Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 481

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,82 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 111. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 482

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CCXI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 150. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 483

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CLXXII y CCXII, debajo C. NORBANVS . AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- y MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 484

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todas tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números VI, CLIII y CLXVI,  debajo C. NORBANVS. En reverso Faces con hacha. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 485

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todas tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XI, XXXX y CXXXI, debajo C. NORBANVS. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 486

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXVII, LXVI y CLXXI debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. BC+ a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 487

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXXVIIII, LXXXVII y CLXXVI, debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 488

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Proa de nave, fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,87 grs. AR. ESCASA. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 489

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha encima letra L, debajo OCVL (VL nexadas). En exergo: VER. GAR (VE nexadas). 3,91 grs. AR. Marca de Cambista en anverso. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 175. MUY ESCASA. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/1c; FFC-947; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 490

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cetro. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿maza?. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos no reseñados por Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 491

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás dolium . Rev.: Grifo a derecha, debajo hydria. En exergo: L. PAPI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 10 de Crawford. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 110. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 492

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás vaso . Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 11 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 493

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿antorcha? . Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿nutria?. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 17 de Crawford. Algo descentrada. Marca de cambista en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 494

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás horno . Rev.: Grifo a derecha, debajo cazo. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 24 de Crawford. Pátina irisada en reverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 495

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cincel . Rev.: Grifo a derecha, debajo martillo. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 30 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 496

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda . Rev.: Grifo a derecha, debajo pico. En exergo: L. PAPI. 4,07 grs. AR. Par de símbolos nº 31 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 497

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lámpara de aceite . Rev.: Grifo a derecha, debajo candil de aceite. En exergo: L. PAPI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 32 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 498

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,69 grs. AR. Par de símbolos nº 33 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 499

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás perro . Rev.: Grifo a derecha, debajo Capricornio. En exergo: L. PAPI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos nº 38 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 500

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pico . Rev.: Grifo a derecha, debajo martillo. En exergo: L. PAPI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 48 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 501

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza . Rev.: Grifo a derecha, debajo escarpa de pelo. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 502

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gancho . Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿rascador?. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 80 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 503

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cuchillo de curtidor . Rev.: Grifo a derecha, debajo raspador. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 85 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 504

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás pala de horno . Rev.: Grifo a derecha, debajo horno de pan. En exergo: L. PAPI. 4,04 grs. AR. Par de símbolos nº 89 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 505

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás Sistrum. Rev.: Grifo a derecha, debajo cuenco con fruta. En exergo: L. PAPI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 91 de Crawford. (Contramarca en anverso, oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 506

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás espuela . Rev.: Grifo a derecha, debajo morral. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 95 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 507

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás esenciero . Rev.: Grifo a derecha, debajo escoba. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas y pequeña grieta). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 508

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás altar . Rev.: Grifo a derecha, debajo altar con llama de fuego. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 147 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 509

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tres ganchos . Rev.: Grifo a derecha, debajo olla con asas. En exergo: L. PAPI. 3,18 grs. AR. Par de símbolos nº 148 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 510

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás clavo . Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 155 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 511

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cabeza de carnero. Rev.: Grifo a derecha, debajo jarra. En exergo: L. PAPI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 191 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 512

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás racimo de uvas . Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,92 grs. AR. Pátina y brillo original. (Rayita en reverso). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 513

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás objeto en forma de cuchara . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. (Hojitas en anverso). Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 543. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 514

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás cepillo de carpintero . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 515

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás portaestandarte . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,92 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 125. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 516

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Bonus Eventus joven a derecha, detrás cetro . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,87 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 517

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás ¿ hortaliza? . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,54 grs. AR. Pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 518

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás bellota . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 519

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás llave . Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,72 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 520

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás delfín. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 521

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás pavo . Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,48 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 207. ESCASA. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 522

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a, C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIAN(VS) y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,92 grs. AR. (Acuñación algo descentrada en anverso). BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 523

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo . Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. (Limpiada, rayitas). Ex Aureo. 1 Febrero 2000, n. 1047. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. (EBC-).

Precio salida: 75 €

Lote 524

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo . Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hacha. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Rayitas en anverso. Ex NAC. 30 Marzo 2000, n. 1453. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 525

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo . Rev.: Silla curul a izquierda, en campo punta de lanza. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,93 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 175. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 526

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 160. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 527

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo . Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hoja de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,94 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 545. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 528

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo . Rev.: Silla curul a izquierda, en campo ala. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.

Precio salida: 90 €