Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 368

1634. LIBRO. (LITERATURA). ARGENSOLA, BARTOLOME LEONARDO DE; LUPERCIO:. RIMAS DE... Zaragoza: Hospital Real, 1634. 8º mayor. Frontis + portada + 14 h. + 502 p. Texto enmarcado. Ejemplar completo pero con el frontis, la portada y la aprobación laminadas. La aprobación la dio Lope de Vega y Carpio. Además presenta finas galerías y el papel debilitado en los primeros pliegos. Enc. en pleno pergamino, con hierros secos en ambos planos. Palau 16102.

Lote 369

1643. LIBRO. (LITERATURA). PALLAVICINO, FERRANTE:. IL DIVORTIO CELESTE, CAGIONATO DALLE DISSOLUTEZZE DELLA SPOSA ROMANA & CONTRACRATO ALLA SIMPLICITÀ DE SCROPOLOSI CHRISTIANI. Villafranca [es Geneve]: s. imp., 1643. 12º. 196 p. [Sigue:] PALLAVICINO, FERRANTE: L'ANIMA. Id. 103 p. [Sigue:] ID. LA RETE DI VULCANO. Id., 1660. 11 h. + 372 p. Tres obras enc. juntas, y portada propia con viñeta xilográfica. Enc. en un vol. en piel de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes jaspeados, cajo anterior semidesprendido. Las obras de este autor fueron populares y se difundieron con rapidez, probablemente por su anticatolicismo.

Lote 370

1649. LIBRO. (CLÁSICO). GRONOVII, HOH., FRED.:. L. & M. ANNAEOS SENECAS NOTAE. Lugd. Batav. [Leiden]: Ex. Officina Elseviriana, 1649. 12 h. + 429 p. + 11 p. Enc. en piel chagrín, ruedas doradas en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados. Ex-libris de anteriores poseedores.

Lote 371

1657. LIBRO. (LITERATURA). MIRANDA Y LA COTERA, IOSEPH:. CERTAMEN ANGELICO EN LA GRANDE CELEBRIDAD DE LA DEDICACION DEL NUEVO, Y MAGNIFICO TEMPLO... Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1657. 8º mayor. 28 h. + 204 fol. Papel algo tostado. Colofón al verso del último folio. Enc. en pergamino, con correíllas. CCPB 39363-0. Palau 172220: "Comprende composiciones de más de ochenta poetas, figurando los mejores de la época, además de veintiuna del autor" .

Lote 372

1661. LIBRO. (LITERATURA). NUÑEZ DE CASTRO, ALONSO:. SENECA IMPUGNADO DE SENECA EN QUESTIONES POLITICAS Y MORALES. Segunda impresión añadida con diferentes questiones. Madrid: Imp. de Pablo Val, 1661. 8º mayor. 15 h. + 252 p. + 14 h. Portada restaurada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algo corto de margen inferior. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, planos rozados. CCPB 33902-4.

Precio salida: 150 €

Lote 373

1663. LIBRO. (LITERATURA). BORJA, FRANCISCO DE:. LAS OBRAS EN VERSO DE... PRINCIPE DE ESQUILACHE. Amberes: Imp. Plantiniana de Balthasar Moreto, 1663. 4º menor. 8 h. + 736 p. + 10 h. Frontis grabado, firmado por Paul Rubenius y Th. Gaellus. Capitales y culs-de-lamp xilografiados. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados. Lleva en la primera hoja blanca una anotación manuscrita en inglés que da noticia de la importancia del autor. Amplios márgenes. Ligera señal de óxido. CCPB 35191-1. Palau lo menciona en el comentario 33124 y destaca que esta edición lleva el frontis grabado por Rubens.

Precio salida: 320 €

Lote 374

1667. LIBRO. (LITERATURA). DAMVILLIERS, Sr. DE [pseud. de Pierre NICOLE]:. LES IMAGINAIRES, OU LETTRES SUR L'HERESIE IMAGINAIRE. Liege: Chez Adolphe Beyr, 1667. 2 vol. en 12º. I: 14 h. + 430 p. II: 495 p. Dos vol. enc. en plena piel de época, nervios, hilos dorados y cejas, doble tejuelo, cortes pintados, cajos desgastados. Este ejercicio literario en forma epistolar en defensa del jansenismo.

Lote 375

Lote 375

1700. LIBRO. (LULISMO). CUSTURER, JAUME:. DISERTACIONES HISTÓRICAS DEL CULTO INMEMORIAL DEL B. RAYMUNDO LULLIO DR. ILUMINADO, Y MARTIR, Y DE LA INMUNIDAD DE CENSURAS, QUE GOZA SU DOCTRINA, CON UN APENDIX DE SU VIDA. [Palma de] Mallorca: Emprenta de Miguel Capó, 1700. 8º mayor. LXXX + 737 p. Portadilla con grabado en madera que representa al B. Ramon Llull, la segunda portada con orla tipográfica. Una lámina plegada (50 x 34 cm), grabada al cobre por Rosselló. Texto con apostillas y comentarios. Enc. en pergamino de época con falta en la esquina superior de ambos planos. Obra dividida en tres partes: culto a Llull y exposición de sus doctrinas, vida y bibliografía luliana. Mucho debe el lulismo a la obra de Costurer, especialmente el haber unificado por primera vez la extensa bibliografía dispersa. Su biografía también es fundamental. Rogent Duran 283. Bover 326. Palau 63870. El P. Jaume Custurer (1657-1715) nació en Palma, se ordenó jesuita donde ejerció diversos cargos dentro de la orden, fue cualificador del Santo Oficio, acérrimo partidario de los Borbones, sin duda, figura destacada en su tiempo. Sus Disertaciones históricas son, una obra documentada. Según Bover (Biblioteca, núm, 326) Custurer no se distraía demasiado en el examen de los documentos, si no que los copiaba, sin indagar su autenticidad, por el contrario sus citas de otros autores són muyu exactas. Esta fidelidad de copia, nos ha mostrado un argumento a fabor de la existencia de una edición del texto en latín de libro de Sancta Maria del año 1494 (vid. núm. 22). Las Disertaciones fueron escritas por encargo de la Universidad Literaria de Mallorca que les imprimió en 1700.

Lote 375

Lote 376

1702. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS DE... DEDICADAS A LA MUY ILUTRE ACADEMIA DE LOS DESCONFIADOS . Barcelona: Jayme Suria, 1702. 8º mayor. 12 h. +608 p. [Sigue:] PARTE SEGUNDA. Id.: Joseph Llopis, 1702. 2 h. + 631 p. Texto a dos columnas. Portada en orla y cabeceras xilográficas. Marca manuscrita y sello de caucho de anterior poseedor en la portada. Señal de óxido puntual. Las dos partes enc. en un vol. en pergamino, lomera rotulada. Palau 243581.

Lote 377

1703. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. EL PARNASO ESPAÑOL Y MUSAS CATELLANAS DE... Barcelona: Rafael Figuero, 1703. 8º mayor. 2 h.+ 1 grabado xilográfico + 502 p. + 9 h. Papel algo débil. Ligera de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Marcas manuscritas de anterior poseedor en las h. de guarda. Palau 244339.

Lote 378

1713. LIBRO. (GRAMÁTICA). SANCHEZ MONTERO, FRANCISCO:. ESCUELA DE PRIMA CIENCIA. PRIMERA GRADA... REGLAS, Y PRECEPTOS GENERALES, PARA SABER LEER, Y ESCRIVIR CON PERECCION EL LENGUAJE CASTELLANO. Sevilla: s. imp., 1713 (en la aprobación). 8º menor. 3 h. + 135 p. Alguna mancha de tinta y nota manuscrita en la última hoja b. Enc. media piel cajo anterior sesgado. Ex-libris heráldico de Ramírez de Arellano.

Lote 379

1720. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO DE:. VIDA Y OBRAS POSTHUMAS DE... PARTE TERCERA. Madrid: Imp. Juan Martinez de Casas, 1720. 4º menor. 8 h. + 302 p. + 6 h. y 1 lám. plegada. Texto a dos columnas. Portada en orla con marca xilográfica. Cabeceras y culs-de-lamp xilografiadas. Señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, lomera torulada decorativamente, cortes pintados. Palau 243583.

Lote 380

1729. LIBRO. (LITERATURA- SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. POLITICA DE DIOS, Y GOVIERNO DE CHRISTO, SACADA DE LA SAGRADA ESCRITURA, PARA ACIERTO DE REY, Y REYNO DE SUS ACCIONES. Madrid: Oficina de Joseph Rodriguez Escobar, 1729. 8º mayor. 8 h. + 333 p. + 1 h. Marca xilografiada de la hermandad de San Juan Evangelista en la portada. Señal de óxido y papel debilitado. Enc. en pergamino de época. Palau 243833.

Lote 381

1729. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO:. OBRAS DE... DEDICADAS A SAN JUAN EVANGELISTA. Madrid: Juan de Zuñiga, 1729. Tres vol. en 8º mayor. I: 8 h. + 608 p. Alguna rasgadura sin pérdida por debilidad del papel. II: En la Oficina de Juan de Ariztia. 2 h. + 603. p. III: OBRAS POSTHUMAS, Y VIDA DE D. FRANCISCO... Oficina de Antonio Sanz. 8 h. + 301 p. + 6 h. Cada parte con anagrama xilográfico de la hermandad de San Juan Evangelista en la portada. Todos con el texto a dos columnas. Papel débil y oscurecido en todos los vol. En 1729 salieron a la luz varias colecciones de Obras de Quevedo sufragadas por la Hermandad de San Juan Evangelista, por ello este conjunto tiene diferentes impresores para cada volumen. Palau 243587 para el tomo I, y 243589 para el tomo III. La edición a la que pertenece el tomo II, salida de la Oficina de Juan de Aritza, no la vio el librero.

Lote 382

1733. LIBRO. (LITERATURA-HISTORIA). CERCEAU:. CONJURATION DE NICOLAS GABRINI, DIT DE RIENZI, TYRAN DE ROME EN 1347. Paris: chez la Veuve Etienn, 1733. 8º menor. XXIV + 599 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Cita el título que es obra póstuma de su autor, y es que Jean-Antoine du Cerceau había fallecido tres años antes en un accidente de caza.

Lote 383

1736. LIBRO. (LITERATURA). CAMERINO, JOSEPH:. NOVELAS AMOROSAS... CORREGIDAS, Y ENMENDADAS EN ESTA SEGUNDA IMPRESSION POR DON NOBET I PONCHI. Madrid: D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1736. 8º mayor. 8 h. + 293 p. + 5 h. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados. Grabado xilográfico en la portada, con pequeña restauración. Algo corto de márgenes. Palau 40989. CCPB 997415-6.

Lote 384

1737-1746. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA). FEIJOO, BENITO GERONYMO:. THEATRO CRITICO UNIVERSAL, O DISCURSOS VARIOS EN TODO GENERO DE MATERIAS, PARA DESENGAÑO DE ERRORES COMUNES... Madrid: Imp. de los Herederos de Francisco de Hierro, 1737-1746. 10 vol. en 8º mayor. I: 14 h. + 400 p. + 8 h. II: 20 h. + 407 p. III: 30 h. + 366 p. + 7 h. IV: 16 h. + 422 p. + 7 h. V: 26 h. + 395 p. + 1 lám. xilográfica + 5 h. VI: 22 h. + 399 p. VII: 22 h. + 420 p. VIII: 24 p. + 420 p. [Más]: SUPLEMENTO DE EL THEATRO CRITICO O ADICIONES... Id. 1746. IX: 16 h. + 406 p. + 9 h. [Más]: ILUSTRACION APOLOGETICA AL PRIMERO, Y SEGUNDO TOMO DEL THEATRO CRITICO... Id. 1737. 16 h. + 207 p. Cada vol. con portada propia con orla xilográfica. Cabeceras, capitales y bonitas culs-de-lampe xilografiadas. Alguna manchita ocasional. Diez vol. enc. en media piel y puntas, doble tejuelo y dorados en la lomera, cortes pintados, planos algo rozados. Palau 91053.

Precio salida: 320 €

Lote 385

1742-1753 y 1770. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA). FEIJOO, BENITO GERONYMO:. CARTAS ERUDITAS Y CURIOSAS, en que en mayor parte, se continùa el designio del Theatro Critico Universal... Madrid: Herederos de Francisco del Hierro, 1742-1753, para los 4 primeros vol. Madrid: Joachin Ibarra, 1770, para el 5º y último vol. 5 vol. en 8º mayor. I: 16 h. + 396 p. + 8 h. II: 16 h. + 416 p. + 8 h. III: 16 h. + 425 p. + 7 h. IV: 22 h. + 370 p. + 9 h. V: XVI + 408 p. Cada vol. con portada propia con orla xilografiada. Cabeceras capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Algo de óxido, pequeña rasgadura sin pérdida en la portada del vol. IV. Enc. en media piel y puntas, planos rozados, doble tejuelo y dorados, cortes pintados. Palau 91089 y 91094.

Precio salida: 200 €

Lote 386

1745. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). LARRAMENDI, MANUEL DE:. DICCIONARIO TRILINGUE DEL CASTELLANO, BASCUENCE, Y LATIN. San Sebastián: Imp. Bartholomè Riesgo Montero, 1745. 2 vol. en folio menor. I: 9 h. + CCXXIX + 436 p. II: 1 h. + 392 p. + 6 h. Las dos portadas a dos tintas con anagrama de la compañía de Jesús. Ambos enc. en pergamino de época, muy mareado, especialmente el segundo vol. Primera edición. Palau 132048. CCPB 262168-1 y 2621169-X.

Precio salida: 200 €

Lote 387

1748. LIBRO. (LITERATURA). GRACIAN, LORENZO:. OBRAS DE… que contiene EL CRITICON, Primera, Segunda y Tercera parte, EL ORACULO, y HEROE.../ Tomo Segundo, que contiene LA AGUDEZA , y ARTE DE INGENIO. EL DISCRETO, EL POLITICO DON FERNANDO EL CATHOL. Barcelona: Por Pedro Escuder y Pablo Nadal, Impressores. 1748. 2 vol. 8º mayor. I: 4 h. + 519 p. + 6 h. Con restauraciones en las puntas de las últimas h. y la última con pérdida restuarada del tercio superior de la h. II: 4 h. + 575 p. + 4 h. Portada de este segundo tomo es facsímil. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lote 388

1757. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO-VILLEGAS, FRANCISCO DE:. OBRAS ESCOGIDAS DE... Amberes: casa de H. L . Guerin y L. F. Delatour, 1757. 2 vol. 8º menor. I: 2 h. + XV + 358 p. + 1 h. II: 2 h. + 399 p. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomeras cuajadas, planos y puntas rozados, cortes pintados. Palau 243594.

Lote 389

1537. LIBRO. (AFORISMOS). LIBURNIO, NICOLO:. LE MOLTE ET DIVERSE VIRTU DELLI SAVI ANTICHI DA GRECI & LATINI AUTTORI IN VOLGAR SERMONE. Vineggia: Bartholomeo Zanetti, 1537. 12º. 44 h. Corte de margen superior. Hueco para capital en la dedicatoria a Hyppolito Cardinale de Medici. Muy bonita tipografía itálica. Falsas cubiertas de papel al agua, cortes pintados. El autor de Tre Fontane nos presenta este librito de aforismos salido de una de las imprentas más reconocidas y activas de su tiempo.

Lote 389.1

1776. LIBRO. (GRAMÁTICA). FUENTES, PEDRO ANTONIO:. GRAMATICA GRIEGO-LITERAL PARA EL USO DE LOS ESTUDIOS DE ESPAÑA Y SEMINARIO DE TIERRA SANTA. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1776. 4º mayor. 2 h. + 368 p. Con tipografía griega. buen papel, amplios márgenes. Enc. en pasta española, cantos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 95445. Es una de las dos obras en las que Ibarra usó tipografía griega, la otra también es del mismo autor.

Lote 390

Lote 391

1779. LIBRO. (LITERATURA). MORZA, Mª DE:. LA PUCELLE D'ORLÉANS, POËME DIVISÉ EN VINGT-ET-UN CHANTS, AVEC LES NOTES DE... Londres: s.imp., 1779. 8º. XVI + 365 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Cajo anterior semisesgado y posterior restaurado.

Lote 392

1781. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). CONTANT DE LA MOLETTE, L'ABBÉ DU:. TRAITÉ SUR LA POÉSIE ET LA MUSIQUE DES HÉBREUX, POUR SERVIR D'INTRODUCTION AUX PSEAUMES EXPLIQUÉS. Paris: Chez Moutard, 1781. 8º. 2 h. + 251 p. Enc. en pasta española, cortes jaspeados, doble tejuelo.

Lote 393

[1786]. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA). VAZQUEZ, JOSEF [CADALSO, JOSÉ]:. LOS ERUDITOS A LA VIOLETA, O CURSO COMPLETO DE TODAS LAS CIENCIAS, DIVIDIDO EN SIETE LECCIONES PARA LOS SIETE DIAS DE LA SEMANA, CON EL SUPLEMENTO DE ESTE... Barcelona: Viuda Piferrer, s.a. [1786 en texto]. 8º mayor. 156 p. Pequeña anotación manuscrita en la portada. [Sigue:] OCIOS DE MI JUVENTUD, O POESIAS LIRICAS. Id. 3 h. + 97 p. Páginas ligeramente tostadas al final de la obra. Enc. en pasta española rozada, tejuelo y cortes pintados. Palau 39078: " Esta misma edición corre con portada de Barcelona.... Hay también de la misma impresora, otra tirada sin fecha, en la que se ha sustituído la "s" antigua por la moderna, y en la paginación, que en las anteriores está en el centro de la hoja, en esta es puesta a un lado...".

Precio salida: 90 €

Lote 394

1787. LIBRO. (LITERATURA-SATÍRICA). EL CORRESPONSAL CENSOR. Madrid: En la Imp. Real, 1787. 3 vol. (de un total de 4) en 8º menor. I: 1 h. + 193 p. + 30 p.: Diálogo céltico transpirenaico é hiperboreo entre el corresponsal del censor y su maestro de latinidad. II: 1 h. + 195 p. a 408 p. III: 1 h. + 409 a 603 p. Presentamos XXXVI cartas de un total de LI. Tres vol enc. en pasta española de época, lomera con dorados y doble tejuelo, cortes pintados. Cantos algo rozados. CCPB 905153-8. Palau 62797.

Precio salida: 100 €

Lote 395

1789. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). LALLEMANT, P.:. LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS INTERPRETADOS EN UNA BREVÍSIMA PARÁFRASIS EN SENTIDO PROPIO Y LITERAL. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1796. 8º. Frontis calcográfico + XXII + 510 p. + 17 h. Cerco de humedad al final de la obra. Enc. en pasta española y tejuelo, algo rozada.

Lote 396

1791. LIBRO. (LITERATURA- MADRID). TORRES VILLARROEL, DIEGO DE:. SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON FRANCISCO DE QUEVEDO, POR MADRID: CORREGIDOS Y AUMENTADOS CON LA BARCA DE AQUERONTE, RESIDENCIA INFERNAL DE PLUTON, CORREO DEL OTRO MUNDO, Y CARTAS RES. Madrid: Imp. Joseph Doblado, 1791. 8º mayor. 6 h. + 272 p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 337358.

Lote 397

1792. LIBRO. (LITERATURA). GALVEZ DE MONTALVO, LUIS:. EL PASTOR DE FILIDA. Valencia: oficina Salvador Faulí, 1792. 8º. LXXXIV + 389 p. + 1 lám. con el retrato del autor grabado por Cucó. Algunos puntos de óxido. Célebre novela pastoril ilustrada por Juan Antonio Mayans. Enc. en medio pergamino desprendida. Palau 97026: "Es la edición preferida por los estudiosos, y la de más belleza tipográfica. Va precedida de un largo y erudito prólogo de Mayans y Siscar".

Lote 398

1794. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). RABELAIS, FRANÇOIS:. OEUVRES DE MAITRE... SUIVIES DES REMARQUES PUBLIÉES EN ANGLOIS PAR M. LE MOTTEUX. Paris: Chez Ferdinnd Bastien, any VI (1794). 3 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + XVI + 479 p. II: 2 h. + 634 p. III: 2 h. + 595 p. Ilustr. con 76 lám. grabadas (cuatro de ellas dobles). Tres vol. bien enc. en pasta española, con ruedas doradas en ambos planos, cejas, cortes dorados, lomera cuajada y doble tejuelo, ligeramente rozada. Buena conservación, buen papel verjurado, con óxido puntual. Brunet IV, 1060.

Lote 399

1795. LIBRO. (LITERATURA-ORATORIA). MADRAMANY Y CALATAYUD, MARIANO:. TRATADO DE LA ELOCUCIÓN O DEL PERFECTO LENGUAGE Y BUEN ESTILO RESPECTO AL CASTELLANO. Valencia: en la oficina de los Hermanos de Orga, 1795. 8º mayor. XXIV + 239 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo. Palau 146327. Primera edición.

Lote 400

1795. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). CICERONIS, M. T.:. SILVA SELECTORUM OPERUM. Matriti: Apud Placidum Barco Lopez, 1795. 8º menor. 3 h. + 376 p. Enc. en pergamino de época, con injerto en una punta del plano anterior. Al verso de la portadilla pequeño escudo heráldico realizado a mano.

Lote 401

1798. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. SUEÑOS DE... Barcelona: Imp. viuda e hijos de Aguasvivas, 1798. 8º menor. 1 h. + 362 p. Enc. en media piel, planos rozados. Palau 244053.

Lote 402

1798. LIBRO. (LITERATURA INGLESA). SHAKESPEARE, GUILLERMO [FERNÁNDEZ DE MORATÍN, trad.]:. HAMLET. Traducción de Inarco Celenio (pseudónimo de Leandro Fernández de Moratín). Madrid: Imp. Villalpando, 1798. 8º mayor. 25 h. + una lám. grabada por G. Cades y Gio. Batta + 379 p. La lámina está remontada. Señal de óxido. Enc. en medio pergamino, tejuelo, corte superior pintado. Se trata de la primera traducción al castellano de la obra más importante del autor inglés. Palau 311676. CCPB 381895-0.

Lote 403

1803. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). CHRESTOMATHIA CHALDAICA, VARIOS TEXTUS EXHIBENS, QUOS, ADDITA EORUM LECTIONE, SUBJUNCTORQUE GLOSSARIO. Lutetiae Parisiorum: J. J. Marcel P., 1803. 8º mayor. 2 h. + 87 p. (las pp. 25 a 32 están traspuestas, pero texto completo). Papel de hilo ligeramente azulado. Tipografía hebrea. enc. en cartoné de época, tejuelo.

Lote 404

1815. LIBRO. (LITERATURA UNIVERSAL). HEYDECK, JUAN JOSEF:. LA FE TRIUNFANTE, O LA CARTA A LA JUNTA LLAMADA EL GRAN SANHEDRIN DE LOS JUDÍOS DE PARIS, Y A TODO E PUEBLO HEBREO ESPARCIDO POR EL MUNDO. Madrid: Imp. Real, 1815. 8º mayor. 4 h. + VII + 404 p. Texto con apostillas y comentarios al pie. Cerco marginal al inicio de la obra. Enc. en pasta española de época, algo rozada, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 405

1816. LIBRO. (LITERATURA). [DUCRAY-DUMINIL, FRANÇOIS-GUILLAUME]:. LAS TARDES DE LA GRANJA, Ó LAS LECCIONES DEL PADRE. Traduccion libre del francés por Don Vicente Rodriguez de Arellano. Madrid: Imp. que fué de fuentenebro, 1816. 4 vol en 8º. I: 1 h. + 327 p. + 8 lám. II: 317 p. + 1 h. + 8 lám. III: 349 p. + 1 h. + 8 lám. IV: 330 p + 1 h. + 8 lám. Ilustr. con un total de 32 grabados al cobre con texto en plancha y firmados por varios artistas, tales como Alex Blanco, J. F. Garrido, F. Suria, etc. Alguna manchita. Cuatro vol. en pasta española, tejuelo y dorados, lo rozada. CCPB 815737-5.

Lote 406

1829. LIBRO. (LITERATURA). ALEMAN, MATEO:. VIDA Y HECHOS DEL PÍCARO GUZMAN DE ALFARACHE. Atalaya de la vida humana. Madrid: Imp. de Don Pedro Sanz, 1829. 2 vol. en 8º. I: Retrato + XVI + 2 h. + 385 p. + 1 h. 1 lám. II: 2 h. + 504 p. + 2 lám. 2 vol. enc. en pasta española algo rozada, lomera con dorados y doble tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 40 €

Lote 407

1855. LIBRO. (LITERATURA-SÁTIRA). LINARES Y LA-MADRIZ, BENIGNO:. LA PULIFALDOLOGIA, SESIONES PARLAMENTARIAS Y OTRAS COMPOSICIONES SOBRE LOS CAPRICHOS DE LAS MUJERES Y TONTERIAS DE LOS POLLOS. Madrid: Imp. Matute y Compagni, 1855. 8º mayor. 80 p. + 1 litografía. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales. Palau 138488.

Lote 408

1860. LIBRO. (LITERATURA). SAND, MAURICE:. MASQUES ET BOUFFONS (Comédie italienne). Texte et Dessins par... Paris: Michel Lévi Freres, 1860. 2 vol. en 4º. I: VIII + 356 p. + 2 h. + 25 lám. II: 2 h. + 384 p. + 25 lám. Ilustrado con 50 lám. en total bellamente iluminadas, fuera de texto. Algo de óxido. Dos vol. enc. en media piel y papel al agua, ligeramente rozada; lomera con dorados y nervios.

Precio salida: 220 €

Lote 409

1867. LIBRO. (LITERATURA). GRANDVILLE, J. J.:. LES FLEURS ANIMEES. Texte par Alph. Karr, Taxile Delord & Le Cte Foelix. Avec planches par M. Maubert. Paris: Garnier Frères, 1867. 2 vol. en 4º menor. I: Frontis + 340 p + 27 lám. II: Frontis + 324 p. + 24 lám. Bellamente iluminado con lám. coloreadas fuera de texto y grabados en texto. Óxido en texto, no en lám. Dos vol. enc. en media piel y papel al agua algo rozada, lomera con dorados, nervios y doble tejuelo.

Lote 410

1878. LIBRO. (LITERATURA CATALANA-PRIMERA EDICIÓN). VERDAGUER, JASCINTO:. LA ATLANTIDA. Trad. castellana per Melcior de Palau. Barcelona: Estampa Jaime Jepús, 1878. 8º mayor. 345 p. + 1 h. Viñetas. Papel de hilo exprofeso y con la filigrana ´Atlantida´. Enc. en tela edit. estampada, semidesprendida. Primera edición bilingüe y primera con el texto definitivo revisado y supervisado por el propio autor. Anteriormente y sin permiso se había publicado el texto dentro de la revista l'Aureneta de Buenos Aires (1877), y primeramente en los Jochs Florals, año XIX (1877).

Lote 411

1883. LIBRO. (POESÍA). PORTILLO Y PORTILLO, BRUNO:. PRELUDIOS DE UNA LIRA. POESÍAS. Madrid: Imp. Eduardo Martínez, 1883. 8º mayor. 339 p. Con una fotografía sobrepuesta en albúmina, suponemos que es retrato del autor. Enc. en media piel.

Lote 412

1889. LIBRO. (LITERATURA). COLERIDGE, SAMUELE; NENCIONI, ENRICO; DORÉ, GUSTAVO:. LA LEGGENDA DEL VECCHIO MARINARO. Milano: Tipografia Bernardoni di C. Rebeschini, 1889. Folio mayor. 1 h. + 14 p. + 40 lám. (sin la núm. XIII). Texto en italiano y francés. Señales de óxido. En rama, texto intonso, presentado en su corpeta original muy sucia, rozada y la lomera deteriorada. Preferible examinar.

Lote 413

1890 ca. LIBRO. (SÁTIRA). HISTOIRE DE M. CRYPTOGRAMA. PAR L'AUTEUR DE M. VIEUX-BOIS, DE M. JABOT... Paris: Imp. de K. Claye, s.a. 4º mayor apaisado. 2 h. + 64 h. con dibujos. Algunos coloreados. Puntos de óxido. Enc. en media piel de época, rozada. Historia gráfica del personaje que da título a la obra.

Lote 414

1892. LIBRO. (GRAMÁTICA). VIÑAZA, CONDE DE LA:. GRAMÁTICA DE LA LENGUA VULGAR DE ESPAÑA. IMPRESA EN LOVAINA POR BARTOLOMÉ GRAVIO en 1559. Zaragoza, Tip. La Derecha, 1892. 8º. 93 p. + 1 h. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas, nervios, tejuelo, corte superior dorado, firmada por V. ARIAS.