Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 188

1718 ca. GRABADO. (BARCELONA). [MERIANS,G; HEINSCHEIT:]. PLAN GENERAL VON BARCELONA vor welche die belagerunt...1706. [Frankfurt]: 16,3 x 20 cm plancha y 19 x 27,5 cm. papel. Plano de la ciudad de Barcelona y Montaña de Montjuich, con los ataques y bombardeos hacia la ciudad y desde el castillo, en el mar la armada se guarece en el puerto. Cat. Soley 119.

Precio salida: 80 €

Lote 189

1720 ca. GRABADO. (BARCELONA-VISITA REAL). DECKER, PAUL; CORVINUS. J. AUGUST:. DOS GRABADOS PROCEDENTES DE "REPRESENTATIO BELLI, OB SUCCESSIONEM IN REGNO HISPANICO AUSPICIS TRIUM POTENTIS...". Ambos grabados firmados en plancha. El primero presenta una gran orla decorativa con motivos arquitectónicos y florales, en la parte superior un plano de Barcelona y en la inferior una cartela con texto explicativo en alemán (existe una variante con el texto en italiano). Esta orla enmarca una escena del asedio y batalla sobre Barcelona durante la guerra de sucesión. 45 x 43 cm huella, el papel con más margen superior que inferior. Cat. Soley 168. El segundo grabado con una gran orla arquitectónica y alegórica reza en la cartela "L'accoglienza ed Introduttione della Spo= / sa Reale Elisabeta Cristina Principessa di / Braunsuig Wolfenbüttel, da S.M.ta Re Carolo III." 42 x 38 cm huella y 53 43 cm papel. Algún punto de óxido marginal. Cat. Soley 172. Bonito conjunto de exquisita factura.

Precio salida: 180 €

Lote 190

1725 ca. GRABADO. (BARCELONA). STRIDBECK, IOH.; [BODENEHR, GABRIEL]:. BARCELONA. Plano de la ciudad de Barcelona con una columna de texto a cada lado de la imagen. 15 x 27,5 cm huella, 19 x 32 cm papel. Cat. Solery 162A .

Precio salida: 90 €

Lote 191

1744-47. GRABADO. (BARCELONA). BASIRE, I.; DE RAPIN, P.; TINDAL N.:. PLAN OF THE CITY OF BARCELONA for Mr. Tindal's continuation of Mr. Rapin's history. Mapa grabado al cobre en 39 x 48,5 cm huella, y 43 x 51 papel. Coloreado. Publicado en The history of England, London, 1744-1747. Soley 225 .

Precio salida: 180 €

Lote 192

1750 ca. GRABADO. FRANCESCHINI; FERRETTI:. ÁLBUM CON 30 GRABADOS DE SARCÓFAGOS EXPUESTOS EN VARIOS MUSEOS. Folio mayor apaisado. Es volumen facticio donde se recogen 30 láminas (con numeración en romana). Enc. en cartoné y lomera de piel.

Precio salida: 100 €

Lote 193

1764. GRABADO. TRAMULLAS, FRANCISCO; DEFERHT:. BARCELONA OFRECE RENDIDA A SU MAGd. EL DISEÑO DE LA MASCARA O FESTEJO REAL ALEGORICO, QUE EJECUTÓ POR MEDIO DE LA APLICACION INDUSTRIOSA DE SUS COLEGIOS Y GREMIOS. Barcelona. Grabado al cobre de una escena alegórica. Laminado. 42 x 53 cm grabado. Alguna manchita. Cat. Soley, 322.

Lote 194

1795 ca. GRABADO. FLAXMAN, IOHN; PIROLI, THOMAS:. COMPOSITIONS FROM THE TRAGEDIES OF AESCHYLUS DESIGNES BY... S.l.n.imp.n.a. Folio mayor, apaisado. Portada + 30 grabados. Señal de óxido. Enc. en media tela, puntas. En la portada indica que los dibujos originales de la edición estaban en posesión de la condesa Dowager Spencer.

Precio salida: 240 €

Lote 195

Lote 196

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA-LOTE). LIGER y MOULINIER:. 7 GRABADOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE CATALUNYA. Los grabados son: VISTA PINTORESCA DE L' ARCO DE BARA, VISTA DE MANRESA, VISTA PINTORESCA DEL PUENTE Y DEL ARCO DE MARTORELL, AMPOSTA, VISTA GENERAL DE TORTOSA, CIUDAD Y CASTILLO DE CARDONA Y MONTAÑAS DE SAL, SEPULCRO CERCA DE MANRESA.

Lote 197

1800 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). MOULINIER y FORTIER:. VISTA GENERAL DE MONT-SERRAT, TOMADA DESDE LA HERMITA DE St. MIGUEL. 38 x 48 cm huella, 43,5 x 58,5 cm papel. [Más:] DELABORDE y GUILLOT: CUATRO VISTAS DE MONTSERRAT. Grabadas en una gran hoja de papel, cada imagen de 16 x 12 cm con las ermitas de Sta. Ana, S. Trinitat, S. Dimas y el convento de Montserrat. [Más:] MOULINIER y L. GARREAU: ENTRADA DEL MONASTERIO DE MONT-SERRAT, POR EL CAMINO DE COCHES. 46,5 x 34,5 huella, 59,5 x 42,5 cm papel. Coloreado. Todos ellos para la obra de Laborde "Voyage pittoresque et Historique de l`Espagne...". Algún punto de óxido.

Lote 198

1803. GRABADO. (ARTE-GRABADO). WIZANI, CARL AUGUST:. GEGENDEN VON GAMIG. Dresden: s. imp., 1803. 4º menor apaisado. Álbum de 8 h. Las dos primeras portada y texto, grabados, el resto seis grabados al aguafuerte con la tinta en sepia. Enc. en cartoné edit.

Precio salida: 200 €

Lote 198.1

1850 ca. GRABADO. PALMAROLI:. COLECCIÓN DE 14 GRABADOS DE RETRATOS DE LA REALEZA DESDE ISABEL I HASTA FERNANDO VII. Madrid: Lit. de Palmaroli, s.a. Gran folio. Conjunto de retratos litográficos de Isabel I de Castilla, Fernando II de Aragón, Dña. Juana, Felipe I, Carlos I, Felipe II, Felipe III, Felipe IV, Carlos II, Felipe V, Fernando VI, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII. Todos con texto a dos columnas en plancha bajo el retrato y con pequeña viñeta. Enc. en media piel, hierros secos en la lomera, rozada. Planos de papel con dibujo floral en seco.

Precio salida: 100 €

Lote 199

1850 ca. GRABADO. (CARTELAS). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVI-XVIII. Folio menor apaisado. Contiene 50 h. gruesas de cartoné cosidas en cartivanas al álbum. Cada una contiene las cartelas pegadas y bien dispuestas. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. En el verso de la segunda hoja hay un grabadito de una modernidad extraordinaria, pues muestra un personaje con una cámara oscura, captando un paisaje a través de un punto de luz dirigido.

Lote 200

1854. GRABADO. (RETRATO-POLÍTICA). CORTES CONSTITUYENTES. GALERÍA DE RETRATOS DE LOS REPRESENTANTES DEL PUEBLO. [Madrid]: José Vallejo Editori, 1854. Folio menor. Conjunto muy completo de 172 grabados numeradas con los retratos y firmas litográficos de cada uno de los representantes en las cortes de Madrid; todos sobre papel con sello en seco del editor. Todos consecutivos del 1 al 174, faltan el 152 y 168. Palau 63066 cita 184 retratos pero el ejemplar descrito en CCPB 368482-2 tampoco está completo.

Precio salida: 850 €

Lote 201

s. XIX. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). COCHIN:. DOS GRABADOS CON PLANOS Y VISTAS DE CAP DE CREUS Y ROSES. El plano de Roses contiene una vista aérea, un mapa del golfo en la esquina inferior izquierda y un plano de la fortaleza en la superior izquierda. En primer plano aparecen soldados del cuerpo de mosqueteros aproximandose a la ciudad. Grabado de 42 x 54 cm sobre papel de 59 x 71 cm. La imagen del Cap de Creus contiene una vista de la población desde el mar, en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo reservado para un retrato y todo enmarcado en una orla floral. Grabado de 46,5 x 56 cm sobre papel de 60 x 74 cm.

Lote 202

Lote 203

1917. GRABADO. (ARTE). STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE:. CROQUIS DE TEMPS DE GUERRE. Nº1.M 1914. 1915. 1916. [Paris: Editions La Guerre, 1917]. Folio.16 lám. litográficas a una tinta, 3 de ellas en azul, las otras en negro, de un total de 18. Firma en plancha. Tiraje de 400 ejemplares. Exlibris de anterior poseedor. Presentados en una carpeta de cartoné.

Precio salida: 100 €

Lote 204

1940 ca. GRABADO. (GUERRA INDEPENDENCIA). PLANELLA, BUENAVENTURA:. 6 GRABADOS DEL ÁLBUM DE ESCENAS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN BARCELONA. 6 grabados, plancha de 25 x 35 cm y papel de 49 x 65 cm. En todos firmado bajo la imagen que fue dibujada por B. Planella en Barcelona en 1815 y grabada en Valencia por Miguel Gamborino, V. Capilla, Francisco Jordan y Vicente Beleguer (sic). Los grabados reproducen escenas que sucedieron en Barcelona durante la expulsión de las tropas francesas. Algún punto de óxido. Al dorso un número estampillado. Se trata de una tirada numerada a partir de las planchas originales.

Lote 205

1959-1963. GRABADO. (ARTE). DANTE; DALÍ, SALVADOR:. DESCOMPOSICIÓN DE LOS COLORES DE UNA LÁM. XILOGRÁFICA DE LA DIVINA COMEDIA ILUSTRADA POR DALÍ. Presentamos una serie de 59 lám. que forman la lám. de la p. 75-76 del Infierno. Se trata de la descomposición de una de las acuarelas en el proceso xilográfico, se pueden observar las numerosas estampaciones de los diferentes colores para completar el estado final. Dalí abordó el proyecto de recreación de la serie xilográfica de La Divina Comedia bajo el patrocinio de J. Foret, junto los grabadores Jacquet y Taricco, que transfirieron las 100 acuarelas originales a 3.500 tacos de madera.

Lote 206

1959. GRABADO. (ARTE). DALÍ, SALVADOR; DANTE:. LA DIVINA COMÉDIE. Suite d'illustrations de... Paris: Éditions d'Art les Heures Claires, 1959. Folio. Suite de 10 lám. litográficas de la magnífica obra de Dalí. Rústica editorial en caja de tela azul con la firma de Dali en dorado en el plano.

Lote 207

1588. LIBRO. (HERÁLDICA-ANDALUCÍA). ARGOTE DE MOLINA, GOÇALO:. NOBLEZA DEL ANADALUZIA. Sevilla: Fernando Diaz, 1588. 4º mayor. 10 h. + 348 fol. (sign. bellota4, bellota6, A4-Z4, Aa4-Zz-4, Aaa4-Zzz4, Aaaa4-Ssss4). Ilustrado con numerosos escudos de casas nobles andaluzas xilografiados a lo largo del texto. Fino taladro en las primeras hojas, algún cerco ocasional de humedad. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados. Ejemplar de soberbia presencia, con buenos márgenes. La colocación de las primeras 10 h. difiere en algunos ejemplares. PRIMERA EDICIÓN. Palau 16170. CCPB 17-5. Gonzalo Argote de Molina es uno de los personajes más completos humanísticamente hablando, de su tiempo. Fue militar, filósofo, historiador, heraldista y coleccionista de todo tipo de arte, además de un adelantado bibliófilo. Su faceta de heraldista nos deja esta magna obra en la que da noticia de más de 500 linajes andaluces, investigados con rigor histórico, aunque también da noticia de gestas literarias, como de la casa de Lara.

Precio salida: 1.500 €

Lote 208

1614. LIBRO. (GENEALOGÍA-JUDAICA). MATUTE DE PEÑA, DIEGO:. DISCURSO Y DIGRESION DEL CAP. 2º DE LA 2ª EDAD DEL MUNDO, DE SEM HIJO DE NOE, Y DE LA DIVISION DE LAS TIERRAS ENTRE SEM, CHAM Y IAPHET Y ORIGEN DE LOS LINAJES DEL MUNDO. Baca: Imp. Martin Fernandez, 1614. Portada grabada + 4 h. + 24 p. + 5 estados plegados con las líneas genealógicas desde Adán. [Sigue:] ID. PROSAPIA DE CHRISTO. Id. Portada grabada + 4 h. + 1 b. + 1 estado plegado con la prosapia de Cristo + 334 p. + 40 h. Ambas portadas arquitectónicas grabadas al cobre realizadas por Fus. Heylan. Al verso de la primera portada reza manuscrito que es ejemplar expurgado. Hay alguna tachadura en el texto que revela ese expurgo. Enc. en pergamino rígido, del s. XIX, doble tejuelo, cortes tintados. CCPB 33182-1. Palau 158490.

Lote 209

1614. LIBRO. (GENEALOGÍA-JUDAICA). MATUTE DE PEÑAFIEL CONTRERAS, DIEGO:. PROSAPIA DE CHRISTO A DON FRANCISCO GOMEZ DE SANDOVAL Y ROJAS DUQUE DE LERMA. Baça [Baza]: Martin Fernández Impressor de Granada, 1614 [en colofón]. 8º mayor. Portada + 6 h. + 334 fol. + 40 h. + 3 estados plegados. Bella portada arquitectónica grabada al cobre realizada por Fus. Heylan. En el verso de la portada nota manuscrita de 1703 del censor inquisitorial y fol. 238 censurada. Ilustr. con capitales y viñetas xilografiadas, contiene 3 estados orlados: Lám. I: Arbol de la prosapia de Christo por línea paterna... Lám. II y III. Árbol de la prosapia del Rey Don Phelippe III... . Mínima señal de polilla en el margen interior del fol. 170 al 181, no afecta texto. Mínimas faltas de papel entre los fol. 226 y 232, afectan un poco al texto. CCPB 33183-X.. [Sigue:] DISCURSO Y DIGRESION DEL CAP. 2º DE LA 2ª EDAD DEL MUNDO, DE SEM HIJO DE NOE, y de la división de las tierras de Sem, Chan y Iapheth, y origen de los linajes del mundo... Id. [colofón]. Portada facsimilada + Lám. plegada + 24 h. + 1 estado plegado. Incluye Lám IV: [continuación] prosapia del Rey Don Phelippe III y Lám. V: Linea de la genealogia de su magestad, por la Casa Real de Castilla... con la descendencia del Duque de Lerma. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, cierres en badana reconstruidos. CCPB 33182-1. Palau 158490.

Lote 210

1623. LIBRO. (HERÁLDICA). FERRO, GIOVANNI:. TEATRO D'IMPRESE. Venetiis: apresso Giacomo Sarzina, 1623 (en colofón). 2 vol. en folio menor. I: Retrato grabado del Cardenal Maffeo Barberino por Grispoldi + portada grabada con numerosos retratos (pérdida en la esquina inferior derecha, reconstruida) + 14 h. ( de 16, faltan a1 y a2) + 1 grabado + 296 p. + 88 h. de tablas. La portada laminada. II: Retrato del autor + portada grabada + 728 p. + 1 h. Profus. ilustr. con grabados calcográficos en el texto. Colofón con xilografía tipográfica. Grabados muy frescos. Dos vol. enc. en media piel de principios del s. XX, cortes pintados. Hemos visto ejemplares con los retratos situados antes del texto, este ejemplar los lleva antes de cada frontis. En la segunda parte los emblemas van clasificados por tema o analogía y van acompañados de un comentario abundante.

Precio salida: 550 €

Lote 211

1655. LIBRO. (EMBLEMAS-HISTORIA). SAAVEDRA FAXARDO, DIEGO:. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESSAS. Va enmendada en esta tercera impression de todos los hierros que avia en las otras... Valencia: Geronimo Vilagrasa, 1655. 4º. 8 h. + 694 p. Error de paginación de p. 173 a p. 176, signatura completa. Xilografía heráldica en la portada con iniciales de Mateu Regil, editor. Ilustr. con Capitales, culs-de-lampe y escudos xilográficos en el texto. Texto con apostillas marginales. rasgadura en la p. 17 y pequeña pérdida de papel en punta inferior de la p. 197, con mínima afectación en el texto de la apostilla. Antiguo cerco de humedad ocasional y marginal. Enc. en pergamino de época casi desprendida y abierta, algo mareado, lomera rotulada, un pliego y dos hojas desprendidas. Una de las más bellas ediciones impresas en la ciudad de Valencia. Palau 283445. CCPB 123470-6.

Lote 212

1550. LIBRO. (HISTORIA). LUDOVICI AD AVILA ET ZUNNIGA:. COMMENTARIORUM DE BELLO GERMANICO, À CAROLO V. CAESARE MAXIMO GESTO. Antuerpiae: in aedib. Oian. Steelsii, 1550. 8º menor. Mapa doble de Germania + 4 h. + 144 fol. + 4 h. Palau 22500, cita dos ediciones del mismo año y mismo impresor pero diferente foliación. [Sigue:] MAMERANUM, NICOLAUM: ELECTIO ET CORONATIO CAROLI V IMP. AUG. DOCTE ET ELEGANTER PER GEORGIUM. Coloniae: Henricus Mameranus, 1550. 8 h. + sign. A8-M8. Sin paginar ni foliar. Algún antiguo subrayado en tinta roja. Dos obras enc. juntas en plena piel con hierros secos en ambos planos, nervios, tejuelo de papel, cierres metálicos de bronce.

Lote 213

1554. LIBRO. (INQUISICIÓN). FUMI, BARTHOLOMAEI:. PLACENTINI ORDINIS PRAEDICA AC HAERETICAE PRAVITATIS INQUISITORIS SUMMA: QUAE AUREA ARMILLA IN SCRIBITUR. Toleti: Apud Ioannem de Ayala, 1554. 8º mayor. 4 h. + 264 fol. + 1 h. b. Texto a dos columnas. Cerco de humedad en la portada, con el margen superior restaurado. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Enc. pergamino, cortes pintados. Anotaciones manuscritas del s. XVII en portada y al verso de la última blanca. Palau dice de la primera edición de 1552 (95753) y de esta, que son raras.

Precio salida: 300 €

Lote 214

1577. LIBRO. (HISTORIA). LUSIGNANO DE CIPRO, SR. STEFANO:. RACCOLTA DI CINQUE DISCORSI, INTITOLATI CORONE, PER COMPRENDER IN SE COSE APPARTENENTI À GRAN RÈ, & PRENCIPI. Padova: Apresso Lorenzo Pasquati, 1577. 8º mayor. 4 h. + 195 fol.+ 1 b. + 165 fol. + 7 h. Enc. en pergamino antiguo pero reaprovechado, con pequeñas grietas en la lomera. Restos de cercos de tinta en los cortes. Marca tipográfica en la portada.

Precio salida: 150 €

Lote 215

1594. LIBRO. ( INGLATERRA- HISTORIA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. HISTORIA ECCLESIASTICA DEL SCISMA DEL REYNO DE INGLATERRA. Emberes: Ma[r]tin Nucio a las dos Cygueñas, 1594. 12º. 12 h. + 666 p. + 9 h. Enc. en medio pergamino, nervios, cortes dorados. Etiqueta de antigua librería. Marca manuscrita de antiguo poseedor en la portada.

Precio salida: 180 €

Lote 216

1594. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICA). RERUM AUGUSTANARUM VINDELICARUM COMMENTARII, NOMINIS ET POPULI EIUS ORIGINEM, URBIS AUGUSTAE SITUM, INSIGNIUM EIUSDEM EXPLICATIONEM... Francofurti ad Moenum: Ac typis Egenolphianis, 1594. 4º menor. 4 h. (parte superior de la portada recortada, sin afectar la caja de texto) + 238 p. + 5 h. Ilustr. con xilografías en el texto. Papel tostado. Enc. en plena piel chagrín con ruedas doradas en ambos planos y superlibris heráldico de Ramiro Núñez de Guzmán, duque de Medina de las Torres, en el plano anterior, y en el posterior escudo con la leyenda "REVOLUTA FOECUNDANT", cortes dorados, algo rozada. Algún fino taladro en los planos.

Lote 217

1601. LIBRO. (HISTORIA). NATIN MIRITEO, ROLANDO [pseud. de MARTÍN ANTONIO DEL RÍO:]. COMENTARIOS DE LAS ALTERACIONES DE LOS ESTADOS DE FLANDES, SUCEDIDAS DEPUES DE LA LLEGADA DEL SEÑOR DON IUAN DE AUSTRIA A ELLOS, HASTA SU MUERTE. Madrid: en casa de Pedro Madrigal, 1601. 8º mayor. 8 h. + 150 fol. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Marcas de anterior poseedor en la portada. Errores de foliación. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Palau 268291 (también 187839). CCPB 33786-2.

Precio salida: 180 €

Lote 218

1602. LIBRO. (POLÍTICA). TESORO POLITICO IN CUI SI CONTENGONO RELATIONI, INSTRUTTIONI, TRATTATI, & VARII DISCORSI, PERTINENTI ALLA PERFETTA INTELLIGENZA DELLA RAGION DI STATO. Vicenza: Giorgio Greco, 1602. 8º menor. 6 h. + 430 fol. Cabeceras y capitales xilografiadas. Marca tipográfica en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo.

Lote 219

1624. LIBRO. (HISTORIA). MALDONADO, ALONSO:. CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS COMPUESTA POR... Madrid: Imp. Luis Sánchez, 1624. 4º mayor. Frontis grabado calcográfico. 4 h. + 218 fol. Colofón al verso del último folio. Texto a dos columnas hasta el fol. 104, sigue a línea tirada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún leve cerco de humedad y algún fino taladro. Enc. en pergamino y lomera rotulada de época. Primera edición de esta obra poco común y en buen estado de conservación a pesar de la mala calidad del papel. Aunque el autor pretendía llegar al año 1624 en su crónica histórica, según él mismo declara en el prólogo, no llegó a completar la tarea. Palau 147638. CCPB 33275-5.

Lote 220

1632. LIBRO. (HISTORIA FRANCIA-CORONA). CASSAN, IACQUES DE:. LA RECHERCHE DES DROICTS DU ROY, & DE LA COURONNE DE FRANCE: SUR LES ROYAUMES, CUCHEZ, COMTEZ, VILLES ET PAÏS OCCUPEZ PAR LES PRINCES ESTRANGERS: partenans aux roys tres chrestiens... Paris: Chez Francois Pomeray, 1632. 4º menor. Portada + Frontis grabado + 4 h. + 426 p. + 1 h. [Sigue:] LIVRE SECOND. Id. Portada + 259 p. Texto con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pergamino de época. Papel algo debilitado pero sin faltas. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Lleva el ejemplar una larga nota manuscrita a lápiz en la guarda, de puño y letra de Cánovas, con una transcripción contemporánea, también manuscrita.

Precio salida: 300 €

Lote 221

1636. LIBRO. (HISTORIA). GUICCIARDINI, FRANCESCO:. LA HISTORIA D'ITALIA. [Geneve:] Giacomo Stoer, 1636. 4º menor. 16 h. + 558 p. + 1 h. Errores de paginación. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Papel muy tostado. Brunet II, 1803.

Lote 222

1637. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). LOPEZ, LUYS:. TABLAS CHRONOLOGICAS, UNIVERSALES DE ESPAÑA, DESDE EL AÑO MIL Y OCHOCIENTOS, DE LA CREACION DEL MUNDO, EN QUE LA COMENÇÒ A POBLAR EL PATRIARCA TUBAL, HASTA NUESTROS TIEMPOS, POR 3799 AÑOS. Zaragoça: Hospital Real, 1637. 8º menor. 3 h. + 145 p. Portada en orla xilográfica. Cabecera y capitales xilografiadas. Algo corto de márgenes. Portada y h. siguiente, remarginadas. Enc. en plena piel de época, con hierros dorados en ambos planos, lomera y cantos reforzados, cortes moteados. En la guarda ex-libris. Primera y única edición de esta obra. Palau 140203. CCPB 34052-9, sitúa solo 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Precio salida: 450 €

Lote 223

1640. LIBRO. (POLÍTICA). IL POLITICO SOLDATO MONFERRINO OVERO DISCORSO POLITICO SOPRA GLIAFFARI DI CASALE.... Casale di Monferrato: Claudio Pinetto, 1640. 8º. 2 h. + 96 p. [Sigue:] L'ISTORICO POLITICO INDIFFERENTE, OVERO CONSIDERAZIONI SOPRA IL DISCORSO INTITOLATO: IL SOLDATO MONFERRINO, AL CAPITAN LATINO VERITÀ. 133 p. Finas galerías en los márgenes de toda la obra, sin afectar el texto. Algo corto de margen superior. Enc. en un vol. en pergamino, lomera rotulada. PRIMERA EDICIÓN.

Lote 224

1642. LIBRO. (HISTORIA-ROMA). LUNADORO, GIROLAMO:. RELATIONE DELLA CORTE DI ROMA E D'RITI DA OSSERVARSI IN ESSA... In Viterbo: Odoardo Scardutii, 1642. 12º. 6 h. + 273 p. Algo corto de márgenes. Xilografía tipográfica a dos tintas en la portada. Enc. en cartoné, posterior. La obra fue considerada rápidamente el manual de ritual pontificio.

Precio salida: 150 €

Lote 225

1645. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). LE CONSEILLER D'ESTAT OU RECUEIL DES PLUS GENERALES CONSIDERATIONS SERVANT AU MANIMENT DES AFFAIRES PUBLIQUES. Paris: Suivant la Copie imprimée, 1645. 12º. 19 p. + 539 p. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 150 €

Lote 226

1651. LIBRO. (HISTORIA). MASCAREÑAS, GERONIMO:. APOLOGIA HISTORIA, POR LA ILUSTRISSIMA RELIGION, Y INCLITA CAVALLERIA DE CALATRAVA: SU ANTIGUEDAD, SU EXTENSION, SUS GRANDEZAS ENTRE LAS MILITARES DE ESPAÑA. Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1651. 8º mayor. 10 h. + 178 p. Texto con apostillas marginales. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, tejuelo, cortes pintados. Palau 156997. CCPB 33173-2.

Precio salida: 100 €

Lote 227

1656. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HISTORIA). GUALDO, GALEAZZO:. HISTORIA DELLA SACRA REAL MAESTÀ DI CHRISTINA ALESSANDRA REGINA DI SUETIA. Roma: Nella Stamperia della reu. Camera Apost., 1656. 8º mayor. 5 h. + 315 p. + 9 h. Grabado calcográfico en la portada y cabecera xilográfica. [Sigue:] ID. RELATIONE DELLA CITTÀ ESTATO DI MILANO SOTTO IL GOVERNO DELL'ECCELLENTISSIMO SIG. DON LUIGI DE GUZMAN PONZEW DI LEPONE. Milano: Appresso Lodouico Monza, 1666. 8 h. + 233 p. + 4 h. Cabeceras y culs-de-lamp xilográficos, al final colofón con marca tipográfica del impresor. Dos obras enc. juntas en un vol. en plena piel de época, restauraciones en el lomo, nervios, restos de hilos dorados en ambos planos; sin las guardas volantes. Mancha de tinta en el corte superior que marca el borde superior de todas las pp., por lo demás papel limpio. Con ex-libris de la biblioteca de Cánovas del Castillo.

Lote 227.1

1665. LIBRO. (HISTORIA). REMARQUES DE MONSIEUR LE MARESCHAL DE BASSOMPIERRE. Sur les vies des Roys Henry IV & Louys XIIII. Paris: Chez Pierre Bienfait, 1665. 3 h. + 544 p. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera muy rozada y con injertos en la cabecera, cantos rozados, cortes pintados. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Anotaciones antiguas en las guardas.

Lote 228

1676. LIBRO. (POLÍTICA). [WICQUEFORT, ABRAHAM DE:]. MEMOIRES TOUCHANT LES AMBASSADEURS ET LES MINISTRES PUBLICS. Cologne; Chez Pierre du Marteau, 1676. 8º menor. 2 h. + 600 p. Enc. pasta española, nervios, restos de dorado en la lomera, cortes pintados, cajo anterior semisesgado. Aunque no aparece el nombre del autor, la obra se atribuye a Abraham de Wicquefort, que en la época en la que esta obra se publicó, estaba condenado por vender secretos de estado a la corona inglesa, pero en 1679 pudo escapar y encontrar refugio en la corte del duque de Brunswick.

Precio salida: 100 €

Lote 229

1680 ca. LIBRO. (HISTORIA-PORTUGAL). SANTISTEVAN, GOMES DE:. HISTORIA DEL INFANTE DON PEDRO DE PORTUGAL. Barcelona: Juan Centené, sa. 8º menor. 64 p. Enc. pergamino de época. En Infante Pedro fue desposado con la infanta de Castilla, doña Constanza, aunque se había enamorado de una dama de compañía de la propia infanta, llamada Inés de Castro. En 1345 murió doña Constanza, y el infante don Pedro quiso regularizar su situación con doña Inés, que ya le había dado cuatro hijos. Cuenta el cronista que algunos lo llamaban "El Casto", pues nunca se le conoció otra mujer. Sin embargo, su padre Alfonso quiso casarle con otra princesa. Don Pedro no solo le desobedeció, sino que secretamente se casó con doña Inés. Irritado don Alfonso, no vaciló en decretar la muerte de la esposa de su hijo, y encargó a tres cortesanos (Pedro Coello, Diego López y Álvaro González) que se trasladasen a Coimbra, donde moraba doña Inés, y la asesinaran. Don Pedro se alzó en armas contra su padre, sin tregua ni cuartel. El reino se dividió entre los partidarios de uno y del otro. Y el joven contrincante luchaba al frente de sus tropas con furia desmedida. A pesar de lo cruento de los embates, la lucha no se definió y el rey Alfonso murió con avanzada edad.

Precio salida: 80 €

Lote 230

1680. LIBRO. (HISTORIA-HOLANDA). AUBERY, LOUIS:. MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE HOLLANDE ET DES AUTRES PROVINCES UNIES. Paris: Chez Jean Villette, 1680. 12º. 10 h. + 363 p. Texto con apostillas marginales. Marca xilográfica en la portada. Enc. en pasta española, restos de dorado en la lomera, nervios, cortes jaspeados.

Lote 231

1686. LIBRO. (BIOGRAFÍA). LA VITA DI DON GIOVANNI D'AUSTRIA FIGLIO NATURALE DI FILIPPO IV. Colonia: Apresso Pietro del Matello, 1686. 8º menor. 2 h. + 632 p. Enc. en pergamino, algo posterior. Ligera señal de óxido. Marca manuscrita en la portada de antiguo propietario. Obra escrita de forma anónima donde se indica únicamente unas iniciales N.N. que podrían corresponder al autor o esconder un pseudónimo. Algunos estudiosos han atribuido la obra a Gregorio Leti.

Lote 232

1688. LIBRO. (HISTORIA). BIZOZERI, SIMPLICIANO:. UNGRIA RESTAURADA. COMPENDIOSA NOTICIA, DE DOS TIEMPOS: DEL PASSADO. BAXO EL JUGO DE LA TIRANIA OTHOMANA, DEL PRESENTE. BAXO EL DOMINIO CATHOLICO DE LEOPOLDO II DE AUSTRIA. Felices sucessos de sus arm. Barcelona: Imp. Martin Gelabert, 1688. 8º mayor. 3 h. + 280 p. + 4 h. Ilustr. con 43 lám (de 44, falta Viena). Portadilla reforzada. Papel algo sucio y moteado. Falsas cubiertas de rústica papel al agua. Palau 30049 "Obra más estimada en el extranjero que en España. En la mayoría de ejemplares suele faltar la vista de Viena".

Precio salida: 250 €

Lote 233

1690. LIBRO. (MONARQUÍA). STALBRIEF DU ROY PHILIPPE II. OU ARTICLES QUE LES CORPS AU PIED DES HAUTS-ALLEMANDS RECEUS AU SERVICE & SOLDE DE SA MAJESTE', DOIVENT OBSERVER SOUS FERMENT. Bruxelles: Chez Jean Leonard, 1690. 8º menor. 2 h. + 58 p. + 40 h. en blanco de época. Enc. en piel de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes jaspeados. Ex-libris de Cánovas del Castillo.

Precio salida: 90 €