Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 587

1591. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA DE BARTHOLOMÉ MASCORT. Texto manuscrito en latín. 10 x 34 cm. Ápoca de Bartholomé Mascort de la parrochia de Palanolo [Palol d'Onyar]. Signum notarial de Sagismundus Sola. Girona, 1591.

Precio salida: 60 €

Lote 588

1591. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE TRES DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UNA DONACIÓN DE MICHAEL MASCORD A SU SOBRINO. Texto en latín. 33 x 34 cm. Michael Mascord, hijo de Gabriel Tolosa alias Mascord de la parrochia de Palanolo, hace una donación a Bartholome Mascord, hijo de Michaelis Nogues alias Mascord. Signum notarial de Sagismundus Sola, Girona, 1591.

Precio salida: 90 €

Lote 589

1594. LIBRO. (MANUSCRITO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMILIA MACORT. Texto manuscrito en latín. 23 x 36 cm. Documento referente a una herecia de Bartolome Mascort de la parrochie de Palanolo [Palol d'Onyar], Francisca, Jacobi Mascort y su hija Margaritha. Signum notarial de Raphael Albert, Girona 1594.

Precio salida: 80 €

Lote 590

1596-1629. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES DE DONACIONES DE LA FAMILIA MASCORT. Texto en latín. 12 x 20 cm. Ápoca de una dote de Guillem Brasser a Bartholome Mascort. 19 x 17 cm. Donación de Montserratus y Leonardus Saura a Petrus Mascort. Ambos con Signum notarial. Girona 1596 y 1629.

Precio salida: 90 €

Lote 591

1596, 1616, 1646. MANUSCRITO. LOTE DE 3 DOCUMENTOS DADOS SOBRE PERGAMINO ANTE NOTARIO. Varios tamaños, en general buena conservación. Un acta de venta en la parroquia de San Ginés de Vilassar firmada en 1596, una venta de una pieza de tierra situada en un camino de Martorell y firmada en 1616, y el último dado en Madrid en 1646 y referido a unas rentas de Bernabe de Santisteban, un vecino de la ciudad de Valladolid.

Precio salida: 25 €

Lote 592

1597. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE CERÁCTER CENSAL DE BARTHOLOME MASCORT. Texto manuscrito en latín. 30 x 32 cm. Texto censal sobre propiedades de Bartholome Mascort de la parrochia de Palanolo [Palou d'Onyar]. Signum notarial de Segismund Sola. Girona, 1597.

Precio salida: 90 €

Lote 593

1599. MANUSCRITO. (MADRID-CORDOBA- BUJALANCE). CARTA DE CONCESIÓN DE UNA RENTA DE FELIPE III A RODRIGO CERON. 8 h. manuscritas sobre pergamino, cubiertas de pergamino, folio menor. Concesión a Rodrigo Ceron, palafrenero mayor del anterior monarca Felipe II, se le conceden unas rentas en maravedís por una casa de la villa de Bujalance (Córdoba). Firmado en Madrid el 24 de abril de 1599.

Precio salida: 110 €

Lote 594

s. XV-XVI. MANUSCRITO. LOTE DE 4 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. Algo deteriorados por agua o pérdidas de soporte. Uno fechado en 1473, con faltas de soporte. Dos se conservan parcialmente. Diferentes tamaños. Preferible examinar.

Precio salida: 60 €

Lote 595

finales s. XVI. MANUSCRITO. (TESTAMENTO). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO QUE RECOGE UN TESTAMENTO, REDACTADO EN CATALÁN. 21 x 40 cm, rogado ante testigos.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 596

s. XVI. MANUSCRITO. LOTE DE 4 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. Los cuatro presentan pérdidas de soporte y texto. Preferible examinar.

Precio salida: 60 €

Lote 597

1606. MANUSCRITO. (CASSA DE PELRAS- PARLAVA). 2 MANUSCRITOS SOBRE PEGAMINO. DONACÓN HECHA EN LA PARROQUIA DE CASSÀ DE PELRÀS. 30 x 36 cm. Donación hecha por Martí Studens a favor de su sobrino Pere Martí, de la misma parroquia. [Más:] 21 x 25 cm. Firmado el 29 de diciembre de 1606. Ante notario público de Corçà. ápoca de pago de 30 libras en moneda barcelonesa hecha por Jaume Figaró, del castillo y término de Pubol a favor de Pere Martí, vecino de Cassà de Pelràs. Con pequeña pérdida. Ambos con signum notarial.

Precio salida: 75 €

Lote 598

1611 y 1638. MANUSCRITO. (SANTA PAU). 2 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. DOCUMENTO FIRMADO EL 21 DE NOVIEMBRE DE 1611. 46 x 18 cm. Dado ante el notario Jaume Valls, notario real y canónigo de la iglesia de Santa Maria de Manlleu. Con alguna falta y afectación por humedad. [Más:] 21 x 21 cm. Firmado el 30 de septiembre ante notario de Santa Pau. Reventa de una pieza de tierra en la parroquia de Sant Miquel de la Cot, llamada Pieza de Codol, directamente del señorío del monasterio de Sant Pere de Besalú, por 50 libras en moneda barcelonesa. Con algunas faltas.

Precio salida: 70 €

Lote 599

1613. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLASDO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMÍLIA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 40 x 30 cm. Documentos referentes a la herencia de Jacobus Mascort hijo de Bartholome Mascort y Catharine de la parrochia de Palanolo. Signum notarial de Joanes [?]. Dado en Girona a 22 de junio de 1613.

Precio salida: 90 €

Lote 600

1614. MANUSCRITO. (MADRID). CARTA DE PRIVILEGIO DE UNA RENTA DADA A FAVOR DEL LICENCIADO ALVARO ORTIZ DE RAYAS. 10 h. manuscritas sobre pergamino, cubiertas de pergamino en folio menor. Gran letra capital al principio del documento y con las firmas correspondientes al final del mismo. Una h. de papel encartada al principio con un resumen del texto, en caligrafía del s. XVIII. Sellos de caucho. Dado en Madrid en 10 de diciembre de 1614.

Precio salida: 80 €

Lote 601

1617. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO-FELIPE III). PRIVILEGIO MILITAR A FAVOR DE FRANCISCO GINOUES, DE BARCELONA. Manuscrito en folio menor, sobre pergamino. 6 fol., el último blanco. Todo el texto en letra humanística de la misma mano y en recuadro; el primer folio en orla decorada a mano en dorado, rojo y azul y gran capital miniada con una imagen de San Francisco de Asís y la paloma. En el folio 3v gran escudo de armas. Bonita enc. de época en marroquén burdeos, planos decorados con ruedas e hilos dorados. Francisco de Ginoues fue un militar catalán cuya familia había servido a Juan II de Castilla y posteriormente a Fernando el Católico, participaron en la conquista de Cartagena y de las Indias occidentales.

Precio salida: 1.500 €

Lote 602

1620. MANUSCRITO. (GIRONA). DONACIÓN DE LA TERCERA PARTE DE UN MOLINO HARINERO, DE AGUA, EN GIRONA. Manuscrito sobre pergamino de 75 x 41 cm. Lleva tres firmas notariales distintas que autorizan la donación.

Precio salida: 25 €

Lote 603

1622. MANUSCRITO. (PERGAMINO-SANTA MARIA DEL MAR-BARCELONA). TRASLADO DE DOCUMENTOS REFERENTES A UN CENSO A FAVOR DEL VICARIO DE LA IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA MARIA DEL MAR DE BARCELONA. Texto en latín. 91 x 67 cm. Traslado de documentos referentes a un censo de Appollonia Thalavera, víuda de Pere Thalavera blanquer de Barcelona i el seu fill Pere Yhalavera, negociant i la seva dona Maria a favor del vicari i altres beneficiaris de la iglesia parroquial de Santa Maria del Mar de Barcelona... Signum notarial de Francisci Jutgge. Dado en Barcelona, 1622.

Precio salida: 150 €

Lote 604

1628 a 1662. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). LOTE DE 5 DOCUMENTOS MANUSCRITOS FIRMADOS "YO EL REY". Tamaños de 4º menor a folio menor. Todos firmados "yo el rey" pero dos son firmas originales (1628 y 1651) una del secretario (1640) y dos estampilladas (1628 y 1662). Alguno sobre papel sellado.

Precio salida: 90 €

Lote 605

1628. MANUSCRITO. (VILAFRANCA DEL PENEDÉS). MANUSCRITO DADO EN VILAFRANCA DEL PENEDÉS, SOBRE UNAS PROPIEDADES Y TIERRAS DE CULTIVO DEL PAGÉS PERE MORGADAS. 10 h. manuscritas sobre papel de época, cubiertas de pergamino. En folio. El documento firmado ante notario en 1628. Todo manuscrito de la misma mano y con el signum notarial al final. Redactado en catalán.

Precio salida: 50 €

Lote 606

1630. MANUSCRITO. (VITORIA-MADRID). VENTA DE UNOS PRIVILEGIOS POR PARTE DE FELIPE IV. 8 h. manuscritas sobre pergamino, cubiertas de pergamino, 4º mayor. Venta que recibe Martín de Ysumpza, vecino de la ciudad de Vitoria, que con anterioridad su tío Pedro de Ysumpza había realizado una escritura de donación y capítulos matrimoniales que la dicha escritura le otorgó en la villla de Madrid. Todas las hojas rubricadas y con pauta en rojo, al final figuran todas las firmas correspondientes. Firmada en Madrid el 25 de agosto de 1630.

Precio salida: 80 €

Lote 607

1634. MANUSCRITO. (MADRID). CARTA DE PRIVILEGIO DADA POR EL REY FELIPE IV, RATIFICADA POR DON PEDRO BADA DE HERRERA, TESORERO GENERAL DEL REINO. 8 h. manuscritas sobre pergamino en folio menor, con una cubierta de pergamino, desprendida. Texto enmarcado, gran capital decorada al principio. Rúbrica al pie de cada folio. Relativo a ciertos pagos de impuestos de los que queda exenta Livia Maria Cataño y sus herederos. Dada en Madrid el ocho de octubre de 1634. Todas las firmas correspondientes al final del documento.

Precio salida: 80 €

Lote 608

1639. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA CONCORDIA DE COMUNES ENTRE PERE MASCORD Y UN PAYÉS LIBRE DE VALLFOGONA. Texto en latín y catalán. 51 x 15 cm. Concordia entre Pere Mascord de la parroquia de Palol y un payés libre de Vallfogona por el uso de caminos. Signum notarial. Dado en Girona, junio de 1639.

Precio salida: 80 €
Lote 609

Lote 609

1642 ca. MANUSCRITO. (GUERRA DELS SEGADORS). CARTA MANUSCRITA DEL CONDE DUQUE DE OLIVARES DIRIGIDA A LA REINA ISABEL DE BORBON, ESPOSA DE FELIPE IV. Extensa carta manuscrita por el privado del rey en 8 folios, manuscritos en recto y verso y con la firma al final "Conde Duque". La carta destila inquietud, pues Gaspar de Guzmán trata de justificar ante la reina las razones por las que el rey ha tenido que salir de campaña a Cataluña. Aunque no hay lugar ni fecha, al dorso del último folio se lee manuscrito "Año de 1642/ El Conde Duque/ a la Reyna nuestra Sra.", año anterior a su caída. Extraordinario testimonio histórico, nacido de un período convulso de la historia de España, donde un hombre que intuye un final precipitado de sus privilegios trata de justificarse ante una reina que no le aprecia como el rey. La guerra dels segadors se inició en mayo 1640, cuando los campesinos gerundenses atacaron a los tercios que acogían, y a finales de ese mismo mes, llegaron a Barcelona y se les unieron los segadores. La situación había sorprendido a Olivares con los ejércitos localizados en otros frentes; aprovechando esta circunstancia, Pau Claris al frente de la Generalitat, pidió protección a Francia. Catalunya se convirtió en el campo de batalla entre España y Francia. Además el Conde Duque pide específicamente a la reina que no enseñe la carta a nadie, a causa de sus enemigos políticos: "suppcº. a V. Mgd. que no vea nadie/ estos papeles porque estos aogado de los / infinitos enemigos q cargan sobre/ mí por el servicio de S. Mgd. y no puedo/ yo mas pero ofresco acer cierto todo quan/ do digo contra quien lo negare./ en viendo V Mgd. este papel ora otros".

Lote 609

Lote 610

1647. MANUSCRITO. (VALLADOLID). CARTA DE VENTA A ANTONIO VAZQUEZ DE CEPEDA. 8 h. manuscritas sobre pergamino, folio menor. Enc. en pergamino. Texto enmarcado, con sello estampillado, cada hoja rubricada y al final con las firmas correspondientes. En el margen de la primera h. una nota manuscrita del s. XIX reza así: "Capitalizado por acuerdo de 15 de diciembre de 1874 en expediente..." y firmado en enero de 1875 por M. de Molina. En el plano anterior una larga nota manuscrita, posterior. El documento original se firmó en Madrid en mayo de 1647. Según se desprende el propio texto Antonio Vazquez de Cepeda era vecino y mayoral del Real Hospital de San Lázaro de Carmona (?) y notario del Santo Oficio de Valladolid.

Precio salida: 90 €

Lote 611

1649. MANUSCRITO. (MADRID). CARTA DE PRIVILEGIO DADA EN MADRID A FAVOR DE BENITO Y JUAN BONBISSI. Folio menor. 6 h. manuscritas sobre pergamino, con cubiertas de pergamino. Sello real tamponado y letra capital decordada al principio del documento, texto enmarcado. Cada hoja rubricada y al final todas las firmas correspondientes, en Madrid el 29 de mayo de 1649.

Precio salida: 80 €

Lote 612

1653. MANUSCRITO. DOCUMENTO DE VENTA A LA ABADESA DEL CONVENTO DE LA CONCEPCIÓN FRANCISCANA DE PASTRANA. 10 h. manuscritas sobre pergamino, en folio menor, con cubiertas de pergamino. Texto enmarcado, cada h. rubricada y al final con las firmas correspondientes. Venta a la abadesa del convento de la Concepción Franciscana de Pastrana y con beneficio a Don Alonso Ortiz de Cuniga (de la ciudad de Huete y su partido) que recibe un uno por ciento en alcabala. El convento es heredero del fundado por Santa Teresa de Jesús y la princesa de Éboli, que fue abandonado por la primera comunidad, y refundado por la princesa en 1574 como la comunidad franciscana que refleja el texto.

Precio salida: 80 €

Lote 613

1656- 1660. MANUSCRITO. (MADRID- CORDOBA). DOS DOCUMENTOS FIRMADOS ANTE NOTARIO Y EN MADRID, REFERIDO A DOMINGO CATANEO. 10 h. manuscritas sobre pergamino, cubiertas de pergamino, folio menor. Dado por el Rey Felipe IV a la viuda de Francisco de Grimaldo, respecto a su herencia, también del título de caballero del hábito de Calatrava y las tierras de Córdoba y alcabalas de varias poblaciones. El primero firmado en Madrid, el 4 de noviembre de 1656, con todas sus firmas. El segundo en enero de 1660.

Precio salida: 100 €

Lote 614

1661 y 1731. MANUSCRITO. PRIVILEGIO OTORGADO SOBRE LAS SALINAS DE GRANADA. 14 h. manuscritas sobre pergamino, folio menor, sin cubiertas. Sello estampillado en la primera h. texto enmarcado, cada h. rubricada y firmas al final de los documentos. Contiene dos documentos, el primero fechado en Madrid el 19 de de septiembre de 1661, y el segundo dado en agosto de 1731. Carta de privilegio otorgada por Felipe III en 1612 a Pedro del Poço, por las salinas de Granada. Lo ratifican Tanto Felipe IV, como Carlos II y finalmente Felipe V. Los beneficiarios de dicho privilegio en el último documento son el cura y beneficiados de la iglesia de Santa Maria de la villa del puerto de Santoña, pero se cede este privilegio al Hospital Anton Martin, de la Orden de San Juan de Dios.

Precio salida: 90 €

Lote 615

1661. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REERENTE A UNA DONACIÓN O ÁPOCA DE LA FAMÍLIA SERRA DE QUART Y LA FAMÍLIA MASCORT. Texto en latín. 38 x 22 cm. Documento referente a una donación o ápoca de Johanes Marcord payés y propietario del mansi Mascord, parrochia de Palol d'Onyar dona o vende a Maria Serra hija de Anthoni Serra de Quart... Signum notarial de Augusthinus Samarres, Girona 1661.

Precio salida: 90 €

Lote 616

1667. MANUSCRITO. (GIRONA). LEGAJO MANUSCRITO REFERENTE A UNA DOTE Y UNA LEGÍTIMA DE JOAN MASCORD A CATHERINA, SU HERMANA. Texto en catalán y latín. 25 x 17 cm. Cuaderno de 8 hojas manuscritas en recto y verso sobre papel. Dos documentos notariales , uno referente a una dote y el otro a una legítima, de Joan Mascort de Palanolo a su hermana Catherina de Girona. Signum notarial de Raphael Monras. Girona, 1667. Enc. en pergamino reutilizado de un documento manuscrito anterior, sobre un censo en Gerona.

Precio salida: 90 €

Lote 617

1669. MANUSCRITO. (CALATAYUD). 8 h. manuscritas sobre pergamino, en 4º mayor y cubiertas de pergamino. Bonita decoración floral en la primera h., enmarcando la capital y el sello real estampillado. Texto enmarcado y cada h. rubricada y con las firmas correspondientes al final. Márgenes roídos, cerco de humedad en la parte superior, pero texto completo. Heredad a favor de Maria de Calatayud.

Precio salida: 70 €

Lote 618

1676?. MANUSCRITO. CONFIRMACIÓN DE UNA INDULGENCIA DADA EN ROMA. Manuscrito sobre vitela de 24 x 35 cm. Con faltas que puntualmente afectan alguna línea de texto. Es la confirmación de indulgencia a Ludovido de Larquellada, hijo legítimo de Ferdinandi de Larquellada.

Precio salida: 25 €

Lote 619

1683 y 1693. MANUSCRITO. (ROBLEDO). LA CONGREGAZION DE SACERDOTES SITA EN LA IGLESIA PARROCHIAL DELA VILLA DE REOBLEDO. 14 h. manuscritas sobre pergamino, folio menor, cubiertas de pergamino. Texto enmarcado, cada hoja con su rúbrica y al final las firmas correspondientes. Dado en Madrid por el rey Carlos II en 1683, el privilegio y en 1693 la confirmación del privilegio y el pago de una "antelación" del mismo en 1693.

Precio salida: 80 €

Lote 620

1688. MANUSCRITO. (RIUDARENAS). 4 CUADERNILLOS MANUSCRITOS SOBRE PAPEL DE CAPÍTULOS MATRIMONIALES. Todos 8º mayor. Fechados y dados ante notario y todos de 6 h.: el primero fechado el 24 de mayo de 1688 el el cuadernillo hay 3 manuscritas con los capítulos nupciales entre Antonio Roig y Maria Anna Serra de Puigdarenas; de estos hay dos copias. El segundo recoge en el mismo año el compromiso matrimonial entre el trabajador Pere Roig de Ridareñas con Magdalena Puig y la heredad recibida por él de parte de Maria Roig. Por último las nupcias contraídas entre Joan Vila y Margarita Puig. Todos con signum notarial.

Lote 621

Lote 621

1689-1691. MANUSCRITO. 23 CARTAS DEL CONDE DE OROPESA DIRIGIDAS AL MARQUÉS DE VILLENA, GENERAL DE LA CABALLERÍA DEL EJÉRCITO EN CATALUÑA. Dadas en Madrid y Puebla de Montalbán. Todas sobre folio manuscrito. La más antigua está fechada en Madrid el 1 de septiembre de 1659, cuando Manuel Joaquín Álvarez de Toledo llevaba 4 años de primer ministro de Carlos II y el destinatario Villena era General de Caballería del Ejército en Cataluña. La última carta está escrita desde su destierro en Puebla de Montalbán, el 18 de noviembre de 1691, cuando el Marqués de Villena era virrey de Navarra. 18 de estas epístolas están escritas en la etapa en que el conde de Oropesa es Primer Ministro (1685-1691) y Villena estaba sirviendo en la jefatura de Caballería del ejército en Cataluña, puesto que ocupaba desde 1687. La carta 19, de 4 folios manuscritos en recto y verso, fechada el 23 de julio de 1691 desde la Puebla de Montalbán, constituye un relato pormenorizado de su cese como Primer Ministro y manifiesta "respiro como quien ha salido de una gran fatiga". La mayoría de las cartas están relacionadas con Cataluña, pues coinciden con el período en el que Villena estaba allí sirviendo, le felicita por su victoria en Camprodón. Todas ellas llevan a la vuelta de la segunda hoja extensas notas manuscritas de la secretaría del Marqués de Villena, con indicación de la respuesta y resumen del contenido de la carta. Extraordinario conjunto documental, de especial relevancia para Cataluña.

Lote 621

Lote 622

Lote 622

1690-1694. MANUSCRITO. 9 CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR CARLOS ADRIÁN SUCRE Y D'YVES, BARÓN Y MARQUÉS DE PREUX, DIRIGIDAS A JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PACHECHO, MARQUÉS DE VILLENA. ACOMPAÑADO DE UNA RELACIÓN DE OPERACIONES. Todos los documentos sobre papel en folio menor. El primero es una relación, manuscrito por la misma mano que el resto de cartas, por lo tanto de mano del propio Marqués de Preux. En ella se da noticia de los movimientos y operaciones del enemigo, que tuvieron lugar alrededor de Girona y se relata la intención de sitiar Castellfollit. Vique (sic.), 19 de septiembre de 1692: Al conde de Villena, fechada y firmada en Vique (Vic) 4 h. de las que 3 están manuscritas en recto y verso. Relata en primera persona sus movimientos y de las tropas francesas, la recuperación de algunos caballos del enemigo y otras cuestiones de campaña. L'Esquirol, 5 de septiembre de 1693: 4 fol. manuscritos en recto y verso. Extenso relato de la situación de la guerra, da noticia del avance hacia Ripoll, la toma del castillo de Basora y el avance por toda la plana de Vique (Vic), los movimientos de la infantería y la ocupación de los terrenos. Amplio reportaje, muy importante. La Rupit (sic.),7 de septiembre de 1693: 4 fol. de los cuales 3 son manuscritos en recto y verso. En la que se confirma haber recibido las órdenes que el Marqués de Villena le ha hecho llegar y contesta que se halla enfermo ("me hallo con calentura") y va a entregar el mando al Maestre de Campo de Dragones pero da su opinión acerca de cómo deberían moverse las tropas. Girona, 8 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso donde Sucre relata detalladamente los preparativos de artillería y asalto francés a Palamós, los prisioneros franceses y las exigencias de la población de carne, vacas, vino, pan, etc. Id., 9 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso donde da cuenta de personajes, prisioneros de los franceses, heridos, huída del somaten y migueletes además de pueblos que pasan al bando francés. Id., 17 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso. Sigue relatando la posición del enemigo en el campo de Palamós, los movimientos de artillería en Cassà de la Selva, Llagostera, etc. Han recibido aviso del clérigo de Palafrugell de que llegan sobre Girona, noticias sobre el estado de la ciudad y de las tropas. Relata la llegada de víveres y la falta de cebada, así como el mala equipación de los artilleros mallorquines. Id., 18 de junio de 1694: 2 fol. manuscritos con el avance del enemigo con intención de sitiar Girona, la llegada de 7 escuadrones a Cassà de la Selva y desembarco en Palamós de nueva artillería. Id., 26 de junio de 1694: 2 fol., uno manuscrito en recto donde Sucre manifiesta al conde de Villena que los refuerzos recibidos son insuficientes y las bombas caen sobre la ciudad, relata la situación desesperada de la defensa de la plaza y la da prácticamente por perdida. Esta misiva presenta alguna tachadura. Encabezada "traducción de la carta del Maestro de Campo en Gerona". Tres días después Carlos Sucre y Francisco de Copula (gobernador de Girona), junto a los jurados de la ciudad y representantes del Capítulo de la Catedral, deciden rendir la ciudad al Mariscal Noailles para evitar el saqueo de las tropas francesas. Barcelona, 2 de octubre de 1694: 2 fol. manuscritos en recto y verso. Se relacionan varios nombramientos y cargos, algún sospechoso de traición (de connivencia con el enemigo); los pueblos del vizcondado de Castellbou no han podido admitir a Juan Mira por gobernador de dicho vizcondado. Estraordinario testimonio histórico de la guerra de los 9 años que tuvo como escenario gran parte del territorio catalán. Relato en primera persona de las operaciones militares, estrategias, movimientos de tropa y estados de ánimo. Conjunto declarado BIC (Bien de Interés Cultural) por la Comunidad de Madrid. Inexportable.

Lote 622

Lote 623

Lote 623

1695-1699. MANUSCRITO. (GUERRA DE LOS NUEVE AÑOS). 26 CARTAS QUE CRISTÓBAL POTÁN DIRIGE AL MARQUÉS DE VILLENA. Cristóbal Potán (alto jefe militar destinado en Catalunya) dirige 26 epístolas al Marqués de Villena, virrey en Cataluña, y le informa de la actuación de las tropas en ese territorio en los últimos años de la guerra contra Francia. Los lugares desde donde está escrita cada carta son variados: Campo de Tordera (1695, 2 cartas), Barcelona (1696 y 1697, 12 cartas más una en 1699), Cardona (1697, 5 cartas), Martorell (1697) y Tarragona (1697, 5 cartas). Todas ellas en folio manuscrito. Diferentes extensiones y firmadas bajo el pseudónimo Juan Fernández, por prudencia. La Primera de ellas está fechada el 3 de septiembre de 1695 en el Campo de Tordera y justifica la decisión militar de retirarse del campo de Palamós. La última carta está escrita desde Barcelona, el 10 de octubre de 1699, en la que habla de haber recibido la noche anterior en su casa al príncipe Darmstadt, en una velada de ocio. Una de las cartas más relevantes está fechada en Barcelona el 2 de marzo de 1697 y en ella Cristóbal Potan informa de la dimisión de varios jefes militares, entre los que está el Marqués de Semmenat, informa del secuestro de los jurados de varios pueblos para ser forzados a obedecer a los franceses, habla de la fortificación de Montjuich y apreciaciones suyas acerca del carácter de los habitantes de Cataluña. Los saltos temporales y de lugar en el archivo epistolar conforman un relato intermitente aunque pormenorizado de los hechos militares. Contienen cuantiosa información de los movimientos de tropas, las motivaciones de los mismos, la estrategia que subyace tras cada maniobra. Un testimonio franco, relatado por un hombre práctico, de estilo directo, que revela aspectos casi desconocidos de la reacción catalana contra la dominación francesa; puede percibirse de forma latente que las campañas agresivas de Luis XIV pretendían inclinar la sucesión española a su favor.

Lote 623

Lote 624

Lote 624

1703 y 1709 (2). MANUSCRITO. (FELIPE V). TRES CARTAS MANUSCRITAS Y FIRMADAS POR FELIPE V SOBRE ASUNTOS DE ESTADO Y LA GUERRA DE SUCESIÓN. Manuscrito sobre papel en 4º. La primera lleva fecha de 30 de noviembre de 1703 y va dirigida al Conde de Aguilar. El monarca le da las gracias por su valor y conducta al mando de sus tropas en el combate de SAN SEBASTIÁN y expresa su deseo de hacerle Coronel del Regimiento de Guardias que S. M. había resuelto formar, por eso le hace regresar; al dorso dirección y sello de lacre. Acompaña esta carta una nota manuscrita del receptor de la misma en la que resume lo dicho por el rey.[Más:] Carta manuscrita y firmada por el rey Felipe V sobre papel en 4º. Fechada el 10 de junio de 1709. Dirigida al Mariscal de Benzos, jefe de los ejércitos españoles y franceses, donde le comunica que envía al Conde Aguilar a mandar sus tropas. Acompañada también de una nota de la misma caligrafía del Conde de Aguilar (como la anterior) que arroja luz sobre la gravedad de lo que se trata: "...la orden que tenia Benzos en secreto de bolberse a Francia con los frances porque trataba la Francia de capitular la paz en congreso hecho en Getrudenberg, aunque el rey no se daba por entendido, LA QUAL NO LA DI", efectivamente si la hubiese dado habría pasado al archivo de Benson. Felipe V conocía las intrigas de su abuelo en Francia y que estaba dispuesto a que fuese derrocado del trono de España, pero no usando las tropas francesas. Por eso el rey escribe "me indigna que haya quien se imagine que podrá obligarme a salir de España". [Más:] Manuscrito sobre papel en 4º. Carta manuscrita y firmada por Felipe V, dirigida a el Conde Aguilar, avisándole de su llegada a Cataluña para que tenga preparadas las tropas para combatir a su llegada. Fechada el 3 de septiembre de 1709. También acompaña una nota manuscrita del conde Aguilar a esta carta. Extraordinario conjunto de capital importancia para la historia de la guerra de sucesión, no solo por las firmas del rey sino porque las cartas están manuscritas directamente por su mano, amén de los asuntos que trata.

Lote 624

Lote 625

1708-1711ca. MANUSCRITO. (RIUDARENES-SANT FELIU DE GUÍXOLS). CUATRO DOCUMENTOS MANUSCRITOS SOBRE PAPEL Y DADOS ANTE NOTARIO. Cuatro cuadernillo, uno de 10 h. y el resto de 4 h. Manuscritos todos y dados ante notario. Una donaciónde Pere Roig, muy bonita caligrafía humanística. Un ápoca y censal hecha por R. Miguel Riera Bennich, ante notario. Otro ápoca y censal realizada por el rector de Riudarenes a favor de Pere Roig, trabajador de la misma localidad. Por último el documento más extenso fechado en 1711, una venata realizada por Miquel Suris y Suris, pescador de la villa de Sr. Feliu de Guíxols a favor de Benet Delemos, marinero de la misma villa.

Lote 626

1716, 1716, 1746. MANUSCRITO. TRES DOCUMENTOS MANUSCRITOS DADOS ANTE NOTARIO. Todos cuadernillos dados en 4º mayor. 1716: Acta de establecimiento firmado por Josep Arnó Argentero de Barcelona, a favor de Pere Lletjos, arrendador de mulas, original y copia simple sobre papel sellado. 1726: Copia simple de la donación hecha por Gispert de Pons y Beatriu de Pons, conyuges, a Joan su hijo, en la baronía de Monclar. 1746: Extinción de personals de diferentes parroquias y de Barcelona (Palacio episcopal), convento de monjas Carmelitas descalzas (Vic), etc. En poder del notario Feliu Sayol, de Vic.

Lote 627

1770. MANUSCRITO. BREVE DE SU SANTIDAD CLEMENTE XIV DADO A FAVOR DE ANTONIO DE MARTINEZ Y DE PONS. Manuscrito sobre vitela de 29 x 46 cm. Contiene el favor que el papa expide a Antonio de Martínez y de Pons, canónigo de la catedral de Tortosa, para que pueda percibir, cobrar y disponer entre otras cosas, de una pensión de 142 ducados de oro, que percibía por un canonicato. Dado en Roma, el 31 de marzo de 1770.

Precio salida: 50 €

Lote 628

1781 en adelante. MANUSCRITO. (ESCRITURAS). ESCRITURA Y DEMAS DOCUMENTOS DE UNA PIEZA DE TIERRA COMPRADA POR MI Sor. PADRE D. JOSÉ YNGLADA Y VIDAL, QUE ERA PARTE DE LAS TIERRAS DE LA MASIA DEN MATA Y ULTIMAMte CORRESPONDIA Y LE FUÉ COMPRADA A D. Conjunto de documentos mansuscritos sobre papel. Folio menor. Sobre papel sellado y con firmas notariales. Interesante.

Lote 629

1793 ca. LIBRO. (MANUSCRITO). LIBRO MANUSCRITO "VARIAS NOTICIAS". S. L: S. Imp., 1793 ca. 8º mayor. 192 fol. manuscritos en recto y verso. Libro manuscrito sobre varias temáticas como Historia del Concilio de Trento, Análisis de algunos cerebros humanos en Londres; Literatura de los romanos; Letras y Armas problema; Sobre el poema épico; Drama Intolerancia... Una parte impresa que corresponde a la Gazeta de Madrid, del martes 5 de febrero de 1793 de 8 h. Índice de los temas reflexionados al final. Enc. en pasta española de época, cortes pintados.

Precio salida: 80 €

Lote 630

s. XVIII. MANUSCRITO. (LITERATURA). COPLAS DE MINGO REVULGO GLOSADAS POR HERNANDO DEL PULGAR... Libro completamente manuscrito a finales del s. XVIII que reproduce las Copla de Mingo Revulgo publicadas en Salamanca en 1580. 8º menor. 109 p. + 2 h. Ilustr. con dibujos en la primera y segunda h. y tres más al final. En la portada escribe el pie de imprenta de Salamanca 1580 y al final a modo de colofón. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, guardas en papel coloreado de época. No hay firmas que revelen la autoría del manuscrito.

Precio salida: 160 €

Lote 631

1823. MANUSCRITO. (MANUSCRITO). ALCOVER Y GUITART, PABLO:. POESIAS PASTORILES Y LIRICAS DE... Barcelona, 1923. 8º menor. Unas 120 h. manuscritas. Ilustr. con 9 delicados dibujos originales firmados P. Alcover. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Manuscrito de la misma mano por el propio poeta y dibujante.

Lote 632

1830-1920 ca. MANUSCRITO. (LA JONQUERA). CONJUNTO DE 52 CARTAS MANUSCRITAS. La mayoría de diferentes miembros de la familia Vilar, y muchas dirigidas desde La Jonquera a Barcelona. Dan noticia de la vida de una familia bien situada de la burguesía catalana. Incluye felicitaciones, cartas en las que un hijo pide dinero a su padre, un estudiante que informa sobre sus avances, condolencias. Puede seguirse la historia familiar durante casi un siglo. Algunas escritas desde Figueras o Barcelona.

Lote 633

1837. MANUSCRITO. (SEGUROS MARÍTIMOS-HABANA). PRINCIPAL DE LA INSTRUCCION QUE REMITE A MADRID EL DIRECTOR DE LA 2ª COMPAÑÍA DE SEGUROS MARÍTIMOS DE LA HABANA SOBRE EL RECURSO DE JUSTICIA NOTORIA QUE INTERPUSO PARA EL SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA. Manuscrito todo de la misma mano, en folio menor. 24 fol. cosidos. Interesante documento en el que se relatan las circunstancias en las que fue apresada la goleta Victoriana, el proceso judicial con la compañía de seguros y el recurso interpuesto por dicha compañía por manifestar haber sufrido una injusticia con la sentencia.

Precio salida: 30 €

Lote 634

1840. MANUSCRITO. (BANDO). COPIA MANUSCRITA DEL BANDO PUBLICADO EN MANRESA EL 1 JULIO DE 1840 POR EL GENERAL BALDOMERO ESPARTERO, DUQUE DE LA VICTORIA. El bando recoge 7 artículos para ordenar la convivencia en el país y las penas impuestas a los carlistas, cuyo candidato al trono había huído a Francia para exiliarse. Entretanto el general aceptaba la regencia, a la espera que la futura Isabel II alcanzara la mayoría de edad para asumir el trono.

Precio salida: 20 €