Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 385

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (ala y flecha) y números XXI y XII encima del caballlo. En exergo: C. CENSORI y número V (2) y II. A EXAMINAR. FFC-867, 868. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 386

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (rueda) y estrella encima y debajo del caballo y letra S y debajo número XXXXV. A EXAMINAR. FFC-864, 873. BC+ y MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 387

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN) . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,79 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 44. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 388

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 4,04 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 389

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número LXXXVI, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 4 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 390

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CIIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,89 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. EBC-. Ex Astarte - 26 Noviembre 2004, n. 1371.

Lote 391

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. ESCASA. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 392

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,47 grs. AR. ESCASA. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 393

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENS(ORIN) . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXVI, debajo C. LIME(TA) (TA nexadas). En exergo: P. CREPV(SI). 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1264. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 394

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXX, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREP(VSI). 3,86 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 395

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXV, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,92 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 396

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXXXXVII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 661. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 397

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha encima números XVI y LVI, debajo C. LIMETA. En exergo: P. CREPVSI. AR. A EXAMINAR. FFC--884. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 398

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua, en campo letra D tumbada. Leyenda: L. CENSOR. 4,04 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 479. Cal-961a; FFC-893.

Precio salida: 120 €

Lote 399

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número I y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número I. 3,91 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 400

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XI y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XI. 3,96 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 401

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVII. 3,63 grs. AR. Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 133. ESCASA. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 402

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XVIIII y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XVIIII. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1268. ESCASA. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 403

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante XXXII, detrás C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXII, debajo símbolo En exergo: S.C. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-2853-4; Cal-967; Craw-378/1b; FFC-900; Se-8. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 404

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número XXXVII, debajo de la barbilla escorpión y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XXXVII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,92 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 405

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima XXXVIIII, debajo la barbilla gamba, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima XXXVIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,90 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 406

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla tirso y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LT (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Lote 407

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,91 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 408

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXIIII (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla flor y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXIIII (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 409

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXII (T invertida como L), debajo la barbilla cabeza de toro y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXII (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 591. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 410

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXXXI L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXXXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 411

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LXXXIIII, debajo la barbilla pie, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,86 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 412

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CIIII, debajo de la barbilla Torque y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,73 grs. AR. Pequeña contramarca de cambista en anverso. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 413

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CV, debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,93 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 414

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXII, delante espada y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 415

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXV, debajo de la barbilla fíbula y leyenda (C. MARI. C.F. CAPIT) . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,46 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 2 Julio 1996, n. 25. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. (MBC).

Lote 416

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXX, debajo de la barbilla vasija y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXX. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,74 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 62. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 417

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXII, debajo de la barbilla antorcha y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,82 grs. AR. Ex Sotheby's. 15 Junio 1993, n. 1186. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 418

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIII, debajo de la barbilla ¿bufanda? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,68 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 419

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIIII, debajo de la barbilla píleo y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,85 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 420

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima CXXXV, debajo la barbilla perro, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,87 grs. AR. (Hoja saltada en reverso). Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 421

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXVIIII, debajo de la barbilla ¿oca? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXVIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,94 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 422

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número C(LI), debajo de la barbilla bellota y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT . Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CLI. En exergo: C. MARI. C.F. / S.(C). 3,99 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 423

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LV y LXXXXVIII, debajo la barbilla estrella y ¿anillo?, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LV y LXXXXVIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. AR. Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 424

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. AR. Todas con anverso cabeza laureada de Ceres a derecha, delante números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV, debajo símbolos (flor, zapato, olla)detrás C. MARI. C.F. CAPIT. En reverso colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 425

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra C con punto a derecha, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,94 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 426

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra D, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,88 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 427

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra E, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,60 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 428

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra G con punto encima, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Noviembre 2005, n. 214. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 429

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra L con punto a izquierda, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,88 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 430

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra N con punto debajo, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-981; FFC-907; Se-2. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 431

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra O con punto en la parte superior, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,57 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 471. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 432

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra T, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,70 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €