Subasta Numismática - Colección Scipio

Martes, 14 junio 2022
| Lotes 1 - 882

7-13 junio 2022

Lote 289

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás semilla y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima númro XXXVIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Cal-635; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 290

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás Cupido y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXV. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,92 grs. AR. Algo descentrada. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, nº 185. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 291

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,2 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 292

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolo parcialmente visible y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXVIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 293

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás máscara y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número CXI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 80. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 294

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cubo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número ¿CXVII?. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 295

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (caballo y flor). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XXXXII y LII En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con pedigree C.G. Thieme, Abril 1910, Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 570. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 296

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (lira, trofeo y vaso). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números II, LVII y LXXVI En exergo: L. IVLI. BVRSIO. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 297

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (flor, hortaliza y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XV, LXIIII y LXXXXIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 298

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo los caballos IV. En exergo: L. IVLI. BV(RSIO). 3,77 grs. AR. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 299

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás rama y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras GV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 300

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letras LA. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,92 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 105. BMC-2549-96; Cal-636; Craw-352/1c; FFC-769; Se-5b. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 301

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (fortaleza, corona de laurel, ¿cabeza de oca?. En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos letras LI y SA y encima los caballos número CII. A EXAMINAR. FFC-768, 769. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 302

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 127 y 85 a.C. FABIA y JULIA. C. Fabius L. Roscius y Q. Marcius y L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: C. F. L. R. Q. M. y Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra A. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 y 3,83 grs. AR. BMC-479; Cal-572, 636; Craw-283/1b, 332/1c; FFC-701, 770; Se-13. MBC/MBC- y MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 303

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás alas y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. AR. Ex Herrero. 21 Diciembre 2000, n. 108. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 304

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ala y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,03 grs. AR. (Rayitas en anverso y levemente limpiada). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 64. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 305

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tortuga y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, NO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,68 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 306

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás balanza y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 307

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras flor y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, SO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, nº 116. Cal-637; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 308

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de macho cabrío y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 309

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Lote 310

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de caballo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, IA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 311

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás Arpón y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, RO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 385. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 312

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras BE. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1227. Cal-637; FFC-771. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 313

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras DI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 2,95 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 56 €

Lote 314

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás estrella y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, PV sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 315

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ancla y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, MO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5C. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 316

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás astas de ciervo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, VE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 317

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (asta de ciervo, escudo y caduceo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos número V, letras PV y encima los caballos letras DE. A EXAMINAR. FFC-768, 769, 771. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 318

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras saltamontes y tridente . Rev.: Victoria en en cuadriga a derecha, sobre los caballos letra O. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,67 grs. AR. Ex Herrero. 28 Mayo 1998, nº 84. Cal-637; FFC-772. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 319

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letra P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. Cal-637; FFC-772. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 320

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (cetro, cienpies y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letras SE y B con punto a derecha. A EXAMINAR. FFC-767, 771, 772. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 321

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 322

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Lote 323

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 4,05 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 3 Marzo 1999, n. 1051. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 324

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C con punto . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 65. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 325

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 391. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 326

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANV(S. L.F. / ROMA). 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 392. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 327

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. (L.F.) / ROMA. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 328

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4,01 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 263. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 329

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus. L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,76 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 144. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 330

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 331

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D . Rev.: Victoria eb biga a derecha, encima número XXIX. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,89 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-869; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 332

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,87 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 333

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. 3,89 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 334

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII. En exergo: D. SILANVS. L. F./ ROMA. 3,93 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 335

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número (II) poco visible. En exergo : D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,94 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2199. Cal-869; FFC-789; Se-15. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 336

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA). 3,75 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 60 €