Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 645

1890-1900 ca. FOTOGRAFÍA. (RETRATOS). LOTE DE 31 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ESCRITORES, PINTORES Y ARTISTAS. Todos sobre papel albuminado, diferentes conservaciones, algunos con óxido abundante. Sobrepuestos en cartoné de diferentes casas fotográficas: Nadar, Eug. Pirou, W. & D. Downey, Elliott & Fry, Mrs. Bassano y Rutlinger. Artistas como: Richepin, Swinburne, Champfleury, Catulle Mendes, etc.

Lote 646

1896. FOTOGRAFÍA. (ARTES ESCÉNICAS). B. J. FALK:. RETRATO FOTOGRÁFICO DE LOÏE FULLER. Fotografía sobre papel albuminado de 14,5 x 10 montada sobre cartoné de la casa fotográfica Falk. Fechada en el negativo. Una de las imágenes más famosas de la actriz L. Fuller, que hizo grandes aportaciones escenográficas con juegos de luz eléctrica y telas vaporosas en el cabaret Follie Bergère en París. Algún punto de óxido.

Precio salida: 40 €

Lote 647

1905. FOTOGRAFÍA. (BARCELONA). VISTA PANORÁMICA DE BARCELONA, TOMADA DESDE LA MONTAÑA DE MONTJUICH. Fotografía realizada en dos grandes hojas de 29 x 54,5 cm y 29 x 63 cm. Firmada en el cliché así "F. Xumetra retocó 1905." Alguna rasgadura periférica.

Lote 648

1900-1975 ca. FOTOGRAFÍA. (CASTELLERS). CONJUNTO DE 3 ÁLBUMES FOTOGRÁFICOS DE TEMÁTICA CASTELLERA. Lote de conjunto de 3 álbumes y una funda que contienen más de 230 fotografías y postales en blanco y negro de castellers. I: Álbum de 17 hojas con 35 fotografías, gelatina de plata. Máximo 24 x 18 cm, muchas de 17 x 11 cm. Interesantes imágenes de época de castells en Valls, Tarragona, Vilanova, Barcelona y Madrid. II: Álbum de 11 hojas que contienen unas 70 postales y unas 12 fotografías aprox. de castells en el Vendrell, Barcelona, Tarragona, Valls... III: Álbum de 13 hojas con unas 60 postales y 60 fotografías aprox. de castells de Vilafranca del Penedés, Reus..., varios tamaños. Sello húmedo al dorso de antiguo poseedor. [Más] 2 fotografías, gelatina de plata, mate y brillo de 37 x 29 cm y 34 x 24 cm de castells en la plaza del ayuntamiento de Valls y Barcelona respectivamente. Interesante lote de conjunto sobre imaginería castellera desde los años 20 hasta los años 70. 3 álbumes en guáflex cada uno con su petaca y una funda para las dos fotografías sueltas. Sello húmedo al dorso de antiguo poseedor y uno de ellos con sello del fotógrafo Carlos Pérez de Rozas. Interesante conjunto de la insigne tradición catalana.

Lote 649

1931. ALBUM. (FOTOGRAFÍA-VANGUARDISMO). CATALÀ I PICH, PERE:. ALBUM DE FOTOGRAFIES dels actes celebrats per les Festes Decennals de la Candelera de l'any 1931. Obtingudes expressament pel fotògraf de la ciutat de Valls. Folio apaisado, álbum de 25 x 35 cm. Fotografías de 8,5 x 11,5 cm y 23 x 17 cm. Álbum formado por 24 hojas que contienen 62 fotografías en gelatina de plata. Enc. en cartoné editorial con ambos planos decorados en relieve, en el plano posterior con el sello del célebre fotógrafo. Pere Català Pich, como otros creadores modernos, utilizó de forma metafórica el objetivo fotográfico para mostrar una nueva forma de mirar en la que la lente amplifica, y reproduce la realidad con gran precisión conviertiéndose en un sustituto del ojo humano. La última fotografía está considerada como el primer fotomontaje vanguardista. Buen estado de conservación. Tiraje de época limitado de 125 ejemplares numerados.

Lote 650

1970 ca. FOTOGRAFÍA. (DALÍ). SABATER, ENRIQUE; SPYCHALSKI, ANDRZEJ:. TRES FOTOGRAFÍAS CON RETRATOS DE SALVADOR DALÍ. Las tres 24 x 18 cm y a color. Todas con el sello húmedo al dorso del fotógrafo.

Precio salida: 120 €

Lote 651

1970 ca. FOTOGRAFÍA. (DALÍ). SEBASTIAN, FRANCISCO; SABATER, ENRIQUE:. TRES FOTOGRAFÍAS DE SALVADOR DALÍ. Una 24 x 18 cm con sello húmeo de Francisco Sebastián al dorso y en la imagen. Dalí sentado en el sofá de labios de su diseño y al fondo se ven otros diseños del propio artista. Las otras dos imágenes 17 x 13 cm, son retratos de Dalí con sello húmedo de Enrique Sabater al dorso. Todas en b/n.

Precio salida: 150 €

Lote 652

1785. ACCIÓN. (COMPAÑÍA FILIPINAS). 2 ACCIONES DE DOSCIENTOS CINQUENTA PESOS DE A QUINCE REALES DE VELLON CON QUE SE INTERESA EN LA REAL COMPAÑIA DE FILIPINAS. Madrid: Fernando Selma lo grabó, 1785. 34,5 x 25 cm. Un pliego de dos h. Bellas acciones de comercio ilustradas calcográficamente con motivos de comercio y ciencias naturales. El diseño y dibujo es de Acuña. Numeración consecutiva. El titular de ambas acciones el Marqués de Grimaldo.

Precio salida: 450 €

Lote 653

1847. ACCIÓN. LOTE DE 4 TÍTULOS "RESIDUO" DE LA SOCIEDAD FABRIL Y COMERCIAL DE LOS GREMIOS. Cada uno en pliego en folio, con grabado litográfico, con las firmas correspondientes y nominados a diferentes personas (varios son familiares) y dados el 1 de mayo de 1847. Sellos de caucho de la sociedad de gremios.

Precio salida: 40 €

Lote 654

1850 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ALABERN I CASAS, CAMILIO, ET ALII:. LOTE VARIADO DE DIFERENTES ORIGINALES ARTÍSTICOS. DIBUJOS A LÁPIZ, PLUMILLA, GRAFITO O SANGUINA. Diferentes tamaños y conservaciones. Son estudios o esbozos de figuras humanas, algunos de tema religioso. Varios firmados.

Lote 655

1860 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (PORNOGRAFÍA-SICALÍPTICA). PLANAS, EUSEBI:. 6 ORIGINALES ARTÍSTICOS SICALÍPTICOS DE EUSEBI PLANAS. Conjunto de 6 originales artísticos a lápiz atribuídos a Eusebi Planas o a sus aprendices de su taller de ilustración y distribución de sicalíptica en Barcelona. Cinco de ellos de 26 cm x 18 cm pegados en paspartú de cartón, dos de ellos parcialmente entintados. Uno de 28,5 x 20,5 cm, laminado sobre cartón, parcialmente entintado. Presentados en una carpeta en seda estampada, muy rozada. Eusebi Planas fue el primer artista en producir y distribuir ilustraciones pornográficas en España, su afición a la alegre ociosidad burguesa de mediados del siglo XIX le ayudó a desarrollar este arte importado de París. Cuatro de los dibujos parecen pertenecer a "El noble arte del Billar". Puntos de óxido. Sin firmar.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 656

1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. PELLICER, J. L.:. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.

Lote 657

s. XX. ORIGINAL ARTÍSTICO. TRES DIBUJOS ORIGINALES EN TINTA. El primero, 32 x 45 cm sobre cartulina, sin firmar muestra un original para viñeta de aventras retrata una escena en un trinchera, abajo a la derecha se lee manuscrito "4º batallon 133 Brigada". Los otros dos dibujos firmados y de tema taurino, sobre cartulinas de 25 x 44,5 cm.

Precio salida: 80 €

Lote 658

1966. ORIGINAL ARTÍSTICO. DALÍ, SALVADOR:. FELICITACIÓN LITOGRÁFICA CON UN GRAN DIBUJO ORIGINAL DEL ARTISTA. Barcelona: La Polígrafa para Hoechst Ibérica, 1966. Díptico en 4º mayor. Composición litográfica de Dalí coloreada, reproducida en offset. En el interior un gran dibujo original de Dalí que ocupa las dos partes del díptico y con texto del artista que reza Homage de Dalí, con su firma.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 659

Lote 660

1840-1856. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA-GRAMÁTICA). GARCIA, VICENS (RECTOR VALLFOGONA):. POESIAS JOCOSAS Y SERIAS. Nova edició arreglada sobre la feta en lo any 1700 y adornada ab hermosas vinyetas y lo retrato del autor. Barcelona: s.e., 1856. 8º mayor. Retrato + XX + 227 p. + 4 h. + 6 lám.[Sigue:] COLLECCIÓ DE OBRAS ANTIGAS CATALANAS. Escullidas entre las de nostres millors poetas per J. M. de G. y J. R. O. OBRAS POETICAS DE PERE SERAFÍ. Barcelona: Estampa de Joseph Torner, 1840. 1 h. + Frontis + 178 p. Lomera en piel con nervios y dorados. Puntos de óxido al final de la obra. [Más:] GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA compuesta por la Real Academia Española. Quarta edición corregida y aumentada. Madrid: Viuda Joaquin Ibarra, 1796. 8º menor. Portada con marca tipográfica. 4 h. + XXV + 479 p. Enc. en pasta española algo rozada, tejuelo.

Lote 661

1900 ca. FOTOGRAFÍA. (BARCELONA). LOTE DE 11 FOTOGRAFÍAS DE BARCELONA, PUERTO, EDIFICIOS... ALGUNA REPRODUCCIÓN DE OBRAS DE JUNCOSA O ACHILLE BATTISTUZZI. Diferentes tamaños, alguna con sello húmedo al dorso. [Más:] 12 FOTOGRAFÍAS SOBRE PAPEL ALBUMINADO DE LUGARES DE BARCELONA. Una con antigua mancha de tinta.

Precio salida: 90 €

Lote 662

2007-2003-2004. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). BONNEFOIT:. CONJUNTO DE TRES OBRAS RAZONADAS DE BONNEFOIT. Lote que contiene tres obras-catálogos razonados de el reconocido artista Bonnefoit: NUDES. TECHNIQUES MIXTES Y SUMI-E. Profus. ilustr.

Lote 663

1944-1978-1997. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). VV.AA:. EMILIO GRAU SALA 1911-1975. Textos de Joan Maragall. Barcelona: Indústria Grafica Viladot, 1978. 4º. 2 h. + XXII + 3 H. + 47 ilustr. Profus. ilustr. en negro y color con "La carpeta del Pintor. Obra inédita". Texto en castellano, catalán y francés. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. [Más]: 1894. LA VIDA DE UN AÑO. Ilustr. de Emilio Grau Sala. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1944. 4º. 167 p. + 4 h. Profus. iliustr. en color. Enc. en tela. Edición de 300 ejemplares. [Más]: EL GRAN MEAULNES. FOURNIER, ALAIN. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit. con pequeña falta en la lomera, sin la sobrecubierta. ilustr.[Más:] FERIAS. GARCIA LORCA, Federico. Barcelona: Ramon Soley, 1997. 8º mayor. 35 h. Cartoné con protección. Bella reproducción de la curiosa Ferias de Garcia-Lorca.

Lote 664

1700 ca. MAPA. (CAMPRODON). FER, N. DE:. CAMPREDON. VILLE FORTE DE CATALOGNE SITUÉE SUR LA RIVIERE DU TER... 1689. Paris: Chez S. de Fer, s.a. Firma la plancha Inselin. 18,5 x 23,5 cm huella, 24 x 31,5 cm papel. Extraído de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des principales villes avec leurs fortifications...comme aussi les Costes de France et de L'Espagne sur L'Ocean de la Mediterrannee...". [Más:] [FER, N. DE:] PUÏCERDA VILLE FORTE DE CATALOGNE DU COMTÉ DE CERDAGNE AU ROY D'ESPAGNE... 18 x 23,5 cm huella, 24 x 28,5 cm papel. Extraído de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique..." [Más:] CALVET, EZEQUIEL: PLANO DEL PUERTO Y RADA DE BARCELONA. [Barcelona]: Litoga. de J. E. Monfort. 44 x 63 cm.

Precio salida: 100 €

Lote 665

1720 ca. MAPA. (ROSES). [FER, NICOLAS DE:]. ROSES, VILLE FORTE D'ESPAGNE DU PAÏS DE LAMPOURDAN DANS LA PROVINCE DE CATALOGNE SITUÉE SUR LA MER MEDITERRANÉE... 1693. Plano 19 x 29,5 cm huella, 21,5 x 31 cm papel. Extraido de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des principales villes avec leurs fortifications...". Un fino taladro.[Más:] PALAMOS. Ville de Catalogne en Espagne, petit Port de la Mediterranée avec une citadelle... elle fut prise par les français sur les Espagnoles l'an 1694. [Más:] VAN DER AA, PIER: GIRONNE. PLAN DE ROSES & DU FORT DE TRINITÉ. Ambos en la misma hoja de papel .

Lote 666

1800 ca. MAPA. (TARRAGONA). LARTIGUE y VICQ:. PLANO DE LA CIUDAD Y DEL NUEVO PUERTO DE TARRAGONA. Grabado al cobre dibujado por P. Lartigue y grabado por Vicq. 49 x 31,5 cm. Muy limpio. [Más:] SUCHET Y COLLIN, E.: PLAN DE TARRAGONE ASSIÉGÉ ET PRISE D'ASSAUT, LE 28 DE JUIN, 1811. 46,5 x 61 cm huella 56 x 73 cm papel. [Más:] ID.: PLAN DES ATTAQUES DE TARRAGONE ASSIÉGÉE A PRISE D'ASSAUT LE 28 JUIN 1811. Grabado al cobre, París dibujado por Georget y grabado por E. Collin. 62 x 47 cm huella, 68 x 52 cm papel.

Lote 667

1800 ca. MAPA. (LLEIDA). MOULINIER y VICQ:. PLANO DE LERIDA. Sobre un dibujo de Moulinier el grabado está realizado ro Vicq, firmado en plancha. 42 x 59,5 cm, alguna rasgadura marginal. [Más:] LARGIGUE y VICQ: PLANO GEOMETRICO DE LA PUERTA DE LOS BOTES Y MAPA; CAMPAÑA DE JULIO CÉSAR. Dibujado por Lartigue y grabado por Vicq. 22 x 32 cm huella y 25 x 41,5 cm papel. Ligero cerco de humedad en la parte inferior. [Más:] COLLIN, E. y PEDEMONTE: VUE DE LERIDA PRISE D'ASSAULT LE 13 DE MAI DE 1810/ PLAN DETAILLE DES ATTAQUES DE LERIDA. 46,5 x 60,5 cn huella y 50 x 64 cm.

Precio salida: 120 €

Lote 668

1750 ca. MAPA. (LLEIDA-ALMANAR). RAPIN:. PLAN OF THE COUNTRY AND CAMPS OF ALMANAR, THE ONE UNDER CHARLES III AND THE OTHER OF THE ENEMY UNDER THE D. OF ANJOU, WHO WAS DEFEATED BY 16 SQUADRONS, COMMANDED BY LIEU t. Gen. t. STANHOPE, July 27. Grabado al cobre. 39 x 49,5 cm. Mapa proveniente de "Tindal´s continuation of Mr. Rapin´s History of England". Representa la primera batalla en la que se utilizó exclusivamente caballería como fuerza de combate. Ligeramente coloreado. [Más:] TINDAL: PLAN OF THE TOWN AND CASTLE OF LERIDA, WITH THE APPROCHES MADE BEFORE IT BY THE FRENCH & SPANISH ARMIES ... UNDER THE COMMAND OF THE D. OF ORLEANS DURING THE SIEGE BEGAN OCT. 2, 1707. Grabado al cobre para la obra "The History of England de Rapin". Grabado al cobre de 39 x 49 cm huella, 41 x 51 cm papel.

Lote 669

1828. MAPA. (LLEIDA). SUCHET, PEDEMONTE y COLLIN, E.:. PLAN DE LERIDA ASSIÉGÉ ET PRIS D'ASSAUT LE 13 MAI 1810. Paris: 1828. 47 x 86 cm huella, 53 x 92 cm papel. Plegado en tríptico. Puntos de óxido. [Más:] SUCHET, COLLIN, E.: FORT ST. PHILIPPE AU COL DE BALAGUER EN CATALOGUE PRIS PAR L'ARMÉE FRANÇAISE D'ARAGON AUX ORDRES DE S.E. DE MARÉCHAL SUCHET... París: E. Collin. 41 x 50 cm, imagen, 51,5 x 69 cm papel.

Lote 670

[1702]. MAPA. (GIRONA). [MERIAN, MATHIAS:]. DIE LARGER LEGEND VON PALAMOS UND GIRONA IN DER PROVINS CATALONIEN. Mapa de Palamós y Gerona, grabado al cobre. Frankfurt: 1702. 20,5 X 28,5 cm, sobrepuesto en una cartulina. Extraído del "Theatrum Europeum", publicación que difundía información ilustrada sobre la guerra de los treinta años. [Más:] FER, N. DE: GIRONE VILLE FORTE D'ESPAGNE DE LA PROVINCE DE CATALOGNE, SUR LA RIVIERE DU TER. Paris: chez le Sr. de Fer, s.a. 19 x 32 cm huella, 25,5 x 34 cm papel. [Más:] Id.: LES ENVIRONS DE PALAMOS ET DE GIRONE. París: chez Sr. de Fer. 21 x 30 cm huella y 25,5 x 34,5 cm papel.

Lote 671

s. XIX. GRABADO. (LOTE). LOTE DE 7 GRABADOS DE LLEIDA, TARRAGONA Y TORTOSA. Diferentes tamaños, varios representan batallas de 1811 en Tarragona y Tortosa y de 1707 en Lleida. Una de las imágenes representa el claustro de la catedral de Tarragona y otra el acueducto. [Más:] TARAGONE EN CATALOGNE. Reproducción de la vista de Tarragona sobre papel moderno. 16 x 51 cm huella, 50 x 71 cm, papel. Algo sucio.

Lote 672

1701. GRABADO. (MONTSERRAT). FER, N. DE:. MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT Située en Catalogne a Sept lieues et au Nord de Barcelone. Paris: chez le sr. de Fer, 1701. Grabado al cobre, plancha 22,5 x 34 cm, 25,5 x 38 cm papel. [Más:] LOTE DE 6 GRABADOS DE MONTSERRAT.

Precio salida: 90 €

Lote 673

[1713]. GRABADO. (BARCELONA). VALERO, FRANCISCO:. BARCELONA. Grabado firmado en plancha por Francisco Valero, 9 x 13 cm. Ocupaba la parte inferior de la p. 145 de "Universus Terrarum Orbi Scriptorum Calamo Delineatus", publicado en 1713. Lleva texto al dorso. Cat. Soley 4. [Más:] [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM:] CARTE DU GOUVERNEMENT DE LA COUR D'ESPAGNE DE SES ORDRES MILITAIRES DE SON GOUVERNEMENT ECLESIASTIQUE. ET CELUY DES AUTRES ETATS DE CETTE MONARCHIE DANS L'EUROPE. Nº 36. Extraído del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, dos hojas unidas por el centro, 34 x 44,5 cm huella y 40 x 51 cm papel. Lleva cinco grabados de El Escorial, El palacio del arzobispo, el palacio real de Madrid, la casa real en Aranjuez y la plaza Mayor.

Lote 674

s. XIX. GRABADO. (LOTE). LOTE DE 7 GRABADOS DEL INTERIOR DE LA CATEDRAL DE BARCELONA. Lote con imágenes grabadas del interior de la catedral de Barcelona, tanto de la nave principal como del coro y el claustro. Alguna con puntos de óxido. [Más:] 5 GRABADOS DE LAS CATEDRALES DE TARRAGONA Y GIRONA. [Más:] LOTE DE 12 GRABADOS DE TEMA RELIGIOSO.

Precio salida: 100 €

Lote 675

s. XIX. GRABADO. LOTE DE 10 GRABADOS CON PERSONAJES CATALANES. Diferentes tamaños, en general buenas conservaciones. Litografías y cromolitografías. Preferible examinar. [Más:] LOTE DE 7 GRABADOS DE SANTOS . Todos de San Olegario y de Josep Oriol. iferentes tamaños y grabadores, así como estados de conservación. Examinar.

Precio salida: 80 €

Lote 676

1940 ca. GRABADO. PUIGGARÍ, RAMON:. COSTUMBRES POPULARES DE BARCELONA (BARCELONA OCHOCENTISTA). Reedición de la 1ª mitad del S. XX, sin fecha. Edición de 100 ejemplares. Colección de 6 grabados editados por primera vez en en 1860, retratando fiestas populares de la Ciudad Condal: Domingo de Ramos, Octava de Corpus, Dia de inocentes, Fiesta de barrio, Fiesta de San Anton y Domingo de Carnaval. Presentado en una funda rústica. [Más:] ROCA, ANTONIO: DOS GRABADOS PASADOS EN DAGUERROTIPOS, DE EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA . Los imágenes de 11 x 16 cm. Márgenes algo sucios.