Auction Numismática - Primera Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 146

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE III. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:EDEG/ODISPICIAM:INIMICO. EN góticas coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:CASTE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,09 grs. AR. FAB-585. EBC-.

Lot 147

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: +IOHANES DEI GRACIA REX LEGO. Escudo de la Banda. Rev.: +IOHANES DEI GRACIA REX CASTEL. Castillos y leones cuartelados. S sobre el eje vertical de los cuarteles del reverso. 4,46 grs. AU. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. FAB-617.1 var leyenda. EBC-.

Lot 148

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: +IOHANES DEI GRACIA REX LEGIO. Escudo de la Banda. Rev.: +IOHANES DEI GRACIA REX CASTEL. Castillos y leones cuartelados. S en el extremo superior. 4,50 grs. AU. Leyendas separadas por florones de 4 pétalos. FAB-617.1. MBC+.

Lot 149

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS; REX; CASTELLE; ET; LEGION. Castillos y leones cuartelados, S debajo. 3,31 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. (Limpiada). FAB-685. EBC-.

Lot 150

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS; REX; CASTELLE; ET; LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, S debajo. 2,99 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. Pátina. FAB-685. MBC+.

Lot 151

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: +ENRICVS:CARTVS:DEI:GRACIA:REX. Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ELEGIONI. Castillos y leones cuartelados, encima B. 3,11 grs. AR. Pátina. ESCASA. FAB-688.2. EBC-/MBC+.

Lot 152

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI CA. Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,30 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. Pátina. ESCASA. FAB-691. MBC.

Lot 153

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA R. Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Castillos y leones cuartelados, T encima. 3,41 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 6 pétalos. (Cospel irregular). ESCASA. FAB-693. EBC-.

Lot 154

Lot 155

Lot 156

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: +XPS VINCIT XPS RENAT X. HEN coronadas, entre roeles estrellados . Rev.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACI. Castillos y leones cuartelados, arriba C, debajo cuenco. 1,64 grs. AR. RARA. FAB-724.1. MBC.

Lot 157

Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Acuñación parcialmente floja. (Pequeña grieta). MUY RARA.

Lot 158

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. TOLEDO. Encapsulada por NGC AU DETAILS, CLEANED (nº 5781046-014). Anv.: VIII roel encima - Escudo - T roel encima. Águilas de Sicilia afrontadas . Rev.: 6 flechas, a izquierda M superada de estrella. 27,24 grs. (Limpiada). MUY RARA. AC-583; Cal-189. MBC.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 4.000 €

Lot 159

REYES CATÓLICOS. Excelente. TOLEDO. Anv.: +QVOS:DEVS:CONGVGIT:hOMO:NON:SEP. Bustos afrontados . Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:D:REX. Escudo entre T - cruz de puntos. 3,52 grs. AU. MUY RARA. AC-679. EBC.

SOLD BY: 3.000 €

Lot 160

REYES CATÓLICOS. Ducado. VALENCIA. Anv.: Corona entre bustos, debajo S - C. 3,46 grs. AU. Magnífico ejemplar. AC-115; Cru.VS-1196; Cru.CG-3113a (MAIORIC). EBC+/SC-.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 7.500 €

Lot 161

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. 3,36 grs. RARA ASÍ. BONITO EJEMPLAR. AC-196. EBC.

Lot 162

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. 3,35 grs. RARA ASÍ. BONITO EJEMPLAR. AC-196. EBC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 163

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: P tumbada - Escudo - S. 3,36 grs. RARA ASÍ. EXTRAORDINARIA PIEZA. AC-198. EBC+.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 164

JUANA Y CARLOS. 1 Real. 1___. ZARAGOZA. Anv.: Escudo entre C-A. Rev.: Escudo entre L-S. 3,26 grs. Leyendas góticas, escudo con tres palos. (Grieta, perforación). ESCASA. AC-83. MBC.

Lot 165

JUANA Y CARLOS. 1 Real. 1520. ZARAGOZA. Anv.: Escudo entre C-A . Rev.: Escudo entre L-S. 3,28 grs. Leyendas latinas, escudo con tres palos. (Pequeña grieta). ESCASA. AC-85. MBC.

SOLD BY: 301 €

Lot 166

FELIPE II. 1 Real. (1597). GRANADA. C. 3,45 grs. Tipo OMNIVM. RARA. AC-206. MBC.

Lot 167

Lot 168

FELIPE II. 2 Reales. (1)590. SEVILLA. H/P tumbada. 6,54 grs. (Grietas). ESCASA. AC-412. MBC.

Lot 169

FELIPE II. 4 Reales. S/F. GRANADA. F. 13,53 grs. G entre roeles - Escudo - F/IIII. ESCASA. AC-484. MBC.

Lot 170

FELIPE II. 4 Reales. S/F. GRANADA. F. 11,87 grs. G entre roeles - Escudo - F/IIII. Pátina. ESCASA. AC-485. MBC-.

Lot 171

FELIPE II. 4 Reales. S/F. MEXICO. O. 13,63 grs. Bonita acuñación redonda. ESCASA. AC-505. MBC+/MBC.

Lot 172

FELIPE II. 4 Reales. Fecha no visible. SEGOVIA. I. 13,54 grs. ESCASA. AC-Tipo 163. MBC-.

Lot 173

FELIPE II. 4 Reales. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S - escudo - IIII. Rev.: P tumbada en 3r y 4o cuartel. 13,67 grs. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ligera pátina irregular. AC-577. MBC+.

Lot 174

FELIPE II. 4 Reales. 1590. SEVILLA. P tumbada. 13,66 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-583; CCT-318a mismo ejemplar. MBC.

Lot 175

FELIPE II. 4 Reales. 1594. TOLEDO. C. 12,48 grs. (Oxidaciones, grieta). ESCASA. AC-615. BC+.

Lot 176

FELIPE II. 4 Reales. 1595. TOLEDO. C. 13,61 grs. Valor 4. Pátina. ESCASA. AC-617. MBC.

Lot 177

FELIPE II. 4 Reales. 1592. VALLADOLID. F. 12,85 grs. Fecha de 2 dígitos a izquierda del escudo. (Oxidaciones, grieta). ESCASA. AC-634. MBC-.

Lot 178

FELIPE II. 8 Reales. S/F. MÉXICO. F. Anv.: M/F - Escudo - 8. 27,48 grs. ESCASA. AC-664. MBC.

Lot 179

FELIPE II. 8 Reales. S/F. POTOSI. B. 26,77 grs. (Rayas en reverso). ESCASA. AC-672. MBC.

Lot 180

FELIPE II. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. RL (nexadas). Anv.: P / RL nexadas - Escudo - VIII . 27,26 grs. Acuñada entre 1589 -1595. Grieta. ESCASA. AC-675 ; Cal-162 ; CCT-260 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 181

S/F. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. (Levemente limpiada). Pátina oscura. RARÍSIMA.

Lot 182

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: (S) - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 27,32 grs. ESCASA. AC-720. MBC.

Lot 183

FELIPE II. 8 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: T roel encima / M dentro de círculo - Escudo - VIII roel encima / 90 en horizontal . 27,25 grs. Acuñación floja. RARA. AC-751; Cal-265 mismo ejemplar. MBC.

Lot 184

FELIPE II. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S/P tumbada - Escudo - II. 6,70 grs. AC-Tipo 257. MBC+.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 185

FELIPE II. 2 Escudos. S/F. VALLADOLID. 6,78 grs. AU. Ceca: 4 jirones. Bonita pátina de monetario. MUY RARA. AC-876; Tauler-71c. EBC.

SOLD BY: 3.800 €

Lot 186

FELIPE II. 4 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. 13,45 grs. AC- Tipo 285. EBC-.

SOLD BY: 3.400 €

Lot 187

FELIPE II. 4 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. 13,47 grs. AC-Tipo 285. MBC+.

SOLD BY: 2.900 €

Lot 188

FELIPE II. 4 Escudos. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S/P tumbada - Escudo - IIII. 13,39 grs. ESCASA. AC-887. MBC+.

SOLD BY: 4.000 €

Lot 189

FELIPE II. 4 Coronas. S/F. VALENCIA. 13,34 grs. AU. MUY RARA. AC-775. EBC.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 190

Lot 191

FELIPE III. 1/2 Real. 1612. SEVILLA. V. 1,53 grs. ESCASA. AC-434. MBC/MBC+.

Lot 192

FELIPE III. 1/2 Real. 1620. SEVILLA. G. 1,53 grs. AC-437. MBC+.

Lot 193

FELIPE III. 1 Real. Fecha no visible. MÉXICO. A. 3,35 grs. ESCASA. AC-Tipo 102. MBC-.