Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 563

1724. LIBRO. (MEDICINA-ANATOMÍA). HEISTER:. L'ANATOMIE... AVEC DES ESSAIS DE PHYSIQUE SUR L'USAGE DES PARTIES DU CORPS HUMAIN & SUR LE MECHANISME DE LEUR MOUVEMENS. Paris: Chez Jacques Vincent, 1724. 8º. 4 h. + 716 p. + 2 h. + 14 h. + 12 lám. plegadas (de 13, falta la número 8). Enc. plena piel, nervios, cortes pintados, lomera craquelada y cantos y cabezadas rozadas. CCPB 160127-X.

Precio salida: 200 €

Lote 564

1726. LIBRO. (MEDICINA). ABREU, BRAS LUIS:. PORTUGAL MEDICO OU MONARCHIA MEDICO-LUSITANA. HISTORICA PRACTICA SYMBOLICA, ETHICA, E POLITICA. Coimbra: Officina de Joam Antunes, 1726. 4º menor. 1 b. + 21 h. + 763 p. + 16 p. de índices. Portada a dos tintas. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto con apostillas marginales. Buen papel, ejemplar limpio. Aunque indica parte I, no se publicó ninguna continuación. Enc. en piel de época, nervios, lomera cuajada, con alguna restauración e injerto en la parte superior e inferior de la lomera. Única edición de esta obra de Abreu, donde el médico intenta desenmascarar a los charlatanes, los compuestos farmacéuticos ineficaces o incluso nocivos para la salud, etc. A la vez se interna en otras disciplinas como la mecánica, la meteorología, los tifones o quiromancia. Mezcla aspectos morales con la interpretación de algunos trastornos. Una visión peculiar e inusual para su época.

Precio salida: 300 €

Lote 565

1730. LIBRO. (MEDICINA). KEILII, JACOBI:. TENTAMINA MEDICO-PHYSICA, CINQUE. I DE SANGUINIS QUANTITATE. 2 DE VELOCITATE SANGUINIS. 3 DE VI CORDIS SANTUINEM PER TOTUM CORPUS PROPELLENDA. 4 DE SECRETIONE ANIMALI. 5 DE MOTU MUSCULARI. Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Joannem Arnold Langerak, 1730. 8º mayor. 12 h. + 198 p. + 5 h. y 2 lám. plegadas. Portada a dos tintas capitales xilográficas. Bonita edición. Enc. en pergamino rígido de época.

Precio salida: 150 €

Lote 566

1737. LIBRO. (MEDICINA-ENFERMEDADES VENÉREAS). ARMSTRONG, J.:. A SYNOPSIS OF THE HISTROY AND CURE OF VENEREAL DISEASES. London: A. Millar, 1737. 8º mayor. 4 h. + 519 p. + 10 h. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficos. Copia limpia. Enc. en pergamino reciente, nervios, corte superior dorado, algo corto de margen superior.

Precio salida: 100 €

Lote 567

1753. LIBRO. (MEDICINA). PUIG, FRANCISCO:. PRINCIPIOS DE CIRUGIA, CON LOS QUALES SE INSTRUYEN LOS JOVENES, QUE SE DESTINAN A LA PROFESSION EN ESTA GRANDE ARTE. Barcelona: Imp. Teresa Piferrer, 1753. 8º mayor. 8 h. + 156 p. Capitales y cabeceras xilografiadas. Escudo de la ciudad de Barcelona xilografiado en la portada. Enc. en pergamino de época. Palau 241321, primera edición. CCPB 117038-4.

Precio salida: 200 €

Lote 568

1762. LIBRO. (MEDICINA-AFORISMOS). HIPPOCRATIS:. APHORISMI, ARQUE PRAESAGIA LATINE VERSA... Bergomi: Excudebat Petrus Lacellottus, 1762. 12º. LII + 374 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios.

Precio salida: 100 €

Lote 569

1763. LIBRO. (MEDICINA- GINECOLOGÍA). ASTRUC, JOANNE:. TRACTATUS DE MORBIS MILIERUM, SOLIDAM THEORIAM PRAXI CERTIORI & EXPERIENTIIS COMPROBATAM COMPLECTENS. Venetiis: Typis impensis Nicolai Pezzanae, 1763. 4º menor. XXIV + 388 p. + 1 lám. plegada. [Sigue:] ID... PARS ALTERA. VIII + 212 p. y 1 lám. plegada. [Sigue:] ARS OBSTETRICIA AD SUA PRINCIPIA REDACTA. VIII + 96 p. Señal de óxido. Dos obras enc. en un vol. en pergamino de época, semidesprendido. Astruc, 1684-1766, médico de Augusto II de Polonia y médico consultor del Rei Luís XVI hasta 1730, año en el que obtuvo la cátedra de medicina y farmacia en el College Royal. Investigador de enfermedades venéreas fue uno de los más grandes defensores del origen americano de la sífilis.

Precio salida: 200 €

Lote 570

1764. LIBRO. (MEDICINA- ANATOMÍA). MARTINEZ, MARTIN:. ANATOMIA COPLETA DEL HOMBRE, CON TODOS LOS HALLAZGOS , NUEVAS DOCTRINAS, Y OBSERVACIONES RARAS... Madrid: Imp. Viuda de Manuel Fernandez, 1764. 8º mayor. Retrato + 14 p. + 592 p.+ 4 h. + XXII lám. grabadas, fuera de texto. Aunque el ejemplar está completo 8 láminas son facsímil. Presenta laminadas la portada, el retrato una hoja de preliminares, las 4 h. de índices y 1 de las láminas originales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Preferible examinar.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 571

1773 ca. LIBRO. (MEDICINA GENERAL). RANCÉ, IUAN:. TRATADO THEORICO-PRACTICO DE MATERIA MEDICA, QUE EXPLICA LOS MEDICAMENTOS NATURALES O SIMPLES, ASSI COMO LAS PREPARACIONES CHIMICAS, Y GALENICAS, LAS MAS USUALES... [Barcelona: Imp. Francisco Suria, 1773.] 8º mayor. Frontis en orla + 8 h. (sin la portada)+ XXXII + 278 p. + 2 h. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido de época. Es sólo tomo I.

Precio salida: 85 €

Lote 572

1774. LIBRO. (MEDICINA-EMBRIOLOGÍA). DONOUART:. ABREGÉ DE L'EMBRYOLOGIE SACRÉE, OU TRAITÉ DES DEVOIRS DES PRÊTRES, DES MÉDECINS, DES CHIRURGIENS & DES SAGES-FEMMES ENVERS LES ENFANTS QUI SONT DANS LE SEIN DE LEURS MERES. Paris: Nyon, 1774. 8º menor. XXXI + 592 p. y 3 lám., dos plegadas. Restauración de una fina galería en las últimas hojas. Enc. en plena piel reciente, nervios.

Precio salida: 120 €

Lote 573

1774. LIBRO. (MEDICINA). SHARP, SAMUELE:. RICERCHE CRITICHE SOPRA LO STATO PRESENTE DELLA CHIRURGIA. Trad. al italiano de Angelo Nannoni. Venezia: Presso Antonio Archi, 1774. 8º mayor. 3 h. + 343 p. + 1 h. y 3 lám. plegadas + 9 h. Enc. en media piel, puntas, planos de papel al agua pintado a mano, cortes jaspeados.

Precio salida: 120 €

Lote 574

1778. LIBRO. (MEDICINA- CARDIOLOGÍA). LANCISII, JOANNIS MARIAE:. DE MOTU CORDIS ET ANEURYSMATIBUS OPUS POSTHUMUM. Romae: Apud Joannem Mariam Salvioni, 1778. Folio. VIII p. + 1 retrato grabado + 160 p. + 7 grabados + 1 h. Texto con apostillas marginales. Las láminas calcográficas, muy bellas y todas acompañadas de la explicación. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, cajos parcialmente sesgados y planos algo rozados, cortes pintados, cantos y cejas. Ligera señal de óxido. Rara PRIMERA EDICIÓN de la obra póstuma de este célebre médico. Lascini había publicado un tratado sobre la muerte súbita y había demostrado que muchas lesiones cardíacas eran de naturaleza sifilítica y ofreció la primera descripción clínica de la sífilis del corazón. Además observó la frecuencia del aneurisma cardíaco y demostró la importancia de la sífilis, el asma, las palpitaciones, las emociones violentas o los excesos como posibles causas. Juan Maria Lancisi es uno de los padres de la patología cardíaca.

Precio salida: 700 €

Lote 575

1784. LIBRO. (MEDICINA-EPIDEMIA). DICTAMEN DE LA ACADEMIA MEDICO-PRACTICA DE LA CIUDAD DE BARCELONA... SOBRE LA FREQUENCIA DE LAS MUERTES REPENTINAS Y APOPLEGIAS QUE EN ELLA ACONTECEN. Barcelona: Imp. Carlos Gibert y Tutó, 1784. 8º mayor. 4 h. + 109 p. Fino taladro en las primeras hojas. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado.

Precio salida: 120 €

Lote 576

1786. LIBRO. (MEDICINA-RABIA). LE-ROUX:. DISERTACION ACERCA DE LA RABIA, ESPONTANEA Ó DE CAUSA INTERNA, Y DE CAUSA EXTERNA Ó COMUNICADA POR LA MORDEDURA DE ANIMALES RABIOSOS... Traducción de Bartolomé Piñera y Siles. Madrid: Imp. de Josef Doblado, 1786. 8º mayor. 4 h. + 288 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 577

1815. LIBRO. (MEDICINA-OBSTETRICIA). NAVAS, JUAN DE:. ELEMENTOS DEL ARTE DE PARTEAR. Madrid: Imp. de Sancha, 1815. 2 vols. en 4º menor. I: 4 h.+ CIV + 224 p. II: 4 h. + 276 p. Ilustr. con 17 láms. calcográficas, de un total de 18 (falta la lámina 11). Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cantos y cabezadas inferiores algo rozados.

Precio salida: 120 €

Lote 578

1827. LIBRO. (MEDICINA- FISIOLOGÍA). BROUSSAIS, VICTOR:. TRATADO DE FISIOLOGIA, APLICADA Á LA PATOLOGIA. Traducido por Manuel Hurtado de Mendoza. Madrid: Imp. Fermin Villalpando, 1827. 8º mayor. 2 vol. en 8º mayor. I: VIII + 336 p. + 1 h. II: 2 h. + 341 p. + 1 h. 2 vol. Enc. en pasta española, tejuelos, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 579

1844. LIBRO. (MEDICINA-ANATOMÍA). GALET:. EL CUERPO DEL HOMBRE O LA ANATOMIA Y FISIOLOGIA HUMANAS, puestas al alcance de todas las clases de la sociedad. Barcelona: Ed. Antonio Berdeguer, 1844. 2 tomos en 1 vol. en 4º mayor. I: XII + 177 p.+ 1 h.+ Frontispicio + retrato + 2 láminas preliminares. II: 2 h. + un retrato + 191 p. Ilustr. con 89 láminas de anatomía, dibujadas y litografiadas por el autor, algunas dobles o plegadas. Alguna reparada. Texto a dos columnas, señal de óxido en las láminas. Enc. en pergamino reciente, ligeramente alabeado.

Precio salida: 250 €

Lote 580

1844. LIBRO. (MEDICINA). RONQUILLO, JOSÉ O. [Trad.]:. MIL DOSCIENTOS SECRETOS, Ó TESORO DE LA SALUD, LIMPIEZA, TOCADOR, ECONOMÍA DOMÉSTICA, RURAL É INDUSTRIAL. Barcelona: Imp. Manuel Saurí, 1844. 8º menor. 356 p. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 277961-II. Obra muy útil y popular en su época por los remedios y fórmulas caseras que divulga.

Precio salida: 120 €

Lote 581

1866. LIBRO. (MEDICINA-SISTEMA NERVIOSO). HIRSCHFELD, LUDOVIC:. NÉRVOLOGIE ET ESTHÉSIOLOGIE. TRAITÉ ET ICONOGRAPHIE DU SYSTÈME NERVEUX ET DES ORGANES DES SENS DE L'HOMME AVEC LEUR MODE DE PRÉPARATION. Paris: Victor Masson et fils, 1866. 2 vol texto en 4º menor y Atlas en 4º mayor. Texto: X + 596 p. Atlas: 92 lám. litografías con sus hojas explicativas. De las láminas hay tres mutiladas parcialmente (26, 30 y 68) y faltan las láminas 37 y de 81 a 89. Señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel de época, corte superior dorado, planos de cartoné y lomera rozadas.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 582

1870 ca. LIBRO. (MEDICINA-OBSTETRICIA). LENOIR, A.:. ATLAS DE L'ART DES ACCOUCHEMENTS. Paris: Victor Masson et fils, s.a. 4º mayor. 2 h. + 105 planchas litográficas a color, todas enfrentadas a su hoja explicativa. Ejemplar limpio. Enc. en media piel, planos de cartoné, corte superior dorado, algo rozada.

Precio salida: 300 €

Lote 583

1880. LIBRO. (MEDICINA-FACSÍMIL). DUVAL, JACQUES:. TRAITÉ DES HERMAPHRODITS PARTIES GÉNIALES, ACCOUCHEMENS DES FEMMES, ETC. Paris: Isidore Liseux, 1880. 8º mayor. XII + 423 p. Enc. en medio pergamino reciente, tejuelo, corte superior jaspeado. Edición numerada de 400 ejemplares de la obra publicada en Rouen en 1612.

Precio salida: 120 €

Lote 584

1890. LIBRO. (MEDICINA-OBSTETRICIA). WITKOWSLI, G. J. :. LA GENERACIÓN HUMANA. Trad. Luis Madrid- París: C. Bailly Bailliere y G. Steinheil, 1890. 4º menor. VIII + 3 lám. litográficas con desplegables troquelados + 512 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas figuras en el texto. Papel algo ácido y en la primera y última hoja han perdido soporte en las esquinas. Enc. en tela reciente, tejuelo. Las tres láminas litográficas muy bien conservadas, con todas sus partes y desplegables.

Precio salida: 180 €

Lote 585

1910 ca. LIBRO. (FRENOLOGÍA). KHUNE, LOUIS:. MANUAL DE LA CIENCIA DE LA EXPRESIÓN EL ROSTRO. Lipzig: Ed. Louis Khune, s.a. 4º mayor. 124 p. + 2 h. Enc. en tela edit. estampada.

Precio salida: 50 €

Lote 586

1613. LIBRO. (POLIORCÉTICA). ROJAS, CHRISTOVAL:. COMPENDIO Y BREVE RESOLUCION DE FORTIFICACION, CONFORME A LOS TIEMPOS PRESENTES, CON ALGUNAS DEMANDAS CURIOSAS, PROVANDOLAS CON DEMO[N]STRACIONES MATHEMATICAS... Madrid: Iuan de Herrera, 1613. 12º menor. 8 h. + 60 fol. Sello de caucho de antiguo propietario. Numerosos errores de foliación pero texto completo. Enc. en pergamino de época, guarda volante desprendida. Papel con leve señal de humedad. Palau 275770. CCPB 355220-9, cita sólo dos ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Precio salida: 1.500 €

Lote 587

1679. LIBRO. (MILITARIA). BENITEZ MONTERO, IVAN:. TRATADOS MILITARES QUE CONTIENEN LA IURISDICION ECLESIASTICA QUE TIENEN LOS VICARIOS GENERALES DE LOS EXERCITOS DE MAR, Y TIERRA DE SU MAGESTAD... Madrid: Melchor Alvarez, 1679. 8º mayor. 24 h. +287 p. + 5 h. Texto a línea tirada, con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. El profesor Benítez Montero reúne en tres tratados las ordenanzas militares, desde un punto de vista muy práctico en su aplicación. Palau 27414.

Precio salida: 150 €

Lote 588

1704. LIBRO. (MILITARIA). SANTIAGO CONCHA, PABLO DE:. DE OFICIO PRAEFECTO MILITARIS ANNONAE. DEL OFICIO DE PROVEEDOR GENERAL DE LAS REALES ARMADAS DEL MAR DEL SUR, Y PRESIDIO DEL PUERTO DEL CALLAO. Mdriti: Typis Francisco Antonii a Villa-Diego, 1704. 8º mayor. 18 h. + 1 lám. con escudo de armas del Duque de Uceda (Presidente del Consejo de Indias) + 336 p. Cabeceras y culs-de-lampe xilográficos, texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Edición original de este interesante libro sobre el cargo de "Proveedor General de la Armada del Mar del Sur en el Puerto del Callao", cargo al que hace referencia biográfica en la dedicatoria a su protector el Duque de Uceda. Palau 299902.

Precio salida: 1.500 €

Lote 589

1776. LIBRO. (POLIORCÉTICA). LE-BLOND:. ELEMENTOS DE FORTIFICACIÓN, EN QUE SE EXPLICAN LOS PRINCIPIOS, Y MÉTODO DE DELINEAR LAS OBRAS... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1776. 8º menor. Portada + XXX p + 382 p. y 22 lám. plegadas. Algún sello de caucho de antiguo propietario. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Excelente edición, papel muy limpio. Palau 133812.

Precio salida: 200 €

Lote 590

1776. LIBRO. (NAVEGACIÓN-MILITARA). MAZARREDO SALAZAR:. RUDIMENTOS DE TACTICA NAVAL PARA INSTRUCCION DE LOS OFICIALES SUBALTERNOS DE MARINA: ordenados por... Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1776. 4º menor. 1 h. + XIV + 216 p. + 1 h. Ilustr. con 40 láminas plegadas. Buenos márgenes. Ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, algo craquelada y rozada, nervios, tejuelo. Palau 159179. CCPB 224786-0.

Precio salida: 650 €

Lote 591

1779. LIBRO. (BARCELONA-MARINA). CAPMANY Y DE MONTPALAU, ANTONIO:. MEMORIAS HISTORICAS SOBRE LA MARINA COMERCIO Y ARTES DE LA ANTIGUA CIUDAD DE BARCELONA. Barcelona: Imp. Antonio de Sancha, 1779. 2 vol. 4º. I: 3 h. + XXIV p.+ 1 h. + 260 p.+ 1 h. +148 p. + 4 h. II: 2 h. + XVI p. + 1 h. + 471 p. + XIII p. + XXX p. + 1 h. + 124 p. + III p. + 1 h. Portadas a dos tintas. Grabado calcográfico de Moles en la portada de cada tomo, sobre dibujos de Camarón, Montaña y Carnicero; cabeceras y capitales. Texto con apostillas y comentarios al pie y dos columnas. Papel muy limpio. Sellos de caucho de antiguo poseedor. Dos vol. enc. en pergamino reciente, lomeras rotuladas, cortes picados. Palau 43352.

Precio salida: 300 €

Lote 592

1793. LIBRO. (MILITARIA). PALACIOS RUBIOS:. TRATADO DEL ESFUERZO BELICO HEROYCO DEL DOCTOR... Madrid: Imp. Sancha, 1793. 4º mayor. 4 h. + frontis grabado + XXVI + 145 p. Cabecera y cul-de-lampe grabado, dibujados por L. Paret. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados.

Precio salida: 300 €

Lote 593

1817. LIBRO. (MILITARIA-GUIA). ESTADO GENERAL DE LA REAL ARMADA. AÑO DE 1817. Madrid: Imprenta Real, 1817. 8º menor. 264 p. [Sigue:] ID... PARTE SEGUNDA. 171 p. Bonita enc. en tafilete rojo, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, cortes y cantos dorados.

Precio salida: 110 €

Lote 594

1825. LIBRO. (MIILITARIA). PRONTUARIO EN QUE SE HAN REUNIDO LAS OBLIGACIONES DEL SOLDADO, CABO Y SARGENTO, PARA LA PRONTA Y METÓDICA INSTRUCCION DE LAS COMPAÑÍAS DE INFANTERÍA DEL EJÉRCITO. Barcelona: Miguel y Tomas Gaspar, 1825. 8º menor. 244 p. + 1 lám. plegada xilográfica, restaurada + 40 p. + 2 h. + 29 estados (varios plegados). Restauraciones en la esquina inferior de las hojas del final, incluida la lámina. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 23881.

Precio salida: 120 €

Lote 595

1828. LIBRO. (MILITARIA). ESTADO GENERAL DE LA REAL ARMADA. AÑO DE 1828. Madrid: Imp. Real, 1828. 8º. 307 p + 2 estados plegados [Sigue:] APÉNDICE AL ESTADO GENERAL DE LA REAL ARMADA. 136 p. Falsas cubiertas de papel al agua, con alguna leve falta marginal.

Precio salida: 100 €

Lote 596

1849. LIBRO. (MILITARIA). MARCHESI, JOSÉ MARÍA [dir. Reales Caballerías]:. CATÁLOGO DE LA REAL ARMERÍA, MANDADO FORMAR POR S. M. Madrid: Imp. Aguado, 1849. 8º mayor. XVIII + 198 p. [Sigue:] GLOSARIO COMPUESTO DE VARIAS PALABRAS CUYA ESPLICACION ES NECESARIA PARA LA INTELIGENCIA DEL CATALOGO QUE ANTECEDE. 119 p. + X lám. grabadas. Cerco de humedad en una esquina de las láminas. Sellos de caucho. Enc. en plena piel, hilos y rocallas doradas en ambos planos, super-libris de Isabel II en el plano anterior y armas en el posterior, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados. Cajo anterior ligeramente rozado. Ex-libris del Infante Duque de Montpensier.

Precio salida: 180 €

Lote 597

1692. LIBRO. (VIAJES). RELATION DU VOYAGE D'ESPAGNE. La Haye: Chez Henri van Bulderen, 1692. 12º. 186 p. [Sigue:] Tome seconde. 178 p. [Sigue:] Tome troisieme. 228 p. [Sigue:] MEMOIRES DE LA COUR D'ESPAGNE. Id.: Chez Adrian Moetjens, 1692. 6 h. + 216 p. [Sigue:] Seconde partie. 219 p. Cada parte y obra conserva su portada. Galerías restauradas. Enc. en un grueso vol. en pergamino de época. La primera obra relata un viaje por España durante la segunda mitad del s. XVII y ofrece un estudio de la situación social y económica de diferentes pueblos de España. El segundo da una visión geopolítica después de las guerra de mediados de siglo, en el fondo de la situación está la revolución del segadors. Un conjunto interesantísimo sobre la situación política que se fraguó durante todo el s. XVII para desembocar en la guerra de sucesión que instauró la monarquía de los Borbones en la península.

Precio salida: 600 €

Lote 598

1846. LIBRO. (GUÍA -VIAJES). GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1846. Madrid: Imp. Nacional, 1846. 8º menor. Retrato de Isabel II + 319 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. Id. 208 p. Bonita enc. en piel, con hierros secos decorativos en ambos planos y el lomo, algo abierta, pero sólida.

Precio salida: 100 €

Lote 599

1850. LIBRO. (GUÍA). ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. Madrid: Imp. Nacional, 1850. 8º menor. Portada grabada + 239 p. Enc. en plena piel color tabaco, con superlibris real y ruedas en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados.

Precio salida: 100 €

Lote 600

1854. LIBRO. (VIAJES). SAINT-JULIEN, CHARLES:. VOYAGE PITTORESQUE EN RUSSIE... SUIVIE D'UN VOYAGE EN SIBÉRIE. Paris: Belin-Leprieur et Morizot Ed., 1854. 4º. 540 p. Ilustr. con numerosas láminas al cobre, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en tela edit. estampada y pintada, cortes dorados, lomera reparada.

Precio salida: 100 €

Lote 601

1855. LIBRO. (VIAJES). MÉRY:. CONSTANTINOPLE ET LA MER NOIRE. Paris: Belin-Leprieur et Morizot, edit., 1855. 4º. 495 p. + 2 h. Ilustr. con lám. al cobre, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en tela edit. estampada y pintada, cortes dorados, lomera reparada.

Precio salida: 90 €

Lote 602

1873. LIBRO. (GUÍA-VIAJES). GUIA DE FORASTEROS DE LA SIEMPRE FIEL ISLA DE CUBA PARA EL AÑO DE 1873. Habana: Imp. del gobierno de capinatía General, 1873. 8º menor. 1 h. + 390 p. + 27 p. + 5 p. Enc. en piel verde con hierros secos tipo catedral en ambos planos. Incluye el estado militar de la isla de Cuba para el mismo año.

Precio salida: 250 €

Lote 603

1880 ca. LIBRO. (VIAJES-EGIPTO). EBERS, JORGE:. EGIPTO. Trad. Antonio Bergnes de las Casas. Revisada y corregido por Cayetano Vidal de Valenciano. Edición monumental. Barcelona: Espasa y Compañia, s.a. 2 vol. en folio mayor. I: X + 408 p.+ 2 h.+ 14 lám. cromolitográficas. II: 438 p.+ 1 h.+ 14 lám. cromolitográficas. Viñetas e ilustr. en texto. Puntos de óxido. Dos vol. enc. en pergamino reciente, doble tejuelo, nervios.

Precio salida: 220 €

Lote 604

1880 ca. LIBRO. (VIAJES). MOSER, HENRI:. A TRAVERS L'ASIE CENTRALE... IMPRESSIONS DE VOYAGE. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie. Imp. ed., s.a. 4º. XI + 463 p. Ilustr. con figuras en el texto, láminas fuera de texto y un mapa plegado. Lomera de piel, planos de cartoné, puntas levemente rozadas.

Precio salida: 120 €

Lote 605

1883. LIBRO. (VIAJES). PIASSETSKY, P.:. VOYAGE A TRAVERS LA MONGOLIE ET LA CHINE. Paris: Libr. Hachette et Cie., 1883. 4º mayor. Retrato + mapa + 3 h. + 563 p. Ilustr. con figuras en el texto y láminas, fuera de texto. Puntos de óxido. Enc. en media piel, planos de cartoné, algo rozada.

Precio salida: 180 €

Lote 606

1888. LIBRO. (VIAJES). BONVALOT, GRABRIEL:. DU CAUCASE AUX INDES A TRAVERS LE PAMIR. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin avec une carte itinéraire du voyage. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie, imp.-edit., 1888. 4º mayor. XII + 458 p. Abund. ilustr. en texto y láms. y un mapa plegado. Portada a dos tintas. Enc. en media piel, planos de cartoné.

Precio salida: 100 €

Lote 607

LIBRO. (VIAJES). LOTE DE LIBROS DE VIAJES, DEL S. XIX. Los títulos son: Voyage Pittoresque en Asie et en Afrique (1839) con dos mapas plegados de Asia y África, Les voyages célebres (1874), De Marseille aux frontieres de Chine (1900), L'Egipte a petites journees (1877), Le Senegal (1889), De Paris au Tibet (1882), Mes aventures et mes voyages dans l'Asie Centrale (1886), Explorations dans l'Amerique du sud (1891), Voyage a Philippines et en Malaisie (1886), L'ete a Paris + Un hivern a Paris (1843). Todos bien encuadernados.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 100 €
Lote 607
100 €

Lote 608

1841. LIBRO. (GUIA-MADRID). GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1841. Madrid: Imprenta Nacional, 1841. 8º menor. Frontis grabado + 248 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. AÑO DE 1841. 176 p. Sin los retratos. Enc. en piel de época, hierros secos e hilos dorados en ambos planos, cortes dorados, guardas reforzadas. Lomera rozada.

Precio salida: 90 €

Lote 609

1868-1873. REVISTA. (REVISTA- SILVICULTURA). GARCÍA MARTINO, FRANCISCO:. REVISTA FORESTAL, ECONÓMICA Y AGRÍCOLA. REDACTADA BAJO LA DIRECCIÓN DE ... Madrid: Imp. La América, de José C. Conde, 1868-1873. 6 vol. en 4º menor. I: 740 p. + 3 lám. plegadas. II: 768 p. III: 1 h. + 572 p. + 2 h. y un estado plegado, fuera de texto. IV: 1 h. + 702 p. + 1 h. V: 1 h. + 624 p. VI: 1 h. + 445 p. + 1 h. Seis vol. enc. en media piel, nervios, lomeras algo rozadas y planos de tela algo deslucidos. Revista de opinión sobre la gestión de los montes públicos y el aprovechamiento de los recursos forestales. CCPB 91902-0.

Precio salida: 900 €

Lote 610

1896-1905. REVISTA. (HUMOR). LE RIRE. Semanario humorístico del que presentamos 10 vol. de años consecutivos, de 1896 a 1905. 4º mayor. Comprende desde el número de 4 enero de 1896 al de 30 de diciembre de 1905. Semanario satírico con ideas antirepublicanas, antisemitas y de denuncia de la corrupción política. Todos los números ilustr. con cromolitografías y viñetas de diferentes artistas. La revista contó con numerosos colaboradores tanto escritores como ilustradores como Steinlen, Jack Abeillé, Hervé, Cappiello, Duchamp, T. Lautrec, etc. De todas las publicaciones satíricas que se pusieron de moda en aquella época, esta es la que más éxito tuvo. Diez vol. enc. en media piel, planos de tela, algo sucia pero interior limpio.

Precio salida: 600 €