Lot 2012

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. AR. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.

Lot 2013

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1849. FILADELFIA. 1,65 grs. AU. Liberty Head. Corona abierta. Fr-84; KM-73. MBC.

Lot 2014

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1880-S. SAN FRANCISCO. 8,29 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. MBC+.

SOLD BY: 410 €

Lot 2015

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1886. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.

Start price: 375 €
SOLD BY: 425 €

Lot 2016

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-145; KM-101. EBC-.

Lot 2017

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC.

SOLD BY: 435 €

Lot 2018

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-CC. CARSON CITY. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayas-graffitti en reverso). Fr-161; KM-102. EBC-.

SOLD BY: 1.450 €

Lot 2019

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1895-O. NUEVA ORLEANS. 16,7 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas de limpieza). Fr-159; KM-102. EBC.

Lot 2020

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1912. 16,56 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, restos de soldadura en canto). Fr-166; KM-130. MBC+.

SOLD BY: 790 €

Lot 2021

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 2.900 €

Lot 2022

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.

Start price: 1.275 €

Lot 2023

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,40 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-74.1. EBC.

Lot 2024

ESTADOS UNIDOS. Medalla Francesa Post Colonial. 1781. LIBERTAS AMERICANA. PARÍS. Encapsulada por NGC MS 63 BN (nº 5785606-001). Grabador: F. Dupré. Pátina marrón. Br. Ø 48 mm. Betts-615. SC.

Anv.: LIBERTAS AMERICANA. Busto de la Libertad a izquierda con cabellos al viento. En exergo: 4 JUIL. 1776 .

Rev.: NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS. Hercules niño con dos serpientes en las manos protegido del león inglés por el escudo de Minerva. En exergo: 17 / 19 OCT 1777 / 1781.

Se cree que se acuñaron alrededor de 200 medallas con los troqueles originales en el período que va de los años 1783 a 1791. Las originales, entre la que se incluye esta, tienen una rotura de troquel a las 7 h. En noviembre de 2021 Morton & Eden adjudicaron en su subasta una en MS 62 BN en más de de 13.000 Ђ. Heritage adjudicó una en Junio de 2021 en MS 63 BN en 17.000 dólares.

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 16.500 €

Lot 2025

FILIPINAS. 1 Peso. 1903-S. SAN FRANCISCO. 26,92 grs. AR. Administración Americana. (Leves golpecitos). KM-168. EBC+.

Lot 2026

FILIPINAS. 1 Peso. 1903. 26,92 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-168. EBC.

Lot 2027

FILIPINAS. 1 Peso. 1904-S. SAN FRANCISCO. 26,95 grs. AR. Administración Americana. KM-168. EBC+.

Lot 2028

FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. AR. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.

Lot 2029

FILIPINAS. 1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 20,02 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC+.

Lot 2030

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+.

Lot 2031

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.

Lot 2032

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S/S. SAN FRANCISCO. 19,89 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.

Lot 2033

FRANCIA. Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L'ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). RARA. M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-.

Lot 2034

FRANCIA. Gros Tournois. (1282-1329). FEDERICO IV de LORENA. Anv.: Leyenda exterior: BHDICTV:SIT:HOME:DHI:NRI:DEI:IFDU.XPI. Leyenda interior: +LVTOREGIE DUX. Cruz interior. Rev.: +TVRONVS DUCIS. Castillo esquemático, alrededor flordelisado. 3,59 grs. AR. MUY ESCASA. De Saulcy IV, 9. MBC+.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 2035

(1365-1384). Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. (Pequeña grieta). ESCASA.

Lot 2036

FRANCIA. Ecu. 170(9-K). LOUIS XIV. BORDEAUX. 27,04 grs. AR. Marca de ensayador: cresciente hacia arriba. Acuñada sobre otra moneda con fecha 1694-A. KM-360.11. EBC/EBC+.

Lot 2037

FRANCIA. 5 Francs. AN XI-A (1803). BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 24,73 grs. AR. (Golpecitos). KM-650.1. MBC-.

Lot 2038

FRANCIA. Piefort 5 Centimes. 1972. 8,54 grs. AU. Tirada: 75 piezas. KM-P442. PROOF.

Lot 2039

FRANCIA. Piefort 20 Centimes. 1976. 17,39 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P550. PROOF.

Lot 2040

FRANCIA. Piefort 1/2 Franc. 1971. 17,88 grs. AU. Tirada: 100 piezas. KM-P426. PROOF.

Lot 2041

FRANCIA. 5 Francos. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 1,60 grs. AU. Módulo grande. Fr-578a; KM-787.1. EBC.

Lot 2042

FRANCIA. 20 Francs. 1815-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,37 grs. AU. Corresponde a la época de los "100 días. (Leves golpecitos). ESCASA. Fr-522; KM-705.1. MBC.

Lot 2043

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1671. LOUIS XIIII. CHAMBRE D´ ASSVRANCE. Anv.: LUD. XIIII. D. G. FRET NAV REX. Busto a derecha. Rev.: IMPAVIDAM FERIENT. Navio navegando hacia el sol. En exergo: CHAMBRE DASSVRANCE. 1671. 6,18 grs. AR. F-4927; Gadoury-2751. MBC+.

Lot 2044

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1711. COMISS. MOULEURS DE BOIS. Anv.: Escudo enramado. Rev.: GENEVIEVE. Santa Genoveva. 6,78 grs. AR. EBC-.

Lot 2045

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1719. LOUIS XV. CORPORATION DES LINGÈRES VERONICA. Anv.: LOUIS QUINZE ROY DE FRANCE. Busto a derecha. Rev.: COMMUNAUTÉ DE MARCHA. LINGERES. 1719. Manto sagrado y coronas de espinas, en él: VERO/NICA. 7,13 grs. AR. ESCASA. F-5269. EBC.

Lot 2046

FRANCIA. Jetón. 1749. LOUIS XV. TRESOR ROYAL. 7,88 grs. AR. Bonita pátina. EBC-.

Lot 2047

FRANCIA. Jetón d´ argent. 1778. LOUIS XVI. COLLEGE DE PHARMACIE. Anv.: LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Busto a izquierda. Rev.: IN HIS. TRIBUS VERSANTUR. En exergo: COLLEGE. DE PHARMACIE. 1778. Armas del colegio ornamentadas. 9,12 grs. AR. F-4758 var. Anverso. EBC-.

Lot 2048

FRANCIA. Jetón octogonal. (1808). LA CHAMBRE DE COMMERCE DE CARCASSONNE. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto del emperador a derecha. Rev.: Cornucopia. AR. Ø 9, 94 mm. (Leves golpecitos). RARA. Bramsen-818; Essling-1839, TNE-30.10. EBC.

Lot 2049

FRANCIA. Medalla octogonal del Conseil de Prud´ Hommes. 1813. NAPOLEÓN. ROUEN. 14,99 grs. AR. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). Bonita pátina de colección antigua. Bramsen-1312; Julius-2769; Essling-2296. EBC-.

Lot 2050

FRANCIA. Jetón d´ argent. L´ ACADEMIE DE TOULOSE. LANGUEDOC. Anv.: REGIA. SCIENT. INSCRIPT. ET HUM. LITTE. ACAD. TOLO. Armas de l´ Académie de Toulouse. Rev.: LABOR OMNIBUS UNUS. Colmena. 8,50 grs. AR. Brillo. F-11034; Gadoury-3039. EBC+.

Lot 2051

FRANCIA. Jetón d´ argent. LOUIS XVI. BORDEAUX. AQUITANIA. Anv.: LUD. XVI. CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: MUNIFICENTIA - URBIS BURDIG. Armas coronadas de Boudeaux. 9,41 grs. AR. F-9177; Gadoury-1607. EBC-.

Lot 2052

FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleon como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.

Lot 2053

FRANCIA. Medalla. 1806. NAPOLEÓN. Toma de Viena y Presbourg. Anv.: NAPOLEON EMP. ET ROI. Busto laureado a derecha. Debajo: DENON DIREXI M.DCCC.VI. Rev.: Napoleón vestido como Hercules, alegorias de las dos ciudades a los lados, arrodilladas, entregan las llaves de las ciudades. En exergo leyenda. 38,18 grs. Br. Ø 40 mm. Grabadores Droz, Galle. (Leves golpecitos). Bramsen-443. SC-.

Lot 2054

FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.

Lot 2055

FRANCIA. Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Br. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC.

Lot 2056

FRANCIA. Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.

Lot 2057

FRANCIA. Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-.

Lot 2058

FRANCIA. Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/  EGALITÉ/  FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+.

Lot 2059

FRANCIA. Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.