Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 433

1784-1787. LIBRO. (LITERATURA). FEYJOO Y MONTENEGRO, BENITO:. TEATRO CRITICO UNIVERSAL, O DISCURSOS VARIOS EN TODO GENERO DE MATERIAS. [Sigue:] ILUSTRACION APOLOGETICA [Sigue:] CARTAS ERUDITAS. [Sigue:] INDICE GENERAL ALFABETICO DE LAS COSAS NOTABLES... Pamplona: Imp. Benito Cosculluela, 1784. 17 vol. en 8º mayor. TEATRO CRITICO (8 vol.): I. LXXXII + 416 p. II: XXXII + 245 p. III: LVI p. + .396 p. IV: XL + 479 p. V: XLVIII + 432 p. VI: XLVIII + 419 p. VII: XLIV + 446 p. VIII: LVI + 515 p. ILUSTRACION APOLOGETICA AL PRIMERO, Y SEGUNDO TOMO DEL TEATRO CRITICO. XXXII + 431 p. CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE POR LA MAYOR PARTE SE CONTINUA EL DESIGNIO DEL TEATRO CRITICO... (5 vol.): I: XXXVI + 379 p. II: XXXII + 431 p. III: LVI + 408 p. IV: XL + 395 p. V: XVI p. + 483 p. DEMONSTRACION CRITICO-APOLOGETICA (2 vol.): I: XL + 484 p. II: 1 h. + 526 p. INDICE GENERAL ALFABETICO: 9 h. + 249 p. 17 vol. publicados todos en Pamplona por Cosculluela, enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, cantos pintados. Papel tostado. Palau 91061.

Precio salida: 400 €

Lote 434

1789. LIBRO. (LITERATURA). FERNANDEZ, RAMON:. POESIAS DE DON LUIS DE GONGORA Y ARGOTE. Madrid: Imp. Real, 1789. 8º mayor. 199 p. (sin la portadilla). Enc. en media piel reciente, tejuelo.

Precio salida: 60 €

Lote 435

1796. LIBRO. (LITERATURA-LOCAL). TORRES VILLARROEL, DIEGO:. SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON DON FRANCISDO DE QUEVEDO, POR MADRID: CORREGIDOS Y AUMENTADOS CON LA BARCA DE AQUERONTE, RESIDENCIA INFERNAL DE PLUTON, CORREO DEL OTRO MUNDO, Y CARTAS. Madrid: Imp. Joseph Doblado, 1796. 8º mayor. 6 h. + 271 p. Texto a dos columnas. Cerco de humedad, intenso y sucio en las primeras y en las hojas centrales de la obra. Enc. en pergamino de época, algo mareado y sucio. Palau .

Precio salida: 120 €

Lote 436

1798. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. SUEÑOS DE... Barcelona: Imp. viuda e hijos de Aguasvivas, 1798. 8º menor. 1 h. + 362 p. Enc. en pergamino de época. Palau 244053.

Precio salida: 60 €

Lote 437

1804. LIBRO. (LITERATURA). CAMPE, M.:. LA DÉCOUVERTE DE L'AMÉRIQUE. Paris: Chez le Prieur, 1804. 3 vol. en 8º menor. I: 309 p. y un mapa plegado. Ilustr. con 5 lám., fuera de texto, incluido el frontis. II: 292 p. y 5 lám. grabadas. III: 256 p. + 1 mapa plegado y 6 lám. fuera de texto. Falta en la esquina inferior de cada portada. Fina señal de taladro marginal. En el tercer vol. las primeras hojas con el margen interior reforzado. Enc. en piel de época, doble tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 438

1813-1814. LIBRO. (LITERATURA). [ALVARADO, FRANCISCO:]. CARTA XXXVI DEL FILÓSOFO RANCIO, Y TERCERA CONTRA EL DICTÁMEN DE LAS COMISIONES SOBRE RESTABLECIMIENTO Y REFORMA DE LAS CASAS RELIGIOSAS. Cádiz: Imp. de la Junta de Provincia en la Casa de Misericordia, 1813. 8º mayor. El volumen recoge desde la carta XXXVI hasta la carta XLV, todas con portada y paginación propia, de entre 35 y 60 p. cada carta. [Sigue:] CONSTITUCION FILOSÓFICA QUE EL FILÓSOFO RANCIO TRANSFORMADO EN FILÓSOFO LIBERAL, ESCRIBIÓ ÁNTES QUE LAS LLAMADAS CÓRTES EXTRORDINARIAS SANCIONASEN SU CONSTITUCION POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Sevilla: Imp. de Padrino, 1816. 40 p. Cercos de humedad en los márgenes, algo sucios, pero ocasionales. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 120 €

Lote 439

1830-1831. LIBRO. (LITERATURA). MORATÍN, LEANDRO FERNÁNDEZ DE:. OBRAS. Madrid: Imp. Aguado, 1830-1831. 4 tomos en 6 vol. en 4º menor. I: ORÍGENES DEL TEATRO ESPAÑOL. TOMO 1 y 2, XXXIX + VII + 744 p. + un retrato y frontis grabado y una lám. II: COMEDIAS ORIGINALES. TOMO 1 y 2, XCIV p. + 1 h. + 826 . + 5 lám. III: TRADUCCIONES DRAMÁTICAS. 520 p. + 3 lám. IV: OBRAS SUELTAS. XII + 383 p. Buenos márgenes, papel muy limpio y de buena calidad. Seis tomos que contienen cuatro partes. Todas las láminas litográficas, una técnica poco desarrollada en España hasta la fecha. Cuatro vol. enc. en media piel (corresponden a los tomos I, III y IV) y dos enc. en plena piel, con ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, tejuelo y cortes jaspeados. Lleva una marca manuscrita de propiedad redactada en italiano que reza: " questa collezione completa delle Opere del Moratin mi dava in dono Ferdinando VII Re di Spagna l'anno 1831, Brunnetti".

Precio salida: 350 €

Lote 440

1845. LIBRO. (LITERATURA). CHATEAUBRIAND:. MEMORIAS DE S. A. R. EL DUQUE DE BERRY, Y LOS CUATRO ESTUARDOS, POR EL VIZCONDE DE... Valencia: Imp. Mariano de Cabrerizo, 1845. 8º mayor. 2 grabados + 398 p. + 1 h. Enc. en plena piel, ruedas doradas y hierros secos en ambos planos, cantos, cortes jaspeados. Bonita encuadernación de época.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 441

1886-1889. LIBRO. (LITERATURA). VILLALBA Y ESTAÑA, BARTHOLOMÉ DE:. EL PELEGRINO CURIOSO Y GRANDEZAS DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, 1886. 2 vol. en 4º menor. I: XVI p. + 446 p. II: XIX p. + 323 p. + 8 h. Leve cerco de humedad. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios. Edición numerada y nominada.

Precio salida: 200 €

Lote 442

1944. LIBRO. (LITERATURA). SOLER VICENS, J.B. [selección]:. SONETOS ESPAÑOLES. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1944. 8º. 321 p. + 1 h. Ilustr. con 10 xilografías de E. Ricart. Enc. en plena piel con abundantes hierros dorados, escudo en ambos planos y decoraciones de abanico en las esquinas, corte superior dorado.

Precio salida: 120 €

Lote 443

1736. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Leon de Francia (sic.): J. y P. Bonnardel, 1736. 2 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + 8 h. + 611 p. + 2 h. + 16 lám. II: Frontis grabado + 7 h. ( de 8) + 649 p. Faltan las hh. de tablas al final y de la p. 3 a 6 y p. 247 a 250. Contiene las 16 lám. Ejemplar con defectos por daño de agua, en especial el primer vol. donde hay cerco de humedad en toda la obra. Corto de márgenes y el segundo vol. falto de lo indicado. Enc. en pasta española de época, el primer vol. con la lomera dañada. Es edición apreciada, las ilustraciones reproducen las de Bruselas 1662, pero grabadas de nuevo. Palau 52009.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 305 €
3 3
Lote 443
305 €

Lote 444

1750. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. TOMO II. Madrid: Imp. Juan de S. Martin, 1750. 8º mayor. 8 h. + 403 p. + 2 h. Las pp. 147 a 158 desprendidas y con los márgenes manoseados, salvo eso, buen ejemplar y papel bien conservado a pesar de no ser de calidad. Texto a dos columnas, ilustr. con xilografías en el texto. Portada a dos tintas con grabado xilográfico. Enc. en cuero con hierros secos en ambos planos, nervios. Es sólo la segunda parte de la obra. Ex-libris. Palau 52013.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 360 €
Lote 444
360 €

Lote 445

1750. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MACHA. TOMO SEGUNDO. Madrid: a costa de Don Pedro Alonso y Padilla, 1750. 8º mayor. 6 h. + 410 p. + 3 h. Texto a dos columnas, ilustr. con xilografías, una también en la portada. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, algo mareado. Guardas aprovechadas de antiguo manuscrito. Palau 52014.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 380 €
3 3
Lote 445
380 €

Lote 446

1751. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. TOMO SEGUNDO. Madrid: Imp. Juan de San Martin, 1741. 8º mayor. 6 h. + 403 p. + 2 h. Texto a dos columnas, ilustr. con grabados xilográficos y también uno en la portada. Ejemplar con cerco de humedad a lo largo de toda la obra y márgenes debilitados. Enc. en pergamino, marerado y algo oscurecido. Es sólo segunda parte. Palau 52011, dice que es copia de la edición de Madrid 1735.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 270 €
3 3
Lote 446
270 €

Lote 447

1764. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA, Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO D. QUIXOTE DE LA MANCHA. TOMO I. Madrid: Imp. de Andrés Ramírez, a expensas de Joseph Alonso y Padilla, 1764. 8º mayor. 8 h. + 107 p. + 388 p. + 2 h. Las primeras pp. son la vida del autor realizada por Gregorio Mayans, en el colofón de esta vida de Cervantes lleva fecha 1765. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto. A dos columnas. Cercos de humedad. Es sólo primera parte. Enc. en pasta española de época, muy deteriorada, con doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, con manchas, marcas y rozaduras en ambos planos y cantos, ha perdido las guardas posteriores aunque conserva las anteriores, pérdida de la cabezada superior. Aunque la obra está completa requiere consolidación, los cuadernillos centrales están desprendidos de los nervios. Es edición rara, no suele aparecer en comercio. Palau 52019. Bardón 2005. CCPB 164030-5, sólo cita 7 ejemplares en bibliotecas españolas.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 280 €
Lote 447
280 €

Lote 448

1782. LIBRO. (CERVANTINA). CERVÁNTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... NUEVA EDICIÓN CORREGIDA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Joachin Ibarra, 1782. 4 vol. en 8º menor. I: 2 h. + VI p. + CCCLXV p. (vida del autor) + 280 p. + 6 lám. grabadas y un mapa plegado. II: 1 h. + IV + 602 p. + 6 lám. III: 1 h. + XXII + 437 p. + 6 lám. IV: 1 h. + VI + 492 p. + 6 lám. grabadas. Alguna galería marginal restaurada y ligera sombra de óxido, muy puntual. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes jaspeados, alguna leve rozadura. Segunda edición ilustrada de la Real Academia, con láminas diferentes a las de la primera edición dibujadas por Isidoro y Antonio Carnicero, grabadas por Selma, Montaner, M. Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona. Palau 52027. Suñé 62. Rius 55. Bardón 2005.

Precio salida: 900 €

Lote 449

1892. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. particular de C. Gorchs, 1892. 6 vol. en 4º menor. I: Frontis grabado + XXVIII p. + 385 p. y 11 lám. II: 397 p. y 5 lám. III: 415 p. + 7 lám. IV: Retrato + 440 p. + 8 lám. V: 439 p. + 9 lám. VI: frontis + 420 p. + 2 h. + 9 lám. Ligera señal de óxido. Seis vol. enc. en media piel de época, nervios. Impreso en bastarda española y reproduce las láminas al acero de la ediciones publicadas por la Academia en 1780 y 1819. Palau 52205. Suñé 246.

Precio salida: 400 €
Lote 450

Lote 450

1909. LIBRO. (CERVANTINA-EJEMPLAR ÚNICO). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGÈNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1909. 4 vol. 4º mayor. Edición ilustrada por Daniel Vierge. I: 374 p.+ 1 h. II: 397 p.+ 1 h. III: 415 p.+ 1 h. IV: 423 p. Ilustrado con 260 composiciones del célebre Urrabieta (Vierge), 97 de ellas a plena página. Tirada limitada y numerada de 340 ejemplares sobre papel avitelado, este con el número 27. Bellísima encuadernación "art decó" en cuatro volúmenes; marroquín granate con mosaico de pieles de diferentes colores y filetes dorados remarcando los dibujos de las composiciones (espadas y lacerías en cada esquina) en los planos y lomos, estos con cuatro nervios y letrería dorada; cejas con remarque enmarcando con piel de color verde y filetes dorados, florones en las esquinas, rueda dorada en cantos, cortes dorados por pliegos. Firmado cada volumen: "CH. MEUNIER 1913". Estuches originales en cartoné con perfiles de piel. Conservan las cubiertas originales y el lomo. Además este ejemplar va enriquecido con 102 láminas: 2 retratos de Cervantes y 69 láminas grabadas "avant la lettre" sobre papel Japón, firmadas: R[icardo]. De los Rios, y A[dolphe]. Lalauze; 31 láminas dibujadas por Coypel, y grabadas la mayoría por Van Scheley y B. Picart, pertenecientes a la famosa edición aparecida en 1746 por Pieter de Hondt en La Haya. Estas adiciones, además de la encuadernación, hacen de este ejemplar una PIEZA ÚNICA.

Precio salida 5.500 €

Lote 450

Precio salida: 5.500 €

Lote 451

1916. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Sant Feliu de Guíxols: Imp. Octavi Viader, 1916. 2 vol. en folio menor. I: 4 lám. + X fol. + 148 fol. Incluye una hoja en corcho de la edición impresa sobre ese material. II: VII fol. + 153 fol. Texto a dos columnas, capitales decoradas a varias tintas, culs-de-lampe. Dos vol. enc. en media piel, planos decorados y corte superior dorado. Muy bonita impresión.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 320 €
Lote 451
320 €

Lote 452

1982. LIBRO. (BIBLIOFIIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Romagraf, 1982 (A costa de Jose Balaguer Tarrés y José Pi Caparrós). 2 vols. en 4º mayor. Edición impresa sobre hojas de corcho. I: 6 h. + 243 p.+ 2 h. II: 256-509 p., 5 h. Texto con orla en rojo, profus. ilustr. con grabados en texto. Bella enc. en plena piel, doble tejuelo y hierros secos en la lomera, corte superior dorado. Presentado en estuche en cartoné. Ligero olor a humedad y oscurecimiento en la parte inferior de las lomeras. Edición numerada de 325 ejemplares.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 453

1544. LIBRO. (HISTORIA-VENECIA). CONTARINO, M. GASPARO:. LA REPUBLICA, EI MAGISTRATI DI VINEGIA. Vinegia: Appresso Girolamo Scotto. 8º menor. LXX p. + 2 h. Enc. en pergamino de época, tejuelo. Bonita tipografía itálica. Grabado xilográfico en la portada. Su autor fue diplomático ante Carlos V y más tarde, ya en Roma, fue uno de los máximos representantes de la comisión que debía iniciar una reforma interna, en el seno de la iglesia católica. La obra que presentamos supone una exaltación del estado veneciano, con especial énfasis en la armonía, serenidad y equidad, muy probablemente dirigido a un público extranjero.

Precio salida: 200 €

Lote 454

1600. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). BARELLAS, ESTEVAN :. CENTURIA O HISTORIA DE LOS FAMOSOS HECHOS DEL GRAN CONDE DE BARCELONA DON BERNARDO BARCINO, Y DE DON ZUNOFRE SU HIJO... [Barcelona: Sebastián Comellas, 1600]. 4º. 21 h. + 209 fol. De los que del 205 al final son manuscritos de época. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilográficas. Ejemplar con notables faltas, además de los folios manuscritos citados, falta el índice, el colofón y la mitad inferior de la portada. Papel tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau, 24138, comenta que los ejemplares que suelen encontrarse en el mercado eran incompletos. Apunta además el librero que la obra es una "sarta de fantasias y disparates (...) uno de los últimos libros de cabalería..." .

Precio salida: 150 €

Lote 455

1671. LIBRO. (SEVILLA-LOCAL). TORRE FARFAN, FERNANDO DE LA:. FIESTAS DE LA SANTA IGLESIA METROPOLITANA Y PATRIARCAL DE SEVILLA AL NUEVO CULTO DEL SR. REY S. FERNANDO EL TERCERO DE CASTILLAS Y DE LEON. Sevilla: casa de la viuda de Nicolas Rodriguez, 1671. 4º mayor. 4 h. + 343 p. Ilustr. con 10 láms., 2 de ellas plegadas, una de ellas parcialmente mutilada. Falta el frontis y el resto de láminas, faltan las pp. 121/122. Texto enmarcado. Excelente papel. Varias restauraciones de antiguas galerías, las dos últimas hojas están desprendidas y con la esquina superior resonstruida, afecta muy levemente el texto de la última. Las láminas plegadas también desprendidas. Enc. en plena piel, doble tejuelo, cortes pintados, rozada. CCPB CCPB 42699-7.

Precio salida: 200 €

Lote 456

1727. LIBRO. (LOCAL-MONTSERRAT). BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. Romae: Typis, Rev. Camerae Apostolicae, 1727. 4º. Un grabado + 120 h. + 1 b. Texto con apostillas marginales, capitales xilográficas. Enc. en pergamino reciente, cortes jaspeados, y presentado en una petaca de cartoné. En CCPB 1109063-4, no indica número de hojas en el ejemplar y sólo indica uno en bibliotecas españolas.

Precio salida: 300 €

Lote 457

1739. LIBRO. (MONTSERRAT-LOCAL). MONTAGUT, LOUIS:. HISTOIRE DE NOTRE-DAME DU MONT-SERRAT. AVEC LA DESCRIPTION DE L'ABBAYE DES HERMITAGES. Tolouse: Imp. N. Caranove, 1739. 8º menor. Frontis grabado + 12 h. + 276 p. + 3 h. Ilustr. Capitales y culs-de-lampe grabados. Enc. en piel de época, con ruedas doradas y escudo de tres flores de lis coronadas, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y cejas, en estuche moderno. Con ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 220 €

Lote 458

1746. LIBRO. (LOCAL- MONTSERRAT). ARGERICH, BENITO:. VIDA INTERIOR Y CARTAS, QUE ESCRIBIO A DIFERENTES PERSONAS FRAY JOSEPH DE SN. BENITO RELIGIOSO LEGO EN EL MONASTERIO DE MONT-SERRAT DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA añadese UNA RELACION DE LA VIDA Y VIRTUDE. Madrid: Antonio Marin, 1746. Folio menor. 34 h. + 263 p. Texto con amplias apostillas marginales. Enc. en pasta española, rozada y con los cajos interiores reforzados.

Precio salida: 60 €

Lote 459

1777. LIBRO. (MALLORCA). D´HERMILLY, M.:. HISTOIRE DU ROYAUME DE MAJORQUE avex ses annexes, pour servir à l´Histoire de France, & à celle d´Espagne de Dom Jean de Ferreras. A Maestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, Imprimeurs & Libraires, Associés, 1777. 4º mayor. VII + 549 p. Recopilación de Mut y Damato. Pérdida de papel en la portada y primeras hojas con pérdida de papel en una esquina, no afecta la caja de texto. Obra completa. Falsas cubiertas de papel. Palau 114318. Se trata de la primera obra en francés con una descripción de la isla, desde la llegada de Jaume I. Utiliza diversas fuentes y anécdotas sobre personajes clave de la época, este libro es esencial para cualquiera que desee comprender la historia de Mallorca.

Precio salida: 400 €

Lote 460

1786. LIBRO. (SEVILLA). ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1786. Folio. 2 h. + 125 p. Buen papel, amplios márgenes. Pequeña mancha oleosa en el margen interior de toda la obra. Finas galerías en el margen inferior, a partir de la p. 107 también en los márgenes y hasta el final de la obra, sin afectar el texto. Antiguo ex-libris. Enc. en pasta española de época, muy rozada, con marcas en los planos y pérdidas en la lomera y las puntas. Palau 202801. El Colegio de San Telmo de Sevilla se fundó al amparo de la Universidad de Mareantes, con el fin de instruir futuros pilotos y marinos en el arte de la navegación. Las ordenanzas de 1786 contienen una detallada descripción de la organización y las materias impartidas.

Precio salida: 200 €

Lote 461

1790 ca. LIBRO. (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACION BREVE Y VERIDICA DEL PORTENSOSO SANTUARIO Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Bernardo Pla, s.a. 8º menor. Frontis grabado con la imagen de la Virgen de Montserrat + 2 h. + 176 p. + 2 h. Leve sombra de óxido. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 100 €

Lote 462

1807 ca. LIBRO. (GIRONA-SANTOS). DORCA, FRANCISCO:. COLECCION DE NOTICIAS PARA LA HISTORIA DE LOS SANTOS MARTIRES DE GERONA: Y DE OTRAS RELATIVAS Á LA SANTA IGLESIA DE LA MISMA CIUDAD; SEÑALADAMENTE EN ÓRDEN DE SU CATEDRALIDAD. Barcelona: Imp. Tecla Pla Viuda, s.a. 8º mayor. 14 h. + 356 p. Leve sombra de óxido marginal. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Profundo estudio sobre los mártires de la ciudad de Girona, especialmente los que sufrieron persecución en tiempos de Diocleciano, con énfasis en San Narciso y San Félix el Africano de Cesarea. También relata el periplo de las reliquias de ambos santos. Palau 75708.

Precio salida: 180 €

Lote 463

1844. LIBRO. (LOCAL-MADRID). MESONERO ROMANOS, RAMON DE:. MANUAL HISTÓRICO-TOPOGRÁFICO, ADMINISTRATIVO Y ARTISTICO DE MADRID. Madrid: Imp. Antonio Yenes, 1844. 8º menor. VI + 514 p. Ilustr. con 6 lám. grabadas, fuera del texto, y un plano de Madrid plegado. Bonita enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, hierros secos tipo catedral en ambos planos, cantos, y cortes jaspeados.

Precio salida: 180 €

Lote 464

1884. LIBRO. (LOCAL-CATALUNYA). PIFERRER, PABLO; PI I MARGALL, FRANCISCO:. ESPAÑA SUS MONUMENTOS Y ARTES-SU NATURALEZA É HISTORIA. CATALUÑA. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo y Cª, 1884. 2 vols. en 4º menor. I: 540 p.+ 2 h.+ 8 láms. II: 566 p.+ 8 láms. Fotograbados y heliografías de Joarizti y Mariezcurrena. Dibujos a pluma de M. O. Delgado y Passos, cromolitografías de Xumetra. Enc. en tela edit. estampada, cortes decorados.

Precio salida: 60 €

Lote 465

1922. LIBRO. (LOTE MONTSERRAT). ALBAREDA, ANSELM Mª:. UNA HISTORIA INEDITA DE MONTSERRAT. Abadia de Montserrat, 1922. 4º mayor. 2 h. + de p. 3 a 189 + 1 h. Extraído de Analecta Montserratensia. Edición numerada de 25 ejemplares. Enc. en media piel, puntas, con las barbas, planos ligeramente rozados. [Más:] MUNTADAS, MIGUEL: MONTSERRAT, SU PASADO, SU PRESENTE Y SU PORVENIR... Manresa: Imp. Roca, 1871. 8º. 463 p.+ 1 mapa plegado. Tela edit. estampada.

Precio salida: 75 €

Lote 466

1933. LIBRO. (MONTSERRAT-LOCAL). MONTAGUT, LOUIS:. HISTOIRE DE NOTRE-DAME DU MONT-SERRAT. Nouvelle édition. Revûe, corrigée & augmentée de nouvelles Reflexions, avec la description de l´Abbaye, de la Montagne & des Hermitages. Paris: chez Jean Anisson, 1733. 8º. 24 p. + 276 p.+ 6 p. Ilustr. con un grabado de Montserrat, viñetas y capitales. Enc. plena piel reciente.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €