Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 442

1509. LIBRO. (POST-INCUNABLE, GÓTICO). GREGORII PAPAE:. SEPTEM PSALMOS PENITE[N]TIALES EXPLANATIO ADMONDU[M] UTILIS: CUM TABULA MATERIARUM. Antuverpieper: Theodricu[m] Martini Alostem, 1509. 8º menor. LXXXVIII fol. + 2 h. Texto a dos tintas en A1 y en la h. del grabado xilográfico. Con apostillas marginales. Antigua anotación manuscrita al verso del último folio. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Se trata de un comentario a los siete salmos penitenciales (6, 32, 38, 51, 102, 130 y 143), que son los que expresan dolor y arrepentimiento por haber pecado. No hemos hallado referencias. No en Palau, CCPB ni Brunet.

Precio salida: 350 €

Lote 444

1513. LIBRO. (POST-INCUNABLE). ARISTOTELIS TAGIRITAE; THEODORO GAZA:. HABENTUR HOC VOLUMINE HAEC THEODORO GAZA INTERPRETE. ARISTOTELIS DE ANIMALIUM... TEOPHRASTI DE HISTORIA PLANTARUM... Venetiis: In Aedibus Aldi & Andreae Asulani Soceri, 1504 (en a1r). Folio menor. 12 h. + 273 fol. + 1 h. con la marca de Aldus en verso + 16 h. Falta el folio 16 (sign. c8). Signatura: a12, b8-n8, 66, p6, q8-z8, A8-M8, N6, O8-P8. En el fol. 108 un colofón indica fecha 1513. Algún cerco de humedad, más marcado en las últimas hh. de la obra y los fol. 133 a 135 algo sucios, el resto muy limpio. Con anotaciones manuscritas y subrayados de época. Enc. de época en plena piel con alma de madera, hierros secos en ambos planos, nervios, restos de cierres, antiguos injertos de piel, cajo posterior parcialmente sesgado, muy rozada, cortes pintados. Temprana edición aldina de la traducción que del griego hizo Teodoro Gaza de las obras de naturaleza de Aristóteles y de Teofrasto.

Lote 445

1524. LIBRO. (GÓTICO). BIEL, GABRIEL:. SUPER CANONE MISSE. ERUDITISSIMI VIRI... SACRE THEOSOPHIE LICENCIATI: NOSTRE TEMPESTATIS... SACRI CANONIS MISSE: ET OIR MYSTERIORUM QUE DE RITU ECCLESIE CATHOLICE IN MISSA FIUNT TUM MYSTICA: TUM LITER. Lugdunem: Simon Vicent (industria Johaninis Crespin), 1524 (12 de agosto). 4º menor. 12 h. + CCXXXII fol. Sign. +6, ++6, a8-z8, A8-F8. Texto en letra gótica y a dos columnas, con apostillas marginales. Marca tipográfica del editor xilografiada al verso del último folio. Portada en orla xilográfica y a dos tintas. Algo corto de margen superior. Enc. en piel del s. XIX, doble tejuelo, nervios. BNFr 30103845 conserva un ejemplar posterior a este, de 1527. CCPB 150975-6 sí sitúa varios ejemplares como este en cinco bibliotecas españolas. Edición muy temprana de una de las obras más importantes de este teólogo y escolástico alemán, fundador de facultad de teología de Tubingen.

Lote 446

1556. LIBRO. (GÓTICO-MISAL). MISSALE AD USUM SACRI ORDINIS CISTERCIENSIS, NUPER A MENDIS QUAM PLURIMIS REPURGATUM... Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef sub Pelicano Monte D. Hylarii, 1556. 4º menor. Fol. 8 h. + CLXXX. Sign. A8, a8-i8, k6, l8-y8, z6. Portada con marca tipográfica. Tipografía gótica en varios tamaños y a dos tintas, texto a dos columnas. Bellamente ilustr. con capitales, viñetas xilográficas en el texto, notación musical cuadrada y colofón ilustrado a toda página. Pequeña falta de papel marginal en las tres primeras hojas, no afecta al texto. Enc. en plena piel muy rozada sobre alma de madera, dorados en ambos planos, cortes pintados y cierres metálicos. Anotación manuscrita de antiguo poseedor en la hoja de guarda. Este ejemplar coincide con el digitalizado de la BNE. CCPB 333953-X.

Precio salida: 400 €

Lote 447

1563. LIBRO. (MÚSICA-GÓTICO). PROCESSIONARIUM SECU[N]DUM MOREM ALM[I] ORDINIS PRAEDICATORUM SANCTISSIMI PATRIS DOMINICI: NOVISSIMÈ RECONGNITIUM IUXTA PRIMUM EXEMPLAR MAGISTRI UMBERTI, CU[M] IN EO DECENTER ADDITIS PER QUE[M]DAM FRA. Salmanticae: Excudebat Mathias Gastius, 1563. 8º mayor. 4 h. + 143 fol. Letras capitales xilográficas y decoración xilográfica de estilo manuscrito. Tipografía gótica a dos tintas, en romana la portada y hojas de preliminares, notación cuadrada sobre tetragrama rojo. En la portada, gran grabado xilográfico de Santo Domingo. Enc. en pergamino moderno. Portada y última h. con restauración, remarginación en fol. 81 que afecta levemente dos líneas de texto. Se han conservado varias h. con anotaciones antiguas de monjas poseedoras de la obra, entre ellas Sor Jacoba Teresa de San Juan Bautistita, con su firma. Extraordinario y rarísimo Procesionario Dominicano, del que solo se conocen cuatro o cinco ejemplares completos, inclusive este que ofrecemos. Este ejemplar estuvo siempre en posesión de monjas, como se deduce de las notas manuscritas coetáneas que están preservadas con el libro en las hojas de guardas. Contiene partes del propio de la misa, con cánticos específicos a diferentes santos y de momentos festivos diferentes del año litúrgico, además de cánticos del ordinario, como salmos, Kyrie, etc. Ruiz Fidalgo 574. Palau 238146.

Lote 448

1519. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). STATII [PUBLIUS PAPINUS:]. SYLVARUM LIBRI V. ARCHILLEIDOS LIBRIII. THEBAIDOS LIBRI XII. Venetiis: aedibus Aldi, et Andreae Soceri, 1519. 8º menor. 294 fol. + 2 h. (colofón del impresor, marca del impresor grabada en madera). Portada con marca del impresor grabada: Ancla y Delfin, con la palabra AL / DVS. Tipografía itálica y griega. Una hoja blanca después de cada parte, integradas en la foliación; la primera sin título; la segunda incluye título y foliación; la tercera foliada simplemente; la cuarta con título y foliación. Alguna finísima galería marginal. Enc. en plena piel con nervios del siglo XVIII. Anotación manuscrita del s.XVIII, de pertenencia: "Ad usum Francisci de Paula Peralta". Segunda edición aldina de las obras completas de Stace, reproduciendo la edición de 1502. Ambas son raras en comercio. Magnífico ejemplar completo de las dos hojas finales (que suelen faltar a muchos ejemplares).

Precio salida: 1.200 €

Lote 449

1531. LIBRO. (LITERATURA). ARETINO, LEONARDO:. AQUILA VOLA[N]TE. LIBRO INTITOLATO AQUILA VOLANTE: DI LATINO NELLA VOLGAR LINGUA, DEL MAGNIFICO & ELOQUENTISSIMO MESSER... Venetia: Marchio Sessa, 1531. 8º menor. Tipografía itálica. 12 hojas, inclusive portada con orla de personajes y al pie la marca del impresor "gato y ratón"+ 211 fol. + 1 h. con la marca del impresor grabada en madera. Enc. en pergamino de. S. XVIII. Buen ejemplar. La primera edición en lengua italiana, de esta interesante obra se publicó en Nápoles, 1492. Esta que presentamos es la primera edición del impresor veneciano Sessa, que la reimprimió en 1539. El autor usó como fuente la "Fiorita d'Italia" de Guido de Pisa. También el Marqués de Villena usó esta obra como una de las ideas de compilación de "Los doze trabajos de Hercules".

Lote 450

1536. LIBRO. (GRAMÁTICA). AURELII PRUDENTII CLEMENTIS:. OPERA MULTO QUAM ANTEA CASTIGATORIA, PRAETEREA ET AELII ANTONII NEBRISSENSIS CO[M]MENTARIIS HAUD POENITENDIS ILLUSTRATA... ADGLUTINATA SUNT SCHOLIA IOANNIS SICHARDI... Antuerpiae: Martinus Caesar, 1536. 8º menor. 8 h. + 563 p. Errores de paginación. Capitales xilográficas. Tipografía romana e itálica. Fina galería marginal en las primeras h., sin afectar texto. Enc. en pergamino de época. Ejemplar con anotación manuscrita de antiguo poseedor (bibliógrafo) fechada en 1906, y exlibris. La anotación revela que el libro perteneció al artista Ángel M. de Barcia y que fue un obsequio del bibliotecario José Mª de Valdenebro (bibliógrafo). Tercera edición con los comentarios de Nebrija, y primera con los añadidos de Joan Sicardo. Odriozola 204. Palau 239822. CCPB 1493-1.

Lote 451

1552. LIBRO. (LITERATURA). MENA, JUAN DE:. TODAS LAS OBRAS...CON LA GLOSA DEL COMENDADOR FERNAN NUÑEZ SOBRE LAS TREZIENTAS... Anvers: en casa de Martin Nucio, 1552. 8º menor. 265 a la 337 fol. + 25 a la 264 p. Falto de: la portada, los tres primeros pliegos (A, B y C) y folios dispares, en total sin 59 fol. Se inicia con La coronación compuesta por el famoso Poeta Iuan de Mena, con otras coplas...". Portada con grabado xilográfico. Encuadernada primero la coronación. Enc. en pasta española rozada, ambos planos enmarcados con hierros dorados, lomera cuajada, nervios, tejuelo, cortes pintados. Primera edición de bolsillo de Juan de Mena. Anotaciones antiguas de anteriores poseedores. Palau 162700. CCPB 17577-3.

Precio salida: 100 €
Lote 452

Lote 452

1568. LIBRO. (LITERATURA). PINTI, F. HECTORIS:. HIERONYMIANI IN EZECHIELEM PROPHETAM COMPENTARIA. OMNIA IUDICIO ET CORRECTIONI. Salmanticae: Apud Joannem a Canova, 1568. 4º mayor. 8 h. inclusive portada con tabernáculo arquitectónico xilográfico, dentro los datos de título y editor. + 806 p.+ 1 h. de colofón del impresor, con su marca grabada + 50 h. inclusive las "Licencias de impresión", fechadas en Madrid a 17 de agosto de 1568. Enc. original de época (s.XVI) piel sobre tabla con decoración de estilo renacentista, en plena piel con nervios, lomera restaurada de antiguo. PRIMERA EDICIÓN. Hector Pinto fue uno de los autores portugueses más importantes de su época, ocupó el cargo de rector en el Colegio de Coímbra. Pudo documentarse en las bibliotecas que tenía al alcance y comentó las profecías de Ezequiel. Quiso formar parte del claustro de la universidad de la ciudad y se le permitió dar un curso de exégesis del Antiguo Testamento, sin embargo no todo el claustro estaba de acuerdo en su incorporación. Uno de los opositores más enconados fue Fray Luis de León, de manera que renunció a Coímbra y fue bien recibido en la universidad de Sigüenza. Aunque más tarde ocupó una cátedra en Coímbra, su vinculación política en las intrigas por la sucesión del rey Sebastián, le llevaron vivir confinado en el Monasterio de Santa María de la Sisla (Toledo). Aunque se le levantó la pena de confinamiento al final de sus días, tuvo prohibido regresar a Portugal. Ruiz Fidalgo, La Imprenta en Salamanca 682.

Lote 452

Lote 453

[1584]. LIBRO. (GRAMÁTICA). GUEVARA, PEDRO DE:. NUEVA Y SUTIL INVENCION, EN SEYS INSTRUMENTOS, INTITULADA, IUEGO Y EXERCICIO DE LETRAS: CON LA QUAL FACILISSIMAMENTE Y EN MUY BREVE TIE[M]PO, SE APRENDERA TODO EL ARTIFICIO Y ESTILO DE LAS GRAMATICAS,. Madrid: por la muger que fue de Alonso Gomez, s.a. (1584). 8º menor. 56 fol. Gran marca tipográfica xilografiada al verso del último fol. Enc. en pergamino. La fecha en la licencia real es 1581. Palau menciona esta edición en el comentario del 110445, también cita 3 lám. que el ejemplar no lleva. [Más:] ID. ESCALA DEL ENTENDIMIENTO: EN LA QUAL SE DECLARAN LAS TRES ARTES DEL LICENCIADO PEDRO DE GUEVARA, DE GRAMATICA, DIALECTICA, RETORICA, Y LA UNIVERSAL PARA TODAS LAS SCIENCIAS. Madrid: Pedro Madrigal, 1593. 8º menor. 40 fol. Rústica, papel al agua. Palau 110450, menciona 4 lám. que el ejemplar no lleva.

Precio salida: 200 €

Lote 454

1594. LIBRO. (GRAMÁTICA-PAREMIOLOGÍA). ARANDA, IOAN DE:. LUGARES COMUNES DE CONCEPTOS, DICHOS, Y SENTENCIAS, EN DIVERSAS MATERIAS. Sevilla: Iuan de Leon, 1594 (en colofón, en portada 1595). 8º. 4 h. + 211 fol. + 5 h. Portada facsímil, con escudo heráldico. Texto con apostillas marginales. Pequeña pérdida en el margen del fol. 74, afecta solo las apostillas. Algo corto de margen superior. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Palau 14948. Primera edición. CCPB 312793-1.

Lote 455

1609. LIBRO. (LITERATURA-FILOSOFÍA). [TUNINGUS, GHERARDUS]:. APOPHTHEGMATA [GRAECA, LATINA], ITALICA, GALLICA, HISPANICA; collecta... [Amberes]: Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1609. 8º menor. 3 h. + 136 p. + 2 h. + 116 p. + 2 h. + 104 p. Portada con marca tipográfica, anotación manuscrita de antiguo poseedor. Texto manuscrito en italiano, francés y castellano. Esta obra está encuadernada de época con las partes mencionadas, no están las dos primeras partes, el texto en griego y latín. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, nervios y tejuelo, rozada, cortes pintados. CCPB 44222-4.

Lote 456

1618. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). PILOUST, NICOLAS:. LE CHEVALIER ENCHANTE, Qui dans l'etendue de ses desirs donne assaut à l'amour mondain... Paris: David Giles et Claude Hulpeau, 1618. 12º. 8 h. + 368 p. Sig. Calderon8, A12-P12, Q4. Portada calcográfica, historiada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Papel algo tostado. Enc. en pasta española de época, lomera con dorados y tejuelo, parcialmente reconstruida, hilos dorados en ambos planos, cantos y cortes jaspeados. Pequeña anotación manuscrita de antiguo poseedor en la guarda. Ex-libris de anterior poseedor. BNF31113194.

Precio salida: 220 €

Lote 457

1626. LIBRO. (LITERATURA SIGLO DE ORO). MATEO VELAZQUEZ, BALTASAR:. EL FILOSOFO DEL ALDEA. Y sus conversaciones familiares, y exemplares, por casos, y sucessos casuales. Por... Pamplona: Pedro Dullort, 1626. 8º menor. 5 h. + 88 fol. Sig. Calderón5, A8-P8. Posiblemente falten 3 h. del inicio de la obra. Capitales xilografiadas. Curiosa edición de esta novela cortesana, del misterioso Baltasar Mateo Velázquez, algunos identíficándolo como Fray Alonso Remón. Antiguos cercos de humedad marginales al inicio de la obra. Segunda hoja con la punta inferior restaurada. Enc. en pleno pergamino de época. CCPB 330799-9.

Precio salida: 180 €

Lote 458

1626. LIBRO. (SÁTIRA INGLESA). BARCLAY, JOHN; PELLICER DE SALAS Y TOBAS, IOSEPH [Trad.]:. ARGENIS. Madrid: Por Luis Sanchez, 1626. 1 vol. en 8º mayor. 6 h. + 454 fol. Error de foliación, de fol. 342 pasa a 369; sign. *6, A-Z8, 2A-2T8, 2V6, 3A-3K8, 3L6; el fol. 328 [Ss8] traspuesto detrás del fol. 336 [Tt8]. Portada laminada. Ilustr. con caberceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Fina galería en el margen inferior de algunas p. iniciales que no afectan texto; antiguas anotaciones manuscritas. Los últimos 3 fol. remarginados. Intermitente y ligero cerco de humedad. Enc. moderna en plena piel, con dorados en ambos planos, lomera con doble tejuelo y dorados. Primera edición en castellano. Palau 24082. CCPB 34669-1.

Lote 459

1631. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VALERIO MAXIMO; LOPEZ DIEGO (Trad.):. LOS NUEVE LIBROS DE LOS EXEMPLOS, Y VIRTUDES MORALES DE VALERIO MAXIMO TRADUZIDOS Y COMENTADOS EN LENGUA CASTELLANA POR DIEGO LOPEZ. Sevilla: Francisco de Lira, 1631. 8º. Portada con grabado arquitectónico realizado por Alardo de Popma + 6 h. + 213 fol. Texto con apostillas marginales. [Sigue:] COMENTO SOBRE LOS NUEVE LIBROS DE LOS EXENPLOS... Id., 1632. 159 fol. + 6 h. Con rasgadura restaurada en la última h. Enc. en un vol. en pasta española, triple tejuelo, nervios, lomera cuajada. Al final del proemio lleva la firma manuscrita del traductor Diego Lopez. Palau 348868. Primera edición.

Precio salida: 250 €

Lote 460

1642. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). LOPEZ, DIEGO:. DESCLARACION MAGISTRAL SOBRE LAS SATIRAS DE IUVENAL, PRINCIPE DE LOS POETAS SATIRICOS. Madrid: Diego Díaz de la Carrera, 1642. 8º mayor. 8 h.+ 538 p.+ 3 h. Enc. de pergamino de la época con título rotulado en el lomo. PRIMERA EDICIÓN. Su autor estudió en Salamanca bajo la tutela de Fco. Sánchez de las Brozas y fue preceptor de latinidad en diferentes poblaciones (Toro, Cáceres, Sto. Domingo de la Calzada, etc.) Destacó como traductor de los clásicos, especialmente Virgilio. Palau 126851.

Lote 461

1651. LIBRO. (LITERATURA). LUCANI, M. ANNAEI:. PHARSALIA SIVE DE BELLO CIVILI CAESARIS ET POMPEII... ANNOTATIONIBUS THOMAE FARNABII. Amstelodami: Apud Ioannem Iansonium, 1651. 12º. 377 p. + 3 h. Portada grabada. Enc. en pergamino de época, cortes pintados.

Lote 462

1657. LIBRO. (SÁTIRA). GARCIA, MARCOS:. LA FLEMA DE PEDRO HERNANDEZ. Discurso moral y politico... Madrid: Por Gregorio Rodriguez..., 1657. 8º. menor. 8 h. + 120 p. Portada con marca tipográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. El autor fue cirujano de Felipe IV. Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cantos y cortes dorados. Algún cerco y manchita de tinta marginal. Palau 98111: "Novela satírica con reflexiones políticas entremezcladas con alguna poesía...". CCPB 135582-1.

Lote 463

1664. LIBRO. (LULISMO). LLULL, RAMON:. LIBRO DE LA CONCEPCIÓN VIRGINAL, POR EL QUAL SE MANIFIESTA POR RAÇONES NECESSARIAS QUE LA VIRGEN PURISSIMA MADRE DE DIOS FUE CONCEBIDA SIN ALGUNA MANCHA DE PECADO ORIGINAL. Traducido en Español por el. Bruselas: en casa de Balthazar Vivien [Miquel Capó], 1664. 8º menor. 10 h. + 288 p. + 1 h. Algunos errores de paginación: p. 261 en 161, p.157 en 257; de la p. 272 pasa a la p. 283. ´sin la lám. xilográfica. Portada con marca tipográfica. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales, enfrentado e impreso en dos tipografías una para latín y la otra para la castellana. Intermitente galería marginal, falta de papel en la punta inferior de la p. 31; p. 101 desprendida. Pequeñas anotaciones de época. Pergamino rígido de época, lomera rotulada y con una antigua mancha en la punta del plano anterior. Palau 143752: Edición bilingue, con el texto latino de la edición valenciana de 1518 y la traducción castellana de Alonso de Zepeda, que es el mismo traductor del Arbol de la Ciencia. CCPB 56006-5.

Precio salida: 180 €

Lote 464

1674. LIBRO. (LITERATURA). FARIA Y SOSA, MANUEL DE:. NOCHES CLARAS, DIVINAS, Y HUMANAS FLORES. Lisboa: Oficina de Antonio Craesbeeck, 1674. 12º. 2 h. + 437 p. (aunque impreso por error 417) + 1 h. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, doble tejuelo, nervios. Ex-libris de Ramírez de Arellano, Marqués de la Fuensanta del Valle. Palau 86676.

Lote 465

1678. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICA). SENECA, L. & M. ANNAEI:. TRAGOEDIAE CUM NOTIS TH. FARNABII. Amstelodami: Apud Danielem Elsevirium, 1678. 12º. 428 p. Portada grabada. Enc. en plena piel, nervios, lomera cuajada, hilos, cantos y contracantos, cortes dorados. Bonito volumen.

Lote 466

1681. LIBRO. (LITERATURA). ALEMAN, MATEO:. VIDA Y HECHOS DEL PICARO GUZMAN DE ALFARACHE. ATALAYA DE LA VIDA HUMANA. Amberes: Imp. Geronymo Verdussen, 1681. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 7 h. + 299 p. + 2 h. + 8 grabados (en las pp. 19, 43, 67, 181, 201, 211, 247 y 283). II: (...) PARTE SEGUNDA. Id. 8 h. + 396 p. + 2 h. + 5 grabados (de 8, en las p. 59, 99, 135, 207 y 351). Todos los grabados firmados por Boutats. Xilografía tipográfica en las portadas. Algunas galerías marginales restauradas. Papel algo tostado, algo corto de márgenes. Dos partes enc. en un vol. en plena piel, ruedas doradas, nervios, tejuelo, lomera cuajada. Palau 6705, indica un total de 16 grabados. Brunet I, 157. CCPB 32053-6 y 32054-4. Según CCPB en la primera parte debería ir otro grabado, pero no todas las bibliografías lo mencionan.

Lote 467

[1685]. LIBRO. (LITERATURA ITALIANA). TASSO, TORQUATO:. IL GODOFREDO, O VERO GIERUSALEMME LIBERATA, POEMA HEROICO... Bassano: Antonio Remondini, s.a.[1685]. 12º estrecho. 586 p. Portada enmarcada con pequeña xilografía. Capitales xilografiadas. Contiene I Cinque canti di Camillo Camilli, Aggiunti al Goffredo del Signor Torquato Tasso... a partir de la p. 531. Enc. en cartoné con papel al agua, tejuelo. CCPB 25843-1.

Lote 468

1689. LIBRO. (LITERATURA-FRANCIA). LE TAUREAU BANNAL DE PARIS. Cologne: Chez Pierre Marteau, 1689. 12º. 160 p. Grabado tipográfico en la portada. Bonita enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada y cortes dorados.

Lote 469

1691. LIBRO. (LITERATURA-MEMORIAS). MEMOIRES DE MESSIRE JACQUES DE SAULX, COMTE DE TAVANNES, LIEUTENANT GENERAL DES ARMEES DU ROY. Paris: Chez Jean Baptiste Langlois, 1691. 8º menor. Retrato grabado + Portada + 378 p. + 1 h. Enc. en pasta española, nervios, cortes pintados, cajos rozados.

Precio salida: 80 €

Lote 470

1697. LIBRO. (RETÓRICA). VOSSII, GERARDI JOANNIS:. TRACTATUS PHILOLOGICI DE RHETORICA, DE POËTICA, DE ARTIUM ET SCIENTIARUM NATURA AC CONSTITUTIONE. Amstelodami: Typ. P. & J. Blaeu, 1697. Folio. 2 h. (portada a dos tintas y con grabado tipgráfico xilografiado ). COMMENTARIORUM RHETORICORUM, SIVE ORATORIARUM INSTITUTIONUM. 8 h. + 352 p. + 11 h. de índices. [Sigue:] ARTIS POETICAE. 258 p. + 12 h. de índices. [Sigue:] DE ARTIUM ET SCIENTIARUM NATURA AC CONSTITUTIONE. 10 h. + 315 p. + 13 h. de índices. En un solo vol. y cada parte con portada propia y grabado tipográfico xilografiado. Antiguas anotaciones manuscritas en la hoja de guarda. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera restaurada de antiguo, rozada y con algún antiguo injerto de piel. Vosius es un autor clásico y uno de los primeros en tratar los dogmas teológicos y religiones no cristianas desde un punto de vista histórico. Sus obras de retórica fueron muy populares y se adoptaron como libros de texto ya en vida. Aquí expone el arte retórica basándose en los clásicos como Ovidio, Juvenal, Aristóteles, etc.

Lote 471

1716. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA-SÁTIRA). MARIVAUX, PIERRE DE:. L'HOMERE TRAVESTI, ou l'Iliade en vers burlesques. Paris: Chez Pierre Prault, 1716. 2 vol. en 8º menor. I: 6 h. + LXX + 262 p. + 5 lám. calcográficas. II: 2 h. + 320 p. + 3 h. + 12 p. + 8 lám., una de ellas plegada. Ilustr. con cabeceras, capitales, culs-de-lampe y un total de 13 lám. fuera de texto firmadas por Dubercellein. Dos vol. enc. de época en pasta española algo rozada, ambos planos enmarcados en hierros secos, cantos y cejas con dorados, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo con 2 pequeños taladros en la parte superior y una mínima falta de piel en el nervio inferior del vol. II; cortes dorados. Ex-libis de anterior poseedor. BNF 33997824.

Lote 472

[1721]. LIBRO. (RETÓRICA). GERÓNIMO ZALDÍVAR:. CARTAS EN ESTILO LLANO, para luz, y norma de principiantes... Zaragoza: Por Joseph Fort, [1721, en texto]. 8º menor. 8 h. + 336 p. + 16 h. La última hoja con pequeñas restauraciones. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada y restos de cierre de badana. CCPB 952809-1.

Precio salida: 90 €

Lote 473

1739. LIBRO. (GRAMÁTICA). XIMENEZ ARIAS, DIDACO:. LEXICON ECCLESIASTICUM LATINO-HISPANIUM, EX SACRIS BIBLIIS, CONCILIIS, PONTIFICUM DECRETIS, AC THEOLOGORUM PLATICIS... Barcinone: Joannis Piferrer in Platea Angeli, 1739. 4º mayor. 4 h. + 447 p. Texto a dos columnas. Grabado xilográfico en la portada. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido de época, tejuelo, cortes pintados. Palau 377113 .

Lote 474

1751. LIBRO. (ORTOGRAFÍA.GRAMÁTICA). BLASI, JOSEPH:. EPITOME DE LA ORTHOGRAPHIA CASTELLANA. CON LOS ELEMENTOS DE LA TYPOGRAPHIA, Y UN MODO PARA ENSEÑAR DE LEER BIEN. Barcelona: Imp. Juan Pablo Marti, 1751. 12º.12 h. + 78 p. [Sigue:] ELEMENTOS DE LA TYPOGRAFIA. Id. 4 h. + 34 p. Señal de óxido. Enc. en un vol. en peregamino de época, restos de badana.

Lote 475

1755. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). NOUVELLES LETTRES ANGLOISES ou histoire du chevalier Grandisson. Amsterdam: S. Imp., 1755. 8 vol. en 8º. I: 2 h. + XVI + 217 p. Pequeña falta de papel marginal en la p. 129. II: 2 h. + 217-473 p. La p. 339 remarginada. III: 2 h. + 242 p. Mínima falta de papel en la punta de la p. 15 y remarginación en la p. 153. IV: 2 h. + 243-460 p. Mínima falta de papel en la punta de la p. 273; remarginación en la p. 417. V: 3 h. + 234 p. Última p. remarginada. VI: 2 h. + 275 p. Preimera p. con pequeña falta de papel en la punta. VII: 2 h. + 260 p. Remarginación en la p. 117. VIII: 2 h. + 331 p. Alguna manchita. Ocho vol. enc. en pasta española de época algo rozada, lomera cuajada y doble tejuelo, marcos dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados.

Lote 476

1761. LIBRO. (LITERATURA). BOCCACCIO, GIOVANNI:. IL DECAMERON DI... TRATTO DALL'OTTIMO TESTO SCRITTO DA FRAN.co D'AMARETTO MANNELLI SULL'ORIGINALE DELL'AUTORE. [Lucca: Jacopo Giusti], 1761. 4º. Frontis con retrato de Boccaccio + Portada grabada + XXXVI + 373 p. + 3 lám. (un retrato de Amaretto Mannelli, un árbol genealógico plegado y una reproducción calcográfica de una hoja manuscrita del Decamerón). Amplios márgenes, algún pliego algo oscurecido y algún punto de óxido. Enc. en cartoné papel al agua, lomera de pergamino, rozada, cortes pintados.

Lote 477

[1764]. LIBRO. (LITERATURA). CAÑIZARES, JOSEPH:. EL DOMINE LUCAS. Comedia escrita por... con motivo de los esposorios de la serenissima señora infanta Doña Maria Luisa con el serenissimo señor Archi-ducque Pedro Leopoldo. Madrid: S. Imp., [1764]. 8º mayor. 3 h. + 180 p. Texto a una columna con reclamos. Culs-de-lampe xilográficas. Falsas cubiertas. Ejemplar limpio, muy raro. CCPB 646392-4. Palau 42893.

Lote 478

1769. LIBRO. (GRAMÁTICA). MARTINEZ GOMEZ GAYOSO, BENITO:. GRAMATICA DE LA LENGUA CASTELLANA REDUCIDA A BREVES REGLAS, Y FACIL METHODO PARA INSTRUCCION DE LA JUVENTUD. Madrid: Imp. D. Gabriel Ramirez, 1769. 8º menor. 22 h. + 365 p. + 1 h. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, hilos dorados en ambos planos, cortes pintados. Palau 155068. CCPB 202655-4.

Precio salida: 200 €

Lote 479

1776. LIBRO. (LITERATURA). [RICHARDSON, SAMUEL:]. NOUVELLES LETTRES ANGLOISES, OU HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Amsterdam: s. imp., 1776. 4 vol. en 8º menor. I: XVI + 196 p. + 2 h. + 238 p. II: 2 h. + 224 p. + 2 h. 204 p. III: 224 p. + 264 p. IV: 236 p. + 2 h. 296 p. Ocho tomos enc. en 4 vol. en plena piel de época, tejuelos, cortes jaspeados, planos rozados. Samuel Richardson es un exponente claro de una narrativa que acerca la literatura del s. XVIII a la novela moderna.

Lote 480

1777. LIBRO. (LITERATURA). VILLAVICIOSA, JOSEPH DE:. LA MOSQUEA POETICA INVENTIVA, EN OCTAVA RIMA. Madrid: Antonio de Sancha, 1777. 8º. XLVIII + un retrato grabado por Moreno Tejada y realizado por Carnicero + 351 p. Dedicatoria manuscrita firmada por J. Quiroga a Humberto Rivas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo.

Precio salida: 120 €

Lote 481

1778. LIBRO. (LITERATURA). GIL POLO, GASPAR:. LA DIANA ENAMORADA, CINCO LIBROS QUE PROSIGUEN LOS VII DE JORGE DE MONTEMAYOR. Nueva impression con notas Al Canto de Turia. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1778. 8º. XXXII + 523 p. + 6 h. + Estado plegado. No contiene la calcografía de Carnicero pero sí el árbol genealógico plegado. Muy bonita enc. de estilo francés en plena piel con hierros dorados de motivos florales en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cantos, contracantos, cortes pintados. Palau 102081.

Precio salida: 90 €

Lote 482

1782. LIBRO. (LITERATURA). ANDRES, GIOVANNI:. DELL'ORIGINA, PREOGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATRURA. Parma: Dalla Stampereria Reale, 1782. 4º mayor. 2 h. + XIII p. 1 h. + 531 p. Óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Solo vol. primero.

Lote 483

1797-1841. LIBRO. (LITERATURA). RUBIO I ORS, JOAQUIN:. LO GAYTÉ DEL LLOBREGAT. POESIAS. Barcelona: Estampa de Joseph Rubió, 1841. 4º menor. XII + 251 p. + 2 h. Antiguos cercos de humedad. Enc. en media piel, nervios; lomera rozada. Conserva las cubiertas originales. Primera edición de esta obra de gran importancia para la historia del renacimiento de las letras catalanas. Palau 280769. [Más:] VELÁZQUEZ, LUIS JOSEF: ORÍGENES DE LA POESÍA CASTELLANA. Málaga: herederos de D. Francisco Martinez de Aguilar, 1797. 4º menor. 141 p. + 1 h. Intonso, con las barbas. Enc. en pasta española de época. Cercos de humedad.

Lote 484

1799. LIBRO. (GRAMÁTICA). LOPEZ DE LA HUERTA, JOSEPH:. EXAMEN DE LA POSIBILIDAD DE FIXAR LA SIGNIFICACION DE LOS SINÓNIMOS DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid: Imp. Real, 1799. 8º. XIV + 246 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 141264.

Lote 485

s. XVIII. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). RECUEIL DE PIECES TOUCHANT LA REGENCE. S. l: S.Imp., s.a. 8º. 84 p. [Sigue]: LES PHILIPPIQUES. 1 h. + 87 p. a la 127 p. (traspuesta al final). [Sigue]: LES AVANTURES DE POMPONIUS CHEVALIER ROMAIN... Rome: Chez Mornini pour les Heritiers de Ferrante Pallavicini, 1728. Portada con marca tipográfica. 6 h. + 264 p. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Papel algo tostado. Enc. lomera en piel.

Lote 486

1801. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). LE COMTE DE VALMONY ou les égaremens de la raison. Paris: Chez Bossange, Maasson et Besson, 1801. 6 vol. en 8º. I: Retrato + 2 h. + XX + 454 p. + 4 lám. II: Frontis + 2 h. + 412 p. + 2 lám. III: 2 h. + 418 p. + 1 lám. IV: Frontis + 2 h. + IV + 378 p. + 1 lám. V: Fromtis + 2 h. + 392 p. + 1 lám. VI: VI + 488 p. Seis vol. en enc. de época en pasta española, lomera cuajada con doble tejuelo, cortes pintados.

Lote 487

1803. LIBRO. (TAQUIGRAFÍA-ESCRITURA). PAULA MARTI, FRANCISCO DE:. TACHIGRAFÍA CASTELLANA, Ó ARTE DE ESCRIBIR CON TANTA VELOCIDAD COMO SE HABLA, CON LA MISMA CLARIDAD QUE LA ESCRITURA COMUN. Madrid: Imp. Calle de Capellanes, 1803. 8º mayor. Frontis grabado + XV + 75 p. + XVI lám. grabadas. + Suplemento. 16 p . + IV lám. Puntos de óxido. Primera h. remontada. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Lote 488

1803. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). ESTEVE, JOAQUIN; BELVITGES, JOSEPH; JUGLÀ Y FONT, A.:. DICCIONARIO CATALÁN - CASTELLANO - LATINO. Barcelona: en la oficina de Tecla Pla viuda, adminstrada por Vicente Verdaguer, 1803. 2 tomos en un volumen en 4º mayor. I: 4 h. + 419 p. II: 2 h. + 429 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Primera edición de este importante diccionario de la lengua catalana con sus correspondencias en castellano y latín. Destinado principalmente a los literatos, juristas y religiosos que estaban necesitados de un nuevo diccionario que recogiera las palabras de más uso en lengua catalana y su traducción al castellano.

Precio salida: 120 €

Lote 489

1811. LIBRO. (TAQUIGRAFÍA). XARAMILLO, GUILLELMO ATANASIO:. CURSO DE TAQUIGRAFIA ESPAÑOLA, Ó SEA ARTE DE ESCRIBIR TAN PRONTO COMO SE HABLAR. Cadiz: Imp. Carreño, 1811. 8º menor. 48 p. + 1 lám. plegada. Falsas cubiertas.

Precio salida: 50 €

Lote 490

1815. LIBRO. (LITERATURA-MADRID). ZAVALA Y ZAMORA, GASPAR:. LA EUMENIA, Ó LA MADRILEÑA. TEATRO MORAL. Madrid: Imp. Vda. de Vallin, 1815. 8º menor. 143 p. Ilustr. 4 con grabados fuera de texto y una cabecera también grabada. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.