Lote 1

1742. LIBRO. (ARTE-BIOGRAFÍA). PALOMINO VELASCO, ANTONIO:. LAS VIDAS DE LOS PINTORES Y ESTATUARIOS EMINENTES ESPAÑOLES QUE CON SUS HEROYCAS OBRAS, HAN ILUSTRADO LA NACION: Y AQUELLOS ESTRANGEROS ILUSTRES... Londres: Imp. Henrique Woodfall, 1742. 8º mayor. 2 h. + 220 p. Algún punto de óxido. Enc. en pasta española, hilos dorados, tejuelo, restos de dorado en el lomo, cortes pintados. Planos rozados.

Lote 2

1801-1807. LIBRO. (HISTORIA DEL ARTE). ANQUETIL:. COMPENDIO DE LA HISTORIA UNIVERSAL O PINTURA HISTORICA DE TODAS LAS NACIONES, SU ORIGEN , VICISITUDES Y PROGRESOS HASTA NUESTROS DIAS. Trad. por el padre Don Francisco Vazquez... Madrid: Imp. Real, 1801-1807. 17 vol. en 8º mayor. 350 p. c/u aprox. Ilustr. con abund. lám. grabadas fuera de texto. 17 vol. Enc. en plena piel, doble tejuelo y dorados, cantos ligeramente rozados. Sello húmedo.

Lote 3

1850 ca. LIBRO. (ARTE-ILUSTRACIÓN). CHAM:. PROMENADES A L'EXPOSITION. Paris: Boureau du journal le Charivari, s.a. Unas 30 h. aprox. con cuatro viñetas cada una del artista gráfico Cham. Se presenta encuadernado con varias obras del mismo artista: COURS DE GÉOMÉTRIE, LE SALON DE 1857, CROQUIS DE PRINTEMPS, FOLIES PARISIENNES, CES BONS PARISIENNES, NOUVEAUX CROQUIS DE CHASSE. Todos de unas 30 h. c. u. e ilustr. siempre con 4 viñetas por página, con un pequeño texto debajo. Papel tostado y con algún punto de óxido. Enc. en un vol. en media piel, rozada, lomo semidesprendido.

Lote 4

1877 ca. LIBRO. (ARTE). COMYNS CARR, J.:. DRAWINGS BY THE OLD MASTERS. London: Remington & Co., s.a. Folio menor. 1 h. + XIX p. + 14 reproducciones de dibujos. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado, firmada por B. VERA.

Lote 5

1878. LIBRO. (CAZA). NAVARRO, FELIPE BENICIO:. EL LIBRO DE LA MONTERIA ES EL TRATADO DE VENACION DE DON ALFONSO EL SABIO. Madrid: Imp. Aribau , 1878. 8º mayor. 39 p. Enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 100 €

Lote 6

1882. LIBRO. (ARTE-HUMANIDADES). YRIARTE, CHARLES:. UN CONDOTTIERE AU XVe SEIÈCLE RIMINI. ÉTUDES SUR LES LETTRES ET LES ARTS A LA COUR DES MALATESTA D'APRÈS LES PAPIERS D'ETAT DES ARCHIVES D'ITALIE. Paris: J. Rithschild, 1882. 4º mayor. XV + 460 p. Ilustr. con numerosos dibujos en el texo y lám. fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada, lomera de piel, corte superior dorado, planos ligeramente rozados.

Lote 7

1893. LIBRO. (ARTE). MICHEL, ÉMILE:. REMBRANDT. SA VIE, SON OEUVRE ET SON TEMPS. Paris: Libr. Hachette et Cie., 1893. Folio menor. XII + 630 p. Profus. ilustr. en el texto y fuera de texto. Enc. en piel de época, con hierros secos en ambos planos, cejas y cantos en seco, corte superior dorado, doble tejuelo, nervios, rozaduras.

Lote 8

1910. LIBRO. (ARTE-GRABADO). LAWRENCE, H. W.; DIGHTON, B. L.:. FRENCH LINE ENGRAVINGS OF THE LATE XVIII CENTURY. London: Lawrence And Jellicoe Ltd., 1910. Folio menor. XXV + 110 p. + 1 h. Profus. ilustr. con LXXXI grabados en lámina. Enc. en tela edit., estampada. Edición numerada de 1050 ejemplares sobre papel de hilo.

Lote 9

1920 ca. LIBRO. (ARQUITECTURA). SUGRAÑES, DOMINGO:. TRATADO COMPLETO TEÓRICO Y PRÁCTICO DE ARQUITECTURA Y CONSTRUCCIÓN MODERNAS. Obra dedicada exclusivante a cuantos en las obras intervienen y con preferencia a los arquitectos, contratistas, constructo. Barcelona-Buenos Aires: Ed. Marcelino Bordoy. s.a. Tres vol. en folio. I: 480 + 198 +30 p. II: 153 lám. III: 36 lám. + 93 lám. Tres vol. enc. en tela edit. ilustr., lomeras de piel. El Primer vol. es el de texto, está dividido en tres partes y comprende construcción, arquitectura y proyectos y fachada. Los otros dos vol. corresponden a las láminas de cada una de estas tres partes. Domingo Sugrañes, fue colaborador de Gaudí y le sucedió en la dirección de las obras de la Sagrada Familia, además de ser uno de los arquitectos de la plaza de toros Monumental de Barcelona.

Precio salida: 100 €

Lote 10

1911. LIBRO. (ART). HEYMAN, CHARLES; CLÉMENT-JANIN:. COUPS D'OEIL SUR PARIS. Ilustrés de 84 compositions de... Paris: Ch. Hessèle, 1911. 4º mayor. Bellamamente ilustrado en el texto y 20 aguafuertes en y fuera de texto. Enc. en rústica editorial grabada, con restos de protección de plástico y cinta adhesiva en la cara interna de las cubiertas, interior limpio. Tiraje de 250 ejemplares.

Lote 11

1929. LIBRO. (ARTE-BIBLIOGRAFÍA). DOMÍNGUEZ BORDONA, J.:. EXPOSICION DE CODICES MINIADOS ESPAÑOLES. Madrid: Casa Miquel-Rius, 1929. VI + 253 p.+ 2 h. Abund. ilustr., en el texto y fuera de texto. Enc. en tela edit. decorada. Edición numerada de 1.200 ejemplares en papel de hilo Guarro. Probablemente el mejor catálogo de manuscritos españoles desde el siglo IX hasta el XVII. Palau 75354.

Precio salida: 100 €

Lote 12

1940. REVISTA. (ARTE). TERIADE (DIR.):. VERVE. THE FRENCH REVIEW OF ART. Nº 8. SEPTEMBER-NOVEMBER 1940. Paris: Éditions de la Revue Verve, 1940. Folio. 73 p.+ 2 h. Ilustr. en b/n y color. Litografía a color y plena página de Pierre Bonard con título: SUNSET ON THE MEDITERRANEAN SEA. Número dedicado a la Naturaleza en Francia. Enc. en cartoné, con sobrecubierta litográfica de Henri Matisse, con pequeña pérdida y alguna rasgadura. Este número 8 fue acabado días antes de la ocupación alemana. Se intentó llevar a América el mayor número de ejemplares, pero a pesar de los esfuerzos, prácticamente la mitad de la edición fue destruida.

Precio salida: 100 €

Lote 13

1946. LIBRO. (ARTE). SHAKESPEARE, WILLIAM; DALÍ, SALVADOR (ilustr.):. MACBETH. New York: Doubleday & Company inc., 1946. 4º menor. 125 p. Con 12 ilustr. de Dalí en el texto. Con un anagrama de Dalí en las cubiertas, también en la enc. de cartoné. Presentado en petaca.

Lote 14

1946. LIBRO. (ARTE-GOYA). LASZLÓ, ANDRÉS:. LOS AGUAFUERTES DE GOYA. Barcelona: Tartessos, 1946. 4º menor. 120 p. Ilustr. con lám. en el texto. Enc. en tela edit. [Más:] SANCHEZ CANTON, F. J.: VIDA Y OBRAS DE GOYA. Madrid: Ed. Peninsular, 1951. Folio menor. 195 p. + XCVI lám. Enc. en tela edit. Dos obras del pintor y grabador.

Lote 15

1952. LIBRO. (ARTE-CERÁMICA). GONZALEZ MARTI, M.:. CERÁMICA DEL LEVANTE ESPAÑOL. Siglos medievales. Barcelona: Ed. Labor, 1952. 2 vol. (de un total de 3) en 4º mayor. Sin el vol. I. Ofrecemos el vol. II: Alicatados y azulejos: 737 p. y el vol. III: Azulejos, "socarrats" y retablos: 697 p. Gran cantidad de láminas e ilustraciones en texto. Dos vol. enc. en medio pergamino, puntas, planos de tela con decoración en el plano anterior, algo rozada.

Precio salida: 150 €

Lote 16

1969. LIBRO. (ARTE-GRABADO). CAMPENY, MEDINA:. X CATALANS UNIVERSALS. 10 Aiguaforts originals de l'escultor... Barcelona: Impremta Barcelonesa, taller de Miquel Vilà, 1969. Folio mayor. 10 aguafuertes originales firmados y numerados por el autor de un tiraje de 50 ejemplares. Bellísimo trabajo que incluye el grabado de los siguientes personajes: Ramon Llull, Arnau de Vilanova, Alexandre VI, Pere el Gran, Joan Lluís Vives, Isaac Albéniz, Jacint Verdaguer, Antoni Gaudí, Pau Casals, Joan Miró. Levísima mancha de humedad en el corte inferior de la primera hoja. Con dedicatoria manuscrita de M. CUIXART. Suite presentada en caja de tela editorial con cierres.

Lote 17

1981. LIBRO. (ARTE). OPISSO:. BARCELONA DIBUIXOS D'OPISSO. Barcelona: Edicions Curiosa, 1981. Folio apaisado. 26 h., sin paginación. 52 láminas con dibujos en negro de Opisso representando diferentes fiestas catalanas y vistas de calles y lugares de la ciudad de Barcelona. Cartoné editorial, algo rozado.

Precio salida: 20 €

Lote 18

1990. LIBRO. (ARTE). DANTE ALIGHIERI; DORÉ, GUSTAVE; TRECCANI, ERNESTO:. LA DIVINA COMMEDIA. Roma: Trec-Edizioni Pregiate, 1990. Gran folio. 213 p. Profus. ilustr. con 75 lám. fuera de texto. Únicamente presentamos el vol. del infierno. Curiosa reproducción del Infierno de Dante con las reproducciones de los grabados de Doré y con la propuesta de los colores de Ernesto Treccani. Enc. en plena piel, nervios con petaca.

Precio salida: 90 €

Lote 19

Lote 20

1750. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-TIPOGRAFÍA). CHRIST:. DICTIONNAIRE DES MONOGRAMMES, CHIFRES, LETTRES INITIALES, LOGOGRYPHES, RÉBUS, &. Paris: Chez Michel Lambert, 1750. 8º mayor. XXIV + LV + 378 p. + 6 lám. plegadas + 18 h. Lleva al verso de la última hoja una larga nota manuscrita de época en francés. Enc. en plena piel de época, trama de rombos en seco en ambos planos, ruedas, cantos y contracantos dorados, lomera cuajada, cortes dorados. Primera edición.

Precio salida: 150 €

Lote 21

1778. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PELLICER Y SAFORCADA, JUAN ANTONIO:. ENSAYO DE UNA BIBLIOTHECA DE TRADUCTORES ESPAÑOLES DONDE SE DA NOTICIA DE LAS TRADUCCIONES QUE HAY EN CASTELLANO DE LA SAGRADA ESCRITURA... Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1778. 8º mayor. 8 h. + 206 p.+ 1 h. + 175 p. Dos partes enc. juntas en un vol. en piel de época, nervios, doble tejuelo, muy rozado y primeras hojas semidesprendidas y algún cuadernillo abierto. Ejemplar manoseado, pero interior limpio. Obra estimada, de consulta útil y escrita por el que fue bibliotecario Real.

Lote 22

1802. LIBRO. (CALIGRAFÍA). TORIO DE LA RIVA Y HERRERO, TORQUATO:. ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS, SEGUN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES AUTORES ANTIGUOS Y MODERNOS, ESTRANGEROS Y NACIONALES... Madrid: Viuda de don Joaquín Ibarra, 1802. 8º. Frontis calcográfico + XXXI + 445 p. + 57 lám. (de un total de 58) calcográficas. Las tres últimas hojas remarginadas. Enc. en pleno pergamino rígido, restos de tejuelo y cortes pintados, cajo parcialmente segado. Palau 334356.

Lote 23

1868. LIBRO. (HISTORIA-BIBLIOFILIA). RELACIONES DE ALGUNOS SUCESOS DE LOS ULTIMOS TIEMPOS DEL REINO DE GRANADA que publica... Madrid: Imp. y Estereotipia de M. Rivadeneyra; Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1868. 4º. XVII + 162 p. Papel limpio y conserva todas sus barbas. Enc. en rústica original, ligeramente abierta. CCPB 297708-7.

Precio salida: 100 €

Lote 24

1879. LIBRO. (BIBLIOFILIA). URREA, JERÓNIMO:. PRIMERA PARTE DEL LIBRO DEL INVENCIBLE CABALLERO DON CLARISEL DE LAS FLORES Y DE AUSTRASIA. Sevilla: Francisco Álvarez, Sevilla, 1879. 4º mayor. XX + 349 p. + 7 h. Publicado por la sociedad de bibliófilos andaluces. Tirada de 300 ejemplares en papel de hilo. Puntos de óxido en las primeras y últimas páginas, el resto muy limpio y amplios márgenes. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Palau 377310.

Lote 25

1899. LIBRO. (HISTORIA-BIBLIOFILIA). PORREÑO, BALTASAR:. HISTORIA DE SERENÍSSIMO SEÑOR D. JUAN DE AUSTRIA... Madrid: La Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1899. 4º menor. Frontis + XVI + 596 p. + 5 h. Sello húmedo de antiguo poseedor. Conserva sus barbas, limpio. Rústica original, abierta.

Lote 26

1899. LIBRO. (HISTORIA-BIBLIOFILIA). SARMIENTO DE ACUÑA, DIEGO:. CINCO CARTAS POLÍTICO-LITERARIAS DE D. DIEGO SARMIENTO DE ACUÑA... Madrid: Imp. y Estereotipia de M. Rivadeneyra; Sociedad de Bibliofilos Españoles, 1899. 4º menor. XXII + 129 p. Ejemplar que conserva todas sus barbas. Cerco en la cubierta posterior. Rústica original, lomera ligeramente craquelada. CCPB 296132-6.

Lote 27

1908. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BOCCACCI, JOHAN:. LA FIAMETA. Barcelona: Estampa La Académica, 1908. 8º. Grabado xilográfico + portada en orla + XXIV p + 2 lám. plegadas + 276 p. + 2 h. Bonitas cabeceras y capitales grabadas. Papel verjurado. Enc. en plena piel , nervios, tejuelo. Pertenece a la colección publicada por Miquel y Planas "Nova Biblioteca Catalana" .

Precio salida: 120 €

Lote 28

1911. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TORRA, ALGONS DE LA:. LA VISIÓ DELECTABLE. Barcelona: Publicacions de la Societat Catalana de Bibliòfils, 1911. Folio menor. 72 h. Texto a dos columnas con letra gótica. Edición de 100 ejemplares numerados y nominados, sobre papel de hilo con filigrana de la Societat y destinado a los miembros de la Societat Catalana de Bibliòfils. Enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, imitando las encuadernaciones renacentistas, firmada por ARIAS, ligeramente rozados.

Lote 29

1915. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA- VALENCIA). RIBELLES COMIN, JOSÉ:. BIBLIOGRAFIA DE LA LENGUA VALENCIANA. Madrid: Tip. de la Rev. de Arch., Bibl. y Museos, 1915. 4º. 676 p. + 2 h. Ilustr. con figuras en el texto, a dos columnas. Enc. en media piel, nervios.

Precio salida: 90 €

Lote 30

1920. LIBRO. (BIBLIOFILIA). COCTEAU, JEAN; LHOTE, ANDRÉ:. ESCALES. Paris: Ed. de la Sirène, 1920. Folio menor. 31 h. Ilustr. en b/n y color en el texto. Edición numerada de 440 ejemplares. Enc. en plena piel con dorados en el plano anterior, algo rozada, conserva la cubierta original.

Lote 31

1922. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LEVINSON, ANDRÉ:. THE HISTORY OF LEON BAKST'S LIFE. Berlin: Alesander Kogan Publishing Company "Russian Art", 1922. Folio. 240 p. Con Ilustr. en el texto y LXVIII lám. a color, fuera del texto con escenografías y personajes de Bakst para los ballets rusos. Enc. en pergamino rígido editorial con el nombre BAKST estampado en el plano anterior y el lomo decorado. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares para Gran Bretaña y sus colonias. Aunque nació en una familia judía de apellido Rosemberg, fue conocido como Leon (Lev) Nikolayevich Bakst.

Lote 32

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SERRA BOLDÚ, VALERI; OLIVA, VÍCTOR:. LLIBRE D'OR DEL ROSARI A CATALUNYA. HISTÒRIA, ETNOGRAFIA, FOLKLORE, ARQUEOLOGIA, IMATGERIA, BIBLIOGRAFIA. Barcelona: Oliva de Vilanova, 1925. Gran folio. 13 p. + 1 h. + 367 p. + 1 h. Decorada con 20 composiciones expresas en colores, ilustrado con un aguafuerte de doble página, impreso con la plancha antigua, dos grandes plafones de azulejos a ocho colores, 273 reproducciones fotográficas en lámina, cuatro de ellas en tricomía, 49 ejemplos musicales y 307 grabados intercalados en el texto, 158 de los cuales son xilografías originales de finales del siglo XV, algunos de ellos pintados a mano. Enc. en pleno pergamino, con tejuelo rotulado en el plano anterior, corte superior pintado.

Precio salida: 120 €

Lote 33

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MORAND, PAUL; PASCIN, J.(Ilustr.):. FERMÉ LA NUIT. París: Imp. R. Coulouma, 1925. 4º menor. 238 p. Ilustr. por Pascin en el texto. Rústica editorial, funda y petaca. Edición numerada de 350 ejemplares.

Lote 34

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). LORRAIN, JEAN:. LA MAISON PHILIBERT. Paris: Les Éditions G. Crès & Cie., 1925. 4º menor. 2 h. + 253 p. + 1 h. Ilustr. con 88 acuarelas de Dignimont. Rústica editorial, algo sucia y con pequeñas faltas en el lomo. Edición numerada de 350 ejemplares.

Lote 35

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). SOULANGES, GABRIEL:. LE MALHEUREUX PETIT VOYAGE. Paris: L'Estampe Moderne, 1926. 8º mayor. 207 p. + 1 h. Ilustr. con cabeceras y culs-de-lamp, coloreadas a mano, por Brunelleschi. Algún punto de óxido. Rústica original ilustr. Edición numerada de 474 ejemplares.

Precio salida: 150 €

Lote 36

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA). COCTEAU, JEAN:. LA MAISON SANTÉ. Paris: Ed. Briant-Robert, 1926. 4º mayor. 3 h. + 32 planchas + 1 h. Rústica edit. Edición numerada de 500 ejemplares firmados por Jean Cocteau.

Lote 37

Lote 38

Lote 38

1929. LIBRO. (VITRINA DECORATIVA-LIBRO FIRMAS). AL ILTRE. SR. D. CLAUDIO PLANAS Y FONT SECRETARO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA PRESENTADO EN UNA ELEGANTE VITRINA DECORATIVA CON PEANA. Obra homenaje en folio menor. La primera hoja de este libro de firmas está escrita sobre pergamino e iluminada con una bella orla floral y medallones que contienen vistas del ayuntamiento de Barcelona, va firmada por A. Flos. Esta página recoge la dedicatoria que los empleados del ayuntamiento de Barcelona, presididos por el propio alcalde, dirigen al secretario Claudio Planas como homenaje por su trabajo diligente y modélico como servidor público. La entrega de este obsequio tuvo lugar en el salón de la Reina María Cristina de la Casa Consistorial de Barcelona el 17 de mayo de 1929. En el mismo acto el alcalde de la ciudad, D. Darío Romeo, impuso la medalla del Secretariado local al homenajeado. Presentado en una encuadernación firmada por Joyas A. Roig en plena piel, hilos dorados, cantos y cejas, cortes dorados y con una composición en plata repujada. El plano anterior presenta decoración en plata formando un frontis arquitectónico que contiene la leyenda "Al Iltre. Sr. D. Claudio...", debajo dos angelotes de marfil sostienen el escudo de Barcelona y en lo alto otros dos angelotes sustentan otra leyenda "Fe Administrativa" en corona de laurel y con corona real. En el plano posterior un medallón de plata lleva grabada la fecha 1929. Refuerzos de plata en las puntas, que en el plano anterior llevan una piedra azul pulida. Las guardas son de seda. La obra va acompañada de una vitrina expositor de madera cerrada con llave, el atril del interior forrado de terciopelo rojo, la urna reposa sobre una peana de dos columnas y seis pies, la madera dorada decorada con volutas y el escudo de Barcelona tallado.

Lote 38

Lote 39

1930 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). OBRA JAPONESA DE DECORACIONES Y PAPELES PINTADOS. 4º menor. 20 h. Ilustr. con numerosas estampaciones xilográficas a color. Rústica cosida en el texterior del lomo.

Lote 40

1930 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA- SICALÍPTICA). [COURBOULEIX, LEON:]. POUR TOI , POUR MOI. [Paris]: Editions du Priape Ardent, s.a. 4º menor apaisado. 17 pliegos de 2 h. c. u. Contiene 15 grabados a la punta seca, coloreados, texto en plancha. Puntos de óxido. En rama, rústica y petaca. Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel Arches.

Lote 41

1930 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). LOUYS, PIERRE:. PYBRAC. Narbonne: el pie de imprenta reza "pour les soeurs ursulines" y en el tiraje dice que es una edición privada realizada por los amigos del artista, s.a. 4º menor. 86 p. + 1 h. Ilustr. con dibujos a color, 11 fuera del texto. Algún punto de óxido marginal. En rama, presentado en funda y petaca. Ejemplar de la tirada de 60 sobre papel con filigrana Lana, de un total de 231 ejemplares.

Precio salida: 200 €

Lote 42

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE:. LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Paris: L'Estampe Moderne, 1930. 4º. 324 p. + 2 h. Ilustr. por Brunelleschi con cabeceras y 13 ilustraciones a color. Algún punto de óxido. Enc. firmada por BRUGALLA-1931 en plena piel con mosaico de diferentes colores que reproducen la imagen de una de las cabeceras, en el plano anterior, hilos y cejas, guardas de seda, corte superior dorado, presentado en una petaca. Edición numerada de 524 ejemplares.

Precio salida: 500 €

Lote 43

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERHAEREN, ÉMILE; MAILLOL, ARISTIDE (ILUSTR.):. BELLE CHAIR. París: Ed. d'Art Édouard Pelletan, 1931. 4º mayor. 34 p. + 2 h. ilustr. con grabados en el texto de Arisitide Maillol. Rústica edit. Edición numerada de 225 ejemplares.

Lote 44

1932. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAUVAGE, SYLVAIN:. LE FLORILEGE DES DAMES. Paris: J. & J. Vaucher, 1932. 8º. 2 h. + 151 p. + 2h. Ilustr. con dibujos a color, en el texto. Edición numerada de 285 ejemplares. Algún punto de óxido. Rústica y petaca editorial.

Lote 45

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOTHERLAT, HERNY DE:. ENCORE UN INSTANT DE BONEUR. Paris: Ed. Bernard Grasset, 1934. 8º mayor. 160 p. + 3 h. Ilustr. con seis litografías de Mariano Andreu, fuera del texto. Ejemplar de los 11 tirados sobre papel japón y de estos numerados en romana; el resto de la edición son 200 ejemplares. Además el ejemplar lleva una dedicatoria autógrafa con fecha de 1939.

Precio salida: 600 €

Lote 46

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RUYRA, JOAQUIM:. LES COSES BENIGNES. Barcelona: Imp. Salvador Cots, 1925. 4º. 94 p. Ilustr. con grabados al aguafuerte por Jaume Pla. En rama. Edición numerada de 150 ejemplares sobre papel de hilo con la firma del artista.

Precio salida: 120 €

Lote 47

1941. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). JAMMES, FRANCIS; GRAU SALA, EMILI (ILUSTR.):. DIX POÈMES DE... Paris: Grifé, 1941. Folio. Profus. Ilustr. con diseños de Grau Sala., compuesto de 10 litografías en color y una suite de 5 lám., una de ellas sobre papel china de Grau Sala. Contiene un dibujo original dedicado a Willy Michel. Tenue cerco de humedad que afecta las primeras 7 h. Enc. en media piel y papel al agua, algo rozada, firmada por Paule Brunot Fieux. Ejemplar del tiraje de 60.

Precio salida: 300 €

Lote 48

1942. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VILA ARRUFAT, A. (ilustr.):. CANCIONERO DEL AMOR ANTIGUO. Selección de Fernando Gutiérrez González. Barcelona: Ed. Armiño, 1942. 4º menor. 170 p. + 6 h. Ilustr. con grabados de A. Vila Arrufat. Enc. en pergamino, corte superior dorado, lomera cuajada. Va acompañado de una suite con las ilustraciones en colores y de la ornamentación tipográfica, y pruebas de las distintas planchas de que se compone cada ilustración, esta suite también enc. en pleno pergamino y superlibris ARMIÑO en el plano anterior. Conservan las cubiertas originales. Presentados juntos en petaca. Edición numerada de 650 ejemplares, este es uno de los 30 destinados a colaboradores.

Precio salida: 100 €