Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 491

1827. LIBRO. (FACTICIO-LITERATURA). CABALLERO, FERMIN:. CORRECCION FRATERNA AL PRESBÍTERO D. SEBASTIAN MIÑANO, AUTOR DE UN DICCIONARIO GEOGRÁFICO-ESTADÍSTICO DE ESPAÑA Y PORTUGAL... POR UN SUSCRIPTOR. [Madrid:] Imp. Aguado, 1827. 27 p. [Sigue:] SEGUNDA CORRECCION FRATERNA... Id. 28 p. [Sigue:] TERCERA CORRECCION FRATERNA... Id. 24 p. [Sigue:] CUARTA CORRECCIÓN... Id. 27 p. [Sigue:] QUINTA... Id. 28 p. [Sigue:] CUADERNO SEXTO... Id. 24 p. [Sigue:] FRATERNA SÉPTIMA... Id. 28 p. [Sigue:] LA OCTAVA CORRECION... Id. 28 p. [Sigue:] NOVENA VEZ QUE F. CABALLERO... Id. 23 p. [Sigue:] DÉCIMA Y Y ÚLTIMA... Id. 1928. 38 p. + 1 h. Este corto de margen superior. [Sigue:] AÑADIDURAS Á LA CORRECCIÓN FRATERNA... Id. 1930. 172 p. + 2 h. + 1 mapa plegado. [Sigue:] LA CORDOBADA. REFLEXIONES SOBRE LAS CARTAS INSERTAS EN EL CORREO LITERARIO... Id. 1929. 16 p. + 1 h. [Sigue:] LA TURQUÍA VICTORIOSA... Id. 71 p. [Sigue:] EL DIQUE CRÍTICO CONTRA LAS IRRUPCIONES DEL NUEVO TORRENTE... Id.1827. 35 p. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DEL DIQUE. VERDADES AMARGAS... Id. 1828. 40 p. [Sigue:] TERCERA PARTE DEL DIQUE... Id. 1929. 37 p. + 1 h. Colección de 16 impresos de Fermín Caballero reunidos en un solo vol. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 300 €

Lote 492

1827. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-LITERATURA). RAMSAY, M.:. LES VOYAGES DE CYRUS. AVEC UN DISCOURS SUR LA MYTHOLOGIE. Paris: Chez Gabriel-François Quillau, 1727. 2 vol. 8º menor. I: 8 h. (frontis grabado incluido) + 355 p. II: 1 h. + 188 p. Algún cerco de humedad. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelos, nervios, cortes pintados. Enc. rozada. Sello de caucho de anterior poseedor. [Más]: [RICHARDSON, SAMUEL]: NOUVELLES LETTRES ANGLOISES, OU HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Amsterdam: s. imp., 1776. 4 vol. en 8º menor. I: XVI + 196 p. + 2 h. + 238 p. II: 2 h. + 224 p. + 2 h. 204 p. III: 224 p. + 264 p. IV: 236 p. + 2 h. 296 p. Ocho tomos enc. en 4 vol. en plena piel de época, tejuelos, cortes jaspeados, planos rozados. Samuel Richardson es un exponente claro de una narrativa que acerca la literatura del s. XVIII a la novela moderna.

Lote 493

1834. LIBRO. (LITERATURA). FERNÁNDEZ DE MORATÍN, LEANDRO:. OBRAS DRAMÁTICAS Y LÍRICAS. Barcelona: Antonio y Francisco Oliva, 1834. 3 vol. en 12º. I: un retrato + 1 h. + II + 288 p. + 319 p. + 3 lám. grabadas. II: 2 h. + 409 p. +2 h. + 412 p. + 3 lám. III: 2 h. + 387 p. + 2 h. + 283 p. + 2 lám. Señal de óxido y cerco de humedad en el tercer vol. Seis tomos enc. en tres vol. en pasta española, tejuelo, dorados en la lomera, planos y cantos rozados, cortes pintados.

Lote 494

1835. LIBRO. (LITERATURA). LE SAGE:. HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANA. Paris: Chez Paulin, 1835. 4º. 972 p. Texto enmarcado. Ilustrado con grabados por Jean Gigoux. Enc. firmada por Bruyere en media piel y puntas, nervios. Ejemplar limpio.

Lote 495

1838. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). BALZAC:. LA PEAU DE CHAGRIN. Études sociales. Paris: H. Delloye, Victor Lecou Ed., 1838. 4º. 402 p. + 1 h. Profus. ilustr. con viñetas grabadas al cobre en texto. Algo de foxing. Enc. con la lomera en piel y tela, cortes dorados.

Lote 496

1840. LIBRO. (TEATRO). LAMARCA, LUIS:. EL TEATRO DE VALENCIA DESDE SU ORIGEN HASTA NUESTROS DIAS. Valencia: Imp. J. Ferrer de Orga, 1840. 8º menor. 78 p. + 1 b. Falsas cubiertas de papel al agua, conserva las originales.

Precio salida: 50 €

Lote 497

1846. LIBRO. (LITERATURA). DEPPING, G. B.:. ROSA DE ROMANCES, Ó ROMANCES SACADOS DE LAS "ROSAS" DE JUAN TIMONEDA... Leipsique: F. A. Brockhaus, 1846. 8º. XXIV + 112 p. Sello de caucho de anterior poseedor. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado.

Lote 498

1851. LIBRO. (LITERATURA-REALEZA). OLIVO Y OTERO, MANUEL:. CORONA POÉTICA OFRECIDA Á S.S.M.M. LA REINA Dª. YSABEL II EL REYD. FRANco. DE ASIS MARIA, CON MOTIVO DEL NACIMIENTO DE SU AUGUSTA HIJA S. A. R. LA SERENISIMA SEÑORA PRINCESA Dª. MARIA ISABEL FRANCISCA. Madrid: Imp. Operarios á cargo de D. Francisco R. del Castillo, 1851. Folio mayor. 1 h. + 64 p. y 10 lám. litográficas. Texto en orla, a dos columnas. Óxido. Planos de cartoné, papel al agua, lomera de piel, conserva las cubiertas de papel originales.

Lote 499

1866. LIBRO. (LITERATURA). MARTIN CARRAMOLINO, JUAN:. LAS HERVENCIAS DE AVILA. CONTIENDA HISTÓRICO-LITERARIA PROVOCADA POR EL SR. D. VICENDE DE LA FUENTE Y SOSTENIDA POR... sobre la falsedad ó verdad del notable suceso, que con tal título recuerda la his. Madrid: Imp. Pensamiento Español, 1866. 4º. 90 p. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales.

Lote 500

1884-1829. LIBRO. (LITERATURA). TASO, TORCUATO:. AMINTA, FABULA PASTORIL DE... Traducida por D. Juan de Jauregui. Madrid: Imp. de Don Eusebio Aguado, 1829. 12º. Retrato + 6 h. + 78 p. Enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados. [Más:] NUÑEZ DE ARCE, GASPAR: LA PESCA. POEMA. Madrid: Librería Mariano Murillo; Librería de Fernando Fé, 1884. 8º. 2 h. + 66 p. Enc. en media piel algo rozada.

Lote 501

1903-1906. LIBRO. (LITERATURA). PIN Y SOLER, J.:. VARIA. ARTICLES DE COSTUM, FANTASIAS, ESTUDIS, IMPRESSIONS DE VIATGE. Vilanova: Joan Oliva y Milá, 1903-1906. 3 vol. en 4º menor. I: 251 p. + 1 h. y XXVI +44 p. + 1 h. II: 252 p. + 2 h. Ejemplar I. III: ORIENT. 252 p. + 2 h. Ejemplar I. Los tres vol. en papel de hilo y los dos últimos pertenecen a la tirada limitada de XXV. Todos con delicadas viñetas grabadas. Tres vol. enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 150 €

Lote 502

1917. LIBRO. (LITERATURA-POESIA). SANCHEZ MAZAS, RAFAEL:. XV SONETOS DE... PARA XV ESCULTURAS DE MOISÉS DE HUERTA. Bilbao: Ed. Lux, 1917. 8º. 19 h. Ilustr. con fotografías de las esculturas y un dibujo de A. Frade. Enc en tela edit. con la reproducción del dibujo. Primera edición. Exlibris.

Lote 503

1917-1918. LIBRO. (LITERATURA CATALANA-VANGUARDIAS). ALMANAC DE LA REVISTA ANY 1918 I 1919. Barcelona: La Revista, Henrich i C.ª, 1917-1918. 2 vol. en 8º. 168 p. + 2 h. Profusamente ilustr. Dos vol. enc. en tela verde, tejuelo, ambos vol. conservan las cubiertas originales. No en Palau. Colaboran con sus textos e ilustraciones: Josep Carner, J.M. López Picó, Clementina Arderiu, J.M. de Segarra, etc. Perfecto estado.

Precio salida: 80 €

Lote 504

1935. LIBRO. (POESÍA). GARCÍA LORCA, FEDERICO:. ROMANCERO GITANO. (1924-1927). Sexta edición. Madrid: Espasa Calpe, 1935. 8º. 149 p. y una lám. con un retrato fotográfico. Enc. en tafilete rojo, con hilos dorados en los planos, algo abierta.

Precio salida: 40 €

Lote 505

1936. LIBRO. (LITERATURA). CERNUDA, LUIS:. LA REALIDAD Y EL DESEO. Madrid: Cruz y Raya, Edidiones el Árbol, 1936. 8º. 212 p. + 5 h. Contiene sus dos obras anteriores: Primeras poesías [Perfil del aire] y Dónde habite el olvido juntamente con composiciones inéditas: Égloga; Elegía; Oda; Un río, un amor; Los placeres prohibidos e Invocaciones. Exquisita agrupación de las obras del poeta hasta 1936, fue presentada por Federio García Lorca y aclamada por sus contemporáneos. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel, nervios, lomera levemente deslucida; conserva la rústica original. Buen ejemplar. CCPB 105699-9.

Lote 506

1940. LIBRO. (LITERATURA-VANGUARDIAS). GARCIA LORCA, FEDERICO:. POETA EN NUEVA YORK... Con cuatro dibujos originales. Prólogo de José Bergamín. México: Ed. Seneca, Col. Árbol, 1940. 4º. 187 p. + 1 h. + 4 lám. fuera de texto, 2 en color y 2 en b/n. PRIMERA EDICIÓN de la famosa obra de Lorca publicada póstumamente, escrita durante su viaje a Nueva york y Cuba entre los años 1929 y 1930. Obra de referencia en defensa de las minorías y en contra del modelo capitalista que mostraba la Nueva York del Crac del 29. Enc. en media piel, puntas, nervios, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 600 €

Lote 507

1941. LIBRO. (PRIMERA EDICIÓN). SCHULBERG, BUDD:. WHAT MAKES SAMMY RUN?. New York: Random House, 1941. 8º mayor. 303 p. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta original, protegida y corte superior pintado. La sobrecubierta con levísima pérdida en la parte superior de lomo. Alguna antigua anotación. Extrordinara PRIMERA EDICIÓN de la obra más importante de Budd Schulberg.

Lote 508

1945 ca. LIBRO. (HUMOR). XAURADÓ, J.:. CHISTES. Madrid: Imp. Prensa española, s.a. 4 tomos en 2 vol. 8º mayor. 200 p. aprox. c. u. Vol I: tomos 3 y 2. Vol. II: tomos 1 y 4. Enc. en media piel y puntas algo rozada, conserva las cubiertas originales, óxido.

Lote 509

1946. LIBRO. (PRIMERA EDICIÓN). GRESHAM, WILLIAM LINDSAY:. NIGHTMARE ALLEY. New York/ Toronto: Rinehart and Company, inc., 1946. 8º mayor. 275 p. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta, alro rozada, corte superior pintado. PRIMERA EDICIÓN.

Lote 510

1797-1798. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA COMPUESTO POR... Madrid: Imp. Gabriel de Sancha, 1797-1798. 5 vol. en 8º. I: Frontis grabado (falta una esquina, no afecta imagen) + 4 h. + CCXLIV + 143 p. + 3 grabados. II: 3 h. + 318 p. + 8 grabados. III: 2 h.+ 275 p. + 4 grabados. IV: frontis grabado + 10 h. + 456 p. + 6 grabados (falta uno) y 2 planos plegados (con alguna restauración). V: 3 h. + 483 p. + 9 grabados y 1 mapa plegado con el recorrido del Quijote dibujado por Manuel Ato, con los límites coloreados y una manchita de óxido. Marca de anterior poseedor. Cinco vol. con la enc. original en plena piel, doble tejuelo y dorados en el lomo. Palau 5230: "Esta edición, por su belleza tipográfica, por la buena corrección de texto y por su acertado tamaño, es una de las más apreciadas, realizando en todo el ideal del bibliófilo. Las láminas fueron dibujadas por R. Ximeno, A. Navarro, Monnet, Camarón y Paret y grabadas al cobre por P. Duflos y Moreno Tejada. La vida de Cervantes y las notas de Pellicer constituyen un buen trabajo, cuya consulta siempre resulta de provecho".

Lote 511

1821. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. OEUVRES COMPLÈTES DE CERVANTES. Traduites de l'espagnol par H. Bouchon Dubournial... LE DON QUICHOTTE. París: Méquignon-Marvis Libr., 1821. 4 vol. en 8º mayor. I: XLI + 461 p. El primer cuadernillo traspuesto. II: 2 h. + 529 p. III: 2 h. + 570 p. IV: 2 h. + 598 p. Ilustr. con 12 lám. grabadas por Lignon, Prevost, Leroux, Caron y Burdet de dibujos de Vernet y Lamic y 1 mapa plegado: ´Carte itineraire de Don Quixotte de la Manche´ dressée par Bory de St. Vicent. Algo de óxido. Cuatro vol. en pasta española algo rozada; lomeras con doble tejuelo y dorados, cortes pintados. Esta edición de Obras completas consta de 6 vol., los 4 vol. que presentamos correspponden al Quijote completo, que se volvió a reeimprimir idividualmente el siguiente año en 4 vol. Palau 51919.

Lote 512

1897. LIBRO. (FACSÍMIL-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Montaner y Simon, 1897. 2 vols. en 4º menor. I: 12 h.+ 277 p.+ 3 h. Edición facsímil de la edición impresa en 1608. II: 8 h.+ 280 p.+ 4 h. Edición facsímil de la edición impresa en 1615. 2 vol. enc. en tela editorial, lomeras de piel, rozada.

Precio salida: 70 €

Lote 513

1576. LIBRO. (ITALIA). ALBERTI, LEANDRO:. ISOLE APPARTENENTI ALLA ITALIA. Venetia: Apresso Gio. Maria Leni, 1776. 8º mayor. 96 fol. (errores de foliación). Gran grabado xiográfico en la portada. Cabeceras y capitales grabadas. Enc. en pergamino rígido, tejuelo, cortes pintados.

Lote 514

[1772]. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE M.DCC.XXIII. Contienen los nacimientos de los Reyes, Cardenales, y Príncipes de la Europa: dias en que se viste la Corte de Gala... [Madrid:] Real Imprenta de la Gazeta, s.a. 12º. Portada con grabado firmado por Ballester. Edición en orla decorativa y sin paginar, la signatura como sigue: A12, B6, C12, D6, E12, F6. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA . AÑO DE 1773. Imp. Antonio Sanz. Sin paginar, texto en orla, signatura como sigue: A12, B6, C12, D6, E4. Sin mapas ni retratos. Preciosa enc. en plena piel con plancha de hierros dorados en ambos planos con la flor del cardo, trama de rombo y flores de cardo doradas en la lomera, cortes dorados. [Más:] KALENDARIO MANUAL... M. DCC.LXXIV... Id. Retrato de Carlos III realizado por Mengs y Carmona, texto en orla sin paginar, signatura como sigue: A12, B6, C12, D6, E12, F6, G6. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO 1774. Id. Texto en orla, sin paginar, signatura como sigue: A12, B6, C12, D6, E4. Manchita marginal en una esquina en varias hojas del estado militar. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Precio salida: 220 €

Lote 515

[1777]. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL. Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE M.DCC.LXXVIII... [Madrid:] Imp. Real de la Gazeta, [1777]. 12º. Mapa a doble p. de Tomás López coloreado, sin paginar la signatura es como sigue: A12, B6, C6, D12, E6, F12, G6. Portada con grabado calcográfico y pequeña restauración en una esquina. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE 1778. Sin paginar y sigue la signatura: H12, I6, K12, L6, M12. Enc. en media piel.

Lote 516

1794. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). MANIFESTACION EN QUE SE PUBLICAN MUCHOS Y RELEVANTES SERVICIOS Y NOBLES HECHOS CON QUE HA SERVIDO A SUS SEÑORES REYES LA EXCELENTISIMA CIUDAD DE BARCELONA; SINGULARMENTE EN EL SITIO HORROROSO QUE ACAB. Barcelona: Imp. Juan Fancisco Piferrer, 1794. 8º menor. 455 p. Enc. en pergamino de época.

Lote 517

[1799]. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1800. [Madrid:] Imp. Real, [1799]. 12º. Mapa doble de la Península, coloreado + 220 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. 216 p. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Lote 518

[1803]. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1804. [Madrid:] Imp. Real, [1803]. 12º. Mapa plegado y coloreado de Juan López + 234 p. Con la portada grabada. Sin los retratos. [Sigue:] GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES, AÑO DE MDCCCIV POR D. M. N. 155 p. y un mapa de las cercanías de Madrid, por Tomás López. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, cortes dorados, ligeramente rozada.

Lote 519

[1819]. LIBRO. (VIAJES-MADRID). CALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1820. Madrid: Imp. Rael, [1819]. 12º. Portada grabada por Guerrero y Suria y mapa doble de la península por Tomas Mauricio Lopez, 234 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. Id. 296 p. Enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y lomera cuajada con motivos florales, cortes dorados.

Precio salida: 180 €

Lote 520

1854. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). PI I ARIMON, ANDRÉS AVELINO:. BARCELONA ANTIGUA Y MODERNA. Descripción e historia de esta ciudad desde su fundación hasta nuestros días. Barcelona: Imp. y Libr. politécnica de Thomas Gorchs, 1854. 2 vol. en 4º mayor. I: VI p. + 2 h. + 679 p. II: 2 h. + 1136 p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Lám. grabadas de J. Arrau y J. Puiggarí, estados. Algún punto de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, cortes pintados, cantos ligeramente rozados. Palau 224811.

Lote 521

1873. LIBRO. (LOCAL-SEVILLA). ARIÑO, FRANCISCO DE:. SUCESOS DE SEVILLA DE 1592 Á 1604. Sevilla: Imp. de D. Rafael Tarascó y Lassa, 1873. 8º mayor. 1 h. + LI + 572 p. + 6 h. Enc. en media piel, nervios, cortes pintados. Edición de la sociedad de Bibliófilos andaluces, de 300 ejemplares numerados y nominados, este ejemplar perteneció a D. Geregorio Cruzada Villamil.

Precio salida: 100 €

Lote 522

1881. LIBRO. (LOCAL-VALLS). PUIGJANER Y GUAL, FRANCISCO:. HISTORIA DE LA VILLA DE VALLS. DESDE SU FUNDACION HASTA NUESTROS DIAS. Valls: Imp. Francisco Pellisser, 1881. Folio menor. VIII + 495-7 p., 1 h. Ilustr. con 12 litografías, dos en color (una de éstas es una vista de Valls a doble página), fuera del texto. Enc. en media tela.

Lote 523

1881. LIBRO. (LOCAL-VALLADOLID). ORTEGAY RUBIO, JUAN:. HISTORIA DE VALLADOLID. Valladolid: Imp. y Librería Nacional y Extranjera de Hijos de Rodriguez, 1881. 2 vol. en 8º mayor. I: VIII + 253 p. + 4 h. y 8 lám. litográficas. II: 398 p. + 3 h. Dos vol. enc. en tela edit. estampada con escudo dorado en el plano anterior, ligeramente rozada. Palau 205293. CCPB 134012-3 .

Lote 524

1893. LIBRO. (BARCELONA- LOCAL). GARCÍA FARIA, PEDRO:. PROYECTO DE SANEAMIENTO DEL SUBSUELO DE BARCELONA. ALCANTARILLADO- DRENAJE- RESIDUOS URBANOS. Barcelona: Imp. Henrich, 1823. 2 vol. en folio menor. I: XXV p. + 2 h. + 434 p. II: 2 h. + 125 p. + CC p. + 1 h. Con estados en el texto y plegados, fuera de texto. Dos vol. enc. en piel edit. estampada, cortes dorados, lomerass y cantos ligeramente rozados.

Lote 525

1916 ca. LIBRO. (TARRAGONA). TARRAGONA SACRIFICADA EN SUS INTERESES Y VIDAS POR LA INDEPENDENCIA DE LA NACION Y LIBERTAD DE SU CAUTIVO MONARCA FERNANDO SEPTIMO. Tarragona: por Miguel Puiggrubi, s.a. 8º mayor. 6 h. + 82 p.+ 1 estado plegado. Sin cubiertas. Manchas de óxido.

Precio salida: 90 €

Lote 526

1930. LIBRO. (LOCAL-ANDORRA). ANDORRA. Col·lecció Album Meravella. Llibre de belleses naturals i artistiques de Catalunya. Volum III. Oct. 1930. Barcelona: Llibreria Catalonia, 1930. 70 p. Mapa plegado. Profus. ilustr. con fotograbados en negro y dibujos en texto. Texto a dos columnas. Rústica original ilustr.

Precio salida: 4 €

Lote 527

1944. LIBRO. (BARCELONA-LOCAL). PERICOT; CASTILLO; AINAUD; VICENS:. BARCELONA A TRAVES DE LOS TIEMPOS. Barcelona: Ed. Mercedes, 1944. 4º mayor. 351 p. Ilustr. fotográficas y viñetas de SANZ LAFITA. Papel de hilo. Enc. plena piel con hierros dorados en el plano anterior, con el escudo de Barcelona en una orla, nervios, corte superior dorado. Edición limitada a 1000 ejemplares numerados.

Precio salida: 60 €

Lote 528

1196. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO DE LA DONACIÓN DEL MAS CANELLAS. Texto manuscrito en latín y bonita letra carolingia. 10 x 31 cm. Documento referente a una donación del Mas Canellas de Raimund Seguer de la parrochia de Santini Palanolo [Palou d'Onyar] para una dote. Signum notarial. [Girona], 1196.

Precio salida: 220 €

Lote 529

1260. MANUSCRITO. (GIRONA-PERGAMINO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA POSIBLE DONACIÓN EN PALANOLO [PALOL D'ONYAR]. Texto manuscrito en latín. 10 x 21 cm. Texto referente a una donación de Ferrari Romey y su mujer Alamanda y su hija Ermessenda de Palanolo. Doble Signum, uno notarial de Raimundus [?], dado en Gerona, 1260.

Precio salida: 180 €

Lote 530

[1270]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN A RAIMUNDA MASCORD. Texto en latín. 20 x 30 cm. Documento relativo a una donación de Petro Mascord de la parrochie de Palanolo y su esposa Maria a su hija Raimunda. Signum notarial, Girona, 1270.

Precio salida: 150 €

Lote 531

[12??]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN. Texto manuscrito en latín. 11 x 21 cm. Documento sobre una donación de Raimund Seger y su esposa Maria y su hija [Berengaria]. Signum notarial, dado en Gerona en 12[??].

Precio salida: 150 €

Lote 532

13[??]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO DE GIRONA. Texto manuscrito en latín. 9 x 26 cm. Signum notarial de Petrus Ferrary. Girona, 13[??]. Con abrasiones, que afectan al texto.

Precio salida: 90 €

Lote 533

1305. MANUSCRITO. (TESTAMENTO). TESTAMENTO SOBRE PERGAMINO CON 5 SIGNUM NOTARIALES. 63 x 42 cm, pero en dos pedazos, ha sido cortado longitudinalmente, no falta texto. Bonita y elegante caligrafía albalaes. Traslado del testamento de Jacobo de Artes firmado ante notario en 1305.

Precio salida: 80 €

Lote 534

1309. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA POSIBLE DONACIÓN EN GERONA. Texto manuscrito en latín. 33 x 26 cm. Documento notarial referente a una donación en Palanolo [Palol d'Onyar]. Signum notarial de Guillermus Fuyans. Girona, 1309.

Precio salida: 120 €

Lote 535

1324. MANUSCRITO. (BESCANÓ). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. ABSOLUCIÓN Y REMISIÓN DE DEMANDAS. Pergamino de 23 x 30 cm. Pere Massanet, notario público y sustituto de Ramon de Toilá, notario regio. Puig, señor útil del mas Puig, en la parroquia de Bescanó. Signum notarial, con una pequeña falta que afecta levemente el texto.

Precio salida: 100 €
Lote 536

Lote 536

1336-1516. MANUSCRITO. COLECCIÓN DE 18 MANUSCRITOS MEDIEVALES CATALANES FECHADOS EN DIFERENTES LUGARES: ANGULARIA, CARDONA, CALONGE, BELLPUIG, LLEIDA, ETC. ALGUNOS DE MÁS DE 3 METROS DE LONGITUD. 1)HUGO DE ANGULARIA, Conde. Escritura de Concordia entre la Universidad de Bellpuig y la casa de Angularia, Comitres de Cardona, otorgada el 27 de mayo de 1336. (325 x 65 cm). Pergamino. Figuran centenares de nombres. 2) CALONGE. Documento fechado a 13 días del mes de noviembre de 1344, relativo a la posesión de esta población, a favor de Don Ramón de Cortada, hecha por Pedro de Orreo, ejecutor de la voluntad testamentaria del venerable Raymundo de Cortada. 60 x 59 cm. Pergamino. 3) CASSES, Frances de. Procurador del noble Berenger de Cruilles, señor del castillo de Bestrathano y Pedro de Rabinato procurador del noble Bernardo de Cabrera. Dictamen sobre la compra de Calonge. Fechado el 14 de julio de 1354. Pergamino de 54 x 36 cm. 4) CALONGE. Documento sobre pergamino de 32 x 27,8 cm, relativo a la venta de la villa de Calonge realizada en el año 1359. 5) PALAMOS, Raymundo de. Venta de parte de los derechos en la Baronia de Calonge. Fechado en octubre de 1368. Documento sobre pergamino 35 x 26 cm. 6) HUGO DE ANGULARIA, Conde. Hugo de Angularia, Conde de Cardona y Anglesola, en la fecha del 27 de noviembre de 1336, ante el notario Andrés de Villasparssa, relativo a diferentes asuntos civiles. Se relacionan también infinidad de nombres. Documento enorme sobre pergamino 65 x 324,9 cm. 7) CARDONA, Ramón de. Escritura otorgada ante Guillermo Carbo, notario público en 1392 sobre la fundación y beneficio de la capilla mayor de los capellanes de Moncada. Pergamino de 64,5 x 154, cm. 8) CARDONA, Hugo de. Hijo del egregio y potente señor Hugo de Angularia Comitis de Cardona, venta de un censal el día 1 de agosto del año 1398. Figuran firmas de varios notarios, entre ellos Arnaldo Rollán y Rogy de Rols, que consigna la fecha de 26 de septiembre de 1407. Documento en pergamino, 63,5 x 153 cm. 9) MONTCADA, Rogelio. Escritura que otorga Rogerio Montcada (Monte- Cateno) a favor de Juan Ros, el día 15 de abril de 1409, ante el notario de Barcelona Johannis de Fontechopento. Pergamino de 75,5 x 66,8 cm. La persona del principio de documento es Rogerio de Montectheno es "Roger de Montcada". Con deterioros en el margen interior, parte superior y algún pequeño orificio. 10) QUERALT Y RIVELLES DE QUERALT. Venta en la que figura este nombre, fechada en 8 de enero de 1417. Figura también Dalmacii de Queralt. "Dominio Castro y de Vellester" Documento en pergamino 69,5 x 87 cm. Con perforaciones y falta de texto. 11) CARDONA, Ramón de y CARDONA, Francisquina de. Censal a favor del Convento de Predicadores de Tarragona. Dado el 11 de agosto de 1417. Documento sobre pergamino 64 x 80,8 cm. 12) CARDONA, Ramón de. Carta de pago hecho por Ramon de Cardona, señor de la Baronía de Bellpuig y por otros a Pere de Queralt de 750 florines de oro. Datado con la fecha del año 1426. Pergamino 54,5 x 80,5 cm. 13) CARDONA, Ramón de. Suscribe un censo a favor de Paulus de Montoliu, con fecha de 12 de junio de 1432. En pergamino de 59,4 x 75 cm. 14) CARDONA, Raymundo de. Señor de la baronia y Philipe de Angleria, señores de la torre... de la que donataria la ilustrísima señora Mariam dei gra. Regina Aragonum y el Rey don Alfonso según documento dado en Lleida en 10 de diciembre de 1431. 15) CASTRO Y ANGLESOLA, Magdalena. Venta de Magdalena Castro y Anglesola, mujer del muy noble Galcerán Philipi de Castro, a don Hugo de Cardona la jurisdicción de Castelle y Término de la Quadra de Solsona, en 9 de julio de 1395, pergamino de 86 x 133 cm. 16) CARDONA, Raimundo de. 16 del mes de febrero de 1462.  17) FERNANDO EL CATOLICO, rey de Aragón. 13 de abril de 1484. 18) CARDONA Y REQUESEN, Doña Juana. 25 de agosto de 1516. 41 x 30 cm, pergamino. Conjunto declarado BIC por la Comunidad de Madrid. Inexportable.

Precio salida 60.000 €

VENDIDO POR 60.000 €

Lote 536

Precio salida: 60.000 €
VENDIDO POR: 60.000 €

Lote 537

1371. MANUSCRITO. (BARCELONA). TESTAMENTO DE PEDRO BELLÓN. 32 x 46 cm. Testamento de Pedro Bellón donde manda hacer un funeral en la parroquia de San Justo, Barcelona, y establece las dejas a sus familiares. Dado el 11 de abril de 1371, son signum notarial. Con faltas que afectan algunas líneas de texto en la esquina superior izquierda.

Precio salida: 90 €

Lote 538

1372. MANUSCRITO. (GIRONA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. VENTA DE UN CENSAL MUERTO REALIZADA ANTE NOTARIO PÚBLICO EN GIRONA. 55 x 34 cm. Fechado el 27 de abril de 1372. Venta de un censal de 6 libras de moneda barcelonesa por 3 sueldos y 4 dineros hecha por Joan de Rairet, clérigo de Sant Feliu de Girona, que obtiene un beneficio fundado por Guillem de Planis en la misma iglesia a favor de Ramon de Senis y Tomás Tomasi. Dos signum notariales, la venta y el pago.

Precio salida: 100 €