Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 289

1685. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). MARCILLO, MANUEL:. CRISI DE CATALUÑA HECHA POR LAS NACIONES ESTRANGERAS. Barcelona: Imp. Mathevat, 1685. 8º. 12 h. + 407 p. + 14 h. Portada bellamente ilustr. con el escudo calcográfico de Barcelona, con pérdidas marginales restauradas que afectan levemente el pie de imprenta. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Corto de márgenes, especialmente en las hojas del índice al final. Las dos útlimas hojas laminadas y con pequeña pérdida en la esquina de la fe de erratas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 151149: "Obra estimada y de interés para la historia de Cataluña".

Precio salida: 250 €

Lote 290

1696. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). ESPINOLA, JUAN DE:. TESTAMENTO POLITICO DEL CARDENAL DUQUE DE RICHELIEU, PRIMER MINISTRO DE FRANCIA, EN EL REYNADO DE LUIS XIII. Primera y segunda parte. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1696. Madrid: Juan Garcia Infanzon, 1696. 8º mayor. 16 h. + 510 p. Texto con apostillas marginales y manuscritas de época. Orla xilográfica en la portada. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Primera edición en castellano de esta obra de Juan de Espinola, pseudónimo de Jose López de Echaburu. Palau 267558. CCPB 40657-0.

Precio salida: 200 €

Lote 291

1700. LIBRO. (HISTORIA). SOLANES, FRANCISCO:. EL EMPERADOR POLITICO, Y POLITICA DE EMPERADORES. VIDA DEL EMPERADOR ULPIO TRAHANO, SACADA DEL PENEGYRICO DE PLINIO MENOR, Y OTROS AUTORES. Barcelona: Imp. Joseph Llopis, 1700. 2 vol. 8º mayor. I: 8 h. + 439 p. + 3 h. II: 1 h. + 397 p. + 2 h. Texto con apostillas marginales. Dos vol. enc. en pergamino de época con las lomera rotuladas. Aparece esta obra en un momento en el que la sucesión al trono provoca un conflicto armado y las facciones enfrentadas quieren vestir su elección de algo más que razones políticas. Solanes defiende "que el verdadero Rey es aquel que se sujeta el primero a los estatutos y leyes de la patria" y el amor a sí mismo trasciende en amor de la patria para transformar a un príncipe nuevo en un príncipe óptimo. Palau 315945. CCPB 210027-4.

Precio salida: 180 €

Lote 292

1709. LIBRO. (HISTORIA DE CATALUÑA). FELIU DE LA PEÑA Y FARELL, NARCISO:. ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE E LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis; Jayme Surià; Juan Pablo Martí, 1709. 3 vol. en folio menor. I: 10 h. + 364 p. + 18 h. II: 12 h.+ 504 p. + 30 h. Presenta alguna restauración en las primeras y últimas hojas, en la portada con afecta caja de texto. III: 11 h. + 655 p. + 26 h. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas, texto a dos columnas y con apostillas marginales. Algún cerco ocasional de humedad y algo corto de márgenes. Tres vol. enc. en pasta española, algo rozada, cortes pintados. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía téxtil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.

Precio salida: 300 €

Lote 293

1713. LIBRO. (HISTORIA). CAXA DE LERUELA, MIGUEL:. RESTAURACION DE LA ABUNDANCIA DE ESPAÑA, O PRESTANTISSIMO, UNICO, Y FACIL REPARO DE SU CARESTIA PRESENTE. Madrid: Imp. Diego Martinez Abad, 1713. 8º mayor. 8 h. + 288 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Anotaciones manuscritas de época. Texto con apostillas marginales. Cerco de humedad, en la parte superior de la obra. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado. Palau en comentario de 50650.

Precio salida: 300 €

Lote 294

1719. LIBRO. (HISTORIA). CABRERA, JUAN DE:. CRISIS POLITICA DETERMINA EL MAS FLORIDO IMPERIO, Y LA MEJOR INSTITUCION DE PRINCIPES, Y MINISTROS. Madrid: Eusebio Fernandez de Huerta, 1719. 4º mayor. 10 h. + 771 p. Texto con apostillas marginales, a dos columnas. Portada a dos tintas. Capitales xilográficas. Algún antiguo cerco ocasional de humedad. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 38856. Obra apreciada por sus aportaciones en la historia de la política, el comercio y economía de las naciones.

Precio salida: 300 €

Lote 295

1725 ca. LIBRO. (HISTORIA- ESPAÑA). BACALLAR Y SANNA, VICENTE:. COMENTARIOS DE LA GUERRA DE ESPAÑA, E HISTORIA DE SU REY PHELIPE V. EL ANIMOSO, DESDE EL PRINCIPIO DE SU REYNADO, HASTA EL AÑO DE 1725. Genova: Matheo Garvizza, s.a. 2 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + 474 p. II: 308 p. Dos vol. enc. en pergamino rígido, tejuelo, cortes pintados. En el primer vol. mancha oleosa en las primeras hojas. CCPB 73332-6. Palau 21551, en comentario de la primera edición de la que dice que es mala y de esta dice que es mejor.

Precio salida: 350 €

Lote 296

1741. LIBRO. (HISTORIA). ALVAREZ DE COLMENAR, JUAN. ANNALES D'ESPAGNE ET DE PORTUGAL, CONTENANT TOUT CE QUI S'EST PASSÉ DE PLUS IMPORTANT DANS CES DEUX ROYAUMES... Amsterdam: Chez François l'Honoré et fils, 1741. 8 vol. en 8º menor. I: XXXII + 469 p. y 2 mapas plegados. II: 2 h. + 720 p. III: 2 h. + 366 p. y 34 lám. plegadas (mapas y vistas de ciudades). IV: 2 h. + 413 p. + 58 lám. (la mayoría plegadas). V: 2 h. + 472 p. + 42 lám. (la mayoría plegadas). VI: 2 h. + 418 p. + 22 lám. (muchas plegadas) VII: 2 h. + 439 p. y 6 lám. plegadas. VIII: 2 h. + 499 p. + 72 h. de índices y 3 lám. plegadas. Todas las portadas a dos tintas. Ocho vol. enc. en plena piel verde lomeras cuajadas, superlibris dorado en ambos planos con el escudo de Madame Victoire de France, hija de Louis XV, cortes dorados. Sube desde el margen inferior de todos los volúmenes un cerco de humedad, más pronunciado en algunos, y marca también las pieles. Palau 9590.

Precio salida: 1.000 €

Lote 297

1741. LIBRO. (MEXICO). FLORENCIA, FRANCISCO DE:. LA ESTRELLA DE EL NORTE DE MEXICO, APARECIDA AL RAYAR EL DIA DE LA LUZ EVANGELICA EN ESTE NUEVO MUNDO, EN LA CUMBRE DEL CERRO DE TEPEYAC... México: por su original en Barcelona, en la imprenta de Antonio Velazquez, à costa del dicho de Juan Leonardo, 1741. 8º mayor. 10 h. + 260 p. 2 h. Portada remontada y un agujero en dos hojas con pérdida de soporte y caja de texto (pp. 163 a 166). Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Manchas oleosas en el margen superior de las primeras hojas y en algunos márgenes anotaciones antiguas y tachaduras. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Impresión mexicana de la historia de las cinco apariciones de la Virgen y sus milagros, completada con descripciones de los indios y su actitud de veneración hacia la Virgen. Palau 9234 CCPB 285045-1.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 298

1746. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). SANCHO DE MONCADA:. RESTAURACION POLITICA DE ESPAÑA, Y DESEOS PUBLICOS, QUE ESCRIVIÓ EN OCHO DISCURSOS. Madrid: Juan de Zúñiga, 1746. 8º mayor. 11 h. + 160 p. Capitales xilografiadas. Enc. en pergamino de época. Palau 175745. CCPB 68451-1.

Precio salida: 550 €

Lote 299

1759 ca. LIBRO. (HISTORIA). ULTIMA VISTA DEL MAGNIFICO THEATRO QUE LOS DIEZ GREMIOS DE MERCADERES HICIERON A SUS EXPENSAS, JUNTO À LAS CASAS CAPITULARES DE ESTA MUY NOBLE, Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA.. Sevilla: Imp. Geronymo de Castilla, s.a. 8 h. + 110 p. Todas en orla xilográfica. Papel grueso, con cerco de humedad en una esquina. Enc. en media piel, nervios. Palau 343285. CCPB. 205023-4.

Precio salida: 100 €

Lote 300

1773. LIBRO. (HISTORIA-SIXENA). VARON, MARCO ANTONIO:. HISTORIA DEL REAL MONASTERIO DE SIXENA. Pamplona: Imp. Pasqual Ibañez, 1773. 8º mayor. 48 h. + 268 p. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana, lomera rotulada. Es sólo el tomo I.

Precio salida: 350 €

Lote 301

1781. LIBRO. (HISTORIA). ROYAUMOND:. HISTORIA DE SUCESOS MEMORABLES DEL MUNDO, CON REFLEXIONES INSTRUCTIVAS PARA TODOS SACADA EN ESPAÑOL. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1781. 4 tomos enc. en 2 vol. en 8º menor. I: 8 h. + 283 p. + 1 h. II: 4 h. + 264 p. III: 4 h. + 279 p. IV: 10 h. + 352 p. Cada parte con portada propia. Algunos pliegos oxidados. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomeras rotuladas. Palau 279968.

Precio salida: 80 €

Lote 302

1805. LIBRO. (NUMISMATICA-HISTORIA). SAEZ, FRAY LICINIANO:. DEMOSTRACION HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL REYNADO DEL SEÑOR DON ENRIQUE IV, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON LAS DEL SEÑOR D. CARLOS IV. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 p.+ 1 h. 3 láminas de grabados, una plegada. Enc. en media piel reciente, nervios. Ejemplar lavado.

Precio salida: 150 €

Lote 303

1817 ca. LIBRO. (HISTORIA). [DENÈ, AGUSTIN]:. HISTORIA DE LO OCURRIDO A NAPOLEON BUONAPARTE DESDE 29 DE MARZO DE 1814 HASTA SU LLEGADA Á LA ISLA DE SANTA-ELENA. Traducida al castellano por Agustin Dené. Madrid: Imp. que fue de Fuentenebro, 1817. Tres cuadernos en un vol. en 8º. 104 p. + 112 p. + 93 p. Señales de óxido. Enc. en media piel. Primera edición castellana, rara. CCPB 231587-4.

Precio salida: 120 €

Lote 304

1853. LIBRO. (HISTORIA-CUBA). CONCHA, JOSÉ DE LA:. MEMORIAS SOBRE EL ESTADO POLITICO GOBIERNO Y ADMINISTRACION DE LA ISLA DE CUBA. Madrid: Est. Tipográfico de José Trujillo, 1853. 4º menor. IX .+ 1 h.+ 362 p.+ 2 h.+ 41 p.+ 1 h. (índices). Un mapa plegado "Cuadro de la división territorial y de la población de la Isla de Cuba" litografiado y plegado. Enc. de la época en tafilete verde con estampación dorada y plancha en seco en ambos planos, dedicatoria estampada en el plano superior "Al Excmo. S. Presidente del Consejo de Ministros", hierros dorados en el lomo. Edición original, ejemplar completo de los apéndices y el bello mapa de la Isla de Cuba. Estas memorias contienen interesante información económica y política de primera mano sobre Cuba. José Gutiérrez de la Concha Irigoyen (1809- 1895), militar y político español, recibió los nombramientos de marqués de La Habana, vizconde de Cuba, grande de España de primera clase, capitán general de los ejércitos nacionales en 1868, director y coronel general del real cuerpo de artillería, director general de la caballería, gobernador superior y capitán general de Cuba entre los periodos de 1850 a 1852, desde 1854 hasta 1859 y de 1874 a 1875.

Precio salida: 700 €

Lote 305

1860. LIBRO. (HISTORIA). ALBUM DE LA GUERRA DE AFRICA. Madrid: Imp. de las novedades, a cargo de J. Trujillo, 1860. Folio menor, apaisado. Retrato de O'Donnell + 52 p. y mapas y lám. con vistas y retratos, fuera del texto.[Sigue:] RELACION DE LAS BAJAS QUE HAN TENIDO LOS CUERPOS DE LAS DIFERENTES ARMAS EN LA CAMPAÑA DE AFRICA. Siguen folios sin paginar con listas de fallecidos, heridos, recompensas, etc. Enc. en media piel, planos algo rozados.

Precio salida: 200 €

Lote 306

1865. LIBRO. (HISTORIA-COLONIAS). HISTOIRE DE LA COLONIE FRANÇAISE EN CANADA. Villemarie: Bibliothéque Paroissaiale, 1865. 3 vol. en 4º. I: Retrato grabado + XXIII + 551 p. y un plano plegado II: 2 h. + XXIV + 568 p. III: 2 h. + XXIII + 548 p. Texto con apostillas marginales, papel blanco pero con puntos de óxido puntuales. Tres vol. enc. en media piel, nervios, lomeras cuajadas y planos de tela edit. con superlibris "institution de Notre Dame des Minimes, Lyon", en los planos anteriores. Ligeramente tozada.

Precio salida: 200 €

Lote 307

1867. LIBRO. (HISTORIA- COLÓN). LAMARTINE, ALFONSO DE:. CRISTOBAL COLON. Madrid: Ed. Urbano Manini, 1867-1868. 4 vol. en 8º. I: 668 p.+ 11 lám. II: 807 p.+ 11 lám. III: 808 p. +4 lám. IV: 903 p.+ 2 lám. Enc. pasta española de época, lomeras rozadas.

Precio salida: 50 €

Lote 308

1871. LIBRO. (HISTORIA). GNOPHOSO, CHRISTOPHORO:. EL CROTALON. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1871. 4º menor. VI + 422 p. + 1 h. Enc. en pergamino rídido de época, tejuelo, cortes pintados. Palau 102957. Edición numerada y nominada, aunque se ha tachado el nombre. El manuscrito original se escribió en Valladolid a principios del reinado de Felipe II, su autor, luterano, tuvo que ocultar su verdadero nombre tras este seudónimo.

Precio salida: 150 €

Lote 309

1877-1882. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). LAFUENTE, MODESTO; VALERA, JUAN:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA DESDE LOS TIEMPOS PRIMITIVOS HASTA LA MUERTE DE FERNANDO VII POR... CONTINUADA DESDE DICHA ÉPOCA HASTA NUESTROS DÍAS POR... Barcelona: Montaner y Simon, 1877-1882. 6 vol. en folio. I: XLVI + 517 p. II: 661 p. III: 593 p. IV: 458 p. V: 621 p.VI: 871 p. Texto a dos columnas. Profus. ilustr. con dibujos y láminas cromolitográficas de gran calidad. Señal de óxido ocasional. Seis vol. enc. en pergamino estampado con dorados y decoraciones geométricas y florales, restos de dobles tejuelos, rozados pero sólidos. Palau 129784.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 310

1878. LIBRO. (HISTORIA). HAMEL, VICTOR DU:. HISTOIRE D'ESPAGNE. Tours: Ad Mame et Cie imprimeurs-Libraires, 1848. 8º. 4 h. + 308 p. y 6 lám. grabadas. Enc. en tela edit. con hierros secos y dorados en ambos planos, nervios, lomera de piel, cortes jaspeados.

Precio salida: 60 €

Lote 311

1883. LIBRO. (HISTORIA- EMPORDÁ). PELLA FORGAS, JOSE:. HISTORIA DEL AMPURDÁN. ESTUDIO DE LA CIVILIZACIÓN EN LAS COMARCAS DEL NORESTE DE CATALUÑA. Barcelona: Luis Tasso y Serra, impresor, 1883. Dos tomos en un vol en 4º. 788 p. (numeración seguida). Grabados y dibujos en el texto. Láminas fotográficas en sepia. Una lámina plegada y un plano de las ruinas de Ampurias a doble página, encartado. Señal de óxido. Enc. en un vol. en media piel.

Precio salida: 80 €

Lote 312

1892. LIBRO. (HISTORIA). CASTELAR, EMILIO:. HISTORIA DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Madrid: Est. Tip. Suc. de Rivadenyra, 1892. 4º. 594 p. + 1 h. Enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios.

Precio salida: 75 €

Lote 313

1916. LIBRO. (HISTORIA). RELACIONES HISTÓRICAS DE AMÉRICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI. Madrid: Imp. Ibérica, 1916. 4º menor. CXLIII p. + 240 p. + 8 h. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales. Edición numerada y nominada.

Precio salida: 150 €

Lote 314

1926. LIBRO. (HISTORIA). LEVILLIER, ROBERTO:. NUEVA CRONICA DE LA CONQUISTA DEL TUCUMAN. Buenos Aires: Ed. "Nosotros", 1926. 2 vol. en 4º menor. I: IX + 289 p. Ilustr. con lám. plegadas fuera de texto. II: 371 p. + 1 h. Ilustr. con lám. fuera de texto. Dos vol. enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 100 €

Lote 315

1927. LIBRO. (HISTORIA-PRIMERA GUERRA MUNDIAL). MOSER, OTTO V.:. DIE WÜRTTEMBERGER IM WELTKRIEGE. Sttutgart: Berlagsbuchandlung, 1927. Folio menor. XVI + 767. Ilustr. con abundantes fotografías, mapas en el texto y lám. y un mapa plegado, fuera de texto. Enc. en tela edit. estampada, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 316

1930. LIBRO. (HISTORIA). CALVETE, JUAN CRISTÓVAL:. EL FELICÍSIMO VIAJE DEL MUY ALTO Y MUY PODEROSO PRÍNCIPE DON FELIPE. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1930. 2 vol. en 4º menor. I: XVI p. + 12 h. + 497 p. + 8 h. II: 2 h. + 495 p. + 2 h. Dos vol. enc. en media piel, nervios, tejuelos, corte superior pintado.

Precio salida: 180 €

Lote 317

1933. LIBRO. (HISTORIA-II GUERRA MUNDIAL). DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. Berlin: Hamburg-Bahrenfeld, 1933. Folio menor. álbum de 151 p. con numerosas fotografías sobrepuestas de Alemania y el ascenso del nacional socialismo y Adolf Hitler. Lleva también ilustraciones en el texto y lám. a color, fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada. Con una dedicatoria en alemán manuscrita en julio de 1939.

Precio salida: 90 €

Lote 318

1530. LIBRO. (HUMANIDADES). HADRIANI SEXTI PONTIFICIS:. QUAESTIOBES IN QUARTU[M] SENTE[N]TIARII UBI SACRAMENTORUM MATERIA EXACTISSIME TRACTATUR. Parisiis: Ex officina Claudii Chevallonii sub Sole aureo in via Iacobea, 1530. 8º menor. 438 p. + 4 h. Capitales xilográficas en fondo negro. Tipografía limpia y muy pequeña. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes picados.

Precio salida: 200 €

Lote 319

1545. LIBRO. (COMENTARIO BÍBLICO). DIONYSII CARTHUSIANI:. IN EVANGELIUM MATTHAEI ENARRATIO PRAECLARA ADMODUM, EX ALTERA EAQUE DILIGENTISSIMA... Parisiis: Apud Ioannem Ruellium, 1545. 8º menor. 8 h. + 244 p. [Sigue:] ID. IN EVANGELIUM MARCI ENARRATIO PRAECLARAADMODUM... Id. 27 p. Ligero cerco de humedad en las últimas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Comentario a dos de los evangelios sinópticos realizado por Dionisio Cartujano.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 320

1548. LIBRO. (HUMANIDADES). TITELMANO HASSELLENSI, FRANCISCO:. ELUCIDATIONIS IN OMNES PSALMOS IUXTA VERITATEM VULGATAE. Lugduni: Apud Guliel. Rovillium, 1548. 8º menor. 8 h. + 474 p. + 1 H. [Junto con:] ID.: ANNOTATIONES EX HEBREAEO ATQUE CHALDEO IN SECUNDAM ET ULTIMAM PARTEM PSALMORUM... 70 p. Bonita y limpia impresión en tipografía itálica. Son los comentarios más las anotaciones del propio autor al libro de los Salmos y sus interpretaciones. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados.

Precio salida: 150 €

Lote 321

1551. LIBRO. (FILOSOFÍA CLÁSICA). [LIBURNII, NICOLAUS:]. [GEMMAS PLATONIS]. Lutetiae Parisiorum: Typ. Invico Flementello, 1551 (en colofón). 12º. 64 fol. Sin portada, Ultima h. b. laminada. Algunos folios del principio bien remarginados. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 80 €

Lote 322

1564. LIBRO. (CONCILIOS). CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. Valentiae: Ex Typ. Ioannis Mey, 1564. 8º mayor. 4 h. + 208 p. + 12 h. Al verso de la última, escudo xilográfico de Jaume I. [Sigue:] BULLA S.D.N.D. PII DIVINA PROVIDENTIA PAPAE IIII. SUPER CONFIRMATIONE OECUMENICI GENERALIS CONCILII TRIDENTINI. Id. 4 h. [Sigue:] BULLA... SUPER DECLARATIONE TEMPORIS... 1 h. (faltan 7 h.) Cada bulla con portada propia. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, escudo dorado en el plano anterior. CCPB 182087-7.

Precio salida: 300 €

Lote 323

1568. LIBRO. (HUMANIDADES). SONNIO, FRANCISCO:. DEMONSTRATIONUM REIGIONIS CHRISTIANAE EX VERBO DEI LIBRI TRES... Parisiis: Apud Michaëlem Iulianum, 1568. 8º menor. 24 h. + 1148 p. Texto con apostillas marginales, marca tipográfica en la portada. Tipografía regular y pequeña, texto con apostillas marginales. Capitales xilográficas. Muy corto de márgenes, especialmente el superior donde algún titulillo ha quedado cortado, no la caja de texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Teología y jurisprudencia aplicada a la iglesia y en las últimas páginas se ocupa de señalar los errores del calvinismo.

Precio salida: 120 €

Lote 324

1568. LIBRO. (TEOLOGÍA- SANTO TOMÁS). VIO CAIETANI, THOMAE DE:. PRIMA SECUNDAE PARTIS SUMMAE SACRAE THEOLOGIAE SANCTI, THOMAE AQUINATIS, DOCTORIS ANGELICI. Antuerpiae: Apud Viduam & Haeredes Ioannis Stelsii, 1568. Folio menor. 33 h. + 388 p. (faltan 3 h. de la p. 89 a 94). [Sigue:] VIO CAIETANI, THOMAE DE: OPUSCULA OMNIA. Antuerpiae: Id., 1567. 299 p. En las dos obras, textos a dos columnas y con apostillas marginales, capitales xilográficas. Enc. en un vol. en pergamino, algo mareado, con pequeña falta en la parte superior de la lomera. Primeras hojas y margen de buena parte de la obra con señal o cerco de humedad.

Precio salida: 100 €

Lote 325

1569. LIBRO. (HUMANIDADES). HOROZCO, ALFONSO AB:. DECLAMATIONES DECEM ET SEPTEM, PRO ADEVENTU DOMINI NOSTRIU IESU CHRISTI, ET USQ[UE] AD SEPTUAGESIMAM. Mantuae: Petrus Cosin, 1569. 8º menor. 8 h. + 511 fol. + 2 h. Antiguo rastro de humedad en toda la obra, sin provocar faltas, corte superior oscurecido. Enc. en pergamino de época, mareado. Primera edición. Obra rara. Este impresor, junto a su socio, fue de los primeros en instalarse en Madrid. Palau 204471. CCPB 290469-1.

Precio salida: 2.000 €

Lote 326

1570. LIBRO. (RELIGIÓN). OPMEE, PETRO AB:. OFFICIUM MISSAE, APUD ECCLESIAM TEMPORE QUATUOR PRIMORUM CONCILIORUM GENERALIUM... Antuerpiae: Christophorus Plantinus impensis Simonis Pauli Delphensis, 1570. 8º menor. 16 h. + 430 p. + 1 h. Texto con apostillas marginales. Grabado xilográfico en la protada. Fino taladro restaurado en el margen superior de algunas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 200 €

Lote 327

1572. LIBRO. (HUMANIDADES). VICTORIA, FRANCISCI A.:. SUMMA SACRAMENTORUM ECCLESIAE, EX DOCTRINA. Antuerpiae: Apud Viduam & Haeredes Ioannis Stelsii, 1572. 12º. 4 h, + 137 fol. + 14 h. Primeras hojas remarginadas. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 371130.

Precio salida: 150 €

Lote 328

1573. LIBRO. (HUMANIDADES). COMIS, IOANNEM DE:. COMPENDIUM TOTIUS THEOLOGICAE VERITAS, VII LIBRIS DIGESTUM... Lugduni: Apud Gulielmum, 1573. 12º. 686 p. + 1 b. + 6 h. Texto con apostillas marginales. Tipografía itálica, muy pequeña. Portada laminada y alguna restauración marginal de una fina galería. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 80 €

Lote 329

1574. LIBRO. (HUMANIDADES). CABEI, GIULIO CESARE:. SPECCHIO DEL PRENCIPE CHRISTIANO. Vinegia: Presso Egidio Regazzola, 1574. 8º menor. 4 h. + 268 p. Texto con apostillas marginales. Bonita tipografía itálica. Cerco de humedad en la esquina inferior. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada con pequeña falta en la parte inferior, cortes pintados.

Precio salida: 200 €

Lote 330

1581. LIBRO. (HUMANIDADES). GRANATEN, LUDOVICO:. SECUNDUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, QUAE QUARTIUS, ET SEXTIS FERIIS, ET DIEBUS DOMINICIS... Antuwerpiae: Ex Officina Christophori Plantini, 1581. 8º mayor. 805 p. [Sigue:] QUINQUE DE POENITENTIA CONDITIIONES, HABITAE... Id. 94 p. Dos obras enc. juntas, restauraciones en las puntas de las primeras y últimas hojas, al final afecta levemente la caja de texto. Capitales xilográficas. Apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados.

Precio salida: 180 €

Lote 331

1584. LIBRO. (HUMANIDADES). ARISTOTELES:. LOS OCHO LIBROS DE LA REPUBLICA DEL FILOSOFO..., TRADUZIDOS ORIGINALME[N]TE DE LENGUA GRIEGA EN CASTELLANA POR PEDRO SIMON ABRIL. Çaragoça: En casa de Lorenço Diego de Robles Hermanos, 1584. 8º. 4 h. + 268 fol. Errores de foliación y algunos pliegos (E y V) con hojas traspuestas, pero completo. Manchita oleosa en la segunda hoja. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cierres de badana. Palau 16696. CCPB 20-5.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 332

1586. LIBRO. (HUMANIDADES). MORIGIA, PAOLO:. HISTORIA DELL'ORIGINE DI TUTTE LE RELIGIONI, CHE FINO AD HORA SONO AL MONDO... Venetia: Presso Fio. Batista Bonsadio, 1586. 12º. 12 h. + 560 p. Algo corto de márgenes. Finísimos y ocasionales taladros que afectan puntualmente la caja de texto, sin impedir su lectura. Enc. en pergamino de época. Marca tipográfica en la portada y señal manuscrita de antiguo poseedor. Dividida en tres partes habla de las primeras órdenes religiosas, incluidas Hungría y Etiopía, en la segunda parte se centra en damas, emperatrices y abadesas, mientras que la tercera parte habla de las órdenes militares de Malta, Alcántara, Calatrava, etc.

Precio salida: 150 €

Lote 333

1586. LIBRO. (HUMANIDADES). BARTHOLOMAEUM À MARTYRIBUS:. STIMULUS PASTORUM, EX SENTENTIIS PATRUM CONCINNARUS, IN QUO... Parisiis: Apud Michaëlem Sonnium, 1586. 8º menor. 2 b. + 4 h. + 207 fol. + 1 h. + 1 b. Apostillas marginales, bonita marca xilográfica en la portada. Firma del primer propietario, Fr. Justro de la Barre, y de su mano abundantes anotaciones marginales y subrayados. Cerco de humedad en la parte superior de la obra, con rastro de suciedad especialmente al final de la obra. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados.

Precio salida: 100 €

Lote 334

1588. LIBRO. (HUMANIDADES). PINEDA, IUAN DE:. MONARCHIA ECCLESIASTICA. SEGUNDO VOLUMEN DE LA PRIMERA PARTE. Salamanca: Officina de Iuan Fernandez, 1588. 4º mayor. 2 h. + 369 p. + 1 b. + 5 h. Enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 188326-7. La obra completa comprende cinco volúmenes, como indica Palau 226341.

Precio salida: 180 €

Lote 335

1595. LIBRO. (HUMANIDADES). GRANADA, F. LUYS DE:. QUINTA PARTE DE LA INTRODUCION DEL SYMBOLO DE LA FE. Madrid: Tomas Iunti, 1595. 12º. 12 h. + 857 p. + 7 h. Portada con grabado xilográfico, laminada y la hoja siguiente remarginada. Restauración de unas finas galerías en 4 hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados, algo corto de margen superior. Palau 108164.

Precio salida: 200 €

Lote 336

1596. LIBRO. (HUMANIDADES). BONAVENTURAE:. STATUTA CONSTITUTIONES, ET DECRETA GENERALIA. FAMILIAE CISMONTANAE ORD. S. FRANC. DE OBSERVANTIA. Placentiae: Apud Ioannem Bazachium, 1596. 8º mayor. 4 h. + 355 p. + 64 h. de índices. Texto con apostillas marginales. Grabado xilográfico en la portada, cabeceras y elaborado cul-de-lampe al final del texto. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 300 €