Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 234

1696. LIBRO. (HISTORIA). NORIS, F. HENRICO:. ANNUS ET EPOCHAE SYROMACEONUM IN VETUSTIS URBIUM SYRIAE NUMMIS PRAESERTIM MEDICEIS EXPOSITAE ADDITIS FASTIS CONSULARIBUS... Lipsiae [Leipzig]: Apud Thomas Fritsch, 1696. 4º menor. Mapa y retrato grabados + 8 h. + 565 p. + 8 h. + 1 lám. plegada. Con la portada a dos tintas. Cabecera xilográfica. [Sigue:] DISSERTATIONES TRES SUPERIORIBUS QUINQUE ADJECTAE... Id. 252 p. Ilustr. con reproducciones de monedas en el texto. Papel algo tostado. Enc. en un vol. en piel de época, nervios, restos de dorado en la lomera, cortes pintados. Cortes y lomera rozada, con algún injerto de antiguo. Brunet IV, 102.

Lote 235

1697. LIBRO. (HISTORIA-LITERATURA). TEMPLE, LE CHEVALIER (WILLIAM):. REMARQUES SUR L'ÉTAT DES PROVINCES UNIES DES PAYS-BAS. Utrech: ches Antoine Schouten, 1697. 12 h. + 262 p. + 2 h. Portada a dos tintas. [Sigue:] JONES, M. D.: LETTRES DE MONSIEUR LE CHEVALIER TEMPLE, ECRITES DURANT SON AMBASSADE À LA HAYE... Id., 1700. 8 h. 320 p. Portada a dos tintas. Dos obras enc. juntas en un vol. en pergamino, cortes pintados. La segunda obra, que reproduce la correspondencia de Temple, fue editada tras su muerte, probablemente por Jonathan Swift, que fue su secretario.

Lote 236

1699. LIBRO. (HISTORIA). CURCIO RUFO, QUINTO:. DE LA VIDA Y ACCIONES DE ALEXANDRO EL GRANDE. Trad.: por Matheo Ibañez de Segovia. Madrid: en la imprenta de los Herederos de Antonio Roman a costa de Antonio Bizarrón, 1699. 4º mayor. 16 h. + 238 p.+ 5 h. y 1 b. Portada a dos tintas con orla xilográfica. Viñetas, capitales y culs-de-lampe. Texto a dos columnas. Señal manuscrita de antiguo propietario. Algo corto de márgenes. Enc. en plena piel de época, nervios, lomera cuajada, tejuelo (con pequeña falta), cortes pintados. Palau 66397.

Precio salida: 200 €

Lote 237

1699. LIBRO. (INQUISICIÓN). [PALAZOL, JEAN:]. MEMORIAL ESPAGNOL PRESENTÉ A SA MAJESTÉ CATHOLIQUE CONTRE LES PRETENDUS JANSENISTES DU PAYS-BAS. AU NOM & PAR L'ORDRE DU TRÈS-REVEREND P. GENERAL DE LA SOCIETÉ CONDAMNÉ PAR UN DECRET DE L'INQUISITION. S. l. [Matrit]: s. imp., 1699. 8º mayor, estrecho. VI p. + 1 h. + 125 p. Texto a dos columnas. [Sigue:] PALAZOL, IOANNEM DE: LIBELLI HISPANICE EDITI HOC TITULO: MEMORIAL AL REY N. SEÑOR CARLOS II. EN DEFENSA DE SUS REALES DECRETOS EN EL PAIS-BAXO CATHOLICO... 1698 proscripti Confutatio per Belgas Theologos. 100 p. Texto a dos columnas. Dos obras enc. en un vol. en pasta española de época, nervios, injerto en la lomera, cortes pintados. Aunque aquí se trata un caso concreto con los jansenistas del País Basco, este conflicto revela la crisis que arrastraba la institución de la Inquisición durante el s. XVII, que iba más allá del conflicto espiritual y delata una lucha entre la monarquía y la Iglesia por el control de este tribunal.

Precio salida: 220 €

Lote 238

1704. LIBRO. (HISTORIA DE CATALUNYA). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP IV. NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA CIUTAT DE BARC. Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, 1704. 3 partes en 1 vol. en folio mayor. I: 22 h. + 513 p. + 1 h. en blanco + 22 h. Repertori Alphabetic. II: 2 h. + 213 p. + 3 h. III: 2 h. + 90 p. + 1 h. de erratas. Cada una de las tres partes con portadas propias y con un gran escudo de Cataluña xilografiado. Conserva todos los márgenes. Enc. en piel, nervios, hierros y ruedas en los planos. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel algo oscurecido, con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Palau 60361, dice que esta es la edición más buscada por los estudiosos, por ser la más completa, la dificultad de hallarla impulsó al Colegio de Abogados a editar un facsímil en 1909. Es además, el libro más voluminoso publicado en lengua catalana hasta la fecha. Aguiló 1321.

Lote 239

1724. LIBRO. (HISTORIA-HAGIOGRAFÍA). SA, MANOEL DE:. MEMORIAS HISTORICAS. DOS ILLUSTRISSIMOS ARCEBISBOS, BISPOS, E ESCRITORES PORTUGUEZES DA ORDEM DE NOSSA SENHORA DO CARMO, REDUZIDAS A CATALOGO ALFABETICO. Lisboa Oriental: Officina Ferreyriana, 1724. 4º menor. 20 h. + 544 p. + 2 h. Portada a dos tintas, cabeceras y capitales xilografiadas. Al verso de la última h. escudo xilografiado. Enc. original en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes pintados, muy rozada, con peladuras y pequeñas pérdidas en la lomera, pero sólida. Sin las guardas anteriores.

Lote 240

1728. LIBRO. (EXEQUIAS). LOPEZ PACHECO, MERCURIO:. BREVE ELOGIO Y CEÑIDA RELACION DE LA VIDA, ENFERMEDAD Y MUERTE DEL SERENISSIMO SEÑOR FRANCISCO FARNESIO, PRIMERO DE ESTE NOMBRE, Y SEPTIMO DUQUE DE PARMA, PLACENCIA Y CASTRO, &. PADRE DE LA REINA... Madrid: Imp. de Musica, 1728. 8º mayor. 119 p. Portada con orla xilográfica. [Sigue:] PISCATORI, ANTONIO MARIA: DUX FARNESIUS IN SOLO, AC POLO TER MAGNUS. ORATIO FUNEBRIS AD EXEQUIAS SERENISSIMI PRINCIPIS FRANCISCI I. FARNESII, PARMAE, PLACENTIAE, CASTRO, &c. DUCIS VII. 64 p. + 6 h. Ambas con apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad en el margen interior de toda la obra. Enc. juntas en vol. en pergamino de época, con la lomera rotulada. Sello estampillado de anterior propietario.

Lote 241

1733. LIBRO. (HISTORIA). CHARLEVOIX, PIERRE-FRANÇOIS-XAVIER DE :. HISTOIRE DE L'ISLE ESPAGNOLE OU DE S. DOMINGUE. Amsterdam: Chez François l'Honoré, 1733. 4 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + portada a dos tintas + XXIV + 292 p. Ilustr. con un grabado y cinco mapas, plegados. II: Frontis grabado + portada a dos tintas + XIV + 390 p. + 2 mapas plegados. III: Frontis grabado + portada a dos tintas + 302 p. + dos mapas y un grabado plegado. IV: Frontis grabado + portada a dos tintas + XII + 429 p. + 9 mapas plegados. Papel oscurecido en todos los vol. Cuatro vol. enc. en pasta española de época, con ruedas doradas en ambos planos, nevios, lomeras cuajadas, algo rozadas, cortes jaspeados. Restauraciones en las lomeras del vol. III y IV (este con el cajo anterior semisesgado). Palau (67166) dice que es segunda edición. Brunet I, 1806.

Precio salida: 350 €

Lote 242

1737. LIBRO. (HISTORIA). CALMET, AUGUSTIN:. HISTOIRE DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT, ET DES JUIFS, POUR SERVIR D'INTRODUCTION À L'HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE M. L'ABBÉ FLEURY. Paris: rue S. Jacques, 1737. 4 vol. en 4º. I: XVI p. + 140 p. + 515 p.+ 4 lám. plegadas. II: 2 h. + 676 p. + 2 lám. plegadas. III: 2 h. + 676 p. + 1 lám. plegada. Galerías marginales. IV: 2 h. + 665 p. + 1 lám. plegada. Alguna galería marginal, solo una afecta parcialmente las apostillas marginales y en algún caso las láminas. 4 vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomeras rozadas. Buen papel con todos sus márgenes, a pesar de las galerías. Esta es la obra principal de A. Calmet, destacado exegeta benedictino del s. XVII.

Lote 243

1740. LIBRO. (HISTORIA). FLECHIER, ESPRIT:. HISTORIA DE EL CARDENAL DON FRAY FRANCISCO XIMENEZ DE CISNEROS. Amberes: a costa de Marcos-Miguel Bousquet y Compañia, 1740. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: XXII + 366 p. + 1 h. II: VIII + 340 p. Cada tomo con portada propia con grabado, portada del tomo I a dos tintas, con pequeña falta y cerco. Ilustr. con cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Algo de óxido y antiguo cerco de humedad en unas pocas hojas centrales. Enc. de época en pergamino rígido, doble tejuelo.

Lote 244

Lote 245

1755. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). GABRIEL DANIEL:. HISTORIA DE LUIS XIV. LLAMADO EL GRANDE. Que escribió... Amberes: A costa de Tournes Hermanos, 1755. 8º menor. XVI+ 570 p. Portada con marca tipográfica. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xiografiadas. Texto con apostillas marginales. Antiguo cerco de humedad en las primeras p. Enc. en pasta española, cajo anterior parcialmente sesgado, tejuelo y dorados en la lomera. Palau 96078.

Precio salida: 90 €

Lote 245.1

1757. LIBRO. (MEMORIAS). MEMOIRES SECRETS DE MYLORD BOLINGBROKE, SUR LES AFFAIRES D'ANGLATERRE DEPUIS 1710 JUSQU'EN 1716. ET PLUSIEURS INTRIGUES A LA COUR DE FRANCE. Jene: Jean Chretien Fischer, 1757. 8º. 1 h. + 140 p. Segunda parte con portada propia pero sigue la paginación de la primera. Enc. en pasta española, cantos muy rozados.

Lote 245.2

1762. LIBRO. (HISTORIA). PANCKOUCKE, A. J.:. ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DE FLANDRE... Dunkerque: Chez J. L. de Boubers, 1762. 8º menor. 4 h. + XII + 450 p. + 1 h. Portada a dos tintas y escudo calcográfico grabado por Boubers, en la dedicatoria. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cortes jaspeados.

Lote 246

1780. LIBRO. (POLÍTICA). NUÑEZ DE PRADO, MANUEL:. POLITICA MONTPENSIERISTA. COLECCION DE ARTÍCULOS QUE CON ESTE TÍTULO HA PUBLICADO EN EL PERIÓDICO LA OPINION NACIONAL... Madrid: Imp. Nicanor Perez Zuloaga, 1780. 4º menor. 113 p. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados. Con corona y dedicatoria en letras doradas en el plano anterior que reza :" AL EXCMO SEÑOR MARQUÉS DE LOS CASTILLEJOS".

Precio salida: 90 €

Lote 247

1790. LIBRO. (HISTORIA-REALEZA- SEVILLA). GIL, MANUEL:. RELACION DE LA PROCLAMACION DEL REY NUESTRO SEÑOR DON CÁRLOS IIII, Y FIESTAS CON QUE LA CELEBRÓ LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA, DE CUYA ÓDEN SE DA Á LUZ Y LA ESCRIBIÓ... Madrid: Imp. Viuda de Don Joachin Ibarra, 1790. 2 h.+ 108 p. + 3 lám. grabadas, dos de ellas plegadas. Texto con apostillas marginales. Gran papel, amplios márgenes. Puntual y ligera señal de óxido. Enc. en pasta española de época, hilos dorados en ambos planos, rozados. Palau 101923. CCPB 204421-8. Relato del engalanamiento y celebración de la ciudad de Sevilla con motivo de la proclamación como Rey de Carlos IV.

Precio salida: 250 €

Lote 248

1790. LIBRO. (POLÍTICA-SOCIEDAD). ROUSSEAU, J. J.:. DU CONTRAT SOCIAL, OU PRINCIPES DU DROIT POLITIQUE; SUIVU DES CONSIDÉRATIONS SUR LE GOUVERNEMENT DE POLOGNE, ET SUR SA RÉFORMATION PROJETTÉE. Paris: Chez De Fer de Maisonneuve, 1790. 8º menor. 443 p. Enc. en plena piel de época, tejuelo, restos dorados en el lomo, planos rozados.

Lote 249

1791. LIBRO. (CABALLERIA). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE ALGUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CONDUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OBSERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS. Madrid: Imprenta de Sancha, 1791. 8º mayor. XVI + 223 p. Enc. en pergamino moderno con solapas, lomera en dos tintas, cortes pintados.

Lote 250

1791. LIBRO. (HISTORIA). FERRERAS, JUAN DE:. SUMARIO CHRONOLOGICO DE LA SYNOPSIS HISTORICA DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Viuda de Don Joaquin Ibarra, 1791. 8º mayo. 7 h. + 2 h. manuscritas + 600 h. aprox. sin numerar, con la cronología. Las dos hojas manuscritas de época contienen un índice. Enc. en pasta española, hilos dorados, tejuelo, lomera cuajada. Contiene 15 partes desde la fundacón del hombre hasta el año 1598.

Lote 251

1811. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). SARRAZIN, GÉNÉRAL:. CONFESSION DU GÉNÉRAL BUONAPARTÉ A L'ABBÉ MAURY, &C. &C. DÉDIÉE AU GÉNÉRAL KLÉBER. Londres: Imp. pour l'autor, 1811. 8º mayor. Retrato grabado del general Kebler + VIII + 306 p. + 1 h. Papel ligeramente tostado. Enc. en tela, algo sucia. La obra contiene una serie de diálogos imaginarios entre Napoleon, Marshal Berthier, y el Abad Maury; su autor, a pesar de ser general del ejército francés, en 1810 reveló secretos de las debilidades de Napoléon a los británicos.

Lote 252

1817. FOLLETOS. (HISTORIA-LIBERALISMO). RUIZ DE ALCALA, ANTONIO:. DEFENSA DEL MARQUES DE LAS ATALAYUELAS PRESENTADA ANTE EL SUPREMO CONSEJO DE LA GUERRA. Madrid: Imp. Miguel de Burgos, 1817. 4º mayor. 59 p. Enc. en tela. La defensa del marqués quiere constatar mediante la meticulosa exposición de los hechos, que la causa contra su defendido es una manipulación interesada. El citado marqués, recibió el título en 1797, fue uno de los nombrados por la junta de Sanlúcar de Barrameda para informar de lo sucedido a la junta de Sevilla. De él partió la orden de que se tratara a los prisioneros con la máxima humanidad y que nadie los maltratara.

Lote 253

1821. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). GOUVION SAINT-CYR, MARÉCHAL:. JOURNAL DES OPÉRATIONS DE L'ARMÉE DE CATALOGNE, EN 1808 ET 1809, SOUS LE COMMANDEMENT DU GÉNÉRAL... Paris: Chez Anselin et Pochard, 1821. VII + 503 p. y 1 mapa de Catalunya, un plano de Salt y tres estados plegados, fuera de texto. Señal de óxido. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, lomera cuajada, cortes jaspeados. Sin el atlas. Palau 106470. Primera edición de este relato de un general francés que dirigió las tropas francesas en Cataluña en 1808 y 1809 durante la ocupación napoleónica y guerra de la independencia.

Lote 254

1823. LIBRO. (HISTORIA PERÚ). GRAFIGNY, Mme:. CARTAS PERUANAS. Escritas en frances, por... Paris: En casa de Rosa, librero, 1823. 8º menor. 306 p. + 8 p. Antiguo cerco de humedad en la punta inferior de las primeras p. Notas al pie. Enc. en pasta española con dorados en ambos planos y lomera, cortes jaspeados, puntas rozadas. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 1229380-6. Palau 107118.

Lote 255

1825. LIBRO. (HISTORIA). COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMERICA. Nueva York: Imp. Tompkins y Floyd., 1825. 12º. Retrato de Jorge Washington + 2 h. + IV + 296 p. + 1 h. Enc. en plena piel de época, tejuelo, hilos dorados en ambos planos, lomera reparada.

Precio salida: 150 €

Lote 256

1829. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). GONZALEZ AZAOLA, G.:. HORNAGUERA Y HIERRO. VERDADERO RECURSO (¡Y QUIZAS UNICO!) QUE LE QUEDA A ESPAÑA PARA RECUPERARSE DE TANTAS PÉRDIDAS COMO HA SUFRIDO EN ESTOS ULTIMOS 200 AÑOS. Paris: Imp. de David, 1829. 8º. 102 p. Sello de caucho y ex-libris. Algo corto de margen inferior. Falsas cubiertas de papel al agua. Memoria en la que el autor, que fue diputado en las Cortes de Cádiz y formó parte de la comisión de Salud Pública, defiende las ventajas que supondría el desarrollo ferroviario en Castilla, la Mancha, Extremadura y Andalucía.

Lote 257

1829. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). HISTORIA DE LA MONJA ALFEREZ, DOÑA CATALINA DE ERAUSO, ESCRITA POR ELLA MISMA. Paris: Imp. de Julio Didot, 1829. 8º menor. LI (sin la portadilla) + 311 p. y un retrato. Muy moteado de óxido. Enc. en pasta española, de época, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 258

1838. LIBRO. (POLÍTICA-ESPAÑA). REGLAMENTO DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS. Madrid: Imp. del Colegio de Sordo-Mudos, 1838. 12º. 60 p. + 2 h. + 5 p. + 2 h. Enc. en media piel. Ex-libris del Conde de la Cortina.

Lote 259

1840 ca. LIBRO. (BIOGRAFÍA-COLONIAS). SUCINTA ESPOSICION DOCUMEMTADA (sic) DE LOS NOBLES HECHOS, GRANDES SERVICIOS Y PADECIMIENTOS DEL TENIENTE GENERAL MARQUES DE CASA-PIZARRO. S.l.imp.n.a., 1840 ca. 4º mayor. Retrato litográfico del Ramon Garcia de Leon Pizarro, Marqués de Casa Pizarro + 30 p. + LVII p. Dedicatoria del nieto del biografiado. Enc. en media piel, cortes dorados. Biografía del Marqués de Casa-Pizarro que fue militar y presidente de la Real Auciencia de Charcas. Aunque nació en una plaza militar africana, hizo carrera administrativa en las colonias de ultramar.

Lote 260

1841-1845. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). NOCEDAL, CÁNDIDO MANUEL:. COMPENDIO DE LA HISTORIA DE ESPAÑA DESDE ATAULFO HASTA NUESTROS DIAS...ilustrado con los retratos de los reyes y hombres célebres, dibujados y grabados en madera por artistas españoles. Madrid: Imp. de Don Miguel de Burgos, 1841-1845. 3 tomos en 2 vol en 8º mayor. I: 3 h. + 86 + 1 h. + 223 p. + 1 h. II: 1 h. + 277 p. + 1 h. Profus. ilustrado con más de 130 retratos iluminados a mano, de monarcas y personajes ilustres de la historia de España. Ambos vol. con un escudo dibujado e ilustrado a mano con las iniciales A. F. Señales de óxido y algunas lám. del vol. II tostadas. Dos vol. enc. en plena piel, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados. Sello seco. Ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 261

1845 ca. LIBRO. (MUJERES-FRANCIA)1. CHALLAMEL, AUGUSTIN; TÉNIT, WILHELM:. LES FRANÇAIS SOUS LA RÉVOLUTION. Paris: Challamel Ed., s.a. 4º. 316 p. + 40 cromolitografías dibujadas por Watter, Fragonard o Baron y todas litografiadas por L. Massard. Enc. en media piel de época, hierros fríos en la lomera, algo rozada.

Lote 262

1845. LIBRO. (HISTORIA-REUS). BOFARULL Y BROCA, ANDRES DE:. ANALES HISTORICOS DE REUS, DESDE SU FUNDACION HASTA NUESTROS DIAS. Reus: Imp. y Libr. Pedro Sabater, 1845. 2 vol. en 8º mayor. I: 256 p. + 2 h. II: 4 h. + 344 p. Dos vol. enc. en cartone y papel al agua, lomera en piel y tejuelo de papel, cortes pintados.

Precio salida: 40 €

Lote 263

1858. LIBRO. (ESTADÍSTICA-POLÍTICA). ESTADÍSTICA DEL PERSONAL Y VICISITUDES DE LAS CÓRTES Y DE LOS MINISTERIOS DE ESPAÑA DESDE EL 29 DE SETIEMBRE DE 1833 EN QUE FALLECIÓ EL REY D. FERNANDO VII, HASTA EL 11 DE SETIEMBRE DE 1858, EN QUE SE. Madrid: Imp. Nacional, 1858. 4º. 4 h. + 655 p. y estados plegados, fuera del texo. Bonita encuadernación en plena piel con dorados y hierros secos en ambos planos, ruedas, cantos y cejas, lomera con hierros secos, nervios, cortes dorados.

Lote 264

1861. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). BLANCH, ADOLFO:. CATALUÑA. HISTORIA DE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA EN EL ANTIGUO PRINCIPADO. Barcelona: Ed. Francisco Campañá, 1861. 2 vol. en 4º menor. I: 6 h. + 505 p. + 7 h. II: 1 h. + 477 p. + 7 h. La portada del vol. I cromolitografiada, ilustr. con un total de 56 lám., 2 de ellas dobles (Plano del último sitio de Gerona, vol.1 y Plano del sitio de Tortosa, vol. 2), litografías de Serra y E. Planas, fuera del texto. Puntos de óxido. 2 vol. enc. en pasta española de época, cantos rozados. Palau 30386. Primera edición.

Precio salida: 200 €

Lote 265

1861. LIBRO. (HISTORIA-ENCUADERNACIÓN). OLIVER HURTADO, MANUEL:. MUNDA POMPEIANA. Madrid: Imp. Manuel Galiano, 1861. 4º menor. 515 p. + 1 mapa y 1 estado plegado con la composición de los ejércitos de Pompeyo y César. Preciosa enc. en plena piel con trama de flores de lis doradas y círculos en seco, en ambos planos y lomera, nervios, superlibris real en ambos planos, cortes dorados, cantos y cejas, guardas de seda. Palau 202779.

Precio salida: 120 €

Lote 265.1

1865. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). CLARETTA, GAUDENZIO:. VITA DI FRANCESCA ELISABETTA DI SAVOIA-NEMOURS REGINA DI PORTOGALLO CON NOTE E DOCUMENTI INEDITI. Torino: Tipografia Eredi Botta, 1865. 4º menor. 312 p. + 1 h. + árbol genealógico a doble p. al principio de la obra. Puntuales marcas de lápiz de anterior propietario. Enc. en media piel de época, nervios, conserva la rústica original.

Lote 266

1870 ca. LIBRO. (HISTORIA). [CHIFENTI, BARTOLOMEO:]. RICORDI STORICI INTORNO ALLA TENTATA FUGA DELLA REGINA DI ETRURIA DAL TERRITORIO FRANCESE. Firenze: Tip. Galileiana, s.a. 8º mayor. 276 p. + 8 p. + 1 h. Enc. en tela de época. con hilos dorados en los planos y dedicatoria en el plano anterior a D. Francisco Serrano, presidente del Consejo de Ministros de España, con corona y en orla floral, cortes dorados, cantos rozados.

Lote 267

1873. LIBRO. (HISTORIA-CUBA). [VALDÉS DOMÍNGUEZ, FERMÍN:]. LOS VOLUNTARIO DE LA HABANA EN EL ACONTECIMIENTO DE LOS ESTUDIANTES DE MEDICINA, POR UNO DE ELLOS CONDENADO A SEIS AÑOS DE PRESIDIO. Madrid: Imp. de Segundo Martinez, 1873. 4º menor. 148 p. + 1 h. Ilustr. con e lám., dos de ellas plegadas, una con los retratos de los ocho fusilados y otra con una carta de reconocimiento a estos en el primer aniversario de su muerte. Sello de caucho de antiguo propietario y firma manuscrita. Enc. en media piel, planos y lomera rozados, enc. abierta. Palau 347709. CCPB 499387-X. Relato del episodio que condenó a la muerte a ocho estudiantes de medicina, de entre 16 y 21 años, acusados de profanar la tumba del periodista español Gonzalo Castañón. El episodio se enmarca dentro de la represión española contra los movimientos de independencia que la isla de Cuba había iniciado pocos años antes, el régimen español hizo fusilar a los jóvenes y aún hoy se rememora en la isla el día de su ejecución.

Lote 268

1888. LIBRO. (HISTORIA). GURREA Y ARAGÓN, FRANCISCO DE:. COMENTARIOS DE LOS SUCESOS DE ARAGON EN LOS AÑOS 1591 Y 1592. Madrid: Imp. de a. Pérez Dubrull, 1888. 4º menor. XIII p. + 1 h. + 635 p. + 2 h. Algún subrayado a lápiz. Dedicatoria del Duque de Villahermosa (responsable de la edición) a Cánovas del Castillo, cuyo ex-libris lleva. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Edición en papel de hilo. Con una larga anotación a lápiz en la h. de erratas, probablemente de Cánovas del C.

Lote 269

1892. LIBRO. (HISTORIA). ARAUJO, JOAQUIM DE:. CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA. MEMORIAS DA COMMISSAI PORTUGUEZA. Lisboa: Typ. da Academia Real das Sciencias, 1892. 4º mayor. 2 h. + 19 p. + 19 p. + 80 p. + 2 h. facsímil fuera de texto + 44 p. + 2 lám. + 119 p. + 11 p. + 28 p. + 16 p. + 104 p. Con textos de Theophilo Braga, A. C. Teixeira de Aragao, Henrique Lopes de Mendoça, Agostinho de Ornellas, A. Baldaque da Silva y Prospero Peragallo. Edición bien impresa sobre papel de hilo. Enc. en un vol. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Lote 270

1902. LIBRO. (HISTORIA-RELIGIÓN). VILLANUEVA, JAIME:. VIAGE LITERARIO Á LAS IGLESIAS DE ESPAÑA. Varias ediciones. 22 vol. en 8º. Madrid: Imp. de Fortanet, 1902. Vol. I: 8 h. + 262 p. + 1 h. + 2 lám. plegadas. II: 2 h. + 266 p + 1 h. + 4 lám. (una de ellas plegadas). III: 2 h. + 340 p. Madrid: Imp. Real, 1806. Vol. IV: 4 h. + 342 p. + 1 h. V: 3 h. + 378 p. Valencia: Imp. de Oliveras, antes de Estévan, 1821. Vol. VI: 6 h. + 356 p. VII: 2 h. + 308 p. VIII: 4 h. + 312 p. IX: 2 h. + 316 p. X: XIV + 1 h. + 352 p. Madrid: Imp. de la Real Academia de la Historia, 1850-1852. Vol. XI: IX + 1 h. + 334 p. XII: 2 h. + 354 p. + 1 lám plegada. XIII: 2 h. + 356 p. XIV: 2 h. + 335 p. XV: 2 h. + 390 p. XVI: 2 h. + 333 p. XVII: 2 h. + 377 p. XVIII: 2 h. + 365 p. + 2 lám., una de ellas plegada. XIX: 2 h. + 351 p. XX: 2 h. + 296 p. + 1 lám. XXI: IV + 321 p. XXII: 2 h. + 367 p. + 1 h. plegada. Algo de óxido. Enc. en tela, lomera con el título y numeración en dorado. Palau 368201.

Precio salida: 300 €

Lote 270.1

1903. LIBRO. (HISTORIA-INDIOS). HOLLISTER, U. S.:. THE NAVAJO AND HIS BLANKET. Denver: Colortype Co., 1903. 4º menor. 144 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en tela edit estampada y con una fotogrfía sobrepuesta, planos algo sucios y lomera rozada. Primera edición de esta historia de la tribu de los Navajo. Dedicatoria autógrafa.

Lote 271

1909. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HISTORIA). MacNUTT, FRANCIS AUGUSTUS:. BARTHOLOMEW DE LAS CASAS. HIS LIFE, HIS APOSTOLATE, AND HIS WRITINGS. New Yok- London: F. P. Putnam's Sons, 1909. 4º menor. XXXVIII + 472 p. + 2 h. Ilustr. con lám. fuera de texto y un mapa y un facsímil de una carta, plegados. Anotaciones marginales a lápiz. Enc. en media tela edit., planos de cartoné, algo sucios.

Lote 272

1912. LIBRO. (HISTORIA-UTRERA). HORTAS CALIZ, JOSÉ (trad.):. DATOS HISTÓRICOS, PRIVILEGIOS É IMPORTANCIA DEL ANTIGUO HOSPITAL DE LA RESURRECCIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA CIUDAD DE UTRERA. Jerez de la Frontera: Tip. Salido hermanos, 1912. 2 vol. en Folio menor. I: 239 p. II: 644 p. Marca de anterior poseedor en las portadas. Dos vol. enc. en media tela, puntas rozadas. Importantísima obra del presbítero jerezano Hortaz Cáliz, quien clasificó y tradujo del castellano antiguo todos los documentos utreranos de la Casa de Arcos de Ponce de León. El hijo del fundador de la Casa, Lope Ponce de León, fue esposo de Catalina de Perea, la fundadora del Antiguo Hospital de la Santa Resurrección de Jesucristo de Utrera, una dama del medievo contemporánea y homónima de la de Rivera, quien por su parte fundó el Hospital sevillano que hoy es sede del Parlamento Andaluz.

Lote 273

1919. LIBRO. (HISTORIA). MARQUES DE SAN FRANCISCO [MANUEL ROMERO DE TERREROS]:. HERNAN CORTES, SUS HIJOS Y NIETOS CABALLEROS DE LAS ORDENES MILITARES. México: Est. Tip. J. I. Muñoz, 1919. 4º mayor. 51 p. Enc. en tela con el plano anterior estampado. Edición numerada de únicamente 100 ejemplares.

Precio salida: 150 €

Lote 273.1

1932. LIBRO. (HISTORIA). CRISTOPHE COLOMB. DOCUMENTS PROUVANT SON ORIGINE GÉNOISE. Bergamo: Officine dell'Instituto italiano d'Arti Grafiche, 1932. folio mayor. XXIII + 288 p. + 2 h. Profus. ilustr. con reproducciones de documentos sobrepuestos. Edición bilingüe en francés y castellano. Puntos de óxido. Enc. en tela arpillera edit, estampada, sucia.

Lote 274

1524. LIBRO. (RELIGIÓN-BIBLIA). [NUEVO TESTAMENTO EN GRIEGO]. Argentorati [Estrasburgo]: Apud Wolfium Cephalaeum, 1524 (en colofón). 8º menor. Ha perdido la portada y primeros 4 pliegos, empieza en sign. ei, que corresponde al folio 33. Comprende de fol. 33 a 118 + 1 h. Muy estudiado y con abundantes anotaciones y subrayados en griego a color rojo. Comprende parte del evangelio de Mateo (últimos tres capítulos) y el resto del Nuevo Testamento hasta Apocalipsis. Enc. en plena piel con los planos y lomera gofrados, restos de cierres, cortes con restos de dorado y cincelados, cajos completamente sesgados, requiere consolidación.

Precio salida: 220 €

Lote 275

1546. LIBRO. (APOLOGÉTICA). CASTRO, ALPHONSI DE:. ORDINIS MINORUM, ADVERSUS OMNES HAERESES. Lugduni: Apud. Ioannem et Franciscum Frellonios fratres, 1546. 8º menor. 8 h. + 882 p. + 15 h. Anotaciones manuscritas en la portada. También en la portada reza una nota que dice que es ejemplar expurgado y aunque no se observan tachaduras sí hay algún subrayado ocasional y alguna anotación marginal manuscrita. Alguna fina galería marginal, sin afectar el texto. Enc. en pergamino de época. CCPB 119806-8.

Precio salida: 200 €

Lote 276

1550. LIBRO. (RELIGIÓN). BIBLIA SACRA. IUXTA VULGATAM EDITIONEM AD VETUSTISSIMA EXEMPLARIA CASTIGATA. PENTATEUCHUS MOYSI, IOSUE, LIBER IUDICUM, RUTH. Lugduni: Apud. Seb. Gryphium, 1550. 12º. 748 p. Marcas manuscritas de antiguo propietario. Algún fino taladro. Enc. en plena piel de época gofrada, nervios, cortes pintados.