Lot 1867

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*58). Leyenda en canto: *UNA***LIBRE*GRANDE*. (Golpecitos y rayitas). RARA. MBC.

SOLD BY: 221 €

Lot 1868

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC-.

Lot 1869

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. (Marquitas). EBC+.

SOLD BY: 241 €

Lot 1870

Lot 1871

Lot 1872

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística.Con entrada y sobre de celofán original. SC.

Start price: 110 €

Lot 1873

ESTADO ESPAÑOL. Medalla. (1948). VILLA DE FUENGIROLA. Rev.: CONCEDIDA / POR EL /AYUNTAMIENTO PLENO / POR ACLAMACION / EN SESION DEL / 10-7-48. 47,30 grs. AU/750 (18K). Ø 40mm. Con anilla, cinta y pasador. SC.

Start price: 1.300 €

Lot 1874

ESTADO ESPAÑOL. Medalla-Reloj. 1955. CIR BARCELONA. Anv.: FRANCISCO FRANCO CAUDILLO DE ESPAÑA POR LA GRACIA DE DIOS. 1955. Su busto a derecha . Rev.: ESPAÑA UNA GRANDE LIBRE. Reloj cuerda manual Swiss Made (Necesita repaso). Con anilla. Ø30 mm. AU Dorada?. EBC.

Lot 1875

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 medallas. 1964. XXV AÑOS DE PAZ. 3,48 y 69,34 grs. AU/900. Ø 21 y 55mm. PRUEBA.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 1876

ESTADO ESPAÑOL. Medalla. Abril 1975. ESPAÑA A LA GUARDIA CIVIL. VERA (Almería). Anv.: SERVICIO-SACRIFICIO-LEALTAD. 1844-1975 dentro de láurea . 35,08 grs. AU/750. Ø 45 mm. Relieves brillantes, campo mate. (Rayitas en anverso). SC.

Start price: 1.150 €
SOLD BY: 1.150 €

Lot 1877

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. EBC+.

Lot 1878

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Lot 1879

ESTADOS ALEMANES. 1/2 Thaler. 1740. KARL ALBRECHT. BAVARIA. MANNHEIM. 14,54 grs. AR. (Levísimas rayitas). Pátina algo irregular. RARA Y MÁS ASÍ. BELLA. KM-448. EBC.

Lot 1880

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1765-A. MAXIMILIAN III JOSEPH. BAVARIA. AMBERG. 27,94 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso). Bonita Pátina. Dav-1954; KM-519.2. MBC+.

Lot 1881

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1866. LUDWIG II. BAVARIA. 18,46 grs. KM-877. EBC-.

Lot 1882

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1843. LUDWIG I. BAVARIA. 37,03 grs. AR. (Rayitas). KM-814. EBC-.

Lot 1883

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1876-D. LUDWIG II. BAVARIA. 3,95 grs. AU. KM-898. EBC-.

Lot 1884

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1542. GEORG & ALBRECHT. BRANDENBURG-FRANCONIA. SCHWABACH. 28,85 grs. AR. Dav-8967. MBC/MBC+.

Lot 1885

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1766. FRIEDRICH CHRISTIAN IV. BRANDENBURG BAYREUTH. 27,81 grs. AR. Pátina. Dav-2042; KM-252. MBC/MBC+.

Lot 1886

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1587. JOHANN KASIMIR. ELECTORAL PFALZ. HEIDELBERG. 29,13 grs. AR. MUY RARA. Dav-9645; MB-181. MBC+.

SOLD BY: 4.800 €

Lot 1887

ESTADOS ALEMANES. 2/3 Thaler. 1756. KARL THEODOR. ELECTORAL PFALZ. MANNHEIM. 12,96 grs. AR. Pleno brillo original. Ligera pátina. MUY BONITA. Dav-752; KM-371. EBC+.

SOLD BY: 3.400 €

Lot 1888

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1547. FRIEDRICH II. ELECTORAL PFALZ. NEUMARKT. 28,32 grs. AR. Dav-9627; MB-135. MBC.

Lot 1889

ESTADOS ALEMANES. 1/4 Thaler. 1711. FRANKFURT. IIF. 7,06 grs. AR. Coronación Carlos VI (Carlos III Pretendiente al trono de España). ESCASA. KM-174. MBC+.

Lot 1890

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1862. FRANKFURT. 18,46 grs. Festival Nacional de Tiro. Pátina. KM-371. EBC+.

Lot 1891

ESTADOS ALEMANES. 2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1860. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC-.

Lot 1892

ESTADOS ALEMANES. 32 Schilling (Thaler). 1721. FERDINAND II. HAMBURG. 28,84 grs. AR. Dav-5365; KM-123. MBC+.

Lot 1893

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1748-I.H.L. HAMBURG. 29,18 grs. AR. Centenario Paz de Westphalia. (leve grieta en grafila de anverso. Limpiada). Bonita pátina. Restos de brillo. Dav-2284; KM-405. EBC.

Start price: 275 €
SOLD BY: 275 €

Lot 1894

ESTADOS ALEMANES. 5 Marcos. 1913-J. HAMBURG. 27,75 grs. AR. KM-610. EBC-.

Lot 1895

ESTADOS ALEMANES. 16 Gute Groshen. 1834-A. HANNOVER. 11,67 grs. AR. KM-145.5. EBC-.

Lot 1896

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1855-B. GEORG V. HANNOVER. 37,03 grs. AR. (Golpecitos). Dav-681; KM-229. EBC.

Lot 1897

ESTADOS ALEMANES. 1/4 Thaler. 1502. WILHELM II. HESSE. 7,27 grs. AR. (Acuñación algo floja en pequeña parte de leyenda). Ligera pátina. MUY RARA. MB-8; Schütz-370. MBC+.

Lot 1898

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1888-A. LUDWIG IV. HESSE-DARMSTADT. 3,93 grs. AU. (Leves rayitas). RARA. KM-361. MBC+.

Lot 1899

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1873-B. WILHELM I. PRUSIA. 3,93 grs. AU. (Golpecitos). KM-502. MBC+.

Lot 1900

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1874-C. WILHELM I. PRUSIA. 3,92 grs. AU. KM-504. MBC+.

Lot 1901

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1907-A. WILHELM II. PRUSIA. 3,96 grs. AU. KM-520. MBC+.

Lot 1902

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1910-A. WILHELM II. PRUSIA. 3,96 grs. AU. KM-521. MBC+.

Lot 1903

ESTADOS ALEMANES. 1/2 Thaler. 1616. MAXIMILIAN. TEUTONIC ORDER. 14,48 grs. AR. BONITA. Neumann-110; KM-41. EBC-.

Lot 1904

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1607-HR. CHRISTIAN II. SAXONY-ALBERTINE. 29,05 grs. AR. (Graffiti en anverso). Dav--7566; KM-24. MBC+.

Lot 1905

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1648-CR. JOHAN GEORG I. SAXONY-ALBERTINE. 28,92 grs. AR. Dav-7612; KM-425. EBC-.

Lot 1906

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1800. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY - ALBERTINE. 27,69 grs. AR. (Rayitas de ajuste). Dav-2701; KM-1027.2. MBC-.

Lot 1907

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1904-E. GEORG. SAXONY-ALBERTINE. 27,6 grs. Pátina. KM-1258. MBC/MBC+.

Lot 1908

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1623-WA. JOHANN PHILIPP, FRIEDRICH JOHANN, WILHELM, y FRIEDRICH WILHELM. SAXE-ALTENBURG. 28,55 grs. AR. (Leve oxidación). Dav-7367; KM-20. MBC+.

Lot 1909

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1630. JOHANN GEORG I. SAXONY. DRESDEN. 28,97 grs. AR. (Pequeño final de riel). Bonita pieza. RARA. Dav-7601; KM-132. EBC.

Lot 1910

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1587. JOHANN CASIMIR & JOHANN ERNST. SAXE OLD GOTHA. 28,96 grs. AR. Dav-9758. MBC+.

Lot 1911

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1584. FRIEDRICH WILHELM I y JOHANN III. SAXE-OLD-WEIMAR. 28,67 grs. AR. Pátina. Dav-9770. MBC+.

Lot 1912

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1785. FRANZ LUDWID. WÜRZBURG. 27,89 grs. AR. Pátina. Dav-2905; KM-423. MBC.

Lot 1913

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1930-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 14,98 grs. AR. Zeppelin. Ligera pátina y brillo. KM-67. EBC.

Lot 1914

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1930-J. REPÚBLICA DE WEIMAR. HAMBURG. 15,03 grs. AR. Liberación de Renania. (Pequeños golpecitos). KM-570. EBC-.