Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 635

1848. MANUSCRITO. CARTA MANUSCRITA DE LA REGENTE MARIA CRISTINA DIRIGIDA A FERNANDO. Sobre papel con anagrama real y decoración floral. Manuscria de la mano de la reina regente y encabeza la carta diciendo "Fernandito de mi corazón" probablemente su hijo Fernando nacido de su segundo matrimonio.

Precio salida: 200 €

Lote 636

1850 ca. MANUSCRITO. 6 FELICITACIONES SOBRE PAPEL DECORADO A MANO DIRIGIDAS A LA REINA ISABEL II. Todas sobre papel con filigrana dorada y decoraciones realizadas a mano a todo color. Cuatro desde Tiana.

Lote 637

1870-1880. MANUSCRITO. 7 CARTAS MANUSCRITAS. VARIAS DE CONDOLENCIAS, DE LA FAMILIA VILAR AFINCADA EN LA JONQUERA.

Lote 638

1876. MANUSCRITO. (CARLISMO). DOCUMENTO DE LICENCIA ABSOLUTA Y TRAYECTORIA DE UN SOLDADO DEL BATALLÓN DE CAZADORES DE TARIFA Nº5 DEL EJÉRCITO CARLISTA. Documento manuscrito sobre papel con cabecera impresa, en 3 h. en recto y verso. Dado en Barcelona el 31 de marzo de 1876. En el recto de la primera hoja con cabecera y escudo impreso: Licencia dada por el Director General de Infantería Don Eduardo Fernández San Roman y Ruiz, Teniente General de los Ejércitos -Marqués de San Román- concede la licencia absoluta a Alejo Rodríguez Blanco, natural de León, en marzo de 1876. A partir del verso de la primera hoja y las dos siguientes, manuscrito de la misma mano se narra, año por año y minuciosamente, la trayectoria del soldado desde 1870 hasta 1876. Sello húmedo (en la primera y última h.) y otro seco del Batallón Cazadores de Tarifa. Enc. en símil piel, cajos parcialmente segados. Margen interno restaurado con tela, indicios de actividad ígnea en el margen superior, no afecta texto. El presente manuscrito se contextualiza en la deshecha de la tercera Guerra Carlista, posterior a los decretos del Ministro Francisco Romero Robledo de desterrar y embargar a los carlistas.

Lote 639

1876. MANUSCRITO. ALFONSO XII. DOCUMENTO PARCIALMENTE MANUSCRITO CON LA FIRMA DEL REY. Nombramiento de teniente de infantería. Con la firma estampillada "Yo el Rey". Sello húmedo del Estado Mayor de Cataluña y otras firmas.

Precio salida: 75 €

Lote 640

1884-1887. MANUSCRITO. (FILIPINAS). LEGAJOS MANUSCRITOS DEL REGIMIENTO DE INFANTERIA JOLÓ. Conjunto documental manuscrito en tinta sobre papel, en recto y verso. Folio. Contiene: un legajo de 26 h.: Inventario de comandancia del Regimiento de Infanteria Joló nº 6, junio de 1884; un legajo de 27 h.: Inventario del almacén del Regimiento de Infanteria Joló nº 6, 1887-88; 2 cartas con membrete del Gobierno General de Filipinas y una carta con sello húmedo del Regimiento de infantería Joló nº 6.

Precio salida: 120 €
Lote 641

Lote 641

1896. MANUSCRITO. (MANUSCRITO ORIGINAL-LITERATURA S. XIX-XX). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. CAPITULO MANUSCRITO ORIGINAL DE "EN EL PAIS DEL ARTE": LOS RECUERDOS DE PISA. Formado por 19 hojas manuscritas en tinta negra en recto, numeradas. Texto con correcciones, tachaduras y añadiduras. Soporte en papel vegetal de gramaje muy fino. Cada hoja de 21,5 x 14 cm. Conserva el sobre original con el título manuscrito al dorso. Las hojas estan insertadas en papel secante, presentan antiguas pero tenues señales de doblez, en buen estado de conservación. Rúbrica de BLASCO IBÁÑEZ al pie de la última h. Vicente Blasco Ibáñez (1867-1928), nacido en Valencia estudió derecho en la universidad de su ciudad natal aunque ejerció poco dicha profesión, ya que se dedicó a la literatura y la política. Se caracterizó por su oposición a la monarquía y sus ideales republicanos, que dejó plasmados en el periódico El Pueblo, fundado por él mismo en 1893. Fue detenido en 1896 y condenado a varios meses de prisión. El manuscrito que presentamos corresponde a un relato que se editó en El Pueblo y que posteriormante formó parte de la célebre obra El país del arte. Ibáñez, llegado a Génova, exiliado por los sucesos de la crisis de Cuba, envió una serie de relatos a partir de sus viajes por diferentes ciudades italianas. En estos relatos no solamente enfatizaba la belleza artística y clásica de las ciudades, también el carácter de sus gentes, todo ello con una fuerte evocación histórica.

Lote 641

Lote 642

1897. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-MARIA CRISTINA). LOTE DE TRES NOMBRAMIENTOS MILITARES. Impresos con parte manuscrita y los tres con firma estampillada "yo la reiyna regente". Sello en seco "Maria Cristina por la gracia de Dios y la constitucion reina regente de España".

Lote 643

s. XIX. MANUSCRITO. (BUDISMO). LIBRO DE ORACIONES DE UN MONASTERIO BUDISTA DE MYANMAR. 124 x 41 cm. Manuscrito sobre papel de gramaje grueso, formado por 7 hojas plegadas en acordeón, escritas en recto y verso. Ilustr. con diagramas a dos tintas.

Precio salida: 100 €

Lote 644

1921. MANUSCRITO. (CIENCIAS). MASRIERA RUBIO, MIGUEL:. KOLLOIDCHEMIE NACH DEU VORLESUNGEN VON PROF. DR. WIEGNER. Manuscrito en alemán, en recto y verso, sobre hojas cuadriculadas, en 4º mayor. Estamos ante los apuntes que Miquel Masriera realizó durante su estancia en Zurich en 1921 para completar sus estudios. El cuaderno recoge los apuntes de las clases impartidas por el Dr. Weigner, que en 1963 recogería un premio Nobel de física por su contribución en el desarrollo de la teoría del núcleo atómico. Masriera obtuvo su titulación en ingeniería química y regresó como profesor en la universidad de Barcelona. Presentado en una carpetilla de cartoné con el sello húmedo de Mastiera.

Lote 645

1924. LIBRO. (MANUSCRITO-TESTAMENTARIA). LIQUIDACION DE LA SOCIEDAD CONYUGAL DE LA MARQUESA Y PARTICIPACION DE LA HERENCIA DE LA EXCMA. SRA. DÑA. MARIA CRISTINA MUÑOZ Y BERNALDO DE QUIRÓS. MARQUESA DE SOMIÓ. VOL. 1. Contiene el inventario ge. Madrid, 1924. Libro manuscrito en recto y verso. Folio. 97 hojas. Contiene una hoja mecanografiada sobre la Testamentaria de la Marquesa. Enc. en plena piel rozada, título en dorado en el plano anterior, nervios.

Lote 646

1925. MANUSCRITO. (LITERATURA FRANCESA). BAUDELAIRE, CHARLES:. AMOENITATES BELGICAE. ÉPIGRAMMES. Publiées par François Montel. Paris: Éditions Excelsior, 1925. 8º mayor cuadrado. 31 h. Papel barbado. Presentamos una de las últimas obras de Baudelaire en el ocaso de su periodo creativo en Bélgica. Tiraje limitado a 120 ejemplares. Rústica editorial desprendida.

Lote 647

Lote 647

1934. MANUSCRITO. (LITERATURA). LOPEZ ANGLADA, L.; L. URRUTIA DE LUIS (ilustr.):. ROMANCE DE FLORES JIMENEZ, EL ÚLTIMO BANDIDO DE SIERRA MORENA. Manuscrito de 3 folios escritos e ilustrados solo en el recto y sobre papel cristal. Firmado por los dos autores, el escritor y el ilustrador, en el último folio y con lugar y fecha: Valladolid, 10 de abril de 1934. El poema está manuscrito a dos columnas y lleva dos dibujos en cada hoja excepto la última, que lleva un dibujo de mayor tamaño que ocupa la parte inferior de la hoja. Relata de forma idealizada y romanzada un suceso que se produjo en Málaga y convirtió en leyenda la huída de la justicia de Francisco Flores Arrocha y su sobrino Pedro López Jiménez. Un oscuro episodio de venganzas y asesinatos familiares que llevó a López Jiménez a una vida de bandolerismo y crimen que se dilató varios años hasta que en 1937 el propio Flores se entregó y finalmente fue fusilado en Málaga. Tanto el autor del texto, Luis López Anglada, como el ilustrador, Leopoldo Urrutia de Luis, contaban solo 15 y 16 años cuando crearon esta obra, probablemente impresionados por la figura de un hombre joven con una vida que a sus ojos debía parecer apaisionante y aventurera. Este documento inédito es de una extraordinaria rareza. Pocas veces se ofrece una obra tan temprana de dos autores que más tarde alcanzarían reconocimiento literario. Urrutia fue premio nacional de las Letras y Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes, López Anglada también fue galardonado con el Premio Nacional de Literatura, entre otros.

Lote 647

Lote 648

1600 ca. MAPA. (ESPAÑA). [ORTELIUS, ABRAHAM:]. REGNI HISPANIAE POST OMNIUM EDITIONES LOCUPLESSIMA DESCRIPTIO. Mapa grabado y coloreado, texto en latín al dorso. 38 x 50 cm huella, 43 x 54 cm papel. Laminado y pequeña pérdida marginal restaurada. Coloreado ligero.

Precio salida: 200 €

Lote 649

1630 ca. MAPA. (CATALUNYA)). [BLAEU, WILLEM:]:. CATALONIA. Ámsterdam, 1630 ca. Huella 39 x 50 cm, papel 49 x 58 cm. Mapa grabado al cobre y coloreado a mano. Incluye dos cartelas ornamentadas: una con el escudo de armas de Barcelona y el título del mapa y la otra con la escala gráfica en millas españolas. Restauración al dorso y pequeña reconstrucción en el margen inferior del pliegue central. Descripción de Cataluña en el reverso en latín: «Los catalanes son más vivos y más hábiles que los aragoneses; aunque menos decididos y firmes. El amor por la libertad potencia su valentía y el odio hacia el trabajo lleva a algunos a elegir un oficio fácil pero peligroso» (J. Blaeu). Pertenece a la obra: Joan Blaeu, Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, Mit schonen newen ausfuhrlichen Land-Taseln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben, Ámsterdam, 1635. Colomer, 7.I.

Precio salida: 300 €

Lote 650

1631. MAPA. (ESPAÑA). [HESSELO, GERARDO:]. TYPUS HISPANIAE... ET JUXTA ANNOTATIONES DOCTIBUS DOMINI DON ANDREAE D'ALMADA... Amstelredami: Ex officina... Henrici Hondii, 1631. 36,5 x 50 cm huella, 46 x 54 cm papel. Mapa grabado al cobre y límites coloreados. Texto en inglés al dorso. Papel fino, verjurado. Algún refuerzo al dorso.

Precio salida: 200 €

Lote 651

1633 ca. MAPA. LABANNA, IOANNE BAPTISTA:. NOVISSIMA ARRAGONIAE REGNI TABULA. Amstelodami: sumptibus Henrici Hondii, s.a. Mapa grabado al cobre y límites coloreados de época, 45 x 55,5 cm huella y 49,5 x 58,5 cm papel. Ligeramente coloreado. Leve señal de óxido. Procede del Atlas de Gerard Mercator. Texto al dorso en francés.

Lote 652

1650. MAPA. SANSON, NICOLAUS:. DIOCESE, PREVOSTÉ, ET ESLECTION DE PARIS. LE DIOCESE ES DIVISÉ EN ARCHIPRETRÉS, OU DOYENNÉS RURAUX. París: 1650. 42 X 55 cm huella, 45 x 60 cm papel. Mapa de la diócesis de París. Ligeramente coloreado. Algo sucio.

Lote 653

1658. MAPA. (ESPAÑA). SANSON, N.:. CARTE GENERALE D'ESPAGNE ET DE TOUS LES ROYAUMES... Paris: Melchior Tavernier y Pierre Mariette, 1658. 41,5 x 57,5 cm, margen superior e inferior doblados. Mapa grabado al cobre, límites coloreados de época y cartela coloreada.

Precio salida: 120 €

Lote 654

1668. MAPA. DUVAL, P.:. LA TOURAINE ET L'ORLEANOIS. Paris: Chez Langlois, 1668. 38,5 x 55 cm huella y 45 x 60 cm papel. Marca de doblez central.

Lote 655

[1673]. MAPA. (CARTA NÁUTICA-COSTA OESTE PENÍNSULA IBÉRICA). DONCKER, HENDRICK:. PAS CAART VAN HISPANGIEN VERTOOMENDE DE CUSTEN VAN GRANADE, ANDALUZIE, ALGARVE, PORTUGAEL, GALSCIEN EN BISCAIEN MET EEN GODEELTE VAN VRANCKRYCK, STRECKENDE VAN HEYSANTOT DE STRAAT VAN GIBRALTER. Amsterdam. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Huella: 44 x 55 cm; papel: 46 x 57 cm. Bellamente iluminado de época. Plegado.

Precio salida: 180 €

Lote 656

1682. MAPA. (FRANCIA). LA CARTE DU DUCHÉ DE NORMANDIE DIVISÉE EN SES SEPT DIOCESES ET EN SES SEPT BALLIAGRES ROYAUX. Paris: Chez H. Ialliot, 1682. 40 x 52 cm huella, 45 x 59 cm papel. Marca de doblez central.

Lote 657

1690-1740 ca. MAPA. (ESPAÑA). BAPT. HOMANNO; DUVAL y PLACIDE, P.:. REGNORUM HISPANIAE ET PORTUGALLIAE. Tabula Generalis... Norimbergae, 1690 ca. Mapa grabado al cobre. 49 x 57,5 cm huella, y 53 x 62 cm papel. Coloreado posterior. Alguna rasgadura restaurada. [Más:] ISLE; SEUTER:. HISPANIA EX ARCHETYPO RODERICI MENDEZ SYLVAE ET VARIIS. Mapa grabado al cobre y coloreado. Laminado. Ligera señal de óxido en los márgenes de ambos.

Precio salida: 120 €

Lote 658

1705. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA). FER, N. DE FER:. ESPAGNE ET PORTUGAL DIVISÉS EN SES PRINCIPALES PARTIES OU ROYAUMES. Paris: Chez l'Autheur. Grabado al cobre por H. van Loon. 24 x 35 cm. Límites coloreados. Lleva al dorso y sobrepuesta, la descripción de España y Portugal, con una rasgadura restaurada.

Precio salida: 80 €

Lote 659

1707. MAPA. (ASTURIAS). FER, N. DE:. PRINCIPAUTÉ DES ASTURIES. Paris: L'Isle du Palai, 1707. Grabado calcográfico y coloreado posterior a la acuarela. 31 x 42 cm huella, 37,5 x 50 cm papel.

Precio salida: 120 €

Lote 660

1710 ca. MAPA. (ASTURIAS). [VALK G.; SCHENK, P.:]. LEGIONIS REGNUM ET ASTURIARUM PRINCIPATUS. Mapa grabado al cobre de 38,5 x 50 cm huella, 48 x 58,5 cm papel. Margen superior e inferior plegados. Coloreado algo posterior. Manchitas marginales. Texto en francés al dorso, a dos columnas.

Precio salida: 50 €

Lote 661

1710 ca. MAPA. (LEÓN-ASTURIAS). [VALK G.; SCHENK, P.:]. LEGIONIS REGNUM ET ASTURIARUM PRINCIPATUS. Mapa grabado al cobre. 38,5 x 49 cm huella, 44 x 56,5 cm papel. Al dorso texto en francés. Límites y cartelas coloreados. Papel ligeramente tostado.

Precio salida: 90 €

Lote 662

1710 ca. MAPA. (CATALUNYA). HOMANNO, IO. BAP.:. PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIAE. Mapa calcográfico, iluminado a mano. 50 x 58,5 cm huella, 52 x 60 cm papel. En la esquina inferior derecha, cartela grabada al cobre con figuras alegóricas. Señal de doblez central. Colomer 39-II.

Precio salida: 180 €

Lote 663

1720 ca. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OU SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez Delamarche, s.a. 50 x 61,5 cm huella, 53,5 x 74 cm papel. Bonito coloreado, también la cartela decorativa grabada. Algún finísimo taladro.

Lote 664

1809. MAPA. (POSTAS). HÉRISSON:. CARTE D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL OU SE TROUVENT LES GRANDES ROUTES DE POSTES. Paris: Chez Bassel, 1809. 56 x 82 cm. Límites coloreados.

Precio salida: 280 €

Lote 665

1810. MAPA. (POSTAS). PICQUET, CH.:. CARTE DES ROUTES DE POSTES ET ITINERAIRES D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL. París: Pres les Pont des Arts, 1810. 52 x 66 cm de los itinerarios y rutas postales en la Península Ibérica. Ligeramente coloreado. Los mapas de postas de la península tan tempranos son muy escasos. Alguna ligera rasgadura marginal, sin pérdidas.

Precio salida: 300 €

Lote 666

1823. MAPA. (POSTAS). THUILLIER:. NOUVELLE CARTE ROUTIÈRE D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL AVEC LES DISTANCES DES POSTES. Paris: Chez Lecrivain, Auvray, Dauty, Journeaux, 1923. Gavé par barriere Père ci devant attaché au Dépôt Gte. de la Gre. 67 x 75 cm papel y 57 x 63 cm, huella. Contorno del mar coloreado, así como las fronteras con Francia y Portugal. Alguna arruga marginal y cerco de humedad en una esquina. El mapa refleja los diferentes accesos desde Francia, y es fácil trazar el rumbo que siguieron las tropas francesas hacia Madrid con los llamados 100.000 hijos de San Luis para restaurar en el trono español a Fernando VII. La fecha de la incursión francesa y la elaboración del mapa por el Depósito de la guerra francés pone de manifiesto su uso para ese fin.

Precio salida: 300 €

Lote 667

1855. MAPA. (RUTAS DE POSTA). DUFFOUR, A. H.:. CARTE ADMINISTRATIVE, PHYSIQUE ET ROUTIÈRE DE L'ESPAGNE ET DU PORTUGAL INDIQUANT LES CANAUX, LES RIVIERES NAVIABLES, LES ROUTES DE POSTE. Paris: Desbuisson et Leclerc grabadores y Ch. Simon tipografía, 1855. Dos grandes hojas dobles de 100 x 70 cm. Límites coloreados. Gran mapa de la Península Ibérica con una orla en la que aparecen grabadas estampas de los monumentos y ciudades más importantes de la geografía española. Muy escaso en comercio.

Precio salida: 900 €

Lote 668

1862. MAPA. (LOTE CONJUNTO). COELLO, FRANCISCO:. BARCELONA. Pertenece al Atlas de España y sus posesiones de ultramar. Señal de doblez, con alguna rasgadura y mancha de tinta en una esquina. Laminado al dorso. [Más:] TOFIÑO, VICENTE: CARTA ESFÉRICA DESDE PUNTA DE EUROPA A CABO DE GATA EN LA COSTA DE EUROPA... Manchitas y alguna restauración. Preferible examinar.

Lote 669

1900. MAPA. PICHARON, ESTEBAN:. PLANO DE LA HABANA. Cuba: Ed. Jose Valdepares, 1900. 75 x 99 cm. Cromolitografía. Rasgaduras en el margen superior, y en la esquina inferior derecha, sin pérdida. Papel muy fino y frágil, señal de doblez, con algún refuerzo al dorso.

Precio salida: 100 €

Lote 670

1963. MAPA. (CUBA). ROJO GARDIA, FRANCISCO:. PLANO DE LA HABANA. La Habana: 48 x 92 cm el plano y 63,5 x 93 cm papel. Litografía coloreada. Marcas de doblez y papel ligeramente tostado. Alguna leve rasgadura sin pérdida, una esquina restaurada. Impreso también al dorso.

Precio salida: 120 €

Lote 671

1534. LIBRO. (MEDICINA-FARMACIA). POMARII, PETRI:. ARTICELLA NUPERRIME IMPRESSA CUM QZPLURIMIS TRACTACTIB[US] PRISTINE IMPRESSIONI SUPADDITIS UT PZ I PAGINA SEQUENTI. [Lyon: Joannê Cambray alias Moylin, imprêsis... Jacobi q. Francisci de Giuncta Florentini, 1534]. 8º menor. Tipografía gótica, texto a dos columnas. CCCLXIX fol. (de CCCLXX, falta el último). Portada a dos tintas y en orla compuesta por cuatro xilografías. Grabado a toda página de anatomía de la figura humana con signos astrológicos. Portada y primera h. remarginada, las siguientes hh. con alguna restauración en puntas o márgenes. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Se trata del mismo ejemplar que manejó Palau, 230678, descrito con detalla e icluye procedencia. Pedro Pomar estudió medicina en Valencia y la ejerció allí durante mucho tiempo, la mayor aportación en su campo fue esta obra de la que presentamos la última edición. Es un conjunto de escritos médicos con aforismos y pronósticos hipocráticos, además de breves escritos semiológicos sobre el pulso y la orina, incorpora escritos médicos de los ss. XII y XIII, incluyendo autores árabes. Fue una obra muy popular para la enseñanza de la medicina en las universidades europeas hasta bien entrada la década de 1530, con gran influencia en las nuevas corrientes humanistas.

Lote 672

1556. LIBRO. (MEDICINA). MANARDI, IOANNIS; MASSAE, NICOLAI; THEODOSII, IO., BAPTISTAE; LEMBERGII, IOAN. LANGII:. EPISTOLAE MEDICINALES DIVERSORUM. Lugduni: Apud haeredes Iacobi Juntae, 1556. Folio menor. 4 h.+ 557 p.+ 16 h.+ 1 h. blanca. En la portada viñeta xilográfica con la marca del impresor Junta. Texto a dos columnas, 82 líneas. Perfecto estado de conservación. PRIMERA EDICIÓN. Al final (pág. 557) contiene la anotación manuscrita: " Corregido por mi el Doctor Gabriel de Sora, Canonigo de la Seo de Çaragoça y Consultor del Santo Oficio por comisión de los Señores Inquisidores en Çaragoça a 12 de Mayo de 1624. El Dr. Gabriel de Sora". Firma autógrafa y nota del Inquisidor. Importante compilación de "epistolas" (desde 1520 a 1550) cruzadas entre los profesores del norte de Italia: Juan Manardo (Ferrara) 20 libros sobre apologética, tumores, impotencia, oftamología, áloe, destilación de plantas, etc. Nicolas Massa (Venecia) 33 epístolas: Anatomía, fiebres, parálisis, imbecilidad, sífilis, úlceras, etc. Aloisio Mundella (Brescia) 36 epístolas: frigidez, epidemias, comentarios a Hipócrates y Galeno. Juan Bautista Teodosio (Bolonia) 68 epístolas: arterias, gota, cáncer de mama, hemorroides. Juan Langio (Rhin Palatinado) 83 epístolas: fracturas, aplicaciones de la Alquimia, medicamentos procedentes de América, y del antiguo Egipto.

Lote 673

1625. LIBRO. (MEDICINA). FERNANDEZ, ANDRES:. INSTRUCCION DE ENFERMEROS, PARA APLICAR LOS REMEDIOS A TODO GENERO DE ENFERMEDADES, Y ACUDIR A MUCHOS ACCIDENTES QUE SOBREVIENEN EN AUSENCIA DE LOS MEDICOS. Madrid: Imp. Real, 1625. 8º menor. 8 h. + 232 p. (sin la p. 32/34 y las h. del final que colaciona Palau). Enc. en pergamino. El autor sigue una obra anterior publicada por Bernardino de Obregón, de su misma congregación. Primera edición. Palau 87796. La obra revela un interés genuino por entender las causas de las enfermedades y su origen, mediante la observación del paciente y la experiencia de las curas aplicadas. Apreciada en la historia de la profesión de enfermería.

Precio salida: 180 €

Lote 674

1711. LIBRO. (MEDICINA). BELLINI, LAURENTI FLORENTINI:. EXERCITATIONES ANATOMICAE DUAE DE STRUCTURA ET USU RENUM UT ET DE GUSTUS ORGANO... Lugduni Batavorum: Arnold Langerack, 1711. 8º mayor. 5 h. + 166 p. + 4 lám. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Capitales y culs-de-lamp xilografiadas y 4 lám. calcográficas dispuestas al final. Enc. en pasta española rozada, lomera cuajada con nervios, cortes pintados. CCPB 1115376-8.

Lote 675

1776. LIBRO. (MEDICINA). TISSOT:. TRATADO DE LAS ENFERMEDADES MAS FREQUENTES DE LAS GENTES DEL CAMPO. Madrid: Imp. Pedro Marín, 1776. Portada + 8 h. + 620 p. Antiguas anotaciones manuscritas en los márgenes. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados.

Lote 676

1787. LIBRO. (MEDICINA). STOLL, MAXIMILIANI:. RATIONIS MEDENDI IN NOSOCOMIO PRACTICO VINDOBONENSI. Parisiis: Apud. Petrum J. Duplain, 1787. 8ºº mayor. I: XII + 396 p.+ 2 h. + 361 p. Tres partes en un vol. Enc. en pasta española.

Lote 677

1822. LIBRO. (MEDICINA-OBSTETRICIA). MAYGRIER, J. P.:. NOUVELLES DÉMONSTRATIONS D'ACCOUCHEMENS, AVEC DES PLANCHES EN TAILLE-DOUCE, ACCOMPAGNÉES D'UN TEXTE RAINSONNÉ, PROPRE À EN FACILITER L'EXPLICATION, FORMAT IN- FOLIO. Paris: Béchet, libraire, 1822- 1827. Gran folio. X p. + 1 h.+ 80 p.+ 80 lám. y retrato del autor. Texto y láminas todas con sus carpetas de las 20 entregas en papel azul impreso. Láminas realizadas por Fovestier y Chazal. Enc. en media piel moderna. Algunas finas galerías de polilla en el margen de algunas de las entregas, y alguna restauración. Ejemplar completo, inclusive el retrato que suele faltar a la mayoría de los ejemplares porque apareció al fin de la obra y debía ser pagado aparte, como lo testimonia la etiqueta de "aviso" del editor en la última entrega.

Lote 678

1828. LIBRO. (MEDICINA-CIRUGÍA). GIAMBERNAT, AGUSTIN:. SUCINTA NOTICIA DEL S. D. ANTONIO DE GIAMBERNAT, DEL CONSEJO DE HACIENDA, PRIMER CIRUJANO DE CÁMARA, FUNDADOR Y PRIMER DIRECTOR DEL REAL COLEGIO DE CIRUGÍA DE SAN CARLOS, PRESIDENTE DE LA REAL JUNTA G. Barcelona: Imp. Sierra y Martí, 1822. 4º menor. 105 p. Buen papel, amplios márgenes. Falsas cubiertas de papel al agua, rozadas. Nota biográfica de este célebre médico que después de ampliar su formación en diferentes universidades europeas, colaboró en la formación y consolidación del colegio de cirugía de Madrid.

Precio salida: 90 €

Lote 679

1846. LIBRO. (OBSTETRICIA-MEDICINA). CHAILLY:. TRATADO PRÁCTICO DE EL ARTE DE PARTEAR... Madrid: Imp. de Don Ignacio Boix, 1846. 8º. 3 tomos en 1 vol. en 8º. XVI + 299 p. + 2 h. + 333 p. + 285 p. Profus. ilustr. con viñetas y estados en el texto. Esporádicas galerias en el margen inferior de algunas p. centrales, no afecta texto. Enc. en pasta española, lomera con doble tejuelo y dorados, pequeños taladros.

Lote 680

1855. LIBRO. (MEDICINA-EPIDEMIA). MEMORIA DE LAS JUNTAS MUNICIPALES DE SANIDAD Y DE BENEFICENCIA DE MADRID, ACERCA DE LA EPIDEMIA DE CÓLERA-MORBO PADECIDA EN ESTA CAPITAL EN OTOÑO DE 1854. San Bernardino: Tip. Junta Municipal de Beneficencia, 1855. 8º mayor. 24 p. + 8 estados plegados. Falsas cubiertas.

Lote 681

1890. LIBRO. (MEDICINA). OLMEDILLA Y PUIG, JOAQUÍN:. DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE MEDICINA EN LA RECEPCIÓN PÚBLICA DEL ACADÉMICO ELECTO... Madrid: Rip. huérfanos, 1890. 4º menor. 3 h. + 109 h. Dedicatoria del J. Olmedilla a Antonio Menard. Bonita enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, cejas y cantos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados. Cajo anterior parcialmente sesgado.

Lote 682

1532. LIBRO. (MILITARIA). FLAVII VEGETII RENATI:. DE RE MILITARI. SEXTI IULII FRONTINI VIRI CONSULARIS DE STRATEGEMATIS. Coloniae: Ex officina Eucharii Ceruicor, 1532. 8º menor. 12 h. + 302 p. Bonita tipografía itálica. Texto con apostillas marginales, algo justo de márgenes. Grabado tipográfico en la portada. Marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, dorados en la lomera, rozada.