Lote 142

1635. LIBRO. (DERECHO-CONSTITUCIONES). CONSTITUTIONS FETES PER LA S. C. R. MAGESTAT DEL REY DON FHELIP SEGON, REY DE CASTELLA, DE ARAGO, ETC. Barcelona: Estampa Gabriel Nogues, 1635. 4º mayor. 7 h.+ 1 b. + LXVIII fol. Conserva sus márgenes. Algún cerco de humedad y puntos de óxido, papel algo débil. Enc. en pergamino de época. CCPB 47335-1. Palau 60385.

Precio salida: 200 €

Lote 143

1670 ca. LIBRO. (DERECHO PENAL). MEMORIAL AIUSTADO, DEL PLEYTO CRIMINAL, QUE LITIGA EL SEÑOR FISCAL DEL CONSEJO, Y LA SEÑORA LORENÇA DE CARDENAS, VIUDA DEL SEÑOR DON LORENÇO RAMIREZ DE PRADO, CABALLERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO, Y DEL. Sin portada, pero Madrid, ca. 1670. 126 fol. Al verso del último folio lleva firma manuscrita. [Sigue:] ADICION AL MEMORIAL IMPRESSO... 25 fol. [Sigue:] DEFENSORIO CONTRA LAS CALUMNIAS QUE ALGUNA GENTE IGNORANTE, NO BIEN INTENCIONADA (CON PRETEXTO DE ZELO PIADOSO) HAN PUESTO CONTRA EL OBRAR DE DOÑA LORENÇA DE CARDENAS, PORQUE NO HA QUERIDO, NI QUEIRE DESISTIR DE LA ACCION CRIMINAL QUE LA COMPETE... 1 h. + 10 fol. [Sigue:] POR LA SEÑORA DÑA. LORENZA DE CARDENAS...SOBRE QUE SE RETENGA EN EL CONSEJO, Y NO SE EXECUTE UN DECRETO DE SU MAGESTAD... 10 fol. Enc. todo en un vol. en pergamino de época con el plano anterior manuscrito en bonita caligrafía de época. Papel recio y buena estampación, probablemente de la imprenta real. Señal de humedad en el margen superior de toda la obra, especialmente en las primeras hojas. Muy interesante documento jurídico en el que se sigue el caso de una mujer viuda que ha sufrido un robo por parte del conde de Villalonso.

Lote 144

1702. LIBRO. (DERECHO). CONSTITUCIONS, CAPITOLS, Y ACTES DE CORT, FETAS, Y ATORGATS, PER LA S. C. R. MAGESTAT DEL REY NOSTRE SENYOR DON FELIP IV DE ARAGÓ, Y V. DE CASTELLA, COMTE DE BARCELONA en la primera cort, celebrada al. Barcelona: Imp. Rafel Figueró, 1702. Folio menor. 6 h. + 100 p. Grabado xilográfico en la portada, cabecera y capitales grabadas. Puntos de óxido. Enc. en pergamino de época. Mancha oleosa en el margen de las primeras hh.

Lote 145

1761. LIBRO. (DERECHO-ORDENANZAS MINAS). GAMBOA, FRANCISCO XAVIER:. COMENTARIOS A LA ORDENANZAS DE MINAS DEDICADOS AL CATHOLICO REY, NUESTRO SEÑOR, DON CARLOS III. Madrid: Oficina Joahin Ibarra, 1761. 4º mayor. 14 h. + 534 p. + 2 lám. (de un total de 3). Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Las dos lám. plegadas son calcográficas por Joannes Minguet. Tablas en el texto. Puntual cerco marginal y muy tenue. Enc. en pasta española, tejuelo. Exlibris de anteriores poseedores. CCPB 347972-2. Palau 97362.

Lote 146

1780. LIBRO. (DERECHO). FRANCKENAU, GERARDUS ERNESTUS DE:. SACRA THEMIDIS HISPANAE ARCANA, jurium legumque ortus, progressus, varietates et observantias, cum praecipuis glossarum commentariorumque, quibus illustrantur, auctoribus, ET FORI HISPANI PRAXI hodier. Madrid: Imp. Antonium Sancham, 1780. 8º. XVI + 108 p. + 350 p. Enc. original en plena piel de época, tejuelo, cortes pintados. Interesante tratado bibliográfico de derecho con anotaciones sobre los autores de las obras.

Precio salida: 90 €

Lote 147

1786. LIBRO. (DERECHO-REAL ORDENANZA). REAL ORDENANZA PARA EL ESTABLECIMIENTO É INSTRUCCIÓN DE INTENDENTES DE EXÉRCITO Y PROVINCIA EN EL REINO DE LA NUEVA-ESPAÑA. Madrid: Imp. Real, 1786. Folio menor. LX + 410 p. + 1 h. (en blanco) + 101 h. Sin la lám. grabada. Marca tipográfica de la imprenta real en la portada. Bonita cabecera calcográfica por Fabregat. Texto con apostillas marginales, de buena factura sobre papel recio, amplios márgenes. Firma manuscrita del ministro Sonora al final de las ordenanzas. La implantación general del sistema de intendencias en Nueva España comenzó con la promulgación de la Real Ordenanza que presentamos, que dividía el virreinato en once intendencias de provincia y una de ejército y provincia. La Ordenanza se detenía especialmente en la regulación pormenorizada de la causa de hacienda con el objetivo de augmentar la recaudación. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Rasgadura restaurada en la portada; alguna manchita y garabato marginal. Palau 202983, 251560. CCPB 274076-1.

Lote 148

1805. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CONSTITUCIONES DE NUESTRA SEÑORA DE LA LAURA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO, CONFIRMADAS POR N. M. S. O. CLEMENTE. Córdoba: Imp. Real, 1805. 8º menor. 198 p. Enc. en pergamino de época.

Lote 149

1955. LIBRO. (FACSÍMIL). FLORA DE LA REAL EXPEDICION BOTANICA DEL NIUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispanica, 1955. Gran folio. 4 h. + 1 mapa + 135 p. + 1 h. + 55 lám. numeradas. Edición numerada sobre papel de hilo Guarro. Enc. en media piel, nervios.

Lote 150

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-FACSÍMIL). BRUNET, JACQUES-CHARLES:. MANUEL DU LIBRAIRE ET DE L'AMATEUR DE LIVRES. París: Joseph Folch, 1966. VIII tomos en 7 vol. en 8º mayor. I: XLVI p. + 1902 col. II: IV p. + 1848. col. III: 2 h. 1984 col. IV: 2 h. +1475 col. + 1 h. V: 2 h. + 1800 col. VI: LXVII p. + 1878 col. VII y VIII (suplementos): XV p. + 1138 col. y 2 h. + 1226 col. 7 vol. enc. en tela edit. estampada.

Lote 151

1981. LIBRO. (FACSÍMIL). AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Madrid: Edilan, 1981. 2 vol. en 4º. 1 vol. de facsímil, con acta notarial y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela. Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial.

Lote 151.1

1990. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA-FACSÍMIL). PICASSO. LOS 42 ESTUDIOS SOBRE PAPEL PARA EL GUERNICA. Edición facsimilar íntegra. Publicada bajo el patrocinio de honor de Federico Mayor Zaragoza Director General de la Unesco y de Catherine Lalumiere, Secretaria General del Consejo de Europa. Madrid: Ed. Casariego, 1990. 31 láminas en folio elefantino y presentadas en paspastú, algunas de ellas con dos ilustr., acompañadas por el cuaderno de estudio. Cada lám. con sello seco y uno húmedo. Presentado en caja editorial. Edición de 750 ejemplares.

Precio salida: 300 €

Lote 152

1996. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA HERÁLDICA Y ORÍGENES DE LA NOBLEZA. Valencia: Ed. Grial, 1996. Gran folio. 200 h. aprox. imitación pergamino. Enc. en plena piel, lomera con nervios, cortes dorados, marcas y rozaduras en los planos. Se acompaña del libro de estudio. Facsímil del manuscrito original que se custodia en el Monasterio de El Escorial. Acompañado del libro de estudio, con manchitas en el plano anterior y rozaduras en la piel.

Precio salida: 220 €

Lote 153

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). SUMA DE COSMOGRAFIA DE PEDRO DE MEDINA. Valencia: Ed. Grial, 1999. Folio. 16 h. imitación pergamino con facsímiles de mapas y manuscritos, actualmente custodiados en la Biblioteca Nacional. Enc. en pergamino. Edición numerada y limitada a 921 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña de un volumen de comentarios. Los dos volúmenes presentados en un estuche de madera de nogal.

Lote 154

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). ATLAS DE JOAN MARTINES. Valencia: Ed. Grial, Colección Plus Ultra, 1999. Gran folio. 20 h. Imitación pergamino. Reproducciones de gran calidad, del Atlas de 1587, coloreado y con dorados. Enc. guáflex decorado con dorados y un escudo en cada plano y presentado en una petaca de metacrilato. Edición de 921 ejemplares, con acta notarial. Actualmente el atlas se encuentra custiodiado en la Biblioteca Nacional.

Precio salida: 250 €

Lote 155

2013. LIBRO. (FACSIMIL). HISTOIRE DE LA DESTRUCTION DE TROIE LE GRAND. Madrid: Club BibliÓfilo VErsol Editorial, 2013. Gran folio. 90 fol. aprox. imitación pergamino con la reproducción del original custodiado en la Biblioteca Nationale de France. Con acta notarial. Edición numerada de 520 ejemplares. Enc. en plena piel vuelta, con hierro seco en el plano anterior, presentado en caja de tela y guáflex. Con el libro de estudio.

Precio salida: 450 €

Lote 156

[1587]. FOLLETOS. (BANDO). COPIA DE EL REAL PRIVILEGIO QUE CONCEDIO LA MAGESTAD DE FELIPE II. REY DE LAS ESPAÑAS, (de feliz memoria) al Hospital General de Santa Cruz de Barcelona, acerca del Arrendamiento de las Comedias. Gran folio, plegado. Dos escudos de Barcelona xiográficos y gran capital grabada. El texto recoge la autorización que el rey concedió en 1587 al hospital de la Santa Cruz de Barcelona para acoger representaciones de comedias y poder así sufragar los gastos que tenía la institución. Estas representaciones tenían que recibir la aprobación del Obispo. Presentado en un cuaderno en media piel.

Precio salida: 180 €

Lote 157

1626. FOLLETOS. (HUMANIDADES). EL SABIO FRANCES. DISCIPULO DEL THEOLOGO EXORTADOR DEL REY, QUE POCO HA POR SU MUCHA SABIDURIA, SIN OTRA CULPA FUE CONDENADO AL FUEGO. DEFIENDE CON BREVES PROBLEMAS FIELMENTE, LA SABIDURIA, Y LA INOCE. Paris: s. imp., 1626. 4º mayor. 8 fol. Escrito en el que se apela a Roma contra las injusticias cometidas contra los defensores de la fe católica y acusa a los hugonotes y calvinistas de incendiarios, avariciosos y de esparcir doctrinas escandalosas y herejías. Con un duro alegato contra los poderosos y su poco interés en la verdad, haciendo referencia a los antiguos profetas que fueon menospreciados por los reyes de su tiempo. Galerías restauradas en el margen interior. Falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 158

[1634]. FOLLETOS. (HISTORIA-MONARQUÍA). DESSEIN PERPETUEL DES ESPAGNOLS A LA MONARCHIE UNIVERSELLE. S.l.n.imp., [1624]. 12º. 71 p. Falsas cubiertas de papel al agua, la anterior con pequeña rasgadura. Corto de márgenes, por lo que carece de pie de imprenta. Se desconoce el autor pero se ha atribuido a Pere Joseph, aunque también a Villiers Hotman.

Precio salida: 100 €

Lote 159

1700 ca. FOLLETOS. (LITERATURA). LOPEZ SALCEDO, FRANCISCO:. DESPERTADOR A LA MODA Y SOÑOLIENTA IDEA DE CAPRICHO DORMIDO QUE ENTRE SUEÑOS, ESCRIVE LA PLUMA DE... [Madrid:] Gradas de San Felipe el Real en el puesto de Francisco Fabregas, s.a. 1700. 8º mayor. 36 p. Papel tostado. Portada con orla xilográfica. Falsas cubiertas de papel al agua. [Más:] ENTREMES DE LOS QUATRO GALANES. Barcelona: Imp. Matheo Barceló, 1779. 8º menor. 7 p. Falsas cubiertas de papel al agua.

Precio salida: 90 €

Lote 160

1729-1777. FOLLETOS. (COMERCIO). PRAGMATICA, SANCION QUE SU MAGESTAD MANDA OBSERVAR SOBRE TRAGES Y OTRAS COSAS; POR SU REAL RESOLUCION SE BOLVIO À PUBLICAR EN ESTE AÑO DE 1729. [Sigue:]. PRAGMATICA SANCION DE SU MAGESTAD, EN FUERZA DE LEY, POR LA QUE SE PROHIBE ABSOLUTAMENTE LA INTRODUCCION Y USO DE MUSELINAS EN EL REYNO, SEGUN EN ELLA SE PREVIENE. Madrid: Imp. Antonio Sanz, 1770. [Sigue:] REAL CEDULA DE S. M... PRORROGANDO POR DOS AÑOS MAS EL USO DE MUSELINAS INTRODUCIDAS EN TIEMPO HABIL; Y CONCEDIENDO FRANQUICIA DE ALCAVALAS Y CIENTOS POR QUATRO AÑOS EN LA VENTA DE LAS MANTILLAS FABRICADAS CON TELAS, Y EFECTOS DE ESTOS REYNOS, CON LO DEMAS QUE EXPRESA. [Sigue:] REAL CEDULA DE SU MAGESTAD, POR LA QUAL SE DECLARAN LAS CAUSAS Y NEGOCIOS EN QUE DEBE CONOCER LA REAL JUNTA DE COMERCIO Y MONEDA, Y LAS EN QUE DEBEN ENTENDER LOS DEMAS TRIBUNALES DEL REYNO... [Sigue:] REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUE SE DECLARA POR REGLA GENERAL, QUE LAS SEISENAS, TRESENAS, Y DINEROS VALENCIANOS DEBEN CORRER UNICAMENTE EN EL REYNO DE VALENCIA, Y SE PROHIBE SU USO, EXPEDICION, Y ADMISION À COMERCIO EN TODOS LOS PUEBLOS, Y SEÑORÍOS DE LOS DEMÁS DOMINIOS DE S.M. BAJO LAS PENAS QUE SE EXPRESAN.

Precio salida: 90 €

Lote 161

1744-1811. FOLLETOS. LOTE DE 10 BANDOS Y DECRETOS. Lote de 10 bandos y decretos oficiales impresos. Diferentes estados de conservación, plegados. Diferentes temáticas: Decreto canal de Guadarrama en Madrid, Reclutamiento para la guerra de "Infante Don Felipe", recogida de aceytunas, condena a muerte de Joan Marqués... a examinar.

Precio salida: 100 €

Lote 162

1753 ca. FOLLETOS. (BARCELONA-BULA). BULA DE LA SANTIDAD DE BENEDICTO XIV CONCEDIDA A ILUSTRE CONGREGACION DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA, Y SALVACION DE LAS ALMAS; REAL MONTE DE PIEDAD; Y CASA DEL RETIRO DE BARCELONA, APROBANDO LAS C. Barcelona: Imp. Fco. Suriá, 1753 ca. Folio. 1 h. + 28 p. Texto a 2 columnas en latín y castellano. Las dos primeras hojas con abundante óxido y un cerco de humedad marginal. Enc. en cartoné moderno, papel al agua. Fundado en 1749 el Monte de Piedad Virgen de la Esperanza de Barcelona es hoy el Monte de  Piedad de CAIXABANK.

Precio salida: 40 €

Lote 163

1762-1808. FOLLETOS. (CÉDULAS REALES). DOS DOCUMENTOS Y UNA REAL CÉDULA.[Sigue:]. AUTO-ACORDADO DE LOS SEÑORES DEL CONSEJO, CONSULTADO CON S. M. EN QUE SE PRESCRIBEN LAS REGLAS DE POLICÍA QUE DEBEN OBSERVAR PARA EL RECOGIMIENTO DE MENDIGOS EN MADRID, SUS INMEDIACIONES, Y LUGARES DE LA JURISDICION. [Sigue:] CUATRO FOLLETOS CON TRES CEDULAS REALES Y UN PLEITO DEL PRIOR DEL CONVENTO DE LA CARTUJA DE MONTALEGRE. [Sigue:] REAL PROVISION DEL CONSEJO, EN QUE CON MOTIVO DE LA ABDICACION QUE HA HECHO DE LA CORONA EL SEÑOR REY DON CÁRLOS IV EN SU MUY AMADO HIJO DON FERNANDO, Y DE LA CONFIRMACION CONCEDIDA POR ESTE...

Precio salida: 100 €

Lote 164

1770, 1773. FOLLETOS. (MILITARIA). REAL ORDENANZA, EN QUE S. M. ESTABLECE LAS REGLAS QUE INVIOLABLEMENTE DEBEN OBSERVARSE PARA EL ANNUAL REEMPLAZO DEL EGERCITO CON JUSTA Y EQUITATIVA DISTRIBUCION EN LAS PROVINCIAS. Barcelona: Imp. Thomas Piferrer, 1770. Folio menor. 40 p + 1 h. En la portada escudo xilográfico. Papel algo tostado. [Más:] REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR, Y GUARDAR LA REAL ORDENANZA ADICIONAL À LA DE REEMPLAZOS DEL EGERCITO, DE TRES DE NOVIEMBRE DE MIL SETECIENTOS SETENTA, EN QUE SE DECLARAN VARIAS ESENCIONES, Y CASOS... Madrid: Imp. Pedro Marín, 1773. 4º mayor. 4 h. Con escudo real xilografiado en portada. [Más:] REAL ORDENANZA ADICIONAL A LA DE REEMPLAZOS DE TRES DE NOVIEMBRE... POR LA QUAL SE SIRVE S. M. DECLARAR VARIAS ESENCIONES Y CASOS PARA LA MAS FÁCIL Y EXÂCTA EGECUCION DEL ALISTAMIENTO Y SORÉO, GUARADA EQUIDAD. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1773. 4º mayor. 39 p. más portada con escudo xilografiado. Este segundo impreso introduce algunas modificaciones respecto al primero. Los dos últimos papel muy blanco. Todos llevan marcas de punzón de haber estado cosidos.

Lote 165

1771-1772. FOLLETOS. (HISTORIA-LOTE CONJUNTO). SANTOS ALONSO, HILARIO:. HISTORIA VERDADERA DE LA PÉRDIDA, Y RESTAURACIÓN DE ESPAÑA, por Don Pelayo, y Don Garcia Ximenez de Aragón. Valencia: Imp. de Agustin Laborda, 1771-1772. 3 vol. en 8º mayor. 24 p. [Más]: HISTORIA VERDADERA DE LA APARICIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE MONTSERRATE, y los condes de Barcelona... Id, 1772. 24 p. [Más]: HISTORIA VERDADERA DEL PERVERSO EMPERADOR CONSTANTE... Id., 1771. 24 p. Alguna manchita marginal. Cada uno con portada propia ilustr. con una xilografía. Tres vol. enc. en cartoné y papel al agua.

Precio salida: 90 €

Lote 166

1775. FOLLETOS. (MURCIA-REGADÍO). REAL CEDULA DE SU MAGESTA A CONSULTA DEL CONSEJO, APROBANDO LA PROPUESTA HECHA POR DON PEDRO PRADEZ, PARA HACER A SU COSTA, Y LA DE SU COMPAÑIA, UN CANÁL DE RIEGO, Y NAVEGACION, CON LAS AGUAS DE LOS R. Madrid: Imp. Pedro Marin, (4 de junio) 1775. 4º. 44 p. + 5 h. Escudo xilografiado en la portada, con pequeño defecto de impresión. Sobre buen papel, lleva punzones de haber estado cosido. Al final lleva los documentos de préstamo y las listas de rentas por años. El llamado Canal del reino de Murcia era un proyecto que se ambicionaba desde los tiempos de Carlos I y que tenía la intención de trasvasar agua desde el nacimiento del Guardal a los campos de Lorca. La obra incluía varias presas y canales además de un acueducto. Se programó en tres grandes proyectos aunque la obra fracasó y nunca se llevó a término. Los problemas de financiación, unidos a los problemas técnicos para ejecutarla, hicieron fracasar una obra ambiciosa que hubiese modificado la orografía del lugar. CCPB 314377-5, colaciona un mapa que este ejemplar no lleva.

Lote 167

1785. FOLLETOS. (PROTOCOLO). SERENATA QUE SE HA DE CANTAR EN EL SALON DEL EXCELENTISIMO SEÑOR EMBAXADOR DE PORTUGAL EN ESTA CORTE DE MADRID. Madrid: Imp. Real, 1785. 8º menor. Escudo grabado + 2 h. + XXXI p. y una lám. plegada. Falsas cubiertas de papel al agua.

Lote 168

s. XVIII. FOLLETOS. COLECCION DE INVITACIONES DIRIGIDAS AL MARQUÉS DE MONTEALEGRE, CONDE DE OÑATE, Y DE PAREDES, DUQUE DE NAXERA. Son invitaciones a todos los actos de sociedad de la época: Bodas, abutizos, funerales, fiestas religiosas, coberturas, consagración de obispos, almuerzos, bailes, cambios de domicilio, conciertos, exámenes despedidas para viajes, acción de gracias, representaciones teatrales, reunión anual de la orden Carlos III, etc. Todos relacionados con la primera nobleza del Reino y personas relacionadas con la realeza. Incluye varias invitaciones de boda: de la hermana de Manuel Godoy con el Marqués de Branciforte, la invitación a la boda del Duque de Berwick con una hija del Duque de Híjar, etc. El conjunto es muy atractivo y fuente de información sobre el tipo y cantidad de eventos sociales de la alta nobleza.

Precio salida: 250 €
Lote 169

Lote 169

1812. LIBRO. (FACTICIO). PREGUNTAS SOBRE LA EXPOSICION DEL SEÑOR SECRETARIO DE GRACIA Y JUSTICIA A LA REGENCIA DEL REYNO... Cadiz: Nicolas Gomez de Requena, 1812. 8 h. [Sigue:] CONTESTACION DEL P. Fr. MANUEL TRAGGIA... A LA CARTA QUE SE LE DIRIGIÓ EN EL NÚMERO 53 DE LA AURORA. Palma: Imp. Miguel Domingo, 1812. 16 p. + 4 p. [Sigue:] DISCURSO SOBRE LA CONFIRMACION DE LOS OBISPOS... Cadiz: Imp. D. Vicente Lema, 1813. XVI p. [Sigue:] CARTA XLI DEL FILÓSOFO RANCIO, EN QUE CONTINÚA CONVENCIENDO...CONTRA LOS IMPÍOS SOFISMAS... Id. Casa de la Misericordia, 1814. 48 p. + 2 h. [Sigue:] HERNANDEZ, TOMAS: MEMORIA POLÍTICO-ECLESIÁSTICA SOBRE LOS DERECHOS ADVENTICIOS DEL PAPA... Valencia: Imp. José Ferrer de Orga, 1820. 1 h. + 17 p.+ 2 h. [Sigue:] RELIGION Y CONSTITUCION HERMANADAS. Coruña: Imp. Iguereta, 1820. 56 p. [Sigue:] LAMENTOS DE LA IGLESIA DE ESPAÑA DIRIGIDOS Á LAS CÓRTES. Cádiz: Imp. Carreño, 1820. 7 h. [Sigue:] SOBRE EL DESPOJO DE VARIAS ALHAJAS DE LA IGLESIA... S. l.n.a. 32 p. [Sigue:] EL FRAILE DESPREOCUPADO. Cadiz: Imp. Viuda de Comes, 1820. 8 h. [Sigue:] GARCIA DE LA PUENTE, ANTONIO: CONTESTACION Á NOMBRE DE D. MATIAS VINUESA. Madrid: Imp. Vega y compañía, 1821. 32 p. [Sigue:] OBSERVACION RESPETUOSA QUE EL EXCELENTÍSIMO Y REVERENDÍSIMO P. GENERAL DE CAPUCHINOS HA HECHO Á S. M. Y Á LAS CÓRTES. Madrid: Francisco Martinez Dávila, 1820. 11 p. [Sigue:] DICTAMEN DE LA COMISION ECLESIÁSTICA DE LAS CÓRTES. Madrid: Imp. Fermin Tadeo Villalpando, 1820. 35 p. [Sigue:] HOMILIA. S.l.n.a. 6 h. [Sigue:] NOS EL Dr. D. GERONIMO CASTILLON Y SALAS... S.l.n.a. 48 p. Conjunto de folletos publicados en diferentes ciudades españolas, muchos en Cádiz, pero también Madrid, Palma, etc. Versan sobre la relación entre la Iglesia y las Cortes. Enc. en un vol. en media tela.

Precio salida 180 €

VENDIDO POR 190 €

Lote 169

Precio salida: 180 €

Lote 170

s. XIX-XX. FOLLETOS. LOTE VARIADO DE MANUSCRITOS DE DIFERENTES TEMAS, ENTRE ELLOS ALGUNAS REALES CÉDULAS. Varias cédulas relativas a regulación de comercio, otras impresas en Barcelona, algún impreso relacionado con la administración de justicia y Capitanía General de Barcelona. Incluye un legajo manuscrito con documentos del juzgado de primera instancia de Chivia y un manuscrito poético.

Precio salida: 120 €

Lote 171

1901. FOLLETOS. (DERECHO-CUBA). CONSTITUCION DE LA REPÚBLICA DE CUBA. Habana: Tip. "El Fígaro", 1901. 4º menor. 36 p. + 2 h. Al final reza manuscrito: "Para Monteagudo" y debajo todas las firmas de los constituyendes de este documento, incluido a quién va dirigido el ejemplar, José J. Monteagudo. Incluye la firma del presidente Domingo Méndez Capote, primer presidente de la república cubana. José Jesús Monteagudo fue un general destacado en la revolución cubana que llevó a la isla a su independencia. Sus conspiraciones contra el gobierno español le llevaron al exilio en USA, pero regresó en 1895 armado, y ya con el grado de capitán, para ponerse bajo las órdenes de Juan Bruno Zayas y poco después bajo el mando del General Jefe Máximo Gómez.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 172

1543. LIBRO. (GEOGRAFÍA). POMPONII MELAE:. CASTIGATIONES IN POMPONIUM MELUM GEOGRAPHUM EMINENTISSIMU[M], IN QUO SEXAENTA, PROPE VULNERA A LIBRARIIS EI ET INDOCIS CORRECTORIBUS... Salmaticen[si]: ex officina Ioanis Iuntae, 1543. 12º. C fol. Primera edición española. Enc. en pergamino. Palau 160076. CCPB 17493-9. Palau dice que este texto empezó a escasear a partir de 1900.

Lote 173

1662. LIBRO. (ATLAS-GENEALOGÍA). DU VAL, P.:. LE MONDE CHRESTIEN OU SONT LES CARTES DES ARCHEVESCHEZ ET DES EVESCHEZ DE L'UNIVERS. Paris: Chez l'Auteur, 1662. 12º. Portada a doble página + 16 mapas a doble página cosidos en cartivana. [Sigue:] P. DUVAL: ORBIS VETERIS PARTES, EARUMQUE NOMINA ANTIGUA & NOVA. Paris: chez l'Auteur, 1654. 20 p. + 2 h. con colofón al verso cada una de ellas. [Sigue:] ID.: LES NOMS ANCIENS ET NOVVEAUX DES LIEUX OU LES CONCILES ONT ESTE TENUS. Id., 1660. 71 p. [Sigue:] PETITES TABLES GENEALOGIQUES TOUCHANT LES DROITS ET LES INTERETS DES PRINCES. Id., s.a. Portada y 9 árboles genealógicos a doble página, cosidos en cartivana. Cuatro trabajos enc. en un vol. en pasta española de época, nervios, lomera y cajos rozados.

Lote 173.1

1700. LIBRO. (GEOGRAFÍA). GEOGRAPHICA ANTIQUA, HOC EST: SCYLACIS PERIPLUS MARIS MEDITERRANEI. ANONIMI PREIPLUS MAEOTIDIS PALUDIS & PONTO EUXINI. AGATHEMERI HYPOTYPOSIS GEIGRAPHIAE OMNIA GRAECO-LATINA. Con notas de Is. Vossii, J. Palmerii, S. Tennulii y correcciones de Jacobi Gronovii. Lugduni Batavorum: Apud Jordanum Luchtmans, 1700. 8º mayor. 14 h. + 271 p. + 14 h. 62 p. + 1 h. Portada a dos tintas, con grabado calcográfico. Capitales xilografiadas. Texto en tipografía latina y griega, a dos columnas. Enc. en pasta española, nervios, lomera y puntas restauradas, cortes jaspeados.

Precio salida: 250 €

Lote 174

1806-1815. LIBRO. (GEOGRAFÍA). VEGAS, ANTONIO:. DICCIONARIO GEOGRÁFICO UNIVERSAL QUE COMPREHENDE la descripción de las quatro partes del mundo... Madrid: Imp. de Don Josef Doblado/Francisco Martínez Dávila, 1806-1815. 6 vol en 8º mayor. I: 6. + 393 p. II: 367 p. III: 372 p. IV: 451 p. V: 498 p. VI: 372 p. Óxido ocasional. Texto a dos columnas. Seis vol. en pasta española rozada, doble tejuelo con dorados, cortes pintados.

Precio salida: 60 €

Lote 175

1819. LIBRO. (ATLAS-GEOGRAFÍA). ATLAS DE GÉOGRAPHIE ANCIENNE, POUR SERVIR A L'INTELLIGENCE DES OEUVRES DE ROLLIN, GRAVÉ D'APRÈS LES CARTES ORIGINALES DE D'ANVILLE. Paris: Imp. de P. Didot L'Ainé, 1819. Folio . 2 h. + 27 lám. dobles, 25 mapas, 1 plano y unas vistas. Óxido. Enc. en cartoné, lomera en piel craquelada.

Lote 176

Lote 177

1913. LIBRO. (NAVEGACIÓN). CATÁLOGO DE LA EXPOSICIÓN HISTÓRICO NAVAL OCEANOGRÁFICA VASCONGADA QUE SE CELEBRA EN EL INSTITUTO PROVINCIAL DE GUIPÚZCOA. Tolosa: Imp. Lib. y Enc. de E. López, 1913. 85 p. + 1 h. Enc. en tela edit. estampada con tipografía dorada en el plano anterior. [Sigue:] SERRANO PUENTE, VICENTE: RELACIONES POR EL OCÉANO ATLÁNTICO DEL MUNDO ANTIGUO CON LA AMÉRICA PRECOLOMBIANA. Gijón: Compañía Asturiana de Artes Gráficas, 1905. XXX + 92 p. + 2 h. Enc. en tela edit. con tipografía dorada estampada en el plano anterior.

Lote 178

1995. LIBRO. (GEOGRAFÍA). HERNANDO, AGUSTÍN:. EL MAPA DE ESPAÑA SIGLOS XV-XVIII. Madrid: Centro Nacional de Información Geográfica, 1995. 4º mayor. 255 p., 248 mapas e ilustraciones a color. Encc. en tela editorial con sobecubierta. Primera edición.

Lote 179

1681. LIBRO. (GRABADOS-MITOLOGÍA). NASONIS, OVIDII:. METAMORPHOSIS. Zu Augspurg: Durch Melchioren Kysell, 1681. 8º apaisado. Portada grabada + 150 lám. grabadas por Kysell y dibujadas por J. W. Baur. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, con alguna pequeña falta.

Precio salida: 320 €

Lote 180

1695 ca. GRABADO. (BARCELONA). INSELIN:. BARCELONNE, Ville et port fameux d'Espagne, capitale de la principauté de Catalogne... Grabado al cobre con el plano de la ciudad de Barcelona. 17 x 28 cm huella y 25 x 34 cm papel. Cat. Soley 69.

Precio salida: 100 €

Lote 181

[1696]. GRABADO. (BARCELONA). [MANESSON, MALLET]. PLAN DUN EXAGON ACHEVE. PLATTE GROND VAN EEN VOLTOIDE SESHOEK. Grabado que pertenece al libro "Les travaux de Mars Ou l'art de la Guerre" de 1696, p. 105. 14,5 x 10 cm, con el texto al dorso. Coloreado. Cat. Soley 43B .

Lote 182

1695 ca. GRABADO. (BARCELONA). INSELIN:. BARCELONNE Ville et port fameux d'Espagne, capitale de la principauté de Catalogne... Grabado al cobre y coloreado, con la firma en plancha. 17 x 28 cm huella y 23 x 32 cm papel. Cat. Solery 69.

Lote 183

1700 ca. GRABADO. (GIRONA). [PERELLE, N.]:. GIRONE EN CATALOGNE. 21 x 55 cm huella, sobrepuesto en gran hoja de 46 x 64 cm. Grabado al cobre, coloreado. Vista de la ciudad de Girona con leyenda explicativa de sus principales edificios. Papel verjurado.

Precio salida: 60 €

Lote 184

1700 ca. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). ERTNGER, F.:. LA BATAILLE DE LIORENS EN CATALOGNE GAGNÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. [París: Chez Beallieu]. 45 x 55 cm huella y 49 x 60 cm papel. Representa la batalla anterior a la de Balaguer en la que las tropas francesas consolidan su avance. En la parte inferior, en primer plano, el avance del cuerpo de mosqueteros.

Lote 185

1705. GRABADO. (MONTSERRAT). FER, N. DE:. MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT... Paris: chez St. de Fer, 1705. Grabado al cobre en papel verjurado. 23 x 34 cm huella, 28 x 41,5 cm papel, lleva además un segundo papel con texto en francés con la descripción de Montserrat, grabado también por N. de Fer de 17 x 23 cm. Raro compañado del texto. Algún punto de óxido.

Lote 186

1711. GRABADO. (BARCELONA). FER, N. DE:. LE PLAN DE BARCELONNE ET DES SES ENVIRONS TRES EXACTEMENT LEVÉS SUR LE LIEUX EN 1711. Grabado calcográfico firmado en plancha por A. Coquart, 40 x 55 cm huella, 53 x 75 cm papel. Arrugas y alguna pequeña rasgadura marginal. Anotación manuscrita de época al dorso. Cat. Soley 154.

Precio salida: 200 €

Lote 187

1715 ca. GRABADO. DECKER, PAUL y KLEINSCHMIT, IOH. IACOB:. EL ARCHIDUQUE CARLOS RECIBIENDO A SU ESPOSA. Grabado al cobre 45 x 38 cm huella y 53 x 41,5 cm papel. [Más:] GAZAN y VIVES: BALDAQUINO. 1701. 47 x 33 cm con alguna rasgadura restaurada y restos de cinta adhesiva. [Más:] MONTAÑA y MOLESTO: PERSPECTIVA DEL TÚMULO... CARLOS III ERIGIÓ...BARCELONA, 1789. 55 x 38 cm, con pequeñas faltas, algún margen reconstruido.

Precio salida: 100 €