Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 337

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra H . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 3,61 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 202. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 338

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra H . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 4,03 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 404. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 339

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS L. F / ROMA. 3,74 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 340

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,89 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 341

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVI. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 342

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. (EBC).

Lote 343

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 344

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra N . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XV sobre los caballos. En exergo: D. SILANVS. L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 345

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra P . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,78 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907, París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 346

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número II. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,19 grs. AR. (Hojita en mejilla de Roma). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 162. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 347

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,76 grs. AR. Ex Herrrero. 19 Mayo 2005, n. 123. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 348

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 211. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 349

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Lote 350

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 351

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,86 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 352

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,83 grs. AR. Ligeramente limpiada. Restos de pátina. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2253. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 353

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,97 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 354

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,81 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 86. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 355

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,77 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 153. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 356

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 357

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Lote 358

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra X . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,07 grs. AR. Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 359

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anverso: Letras P y T y reverso: Números II y VIIII. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 360

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letras C y D . Rev.: Números IIII y XXIIII. AR. Uno con contramarca y otro con concreciones en reverso. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 361

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. AR. Anversos: Letras S, T y X. Reversos: Números II, VII y XV. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 362

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. / ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. BMC-244nt; Cal-870; Craw-337/3v; FFC-790; Se-16. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 363

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XX. En exergo: D. SILANVS. L / ROMA. 3,30 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 364

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número III. En exergo: D. SILANVS. L. / ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 365

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número V y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,78 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 366

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCREIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número VIIII y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 27. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 367

MONEDAS ROMANAS. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XIIII y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,82 grs. AR. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 368

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XX y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,91 grs. AR. Pátina irisada. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 369

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXI y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L.LVCRETI / TRIO. 3,92 grs. AR. Cal-911; FFC-824; Se- 3. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 370

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXIX y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,79 grs. AR. (Limpiada). ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 371

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXIII y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,89 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 112. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 372

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXVII y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 4,04 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 33. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 373

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LI (T invertida)y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,72 grs. AR. Acuñación algo floja. ESCASA. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 374

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LXI y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha; debajo L. LVCRETI / TRIO. 4,15 grs. AR. Ex Aureo. 10 Septiembre 1994, n. 87. ESCASA. Cal-911; FFC-824; Se-3. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 375

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra A . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,73 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. Pátina. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 64. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 376

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra C con punto a derecha . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,90 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 377

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra F . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,88 grs. AR. (Rayitas). BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 378

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra I . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 379

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra L . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,68 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 59. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 380

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra S . Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,70 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 447. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 381

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo. En exergo: C. Censo. 3,51 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 382

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha . Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo número VII. En exergo: C. CENSO. 3,93 grs. AR. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1b; FFC-858; Se-18c. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 383

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo no identificable. En exergo número II: y C. CENSORI. 4,16 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 462. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 384

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.