Auction Numismática - Primera Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 98

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,02 grs. AR. Restos de brillo original. C-404; RIC-95. EBC.

Lot 99

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 245 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sentado en silla curul a izquierda. 4,70 grs. AR. (Hojita). C-120; RIC-2. EBC.

Lot 100

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 247 d.C. FILIPO II. Rev.: AEQUITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,42 grs. AR. C-1; RIC-240. EBC+.

Lot 101

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,05 grs. AR. C-48; RIC-218. EBC.

Lot 102

Lot 103

249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,22 grs. Pátina verde.

Lot 104

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 5,22 grs. AR. C-86; RIC-21. EBC.

Lot 105

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: NEPTVNO REDVCI. Neptuno en pie a izquierda con tridente. 4,16 grs. AR. C-205; RIC-76. EBC.

Lot 106

IMPERIO ROMANO. Argénteo o Silícua. 294 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA SARMAT. Los cuatro cesares, en sacrificio ante entrada de campamento. 3,94 grs. AR. Ex colección Scipio Octubre 2021. Brillo original. MUY BELLA. ESCASA. C-488a; RIC-100. SC.

Lot 107

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582 d.C.). CARTAGO. Anv.: D. m. TIb. CONSTANT. P. P. AV. Busto de frente con corona con cruz sobre círculo y punto, llevando globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG S. CONOB. Cruz potenzada sobre cuatro escalones. 4,42 grs. AU. Con cartón subasta - Octubre 1978, n. 455. (Grafiti de estrella en reverso). Brillo original, bella. Se-462. EBC.

Lot 108

MONEDAS BIZANTINAS. Semissis. HERACLIO (610-641 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. hRACLI-YS P. AVG. Busto diademado y acorazado de Heraclio a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. ? E. Cruz potenzada sobre globo. 2,18 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Pequeño grafiti en reverso). Brillo original. Se-784. EBC-.

Lot 109

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. ROMANO III (1028-1034 d.C.). Anv.: +IhS XIS REX RESNANTINM. Cristo nimbado entronizado de frente, levantando la diestra en bendición y sosteniendo libro . Rev.: OCE bOHO´ RWMANW. La Virgen nimbada en pie, coronando al Emperador, en pie a su lado, quien sostiene globo crucífero; entre sus cabezas MT. 4,15 grs. AU. Ratto-1972; Se-1819. MBC+.

Lot 110

MONEDAS VISIGODAS. Triente tipo curru. LEOVIGILDO (572-586 d.C.). TOLEDO?. Anv.: CVRRIO - OIRRVS. Busto diademado a derecha. Rev.: VI - VRRV - I - VN?VRRV. Victoria en pie, con corona y palma. En exergo ONO. 1,27 grs. AU. RARA. Tomasini grupo C 3- 590; MEC I-207 var. EBC.

Lot 111

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: +SISEBVTVS REX . Rev.: +TOLETOPIVS (S tumbada). 1,44 grs. AU. Miles-183a; VCC-229. EBC.

SOLD BY: 820 €

Lot 112

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ELVORA (Lusitania). Anv.: +SISEBVTVS Rex´ +. Rev.: +TVS ELVORAI IVS. 1,46 grs. AU. RARA. Miles-191a; VCC-257. EBC-.

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 1.900 €

Lot 113

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISENANDO (631-636 d.C.). CÓRDOBA (Baética). Anv.: +SISENANDVS I. Rev.: +CORDOBA PIVS. 1,24 grs. AU. Ex colección Peter Woodhead. RARA. VCC-344.8. MBC+.

Start price: 950 €

Lot 114

MONEDAS VISIGODAS. Triente. ÉGICA (687-702 d.C.). TOLETO. (Carthaginensis). Anv.: +N´ +PIN.MN.EGIC.A.RIR. Rev.: +TOLETOPIVS. 1,27 grs. AU. Ex. colección Peter Woodhead y Ex colección William Subjack (1999). RARA. Miles-No cat.; VCC-No Cat. MBC+.

Lot 115

CALIFATO. Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo. Rev.: Citando Aj-Hajib encima, Abd Al-Malik debajo. 3,25 grs. AR. V-590; Miles-335m. EBC.

Lot 116

CALIFATO. Dinar. 400 H. SULEIMAN. MEDINA AZAHARA. 3,66 grs. AU. MUY ESCASA. V-695. MBC+/EBC-.

Lot 117

ALMORÁVIDES. Dinar. 516H. ALI BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). 3,83 grs. AU. Bonito color. V-1647; Haz-284; CMA-454. EBC-.

Lot 118

ALMORÁVIDES. Dinar. 522H. ALI BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). 3,91 grs. AU. (Cospel ligeramente alabeado). Bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. V-1653; Haz-291; CMA-460. EBC-.

Lot 119

Lot 120

Lot 121

REYES DE MURCIA. Dinar. 543H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). 3,80 grs. AU. Leves restos de brillo original. RARA. V-1933; Rodriguez Lorente (Murcia)-51; Kassis-73. EBC.

Start price: 1.100 €

Lot 122

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN ´ ALI. FILASTIN. 4,44 grs. AU. Citando al califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.

Lot 123

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEIMAN I `EL MAGNIFICO´. HALAB (Alepo). 3,44 grs. AU. A-1317; Pere 172. EBC-.

Lot 124

OTOMANOS TURCOS. Sultani. (926H). SULEIMAN I `EL MAGNIFICO´. MISR (Cairo). 3,47 grs. AU. Mitch-1253; Pere-181. MBC+.

Lot 125

Lot 126

Dinar. 786H. BARQUQ. DIMASHQ. 6,60 grs. AU. Rara así con los datos visibles. Bonito tono rojizo. RARA. A-972; Balog-542. EBC.

Lot 127

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. 0,72 grs. Ve. Cru.VS-33. EBC.

Lot 128

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: +ALFOSVS DEI GRA REX. Rev.: CIVI-TAS-BACK-NONA- Anillos en 1/4. 3,06 grs. Pátina y manchitas. Cru.VS-331. MBC+.

Lot 129

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: +:MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Rev.: CIUI-TAS:B-ARCK-NONA- Anillos en 2/3. 3,19 grs. Acuñación parcialmente floja. Pátina. ESCASA. Cru.VS- 515. MBC+.

Lot 130

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada de frente. Rev.: +VALENCIE:MAIORICARVM:SA. Armas de Valencia coronadas. 3,20 grs. Ligera pátina. Cru.VS-864.1. EBC-.

Lot 131

Lot 132

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I. NÀPOLS. Anv.: CORONATVS: QA: LIGITIME: CERTAV. Busto a derecha, detrás marca de ceca: C . Rev.: +FERDINANDVS: D: G: R SICILIE: IE. Cruz potentada, debajo C. 3,91 grs. AR. Bonita pátina de monetario antigua. (Ex Mirabella). Ligero repinte en reverso. Cru.VS-1007; MIR-68/16. MBC+.

Lot 133

CATALUNYA-ARAGÓN. Doble Ducat. FERRAN II. VALENCIA. Anv.: +FERDINANDVS::DEIGRACIA::R. Busto coronado a derecha. Rev.: +VALENCIE::M(escudete)AIORICA::SER. Armas coronadas de Valencia. Marca escudete con león en leyenda. 6,99 grs. AU. Mejor ejemplar conocido, con brillo original. RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. AC-135 (RRR); Cru.VS-1027; Cru.CG-3109 (RRR). SC.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 21.000 €

Lot 134

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS; D:G:RX: Busto adulto, Corona de 3 florones y 3 puntos entre ellos. Rev.: CIVI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 2/3. 3,19 grs. Acuñación algo floja, bonita pátina. AC-60 var, CruVS-1141 var. MBC.

Lot 135

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. DOÑA URRACA. LEÓN. Anv.: VRRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón con alfa y omega pendientes. 0,65 grs. Ve. Leves oxidaciones. MUY RARA. FAB-13. MBC.

Lot 136

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGION. Busto coronado a izquierda . Rev.: +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE:E LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados. S en 4º cuartel. 4,53 grs. AU. Brillo original. BONITA PIEZA. FAB-368 var. EBC.

Start price: 2.400 €
SOLD BY: 3.200 €

Lot 137

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:E:LEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,27 grs. AR. FAB-378. MBC+.

Lot 138

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,46 grs. AR. ESCASA. FAB-378.4. MBC+.

Lot 139

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:AIVTOR:ET:EGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:M. P coronada . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ET:LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y venera debajo. 3,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. FAB-379. MBC.

Lot 140

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:MES. P coronada . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y S debajo. 3,48 grs. AR. FAB-380. EBC-.

Lot 141

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR. P coronada . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:E. Castillo, debajo B. 1,60 grs. AR. Pátina. FAB-382. EBC-.

SOLD BY: 185 €

Lot 142

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEO. EN coronadas . Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:E:LEGIONIS. Florones y B debajo. 3,28 grs. AR. FAB-401. MBC+.

Lot 143

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DI/SPICIAM:INIMICOS:MEO. EN coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Florones y S debajo. 3,45 grs. AR. (Algo alabeada). FAB-406. MBC+.

Lot 144

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. TOLEDO. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:ME. EN coronadas . Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ET:LEGIONIS. Florones y T debajo. 3,13 grs. AR. ESCASA. FAB-407. MBC.

Lot 145

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. JOHN coronadas . Rev.: +IOHANIS:DEI:GRACIA:REX:CASTELL. Florones y S debajo. 3,34 grs. AR. FAB-539.1. EBC-.