Lot 1771

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+.

Lot 1772

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.

Lot 1773

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 1774

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 1775

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-002). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Lot 1776

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. MBC+.

Lot 1777

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Raya en reverso). MUY ESCASA. MBC-.

Lot 1778

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 1779

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas. Bonita pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.

Start price: 210 €

Lot 1780

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Rayitas y golpecitos en anverso). ESCASA. BC+.

Lot 1781

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. ESCASA. MBC-/MBC.

Lot 1782

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina en reverso. Buen ejemplar. EBC+/SC-.

Lot 1783

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1784

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.

SOLD BY: 176 €

Lot 1785

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 1786

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Lot 1787

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Lot 1788

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 1789

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos). Ligera pátina en parte y brillo original. Atractiva así. EBC.

Lot 1790

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). ESCASA. EBC.

Lot 1791

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Leves rayitas). ESCASA. EBC-.

Lot 1792

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.

Lot 1793

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-010). AC-55. SC-.

Lot 1794

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.

Lot 1795

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). Bella pieza. EBC+.

Lot 1796

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. 24,95 grs. Atractiva. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786750-003). RARA EN ESTA CALIDAD. AC-60. SC.

Lot 1797

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.

Lot 1798

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpecitos). EBC.

Lot 1799

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).

Lot 1800

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. Brillo original. EBC.

Lot 1801

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC/MBC+.

Lot 1802

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.

Lot 1803

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 347 €

Lot 1804

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC.

Lot 1805

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC.

SOLD BY: 341 €

Lot 1806

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 352 €

Lot 1807

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. Leves golpecitos). EBC+.

Lot 1808

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en la ceja del busto y leves rayitas). SC-.

Lot 1809

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos y levemente limpiada). EBC-.

Start price: 375 €

Lot 1810

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

Lot 1811

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 412 €

Lot 1812

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Cifras de la primera estrella flojas. RARA. EBC.

Lot 1813

ALFONSO XII. Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 4.500 €
SOLD BY: 4.500 €

Lot 1814

ALFONSO XII. Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Br. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC.

Lot 1815

ALFONSO XII. Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Br. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-.

Lot 1816

ALFONSO XII. Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-.

Lot 1817

ALFONSO XII. Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. AE. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+.

Lot 1818

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. ESCASA ASÍ. AC-43. SC.