Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 467

1556. MANUSCRITO. CARTA DE LA REINA DE POLONIA BONA SFORZA DE MILAN. Folio menor manuscrito y firmado. Bona Sforza de Milan, esposa del rey Segismundo I, escribe a Don Garcia de Toledo. Fechada en Bari el 14 de mayo de 1556 y escrita en italiano. Firma ológrafa de la reina.

Precio salida: 500 €

Lote 468

1627. MANUSCRITO. PATENTE DE SANIDAD EXPEDIDA EN HABMURGO EL 10 DE NOVIEMBRE DE 1627. Manuscrito sobre pergamino, 19 x 31 cm. Redactado en latín en una caligrafía clara, regular y legible. Con una anotación en otra caligrafía. Patente de sanidad dada por los senadores de la ciudad de Hamburgo al comandante Juan Baudoin de Calaism para que su barco "Fortuna" pueda llevar las mercancías cargadas a cualquier puerto de destino. Se adjunta transcripción en castellano.

Precio salida: 180 €

Lote 469

1634. MANUSCRITO. (CARTA- FELIPE IV). COPIA DE LA CARTA DE FELIPE IV SOBRE LA PRISIÓN DEL DUQUE DE ARISCOT. 4 h., en 8º menor. Restos de humedad. Es copia de la carta que el rey dirige al Marqués de Aytona y firmada por Andres de Rosas (por mandato del rey). Informa sobre la prisión del Duque de Ariscot, que fue gobernador de Namur (Flandes), y encarcelado por traición a la corona. Firmada en abril de 1634.

Precio salida: 150 €

Lote 470

1645. MANUSCRITO. (DERECHO-SEGOVIA). PRÉSTAMO Y PRIVILEGIOS DE LA CIUDAD DE SEGOVIA. FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE IV. 8 h. manuscritas sobre papel, en folio menor, con cubiertas de papel. Un agujero en cada una de las hojas, ausencia de algún antiguo sello. En la primera página se hace referencia al préstamo realizado para la ayuda al emperador y rey, por los gastos ocasionados en la lucha contra los turcos y los rebeldes, con firmas correspondientes.

Precio salida: 85 €
Puja actual: 85 €
Lote 471

Lote 471

s. XVI o XVII. MANUSCRITO. VICIANA, MARTIN DE:. LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILADO POR... Y ENDEREÇADA AL EXMO. SR. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. SEGUNDA PA. Manuscrito en folio menor. Finales del s. XVI o principios del XVII. Contiene 161 p. + 9 h. con árboles genealógicos. El texto todo manuscrito a dos columnas y paginado en arábigo. La paginación no sigue en las últimas hojas, que contienen los siguientes árboles: Borjas, Aguilar, Azagra, Casa de Cervera y Aglo., Romeu, Codinas, Anglesola, Arrufat, Andres, Aragon, Anist, Añon, Artes, Avila, Berbera, Baeça y Berenguer. Enc. en media piel , rozada y planos de cartoné. Ex-libris del Conde de Sussex. La obra, como el propio manuscrito indica, fue publicada de 1564, con escudos grabados pero sin árboles genealógicos. En el manuscrito, lleva sólo los huecos para los escudos, pero no están presentes. Este sigue fielmente el texto publicado hasta el folio XXXX, que corresponde a su fol. 79, hasta la familia Beaumont. La última frase coincidente entre los dos textos es "Este en su [h]edad florida fue muy valiente cavallero del qual y de sus hechos loables trataremos extensamente en la quarta parte". En el texto impreso aparece la "h" y acaba la frase "de esta chronyca", palabras que ya no aparecen en el manuscrito. A partir de este punto, el manuscrito ya no sigue la obra impresa. En la versión digitalizada que hemos usado para comparar los textos (BNE) el fol. Lvi es el último en tipografía gótica y a partir de este, la tipografía cambia a romana y ya no hay escudos impresos, sólo los huecos. Si se comparan las correcciones manuscritas que aparecen en el digitalizado en la p. 75, con el texto del manuscrito en su p. 127, se hallarán pequeñas diferencias textuales donde el manuscrito no sigue las correcciones del primero, por lo que muy probablemente es anterior. Todo esto hace pensar que el manuscrito es una copia de otro preparativo que no fue utilizado por el impresor o que incluso fuera un texto preparatorio para una nueva edición del mismo impresor que nunca salió a la luz.  Existe también la posibilidad de que, como la letra del manuscrito parece ser cercana a la impresión del libro o un poco posterior, fuera este manuscrito el original del que hablamos o, en cualquier caso, una copia muy poco posterior.  Este manuscrito es, por tanto, una nueva y desconocida fuente para la obra de Vinciana y ejemplo de la rica circulación de manuscritos paralela al mundo de la impresión que existió en España hasta el siglo XVIII. No se conocen ni manuscritos ni ejemplares de la primera parte que fue impresa en 1564.  Este manuscrito de la segunda parte perteneció a la enorme colección británica de manuscritos de Sir Thomas Philipps del siglo XIX y anteriormente a la colección del Duque de Sussex .  La colección del Duque de Sussex comprendía más de 50.000 títulos comprados todos individualmente y que fueron subastados en 1844. En la segunda mitad del siglo XX perteneció a la colección del bibliófilo, editor, traductor y librero anticuario  catalán Joan Gil, residente en Oxford.

Precio salida 12.000 €

Lote 471

Precio salida: 12.000 €
Lote 472

Lote 472

1724 ca. MANUSCRITO. (NÁUTICA). GUERRERO DE TORRES, NICOLAS:. ESCUELA NAUTICA TEORICO PILOTO. Dos vol. manuscritos, 8º mayor. I: 12 h. + 232 fol. + 5 h. II: 2 h. b. + portada + de 3 a 380 p. (corregida sobre una numeración anterior desde 110 y salta de la p. 58 a 89, pero no falta texto) + fol. 176-211 + 25 h., sin numerar. Portadas decoradas a plumilla con globo terráqueo e instrumentos naúticos (tomo I) y con putti (tomo II). Copia que ha sido utilizada como borrador, con abundantes correcciones. Contiene láminas, todas dibujadas a mano, figuras matemáticas e instrumentos, plegadas. Cada lámina marcada indicando el cuaderno al que pertenece, 10 en cada vol. Dos vol. enc. en pasta, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Ex-libris del arquitecto y académico Luis Cervera Vera. Señal de antigua restauración en fol. 4 del primer vol. y en el segundo faltan las pp. 1 y 2, empieza en el cap ítulo III. Este manuscrito es de capital importancia para al bibliografía náutica española de las primeras décadas del s. XVIII. Sus dos tomos se conservaron hasta mediados del s.XIX en el archivo de la Secretaría de Estado y Marina y se daban por perdidos, por lo que su recuperación es fundamental para la historia de la ciencia y la técnica españolas de la ilustración. Enmarcado en una época en la que las matemáticas y las ciencias fisicomatemáticas aún no formaban parte de los programas universitarios y su estudio se desarrollaba principalmente en las academias militares y científicas de la época. El manuscrito estaba destinado a la imprenta, pero no llegó a publicarse.

Precio salida 5.500 €

Lote 472

Precio salida: 5.500 €

Lote 473

1724. MANUSCRITO. (NOMBRAMIENTO). NOMBRAMIENTO DE LUIS PASTOR Y BERTRAN DE LA PLAZA SUPERNUMERARIA DE SECRETARIO DE LA CANCILLERIA SECRETA DE MILAN CON EXERCICIO, DADO POR EL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA. Manuscrito en 4º mayor sobre vitela, texto enmarcado. 12 h. Sello húmedo de la Cancillería Imperial de Viena. Firmado "Yo el rey", por Carlos VI, Archiduque de Austria, y los registradores y secretarios correspondientes. Presentado en funda de cartoné papel al agua, en una carpeta de tela .

Precio salida: 500 €

Lote 474

1732. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE V). CARTA DE FELIPE V CON SU FIRMA ESTAMPILLADA, DIRIGIDA AL OBISPO DE BARCELONA. Bifolio manuscrito en el que el rey pide al obispo de Barcelona que interceda delante de Dios por su causa. La voluntad del rey es recuperar la plaza de Orán. Dada en Sevilla el 18 de junio de 1732. Firma del secretario y la firma estampillada del rey. Papel algo sucio y con leve marca de humedad.

Precio salida: 120 €

Lote 475

1738. MANUSCRITO. BULA DEL PAPA CLEMENTE XII. Documento mansucrito sobre papel, una h. en 4º, escrita y sellada en el mismo recto, con sello de papel. Dada el 14 de junio de 1738, a favor de Antonio Bru, ciudadano de Barcelona. Pequeña falta de papel en una esquina.

Precio salida: 100 €

Lote 476

1739. MANUSCRITO. (AMÉRICA). (COPIA DE LA CANCILLERÍA REAL). SOBRE POLIZONES Y LLOVIDOS EN CARTAGENA DE INDIAS. 4º mayor. 4 h. manuscritas sobre papel verjurado de época, con filigrana. Caligrafía regular y legible. "El Rey. Presidente y Ministros asesores del tribunal de la Contratacion de las Indias. Por don Pedro Fidalgo Governador de la ciudad y provincia de Cartagena se me dio cuenta en carta del 15 de abril del año de 1737, de que haviendo embarcado en el Navio Comandante de los Registros y Guarda Costas (para ir a servir su empleo) observó que iba en el mucha gente sin licencia, de ese tribunal, oficio ni beneficio, a quienes comunmente llaman Polizones, o Llovidos […]. San Ildefonso a 20 de septiembre de 1739." .

Precio salida: 700 €
Lote 477

Lote 477

1744. MANUSCRITO. (AMÉRICA). CARTA DEL REY DIRIGIDA AL OBISPO DE LA IGLESIA CATEDRAL DE SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS, SOBRE LA COBRANZA DEL FRUTO DEL CACAO. Bifolio manuscrito sobre papel de época verjurado, con filigrana. De la misma mano. Fechado en el Buen Retiro del 31 de diciembre de 1744. "El Rey. Reverendo en Cristo Padre Obispo de la Iglesia Catedral de Santiago de Leon de Caracas […] y por lo que toca cobrar el 6% de Comunidades, Hospitales, y demas personas que expresais os arreglareis mui exactamente y puntualmente al citado Breve del Papa Clemente Undecimo, y a la Instrucción que se os remitió con la mencionada Real Cédula de 23 de octubre del año 741. Y del recivi de este despacho me dareis cuenta en la primera ocasión que se ofrezca. Y os prevengo que por el despacho de este dia participo la referida Providencia a los oficiales de mi Real Hacienda de esa ciudad para que lo cumplan en la parte que les toca." [Más:] 1 folio manuscrito de la misma mano y misma fecha que el anterior y referido también a las rentas del cacao. Dirigido a los oficiales de la real hacienda de la ciudad de Santiago de Leon de Caracas. "con motivo de haverme representado el revdo. Don Juan Garcia Abadiano Obispo de esa diocesis […] la falta de dinero que hay en ella por lo qual le parecia preciso que se reciviese en frutos de la tierra […] disponga se entregue en la casas de nuestro cargo el producto del mencionado en el fruto del cacao que es el que mas abunda en esta provincia y no en otros algunos a fin de que le hagais embarcar para estos reynos de cuenta mia en los navios que vengan de la Compañía Guipuzcoana" .

Precio salida 300 €

Lote 477

Precio salida: 300 €

Lote 478

1744. MANUSCRITO. (AMÉRICA). TÍTULO DE ALGUACIL DEL REAL CONSEJO DE INDIAS. 3 h., la primera b. Manuscrito sobre papel verjurado de época, con filigrana. "Copia de la letra de la Real Cédula expedida por S. M. a favor de don Cayetano Díaz, concediendole la futura de Alguazil del Real y Supremo Consejo de Indias, y propiedad de la plaza en caso de vacante, a propuesta del Conde Montijo Presidente que fue de dicho Consejo. […] Dada en Buen Retiro a cinco de julio de 1744." [Sigue:] "Toma de razón, y Juramento de la plaza, Madrid a 11 de noviembre de 1744" .

Precio salida: 180 €

Lote 479

1749. MANUSCRITO. (AMÉRICA). A LOS ARZOBISPOS, VIRREYES Y GOV[ERNADO]RES DE AMERICA ENCARGANDOLES LA RECOLECCION DE LIMOSNAS PARA EL HOSPITAL GENERAL DE ESTA CORTE. Bifolio en 4º mayor, manuscrito sobre papel de época con filigrana. " El Rey. Muy Rvdo. En Christo Padre Arzobispo de mi Consejo […] el mayor cuidado, es (como de los mas urgentes, por lo que en el interesa la salud publica) el de que se ponga en perfecto estado el Hospital General de esta Corte, de forma que sean bien asistidos en el los enfermos […] he querido comunicaroslas, a fin de que en el supuesto de que se establezcan en el mismo Hospital Quadras particulares para los naturales de estos Reynos de America que se hallen en la Corte […] os prevengo que las limosnas que recogereis, las pasareis al Governador de ese distrito […]. Dada en Buen Retiro a 7 de septiembre de 1749." .

Precio salida: 200 €
Lote 480

Lote 480

1750 ca. MANUSCRITO. (HISTORIA-CRÓNICA ESPAÑA). MONDÉJAR, [MARQUÉS DE]:. DE LA CORRUPCIÓN DE LA CHRONICA DE QUATRO REYES Y DE LAS EMMIENDAS,Y OBSERVANCIONES, SOBRE E CAPITULO 16 DE LA DE Dn. ALONSO EL SABIO... Manuscrito íntegramente sobre papel en folio menor. 181 fol. + 2 b. [Sigue:] REPAROS SOBRE LA CHRONICA DE ISIDORO PACENSE COTEJADA CON LOS AUTHORES ARABESES (sic) MAS ANTIGUOS. 57 fol. Todo el manuscrito de la misma mano buen papel limpio, los pliegos habían estado cosido entre sí, hoy algunos sueltos. Presentado con dos cubiertas de cartoné papel al agua, de época, sin lomera. El manuscrito se ocupa de señalar los errores que se observan en las antiguas crónicas de varios antiguos cronistas. Critica la falta de diligencia de Florián de Ocampo, por lo que se refiere a la obra que este autor publicó durante el s. XVI en Medina del Campo. Cita también errores en cronistas como Gerónimo Zurita o Pérez de Ayala. Y a lo largo del texto desgrana las inexactitudes, invenciones y libertades que los cronistas se tomaron para redactar sus obras, faltando a la verdad en algunos casos. Existen en Biblioteca Digital Hispánica 7 manuscritos similares, con muy pocas diferencias textuales, por lo que probablemente son copias coetáneas, presenta también los mismos subrayados que las digitalizadas. De las que hemos podido consultar en BDH una lleva al final manuscrito "se copio el 21 de agosto de 1752", otra fue copiada en 1751. Sin embargo la copia que presentamos tiene añadido el análisis de la crónica mozárabe de Isidoro Pacense, presente sólo en dos de las copias indicadas. En la primera h. blanca se lee: "este libro me lo regaló Bernardino dia 9 de noviembre de 1924 pertenecia a su biblioteca de Avila y de su serie de manuscritos".

Precio salida 500 €

Lote 480

Precio salida: 500 €

Lote 481

1758. MANUSCRITO. ( AMÉRICA). SOBRE EL ABUSO DE EMBARCARSE POLIZONES O LLOVIDOS EN LOS NAVIOS QUE SALEN PARA LOS REYNOS DE AMERICA. 4º mayor. 4 h. manuscritas de la misma mano, caligrafía clara. Sobre papel verjurado de época, con filigrana. "El Rey. [al fin] A la Audiencia de la Contratacion de Cadiz ordenando la cumpla inviolablemente la Resolución tomada a fin de Corregir el imbeterado abuso del Pase de Polizones en los Navios de la Carrera de Indias y lo demás q[ue] se expresa". Fecha en Aranjuez a 18 de Junio de 1758.

Precio salida: 450 €

Lote 482

1767. MANUSCRITO. (AMÉRICA). NO SE PUEDEN ESTABLECER COMPAÑIAS DE COMERCIO, NI CASAS DE NEGOCIOS SIN QUE PRIMERO SE HAGA CONSTAR AL PRIOR Y CONSULES. 4º mayor. 4 h., la última es b. Manuscritas en recto y verso en caligrafía limpia y legible, de la misma mano. Papel verjurado de época, con filigrana. Fechado en Aranjuez el 7 de junio de 1767. [Más:] CEDULA REFRENDADA ANTE EL SECRETARIO THOMAS DE MELLO PARA QUE SE OBSERVE Y CUMPLA EL ACUERDO DEL CONSULADO DE COMERCIO DE CADIZ (...) EN QUE SE DA REGLA FIXA DE LAS CANTIDADES DE DINERO QUE A LOS OBREROS Y MAESTRES DE NAVIOS, SE DEBE PERMITIR TOMAR À RIESGO, Y CAMBIO SOBRE ELLOS. 4 h., la última es b. Manuscritas de la misma mano, en caligrafía clara que podría ser la misma al documento anterior. Firmada en mismo lugar y en la misma fecha.

Precio salida: 600 €

Lote 483

1768. MANUSCRITO. (AMÉRICA-COMERCIO). CARGADORES A INDIAS A CÁDIZ, SOBRE CONTRATOS, COMERCIOS Y RIESGOS DE MAR. 4º mayor. 14 h., las 3 últimas b. Manuscrito sobre papel verjurado de época, con filigrana. "El Rey. Por quanto por Real Cédula de 7 de junio pasado tuve a bien de aprovar el Acuerdo celebrado en 27 de otro igual mes de 1765 por el Consulado y Comercio de la Universidad de Cargadores a Indias […] en que se da regla fixa de las cantidades de dinero, que a los Dueños y Maestres de Navios debe permitir tomar a riesgo y cambio sobre ellos […]" [siguen diversas Cédulas].

Precio salida: 350 €

Lote 484

1773. MANUSCRITO. (AMÉRICA). PENSIONES QUE HAN DE COBRAR LAS VIUDAS Y PUPILOS DE LOS MINISTROS DE DENTRO Y FUERA DE LA CORTE. Bifolio manuscrito en papel verjurado de época, con fligrana. Caligrafía regular toda de la misma mano. El rey consigna en las vacantes mayores y menores de los reinos de Indias, distribuidos los tres mil pesos en el de Nueva Epaña y otros dos mil en el de Perú. Dado en Aranjuez, a 18 de abril de 1773.

Precio salida: 180 €

Lote 485

1776. MANUSCRITO. (MEDICINA). [PIBRAC, M.:]. RECEÜIL DE PLUSIEURS RECETTES DONNES POUR RÉTABLIR LA SANTÉ, PERDÜE PAR DIVERS ACCIDENTS... Cuaderno en 8º menor, manuscrito sobre papel. Unas 70 h. manuscritas con fórmulas y recetas para curar las dolencias más comunes de la época. En el índice da a entender que sigue algunas fórmulas de M. Pibrac, cirujano personal de la reina de Polonia. Antigua señal de humedad. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 180 €

Lote 486

1780 ca. MANUSCRITO. (POLÍTICA). PRIMER MEMORIAL SUCINTO CON VARIAS PROPOSICIONES QUE DIO A LA MAG.D DEL SOR. DN. PHe 5º Dn MELCHOR DE MACANAZ SOBRE VARIOS ASUNTOS. Manuscrito sobre papel, en folio menor. Todo de la misma mano, el volumen contiene dos textos, el primero ocupa 19 h. (contiene también una biografía del político y jurista), sigue una blanca y el segundo documento PROPOSICIÓN QUE DE ORDEN DE S. M. HIZO AL CONSEJO Dn. MELCHOR DE MACANAZ, PARA QUE CONSULTASE LO QUE FUESE CONVENte, PARA EL CONCORDATO Qe. SE ESTAVA TRATANDO EN PARIS CON LA CORTE DE ROMA. Este ocupa 28 h. Al final incluye, de la misma mano, un "Cathalogo de las obras que tiene escritas dn. Melchor de Macanaz, y remitido al rey Ntro. Sñr Phe. 5º por mano del principe de Campo Florido, su embajador en Paris". Melchor de Macanaz (1670-760) fue un político influyente en su época, que participó en los acontecimientos de la guerra de sucesión y en los hechos posteriores, pues ayudó a redactar los decretos de Nueva Planta que derogaron los fueros de Valencia y Aragón (1707) además de recomendar al rey la supresión del Real Consejo de Aragón. En este documento manuscrito se recogen varias proposiciones que el jurista había elevado a la corona. Es copia limpia para uso particular. Enc. en piel moderna.

Precio salida: 180 €

Lote 487

1788. MANUSCRITO. (LUIS XVI). CARTA FIRMADA EN VERSALLES POR GUILLAUME DE LA LUCERNE. Folio manuscrito en recto y verso, fechado en Versalles al 25 de junio de 1788. Cesar Henri Guillaume de la Lucerne fue teniente general de los ejércitos y secretario de estado de Luis XVI. Referido a los problemas de seguridad en el traslado de mercancías. Faltan pocos meses para que estalle la revolución.

Precio salida: 120 €

Lote 488

1790 ca. MANUSCRITO. (REVOLUCIÓN FRANCESA). CERTIFICADO DEL 12 REGIMIENTO DE CABALLERÍA. 1 h. de papel manuscrita en una cara, con marcas de doblez en 4 y con sello de lacre de la República, craquelado. Fechada el 11 de fructidor del segundo año de la revolución (alrededor del 29 de agosto de 1790). Firmada por el jefe de escuadrón, es el certificado extendido a favor de un miembro del cuerpo de caballería.

Precio salida: 140 €

Lote 489

s. XVIII finales. MANUSCRITO. (FILOSOFIA). PHILOSOPHIA NATURALIS SUB SE COMPRENDENS PHILOSOPHIAM FICICAM ET ULTIMOS LIBROS IUXTAMENTES ARISTOTELIS ANGELICI ET EUCARISTICI DORIS... Libro manuscrito en 8º mayor. Todo de la misma mano en apretada caligrafía de finales del s. XVIII o principios del XIX. Unos 250 fol., varias obras en el mismo vol. Señal de humedad en toda la parte superior de la obra, si bien afecta el texto, no ha diluido la tinta y es legible. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Precio salida: 150 €

Lote 490

1803. MANUSCRITO. DADO POR EL PAPA PIO VII. Y FIRMADO EL 17 DE MAYO DE 1803. Documento manuscrito sobre vitela 30 x 47. Documento dado por el papa a favor de Jacobus Puiggnener, de la provincia de Cathalonia. Firmado por el Cardenal Camarlengo, el 27 de mayo de 1803. Con sello de lacre en el exterior.

Precio salida: 100 €

Lote 491

1817-1824. MANUSCRITO. GALICIA. Tres folios manuscritos sobre papel de época junto a dos tiras de papel también manuscritas. El documento más largo lo expide Matías Salgado, teniente de infantería retirado, de la villa de Rivadeo, que ha luchado por la independencia de España contra los franceses y a causa de sus heridas no puede servir en activo, expone los motivos por los que reclama al rey el sueldo que le fue concedido para su retiro. Los documentos de menor tamaño van referidos al pleito que Jose María Pardo Montenegro tiene para cobrar de Pedro Lamas cierta cantidad de dinero que le prestó.

Precio salida: 40 €

Lote 492

1890 ca. MANUSCRITO. (MÚSICA). CLAVÉ, J.A.:. 4 COMPOSICIONES DE ANSELM CLAVÉ MANUSCRITAS CON LAS PARTES CORALES. Presentado en un álbum en 4º mayor apaisado, manuscrito sobre papel pautado. Se presentan 4 composiciones del músico catalán tituladas: La nina dels ulls blaus (16 fol.), La queixa de amor (23 fol., con una dedicatoria del compositor firmada en 185?), El somni d'una verge (24 p.), Goigs i planys (23 fol.) Todos son particelas de la coral, sin acompañamiento. La dedicatoria está ligeramente cortada y ha perdido la última cifra del año. En un álbum apaisado enc. en tela. Papel algo sucio.

Precio salida: 80 €

Lote 493

s. XIX- XX. MANUSCRITO. CABRERA Y LATORRE, ANGEL:. USOS, COSTUMBRES Y TRAJES DE VARIAS NACIONES... DIBUJOS DEL MISMO AUTOR. Manuscrito sobre papel, cuaderno en 8º menor. Escrito y dibujado a plumilla por el autor. Enc. en media piel. El texto está dividido en tres partes: América, África y Asia. En cada una de ellas el autor describe y dibuja las costumbres e indumentaria de cada pueblo incluido en la relación de sus viajes. De América destacamos: cheyenes, comanches y apaches, patagones y esquimales groenlandeses. De África: el Congo, los zulús y los árabes. De Asia: China, Japón, Tonquín y finalmente de Oceanía describe Nueva Caledonia, Java y Australia. Todos los dibujos firmados por A. Cabrera. Es una obra escrita a lo largo de varios años y viajes, pues su autor fue naturalista reconocido en su época y dirigió expediciones en todos los países citados. Bella obra, pues aunque no tiene una finalidad científica y es de carácter íntimo y personal, está impreganada del genio erudito y docto de su autor.

Precio salida: 1.000 €

Lote 494

1900 ca. MANUSCRITO. (MÚSICA). TRES PARTITURAS MANUSCRITAS. Las tres piezas sobre papel pautado. La primera titulada Voreta la mar dedicada al barítono Ramón Blanchart, con música de Joan Borrás, contiene la melodía y el acompañamiento de piano. La segunda: un habanera titulada Maria-Luz con música de Salvador Ramírez, contiene las particelas del saxo, el violín, la trompeta, el trombón, el contrabajo y el piano. Por último la partitura con sus particelas de un chotis titulado Mariano con música de Florestan. Todas sobre papel pautado, en 4º mayor, dos de ellas apaisadas.

Precio salida: 75 €

Lote 495

1909. MANUSCRITO. (MÚSICA). CALICÓ MALERAS, JOSEPH MARIA:. POEMA BIBLICH. Partitura manuscrita en álbum en 4º mayor, sobre papel pautado. Lleva una larga dediatoria en catalán del compositor, dirigida a Joaquim Crescens y fechada en Barcelona el 11 de agosto de 1909. Consta de 82 p. y un índice. Contiene la partitura de piano, armonio y melodías correspondientes. Álbum de tela, título en el plano anterior en dorado, lomera desprendida.

Precio salida: 80 €

Lote 496

1920 y 1925. MANUSCRITO. (DEDICATORIAS). DOS FIRMAS DE JUAN LLONGUERAS Y UNA DE MELCIOR RODRIGUEZ ALCANTARA. Dos tarjetas firmadas por Juan Llongueras, una toda manuscrita y la otra mecanografiada y con la firma estampillada. La manuscrita hace referencia a los orfeones de la comarca de Vic y lleva un sello húmedo de "germanor dels orfeons de Catalunya". La tercera postal está escrita y firmada por Melcior Rodríguez Alcántara.

Precio salida: 20 €

Lote 497

1922-1940 ca. MANUSCRITO. (MÚSICA). ÁLBUM CON NUMEROSOS ESCRITOS FIRMADOS POR EMILI VENDRELL YBARS Y ALGUNOS DIRIGIDOS A ÉL. Todos los escritos presentados en hojas de álbum. El primero de ellos es una fotografía del compositor con una dedicatoria manuscrita suya al maestro Joan Aymeric. El siguiente documento está expedido por la diócesis de Barcelona y por el que se levanta la excomunión en que había incurrido Emilio Vendrell al pertenecer a una logia masona. Siguen a estos otros documentos relacionados con la vida política del músico, como una solicitud para publicar una obra, una suspensión temporal de su condena de destierro, muchos poemas manuscritos y firmados por él en los años '20, el lote incluye una libreta donde el artista titula un artículo "la canço popular" y contiene el borrador con correcciones. Completan el lote al final del álbum una pequeña composición musical firmada por Eduard Toldrà en 1928, y unas cuartillas mecanografiadas con discursos del mismo Vendrell. Conjunto muy interesante, para profundizar en el conocimiento de un artista que después de la guerra civil no tuvo fácil regresar a su actividad profesional.

Precio salida: 200 €

Lote 498

1960. MANUSCRITO. LLUCIA, JOAQUIM:. CARTA ORIGINAL MANUSCRITA DE JOAQUIM LLUCIA DIRIGIDA A SU FAMILIA. Un folio y una cuartilla manuscritas por el artista Joaquim Llucià y firmadas Kim. Escrita desde Estocolmo parece la primera carta que escribe desde que ha llegado a la ciudad, relata cómo se siente en una ciudad tan moderna y cómo intenta abrirse camino contactando con galeristas. Acompañan el lote dos postales también dirigidas a la familia y un cliché.

Precio salida: 50 €
Lote 499

Lote 499

ss. XI-XVI. MANUSCRITO. (CONJUNTO ARCHIVÍSTICO). CONJUNTO DE MANUSCRITOS, PRINCIPALMENTE SOBRE PERGAMINO, QUE FORMAN EL ARCHIVO DE LA CASA ULLAR (SANT FELIU DE CODINES). Extraordinario conjunto que contiene 293 documentos sobre pergamino, de los cuales 166 son anteriores al año 1400. De los pergaminos más antiguos veintiuno de ellos (incluidos 4 enmarcados) están datados por el año del rey francés y el resto llevan datación hispánica, seis del s. XII, 55 documentos fechados durante el s. XIII, y 84 fechados durante el s. XIV. El resto de los documentos sobre pergamino están datados del s. XV a XVII y siguen siendo ante notario, de la misma naturaleza. Completa el conjunto un gran archivo sobre papel distribuido en tres grandes legajos y numerosos cuadernos sin cubiertas en tamaño folio. Todo procedente y relativo a las propiedades de la familia Ullar, sus tierras, economía, producción, herencias y dotes, recetarios caseros, etc. Los más antiguos de todo el conjunto están manuscritos en caligrafía carolingia, v. g. uno del año XXIII del reinado de Enrico (suponemos Enrique I de Francia, 1008-1060). En otros documentos van sucediendo fechas de otros monarcas, se repite Ludovico (con fechas del año XX o XXIII de su reinado, por lo que creemos que es Luis VII de Francia), también aparece Filipi rex en el año XXVII de su reinado (Felipe I de Francia). Se suceden también dataciones de la era hispánica, si bien los documentos más antiguos llevan datación del año de reinado del monarca francés, además de los Ludovico, Enrico y Ludovico el joven, se menciona una regencia femenina. Todos dados ante notarios, referidos a herencias, donaciones, dotes y testamentos de la misma zona, muchos hacen mención de la parroquia de Sta. María de Folgueroles. Además hay cartas de población y algún título. Cuatro de los documentos están enmarcados y van acompañados de una trascripción y traducción. Estamos ante un completísimo archivo que hunde sus raíces en el s. XI y es muy llamativa la presencia de tantos documentos con datación francesa, pues los lugares a los que se refieren (Sta. Maria de Folgueroles y Sant Feliu de Codines, principalmente) dependían del condado de Barcelona, desvinculado ya de facto de la hegemonía francesa. Si bien es cierto que hasta la firma del tratado de Corbeil en el año 1258, esta separación no fue reconocida oficialmente por la monarquía francesa, ya en el año 988 el conde Borrell II se negó a seguir prestando fidelidad al rey francés, por la negativa de este a auxiliarle contra los musulmanes. A partir de entonces los condados catalanes se rigieron independientemente hasta que Luis IX de Francia renuncia a seguir reclamando cualquier derecho sobre ellos con la firma del citado tratado (condados de Barcelona, Besalú, Urgell, Osona, Cerdaña, Rosellón, Ampurias, Conflent y Girona).

Precio salida 8.000 €

Lote 499

Precio salida: 8.000 €

Lote 500

1194. MANUSCRITO. MANUSCRITO FIRMADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 20 x 15 cm. En caligrafía gótica, con los signum correspondientes, dado el 17 de noviembre de 1194, herencia de Sibilla a su hijo Pedro .

Precio salida: 140 €
Puja actual: 140 €

Lote 501

1286. MANUSCRITO. MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO Y DADO ANTE NOTARIO. Pergamino de 10,5 x 19 cm. Con signum notarial y firmado en 1286. Jacobo Carbonell y su mujer hacen una donación en Vilamajor.

Precio salida: 90 €

Lote 502

1380. MANUSCRITO. DOCUMENTO MANSUCRITO DADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 26 x 48 cm. firma ante notario de una heredad donde Pedro Gona nombra a su heredero Johannes de Pinu. Firmado ante el notario público Petrus Ruire, de Barcelona.

Precio salida: 90 €

Lote 503

1412. MANUSCRITO. TESTAMENTO MANUSCRITO DADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 29 x 36 cm. Firmado ante el notario público de Barcelona Bernardo Matheu. Bartholome Rafes, vecino de Barcelona hace testamento.

Precio salida: 60 €

Lote 504

1480. MANUSCRITO. VENTA REALIZADA ANTE EL NOTARIO REAL PEDRO. Manuscrito sobre pergamino de 17 x 29 cm. Venta firmada ante notario hecha por Antonio y su mujer, hija de Antonio Colom.

Precio salida: 40 €

Lote 505

1520. MANUSCRITO. (FLAÇA). ESCRITURA DE DONACIÓN DADA ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 21 x 31 cm. Escritura de donación de 150 libras, por razón de matrimonio realizado por la familia Vinyals. Ante notario del Conde de Ampurias.

Precio salida: 60 €

Lote 506

1542. MANUSCRITO. LOTE DE DOS MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. Uno fechado en 1542 y dado ante el notario Antonio Morell, se trata de una donación que hace Margarita, mujer de Juan Bisbal, de la villa de Gracia. El segundo manuscrito es anterior, pero la tinta desvaída no permite una buena lectura, pero también es notarial firmado, con signum.

Precio salida: 60 €

Lote 507

1555. MANUSCRITO. DOCUMENTO FIRMADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 34 x 75 cm. El principio del texto con pérdida de soporte. Tinta algo desvaída.

Precio salida: 50 €

Lote 508

1582. MANUSCRITO. (TARRAGONA-ALBI). MANUSCRITO DADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 50 x 40 cm. Pedro de Cardona y Eril, barón en Algi (1545-1589) y su hijo y sucesor Hugo de Cardona y Eril, concuerdan con los jurados de la villa de Albi, Pedro Morages y Francisco Farrago las cantidades (en libras barcelonesas) a percibir por el concepto de laudemio y la reducción de la vendimia por los rabassaires de las tieras señoriales. Redactado y autorizado por Antonio Flores, notario del arzobispado, redactado en latín. Al dorso la traducción al catalán. Fechado en noviembre de 1582 en la villa de Albí. Dos faltas en el pergamino que afecta algunas líneas de texto.

Precio salida: 60 €

Lote 509

1613. MANUSCRITO. DOCUMENTO SOBRE PAPEL FECHADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE III. 20 h. manuscritas sobre papel en folio menor. Escritura procesal encadenada. Es traslado de posesión de tierras dado por Pedro de Malleda y Juana de Rivera, vecinos de Sevilla, en la colación de Santa Catalina, que ceden y dan tributo y censo a Pedro de Montiel y Mayor Gomez, su mujer, vecinos de Castilleja, de unas tierras para plantar viña. Firmado en 1613.

Precio salida: 90 €

Lote 510

1618. MANUSCRITO. DOCUMENTO MANUSCRITO FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE III. 19 h. manuscritas sobre papel, en folio menor. Papel algo manoseado, rúbricas en todas las hojas y al final varias firmas, un sello notarial y una gran firma de "Ramon testamentario del reyno" y mayor de la villa de Madrid. Firmado en Madrid en 1618. Testamento donde beneficiario es Don Fadrique Manrique de Vargas, hijo de D. Francico de Vargas y Dña. Francisca Chacon, por fallecimiento de D. Francisco y donde Dña. Francisca ha ejercido como tutora.

Precio salida: 75 €

Lote 511

1668. MANUSCRITO. (MATRIMONIO). CAPITULACIONES MATRIMONIALES. Manuscrito sobre papel fechado en 1668. Folio menor. 18 h. manuscritas en recto y verso detallando el acuerdo prematrimonial entre Juan de Castro con Doña Maria Francisca de Leyba. Enc. en carpetilla de pergamino, con el plano anterior rotulado. Señal de humedad en el margen superior de toda la pieza.

Precio salida: 70 €
Lote 512

Lote 512

1773-1800 ca. MANUSCRITO. (PLEITO POR UNA HERENCIA). PLEITO PUESTO POR MATEO JUNQUITO DE GUEVARA,VECINO DE CÓRDOBA, Y SECRETARIO DE LA STA. INQUISICIÓN, CONTRA SU SUEGRO JUSTO MAÑOSO, VECINO DE MARTOS (JAÉN). Legajo de unos 80 fol. manuscritos en tamaño folio y presentados en una cápsula forrada en pasta española, rozada y con algún cerco de humedad. Este Matheo Junquito contrae matrimonio con la hija de Justo Mañoso, Maria Joseph Mañoso y Escobeda, de la villa de Martos (Jaén). Ella recibe una dote matrimonial con un detallado ajuar y una propiedad en tierras en la misma vecindad de Martos. De este matrimonio nacen dos hijas, cuando su madre muere, éstas se quedan al cuidado de sus abuelos, Justo Mañoso y Cathalina Escobedo, y el viudo Matheo Junquito regresa a Córdoba. Se produce el fallecimiento de las hijas y de la abuela, nace aquí el pleito que es hilo conductor de todos estos documentos y que se inicia en 1773. Mientras las hijas y la suegra vivían, ha administrado los bienes de la dote el suegro, Justo Mañoso. En el segundo documento está redactada la entrega de dote con todos los bienes y su valor especificados. Además de la relación del ajuar recibido por la pareja se nombra la posesión de una huerta con una casa de teja, de tres cuerpos, de riego, con frutos, y situada en el mismo término de la villa de Martos, en el lugar de la Sierra Grande que llaman La Mezquita (citado exactamente así en el texto en varias ocasiones), que limita con la tierra de D. Fernando de Sotomaior. El resto de documentos giran en torno al mismo pleito, son traslados de diferentes vistas del mismo conflicto y el primer pliego de documentos lleva la firma del notario que hace entrega de este pliego de originales a Matheo Junquito de Cordoba para que disponga de ellos como convenga, firmado el 8 de noviembre de 1775.

Precio salida 240 €

Lote 512

Precio salida: 240 €

Lote 513

1774. MANUSCRITO. (ROBLADILLO-VALLADOLID). ESCRITURA DE VENTA Y FUNDAMENTO DE CENSO DE ROBLADILLO, CUESTA HERMOSA Y VEGA DE PEÑAFLOR (LLAMADA DE PORRAS). Documento manuscrito sobre papel sellado de 1735, aunque la fecha de la firma es 1774. Folio menor. 18 h. manuscritas en recto y verso de la misma mano, todas con la rúbrica correspondiente y al final firma y signum notarial. Enc. en carpetilla de pergamino, cierres de badana. En la cubierta anterior resumen del contenido de la pieza.

Precio salida: 90 €

Lote 514

1787. MANUSCRITO. (TARRAGONA). TESTAMENTO DADO EN CAMBRILS. Bifolio sobre papel de época, con filigrana. Mansucrito de la misma mano donde Ramon Foguet, presbítero de Tarragona, da fe del testamento que se dio en Cambrils por parte de los vecinos Vicente y María Boronat, a favor de su hija. Sello de oblea.

Precio salida: 40 €