Jueves 22 junio 2022
15.30 h | Lotes 1 - 676

15-21 julio 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del  27 de junio

Lote 558

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 48 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha.

Lote 559

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 49 x 62 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior.

Lote 560

1750 ca. MAPA. (ROSES). COCHIN, N.:. PLAN DE LA VILLE DE ROSES EN CATALOGNE ASSIEGÉE LE 2 D'AVRIL PAR LES ARMÉES DU ROY... 1645. París: en casas del autor, s.a. 42 x 54 cm huella, 48 x 61 cm papel. Sobre recio papel verjurado con filigrana. Contiene además del mapa de la situación de las tropas decorado con una escena militar, un pequeño plano de la fortaleza y un pequeño mapa general del Cap de Creus. Procede de : "Les glorieuses conquestes de Louis Le Grand, roy de France..." de Beaulieu.

Lote 561

1750 ca. MAPA. (ROSES). COCHIN, N.:. PLAN DE ROSES ET DE SES ATTAQUES. CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES ESCHELLE DE TROIS LIEÜES. Paris: chez l'auteur, s.a. 42,5 x 54 cm huella, y 48 x 58 cm papel. Plano de Roses y situación de las tropas que la asediaron en 1645. En la esquina superior izquierda grabado con la planta de la fortaleza, en la inferior izquierda mapa del golfo. Alguna rasgadura marginal.

Lote 562

1750 ca. MAPA. (ARAGÓN-CATALUNYA). VAUGONDY, ROBERT DE:. ESTATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 47,5 x 60,5 papel, ha perdido los márgenes. Límites coloreados. Pliegue central.

Lote 563

1766. MAPA. (POSTAS-ATLAS). DESNOS:. NOUVEL ITINÉRAIRE GÉNÉRAL COMPRENANT TOUTES LES GRANDES ROUTES ET CHEMINS DE COMMUNICATION DES PROVINCES DE FRANCE, DES ISLES BRITANNIQUES, DE L'ESPAGNE, DU PORTUGAL, DE L'ITALIE, DE LA SUISSE, DE TOU. Paris: Chez Desnos, Ingénieur Géographe, 1766. 4º mayor. Frontis grabado, a doble p. + Estado con la lista de los mapas que componen el volumen: 16 para Francia+ 1 mapa de España (fuera de la lista del índice) y 6 mapas + 6 para Italia + 6 para Alemania más 1 con rutas fronterizas entre Austria, Alemania y Hungría + 4 para las Islas Británicas. 40 mapas en total finamente acuarelados. Alguna manchita puntual, pero sin faltas ni cercos. Cartelas decorativas. Todos enc. en un vol. en media piel, planos de cartoné algo rozado y cajos parcialmente sesgados, cortes pintados, nervios, tejuelo. El presente atlas comprende todos los caminos de postas de Europa. Además lleva los cuatro mapas que completan la geografía y postas de las Islas Británicas.

Lote 564

1776. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUME D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 49 x 62 cm huella, 51 x 66,5 cm papel. Ligero cerco de humedad en el tercio inferior y restos de cinta adhesiva en el pliegue central.

Lote 565

1798. MAPA. (POSTAS-EUROPA). PONGRATZ, JEAN:. NEUESTE ALLGEMEINE POSTKARTE DURCH ALLE EUROPAEISCHE STAATEN, BEY WELCHER SO WOHL DIE ASTRONOMISCHEN ORTS BESTIMMUNGEN... NOUVELLE CARTE DES ROUTES DES POSTES SUR LES MEILLEURS CARTES ET LIVRES DES PO. Vienne: chez T. Mollo, 1798. Plegado en 4 hojas de: 58 x 79 cm c. u., las cuatro grandes hojas plegadas montadas sobre tela. Extraordinario mapa de Europa que marca las postas del territorio.

Precio salida: 800 €

Lote 566

1808. MAPA. (ROSAS). [BELMAS:]. PLAN DI SIÉGE DE ROSES. PAR L'ARMÉE FRANÇAISE DE CATALOGNE EN 1808. 68 x 95 cm. Extraído de "Journaux des Sieges faits et soutenus par les Francais dans la Peninsule de 1807 a 1814" . Ligera señal de óxido.

Lote 567

1808. MAPA. (ESPAÑA-PORTUGAL). LONGCHAMPS:. CARTE D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL. COMPRENANT LES ROUTES DES POSTES ET AUTRES DE CES DEUX ROYAMES. Asu magestad catolica Carlos III. Rey de España et de las Indias... París: casa de Jean Cale, 1808. 76 x 106 cm. Mapa plegado y entelado. Con los límites coloreados. Algún cerco de humedad puntual. Bonita cartela grabada en la esquina inferior izquierda.

Precio salida: 300 €

Lote 568

1815 ca. MAPA. (TORTOSA). [BELMAS:]. PLAN DU SIEGE DE TORTOSE PAR L´ARMÉE FRANÇAISE D´ARAGON EN 1810. Paris: s.imp.n.a. 90 x 61 cm huella 67 x 95 cm papel. Mapa procendente de la obra de J. Belmas "Jouneaux des siéges par les français dans la Peninsule de 1807-1814" (1860).

Precio salida: 100 €

Lote 569

1815 ca. MAPA. (TARRAGONA). [BELMAS:]. PLAN DU SIÉGE DE TARRAGONE PAR L'ARMÉE FRANÇAISE D'ARAGON EN 1811. Grabado firmado a pie de imagen por Alexis Barriere. 67,5 x 95 papel. Ligera señal de óxido.

Precio salida: 120 €

Lote 570

1823. MAPA. (ESPAÑA-PORTUGAL). HÉRISSON:. CARTE D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL. Paris: Chez Bassel 1823. Mapa plegado 56 x 80 cm, entelado. Límites coloreados.

Precio salida: 300 €
Lote 571

Lote 571

1855 ca. MAPA. (PLANO-PLA CERDÀ). [CERDÀ, ILDEFONS]:. PLANO DE LOS ALREDEDORES DE LA CIUDAD DE BARCELONA LEVANTADO POR ORDEN DEL GOBIERNO PARA LA FORMACIÓN DEL PROYECTO DE ENSANCHE. ESCALA 1:5.000. Barcelona: Lit. del Comercio San Pablo. Plano litográfico en 36 hojas de 43 x 29 cm. Cada hoja. (172 x 261 cm aprox.). Entelado. Plegado, presentado en una carpeta de cartoné. La creciente presión demográfica y los consecuentes problemas sanitarios que comportaba el encorsetamiento de la ciudad de Barcelona debido a sus murallas, necesitaban una solución. Durante el siglo XVIII y la primera mitad del XIX, se habían producido revueltas y conflictos entre la ciudadanía, las élites burguesas, el Ayuntamiento de Barcelona y el Gobierno de Madrid. Durante la primera mitad de 1800 surgieron diversas propuestas y proyectos para la mejora urbanística de la ciudad (Pedro Felipe Monlau: Abajo las Murallas, 1841, entre otros muchos). Pero no fue hasta 1841, que el Ayuntamiento de Barcelona convocó un concurso público. En aquel momento Cerdà ya trabajaba árduamente en un proyecto ideal para el ensanche de Barcelona. En 1850, aprovechando su cargo de Diputado por Barcelona en las Cortes Españolas, dibulgó en esta nueva área de influencia sus planteamientos para el ensache de la ciudad. En ese contexto, en 1855 un año antes de abrir las murallas de Barcelona, el Ministerio de Fomento encargó a Cerdà (entonces regidor del Ayuntamiento) el levantamiento del plano topográfico del llano de Barcelona, no urbanizado por considerarse zona estratégica militar. En junio de 1859 el gobierno central, a través de una real orden, aprueba el plan del ensanche propuesto por Cerdà. En octubre del mismo año se publica el resultado del concurso del Ayuntamiento de Barcelona, que por unanimidad gana Antoni Rovira y Trías. A pesar de que los 13 proyectos presentados se expusieron públicamente bajo seudónimos, el de Cerdà fue el único no evaluado. Los 12 planos no ganadores fueron destruidos. La polémica estaba servida. Cerdà, ingeniero de formación, gestó un proyecto durante años de acuerdo con las tesis higienistas. Planteó un plan hipodámico, con estructura en cuadrícula abierta e igualitaria, en que las manzanas tenían chaflanes de 45º para una mejor visibilidad. Propuesta totalmente antagónica al proyecto ganador de A. Rovira, basada en una malla circular que se extendía radialmente integrando la muralla. El plano que presentamos corresponde al impreso por orden del Ministerio de Fomento en 1855, con la particularidad de tener plasmado a mano metódicamente el Pla Cerdà, en lápiz las manzanas y a tinta negra nombres de vías, barrios y algunos edificios. El trazado manuscrito, con toda probabilidad está realizado por el propio Ildefonso Cerdà o algún colaborador cercano. La planimetría articula los principales ejes viarios (Carretera de Madrid-Valencia, Carretera de Santboy, travesera de la cruz cubierta, carretera del puerto y eje del ferrocarril de Martorell - sic). El ensanche crece al oeste de la Barceloneta, situada a partir de un eje sudeste-noroeste que nace del fuerte de Atarazanas hacia la carretera de Valencia/Madrid. Al norte limita con recorrido del ferrocarril y al este con la Barceloneta. El tramado está formado por unas 90 islas y diversos edificios. Este es uno de los pocos planos que se conservan de impresos por el Ministerio en 1955. Tenemos noticia de uno en el COAC pero sin proyecto plasmado. El que presentamos es la única planimetría conocida del proyecto original, dibujada a mano del plan de Cerdà.

Precio salida 6.000 €

VENDIDO POR 11.000 €

Lote 571

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 11.000 €

Lote 572

1858. MAPA. (TARRAGONA). COELLO, FRANCISCO:. TARRAGONA. ATLAS DE ESPAÑA Y SUS POSESIONES DE ULTRAMAR. Madrid: Ed. Pascual Madoz, 1958. Mapa litográfico de Tarragona, plegado, con cubiertas de cartoné editorial y limera de tela.

Precio salida: 20 €

Lote 573

1870. MAPA. (ITINERARIO-PAÍS VASCO). ITINERARIO GENERAL MILITAR DE ESPAÑA POR EL CUERPO DE E. M. DEL EJÉRCITO. CAPITANÍA GENERAL DE LAS PROVINCIAS VASCONGADAS. S..: Publicado por el Depósito de la Guerra, 1870. 8º menor apaisado. 6 h. + 35 itinerarios con los mapas correspondientes a cada uno y dos mapas plegados. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit., lomera de tela, rozada.

Precio salida: 90 €

Lote 574

1857. MAPA. (CORREO-POSTA). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA. (Madrid): Lit. de Castell, 1857 (9 sobreimpreso). 12º. Mapa plegado de 54 x 66 cm, coloreado. Con las lista alfabética de las poblaciones que tienen correo dirario. Rústica edit., lomera craquelada.

Precio salida: 150 €

Lote 575

1857. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE CUENCA. (Madrid): Lit. de Castell, 1857 (9 sobreimpreso). Mapa plegado de 56 x 70 cm, coloreado. Con la lista por orden alfabético de las poblaciones que tienen correo diario. Rústica, sello húmedo en el plano anterior.

Precio salida: 150 €

Lote 576

1860. MAPA. (CORREO-POSTA). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS PROVINCIAS DE ALMERIA, CADIZ, CÓRDOBA, GRANADA, HUELVA [JA]EN, MÁLAGA Y SEVILLA. (Madrid): Lit.Castelll, 1860. 12º. Mapa plegado de 54 x 84 cm, coloreado. Con la lista alfabética de las poblaciones que tienen correo diario. Rústica, con sello húmedo en la cubierta.

Precio salida: 200 €

Lote 577

1861. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE VALLADOLID. (Madrid): Lit. de Castell, 1861. 12º. Mapa plegado de 55 x 71, coloreado. Con el listado alfabético de todas las poblaciones que tienen correo diario. Rústica. Sello de caucho.

Precio salida: 150 €

Lote 578

1862. MAPA. (POSTAS-CORREO). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS ISLAS BALEARES. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa plegado de 54 x 66 cm, coloreado. Rústica original.

Precio salida: 180 €

Lote 579

1865. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS CAPITALES DE PROVINCIA Y PARTIDOS JUDICIALES DE ESPAÑA. Con noticias de interés general sobre tarifas, tratados postales y otros datos relativos al Servicio de Correos. Madrid: Imp. de Manuel Minuesa. Lit. de Castell, 1865. 4º menor. Con mapa de España litografiado, 66 x 92 cm. Rústica, algo sucia.

Precio salida: 250 €

Lote 580

1526. LIBRO. (HISTORIA-MILITARIA). ARETINO, LEONARDO:. LIBRO DELLA PRIMA GUERRA DELLI CARTHAGINESI CON LI ROMANI COMPOSTO DA MISSER... Firenze: heredi di Philippo di Giunta, 1526. 8º menor. 65 fol. + 3 h. con colofón. Huecos para capitales. Marca tipográfica en la portada, con pequeña mancha en la parte superior de la h. Enc. en cartoné, con refuerzo de piel en el lomo. Nítida impresión salida de las prensas de Giunta en Florencia, con la característica tipografía itálica del impresor. Brunet no cita esta impresión. CCPB 358004-0.

Lote 581

1601. LIBRO. (MILITARIA-POLIORCÉTICA). LANTERI BRESCIANO, GIACOMO; ZANCO DA PESARO, GIERONIMO:. DELLE OFFESE ET DIFFESE DELLE CITTA, ET FORTEZZE. Venetica: Appresso Tomaso Baglioni y Ruberto Meietti, 1601. 8º mayor. 6 h.+ 84 p. + 88 p. + 47 p. + 23 fol. + 1 h. + 69 p. Ilustr. con 7 lám. fuera de texto, tres de ellas plegadas. Todos los grabados, cabeceras y capitales xilografiados. Grabado tipográfico en la portada. Enc. en media piel, puntas, tejuelo. Obra de amplia difusión de Lantaro a la que se incorporan los discursos de Antonio Lupicini.

Lote 581.1

1604. LIBRO. (POLIORCÉTICA). ERRARD DE BAR-LE-DUC, J.:. LA FORTIFICATION REDVICTE EN ART ET DEMONSTREE PAR... Francfort sur le Mein: Imp. Wolfg. Richter, 1604. 4º mayor. 4 h. + 77 p. + 1 b. y 38 lám., fuera de texto, varias plegadas y alguna reforzada. Portada arquitectónica. Levemente corto de márgenes. Cabecereas , capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Algunas anotaciones Enc. en cartoné, lomera de piel, nervios y parte del tejuelo, deteriorada. Pliegos oscurecidos o con algún cerco de humedad. Jean Errard Bar-le Duc fue el primero en aplicar el principio de fortificación de baluarte y explicar sus principios de forma ordenada. Enrique IV lo tomó a su servicio en 1599.

Precio salida: 180 €

Lote 582

1681. LIBRO. (MILITARIA). SALA Y ABARCA, FRANCISCO VENTURA:. DESPUES DE DIOS LA PRIMERA OBLIGACION Y GLOSA DE ORDENES MILITARES DEDICALO A LA MAGESTAD DEL REY NUESTRO SEÑOR D. CARLOS SEGUNDO. Nápoles: Geronimo Fasulo, 1681. 8º mayor. 16 h. + 490 p. + 7 h. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados. Dos hojas al principio y dos al final en los índices con recortes en la punta inferior, pero sin afectar el texto. Palau 285809. Siguiendo al moda de su época, la obra está escrita en forma de diálogo entre un soldado y un licenciado. CCPB 40717-8.

Lote 583

1697. LIBRO. (MILITARIA). MONTECUCOLI, RAYMUNDO:. ARTE UNIVERSAL DE LA GUERRA. Trad. por Bartolomé Chafrión. Barcelona: Rafael Figuerò, 1697. 8º menor. 80 p. Ilustr. con 7 lám., fuera de texto, que contienen 21 figuras. Antigua nota manuscrita en las guardas. Enc. en pasta española, con refuerzo en las puntas y lomera. Palau 177776.

Lote 584

1708. LIBRO. (MILITARIA). VILLE, ANTONIO DE:. O GOVERNADOR DE PRAÇAS. Lisboa: Antonio Pedrozo Galram, 1708. 8º menor. Frontis grabado con escudo heráldico + 4 h. + 519 p. + 30 lám. plegadas, fuera de texto, con 36 figuras. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, cantos rozados, cortes jaspeados. Ex-libris de antiguo propietario, también sello de caucho.

Precio salida: 300 €

Lote 585

1733. LIBRO. (MILITARIA). SANCHEZ RECIENTE, JUAN:. TRATADO DE ARTILLERIA THEORICA, Y PRACTICA, EN DONDE SE DA ENTERA NOTICIA, Y CONOCIMIENTO DE TODAS LAS PIEZAS ANTIGUAS, Y JUNTAMENTE DE LAS MODERNAS DE LA NUEVA ORDENANZA DEL AÑO DE 1716. SEGUN EL MET. [Sevilla:] s. imp., 1733. 8º menor. 12 h. + 224 p. + 10 lám. plegadas. Alguna finísima galería marginal. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 296052. Primera edición. CCPB 398281-5, sitúa solo 6 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lote 585.1

1773. LIBRO. (MILITARIA-CHINA). ETAT ACTUEL DE L'ART ET DE LA SCIENCE MILITAIRE A LA CHINE: TIRÉ DES LIVRES MILITAIRES DES CHINOIS. Londres (et se truve a Paris): Chez Didot, 1773. 8º menor. 288 p. + 9 lám. plegadas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, algo rozada.

Precio salida: 150 €

Lote 586

1878. LIBRO. (MILITARIA.-NAVAL). ESTADO GENERAL DE LA ARMADA PARA EL AÑO DE 1879. Madrid: Imp. Pedro Abienzo, 1878. 8º mayor. 631 p. Ilustr. con numerosos estados en el texto. Enc. en tela edit. con el escudo en dorado en el plano anterior y ancla con sogas en el posterior, cortes rozados.

Lote 587

1703. LIBRO. (MÚSICA ANTIGUA-HUMANIDADES). FRIDERICI ADOLFI LAMPE:. DE CYMBALIS VETERUM LIBRI TRES, ... Trajecti ad Rhenum: Ex Bibliopolae Guilielmi a Poolsum, 1703. 12º. Frontis grabado + 22 h. + 10 lám. Portada con marca tipográfica. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto en latín y griego con apostillas marginales. Fina galería en el margen inferior de algunas p. iniciales e intermedias. Enc. en pleno pergamino rígido, lomera rotulada y tejuelo de papel de antigua librería. Pequeñas anotaciones manuscritas.

Lote 588

1797. LIBRO. (MÚSICA). EXIMENO, ANTONIO:. DUDA DE... SOBRE EL ENSAYO FUNDAMENTAL PRACTICO DE CONTRAPUNTO DEL... FR. JUAN BAUTISTA MARTINI. Trad. Francisco Antonio Gutierrez,. Madrid: Imp. Real, 1797. 8º. XIV + 312 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Antonio Eximeno fue el defensor en Roma de las nuevas teorías estéticas de Rousseau y polemizó, no solo en este tratado, con el músico italiano J. B. Martini. Palau 85228.

Precio salida: 180 €

Lote 589

1856. LIBRO. (MÚSICA). SEGOND, L.A.:. HIGIENE DEL CANTANTE. INFLUENCIA DEL CANTO SOBRE LA ECONOMIA ANIMAL. CAUSAS PRINCIPALES DE LA DEBILITACION DE LA VOZ Y DEL DESARROLLO DE VARIAS ENFERMEDADES EN LOS CANTANTES. MEDIOS PARA PRECAVER DICH. Trad. de Juan de Castro. Madrid: Imp. Don Pedro Montero, 1856. 8º. 163 + 20 p. Ilustr. con figuras en el texto. Enc. en tela, conserva la rústica original. El ejemplar lleva una dedicatoria autógrafa del traductor.

Lote 590

1887. LIBRO. (MUSICOLOGÍA). RIAÑO, JUAN F.:. CRITICAL & BIBLIOGRAPHICAL NOTES ON EARLY SPANISH MUSIC. London: Bernard Quaritch, 1887. 8º mayor. VIII (sin la portadilla) numerosas reproducciones de partituras y libros de coro. Puntos de foxing. Enc. en media piel. Extraordinaria obra de musicología española.

Lote 591

1927. LIBRO. (MÚSICA). SUBIRÁ, JOSÉ:. LA MÚSICA EN LA CASA DE ALBA. ESTUDIOS HISTÓRICOS Y BIOGRÁFICOS. Madrid: Huser y Menet, 1927. 4º mayor. XXII + 374 p. + 1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en tela estampada edit. de época. Edición en papel de hilo.

Lote 591.1

1854. REVISTA. (MADRID). GACETA DE MADRID. Madrid: Imp. Nacional, 1854. Gran folio. Se presenta enc. en un vol. desde el número 608 de 1 de septiembre de 1854 al 729 de 31 de diciembre del mismo año. Falta algún número, pero bastante completo el cuarto trimestre de 1854. Cada número consta de dos h. Enc. en media piel de época, puntas, doble tejuelo y planos rozados.

Precio salida: 90 €

Lote 592

1902 a 1905. REVISTA. (REVISTA). ¡CU-CUT! SETMANARI DE GRESCA AB NINOTS. Barcelona: Imp. Marian Galve, 1902 a 1905. 4º mayor. Unas 800 p. aprox. c. u. Profus. ilustr. por los ilustradores de moda. Presentamos seguidos los cuatro primeros años de la publicación. Dos enc. en media tela y dos en tela. Torrent-Tasis vol. I, p. 349-354.

Precio salida: 100 €

Lote 593

1903. REVISTA. (SATÍRICA). CHATENAY, EDMOND [WERNER, JOSEPH]:. LE CANARD SAUVAGE. TOUS LES SAMEDIS. Paris: Edmon Chatenay, 1903. Folio. Completa, de 31 números impresos del 21 de marzo al 24 de octubre de 1903. Magazine semanal de carácter satírico, de unas 8 h. cada fascículo. Cada número con portada propia. Profus. ilustr. en negro y color (portada, lám. doble y verso de la última h.). Texto a dos columnas. Célebre creación libertaria, anticlerical y antimilitarista de Joseph Werner, bajo el seudónimo de Edmon Chatenay. En ella colaboraron multitud de artistas y escritores que mostraban cada semana obras inéditas, dotando a la revista de una genuina frescura. Entre los principales escritores destacamos Alfred Jarry, Jules Renard y Charles-Louis Philippe, de Anatole France, Pierre Quillard... Como ilustradores encontramos a Willette, Hermann-Paul, Steinlen, Eugène Carrière, Roubille, Félix Vallotton, Pierre Bonnard, Paul Iribe, Cappiello, Caran d'Ache, Sem, Lucien Pissarro, Louis Morin, Abel Faivre, George Delaw, Galartara, Kupka, etc. Enc. en cartoné, tejuelo.

Lote 594

1906-1907, 1909 Y 1911. REVISTA. (REVISTA). ¡CU-CUT! SETMANARI DE GRESCA AB NINOTS. Barcelona: Imp. Marian Galve, 1906, 1907, 1909 y 1911. 4º mayor. 800 p. aprox. c. u. Profus. ilustr. por los dibujantes más importantes de la época. Tres enc. en media tela, otro en tela. Torrent-Tasis vol. I, p. 349-354.

Precio salida: 90 €

Lote 595

1928. REVISTA. (REVISTA). JOIA. Badalona: Ediciones Herma A. G., 1928. 4º. Colección completa de los VIII números de la revista JOIA que nació bajo el lema de Keats "A thing of beauty is a joy for ever". Cada número constaba de unas 36 h. c. u., aunque hay algunos dobles, son entonces 6 cuadernos que corresponden a 8 números. Tenía una periodicidad mensual y la publicación cesó a finales del mismo año. Era una publicación ambiciosa que abarcaba literatura, escultura, música, arqueología, libros, etc. Cada número en su rústica original y con el nombre del antiguo propietario tachado. Contó con la colaboración de Xavier Berenguel, Sebastià Sánchez Juan, Pere Mialet y otros. Torrent y Tassis I, 41.

Precio salida: 250 €

Lote 596

1559. LIBRO. (VIAJES). [RAMUSIO, GIOVANNI BATTISTA:]. DELLE NAVIGATIONI ET VIAGGI NEL QUALE SI CONTENGONO L'HISTOIRE DELLE COSE DE TARTARI, & DIVERSO FATTO DE LORO IMPERATORI, DESCRITTA DA M. MARCO POLO (...), & DA HAYTON ARMENO. VARIE DESCRITTIONI DI DI. Venetia: Nella satamperia de Giunti, 1559. 4º mayor. 2 h. + 28 fol. + 155 fol. + 1 h. Margen superior de la portada remarginado, ha perdido el nombre del autor. Errores de foliación pero sign. completa. Gran grabado xilográfico en el colofón y la portada. Regular cerco de humedad en toda la obra. Pequeña restauración de una esquina con reconstrucción de texto en D8 y E1, escrito a mano. Texto con apostillas marginales. Rasgadura sin pérdida en dos h. Enc. en pergamino, nervios, lomera rotulada, fecha errónea. Brunet IV, 1100, dice que no ha visto ninguna edición de este vol. 2º anterior a 1559. Presentamos únicamente el vol. segundo de la colección, que completa, consta de tres. Ramusio, geógrafo, humanista y diplomático de la república de Venecia, publicó este tratado en 3 volúmenes. No destaca solo la aportación científica, sino también la calidad literaria de los tratadistas. Además, en lugar de publicar en latín, como era habitual, lo hizo en italiano. La obra fue un gran éxito editorial.

Precio salida: 750 €

Lote 597

1761. LIBRO. (POSTAS-CORREO). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO:]. ITINERARIO DE LAS CARRERAS DE POSTA DE DENTRO Y FUERA DEL REYNO QUE CONTIENE TAMBIEN LAS LEYES Y PRIVILEGIOS (...) Y UNA NOTICIA DE LAS ESPECIES CORRIENTES DE MONEDA ESTRANGERA... Madrid: Imp. Antonio Perez de Soto, 1761. 8º menor. 8 h. + xcviii p. + 1 h. + 312 p. + 1 mapa plegado por Tho. Lopez. Frontis grabado. [Sigue:] NOTICIA DE LAS MONEDAS ESTRANGERAS Y DE LOS PRECIOS A QUE SE PAGAN LAS POSTAS DENTRO Y FUERA DE ESPAÑA. 76 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, planos rozados. Palau 122118. CCPB 58329-4.

Precio salida: 800 €

Lote 598

1765. LIBRO. (FILATELIA-POSTAS). ALONSO RODRIGUEZ, PEDRO:. INSTRUCCION PARA DIRIGIR CON SEGURIDAD LAS CARTAS A TODOS LOS PUEBLOS, MONASTERIOS, CASAS SOLAS, HOSTALES, MOLINOS & Co. DE ESTE PRINCIPADO DE CATALUÑA. CON EXPRESION DE LOS DIAS, Y HORAS en que salen. Barcelona: Thomas Piferrer, 1765. 8º mayor. 91 p. Varias pp. laminadas y portada con una reconstruída y suciedad. Enc. en piel reciente, tejuelo, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Palau 253023-6, solo da noticia de dos ejemplares en la RAH. No en Palau.

Lote 599

1780. LIBRO. (VIAJES-GUÍA). KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE MCC.LXXX. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1780. 12º. Mapa coloreado de Tomás López + retrato de Carlos III (por Carmona) + 85 h. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE 1780. 52 h. + 1 mapa plegado de Madrid y sus alrededores. Puntos de óxido. Todas las hojas en orla tipográfica. Enc. en pergamino con hierros dorados en ambos planos, superlibris real, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y planos algo rozados.

Lote 600

1784 y 1786. LIBRO. (VIAJES-GUÍA). KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1784. Madrid: Imp. Real, 1784. 12º. 176 p. + 2 h. Sin el mapa y el retrato. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE MDCCLXXXIV. 108 p. y un mapa plegado de Madrid y sus alrededores. Enc. en pergamino con hierros dorados en los planos, superlibris real, cortes dorados. [Más:] KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1786. Id. Mapa coloreado de España de Tomás López + 189 p. Sin el retrato. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE 1786. Portada + 112 p. Enc. en pasta española, rozada.

Precio salida: 100 €

Lote 601

1788. LIBRO. (VIAJES). [VARGAS PONCE, JOSÉ DE:]. RELACION DEL ÚLTIMO VIAGE AL ESTRECHO DE MAGALLANES DE LA FRAGATA DE S.M. SANTA MARÍA DE LA CABEZA EN LOS AÑOS DE 1785 Y 1786. Extracto de todos los anteriores... Madrid: por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañia, 1788. 4º menor. Retrato de Magallanes + 3 h. (inclusive portada) + XVI + 359 p. + 4 estados plegados + 4 mapas plegados, uno de ellos desprendido: 1. Carta esferica de la parte sur de la América Meridional. 2. Carta Reducida del Estrecho de Magallanes construida por el Comandante, Oficiales y Pilotos de la Fragata de S. M. Santa Maria de la Cabeza, año de 1788. 4. Primer plano de varios puertos del Estrecho de Magallanes, levantados el año de 1786. 4. Segundo plano de varios puertos del Estrecho de Magallanes, levantados en año de 1786. Márgenes amplios, texto con apostillas marginales. Intermitentes señales de óxido y cerco en el margen exterior del retrato, una de las tablas con cinta adhesiva. Enc. en plena piel de época, algo rozada, con ruedas doradas en ambos planos y lomera, nervios y tejuelo, dos pequeños taladros en ambos planos. CCPB 206669-6. Palau 352514.

Lote 602

1791, 1802, 1805. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO DE 1791. Madrid: Imp. Real, 1790. 12º. 196 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO DE 1791, Id. 116 p. Enc. en media piel. [Más:] KALENDARIO... 1802. Id., 1801. 12º. 223 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR... 1802. Id. 216 [Sigue:] GUIA DE LITIGANTES... Imp. Benito Cano. 168 p. Enc. en pasta española, hilos dorados en ambos planos. [Más:] KALENDARIO... 1805. 216 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR... 1805. 234 p. Enc. en pasta española. Tres manuales de viajeros en Madrid, ninguno conserva mapa o retrato. Ex-libris de caucho de antiguo poseedor.

Precio salida: 140 €