Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 463

1502. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÀPOCA DE NARCISSA FILLA DE BATHOLOME MASCORT DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín. 15 x 20 cm. Àpoca de Narcisa hija de Bartholome Mascort y esposa de Jacobi Raffart. Signum notarial de Petrus Ramón. Girona, 1502.

Precio salida: 80 €

Lote 464

1502. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). CARTE DE HERENCIA DE LA FAMÍLIA RAFFART-MASFORT. Texto manusccrito en latin. 21 x 36 cm. Documento notarial referente a una herencia/donación de Petrus Bernardus Raffart y su mujer Anthonia a Jacobus, su hijo en nupcias con [Mariana Masfort]. Signum notarial de Michael Renard, heredero de Campolongo. Girona, 1502.

Precio salida: 60 €

Lote 465

1502. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). CARTA NUPCIAL ENTRE LA FAMÍLIA RAFFART Y MASCORT. Manuscrito en latín. 27 x 38 cm. Carta nupcial entre las famílias Raffart y Mascort [filiado con Petry Thomas], en la parrochia de Palondo. Signum notarial de Michael Renard. Gerona, 1502.

Precio salida: 80 €

Lote 466

150[6]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA]. DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMÍLIA MASCORD DE PALOU D'ONYAR [PALANOLO]. Manuscrito en latín, inicial decorada. 31 x 48 cm. Documento sobre una herencia de Francesc y Bartholome Mascort de Palou de Onyar. Signum notarial. Girona, 150[6].

Precio salida: 90 €

Lote 467

1509. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UNA HERENCIA DE BARTHOLOMEO MASFORD DE PALANOLO [PALOL]. Manuscrito en latín, capital decorada. 32 x 41 cm. Documento referido a una herencia de Jacobi Masford, de la parrochia de Palanolo, Girona y relacionado con una donsella llamada Carmen. Signum notarial de Narcisus heredero de Jacobi de Campolongo. Girona, 1509. Pequeñas faltas en el margen derecho.

Precio salida: 80 €

Lote 468

1519. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMEMENTO NOTARIAL REFERENTE AL MANSO MASFORD. Manuscrito en latín. 14,5 x 31 cm. Documento referido al Manso Masford de Palano [Palol]. Signum notarial de Dalmasus Ombert. Gerona, 1519.

Precio salida: 80 €

Lote 469

153[4?]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE MICHEL ARAGAY ALIAS MASCORT. Texto manuscrito en latín. 24 x 43 cm. Documento notarial referente al testamento de Michel de Aragay alias Mascort de la parrochia de Palanolo. Signum notarial de Alfonsy [Jafami]. Girona, 153[4?]. Pequeñas faltas y un cerco en la parte superior.

Precio salida: 80 €

Lote 470

1531-1534. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOS MANUSCRITOS NOTARIALES REFERENTES A LA FAMÍLIA MASCORD. Dos manuscritos en latín. 23 x 26 cm; 12 x 25 cm. Manuscritos notariales referentes a la família Mascort de la parroquia de Palanolo [Palol d'Onyar]. Con signum notarial. Girona, 1502-1534.

Precio salida: 90 €

Lote 471

1534. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA DONACIÓN DE MICHAEL ARAGAY ALIAS MASFORD A SU HIJA DEL MAS MASFORD. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 51 x 31 cm. Donación de Michael Aragay alias Mascord y Anthonia su mujer, propietaria del Mas Mascort de la parrochia de Palanolo, a favor de su hija Margarita. Signum notarial de Joannes Fontanet. Girona, 1534. Pequeña rasgadura en el margen superior.

Precio salida: 90 €

Lote 472

1545. MANUSCRITO. (MONTPALAU-PINEDA). MANUSCRITO NOTARIAL SOBRE PERGAMINO. 49 x 31 cm. Firmado ante el notario de Girona Joannis Boscha. Donde Bartholome Soler y Catharina, su mujer, venden unas tierras.

Precio salida: 40 €

Lote 473

1549. MANUSCRITO. (CERVERA). CARLOS V:. CAROLUS DIVINA SANCTAE CLEMENTIA ROMANORUM IMPERATOR SEMPER AUGUSTUS JOANNA EIS MATER ET IDEM CAROLUS DEI GRAT. REGES CASTELLE ARAGONUM COMITTES BARCHINONE …., JOANNES HERNANDEZ MANRIQUE MARCHIO DE AG. Datum Barchinone die prima mensis Junii anno (1549). (firma): Monner. 2 hojas de papel en un pliego. Letra cancelleresca. Muy buen estado de conservación.

Lote 474

1553. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO MANUSCRITO REFERENTE A UNA HERENCIA DE GABRIEL TOLOSA. Texto en latín, capital decorada. 34 x 33 cm. Documento referente a una herencia de Gabriel Tolosa alias Mascort y su mujer Margarita, propietarios del Mas Mascort, parrochia de Palanolo. Signum notarial de Petrus Garbi. Girona, 1544.

Precio salida: 80 €

Lote 475

155[1]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERNTE AL TESTAMENTO DE MARGARITA MASCORT. Texto manuscrito en catalán. 40 x 30 cm. Testamento de Margarita Masfort "muller de Gabriel de Tolosa alias mascord propietari de mas mascord parrochia de San Sadurní d'onyar batllia de Gerona...". Signum notarial. Dado en Gerona, 155[1]. Cercos marginales.

Precio salida: 80 €

Lote 476

1554. LIBRO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO CENSAL O CONFIRMACIÓN DE BIENES AL MONASTERIO DE [SANTA MARIAE] DE LAS PROPIEDADES DE MARGARITA MASCORT. Pergamino manuscrito en latín. 17 x 51 cm. Carta censal o confirmación de bienes al monasterio de Sant Maria de Margarita Mascort. Signum notarial de Petrus Garbí, notario de Gerona, 1554.

Precio salida: 80 €

Lote 477

1555. MANUSCRITO. (MONTPALAU- PINEDA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS REFERIDOS A UNAS TIERRAS EN MONTEPALATIO. 47 x 32 cm, Manuscrito sobre pergamino que recoge dos documentos firmados ante notario Jacobi Josephi Coll. Donde Johannes Vendrell, agricultor y propietario del mas Vendrell, en la parroquia de Santo Pedro y Pablo, vende unas tierras.

Precio salida: 50 €

Lote 478

1556. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE NARCISA MASCORT ESPOSA DE JACOBI REFART. Texto manuscrito en latín, capital decorada. 26 x 42 cm. Escrito de carácter testamental de Narcisa Mascort, esposa de Jacobi Refart de la parrochia de palanolo, a sus hijas Anthonia y Margarita. Signum notarial. Girona, 1956.

Precio salida: 80 €

Lote 479

1556. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TESTAMENTO DE GABRIEL TOLOSA Y MARGARITA MASCORT PARA LAS NUPCIAS DE SU HIJA. Texto manuscrito en latín, inicial decorada. 45 x 32 cm. Testamento de Gabriel Tolosa alias Mascort y Margarita, su esposa del Mas Masfort de palol de onyar a Sendi, su hija, para sus nupcias con Balaguer[?] de la parrochia de Sant Marti. Signum notarial de Petrus Garbí. Girona, 1556.

Precio salida: 80 €

Lote 480

1558. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS DE DONACIÓN-HERENCIA DE PETRUS MASCORD. Texto manuscrito en latín. 30 x 76 cm. Traslado de dos documentos referentes a una donación en herencia de Petrus Mascord agricola del Mas Mascord de la parrochia de Palol de Onyar a Eulalia Mascord [nieta ?] y Rafael Danesa de la parrochia de Brunyola... Signum notarial de Nicholaus Roig. Girona, 1658.

Precio salida: 90 €

Lote 481

1560 ?. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE AL TESTAMENTO DE JACOBI REFART [FAMÍLIA MASCORT]. Texto manuscrito en latín. 24 x 42 cm. Documento referente al testamento de Jacobi Refart alias Mascort de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1560 ?.

Precio salida: 80 €

Lote 482

1561. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE GABRIEL MASCORT ALIAS TOLOSA. Manuscrito en latín, capital decorada. 36 x 30 cm. Documento testamental de Gabriel Mascort alias Tolosa a favor de su hija Bartholomea y su marido Sebastiano Ribes. Signum notarial de Joanne [J]obrea. Girona, 1561.

Precio salida: 80 €

Lote 483

1561. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NUPCIAL DE SEBASTIA RIBA ALIAS TOLOSA DE LA PARROCHIA DE PALAU. Manuscrito en latín. 27 x 33 cm. Posible documento nupcial entre Sebastia Riba y Bartholomea Mascort de la parrochia de Palou. Atestiguan el documento Jacobus y Joanes Aragay de palou, parrochia de Sancti Fellicis Gerundi [Sant Felix de Gerona]. Signum notarial de Joani Sobira, notario de gerono heredero de Campolongo. Gerona, 1561.

Precio salida: 60 €

Lote 484

1561. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO TESTAMENTAL DE GABRIEL MASCORT. Texto en latín, inicial decorada. 34 x 29 cm. Testamento de Gabriel Tolosa alias Mascort de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1561.

Precio salida: 80 €

Lote 485

1561. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA DONACIÓN EN LA PARROCHIA DE PALANDOLO [PALOL]. Manuscrito en latín. 43 x 29 cm. Documento referente a una donación de bienes. Capital decorada. Con signum notarial. Girona, 1561. Mínimas faltas periféricas.

Precio salida: 80 €

Lote 486

1566. MANUSCRITO. (CALELLA- SANT ISCLE DE VALLALTA-SANT POL DE MAR). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. 22 x 49 cm. Firmado ante el notario de Calella Johannis Boscha, de la diocesis de Girona.Testamento del mercader Raynerus Gasull, de Sancti Aiscli de Vallcalta (sic.) y Sant Pol, dado en el 1563.

Precio salida: 40 €

Lote 487

1575. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOCUMENTOS MARITALES REFERENTE A GABRIEL MASCORT AGRICOLA DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto en latín, inicial decorada. 42 x 38 cm. Documento relacionado con la dote de Angela, hija de Gabriiel Mascort deposada con Antoni de [artibalga]. Una pequeña manchita. Signum notarial de Benedictus Pasqual. Dado en Gerona, 1575.

Precio salida: 80 €

Lote 488

1576. MANUSCRITO. (PINEDA-GIRONA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO. Traslado de dos documentos sobre pergamino de 45 x 29 cm. Firmados ante el mismo notario Jacobi Josephi Coll. Relativo a una venta del agricultor propietario del mas Montpalau (de Pineda), que pertenecía a la diócesis de Girona.

Precio salida: 50 €

Lote 489

1579. MANUSCRITO. (CADAQUÉS). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO FIRMADO ANTE NOTARIO EN CADAQUÉS. 47 x 52 cm. Concordia entre Llatzer Valls, el Rector de Cadaqués y la universidad, el 11 de junio de 1579. Redactado latín muy catalanizado. Pequeñas pérdidas en los pliegos, la más grande en el pliegue central.

Precio salida: 50 €

Lote 490

1581. MANUSCRITO. (PERGAMINO-MANUSCRITO). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN PAGO DE SEBASTIANO MASCORT. Texto manuscrito en latín. 19 x 27 cm. Posible carta de pago de Sebastiano Mascort a Joannes i Antonius [artibalga] fills i hereus de Sebastiano Robes alias Mascort. Signum notarial. Girona, 1581.

Precio salida: 60 €
Lote 491

Lote 491

1589-1661. MANUSCRITO. QUEVEDO, FRANCISCO DE; PEREZ, ANTONIO DE:. COMPENDIO DE HECHOS HISTORICO-POLITICOS DE 1589 a 1661. Comprende: (I) "Norte de príncipes, virreyes, presidentes consejeros y gobernadores y advertimientos políticos sobre lo público y particular..." de Antonio Pérez, Secretario de Felipe II, en 69 capítulos, fechado 1594. (II) "Discursos al rey... Felipe III del estado que tienen sus Reynos y Señoríos y los de amigos y enemigos con algunas advertencias sobre el modo de proceder y governarse con los unos y los otros" por Antonio Pérez, fechado 1598. (III) Cuatro cartas de Pérez al Rey fechadas en 1589, sobre el asesintato del Duque de Guissa ocurrido el año anterior. (IV) Numerosos poemas satíricos de ministros de Felipe III (d. 1621). (V) "Relación de la venida a Ferrara y del hospedaje que en aquella ciudad hizo el Papa Clemente VIII a la Reyna de España Dª Margarita viniendo a casarse con el Rey Phelipe III" (1598). (VI) "Grandes anales de quince días, historia de muchos siglos que pasaron en un mes. Memorias que guarda a los que vendra" de Francisco de Quevedo Villegas (31 folios), la caligrafía cambia respecto al resto del volumen pero recupera la inicial en la última página (1621). (VII) "Conferencias en los espacios imaginarios..." entre Richelieu, Mazarin y Cromwell (1661), diferentes caligrafías. Manuscrito de finales del siglo XVII o principios del XVIII realizado por distintas manos, realizado con mucha pulcritud y caligrafía clara. 4º. Aproximadamente 400 páginas. Enc. pergamino de época, cabezadas restauradas, presentado en una petaca de tela y papel al agua. Interesante compilación de textos de la historia de España a finales del siglo XVI a mediados del XVII. Destaca especialmente la primera obra de Pérez, mencionada por Nicolás Antonio, tomando una referencia de Tomás Tamayo de Vargas, no consta en la bibliografía de Pérez compilada por el Dr. Gregorio Marañón. El Dr. Marañón afirma de esta obra "atribución a Pérez es harto dudosa. Para mí es seguro de Álamos Barrientos. Se imprimió en 1788, en Madrid. En manuscrito circuló mucho y tuvo gran influjo en el pensamiento español". El sexto título es una copia manuscrita, hasta este momento desconocida, de la obra de Quevedo sobre los tumultos ocurridos en Madrid tras la muerte de Felipe III en 1621.

Precio salida 1.000 €

VENDIDO POR 2.100 €

Lote 491

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 492

1590. LIBRO. (PERGAMINO-GIRONA). CABREVACIÓN DEL MAS SEGUER [PALACIOLO] DE MARGARITA [MASCORT]. Texto manuscrito en latín. 20 x 23 cm. Francesc Barrera, notario publico da fe de la cabrebación del Mas Seguer, siendo propietaria Margarita esposa de Gabriel Tolosa alias Mascort de Palaciolo al Monasterior de Sant Daniel. Signum notarial. Girona, 1590.

Precio salida: 80 €

Lote 493

1591-1599. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A LA FAMÍLIUA MASCORD. Dos manuscritos en latín. 17 x 27,5 cm; 20 x 15 cm. Documentos referentes a la família mascort de la parroquia de Palanolo [Palol d'Onyar]. Signum notarial. Girona, 1591-1596.

Precio salida: 90 €

Lote 494

15[?]6. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO DE DONACIÓN/HERENCIA DE BARTHOLOMEA MASCORDA Y SEBASTIANI RIBAS PROPIETARIOS DEL MAS MASCORT. Pergamino manuscrito en latín. 45 x 22 cm. Posible carta de donación de Bartholomea Mascorda y Sebastiani Ribas al hijo Bartholome de Michaelis Noguer alias Masfort. Signum notarial. Girona, 15[?]6. .0 .

Precio salida: 80 €

Lote 495

1595-1596. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOS DOCUMENTOS MANUSCRITOS REFERENTES A LA FAMILIA MASCORT. Manuscritos en latín. 12 x 23 y 10 x 16 cm. Documentos referentes a Guillem Brasser y la familia Mascort. Ambos con signum notarial. Girona, 1595-1596.

Precio salida: 80 €

Lote 496

1596. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO MANUSCRITO SOBRE UNA DONACIÓN/HERENCIA DE LA FAMÍLIA MASCORT. Manuscrito en latín. 33 x 26 cm. Documento relativo a una herencia o donación de Bartholomeus Mascort de la parrochia de Palanolo. Dado en Gerona, 1596.

Precio salida: 80 €

Lote 497

1598. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL RELATIVO A UN CENSO DE PALANOLO DE ONYAR. Texto manuscrito en latín. 26 x 30 cm. Documento relacionado con un censo de Bartholome Mascort y Galceranus Monras, de la parrochia de Palanolo. Signum de Raphael Albert. Girona, 1598. Pequeñas faltas.

Precio salida: 80 €

Lote 498

1604. MANUSCRITO. (CASTELLÓ D'EMPÚRIES). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO FIRMADO ANTE NOTARIO EN CASTELLÓ D'EMPÚRIES. 54 x 71 cm, plegado. Escrito de la misma mano en caligrafía procesal. 22 Poderes otorgados por la villa citada, esta copia estaba en poder de Pere, vecino y notario público de Castelló. Con signum notarial.

Precio salida: 40 €

Lote 499

1610. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS SOBRE UNA DONACIÓN A LA FAMÍLIA MASCORT DE LA PARROCHIA DE PALANOLO. Texto manuscrito en latín. 45 x 37 cm. Traslado de dos documentos sobre una donación de Andeu Clos a Petri Mascord de Palanolo. Signum notarial de Joanes Riurans. Girona, 1610.

Precio salida: 80 €

Lote 499.1

1612. MANUSCRITO. (BADAJOZ-EJECUTORIA). CARTA EXECUTORIA RELATIVA A UNAS RENTAS QUE EL REY FELIPE III CONCEDE A PEDRO DIAZ FRAILE, VECINO DE BADAJOZ. Manuscrito sobre papel en foio. menor. 68 h. manuscritas en recto y verso por la misma mano. Bonita caligrafía procesal. Al final la firma del canciller Real y otras firmas necesarias con gran sello de lacre, muy craquelado y con pérdidas. Bajo el gran sello reza "Executoria à Pedimi[ento] de Pero Diaz Freile vezino dela v[illa]de Vadajoz" (sic). Dada en julio de 1612. Falsas cubiertas de papel al agua. Todas las h. con signum notarial. Se llevó a pleito ante el rey por parte de los procuradores y alcaldes para que Pedro Diez Frayle fuese condeando a que diese cuenta con "pago e todos los maravedis" durante el tiempo que sirvio en el oficio de tesorero.

Lote 500

1613. MANUSCRITO. (PINEDA-MONTPALAU). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS SOBRE PERGAMINO. 47 x 37 cm. Firmado ante el notario Gerardo Oriol en 1613. El agricultor Jacobus Ferran vende una serie de tierras de su propiedad pertenecientes a la parroquia de Santo Benedicto de Carre[r]o (?) en el término de Montpalau (Pineda).

Precio salida: 50 €

Lote 501

1621. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA CABREVACIÓN DE TIERRAS DE PETRUS MASCORT PROPIETARIO DEL MAS SEGUER. Texto manuscrito en latín. 23 x 19 cm. Cabrevación de tierras de Petrus Mascord, propietrario del Mas Seguer de la parroquia de Palanolo, al monasterio de San Daniel de Girona. Signum notarial. Girona, 1621.

Precio salida: 80 €

Lote 502

1629. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A DONACIONES O HERENCIAS DE PETRUS MASCORD. Texto manuscrito en latín. 18 x 17 y 19 x 14 cm. Docucmento relativo a una donación o herencia de Petrus Mascort de la parrochia de Palanolo de Onyar. Signum notarial. Girona, 1629.

Precio salida: 90 €
Lote 503

Lote 503

1633 ca. MANUSCRITO. (HISTORIA). PIMENTEL, FRAY DOMINGO; CHUMACERO Y CARRILLO, JUAN:. MEMORIAL DE SU MAGESTAD QUE DIERON A NUESTRO MUY SACRO PADRE URBANO PAPA VIII. Manuscrito en 4º mayor, sobre papel y enc. en pergamino. El texto está redactado por dos manos diferentes y recoge tres documentos relacionados, el primero, el descrito en título, el segundo RESPUESTA QUE ENTREGO MONSEGNOR MARALDO... en ITALIANO ÚNICAMENTE y por último REPLICA QUE SE ENTREGÓ A SU SANTIDAD À LA RESPUESTA QUE DE ORDEN SUYO DIERON LOS MINISTROS SOBRE LOS CAPITULOS DE REFORMACION, Y ABUSOS DE LA CURIA. Todo de la misma mano hasta la primera hoja del tercer documento, donde la caligrafía cambia. Manuscrito sobre buen papel, con amplios márgenes, comprende 24 h. con el texto del memorial + 6 h. con las Respuesta + 71 h. con la Réplica. Presenta cercos de humedad antiguos en la parte inferior de los primeros pliegos y alguna restauración, en la esquina de las dos primeras hojas y las dos últimas, sin pérdida de texto. Muchos estudiosos consideraron este texto el máximo exponente del regalismo en España, aunque Menéndez Pelayo siempre sostuvo que el regalismo llegó a España con Felipe V y el inicio de la monarquía Borbónica. Sin embargo ya en época de Felipe IV, y este escrito lo documenta, las reivindicaciones de la corona ante el papado son más antiguas. Este manuscrito está limpio y sin tachaduras, lo que nos hace pensar en una copia para un archivo oficial o eclesiástico, la caligrafía nos sitúa en la época en que fue escrito, y aunque el texto fue impreso es posible que esta copia sea anterior a su impresión.

Lote 503

Lote 504

[?]-1636. MANUSCRITO. (PERGAMINO-MANUSCRITO). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A LA FAMILIA MASCORD. Texto manuscrito en latín. 19 x 34 cm; 17,5 x 17 cm. Documentos referentes a la família Mascord de la parroquia de Palanolo d'Onyar. Signum notarial. Uno de ellos de difícil lectura. Girona, 1636.

Precio salida: 80 €

Lote 505

1644. MANUSCRITO. (MANUSCRITO). LEGAJO MANUSCRITO SOBRE EL MAS CELIS Y MAS TRIAS DE LA PARROQUIA DE FORNELLS, VICARIA DE GIRONA. Manuscrito en latín sobre 5 h. (3 en blanco) en recto y verso. Documento notarial sobre unos pagos del Mansi Celis: Margarita Celis vídua de Anthoni Celis agraria Mansi Celis parrochia del Castellar vicaria Gerunda..." y Mansi Trias. Parece tener tres partes. Enc. en pergamino reutilizado, manuscrito en la cara interior de los planos [referente al Mas Xiberta, Girona]. Signum notarial. Girona, 1644. Antiguo cerco de humedad.

Precio salida: 90 €

Lote 506

1650. MANUSCRITO. (ALBA DE TORMES-SALAMANCA-LIMPIEZA DE SANGRE). PRUEBAS DE LA NOBLEZA DE D. JOSEPH PIZARRO PARA SER COFRADE DE Sn ILDEPONSO DE LOS CABALLEROS, HECHAS EN LA CIUDAD DE ZAMORA LADE SALAMca Y BILLA DE ALBA DE TORMES AÑO DE 1650. Pliego de papel en folio menor de 26 h. manuscritas en recto y verso, de la misma mano. Sobre papel sellado de 136 maravedís. Documento de limpieza de sangre para el ingreso en la cofradía de San Ildefonso de los Caballeros, de Josep Pizarro de Balencia (sic.), Capitán de infantería y vecino de la ciudad de Zamora. Se presentó ante los representantes de la cofradía el 21 de julio de 1650 para demostrar la nobleza y limpieza de sangre del aspirante. El documento recoge el interrogatorio y pruebas aportadas por Joseph Pizarro de ser hidalgo y cristiano viejo y "limpio de toda mala raza (...) de moros ni de judios, ni luteranos ni de otra mala raza que no han sido ni fueron penitenciados por el santo ofcio de la Inquisición en publico ni en secreto...".

Precio salida: 200 €

Lote 507

1652-1743. MANUSCRITO. (GIRONA-MADRID). CONJUNTO DE MANSUCRITOS DADOS ANTE NOTARIO EN DIFERENTES LOCALICADES. ALGUNO SOBRE PAPEL SELLADO. La mayoría en folio menor. Comprende: 3 Letras de Cambio (1652, 1653 y 1841), un documento notarial de 1652 con letras de cambio para Perpinyà, un testimonio de la sentencia recaída en pleito entre el conde de Oropesa y el abogado fiscal sobre una cobranza que debían satisfacer los grandes y títulos del reino (1665), el más reciente es dado en Girona en 1743 y es una copia certificada de reconocimiento del Capitán General de Catalunya en nombre del rey Fernando VI de los derechos del abad del Real Monasterio de Sant Pere de Galligants (Girona).

Precio salida: 60 €

Lote 508

1668 y 1620. MANUSCRITO. (GIRONA). DOS MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. UNA VENTA Y UN TRASLADO. 41 x 30 cm, el traslado de una venta de tierras firmado en 1665 ante notario, con signum al pie del documento. El segundo, 60 x 36 cm dado en 1620, sobre la venta de una pieza agrícola, con signum notarial al final del documento, se remonta a 1584.

Precio salida: 50 €

Lote 509

1679. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). LEGAJO DE DOS DOCUMENTOS RELATIVOS A UNA VENTA DE TIERRAS DE LA FAMILIA MASCORT-SERRA. Texto en latín y catalán. 22 x 16,5 cm. 10 hojas de papel verjurado manuscritas en recto y verso. Documento notarial relativo a una venta de tierras de Joannes Mascord de la parrochia de Palanolo de Onyar a Rnt. Joan Galí, rector de la Iglesia. Signum notarial de Damianus Bosch. Girona, 1679. Cerco de humedad que afecta a la parte inferior de todo el documento.

Precio salida: 90 €