Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 97

1768. LIBRO. (CIENCIA). CORTES, GERONYMO; ENGUERA, PEDRO:. EL NON PLUS ULTRA DE EL LUNARIO, Y PRONOSTICO PERPETUO, GENERAL, Y PARTICULAR PARA CADA REYNO, Y PROVINCIA... AORA NUEVAMENTE REFORMADO. Barcelona: Imp. Maria Angela Martí viuda, 1768. 8º menor. 3 h. + 311 p. Capitales y grabados xilográficos, en el texto. Estados. Cerco de humedad en la esquina de las primeras hojas. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 150 €

Lote 98

1774. LIBRO. (ECONOMÍA). [CAMPOMANES, PEDRO RODRÍGUEZ:]. DISCURSO SOBRE EL FOMENTO DE LA INDUSTRIA POPULAR. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1774. 8º menor. 4 h. + CXCVIII p. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 99

1777. LIBRO. (CIENCIAS). MACQUER:. DICTIONNAIRE DE CHYMIE, CONTENANT LA THÉORIE ET LA PRATIQUE DE CETTE SCIENCE, SON APPLICATION À LA PHYSIQUE, À L'HISTOIRE NATURELLE... Paris: Chez. P. Fr. Didot jeune, 1777. 3 vol. en 8º. I: XXXII + 747 p. II: 660 p. III: 510 p. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Nevill dice de esta obra que es especialmente importante por el artículo del gas, un tema que no había tocado en la primera edición.

Precio salida: 180 €

Lote 100

1789. LIBRO. (GNOMÓNICA-RELOJERÍA). ZERELLA Y YCOAGA, MANUEL DE:. TRATADO GENERAL Y MATEMATICO DE RELOXERÍA, QUE COMPRENDE EL MÓDO DE HACER RELOXES DE TODAS LAS CLASES, Y DEL DE SABERLOS COMPONER Y ARREGLAR POR DIFÍCILES QUE SÉAN. Madrid: Imp. Real. 1789. 4º menor. 2 h. + XIV + 408 p. + 22 lám. plegadas. Buen papel. Algún cerco de humedad ocasional. Primeras 4 h. con el papel debilitado y algo de suciedad, marcas de lápiz en el verso de la portadilla y alguna anotación a tinta de época. Enc. en media piel, puntas, algo deteriorada, lomera craquelada y con los cajos rozados. Zerella fue relojero de cámara de Fernando VI y , después de estudiar en Ginebra, fundó su propia escuela de relojería en España, para competir con Francia e Inglaterra. Al final de la obra explica un aparato de su invención para picar los cilindros de música. Palau 380316, Primera Edición. CCPB 437274-3.

Precio salida: 400 €

Lote 101

1793. LIBRO. (COMERCIO). DARSENI, DOMINGO:. EL ITALIANO EN BARCELONA Ó SEAN CARTAS DE CORRESPONDENCIA MERCANTIL, DISPUESTAS EN ESPAÑOL, ITALIANO, Y FRANCÉS. Barcelona: Imp. Juan Serra, 1793. 8º mayor. 2 h. + 218 p. + 1 h. Culs-de-lampe xilografiados. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Buen papel, bonita tipografía. Sombra de suciedad en las dos y últimas hojas. Contiene modelos de cartas y procedimientos comerciales en las tres lenguas. Palau 68539.

Precio salida: 200 €

Lote 102

1795. LIBRO. (CIENCIAS-BOTÁNICA). GOMEZ DE ORTEGA, CASIMIRO:. CURSO ELEMENTAL DE BOTÁNICA, DISPUESTO PARA LA ENSEÑANZA DEL REAL JARDIN DE MADRID DE ÓRDEN DEL REY NUESTRO SEÑOR. Madrid: Imp. viuda e hijo de Marin, 1795. 2 tomos en un vol. en 8º mayor. I: Frontis grabado con la puerta del Jardín botánico + 8 h. + XVI + 256 p. + IX lám. II: XLIV + 240 p. y 1 lám. Dos tomos, parte teórica y parte práctica, enc. en un vol. en pergamino reciente, lomera rotulada. En el primer tomo el papel con algo de óxido, en el segundo muy limpio. Obra pedagógica con los criterios de clasificación de Linneo, nomenclator de Gilbert y tablas Murray.

Precio salida: 200 €

Lote 103

1801. LIBRO. (CIENCIAS). SOLÁ, MIGUEL:. ARISMETICA TEORICO-PRACTICA Y MERCANTIL DISPUESTA EN FORMA DE DIALOGO. Barcelona: compañia de Jordi, Roca y Gaspár, 1801. 8º mayor. 6 h. (incluido retrato grabado por J. Corominas) + 328 p. + 408 p. Algún error de paginación. Enc. en pergamino rígido de época, guardas con dibujos geométricos realizadas a mano, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 104

1802. LIBRO. (CIENCIAS). CARRERA Y DEL SOL, MIGUEL:. ELEMENTOS DE FISICA MODERNA EN CASTELLANO. Zaragoza: Mariano Miedes, 1802. 4 partes en un vol. en 8º menor. I: 3 h. + 174 p.+ 2 h. y 2 láms. Tomo II: 1821. Id. 216 p. + 4 h. + 2 lám. plegadas. [Sigue:] ID.: PSINOPSIS PHYSICAE D. ANDREAE GUEVARA. Caesar-Aug.: Apud. Franciscum Magallon, 1828. Pars III. 88 p. + 1 1 h. [Sigue:] ID. PARTICULARIS. Id. 64 p. + 2 h. Los dos primeros tomos en castellano y los dos últimos en latín. Ejemplar limpio, Enc. en pasta española, puntas y cantos rozados, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 105

1811. LIBRO. (CIENCIAS-BIBLIOGRAFÍA). SIGÜENZA Y VERA, JUAN JOSEF:. MECANISMO DEL ARTE DE LA IMPRENTA PARA FACILIDAD DE LOS OPERARIOS QUE LE EXERZAN. Madrid: Imp. de la Compañia, 1811. 8º menor. 2 h. + VIII + 244 p. Ilustr. con figuras y estados en el texto y dos lám. plegadas, fuera del texto. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 312991, obra muy bien cotizada en su momento y hoy escasea. Palau 312991. CCPB 333597-6, sitúa 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas, no en la de Cataluña.

Precio salida: 400 €

Lote 106

1813. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). THENARD, L. J.:. TRAITÉ DE CHIMIE ÉLÉMENTAIRE, THÉORIQUE ET PRATIQUE. Paris: Chez Crochard, 1813-1816. 4 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + X + 606 p. y 2 estados plegados. II: 3 h. + 762. p. III: 3 h. + 558 p. (numeradas por error 638). IV :2 h. + 68 p. y un estado plegado y XXXII lám. grabadas. Papel algo oscurecido, leves cercos de humedad en algún tomo. 4 vol. enc. en media piel, puntas, cortes pintados, tejuelo. Marca de caucho de antiguo poseedor.

Precio salida: 400 €

Lote 107

1829. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). THILLAYE, M. L. S.:. MANUEL DU FABRICANT DE PRODUITS CHIMIQUES, OU FORMULES ET PROCÉDÉS USUELS RELATIFS AUX MATIÈRES QUE LA CHIMIE FOURNIT... Paris: a la libr. Encyclopédique de Roret, 1829. 12º. 2 h. + XII + 308 p. + 36 p. y 2 h. + VIII + 362 p. Ilustr. con numerosas lám. con figuras y tablas, plegadas, fuera del texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes con manchitas.

Precio salida: 100 €

Lote 108

1831. LIBRO. (CIENCIAS). MICHELOTTI, VITTORIO:. ELEMENTO DI CHIMICA APPLICATA ALLA MEDICINA, ED ALLA FARMACIA. Torino: Tip. Chiara, 1831. 2 vol. en 8º. I: 525 p. II: 954 p. Ambos con estados en el texto y plegados, fuera de texto. Dos vol. enc. en pasta española de época, cortes pintados. De las tablas varias tratan las densidades de diferentes gases, fórmulas decolorantes, coeficientes de dilatación, conversión de grados... Además en la primera parte química teórica relativa a la luz, el calor, electricidad, magnetismo, etc...

Precio salida: 180 €

Lote 109

1832. LIBRO. (CIENCIAS). BALCELLS Y CAMPS, JOSEF ANTONIO:. MEMORIA FISICO-QUIMICA APLICADA A LA MEDICINA, SOBRE LA INFECCION GENERAL Y EL CONTAGIO EN PARTICULAR... Barcelona: Imp. José Torner, 1832. 8º mayor. 50 p. Leves cercos de humedad. Enc. en media piel, puntas. Palau 22361.

Precio salida: 75 €

Lote 110

1841. LIBRO. (CIENCIAS-FÍSICA). BEUDANT, F. S.:. TRATADO ELEMENTAL DE FÍSICA. Madrid: Imp. de Arias, 1841. 8º mayor. VIII + 496 p. + XVII lám. plegadas (en realidad 18 porque la lám. IX está repetida). Marcas a lápiz de antiguo poseedor. Papel algo ácido, algunos pliegos oscurecidos. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 200 €

Lote 111

1843. LIBRO. (CIENCIAS.-QUÍMICA). BOUCHARDAT, A.:. ELEMENTOS DE QUÍMICA APLICADA A LAS ARTES A LA INDUSTRIA Y A LA MEDICINA. Barceona: Imp. de Gaspar, 1843.v 2 vol. 8º mayor. I: 620 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas figuras en el texto. II: 608 p. Ilustr. con figuras en el texto. Puntos de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, lomeras decoradas, cortes pintados. El primer tomo está dedicado a la química orgánica, mientras que el segundo se centra en la medicina, sin olvidar las aplicaciones modernas industriales, como el daguerrotipo, la galvanoplastia, industria del vidrio, etc.

Precio salida: 220 €

Lote 112

1845- 1846. LIBRO. (CIENCIAS). RICHARD, AQUILES:. ELEMENTOS DE HISTORIA NATURAL MÉDICA. Trad. Bartolomé Obradors. Madrid: Imp. Colegio de Sordo-mudos y ciegos, 1845. 3 vol. en 8º mayor. I: XXIII + 372 p. + 1 h. II: 496 p. III: 567 p. Tres vol. enc. en media piel. Palau 267509.

Precio salida: 125 €

Lote 113

1861. LIBRO. (CIENCIAS). GIRAUD-TEULON, F.:. PHYSIOLOGIE ET PATHOLOGIE FONCTIONNELLE DE LA VISION BINOCULAIRE. SUIVIES D'UN APERÇU SUR L'APPROPIATION DE TOUS LES INSTRUMENTS D'OPTIQUE A LA VISION AVEC LES DEUX YEUX... Paris: B. Baillière et fils, 1861. IX + 714 p. + 1 h. Ilustr. numerosas figuras en el texto. Enc. en media piel, cortes pintados. Pequeña falta en una esquina de la guarda volante.

Precio salida: 150 €

Lote 114

1865. LIBRO. (CIENCIA-FARMACIA). FARMACOPEA ESPAÑOLA. Madrid: Imprenta Nacional, 1865. 4º menor. XVI + 628 p. + 2 h. Algún punto de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 120 €

Lote 115

1865. LIBRO. (CIENCIAS-FÍSICA). GANOT, A.:. TRATADO ELEMENTAL DE FÍSICA ESPERIMENTAL Y APLICADA Y DE METEOROLOGIA, CON UNA NUMEROSA COLECCION DE PROBLEMAS. Madrid: Carlos Bailly-Bailliere, 1865. 8º mayor. 2 h.+ 661 p. Ilustr. con numerosas figuras grabadas en el texto. Sombra de óxido. Enc. en pasta española, algo rozada, tejuelo.

Precio salida: 180 €

Lote 116

1867. LIBRO. (CIENCIAS). STÖCKHARDT:. LA QUIMICA USUAL APLICADA Á LA AGRICULTURA Y Á LAS ARTES. Madrid: Imp. J. M. Ducazcal, 1867. 4º menor. 4 h.+ 602 p.+ 1 h. Ilustrado con 36 lám. litográficas, que contienen 225 figuras, fuera de texto. Encuadernación en media piel de la época. Palau 322588.

Precio salida: 100 €

Lote 117

1870. LIBRO. (CIENCIAS). JAMIN, M. J.:. PETIT TRAITÉ DE PHYSIQUE, A L'USAGE DES ÉTABLISEMENTS D'INSTRUCTION... Paris: Gauthier-Villars, Imprimeur-Libraire, 1870. 8º mayor. VI + 683 p. Ilustr. con grabados en el texto. Leve señal de óxido. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 90 €
Lote 118

Lote 118

1505. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). MARQUILLES, IACOBI:. COMENTARIA... SUPER USATICIS BARCHIN[ONA]. Barchinone: Imp. Johem Luschner Alamanu[m], 1505 (en colofón). 4º mayor. 4 h. + CCCXCVIII fol. Sign. 4, a8-z8, [et]8, [cum]8, aa8- ff8, gg4, AQ8, R10. Completo. Bonita xilografía en la portada de un personaje en su escritorio y primer folio con xilografía del autor ante el rey y el consejo, en orla xilográfica historiada. Capitales xilográficas. Texto a dos columnas y en tipografía gótica. Con anotaciones manuscritas marginales, de época. Ligera señal de óxido, alguna leve sombra de antigua humedad marginal. Rasgadura sin pérdida en el fol. CLII, finísimo taladro en el margen inferior, no afecta texto. Enc. reciente en pergamino, con badana y cortes pintados. Presentamos una de las obras más raras de derecho catalán realizada por uno de los juristas más destacados de su época. Marquilles recibió el encargo de los Consellers de Barcelona (entre ellos Pere Romeu, Berenguer Llull y otros), para que recopilara los diferentes comentarios existentes sobre los Usatges en una sola obra. Esta recibe los elogios de Sobrequés, pues dice del autor que supera a sus antecesores y dota al texto de patriotismo y de un nacionalismo más consciente, convirtiéndolo en uno de los pilares del derecho catalán. El prólogo es de Joan Andreu Riquer, doctor en leyes y juez de la corte real, que además costeó la edición. Palau 152815 habla de ejemplares impresos sobre pergamino. CCPB 17026-7. Brunet, III/1468. Martín Abad, Post-incunables 1011. Norton, 156. Magnífica pieza.

Precio salida 3.800 €

Lote 118

Precio salida: 3.800 €
Lote 119

Lote 119

1515. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO VALENCIA). AUREUM OPUS REGALIUM PRIVILEGIORUM CIVITATIS ET REGNI VALENTIE CUM HISTORIA CRISTIANISSIMI REGIS JACOBI ISPSIUS PRIMI C[ON]QUISTATORIS. Valencie: arte et inddustria humilis Didaci de Gumiel, 1515. 4º mayor. 6 h. + 22 h. + CCXLVII fol. + 1 h. con marca xilográfica del impresor. Sign.: +6, A8, B6, C8, a8-z8, A8- H8. Completo. Capitales xilográficas. En el primer folio lleva xilografiado el escudo de Jaume I, al verso de +6 un retrato a caballo del monarca xilografiado, y la siguiente hoja (A1) y el fol. I con orla xilográfica. Abundantes anotaciones de época marginales. Restauración en la esquina inferior izquierda de los últimos folios, bien realizada. Enc. en pergamino, lomera rotulada, cortes pintados, no es de época, probablemente finales del s. XIX. Bellísima impresión en tipografía gótica, a dos columnas, en lengua catalana. Algo corto de margen superior, que en las orlas xilográficas de los mencionados folios afecta ligeramente la orla. Después de las hojas con la tabula, contiene una lista de los privilegios escritos por el notario Luis de Alanyá y sigue la relación de la conquista de Valencia por el Rey Jaume I de Aragón, copiada de la crónica escrita en lengua catalana por el propio monarca. Este ejemplar lleva mecanografiada la descripción que R. Heredia hizo de él. Obra muy rara en comercio y una de las más apreciadas de la historiografía de la reconquista. Brunet I/570. Palau 19670. Heredia 3214.

Precio salida 4.000 €

Lote 119

Precio salida: 4.000 €

Lote 120

1539. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO VALENCIANO). FURS: CAPITOLS/ PROVISIONS/ E ACTES DE CORT. FETS EN LO ANY MDXXXIII. NOVAME[N]T ESTA[M]PATS/ E RUBRICATS. E AB REMISSIONS DE DIVERSOS FURS/ E PRIVILEGIS SOBRE A[UE]LLS. Valencia: Estampat per Francisco Diaz Romano, 4 de juny de 1539 (en colofón). Folio mayor. XIX fol. + 1 h. En el primer fol. el escudo imperial de Carlos I xilografiado, enmarcado en orla xilográfica alegórica, remarginado en el margen derecho. El resto de la obra con todos sus márgenes, texto en letra gótica y a dos columnas, apostillas marginales. Capitales xilográficas. Algunas anotaciones de época marginales. Al verso del primer folio marca manuscrita de propiedad "soy de Francisco Antonio Valdés y Santonja". Alguna manchita puntual. Enc. en plena piel, con el escudo de armas de Jaume I estampado en dorado en ambos planos, cantoneras metálicas decorativas y 4 florones metálicos en ambos planos, guardas de seda. Lomera y planos ligeramente rozados, pero enc. sólida. CCPB 10684-4 y 10685-2, sólo 8 ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Palau 9560.

Precio salida: 3.000 €
Lote 121

Lote 121

1542. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). ALFONSO NONO:. LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON... POR LAS QUALES SON DEREMIDAS & DETERMINADAS LAS QUESTIONES & PLEYTOS... CON LA GLOSA DEL EGREGIO DOCTOR ALFONSO DIEZ DE MO[N]TALVO... CORREGIDAS Y CONCORDADAS C. Alcala de Henares: en casa de Joan de Brocar, 1 de marzo de 1542. 2 vol. en folio mayor. I: CCXLVIII fol. II: CXCVII fol. + 1 b. + 14 h. de índices. Todos los pliegos son cuadernos excepto en el segundo vol. los pliegos E, L, M, BB, CC y ++ que son ternos. Texto en letra gótica, a dos columnas y con los comentarios en latín de Montalvo alrededor también en tipografía gótica, de menor tamaño. Portada a dos tintas con gran escudo imperial y en la orla retratos de personajes bíblicos del Antiguo y Nuevo testamento, con texto en rojo. Ejemplar bien restaurado, primeras y últimas hojas con reconstrucciones en las esquinas, rastro de humedad, en algún caso afecta la restauración muy levemente la caja de texto. Anotaciones y subrayados marginales de época. Dos vol. enc. en pergamino reciente, nervios, lomera rotulada. Primera edición impresa en España en el s. XVI. Completo ejemplar de estos dos gruesos volúmenes de las "siete partidas", impreso en Alcalá de Henares. Este ejemplar está muy anotado y subrayado con notas manuscritas de mano del s.XVI. En 1491, se imprime en Sevilla por Meinardo Ungut y Estasnilao Polono, de esta edición se conocen 10 ejempares en España; se vuelve a reimprimir el mismo año y en la misma ciudad por Pablo de Colonia, Juan Pegnitzer, Magno Herbst, y Tomás Glockner, se conocen 5 ejemplares. Siguen dos ediciones de Venecia (1501, 1528) y existen 6 y 8 copias de cada una. Le sigue la edición que presentamos, la primera impresa en España, tras 51 años, por Juan de Brocar en Alcalá de Henares. No hay ejemplar de esta en la Universidad de Alcalá, tampoco en la Complutense, y se conocen 10 ejemplares en toda España, 4 de ellos incompletos. CCPB 23545-8. Martín Abad, 326. Palau 7089.

Precio salida 10.000 €

Lote 121

Precio salida: 10.000 €

Lote 122

1545. LIBRO. (DERECHO-VALENCIA). FURS E ACTES DE CORT FETS E ATORGATS PER LO INVICTISSIMO SEÑOR DON CARLOS, EMPERADOR Y REY NOSTRE SEÑOR , ALS REGNICOLES DELA CIUTAT, Y REGNE DE VALENCIA, EN LES CORTS PER AQUELL CELEBRADES, EN LA VIL. Valencia: Ioan de Mey, 1 de abril de 1545. Folio mayor. XXII fol. A dos columnas, capitales xilografiadas. Escudo de armas de Jaume I xilográfico en la portada. Fina galería marginal. CCPB 10686-0. Palau 95621. [Sigue:] FURS E ACTES DE CORT... EN LO ANY DE LA NATIVITAT DE NOSTRE SEÑOR DEU M. D. XXXXII. Id. XXV fol. + 1 b. con marca tipográfica xilografiada al verso. Con portada propia. Texto a dos columnas y capitales xilográficas, apostillas marginales. Fina galería marginal. CCPB 10687-9. Palau 95622. Dos ediciones impresas el mismo año por Juan de Mey y encuadernadas en un vol. en piel roja, con el escudo de armas de Jaume I en dorado en ambos planos, conserva cuatro florones metálicos en cada plano, cantos dorados. Planos y cantos ligeramente rozados.

Precio salida: 4.000 €

Lote 123

1547-1548. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FORI REGNI VALENTIAE. Valentiae: Impressi Imperiali cum privilegio, Ioannis de Mey Flandri, 1547-1548. 2 vol. en Folio mayor. I: 6 fol. + CCLXI fol. Con la portada con escudo imperial xilografiado y en orla, al verso el escudo de armas de Jaume I, también xilografiado. La portada con restauración no profesional en el margen derecho, con reconstrucción de pequeña parte del texto en el verso y pérdida de orla en el recto. Los siguientes 5 folios con remarginación antigua. Falta de papel en el folio S2, con pequeña pérdida de soporte y texto. II: CV fol. Al final colofón con fecha 1548. Este segundo vol. enriquecido con abundantes notas manuscritas marginales y subrayados de época. Fina galería marginal. Texto a dos columnas, con apostillas marginales en latín y capitales xilografiadas. Dos vol. enc. en pergamino de época, con ex-libris de Eugenio Moreno López (diputado en las Cortes en dos ocasiones). Palau 95623. CCPB 10284-9.

Precio salida: 3.200 €

Lote 124

1555. LIBRO. (DERECHO). LOPEZ, GREGORIO:. LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALONSO EL NONO, NUEVAMENTE GLOSADAS POR EL LICENCIADO. Salamanca: Impresso por Andrea de Portonaris, 1555. Folio mayor. 2 h. + 151 fol. (comienza en Aiii, faltan los 2 primeros) + 1 h. b. SEGUNDA PARTIDA. Id.116 fol. Cada parte con portada propia, la primera a dos tintas, ambas con escudo imperial xilográfico de Carlos I. Texto a dos columnas, en castellano enmarcado en las apostillas en latín. Algún cerco ocasional de humedad, con alguna tachadura antigua en la portada, así como antiguos subrayados y anotacions manuscritas. Presentamos sólo las dos primeras partidas, en un vol. en pergamino.

Precio salida: 300 €
Lote 125

Lote 125

1555-1607. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FURS, CAPITOLS PROVISIONS, E ACTES DE CORT FETS PER LO SERENISSIMO... EN LA VILA DE MONÇÓ, EN LO ANY M D XXXXVII . Valencia: Imp. Ioan de Mey Flandro, 1555. Folio mayor. Portada con grabado xilográfico + XXV fol. + 1 b. con marca tipográfica xilografiada en reverso. Palau 95625. CCPB 286600-5. [Sigue:] FURS... MDLII. Id. 2 h. + XX fol. El último folio con antigua restauración de una rasgadura, afecta el abundante paratexto manuscrito pero no la caja de texto impreso. Palau 95626. CCPB 10689-5. [Sigue:] FURS... M. D. LXIII. Id., 1565. 2 h. + XXX fol. Cercos de humedad. Palau 95627. CCPB 296719-7. [Sigue:] FURS... M. D. LXXXV. Id., 1588. 2 h. + 42 fol. Palau 956228. CCPB 296720-0. [Sigue:] FURS... M. DC IIII. Id., 1607. 6 h. + 90 fol. Palau 95629. CCPB 35750-2. Cinco ediciones enc. juntas, todas con portada propia con escudos xilográficos y capitales. Texto a dos columnas y en todas las ediciones abundante paratexto manuscrito de época, de diferentes manos, lo cual revela que en algún momento del s. XVIII se reunió la colección para ser encuadernada junta. Papeles moteados de algo de óxido, algún cerco de humedad ocasional y alguna fina galería restaurada, pero ejemplar muy sólido y de buena presencia. Enc. en un vol. pasta española, tejuelo y cortes pintados. En los márgenes una pequeña parte del paratexto se ha perdido, pero el ejemplar sigue siendo marginoso, buen papel. Esta colección reúne las últimas ediciones del s. XVI y la primera del XVII en un solo volumen, además de los comentarios manuscritos de época lleva anotaciones a lápiz de un reciente poseedor, que enriquecen la interpretación del texto.

Precio salida 3.500 €

Lote 125

Precio salida: 3.500 €

Lote 126

1562. LIBRO. (HISTORIA- JAUME PRIMER). MUNTANER, RAMON:. CHRONICA, O DESCRIPCIO DELS FETS, E AZANYES DEL INCLYT REY DON IAUME PRIMER REY DARAGO, DE MALLORQUES, E DE VALENCIA: COMPTE DE BARCELONA, E DE MUNTPESLLER: e de molts de sos descendents. Feta per lo. Barcelona: en casa de Iaume Cortey Librater, 1562. Folio. 14 h. (incluida bella portada decorada con grabados en madera representando figuras mitológicas y el escudo del impresor en el centro)+ 248 fols. Texto a línea tirada. Capitales xilografiadas. Leve cerco de humedad en los últimos tres folios. Texto con apostillas marginales. Portada corta de margen derecho y con atigua anotación manuscrita. Algunas hojas tostadas y puntual señal de óxido. Enc. en pergamino reciente, badanas nuevas, lomera rotulada. Impresión de Barcelona tan rara como la edición original, hecha cuatro años después para paliar la escasez de ejemplares, y que reproduce a plana y renglón el texto original, que varía tan sólo en la dedicatoria. Corrobora así Salvá, II, 3076: «Esta segunda edición es también muy rara». Esta crónica es uno de los pilares más sólidos de la historia de Cataluña. CCPB 18360-1. Palau 184824.

Precio salida: 2.600 €

Lote 127

1588-1589. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA COMPILATS EN VIRTUT DEL CAP. DE CORT XXIIII DE LAS CORTS PER LA S. D. Y REYAL MAIESTAT DEL REY DON PHILIP... Barcelona: Imp. Hubert Gotart, 1588. Tres partes en un vol. en folio. 27 h. + 584 p. + 18 h. En la p. 241 pequeña reconstrucción en una esquina, con reconstrucción manuscrita de texto. [Sigue] PRAGMATICAS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA... Id., 1589. 2 h. + 171 p. + 4 h. [Sigue:] CONSTITUTIONS, Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, SUPERFLUOS CON TRARIS... Id. 2 h. + 72 p. Tres partes, cada una con portada propia con gran escudo xilográfico, texto a dos columnas. Ligera señal de óxido, algunas manchitas de tinta a lo largo de la obra. Enc. en un vol. en pergamino, lomera rotulada. Primera compilación general de las leyes de Cataluña. Palau 60360.

Precio salida: 550 €
Puja actual: 550 €

Lote 128

1603. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). [CONSTITUTIONS FETES PER LA S.C.R. MAGESTAT DEL REY DON PHELIP SEGON, REY DE CASTELLA, DE ARAGO & C. en la primera cort, celebra als cathalans, en la ciutat de Barcelona en lo Monastir de S. Francesc. Barcelona: Est. en casa de Gabriel Graels y Giraldo Dotil, 1603. 4º mayor. 8 h. + LXVII fol. Ha perdido la portada, con marcas en tinta de antiguo propietario. Abundante óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 129

1612. LIBRO. (DERECHO). ACCURSII; CONTII; CUIACII; GOTHOFREDI...:. CORPUS IURIS CIVIL CUM COMMENTARIIS, ANIMAT VERSIONIBUS... Lugduni: Sumptibus Petri Landi, 1612. 3 vol. en folio. I: 15 h. (incluida la portada realizada a mano) + 2254 col. + 106 p. Con alguna restauración y refuerzo marginal, pero completo, salvo la portada. II: 10 h. + 2092 col. + 39 p. III: 12 h. + 1932 col. + 24 h. Algo sucios con cercos de humedad marcados. Abundantes anotaciones y apostillas marginales. Textos a dos tintas. Tres vol. enc. en pergamino de época, con las lomeras rotuladas.

Precio salida: 300 €

Lote 130

1616. LIBRO. (NOTARÍA-DERECHO). CASTILLO DE BOVADILLA:. POLITICA PARA CORREGIDORES Y SEÑORES DE VASALLOS EN TIEMPO DE PAZ, Y DE GUERRA., Y PARA PRELADOS EN LO ESPIRITUAL, Y TEMPORAL... Barcelona: Imp. Geronymo Margarit, 1616. 2 vol. en 4º mayor. I: 70 h. + 693 p. II: 49 h. + 831 p. Corte superior de las primeras hojas de este segundo vol. con pequeñas pérdidas por humedad. Texto a dos columnas, con apostillas marginales, capitales xilografiadas. Dos vol. enc. en pergamino reciente, con cierres de badana, lomeras rotuladas. Palau 48272. CCPB 159804-X y 51627-9.

Precio salida: 300 €

Lote 131

1635. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FURS CAPITOLS PROVISIONS, E ACTES DE CORT, FETS Y ATORGATS PER LA S. C. R. M. DEL REY DON PHELIP NOSTRE SENYOR, ARA GLORIOSAMENT REGNANT... CORTS GENERALS... EN LA VILA DE MONÇO , EN LO ANY M. DC. XXV. Valencia: casa de Iuan Batiste Marçal, 1635. Folio mayor. 10 h. + 104 fol. Texto a dos columnas, capitales xilografiadas. Moteado de óxido, en algún momento papel ligeramente oscurecido. Rasgadura sin pérdida en fol. 24. Alguna fina galería y cerco de humedad. Enc. en pergamino de época, con el título rotulado en el plano anterior. CCPB 35751-0. Palau 95630.

Precio salida: 1.500 €

Lote 132

1639. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). FONTANELLA, IOANNEM PETRUM:. SACRI REGII SENATUS CATHALONIAE DECISIONES. Barcinone: Petri Lacavalleria, 1639. 2 vol. en 4º mayor. I: 15 h. + 766 p. + 60 h. (de 65). II: 12 h. + 808 p. + 57 h. Sello estampillado de anterior poseedor en cada portada. Señal de óxido y finas galerías marginales. Antiguas manchas de humedad y oleosas. Dos vol. enc. en pergamino de época. Primera edición. Palau 93382.

Precio salida: 100 €

Lote 133

1667. LIBRO. (DERECHO). FONTANELLAE, JOANNIS PETRI:. TRACTATUS DE PACTIS NUPTIALIBUS, SIVE DE CAPITULIS MATRIMONIALIBUS MULTIS REGIAE AUDIENTIAE PRINCIPATUS CATHALONIAE... Lugduni: Horatii Boissat & Gregorii Remeus, 1667 (para el vol. II). 2 vol. en folio. I: 12 h. + 540 p. + 30 h. de índices. Las tres primeras hojas mútilas, falta la mitad inferior, y las primeras hojas de texto también mútilas de la esquina inferior derecha, con pérdida de texto. Aunque ha perdido el pie de imprenta, vemos parte del grabado xilográfico y creemos que es una edición de Geneve. II: 4 h. + 605 p. + 35 h. de índices. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. A pesar de las faltas en el primer volumen, es siempre obra apreciada entre los juristas.

Precio salida: 90 €

Lote 134

1693. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). TORRECILLA, MARTIN DE:. EXAMEN DE LA POTESTAD Y JURISDICION DE LOS SEÑORES OBISPOS ASSI EN COMUN, COMO DE LOS OBISPOS REGULARES Y TITULARES CON ALGUNAS CONSULTAS CONCERNIENTES A LA MATERIA. Madrid: por Antonio Gonçalez de Reyes, 1693. Folio. 12 h. + 420 p.+ 14 h. Texto a dos columnas. Reparaciones en la portada y restauración de la esquina de las primeras hojas. Portada en orla, texto a dos tintas, con marca tipográfica xilografiada. Corto de margen superior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cantos picados. El autor fue lector de teología calificador del Santo Oficio y Provincial de la orden Capuchinos en Castilla; tradujo al castellano ocho tratados de legislación vigente, y otros textos.

Precio salida: 180 €

Lote 135

1702. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CONSTITUCIONS, CAPITOLS, Y ACTES DE CORT, FETAS, Y ATORGATS, PER LA S.C.R. MAGESTAT DEL REY NOSTRE SENYOR DON FELIP IV DE ARAGÓ, Y V. DE CASTELLA, COMTE DE BARCELONA... Barcelona: En la Estampa de Rafel Figuerò, 1702. Folio menor. 6 h.+ 100 p. Ilustr. con el escudo de la Diputación de Barcelona xilografiado en la portada. Algo corto de márgenes y ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado, con el título rotulado en al plano anterior. Palau 60387.

Precio salida: 200 €

Lote 136

1730. LIBRO. (DERECHO). MANNIA, JOSEPH:. EL GOVERNADOR PRUDENTE Y JUEZ INSTRUIDO. DOCUMENTOS GENERALES Y PARTICULARES QUE ESCRIVIO EN TOSCANO... TRADUZE EN CASTELLANO DON FRANCISCO ANTONIO CAPOCHO. Madrid: Imp. Juan Muñoz, 1730. 12º. 35 h. + 206 p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 149209.

Precio salida: 120 €

Lote 137

1743 ca. LIBRO. (DERECHO). DESCRIPCION, CONSTITUCIONES Y ORDENANZAS PARA EL REGIMEN Y GOBIERNO DEL COLEGIO DE DOS SEMINARIOS, FUNDADO EN LA CIUDAD DE ORIHUELA POR EL ILMO. SR. D. JUAN ELIAS GOMEZ DE TERÁN, DEL CONSEJO DE S. M. Orihuela: Vda. de Santa-Maria, 8º mayor. 235 p. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. Bonita impresión y tipografía.

Precio salida: 150 €

Lote 138

1745. LIBRO. (DERECHO). LEYES DE RECOPILACION... Madrid: Imp. Juan de Zuñiga (vol. I), Herederos de la Vda. de Juan Garcia Infanzón (vol. II), 1745. 3 vol. 4º mayor. I: 6 h. + 839 p. II: 2 h. + 768 p. + 152 p. III: TOMO TERCERO DE AUTOS ACORDADOS, QUE CONTIENE NUEVE LIBROS POR EL ORDEN DE TITULOS DE LAS LEYES DE RECOPILACION. Id.: Imp. Juan Antonio Pimentèl, 1745. 6 h. + 430 p. + 468 p. + 60 p. Cada portada en orla xilográfica, cabeceras, capitales. Texto a dos columnas. Señal de óxido puntual, algún cerco de humedad, papel debilitado en las páginas finales. Tres vol. enc. en pergamino de época, mareado, en el tercer vol. semidesprendido. CCPB 204915-5 (vol. I)., 73615-5 (vol. II) y 72761-X (vol. III).

Precio salida: 200 €

Lote 139

1760. LIBRO. (DERECHO COMERCIAL). ORDENANZAS CON QUE SE HA DE GOVERNÀR, Y GUARDÀR LA ENTRADA DEL VINO, Y VENTA DEL , EN ESTA MUY NOBLE, Y LEAL CIUDAD DE VALLADOLID, Y LUGARES DE SU TIERRA. VAN JUNTAS LAS ORDENANZAS VIEJAS, Y NUEVAS, Y. Valladolid: Antonio Figueroa, 1670. 4º mayor. Portada con escudos y orla xilográfica + 102 fol. + 3 h. Texto con apostillas marginales. Conserva sus amplios márgenes. Enc. en pasta española, nervios, flores doradas en la lomera. Edición original de extremada rareza debido al corto número de ejemplares impresos. Contiene los textos de las Ordenanzas Viejas (1430 - 1589); Ordenanzas Nuevas (1590 - 1620); y Ordenanzas Novissimas (1621 - 1629).

Precio salida: 1.600 €

Lote 140

1765. LIBRO. (DERECHO-POLÍTICA). RECOPILACION DE LAS ORDENANZAS DE LA REAL AUDIENCIA, Y CHANCILLERIA DE SU MAGESTAD, QUE RESIDE EN LA VILLA DE VALLADOLID. Valladolid: Thomas de Santander, 1765. 4º mayor. 33 h. + 254 fol. [Sigue:] VARIOS DECRETOS DE SU MAGESTAD, Y AUTOS DEL REAL CONSEJO, MANDADOS AGREGAR A LA REIMPRESION DE LAS ORDENANZAS DE LA REAL CHANCILLERIA DE VALLADOLID. Id. Portada + 177 p. Cada portada en orla xilográfica. Textos a línea tirada, capitales xilográficas, con apostillas marginales. Enc. en un vol. en pergamino de época. Palau 252546 y 252547. CCPB 228127-9.

Precio salida: 700 €

Lote 141

1767. LIBRO. (DERECHO MILITAR). REAL DECLARACION SOBRE PUNTOS ESENCIALES DE LA ORDENANZA DE MILICIAS PROVINCIALES DE ESPAÑA, QUE INTERIN SE REGLA LA FORMAL, QUE CORRESPONDE À ESTOS CUERPOS, SE DEBE OBSERVAR COMO TAL EN TODAS SUS PAR. Madrid: Oficina Antonio Marin, 1767. 8º menor. 20 h. + 232 p. Limpio. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cortes dorados, hierros dorados en el lomo. Bonito papel de guarda pintado a mano.

Precio salida: 120 €

Lote 142

1767-1768. LIBRO. (DERECHO). MAYMO Y RIBES, JOSEPH:. PROEMIALES DE LA JURISPRUDENCIA: SU ORIGEN, Y PROGRESOS, Y COMENTARIOS A LAS LEYES DEL CÓDIGO PAPYRIANO, Y XII. TABLAS. Madrid: Joachin Ibarra, 1767-1768. 3 vol. en 8º mayor. I: 18 h. + 592 p. II: 2 h. + 456 p. III: PROGRESOS DE LA JURISPRUDENCIA... Id. 4 h. + 190 p. Marca xilográfica en las portadas y capitales xilográficas. Tres vol. enc. en pergamino de época, semidesprendidos, el tercero desprendido. Los tres vol. con marca de antiguo propietario "Antonio Barba". Palau 159036, cita los dos primeros volúmenes. CCPB 328274-0, 337690-7, 944140-9.

Precio salida: 350 €

Lote 143

1820. LIBRO. (DERECHO). CONSTITUCIOIN POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA, PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812. Reimpresa en Madrid: Imp. Nacional, 1820. 12º. 120 p. + 1 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 144

1836. LIBRO. (DERECHO). GUIA DEL MINISTERIO DE LA GOBERNACION DEL REINO, PARA EL PRESENTE AÑO DE 1836. Madrid: Imp. Real, 1836. 8º mayor. 713 p. + 1 h. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas y hierros secos tipo catedral en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados. Bonita encuadernación y buen papel para esta impresión.

Precio salida: 150 €