Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 241

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima estrellas debajo ,. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa letra K, encima MV. FONTEI (MV y NTE nexadas). 3,84 grs. AR. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 242

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha sin monograma ni haz de rayos; detrás MN. FONTEI. (C.F.) . Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,79 grs. Muy rara. MBC. Cal-589 var; FFC-718. Ex J. Vico - 7 Marzo 2002, n. 144.

Precio salida: 425 €

Lote 243

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 117-111 a.C. FULVIA. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CN. FOVL, en exergo M. CAL. Q. MET. 3,81 grs. AR. BMC-476; Cal-596; Craw-284/1b; FFC-726; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 244

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra C precedida de un punto . 3,87 grs. AR. Bonita pátina irisada en anverso. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1301. Cal-897; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 245

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I . 3,91 grs. (Rayitas en anverso). Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 246

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I . 3,98 grs. AR. Algo descentrada. Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 247

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra L detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,93 grs. AR. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 248

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y L con punto debajo . 3,90 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 249

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y O . 3,81 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 250

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y g P. 3,86 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 251

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y Q con punto a izquierda . 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 35. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 252

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: PIETAS (TA nexadas) y T . 3,89 grs. AR. Cal-615; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 253

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letra B con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 254

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra B. 3,75 grs. AR. Pátina oscura. (Rayitas en reverso). Ex Áureo. 21 Mayo 1998, n. 112. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 255

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra D. 3,78 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 256

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra g D. 3,76 grs. AR. (Rayita en reverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2187. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 257

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra L. 3,88 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 258

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herenius. Rev.: Letra O. 3,94 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 259

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra N con punto encima. 3,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-616; FFC-745; Se-1a. (EBC-).

Lote 260

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra P con punto encima. 3,87 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 261

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra Q con punto encima. 3,92 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 115. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 262

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra S tumbada con punto encima. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 355. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 263

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra T con punto encima. 3,98 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 314. Cal-616; FFC -745; Se-1a. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 264

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. AR. Todos con reverso: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letras B con punto encima, K con punto debajo y M con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 265

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.

Lote 266

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,75 grs. AR. g F g en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 267

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,84 grs. AR. Letra N y dos puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 268

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Letra P entre puntos en anverso y reverso. Cal-631; FFC-764; Se-4. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 269

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra D invertida detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra D invertida y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. AR. Pátina. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2194. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 270

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,98 grs. AR. Letra G invertida en anverso y reverso. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 261. BMC-1406; Cal-632; Craw-320/1; FFC-765; Se-4a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 271

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. 3,87 grs. AR. Punto y letra P invertida en anverso y reverso. Cal-632; FFC-765; Se-4a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 272

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás silla curul con respaldo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,82 grs. AR. Con pedigree Schulman 1918. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 585. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 273

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás mano con espiga y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,60 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-634; FFC-767; Se-5. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 274

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás saltamontes y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 57. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 275

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás racimo de uva y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,05 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 276

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. (Limpiada). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 277

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 278

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lechuza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 88. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Lote 279

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1224. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 280

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rueda de cuatro radios y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,91 grs. AR. (Golpe de punzón en reverso). Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1235. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 281

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (Sierra y tridente y flecha y tridente en anverso). . En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. Cal-634; FFC-767; Se-5. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 282

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (cornucopia, haz de rayos y cabeza de ciervo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 283

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás palma y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número II. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,10 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635 var; Craw-352/1c; FFC-768 var; Se-5a. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 284

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,49 grs. AR. (Raya en anverso). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 285

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás dos flechas y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,55 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 286

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja con pendiente y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IIX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,39 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 380. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 287

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,76 grs. AR. Defecto de acuñación del cospel en reverso. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 288

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás proa de Nave y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXV (XV nexadas). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 411. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-.

Precio salida: 100 €