Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 49

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DOMINGO, FRANCESC:. ARBÓ, SEBASTIÀ JUAN: TINO COSTA. Barcelona: Josep Janes edit., 1947. 4º mayor. 262 p., 3 h. Ilustr. con 20 dibujos y 12 aguafuertes originales compuestos y grabados por Francesc DOMINGO. Ejemplar en rama, cubiertas en cartoné y estuche de cartoné papel al agua, lomera deslucida. Ejemplar de ARTISTA, que contiene además dos suites y un retrato, reservado a Carlos Pijoan Beristain, contiene una dedicatoria al médico firmada por Chimot.

Precio salida: 120 €

Lote 50

1947-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con más de 1600 xilografías en blanco y negro y en color (iluminadas a mano): viñetas, letras capitales, tres estampas a doble hoja iluminadas a mano. Intonsos. Con las barbas. Enc. en tela arpillera, tejuelo.

Precio salida: 300 €

Lote 51

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOETHE, J. W.:. ELEGIES ROMANES. Trad. Joan Maragall. Barcelona: Imp. Joan Sallent, 1948. Folio menor. 104 p. + 6 h. Ilustr. con aguafuertes de Capmany. Ejemplar de los 22 numerados en cifras romanas, que contiene un dibujo original de una de las planchas (corresponde a la elegía XV), con todas sus pruebas y una sanguina de todas las planchas. En rama, presentado en funda en medio pergamino, tejuelo, planos de cartoné papel al agua.

Precio salida: 120 €

Lote 52

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALVAREZ, ARTURO JACINTO:. EVOCACIÓN DE LA SOLEDAD. Buenos Aires: Colección la Perdiz, 1948. Folio. 69 p. + 5 ilustr. de Norah Borges. Rústica editorial. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 53

1972. LIBRO. (BIBLIOFILIA). NERUDA, PABLO; ZAÑARTU:. LA ROSA SEPARADA. Paris: Eds. du Dragon, 1972. Folio menor. 24 poemas ilustr. con grabados de ZAÑARTU. Ejemplar en rama, rústica. Cubiertas y petaca en tela editorial. Edición numerada de 90 ejemplares con los 6 grabados en colores, con la firma manuscrita de Neruda y Zañartu y una dedicatoria a Manolo Muntañola, de un total de 99.

Precio salida: 650 €
Puja actual: 700 €
Lote 53
700 €

Lote 54

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DAUTRY, MARC:. MICHELAGNIOLO. SONETOS. CON UNA COLECCIÓN DE DOCE BURILES ORIGINALES. Edición bilingüe. Traducción de Carmen Andreu. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1974. Folio mayor. 16 pliegos en rama sin numerar con 12 grabados al buril realizados directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición homenaje por el 500 aniversario del nacimiento de Miguel Ángel, el humanista más completo del renacimiento. Presentado en rama, cubiertas de tela. Ejemplar de la tirada de 192 numerados que contiene una serie de los doce buriles originales, de una edición de 205.

Precio salida: 100 €

Lote 55

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERÓN DE LA; DALÍ, SALVADOR (ilustr.):. LA VIDA ES SUEÑO. 16 AGUAFUERTES SOBRE COBRE SEGÚN ORIGINALES DE SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. E. Subirana, 1975. Folio mayor. 146 p. + 5 h. Ilustr. con aguafuertes de Dalí, sobre papel de hilo, perteneciente a la edición numerada de 189 ejemplares, con la firma de Dalí en la justificación del tiraje. Contiene 1 aguafuerte a todo color; 4 aguafuertes a 2 tintas (2 planchas); 6 aguafuertes a 2 tintas (1 plancha); 5 aguafuertes en blanco y negro; 1 aguafuerte sanguina; 1 aguafuerte en una plancha inutilizada. En rama, presentado en funda y petaca de arpillera.

Precio salida: 800 €
Puja actual: 800 €

Lote 56

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). HISTORIA DEL REY APOLONIO. ANONIMO MEDIEVAL. Madrid: Gisa Ediciones, 1975. Gran folio. 55 p. + 10 aguafuertes de Oscar Estruga. Ilustraciones del mismo artista en el texto. Edición numerada de 151 ejemplares, este es uno de los 10 ejemplares de colaborador. En rama, presentado en una carpeta de tela.

Precio salida: 100 €

Lote 57

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERÓN DE LA; DALÍ, SALVADOR (ilustr.) :. LA VIDA ES SUEÑO. 16 AGUAFUERTES SOBRE COBRE SEGÚN ORIGINALES DE SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. E. Subirana, 1975. Folio mayor. 146 p. + 5 h. Ejemplar J firmado por Dalí, de los 28 marcados con letra, realizados sobre papel japón nacarado, con un aguafuerte a todo color, 4 a dos tintas (2 planchas), 6 a dos tintas (una plancha), 5 en b/n y una suite de de 10 aguafuertes en sanguina más una suite de 15 aguafuertes de las planchas inutilizadas. La edición total consta de 265 ejemplares. En rama, presentado en funda y petaca de arpillera.

Precio salida: 2.200 €
Puja actual: 2.300 €
Lote 57
2.300 €

Lote 58

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BAUDELAIRE, CHARLES:. LAS FLORES DEL MAL. Traducción y Prólogo de Alain Kelepikis. Madrid: Gisa Ediciones, 1976. Gran folio. 36 p. + 10 aguafuertes de Daboval firmados en plancha y a lápiz y estampados por Pierre Gauthier, viñetas decoradas por el mismo artista. Edición dirigida por Celedonio Perellón. En rama, presentado en carpeta de tela. Edición de solo 151 ejemplares, este es ejemplar de colaborador, no descrito en la justificación.

Precio salida: 250 €

Lote 59

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). HIERRO, JOSE:. SAN JUAN EVANGELISTA. APOCALIPSIS. CON UNA COLECCIÓN DE DOCE AGUAFUERTES ORIGINALES DIRECTAMENTE REALIZADOS SOBRE LA PLANCHA POR JOSÉ VIERA. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1976. Gran folio. 4 h. + 36 p. + 1 h. Ilustr. con 12 aguafuertes firmados por José Viera. Edición numerada de 195 ejemplares. En rama, presentado en funda de tela.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 60

1977. GRABADO. (BIBLIOFILIA). GARCIA LORCA, FEDERICO; ALBERTI, RAFAEL:. SELECCIÓN DE DIEZ LITOGRAFÍAS DE... PARA EL ROMANCERO GITANO. [Madrid-Barcelona: Filigrana, Sociedad Anónima de Ediciones limitadas en los tall. Altamira, 1977.] Una carpeta que contiene una selección de diez litografías y un apunte de Rafael Alberti. Edición limitada a 50 ejemplares. En rama presentado en una carpeta de guáflex estampado.

Precio salida: 300 €

Lote 61

1977. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. VISITA DE LOS CHISTES. Madrid: Eds. de la Mota, 1977. Folio imperial. VIII + 55 p. Ilustr. con 14 aguafuertes de Bellido, numerados y firmados a lápiz por el autor. Grabados sobre papel Alfa. Ejemplar en rama, cubiertas en tela y petaca de cartoné. Ejemplar de los XXV numerados en romanos, de un total de 230 ejemplares.

Precio salida: 200 €

Lote 62

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). WHITMAN, WALT:. POEMAS DE... Selección y versión de Isabel del Amo. Madrid: Ediciones de la Mota. 1978. Gran folio. 59 p. + 13 aguafuertes firmados y numerados a lápiz por Solsona. Tirada limitada de 280 ejemplares numerados. Con documento notarial, justificación de la tirada. Presentado en rama, en funda de tela con lomo de piel y petaca de cartoné.

Precio salida: 300 €

Lote 63

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ESOPO; SOLARI, LUIS A. [ILUSTR.]:. FABULAS DE... Barcelona: Ediciones Pascual Fort, 1978. Folio mayor. 20 fábulas, cada una con una litografía firmada y numerada por el artista. Ejemplar de los 180 numerados sobre papel de hilo, de un total de 200. En rama, presentado en carpeta de tela y planos de piel, con hierros dorados diseñados por el mismo artista, presentado en una petaca de tela.

Precio salida: 400 €

Lote 64

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GARCIA LORCA, FEDERICO:. ROMANCERO GITANO. Barcelona: Tall. Tipográficos de Tobella, a costa de los libreros José Balaguer Tarrés y José Pi Caparrós, 1980. 4º menor. 76 h., 4 h. Texto orlado, impreso sólo en el recto y 19 láms., con dibujos en rojo del autor, dentro de la foliación. Enc. en cartoné edit., forrado en corcho, e ilustr. con el dibujo de la primera edición. Edición única, prologada por Núria Espert, que consta de 325 ejemplares numerados, e impresos sobre papel de corcho especial.

Precio salida: 220 €

Lote 65

1993. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). CELA, CAMILO JOSÉ y SUBIRACHS, JOSEP MARIA:. LA SIMA DE LAS PENÚLTIMAS INOCENCIAS. Barcelona: Les Edicions de l'Estol d`Ocells del Pas, 1993. Folio mayor. Consta de sesenta y tres láminas con textos manuscritos + el índice, de Camilo José Cela y otros tantos dibujos de Josep Maria Subirachs, realizados sobre el mismo papel. Los pliegos con el texto tipografiado en el recto y en el interior la reproducción manuscrita ilustrada, a doble página. Grueso papel de hilo con filigrana de la firma de C. J. Cela. En rama y presentado en un estuche de tela, mudo. Ejemplar fuera de numeración, sin justificación de tiraje.

Precio salida: 350 €

Lote 66

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IRIARTE; SAMANIEGO:. FABULISTAS ESPAÑOLES. SELECCIÓN DE LAS MEJORES FÁBULAS DE... Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2001. Folio menor. XXIX + 126 p. + 4 h. Edición bellamente ilustrada en b/n y color por J. B. Oudry. Edición numerada de 750 ejemplares. Enc. en tela edit. estampada con dorados y mosaico de piel, lomera cuajada, cortes dorados, en petaca de cartoné.

Precio salida: 150 €

Lote 67

2003. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VALENTIN, BASILII:. EL AZOTH. Madrid: Gisa ediciones, 2003. Folio menor. 55 p. + 10 aguafuertes dibujados por Perelló y estampados por Pierre Gautier. En rama, presentado en funda te tela arpillera y petaca de cartoné. Edición numerada de 125 ejemplares, de un total de 150.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 68

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL LAZARILLO DE TORMES. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2004. 2 vol. en folio menor. I: obra con el texto original, en papel apergaminado, tipografía gótica, orla decorativa a todo color e ilustr. por Ángel Roncero, unas 120 h. II: Libro de estudio con la introducción de Francisco Calero. 103 p. Ilustrado, texto en orla. Dos vol. enc. terciopelo edit. con hierros secos decorativos y dorados en ambos planos, cantos del primer vol. dorados, presentados en una petaca de cartoné. Edición numerada de 750 ejemplares.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 69

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ZAAFRA, DAVID:. FANTASÍAS AMOROSAS INSPIRADAS EN LA OBRA DE CERVANTES DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2005. Folio mayor. Ilustr. con el estado definitivo de 30 litografías de David Zaafra, numeradas y firmadas a lápiz por el autor, cabeceras, capitales. En rama con precioso estuche de terciopelo marrón con el plano anterior estampado, dos golpecitos en el lomo. Tiraje de 300 ejemplares.

Precio salida: 250 €

Lote 70

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ZAAFRA, DAVID:. SEMBLANZAS DE DON QUIJOTE. MISCELÁNEA DE TEXTOS CERVANTINOS. Madrid: Guillermo Blázquez Editor. Talleres Artesanos de José Luis Torreblanca. 2005. Folio mayor. Colección de 30 litografías de Zaafra numeradas y firmadas a lápiz. En rama, presentado en estuche de piel con el plano anterior estampado. Ejemplar numerado, tirada limitada de 306.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 71

2006. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IRVING, WASHINGTON:. CUENTOS DE LA ALHAMBRA. Madrid: Guillermo Blázquez Editor, 2006. Folio. Retrato + XVI p. + 113 p. + 2 h. Ilustr. con 32 litografías de Zaafra, numeradas y firmadas a lápiz por el autor. Bonita enc. en media piel y puntas, lomera con nervios e hilos dorados y estuche de cartoné con papel al agua. Edición numerada de 300 ejemplares, de un total de 336.

Precio salida: 200 €

Lote 72

2008. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOYA:. LOS DESASTRES DE LA GUERRA. Madrid: Ed. Guillermo Blazquez, 2008. 2 vol. en Folio mayor. I: 15 p. + 2 h. + 40 grabados. II: 12 p. + 40 lám. En rama, peresentados en una caja de piel decorada con el retrato de Goya en los planos anteriores y lomeras, enmarcado en ruedas doradas y de piel, una placa metálica con el retrato del artista y la numeración en el interior de cada caja. Edición numerada de 525 ejemplares.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €

Lote 73

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOYA:. LA TAUROMAQUIA. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2009. Folio mayor. Colección de 40 estampas grabadas al aguafuerte reproducidas con la técnica del heliograbado. En rama, presentado en una caja de piel estampada con dorados, en el interior una placa grabada con el retrato de Goya y la numeración del ejemplar. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 74

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GONZÁLEZ DE CLAVIJO, RUY:. EMBAJADA A TAMORLÁN (LA RUTA A SAMARCANDA). Introducción José Manuel Herrero Massari. Adaptación del texto Rosa María Rivas Ramírez. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2009. XXXIX p. + 203 p. + 2 h. Profus. ilustr. en b/n y color, en el texto y fuera del texto. Enc. en tela de seda edit. estampada, presentado en petaca. Edición numerada de 500 ejemplares.

Precio salida: 80 €

Lote 75

2010. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOYA:. CAPRICHOS. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2010. 2 vol. en Folio. I: 21 p. + 1 h. + 40 grabados + 2 h. II: 40 grabados + 2 h. Dos vol. presentados en rama en una caja cada uno de piel, con ruedas doradas y busto del artista y una placa en el interior con el busto y la numeración. Edición numerada de 525 ejemplares.

Precio salida: 450 €

Lote 76

1750 ca. LIBRO. (CONVERSIÓN MONEDAS-COMERCIO). BARREME:. LLIBRE FÀCIL DE COMPTES FETS, AB LO QUAL SE POT TRAUER TOTA ESPECIE DE COMPTES DE TOTA MONEDA, PER ENTER , Ò TRENCAT... Gerona: Per Anton Oliva Estamper, s.a. 12º. Sign. A12-G12, H10 (la última blanca). Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados.

Precio salida: 100 €

Lote 77

1762-1764. LIBRO. (NUMISMÁTICA). THESAURI BRITANNICI... MUSEUM NUMARIUM, COMPLEXUM NUMOS GRAECOS, ET LATINOS OMNIS METALLI, ET FORMAE NECDUM EDITOS, MARIAE THERESIAE AUGUSTAE HONORIBUS... Vindobonae: Ex. Georgius Ludovicus Schulzius, 1762-1764. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis grabado + 8 h. + 296 p. + 4 h. Ilustr. con XXX lám. plegadas, fuera del texto. [Sigue:] CRISTIANI, ALOYSII: ADPENDICULA AD NUMISMATA GRAECA POPULORUM ET URBIUM... Id. 80 p. + 2 lám. plegadas. [Sigue:] MATERIA TENTAMINIS PUBLICI... 16 h. II: 20 h. + 398 p. + LI lám. plegadas + 6 h. de índices (de las que dos son manuscritas). [Sigue:] ADPENDICULA ALTERA AD NUMISMATA GRAECA POPULORUM ET URBIUM... 168 p. + IV lám. Dos vol. enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, planos y cantos rozados.

Precio salida: 850 €

Lote 78

1783- 1788. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ANTONIO HISPALENSI, NICOLAS:. BIBLIOTHECA HISPANA VETUS SIVE HISPANI SCRIPTORES QUE AB OCTAVIANI AUGUSTI AEVO AD ANNUM CHRISTI MD. FLORUEREUNT. Matriti: Apud Joachimum de Ibarra, 1783- 1788. 2 vol. en folio. I: 6 h. + XXIII + 830 p. II: 2 h. + 669 p. Sin los retratos de Carlos III. Texto a dos columnas, papel muy limpio. Dos vol. enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, nervios, doble tejuelo, cortes jaspeados, planos ligeramente rozados. Palau 13310. CCPB 1247784-2.

Precio salida: 900 €

Lote 79

1815. LIBRO. (MEDALLAS). NOTICIA DE LAS ÓRDENES DE CABALLERÍA DE ESPAÑA, CRUCES Y MEDALLAS DE DISTINCION, CON ESTAMPAS. Madrid: Imp. de Collado, 1815. 12º. Un retrato sobrepuesto de Fernando VII + 4 h. + 395 p. y 72 lám. a color sobrepuestas con reproducciones de medallas. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 150 €

Lote 80

1859. LIBRO. (NUMISMÁTICA). BOUDARD, P.A.:. ESSAI SUR LA NUMISMATIQUE IBERIENNE PRÉCÉDÉ DE RECHERCHES SUR L'ALPHABET ET LA LANGUE DES IBÈRES. Paris: A. Leleux, 1859. 4º. 4 h. + 319 p. + 1 h. + XXXIX lám. Señal de óxido. Enc. en media piel, puntas y planos ligeramente rozados. Trabajo clásico sobre moneda íbera, apreciado, imprescindible y escaso.

Precio salida: 200 €

Lote 81

1920-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. en color + 177 fol. a dos tintas + 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color+ 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe y texto a dos columnas. 2 vol. enc. en pergamino decorado, corte superior dorado, golpe en la lomera del vol. II. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Precio salida: 150 €

Lote 82

1929. LIBRO. (ARTE-BIBLIOGRAFÍA). DOMÍNGUEZ BORDONA, J.:. EXPOSICION DE CODICES MINIADOS ESPAÑOLES. Madrid: Casa Miquel-Rius, 1929. VI + 253 p.+ 2 h. Abund. ilustr., en el texto y fuera de texto. Enc. en tela edit. decorada, corte superior dorado. Edición numerada de 1.200 ejemplares en papel de hilo Guarro. Probablemente el mejor catálogo de manuscritos españoles desde el siglo IX hasta el XVII. Palau 75354.

Precio salida: 100 €

Lote 83

1931. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). GUASP Y POU, FELIPE:. LA ANTIGÜEDAD DE LA IMPRENTA DE GUASP. Palma de Mallorca: Imp. de Guasp, 1931. 8º mayor. 64 p., 3 h. Ilustr. con capiteles y con 12 láms. en b/n. Rústica con plano anterior rozado y roturas en el lomo, algo sucio.

Precio salida: 15 €

Lote 84

1932. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). GIMÉNEZ SOLER, ANDRÉS:. DON JUAN MANUEL BIOGRAFÍA Y ESTUDIO CRÍTICO. Zaragoza: Tip. La Académica, 1932. 4º. VII + 731 p. Enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelos, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 60 €

Lote 85

1935. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). GIL AYUSO, FAUSTINO:. TEXTOS Y DISPOSICIONES LEGALES DE LOS REINOS DE CASTILLA IMPRESOS EN LOS SIGLOS XVI Y XVII. Madrid: Imp. S. Aguirre, 1935. 4º mayor. X + 465 p. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 90 €

Lote 86

1954. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA- MÉXICO). GARCIA ICAZBALCETA, JOAQUIN:. BIBLIOGRAFIA MEXICANA DEL SIGLO XVI. CATÁLOGO RAZONADO DE LIBROS IMPRESOS EN MEXICO DE 1539 A 1600, con biografías de autores y otras ilustraciones. México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 4º mayor. 591 p., 1 h. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. en media piel.

Precio salida: 140 €
Puja actual: 140 €

Lote 87

2002. LIBRO. (BIBLIOFILIA-MADRID). COCK, HENRI; PÉREZ DE HERRERA; LÓPEZ DE HOYOS:. MADRID CAPITAL DE UN REYNO. LA VILLA Y CORTE EN TIEMPOS DE FELIPE II. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2002. 2 vol. en folio menor. I: Límites y ordenanzas para la Villa de Madrid, Real Provisión de Felipe II 1567. Reproducción del texto en tipografía gótica, en una bonita orla decorada y con dibujos a color en el texto por Angel Roncero. II: Libro de estudio. Ambos vol. enc. en terciopelo editorial con hierros secos y escudos dorados en los planos. Presentados ambos en una petaca de cartoné. Edición numerada de 750 ejemplares.

Precio salida: 150 €

Lote 88

2003. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). WALTHER, INGO F.; WOLF, NORBERT:. CODICES ILLUSTRES. LOS MANUSCRITOS ILUMINADOS MÁS BELLOS DEL MUNDO DESDE 400 HASTA 1600. Köln: Taschen, 2003. Folio mayor. 504 p. Profus. ilustr. en el texto y fuera del texto. Enc. en cartoné edit. ilustr. con sobrecubierta de papel cebolla, estampada.

Precio salida: 60 €

Lote 89

1652. LIBRO. (CIENCIAS). HUARTE, IUAN:. EXAMEN DE INGENIOS PARA LAS SCIENCIAS. DONDE SE MUESTRA LA DIFERENCIA... Leyde: Oficina de Iuan Maire, 1652. 12º. 8 h. + 464 p. Remarginación en la portada, sin pérdida. Grabado calcográfico en la portada. Cerco de humedad marginal en las primeras hojas. Enc. en piel, muy cuarteada y rozada, nervios, lomera con pérdidas de piel, cortes pintados. A pesar de los defectos la encuadernación es sólida. Palau 116493, dice de ella que es una bonita edición.

Precio salida: 300 €

Lote 90

1688. LIBRO. (CIENCIAS). CRUZ MANRIQUE LARA, IÑIGO DE LA:. THESES MATHEMATICAS DEFENDIDAS POR... [Cádiz:] Imp. Cristoval de Requena, 1688. 8º. 2 h. + 214 p. + 3 lám. plegadas al final de astronomía, trigonometría y fortificación. Primera y última hojas reforzadas de antiguo, antiguas marcas manuscritas. Enc. en pergamino de época, lomera reforzada. Es muy posible que se imprimieran muy pocos ejemplares como obsequio del padre del autor don Rodrigo Manuel Manrique de Lara, Conde de Frigiliana, Capitán General de la Armada y Exercito del Mar Océano, y Capitán General del, y de las Costas, y Exercitos de Andalucia. Cristobal de Requena estuvo activo como impresor en Cádiz de 1688 a 1708, procedente de Alcalá de Henares.

Precio salida: 700 €

Lote 91

1730. LIBRO. (CONTABILIDAD). CERDAN, PABLO:. EL NUEVO MAESTRO CONTADOR QUE DA LAS CUENTAS HECHAS POR AÑOS, MESES Y DIAS, POR PRECIOS DE LIBRAS, SUELDOS Y DINEROS... Barcelona: Imp. Pablo Campins, 1730. 8º menor. 8 h. + 198 p. + 20 h. [Sigue:] DECLARACION PARA SABER LAS PROPIEDADES, QUE DAN DE ENSO, Y LOS CENSOS DE PROPIEDAD... 67 p. + 8 h. En la página 47 de la segunda parte empieza: Puntual correspondencia y reduccion de la moneda de Vellón de Mallorca a la de Castilla. Y la de Castilla a la de Mallorca. Con un grabado xilográfico al verso de la última hoja. Sin cubierta. Señal de óxido. Marca manuscrita de antiguo propietario.

Precio salida: 200 €

Lote 92

1741. LIBRO. (CIENCIAS). GUMILLA, JOSEPH:. EL ORINOCO ILUSTRADO, HISTORIA NATURAL, CIVIL Y GEOGRAPHICA, DE ESTE GRAN RIO, Y DE SUS CAUDALOSAS VERTIENTES. Madrid: Imp. Manuel Fernandez, 1741. 8º mayor. 20 h. + 580 p. + 10 h. + 1 b. + 1 mapa plegado. Sin la p. 145/146 (sign. T1) y sin las 2 láminas. Papel muy debilitado, restauraciones en las primeras y últimas hojas, alguna pérdida marginal en esquinas (v. g. p. 209 y 505) y alguna rasgadura puntual, sin pérdida. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Palau 111191, Primera Edición. CCPB 190240. Es obra escasa.

Precio salida: 600 €

Lote 93

1756. LIBRO. (CIENCIAS). MACQUER, M.:. ÉLÉMES DE CHIMIE-PRATIQUE. Paris: Chez Pierre-François Didot, 1756. 2 vol. en 8º menor. I: 2 h. + LXXII + 519 p. II: 11 h. + 576 p. Dos vol. enc en pasta española de época, doble tejuelo, lomeras cuajadas, cortes jaspeados. Cajos débiles y semisesgado en el vol. I. Marca de caucho de antiguo propietario. La obra describe ácidos inorgánicos, metales y metaloides y derivados de vegetales, extractos, aceites esenciales, etc.

Precio salida: 75 €

Lote 94

1760. LIBRO. (CIENCIAS). CERDA, THOMAS:. LECCIONES DE MATHEMATICA, O ELEMENTOS GENERALES DE GEOMETRIA PARA EL USO DE LA CLASE. Barcelona: Imp. Francisco Suriá, 1760. 8º mayor. 8 h. + 264 p. + 16 lám. plegadas. Ilustr. con grabados al cobre por Boix. Enc. en pergamino, lomera rotulada.

Precio salida: 180 €

Lote 95

1763. LIBRO. (CIENCIAS-ELECTRICIDAD). RIEGER, CHRISTIANO:. OBSERVACIONES PHYSICAS SOBRE LA FUERZA ELECTRICA, GRANDE, Y FULMINANTE, CONFIRMADA, Y AUMENTADA CON NUEVOS EXPERIMENTOS. Madrid: Oficina Joachin Ibarra, 1763. 8º mayor. 4 h. + 60 p. y una lám. grabada. Apostillas marginales. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Mancha oleosa en las primeras y últimas pp. Enc. en pergamino de época. Palau 267660, no cita la lámina. CCPB 273321-8, dice que la lámina es plegada, no en nuestro ejemplar.

Precio salida: 600 €

Lote 96

1766. LIBRO. (CIENCIAS). BAUMÉ, M.:. MANUEL DE CHYMIE, OU EXPOSÉ DES OPÉRATIONS DE LA CHYMIE ET DE LEURS PRODUITS. Paris: Chez P. Fr. Didot, 1766. 8º menor. XVI + 501 p. + 1 h. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Sigue las doctrinas de Becker, Stahl, Boerhaave y Macquer.

Precio salida: 60 €