING TWICE. Litografía. 110 x 75 cm (45 x 30 in). Entelado. L. Turner. A-.

Lot 184

1949. CARTEL CINE. JANO:. EL MANANTIAL. THE FOUNTAINHEAD. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. G. Cooper, K. Vidor. A.

Lot 185

1967. CARTEL CINE. GRAND PRIX. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Y. Montand, J. Garner. A-.

Lot 186

1963. CARTEL CINE. MONTALBAN:. ¿TELEFONO ROJO? VOLAMOS HACIA MOSCU. DR. STRANGELOVE, OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). P. Sellers. A-.

Lot 187

1959. CARTEL CINE. MANSIONES VERDES. GREEN MANSIONS. Ofsset. 210 x 100 cm (71 x 40 in). Pequeñas roturas. Entelado. A-.

Lot 188

1960. CARTEL. JANO:. MANSIONES VERDES. GREEN MANSIONS. Barcelona: I. G. Viladot. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Puntos de aguja marginales, marcas de doblez con rasgadura alguna de ellas restauradas; rasgaduras periféricas. A-.

Lot 189

1968. CARTEL CINE. MCP:. SOLA EN LA OSCURIDAD. WAIT UNTIL DARK. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Audrey Hepburn. A-.

Lot 190

(1961). CARTEL. MCP:. UNA CARA CON ÁNGEL. FUNNY FACE. Barcelona: I. G. Marí S. A. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Alguna pequeña rasgadura periférica sin pérdida, puntos de aguja en las esquinas y refuerzos al dorso, antigua señal de doblez. A.

Lot 191

1953. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 8 LOBBY CARDS DE LA PELICULA VACACIONES EN ROMA, CON AUDREY HEPBURN Y GREGORY PECK. Fotografía sobre cartoné. 44 x 34 cm.

Lot 192

1940. CARTEL. [EDI]:. DE ISLA EN ISLA. SEVEN SINNERS. Barcelona: Ed. Marti y Mari, 1940. Litografía. 99 x 69 cm (39 x 27 in). Puntos de aguja en alguna esquina. Mínima falta de papel marginal. Antiguas señales de doblez. A.