Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 945

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Con la imagen del enano "el mudo". Sin defectos.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 946

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo litográfico. Imagen del enano "romántico". Doblez horizontal. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 947

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Imagen de Blanca Nieves. Pliegue horizontal, alguna rasgadura marginal y marca de lápiz. Sello húmedo al dorso.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 22 €
3 3
Lote 947
22 €

Lote 948

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litográfico. Imagen del enano "cascarrabias". Doblez horizontal, poco marcado.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 949

1937. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS. Díptico offset, a color .

Precio salida: 50 €

Lote 950

1937 ca. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA SINGLADURA. Díptico, offset a color. Muy leve sombra de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 951

1937. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA ALEXANDRA. Díptico vertical, offset. Doblez horizontal, poco marcada.

Precio salida: 50 €

Lote 952

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El cadete Zajarkin. Tipo tarjeta, litografía firmada por Del Arco. Propaganda soviética.

Precio salida: 50 €

Lote 953

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El viajante de comercio. Tarjeta, litografía, firmada por Del Arco. Película de propaganda soviética.

Precio salida: 50 €

Lote 954

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA NOCHE. El comisario Mijailov. Tipo tarjeta, litografía, firmada Del Arco. Película de propaganda soviética.

Precio salida: 50 €

Lote 955

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El marino Zajarkin. Tipo tarjeta, litografía, firmada por Del Arco. Propaganda soviética. Sombra de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 956

1938. PROGRAMA DE MANO. TORBELLINO. Díptico offset a color. Propaganda al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 957

1938. PROGRAMA DE MANO. CUANDO EL AMOR MANDA. Barcelona: Imp. Portavella & Dampierre. Folleto de 4 h. con cubiertas, troquelada la anterior. Fotografías offset en el interior. Pliegue vertical.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 958

1938. PROGRAMA DE MANO. EL BAJEL DE LA MUERTE. Díptico vertical, offset. Con dos taladros al dorso para iluminar por detrás los ojos de la portada.

Precio salida: 20 €

Lote 959

1938. PROGRAMA DE MANO. EL PLACER DE VIVIR. Tipo tarjetón, litografía. Publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 960

1939 ca. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLAS DEL AYER. Tipo tarjeta, offset sobre papel. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 961

1939. PROGRAMA DE MANO. OJOS MISTERIOSOS DE LONDRES. Díptico litográfico. Doblez en una esquina y manchita marginal.

Precio salida: 50 €

Lote 962

1940. PROGRAMA DE MANO. LA CARTA. Sencillo offset, tipo tarjeta, sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 963

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. LA FIESTA DE LAS ESPIGAS. ESPIGAS DE LA SAGRADA EUCARISTIA. Díptico offset, a color. Exclusivas Arajol. Raspaduras en la parte superior del dorso, afecta levemente el texto.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 964

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. EL GATO NEGRO. Sencillo tipo tarjeta, offset. Con publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 965

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. VIA LA COMPAÑÍA. Díptico offset, a color.

Precio salida: 50 €

Lote 966

1941. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE LOBO. Tipo tarjeta, postal, sobre papel. Offset. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 967

1941. PROGRAMA DE MANO. EL FANTASMA VENGADOR. Díptico litográfico. Con la publicidad de la proyección de esta serie de 12 episodios.

Precio salida: 50 €

Lote 968

1941. PROGRAMA DE MANO. LA FLECHA SAGRADA. Díptico, offset. Doblez horizontal, a penas marcada.

Precio salida: 20 €

Lote 969

1941. PROGRAMA DE MANO. SU VIDA INTIMA. Díptico, offset. Pliegue horizontal y arruguitas.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 970

1942. PROGRAMA DE MANO. LIBRITO PUBLICITARIO PARA LA PROYECCIÓN DE BLANCA NIEVES Y LOS SIETE ENANITOS. Apaisado, 4 h. Sin imágenes. Para las fiestas de Graus, en el Cine Salamero.

Precio salida: 20 €

Lote 971

1943. PROGRAMA DE MANO. SIN RUMBO. Díptico con la tipografía en azul y rojo. En el interior offset dos imágenes. Con publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 972

1944. PROGRAMA DE MANO. LOS TRES CABALLEROS. Porgrama libro. Portada en offset a color, 4 h. a todo color. Con alguna raspadura y pequeña falta en el plano posterior.

Precio salida: 20 €

Lote 973

1945. PROGRAMA DE MANO. LA MANSION DE DRACULA. Offset tipo tarjeta, con publicidad al dorso. Leve pliegue vertical y horizontal, con pequeña restauración profesional.

Precio salida: 50 €

Lote 974

1948. PROGRAMA DE MANO. LOS ENEMIGOS DE LA MUJER. Según la novela de V. Blasco Ibáñez. Librito publicitario de 4 h. con cubierta ilustr. por d'Ivori.

Precio salida: 50 €

Lote 975

1950. PROGRAMA DE MANO. ERASE UNA VEZ... LA CENICIENTA. Díptico cuadrado con doblez vertical. Con resumen del largometraje a color en el interior. Película española de animación.

Precio salida: 20 €

Lote 976

1951. PROGRAMA DE MANO. QUO VADIS. Sencillo offset a color. Sin publicidad al dorso, tipo tarjeta.

Precio salida: 50 €

Lote 977

1951. PROGRAMA DE MANO. EL GENIO SE DIVIERTE. Tipo tarjeta, offset y litografía color. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 978

1954. PROGRAMA DE MANO. AVENTURA EN SHANGHAI. Sencillo tamaño tarjeta, sobre papel, offset a todo color. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 979

1958. PROGRAMA DE MANO. LA SANGRE DEL VAMPIRO. Díptico apaisado, offset sobre papel satinado.

Precio salida: 50 €

Lote 980

1958. PROGRAMA DE MANO. QUO VADIS. Librito publicitario con la tarjeta del programa sencillo sobrepuesta en la cubierta anterior. 10 h. Ilustr. con fotografías offset.

Precio salida: 50 €

Lote 981

1966. PROGRAMA DE MANO. CIUDADANO KANE. Programa grande con forma de diario. Madrid, Gráficas Velasco. Alguna rasgadura marginal.

Precio salida: 30 €