Auction Numismática - Primera Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 530

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,37 grs. Brillo original. AC-688. MBC+/EBC-.

Lot 531

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. AU. Brillo original. (Rayitas). AC-691. EBC-.

Lot 532

ISABEL II. 4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. 3,37 grs. (Concreciones). Brillo original. AC-693. EBC.

Lot 533

ISABEL II. 4 Escudos. 1866. SEVILLA. 3,35 grs. (Leves rayitas). RARA. AC-698. EBC.

Lot 534

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-701. SC.

Lot 535

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,76 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. Pleno brillo original. AC-701. EBC.

Lot 536

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda anverso CONST. Restos de brillo original. AC-702. MBC+.

SOLD BY: 361 €

Lot 537

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Levísimo golpecito en gráfila de anverso a la 1h). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-704. SC-.

SOLD BY: 625 €

Lot 538

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-704. SC-.

Lot 539

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. AC-705. MBC/MBC+.

Lot 540

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. Brillo original. AC-707. EBC-/EBC.

Lot 541

ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,79 grs. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-709. EBC+/SC.

Lot 542

ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,77 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-711. SC-/SC.

Lot 543

ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Ínfimas rayitas). Brillo original. BONITA PIEZA. AC-711. EBC+.

Lot 544

ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-716. SC-.

Lot 545

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,74 grs. Restos de brillo original. AC-720. MBC+/EBC-.

Lot 546

ISABEL II. 80 Reales. 1843. MADRID. C.L. 6,76 grs. AC-730. EBC-.

Lot 547

ISABEL II. 80 Reales. 1839. SEVILLA. R.D. 6,68 grs. Restos de brillo original. AC-743. MBC/MBC+.

Lot 548

ISABEL II. 80 Reales. 1841. SEVILLA. R.D. 6,77 grs. Brillo original. AC-745. MBC+/EBC.

Lot 549

ISABEL II. 80 Reales. 1843. SEVILLA. R.D. 6,68 grs. Parte de brillo original. Pátina irregular en reverso. AC-748. EBC-.

Start price: 280 €

Lot 550

ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,31 grs. (Leves rayitas). AC-767. EBC-.

Lot 551

ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,34 grs. AC-787. MBC+.

Lot 552

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,16 grs. (Leves concreciones en reverso). AC-757. EBC-/EBC.

Lot 553

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). AC-792. EBC+.

Lot 554

1851/0. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). 8,14 grs. Rarísima moneda de Isabel II, la más rara acuñada en Sevilla durante su reinado. Muy pocas piezas conocidas. Se advierte la rectificación de fecha 1851 sobre 1850. Calicó en su catalogo de la moneda española de 2019 le asigna una rareza de RRR, sin asignación de valor, ni nombrar la variante de rectificación. (Prueba de metal en canto). RARÍSIMA.

Lot 555

ISABEL II. 100 Reales. 1859. SEVILLA. 8,35 grs. AC-800. MBC+/EBC-.

Lot 556

ISABEL II. Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Pesos. 1862, 1863 y 1864. MANILA. 1,69; 3,40 y 6,69 grs. AC-826, 841, 854. MBC- a MBC+.

Lot 557

ISABEL II. 4 Pesos. 1861. MANILA. 6,73 grs. AC-852. MBC+.

Start price: 375 €

Lot 558

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,79 grs. AC-865. EBC.

Lot 559

1833. 5.32 grs. Ø 26 mm. Restos de brillo original. Pátina.