Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 395

1724. LIBRO. (HUMANIDADES). DE AUREU DE MELLO, LUIS:. CARTA DE GUIA DE CASADOS Y AVISOS PARA PALACIO. Version castellana del idioma Portuguès. Madrid: Por Blas de Villanueva, 1724. 8º menor. 36 h. + 286 p. Portada con orla xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Primera edición en castellano, muy rara de la original en portugués. Enc. en pasta española, lomera cuajada con pequeña restauración en la parte inferior, nervios y tejuelo. CCPB 669665-1.

Lote 396

1729. LIBRO. (RELIGIÓN). NICOLAS SERRATE, FRANCISCO DES:. COMPENDIO HISTORICO DE LOS SANTOS, Y VENERABLES DE LA DESCALZES SERAFICA PARA GLORIA DE DIOS, Y EXEMPLO DE LAS ALMAS. Sevilla: Convento de San Diego, 1729. 8º mayor. 12 h. + 659 p. + 8 h. Antigua mancha en la portada. Marca de caucho de anterior poseedor. Enc. en pergamino, cortes pintados. Palau 293231.

Precio salida: 150 €

Lote 397

1730 ca. LIBRO. (HUMANIDADES). CASTRO, MANUEL BAUTISTA DE:. CRISIS DOXOLOGICA, APOLOGETICA, Y JURIDICA, POR EL MONAHCATO LEGITIMO DE EL MAXIMO PADRE SAN GERONIMO, EN SUS CONGREGACIONES MONACHALES DE ESPAÑA, PORTUGAL, Y LOMBARDIA. Madrid: Bernardo Peralta, s.a. (pero 1730 en la aprobación). 8º mayor. 28 h. + 176 fol. + 4 grabados. Cerco de humedad en el margen. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 48787. CCPB 533187-0.

Lote 398

1732. LIBRO. (HUMANIDADES). REFLEXIONS SUR LES GRANDS HOMMES QUI SONT MORTS EN PLAISANTANT. Amsterdam: Chez les freres Westeing, 1732. 8º menor. XXIII + 290 p. + 4 h. Alguna galería marginal. Algo corto de margen superior. Enc. en pasta española, nervios, cortes pintados. Planos algo rozados.

Precio salida: 90 €

Lote 399

1749. LIBRO. (HUMANIDADES). AMORT, EUSEBIO:. CONTROVERSIA DE REVELATIONIBUS AGREDANIS EXPLICATA, CUM EPICRISI AD INEPTAS EARUM REVELATIONUM VINDICIAS... Augustae vind. & Herbipoli: Sump. Martini Veith, 1749. 8º mayor. XXXVIII + 788 p. + 2 h. Señal de óxido. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo.

Lote 400

1758. LIBRO. (FESTIVIDADES CATÓLICAS). BENEDICTI XIV:. DE FESTIS DOMINI NOSTRI JESU CHRISTI, ET BEATAE MARIAE VIRGINIS. Patavi: Typ., Seminarii, 1758. 4º menor. 4 h. + 503 p. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino semidesprendido.

Lote 401

1760. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HUMANIDADES). GRISELINI, FRANCESCO:. MEMOIRE ANEDOTE SPETTANTI ALLA VITA ED AGLI STUDI DEL SOMMO FILOSOFO E GIURECONSULTO F. PAOLO SERVITA. Losana: Apresso M. Mic. Bousquet e Comp., 1760. 8º. Grabado calcográfico + XXXII + 295 p. Enc. en pasta española de época, tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados, planos algo rozados.

Lote 402

1760. LIBRO. (HUMANIDADES). VILLANOVA, S. THOMAE A:. S. AGUSTINI CONCIONES IN DOMINICIS TOTIUS ANNI, ET FERIIS QUADRAGESIMALIBUS: NEC NON INFESTIS D. N. JESU CHRISTI... IN DUOS TOMOS DISTRIBUTAE. Mediolani [Milán]: Typ. Bibliothecae Ambrosianae, 1760. 2 vol. en folio. I: Retrato grabado por Jac. Mercorus+ + XLVII +912 col. II: 1 h. + 910 col. + 90 h. de índices. Cabeceras grabadas, portadas a dos tintas. Muy ligera señal de óxido. Buen ejemplar. Dos vol. enc. en pergamino rígido de época, lomeras rotuladas, cortes pintados. CCPB 227463-9.

Precio salida: 200 €

Lote 403

1761. LIBRO. (RELIGIÓN-MISTICIMO). GODINEZ, MIGUEL [WADING, MICHEL]:. PRACTICA DE LA THEOLOGIA MYSTICA. Pamplona: En la oficina de los herederos de Martinez, 1761. 8º menor. 22 h. + 379 p. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas; escudo calcográfico. Enc. en pasta española algo rozada, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados. Pequeña anotación manuscrita de antiguo poseedor. CCPB 60375-9.

Precio salida: 90 €

Lote 404

1765. LIBRO. (HUMANIDADES). RHEDONENSI CAPUCCINO, F. BRITO:. ANNALIUM SACRORUM A CREATIONE MUNDI AD CHRISTI D. N. INCARNATIONEM. EPITOME LATINO-ARABICA. Romae: Apud Iosephum Lunam Maronitam, 1655. 4º menor. 8 h. + 838 p. + 7 h. Texto bilingüe en latín y lengua árabe, a dos columnas. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados, algo rozada. CCPB 1064207-2.

Precio salida: 200 €

Lote 405

1767. LIBRO. (HUMANIDADES). [VOLTAIRE]:. LU HURON OU L'INGÉNU. A Lausanne [París]: S. Imp., 1767. 2 partes en un vol. en 8º menor. 2 h. + 118 p. + 1 h. + 120 p. Cada parte con portada propia, pequeña xilografía. Cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pasta española de época, algo rozada, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. BNF 31604296.

Lote 406

1769. LIBRO. (RELIGIÓN-MISAL). MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI, Concilii tridentini restitutum... Matriti: Joachim Ibarra, 1769. 8º menor. 672 p. + CXLIV. [Sigue:] MISSAE PROPRIAE FESTORUM... Id. 64 p. Ambas portadas con grabado calcográfico de M. Maella. Ilustr. con 8 lám. calcográficas de M. Maella en el texto y culs-de-lampe xilográficas. Texto a doble columna. Bella enc. de época en plena piel granate algo rozada, con hilos y hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, nervios, restos de tejuelo, cantos, cortes dorados y cincelados. Anotación de antiguo poseedor.

Lote 407

1770. LIBRO. (FILOSOFÍA). TESAURO, EMANUEL:. FILOSOFIA MORAL, DERIVADA DE LA ALTA FUENTE DEL GRANDE ARISTOTELES STAGIRITA. Trad. Gomez de la Rocha y Figueroa. Madrid: Joachin Ibarra, 1770. 8º mayor. 8 h. + 455 p. Texto a dos columnas y papel muy limpio. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada, cantos rozados, bonitas guardas pintadas. Palau 330840. CCPB 69558-0.

Lote 408

1770. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-RELIGIÓN). HISTOIRE DES HOSTIES MIRACULEUSES, qu'on nomme le très-saint sacrement de miracles... Bruxelles: Chez. J. Van den Berghen, 1770. 8º. Frontis + 124 p. + 4 h. + 26 lám. Portada con marca tipográfica, nombre del impresor manuscrito en el margen inferior de la portada. Obra bellamente ilustr. con 27 calcografías fuera de texto (inclusive el frontis), 9 de ellas plegadas y todas dibujadas por L. Fruytiers. Ejemplar muy limpio. Bonita enc. de época en chagrín granate con ruedas y hierros dorados en los planos y cantos, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes dorados; ligeramente rozada en los cantos y cajos.

Lote 409

1777. LIBRO. (TRADUCCIONES-CATECISMO). BERTRAN, FILIPPO:. CATECHISMO PER L'USO DELLE REALI GUARDIE WALLONE, E FORASTIERI STABILITI IN SPAGNA. Madrid: Presso d. Gioachin Ibarra, 1777. 8º menor. 4 h. + 299 p. Cabecera grabada. El privilegio real en castellano, el resto en italiano. Enc. en plena piel con ruedas doradas en ambos planos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lote 410

1779. LIBRO. (JUEGOS). DUSAULX:. DE LA PASSION DU JEU, depuis les temps anciens jusqu'a nos jours par... Paris: Imprimerie de Monsieur, 1779. 2 partes en 1 vol. en 8º mayor. XXXVI + 267 p. + 2 h. + 335 p. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con cabeceras xilografiadas y culs-de-lampe. Enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo y cortes jaspeados, cajos parcialmente sesgados y pérdida de las cabezadas. Brunet 3802, Vol. II Col.920.

Lote 411

1785. LIBRO. (RELIGIÓN). VERGARA, CAYETANO:. VIDA DE SAN CAYETANO THIENE, FUNDADOR DEL ORDEN DE CLERIGOS REGLARES. Ilustrada con diferentes notas. Madrid: Imprenta de D. Pedro Marin, 1785. 8º mayor. 8 h. + 1 lám. + 222 p. Lámina grabada al cobre de Barcelo con la imagen de S. Cayetano Thiene. Enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, cantos. Palau 360064. CCPB 117342-1.

Lote 412

1786. LIBRO. (RELIGIÓN). REGLA Y CONSTITUCIONES DE LA REAL CASA DE SANTA MARIA MAGDALENA DE LA PENITENCIA DE ARREPENTIDAS VOLUNTARIAS ESTABLECIDA EN ESTA CORTE, QUE SE REIMPRIMEN, Y AÑADEN DE ORDEN DE SU MAGESTAD. AÑO 1786. Madrid: Imp. Real, 1786. 8º. menor. 232 p. Frontis con el escudo Real xilográfico. Cerco marginal al final. Enc. en pleno pergamino de época. CCPB 69062-7.

Precio salida: 90 €

Lote 413

1788. LIBRO. (RELIGIÓN-SEVILLA). ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. Madrid: Imp. de Blas Roman, 1788. Folio. 1 h. + 147 p. Sign. []1, a-x, 2a-2o2. Falto de la portada. Hojas limpias de anchos márgenes. Texto con apostillas marginales. Enc. de época en plena piel granate con hilos dorados en ambos planos y lomera, cortes dorados, rozada. CCPB 374709-3.

Lote 414

1789. LIBRO. (FILOSOFÍA-HUMANIDADES). RANZ ROMANILLOS, ANTONIO:. LAS ORACIONES Y CARTAS DEL PADRE DE LA ELOQÜENCIA ISÓCRATES, AHORA NUEVAMENTE TRADUCIDAS DE SU ORIGINAL GRIEGO E ILUSRADAS CON NOTAS POR... Madrid: Imp. Real, 1789. 3 vol. en 8º menor. I: Portada + XCIV + 230 p. y un retrato grabado de Sócrates dibujado por Salesa y grabado por Gir. Carattori. II: 368 p. III: 290 p. Tres vol. enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo. Buen ejemplar.

Lote 415

1790. LIBRO. (HUMANIDADES). COLOMBO, FELIPE:. EL JOB DE LA LEY DE GRACIA, RETRATO EN LA VIDA ADMIRABLE VIDA DEL SIERVO DE DIOS VENERABLE PADRE FRAY PEDRO URRACA. [Madrid:] Imp. viuda de d. Pedro Marin, 1790. 8º mayor. 8 h. + un retrato grabado + 308 p. Enc. en pergamino. Palau dice que es segunda edición en el comentario de 57029.

Lote 416

[1797]. LIBRO. (RELIGIÓN). GUIA DEL ESTADO ECLESIASTICO SEGLAR Y REGULAR, DE ESPAÑA EN PARTICULAR, Y DE TODA LA IGLESIA CATOLICA EN GENERAL, PARA EL AÑO DE 1798. Madrid: Imp. Real., s.a. (1797). 12º. Retrato y portada grabada + 366 p. Enc. en plena piel, hilos y cantos dorados en ambos planos, cortes dorados. [Más:] NOUVEAU LIVRE D'EGLISE, A L'USAGE DE ROME POUR LA COMMODITE UNIVERSELLE DES LAICS... Paris: Imp. Claude Heirssant, 1771. 12º. 30 h. + 600 p. + CCXXIV p. Con himnos en notación cuadrada en las últimas pp. Enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cejas y cantos dorados.

Precio salida: 50 €

Lote 417

1798. LIBRO. (INQUISICIÓN). RESPUESTA PACIFICA DE UN ESPAÑOL A LA CARTA SEDICIOSA DEL FRANCES GREGOIRE QUE SE DICE OBISPO DE BOIS. Madrid: Imp. Real, 1798. 8º menor. 1 h. + 120 p. + 1 grabado. El obispo de Bois escribió un texto acusando a España por mantener el Tribunal de la Inquisición. El padre Luis Blanco en esta respuesta lo defiende y destaca su importancia en la historia de España. Anotación manuscrita de época. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada.

Lote 418

1798. LIBRO. (FILOSOFÍA). BALDINOTI, CESAR:. ARTE DE DIRIGIR EL ENTENDIMIENTO EN LA INVESTIGACION DE LA VERDAD Ó LÓGICA. Escrita en latin por… y Traducida al castellano por Don Santos Diez Gonzalez y Don Manuel de Valbuena. Madrid: Imp. Benito Cano, 1798. 8º. 2 h. + VIII + 367 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 419

s. XVIII. LIBRO. (RELIGIÓN). REGLAS DE LA COMPAÑIA DE JESUS. S.l.n.imp.n.a. 12º. Portada en orla xilográfica + retrato grabado + 362 p. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 120 €

Lote 420

1804. LIBRO. (FILOSOFÍA). BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, JAQUES-HENRI:. ÉTUDES DE LA NATURE. Paris: Imp. de Crapelet, 1804. 8º mayor. I: Frontis + VI + 478 p. + 1 h. + 1 mapa plegado. II: Frontis + 479 p. + 1 h. + 7 lám. III: 2 h. + 503 p. IV: 2 h. + 440 p. + 2 h. V: 2 h. + 418 p. + 1 h. Ilustr. con 10 lám. calcográficas una de ellas corresponde a un planisferio plegado. Algo de óxido a inicio del vol. I. Cinco vol. enc. en pasta española con ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, doble tejuelo y cortes pintados; el vol. 5 ha perdido la cabezada, cajos gastados y puntas algo rozadas.

Precio salida: 90 €

Lote 421

1814. LIBRO. (TIERRA SANTA). DERECHO LEGALES Y ESTADO DE TIERRA SANTA. COLECCION DE DOCUMENTOS Y NOTICIAS. Al derecho que las potencias cristianas tienen á la posesion de sus santuarios. Palma: Imp. de Felipe Guasp, 1814. 8º mayor. XX + 228 p. + 1 lám. plegada. Primeras hojas con leve cerco de humedad marginal, no afecta texto. Enc. en pasta española con cerco de humedad en el plano anterior, tejuelo.

Lote 422

1877. LIBRO. (RELIGIÓN). GONZALEZ DE ESLAVA, FERNAN:. COLOQUIOS ESPIRITUALES Y SACRAMENTALES Y POESÍAS SAGRADAS... SEGUNDA EDICION CONFORME Á LA PRIMERA HECHA EN MÉXICO EN 1610. México: Antigua librería, 1877. 8º mayor. XXXVII p. + 1 facsímil de la portada de 1610 + 317 p. + 1 h. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, conserva las cubiertas de papel originales, con alguna manchita. Una larga nota manuscrita a lápiz y fechada en 1879 declara que es muy raro el ejemplar, como este, que conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 150 €

Lote 423

1880 ca. LIBRO. (RELIGIÓN). LA VIDA DE LA SERAPHICA CATHERINA DE SENA. S.l.: s.i., s.a. 4º menor. 18 hojas sin paginar con xilográficos a toda página. Enc. en media tela y papel al agua, conserva las cubiertas originales. Recopilación de las xilografías que han ilustrado las diversas ediciones de ésta obra de Raimundo Capua desde 1511.

Lote 424

1889. LIBRO. (PSICOLOGÍA). SÁNCHEZ HERRERO, ABDÓN:. EL HIPNOTISMO Y LA SUGESTION, ESTUDIOS DE FISIO-PSICOLOGIA Y DE PSICO-TERAPIA. Valladolid: est. Tip. Hijos de J. Pastor, 1889. 4º menor. 814 p. + 5 h. y 18 lám. con fotografías, fuera de texto. Papel ligeramente tostado. Enc. en pasta española, tejuelo. Primera edición. [Más:] BERTRÁN RUBIO: E.: HIPNOTISMO Y SUGESTIÓN. ESTUDIO CRÍTICO. APLICACIONES Á LA TERAPÉUTICA, Á LA MEDICINA LEGAL Y Á LA PEDAGOGÍA. Barcelona: Espasa y Cª Editories, 1890 ca. 285 p. + 1 h. + 10 lám. con fotografías. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lote 425

1893. LIBRO. (EPISTOLARIO). BALAGUER, VICTOR:. EPISTOLARIO. Madrid: Ed. el progreso, 1893. 8º. 2 vol. I: 5 h. + 361 p. II: 5 h. + 327 p. Enc. en tela editorial.

Lote 426

1847. LIBRO. (RELIGIÓN). HENRION, M. LE BARON:. HISTOIRE GÉNÉRALE DES MISSIONS CATHOLIQUES depuis le XIIe siègle jusqu'a nos jours. Paris: Gaume Frères, libraires-éditeurs, 1847. 4 vol. en 4º. Paginación contínua, cada vol. de 200 a 300 p. c/u aprox. Profus. ilustr. con lám. fuera de texto. Texto a dos columnas. Enc. con la lomera en piel y papel pintado, algo rozada. Sello húmedo de antiguo poseedor.

Lote 427

1647. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). MELLO, FRANCISCO MANUEL:. EL MAYOR PEQUEÑO, VIDA Y MUERTE DEL SERAFIN HUMANO FRANCISCO DE ASSIS. Lisboa: por Manuel de Sylva, 1647. 12º. Frontispicio grabado (L.Vorsterman f.)+ 16 p. (inclusive portada)+ 164 fol. Pequeña restauración en las dos últimas hojas afectadas de una pequeña restauración en el margen exterior. Enc. de pergamino s.XIX con tejuelo. PRIMERA EDICIÓN con el FRONTISPICIO GRABADO, en la h. 6 de preliminares una extensa explicación sobre toda la simbología del frontis y en el recto de la 7, lleva por título "Esplicase la estampa, que hace frente al libro". Muy raro completo, hay muchos ejemplares sin el bello grabado, y tanto es así, que algunos libreros apoyandose en la no mencion de este frontispicio (Palau, Simón Díaz), "dicen que no se considera parte integrante del volumen", si eso fuese correcto no debería llevar integrado en el texto de preliminares la explicación del mismo. Palau 160451. Simón Díaz XIV, 4595. El ejemplar de la Biblioteca Nacional de España, sin frontispicio y sin portada.

Lote 428

1650. LIBRO. (HAGIOGRAFIA). MELLO, FRANCISCO MANUEL:. EL MAYOR PEQUEÑO VIDA, Y MUERTE DEL SERAFIN HUMANO FRANCISCO DE ASSIS. RECUERDALAS A LA PIEDAD UNIVERSAL. Lisboa: en la Oficina Craesbeeckiana, 1650. 12º. 8 h. + 279 p. Bella encuandernación portuguesa del s.XVII, en plena piel con decoración de hierros fríos en los planos y dorados entre nervios, cortes pintados. Ex-libris. Segunda edición de extremada rareza. A diferencia de la primera, esta no debe llevar frontispicio y por lo tanto tampoco lleva su explicación. Solo un ejemplar en Worldcat. Palau 160452. Simón Díaz XIV, 4596. Los ejemplares en bibliotecas públicas son muy escasos. Solo ejemplar en la Nacional de Madrid, y Harvard (Mass.) .

Lote 429

1653. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). FRANCES DE URRUTIGOYTI, MIGUEL ANTONIO:. EXEMPLO DE SACERDOTES EN LA VIDA, VIRTUDES, DONES, I MILAGROS DE SAN FELIPE NERI FLORENTIN. Zaragoça: En el Hospital Real i General de nuestra Señora de la Gracia, 1653. 4º mayor. Retrato grabado por Valdés + 8 h. + 674 p. + 25 h. El grabado con pequeña reconstrucción marginal y la última h. con alguna rasgadura marginal, pero completa. Todo el texto enmarcado, con apostillas marginales. Capitales xilografiadas. Marca manuscrita de anterior propietario. Enc. en pergamino de época. Palau 94320. CCPB 35650-6.

Precio salida: 300 €

Lote 430

1670. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). DAMASO, JUAN DE SAN:. VIDA ADMIRABLE DEL SIERVO DE DIOS FRAY ANTONIO DE SAN PEDRO, RELIGIOSO PROFESSO DE LOS DESCALZOS DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED... CONVERTIDO... EN EL REYNO DEL PERU, EN LIMA... Cadis: Imp. Juan Lorenzo Machado, 1670. 4º mayor. 6 h. + 245 fol. + 17 h. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Capitales xilografiadas y tres grabados calcográficos a modo de cabecera en la dedicatoria. Enc. en pasta española de época, nervios, lomera cuajada, ha perdido el tejuelo, cortes pintados. Alguna rozadura en los planos. Marca manuscrita de antiguo poseedor en la portada y sellos de caucho. Palau 68207. CCPB 41247-3.

Lote 431

1674. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). AMEYUGO, FRANCISCO DE:. NUEVA MARAVILLA DE LA GRACIA, DESCUBIERTA EN LA VIDA DE LA VENERABLE MADRE SOR IUANA DE IUESUS MARIA, MONJA DEL GRAVISISIMO CONVENTO DE SANTA CLARA DE BURGOS. Madrid: Antonio Gonçalez de Reyes, 1674. 8º mayor. 16 h. + 1 retrato grabado + 436 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica. Texto a dos columnas. Algo corto de márgenes, solo afecta la leyenda del grabado. Enc. pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 11098. CCPB 32563-5, solo un ejemplar en BNE.

Precio salida: 150 €

Lote 432

1695. LIBRO. (RELIGIÓN-HAGIOGRAFÍA). PORTILLA, MIGUEL DE LA:. VIVA JESUS. VIDA, VIRTUDES, Y MILAGROS DEL GLORIOSO SEÑOR S. FRANCISCO DE SALES, natural del ducado de Saboya, Obispo y principe de Ginebra... Madrid: Imp. de Antonio Roman, 1695. 8º mayor. 25 h. + 1 lám. + 472 p. Cabeceras con escudo xilográfico cardenalicio, capitales. Retrato calcográfico por Marcus Orozco Presb. Pequeña restauración en la portada. Enc. con la lomera en piel, algo rozada. CCPB 51887-5.

Lote 433

1723. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). CALDERON DE LA BARCA, EUGENIO:. VIDA, VIRTUDES, Y MILAGROS DEL GLORIOSO PATRIARCA SAN CAYETANO THIENE, PRIMER REFORMADOR DEL CLERO Y FUNDADOR DE LOS CLERIGOS REGLARES. Madrid: Imp. Real, 1723. 8º mayor. Grabado + 20 h. + 620 p. + 4 h. Algún pliego ligeramente tostado. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, planos algo rozados. Palau 39752.

Lote 434

1728. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA-CORDOBA). ALCALA, PEDRO DE:. VIDA DEL U. SIERVO DE DIOS EL M. R. P. PRESENTADO Fr. FRANCISCO DE POSSADAS DEL SAGRADO ORDEN DE PREDICADORES, HIJO DEL CONVENTO DE SCALA-COELI, EXTRA-MUROS DE LA CIUDAD DE CORDOBA. Cordoba: Imp. Acisclo Cortès de Ribera Prieto, 1728. 4º mayor. 8. + 814 p. Texto a dos columnas. Alguna antigua marca en tinta. Enc. en media piel, cortes pintados. Palau 5701.

Lote 435

1735. LIBRO. (RELIGIÓN-HAGIOGRAFÍA). MEDRANO, MANUEL JOSEPH DE:. VIDA PRODIGIOSA Y HEROYCAS VIRTUDES DE LA INSIGNE VIRGEN SANTA COLUMBA DE REATI, de la orden de predicadores. Madrid: Por los herederos de Juan Garcia Infanzon, 1735. 8º menor. 10 h. + 246 p. + 1 h. Portada a dos tintas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 226029-8.

Precio salida: 90 €

Lote 436

1769. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). QUITANA, EUSEBIO:. PRODIGIOSA VIDA DEL MUY ILUSTRE VARON, Y EXTATICO HEROE, COMUNMENTE CONOCIDO POR EL P. DE LA CARIDAD, Y POR EL PREDICADOR DEL AMOR DE DIOS EL B. P. FRANCISCO CARACIOLO. Madrid: Oficina de Antonio Marin, 1769. 4º mayor. 8 h. + frontis grabado por J. Moreno Tejada + 452 p. Cerco de humedad en la parte final de la obra. Enc. en pergamino de época. Palau 244729.

Lote 437

1777. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). COMPENDIO HISTORICO DE LA VIDA DE S. JOSEPH CALASANZ DE LA MADRE DE DIOS, FUNDADOR DE LAS ESCUELAS PIAS. Valencia: Benito Monfort, 1777. 8º menor. 8 h. + 383 p. + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada.

Precio salida: 60 €

Lote 438

1779. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). AJOFRIN, FRANCISCO DE:. ESPEJO DE PACIENCIA Y RESIGNACION: VIDA, VIRTUDES, Y MILAGROS DE S. SERAFIN DE MONTE-GRANARIO. Ó DE ASCULI, RELIGIOSO LEGO CAPUCHINO, CANONIZADO POR... CLEMENTE XIII. Madrid: Imp. Joachim Ibarra, 1779. 8º mayor. Frontis con retrato grabado + portada + XIV + 418 p. 1 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados, cantos rozados. El ejemplar lleva una dedicatoria del autor en la portada y la primera h. b. que rezan así: "Para mi sª. la Condesa de Mansilla" (en la h. b.) y "A la Sra. Dª Ana Maria Peralta, y Uscannes ofrece este libro con el mas sincero afecto su autor, y humilde Capellan Fr. Fran.co de Ajofrin". Primera edición. Palau 4306. CCPB 141589-1.

Lote 439

1492. LIBRO. (INCUNABLE). ANTONIUS DE BALOCHO:. SERMONES QUADRAGESIMALES DE XII MIRABILIUS EXCELLENTIIS. Venetiis: Joan[n]e Bregorius, 1492. 8º mayor. 263 fol.+ 5 h. inclusive una de "erratas" y al dorso anagrama del impresor grabado en madera. Tipografía gótica. Título del "Prologus" en cinco líneas impresas en tinta roja. Texto a dos columnas, huecos para capitales. La primera hoja del incunable tiene el recto en blanco, y el verso con texto impreso, 14 líneas. Enc. de pergamino del siglo XVIII, lomera rotulada, cortes jaspeados. Buen ejemplar impreso sobre papel grueso, algunos finos taladros reparados; notas manuscritas en los márgenes y algún subrayado (mano del s.XVII). Una mancha antigua de humedad en el margen interno de las últimas hojas. Este Incunable religioso contiene 71 sermones, dominicales y festivos, dentro de los doce carcterísticos de la Fe Crisitiana. ISTC ia00918000. Goff A918. IBE 492, 6 ejemplares en España.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 439.1

1500. LIBRO. (INCUNABLE-GÓTICO). GABRIELE BIEL:. SERMONES DE TEMPORE. Tubing[a]n: Apud Joha[n]nis Otmar, 1500. 4º menor. Sin paginar ni foliar, aunque 291 fol. numerados a lápiz en esquina sup. derecha. Signatura como sigue: 1 b. + 4 h. + AA8- UU8, AAA8, BBB6, CCC8 al final de este pliego indica que el siguiente pliego es G y sigue, GGG8-SSS8, 10 h. Texto en tipografía gótica, a dos columnas, con una portadilla donde reza "Sermones Gabrielis de tempore". Puntos de óxido, algún ligero cerco de humedad, antigua restauración marginal en las últimas 4 h. Enc. en plena piel vuelta, reciente, con cierres, nervios, en el corte marcas de pirograbado. CCPB 108296-5. ISTC ib00662000.

Precio salida: 1.200 €

Lote 440

1501. LIBRO. (POST-INCUNABLE). EPHREM [SE SIRIA], BEATI:. SERMONES... PER FRATREM AMBROSIUM DE GRECO IN LATINUM CONVERSI. Venetiis: per Christoforum de pebsiis, 1501 (al final). 8º mayor. 108 fol. (sin numerar). Tipografía romana. Letras capitales xilográficas. Texto a línea tirada. 30 líneas. Anotaciones manuscritas en los márgenes, y algunos subrayados, también se añaden y corrigen las erratas tipográficas (como en un original para imprenta), todo del s.XVI. Encuadernación moderna en medio pergamino y cartoné. Rarísima edición de los sermones de San Efrén de Siria, en la traducción latina realizada por Ambrosio Traversari, y publicada por vez primera en Florencia, 1481. Ambas incluyen la carta-dedicatoria de Ambrosio a su protector y amigo, Cosme de Médicis. Ambrogio Traversari (1386- 1439), fue un teólogo y humanista italiano discípulo de Manuel Crisoloras.

Lote 441

1510. LIBRO. (POST-INCUNABLE). PLINII, CAII SECUNDI:. NATURALIS HISTORIAE. [Lugduni]: s.imp.,1510 (en colofón). 8º menor. 51 h. + 380 fol. (numerados por error 680). Sign. A8-AAA8, BBB4. Solo volumen segundo de la Historia Natural de Plinio, por lo que el volumen empieza en el libro XX. Según Brunet esta edición imita las salidas de las prensas aldinas en Venecia en 1507, de hecho el estudioso dice que son ediciones falsas. El ejemplar no lleva ni impresor ni lugar, aunque sí año. La tipografía itálica imita la aldina de principios del s. XVI. Lleva huecos para las capitales que han sido dibujadas en rojo y azul. Papel ligeramente tostado. Leves cercos de humedad. Enc. en plena piel, de época, con reparaciones, lomera partida y cajo anterior sesgado, requiere consolidación. Cortes dorados y cincelados con cenefa floral. Ex-libris. Brunet IV, 715. CCPB 243977-8. Raro.

Precio salida: 300 €