Auction Numismática - Primera Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 482

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño 18o9. Rev.: Escudo ancho. 26,52 grs. AC-1429. MBC+.

Lot 483

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,27 grs. Resello escudo de Portugal coronado. 870 Reis (1834). KM-440.19. Ligera pátina. RARA EN ESTA CALIDAD CON EL RESELLO. AC-1465. EBC.

Lot 484

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,80 grs. (Levísimas concreciones en anverso). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-1486. SC-.

Lot 485

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1814. MÉXICO. J.J. 1,66 grs. (Rayitas). Restos de brillo original. MUY ESCASA. AC-1487. MBC+.

Lot 486

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 6,72 grs. Tipo `Cabezón´. (Rayita en anverso). Brillo original. ESCASA. AC-1574. MBC+.

Lot 487

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1811. CADIZ. C.I. 6,77 grs. Busto laureado y marca de ceca grande. (Leves hojitas en anverso). Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1579. EBC-/EBC.

SOLD BY: 375 €

Lot 488

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. MADRID. G.J. 6,73 grs. Segundo busto. Restos de brillo original. RARA. AC-1610. MBC+.

Lot 489

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814/3. MADRID. G.J. 6,69 grs. (Rayita de acuñación en anverso a las 9h y concreciones en reverso). AC-1612. MBC.

Lot 490

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. 6,77 grs. Busto laureado. (Levísimas hojitas en reverso). Pleno brillo original. BONITA PIEZA, RARA ASÍ. AC-1616. SC-.

Lot 491

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1819/7. MADRID. G.J. 6,67 grs. Acuñación algo floja en parte. Brillo original. AC-1624. MBC+/EBC-.

Lot 492

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Encapsulada por NGC como AU 58 (nº 5911098-002). Tipo `Cabezón´. Brillo original. AC-1641. EBC+.

Lot 493

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,76 grs. Tipo `Cabezón´. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. AC-1641. MBC+.

Lot 494

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1826. MADRID. A.J. 6,74 grs. AC-1632. MBC+.

Start price: 275 €

Lot 495

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1827. MADRID. A.J. 6,72 grs. Restos de brillo original. AC-1633. MBC+/EBC-.

Lot 496

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,69 grs. Segundo busto. (Leves hojitas en reverso). ESCASA. AC-1668. MBC+.

SOLD BY: 860 €

Lot 497

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1818. SEVILLA. C.J. 6,65 grs. AC-1673. MBC+.

Lot 498

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,78 grs. Leyenda anverso FERDIN VII D G. (Levísimas rayitas). Brillo original. AC-1676. EBC-.

Lot 499

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1833. SEVILLA. J.B. 6,79 grs. Bonita pátina anaranjada con brillo original. BELLA. AC-1691. EBC.

Lot 500

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,46 grs. Pátina anaranjada irregular. AC-1716. EBC-.

Lot 501

FERNANDO VII. 160 Reales. 1822. MADRID. S.R. 13,53 grs. Acuñación algo floja, normal en estas piezas. (Limpiada). AC-1719. MBC.

Lot 502

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1821. GUADALAJARA. F.S. 25,99 grs. Busto laureado. Sin punto entre ensayadores. (Golpecitos, prueba de metal en canto). RARA. AC-1748; XC-1205. MBC.

Start price: 1.950 €
SOLD BY: 2.400 €

Lot 503

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. 26,90 grs. Busto pequeño. Restos de brillo. (Hojitas en anverso). ESCASA. AC-1760; XC-1218. EBC-.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.900 €

Lot 504

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. Restos de brillo original. ESCASA. AC-1781; XC-1251. EBC-.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 505

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. 26,99 grs. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. ESCASA. AC-1782; XC-1252. MBC.

Start price: 1.250 €

Lot 506

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. MÉXICO. J.J. 26,97 grs. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. (Leves marquitas en anverso). Pleno brillo original. AC-1788; XC-1261. EBC-/EBC+.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 507

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. MÉXICO. J.J. 26,95 grs. Bonito color. Restos de brillo original. AC-1795; XC-1267. EBC-.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 508

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. 26,9 grs. Acuñación algo floja. AC-1797; XC-1269. MBC+.

Lot 509

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. NUEVO REINO. J.F. 26,93 grs. Busto de Carlos IV. Rayitas. AC-1843; XC-1320. MBC.

SOLD BY: 1.250 €

Lot 510

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. NUEVO REINO. J.F. 26,99 grs. Busto de Carlos IV. AC-1845; XC-1324. EBC-.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 511

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. 27,02 grs. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISP. Bonita pátina original. AC-1847; XC-1327. EBC.

SOLD BY: 1.650 €

Lot 512

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. NUEVO REINO. J.F. 27,03 grs. Busto de Carlos IV. Variante sin punto entre IND R. Restos de brillo original. AC-1852; XC-1332. EBC/EBC-.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 513

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. NUEVO REINO. J.F. 26,95 grs. Busto de Carlos IV. (Golpecitos). ESCASA. AC-1859; XC-1340. MBC+.

Start price: 1.100 €

Lot 514

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. Busto de Carlos IV. (Golpecitos). Bonito color, con restos de brillo. AC-1807; XC-1275. EBC-.

SOLD BY: 1.555 €

Lot 515

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. AC-1809; XC-1278. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 516

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. 26,89 grs. Busto de Carlos IV. Marca de ceca PN. Sin punto entre ensayadores. (Leves golpecitos y rayitas). MUY ESCASA. AC-1803; XC-1296. EBC-.

SOLD BY: 1.803 €

Lot 517

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. 26,97 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas). AC-1824; XC-1301. MBC.

SOLD BY: 1.243 €

Lot 518

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. 26,95 grs. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISPAN. (Cordoncillo del canto retocado). AC-1825; XC-1303. EBC-.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.450 €

Lot 519

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. SANTIAGO. F.J. 26,96 grs. Busto de Carlos IV. AC-1871; XC-1358. MBC+.

Lot 520

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 27,01 grs. Busto de Carlos IV. AC-1873; XC-1360. MBC+.

Start price: 1.150 €

Lot 521

FERNANDO VII. Medalla Restauración del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 3,62 grs. AR. Ø 20 mm. Brillo original. RAH-512; V-347. SC.

Lot 522

ISABEL II. 4 Reales. 1863. MADRID. 5,17 grs. (Leves hojitas en anverso). Bonita pátina en reverso, irregular en anverso. Restos de brillo. AC-468. EBC+/SC-.

Lot 523

1850. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA.

Lot 524

ISABEL II. 20 Reales. 1862. BARCELONA. 25,93 grs. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-575. EBC.

Start price: 2.200 €
SOLD BY: 2.300 €

Lot 525

ISABEL II. 20 Reales. 1849. MADRID. C.L. 26,12 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-588. MBC.

Lot 526

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,69 grs. Acuñación floja en parte. (Hojitas). Brillo original. AC-675. EBC.

Lot 527

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,36 grs. (Leves golpecitos). AC-682. MBC+.

SOLD BY: 171 €

Lot 528

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,41 grs. (Rayitas). AC-682. MBC+.

SOLD BY: 171 €

Lot 529

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,35 grs. (Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. AC-686. EBC+.