Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 241

1900 ca. POSTALES. (LONDRES). 7 POSTALES FOTOGRAFIAS DE LONDRES, ESCENAS COSTUMBRISTAS. Coloreadas.

Lot 242

1901. POSTALES. (MODERNISMO). 4 POSTALES MODERNISTAS DE FIGURAS FEMENINAS. Cromolitografías en color. Circuladas.

Lot 243

1901. POSTALES. (MODERNISMO). DOCKER, E.:. 6 POSTALES MODERNISTAS DE ROSTROS FEMENINOS.

Lot 244

1904. POSTALES. (MODERNISMO). 3 POSTALES MODERNISTAS CON ROSTROS FEMENINOS EN RELIEVE.

Lot 245

1904. POSTALES. CASAS, RAMON:. 4 POSTALES ILUSTRADAS EN COLOR. Todas escritas.

Lot 246

1905 ca. POSTALES. BARCELONA. Colección de 8 tarjetas postales cuádruples con vistas panorámicas de Plaza de Antonio López, Vistas del Puerto (2), Plaza de Palacio, Plaza Tetuán, Plaza de Cataluña, Vallcarca y Vista General. Conjunto muy raro y de conservación general buena, una tarjeta con defecto en una esquina.

Lot 247

1906. POSTALES. (LLENGUA CATALANA). PRIMER CONGRES INTERNACIONAL DE LA LLENGUA CATALANA. AIXECAT I PARLA.

Lot 248

1906. POSTALES. (CATALUNYA). 4 POSTALES DE TEMATICA CATALANISTA. SOLIDARIDAD CATALANA.

Lot 249

1910 ca. POSTALES. (PUBLICIDAD). 3 POSTALES DE PUBLICIDAD DE MAQUINAS DE COSER SINGER. Cromolitográficas.

Lot 250

1910 ca. POSTALES. (BARCELONA-TIBIDABO). MIRET:. 6 POSTALES DE LA INAUGURACION DE LA ATALAYA DEL TIBIDABO.

Lot 251

1910 ca. POSTALES. MONTEDORO, M.:. SERIE DE 5 POSTALES ILUSTRADAS.

Lot 252

1910 ca. POSTALES. BOILEAU, P.:. 7 POSTALES DE RETRATOS FEMENINOS.

Lot 253

1910 ca. POSTALES. UTRILLO, A.:. 8 POSTALES EDITADAS EN BUENOS AIRES.

Lot 254

1922-23. POSTALES. (FUTBOL). 12 POSTALES DEL CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL. Obsequio de Chocolaes Amatller.

Lot 255

1850 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LOTE VARIADO DE DIFERENTES ORIGINALES ARTÍSTICOS. DIBUJOS A LÁPIZ, PLUMILLA, GRAFITO O SANGUINA. Diferentes tamaños y conservaciones. Son estudios o esbozos de figuras humanas, algunos de tema religioso. Varios firmados.

Lot 256

Lot 257

1910 CA. ORIGINAL ARTÍSTICO. WAGNER:. LOTE DE 3 ORIGINALES. Tinta sobre papel. Varios tamaños.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 258

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ABADAL:. DDOS VIÑETAS ORIGINALES FIRMADAS POR ABADAL. 8 x 11 cm. Tinta negra sobre papel.

Lot 259

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. 11 ORIGINALES ARTÍSTICOS CON VIÑETAS PARA L'ESQUITX Y PATUFET. Todas sin firmar por los dibujantes, todas tinta sobre carulina, diferentes estilos. Siete de 17 x 12 cm y 4 de 23,5 x 17 cm.

Lot 260

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. MALLOL (atribuido):. CANÇÓ DE NADAL. Dibujo en tinta negra sobre carulina, 12 x 16 cm. Al dorso a lápiz "Calendario Patufet".

Lot 261

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LOTE DE 36 DIBUJOS A TINTA SOBRE CARTULINA. 8 pequeños (8 x 12 cm o menores), 18 medianos (12 x 17 cm) y 10 grandes de tamaños entre 15 x 20 cm y 17 x 24 cm. Todos con anotaciones a lápiz al dorso que indican que son para el Patufet. Aunque ninguno está firmado son fácilmente identificables varios Junceda, Llaverías u Opisso.

Lot 262

1930ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. JUNCEDA:. 6 DIBUJOS ORIGINALES FIRMADOS. Seis dibujos en tinta sobre cartulina de diferentes tamaños que van de 10x 17 cm a 17 x 24 cm. Todos con la firma de Junceda.

Start price: 320 €

Lot 263

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. BATLLORI JOFRÉ, A.:. 6 VIÑETAS ORIGINALES DE UNA HISTORIETA MEDIEVAL. Dos viñetas en 3 hojas de 13 x 9,5 cm, numerada 1/2, 5/6 y 7/8, con la firma del dibujante en la última viñeta. Tinta sobre papel.

Lot 264

1950 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. FERRANDIZ:. DIBUJO ORIGINAL FIRMADO. 8 x 19 cm, tinta sobre cartulina. Viñeta para alguna revista infantil.

Lot 265

1835-1874. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-MEDICINA). MALGAIGNE, J. F.; CARUS, C. G.:. MANUEL DE MÉDECINE OPÉRATOIRE. Paris: Libr. Germer Baillière, 1874. 2 vol. en 8º. I: VII + 640 p. II:2 h. + 799 p. Profus ilustr. con figuras en el texto. Señal de óxido. Dos vol. enc. en tela. [Más:] TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE D'ANATOMIE COMPARÉE... SQUELETTE INTÉRIEUR ET EXTÉRIEUR. ATLAS DE 31 PLANCHES. Paris: J. B. Bailliere, 1835. Folio menor. 52 p. + 31 lám. grabadas. Rústica edit., deteriorada. Señal de óxido. [Sigue:] LAURENT, ANDRÉ DU: L'ANATOMIE DUNIVERSELLE DE TOUTES LES PARTIES DU CORPS HUMAIN, REPRÉSENTÉE EN FIGURES, & EXACTEMENT EXPLIQUÉE. Paris: Chez Crépy, 1781. Folio menor. 1 h. + 55 p. con grabados del cuerpo humano. Cerco de humedad en toda la obra. Falsas cubiertas.

Start price: 4 €
SOLD BY: 28 €

Lot 266

1954. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). FERRAN, JAIME:. POEMAS DEL VIAJERO. Barcelona: Ed. Laye, 1954. 4º menor. 64 p., 2 h. Ligeros puntos de óxido. Rústica. Ejemplar numerado del tiraje de 50 ejemplares en papel de hilo. [Más:]TIMONEDA, JUAN DE: EL SOBREMESA ALIVIO DE CAMINANTES. Barcelona, : dir. y Administración, 1885. 8º. 310 p. + 1 h.

Lot 267

1888. LIBRO. (POLITICA CATALANA). ALMIRALL, VALENTÍ:. LO CATALANISME. 2ª edición. Motius que´l llegitiman, fonaments cientifichs y solucions praticas. Barcelona: Llibreria de Jaume Ballbe y Comp., 1888. 8º. 343 p. Enc. piel y tela con nervios en lomo. Papel tostado. [Más:] CASALS I FREIXES, J.; ARRUFAT, R.: CATALUNYA, POBLE DISSROTAT. Barcelona: Imp. J. Vila Fontseré, 1933. 8º mayor. 315 p. Rústica, deslucida.

Lot 268

s. XX. LIBRO. (LOTE CONJUNTO). LOTE DE 9 OBRAS VARIADAS. Todas de 8º mayor a 4º. Diferentes encuadernaciones: media piel, guáflex, tela, etc. Entre ellas: Cuentos de la Alahmbra de W. Irving, Conversaciones sobre la guerra y la paz con Adolf Hitler, Goethe a Beethoven de R. Rolland, y otros.

Lot 269

Lot 269

1854. LIBRO. (NAVARRA-LENGUA). YANGUAS Y MIRANDA, JOSE:. DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. Bella enc. en tafilete rojo, con hilos dorados, cantos y cejas, nervios, y una estrella de ocho puntas en ambos planos, conserva las cubiertas originales, presentado en una petaca de tela. Palau 377582. [Más:] ID.: DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. En rústica original, intonso. Palau 377582. [Más:] ID. HISTORIA COMPENDIDADA DEL REINO DE NAVARRA. San Sebastian: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1832. 4º menor. 1 h. + IX + 436 p. + 2 h. + 1 genealogía plegada de los reyes de Navarra. Enc. en guáflex, tejuelo, conserva las cubiertas originales con mínima falta en una punta. Palau 377567. Primera edición. [Más:] ID. HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL REINO DE NAVARRA POR EL DUQUE DE ALBA GENERAL DEL EJÉRCITO DEL REY FERNANDO EL CATÓLICO, EN EL AÑO DE 1512... Pamplona: Imp. Longás y Ripa, 1843. 8º mayor. 357 p. + 3 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Primera edición basada en el texto castellano de Correa, que había visto la luz en 1512 y que Nebrija tradujo al latín 1545 y 1551. Palau 377576. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª:. LA BAJADA DEL ANGEL. [Pamplona: Diputación Foral, 1944.] 4º. 11 p. + 3 lám. fuera del texto. Enc. en media piel, puntas. [Más:] ID. YANGUAS Y MIRANDA (SU VIDA Y SU OBRA). Id.1963. 229 p. + 1 lám. Enc. en media piel, puntas. Ambas son separata de la Revista Príncipe de Viana.

Lot 269

Lot 270

Lot 270

1950 ca. FOLLETOS. (NAVARRA-VARIA). CASTRO ÁLAVA, JOSÉ RAMÓN:. LA ENSEÑANZA EN TUDELA EN EL SIGLO XVI. Zaragoza: Tip. La Académica, 1933. 4º menor. 24 p. Rústica original. [Más:] ID. FIGURAS TUDELANAS. JUAN ANTONIO FERNANDEZ, ARCHIVERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO. 4º. Separata. 122 p. Falsas cubiertas. [Más:] EZQUERRA DEL BAYO, JOAQUÍN: ENSAYO DE UNA DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA ESTRUCTURA GEOLÓGICA DEL TERRENO DE ESPAÑA EN LA PENINSULA. Separata de p. 161 a 184. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA: EL COMER, EL VESTIR Y LA VIDA DE LOS NAVARROS DE 1817, A TRAVÉS DE UN "MEMORIAL DE RATONERA". Pamplona: 1956. 16 p. Rústica original. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN:. LEALTAD DE TUDELA A LOS ÚLTIMOS REYES DE NAVARRA. S.l.: Separata de p. 17 a 37. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª: MINA Y ZUMALACÁRREGUI EN LA BATALLA DE LARREMIAR. Separata de p. 457 a 491. Lám. fuera del texto. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE MARIA: LA BATALLA DE TUDELA. Separata de p. 47 a 80. Ilustr. en el texto y lám. fuera del texto. Rústica original. [Más:] CLAIRAC, JUAN L. DE:. LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. DRAMA EN CUATRO ACTOS. Madrid: Gran imprenta católica, 1914. 8º mayor. 127 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. [Más:] PROGRAMA DE MANO DE LA JORNADA HISTÓRICA QUE EL COLEGIO DE SAN FRANCISCO JAVIER ORGANIZÓ CON MOTIVO DEL OCTAVO CENTENARIO DE LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. Zaragoza: Tip. Pedro Carra, 1914. 4 g. Presentado en una elegante carpeta de media piel, puntas metálicas, el documento sujeto con una cinta de raso. [Más:] ORDENANZAS PARA EL BUEN ÓRDEN ADMINISTRATIVO DE LAS HUERTAS MAYORES Y CAMPOS UNIDOS DE TUDELA ADOPTADAS POR LA JUNTA GENERAL DE REGANTES EN 8 DE SEPTIEMBRE DE 1877. Tudela: Imp. Julio Subirán, 1903. 4º menor. 34 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. Papel algo quebradizo y con alguna manchita.

Lot 270

Lot 271

1955. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). IRIBARREN, JOSE MARIA:. CAJON DE SASTRE, SALDO DE RETALES. Pamplona: Ed. Gomez, 1945. 218 p. + 1 h. [Más:] Id. BURLAS Y CHANZAS. Id., 1951. 8º menor. 232 p. + 1 h. [Más:] Id. EL MORO CORELLANO Y LOS BANDIDOS DE LANZ. Id., 1955. 8º mayor. 205 p. + 1 h. Cada una de las obras enc. en plena piel, nervios, tejuelos, hilos dorados en ambos planos, y todas conservan las cubiertas de rústica original. [Már:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA:. PASCUAS Y RAMOS. Pamplona: Ed. Gómez, 1946. 4º menor. 303 p. + 3 h. [Más:] ID. HISTORIAS Y COSTUMBRES. Pamplona: Imp. Excma. Diputación Foral de Navarra, 1949. 4º menor. 351 p. Las dos obras enc. cada una en plena piel reciente, con nervios, tejuelo, hilos dorados, ambas conservan también las cubiertas de rústica original.

Lot 272

ss. XIX, XX y XXI. LIBRO. (VARIA-CONJUNTO). CONJUNTO DE 9 OBRAS VARIADAS ss. XIX, XX Y XXI. Lote que incluye: Otro mundo de Grandville (facsímil, 1988); Bocetos de Historia tudelana (1958); Trabajos y miserias de la vida... (1842); Gaspar de la Noche (1951); Las ilusiones del doctor Faustino; 2 vol. (1879); Obras selectas, criticas, satiricas y jocosas de Don Francisco de Quevedo Villegas; 2 vol. (1845); Navarra. Asistencia a frentes y hospitales. Memoria. Retratos o tablas de las historias del testamento viejo (facsímil, 2001). Diversas enc., estados y tamaños. A examinar.

Lot 273

1965. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). IRIBARREN, JOSE MARIA:. RAMILLETE ESPAÑOL ZARANDAJAS, ENSAYOS Y RECUERDOS. Pamplona: Ed. Aramburu, 1965. 8º mayor. 276 p. 2 h. [Más:] ID. PAMPLONA Y LOS VIAJEROS DE OTROS SIGLOS. Pamplona: Ed. Gomez, 1957. 4º menor. 250 p. e ilustr. fuera del texto. Conserva las cubiertas originales. [Más:] ID. HOMBRES Y TIERRAS. LIBRO PÓSTUMO. Id. Ediciones y libros s.a., 1997. 8º mayor. 322 p. + 2 h. Con ilustr. en el texto. Conserva las cubiertas originales. Las tres obras enc. cada una en plena piel con hilos dorados en ambos planos, tejuelo y nervios.

Lot 274

1928-1974. LIBRO. (LITERATURA-CONJUNTO). LECETA, JUAN DE:. TRANQUILAMENTE HABLANDO. San Sebastián: Grafico-Editora, 1974. 8º. 62 p. [Más:] PÉREZ CLOTET, PEDRO: INVOCACIONES. Cádiz: Imp. D. Salvador Respeto, Colección Isla. 1941. Id. 57 . + 4 h. Con un dibujo de Juan Luis Vassallo. [Más:] BACARISSE, MAURICIO: LOS TERRIBLES AMORES DE AGLIBERTO Y CELEDONIA. Madrid: Espasa-Calpe, 1931. Id. 346 p. [Más:] Id.: EL PARAISO DESDEÑADO. Madrid: Imp. de la Ciudad Lineal, 1928. Id. 61 p. + 1 h. Las 4 obras son PRIMERAS EDICIONES. Todas enc. en plena piel, conservan las cubiertas originales.

Lot 275

1935-1959. LIBRO. (LITERATURA-CONJUNTO). LUNA, JUAN CARLOS DE:. EL CRISTO DE LOS GITANOS. Madrid: Cenit, 1935. 8º y 4º menor. 154 p. + 3 h. [Más:] ARAUZ, ÁLVARO: MADRUGADA DE CAL. Barcelona: Ed. Catalonia, 1938. 17 h. sin numerar. [Más:] CABALLERO BONALD, JOSÉ MANUEL: LAS HORAS MUERTAS. Id.: Instituto de Estudios Hispánicos, 1959. 77 p. + 3 h. Tiraje limitado de 100 ejemplares. PRIMERAS EDICIONES. Las tres obras enc. en media piel; conservan las cubiertas originales.

Lot 276

1931-1960. LIBRO. (GENERACIÓN 27-CONJUNTO). NERUDA, PABLO:. CIEN SONETOS DE AMOR. Buenos Aires: Editorial Losada, 1960. 4º. 124 p. [Más:] REY SOTO, ANTONIO: EL CRISOL DEL ALQUIMISTA. Madrid: Compañía General de Artes Gráficas, 1931. Id. 215 p. + 1 h. [Más:] PEMAN, JOSE MARIA: POEMA DE LA BESTIA Y EL ANGEL. Id. Ed. Jerarquía, 1938. 202 p. + 3 h. Sello húmedo. [Más:] VILLALON, FERNANDO: POESIAS. Prólogo de José Maria de Cossio. Madrid: Hispánica, 1944. Id. 187 p. + 1 h. Diversas enc. y estados. [Más:] CIRCE (1935) de Cesar Gonzalez-Ruano; TEORÍA DEL ZUMBEL (1930) de Benjamín Jarnés; CANCIÓN DEL AMANTE ANDALUZ. Poesías. (1941) de Joaquín Romero y Murube; OSCURA NOTICIA (1944, 2a edición) de Dámaso Alonso. Algunas PRIMERAS EDICIONES. Diversas enc.; conservan las cubiertas originales. Buen estado.

Start price: 110 €

Lot 277

1842. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ILUSTR.). FLORIAN, JEAN-PIERRE CLARIS DE; STAHL, PIERRE JULES; GRANDVILLE [Ilustr.]:. FABLES DE FLORIAN SUIVIES DE TOBIE ET DE RUTH. Paris: Dubochet et Cie., 1842. 4º. 292 p. Profus. ilustr. por GRANDVILLE. Enc. en media piel, lomera cuajada, nervios; conserva la rústica original y retrato de FLORIAN no encuadernados. [Más:] MARTINEZ RUIZ, J. [AZORÍN]:. LA VOLUNTAD. Biblioteca de novelistas del siglo XX. Barcelona: Imp. de Henrich y Cª, 1902. 8º mayor. 301 p. + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel con sello de A. Galarreta; sin cubiertas originales. Palau 21178. CCPB 768865-2.

Lot 278

Lot 278

1933. LIBRO. (NAVARRA-BIBLIOFILIA). CASTRO, JOSÉ RAMÓN:. ENSAYO DE UNA BIBLIOTECA TUDELANA. Tudela: Imp. Castilla, 1933. 4º. 292 p. Texto a dos columnas. Portada en orla. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN y URANGA, JOSÉ ESTEBAN:. EL CANCILLER VILLAESPESA Y SU CAPILLA DE LA CATEDRAL DE TUDELA. Navarra: Imp. Excma. Diputación Foral de Navarra, 1949. 4º. 116 p. + LXXXI lám. en b/n. Con dedicatoria autógrafa. Enc. en media piel, tejuelos, nervios, conserva las cubiertas originales. [Más:] ID. MISCELANEA TUDELANA. Tudela: Graficas Mar, 1972. 4º menor. 365 p. + 2 h. Enc. en plena piel, tejuelo, nervios, conserva las cubiertas originales. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN y URANGA, JOSÉ ESTEBAN:. EL CANCILLER VILLAESPESA Y SU CAPILLA DE LA CATEDRAL DE TUDELA. Navarra: Imp. Excma. Diputación Foral de Navarra, 1949. 4º. 116 p. + LXXXI lám. en b/n. Con dedicatoria autógrafa. Enc. en media piel, tejuelos, nervios, conserva las cubiertas originales. [Más:] ID. MISCELANEA TUDELANA. Tudela: Graficas Mar, 1972. 4º menor. 365 p. + 2 h. Enc. en plena piel, tejuelo, nervios, conserva las cubiertas originales. [Más:] MARTIN, ANDRES:. HISTORIA DE LOS SUCESOS MILITARES DE LA DIVISION DE NAVARRA Y DEMÁS ACONTECIMIENTOS DE ESTE REYNO DURANTE LA ÚLTIMA GUERRA CONTRA EL TIRANO NAPOLEÓN. Pamplona: a costa de la Real Cofa. del Gallico de San Cernin, 1953. 2 vol. en 8º. I: XV + 132 p. II: 135 p. + 2 h. Edición numerada de 300 ejemplares nominados. Dos vol. enc. en plena piel. [Más:] MARTIN, ANDRES:. HISTORIA DE LOS SUCESOS MILITARES DE LA DIVISION DE NAVARRA Y DEMÁS ACONTECIMIENTOS DE ESTE REYNO DURANTE LA ÚLTIMA GUERRA CONTRA EL TIRANO NAPOLEÓN. Pamplona: a costa de la Real Cofa. del Gallico de San Cernin, 1953. 2 vol. en 8º. I: XV + 132 p. II: 135 p. + 2 h. Edición numerada de 300 ejemplares nominados. Dos vol. enc. en plena piel.

Start price 95 €

SOLD BY 95 €

Lot 278

Start price: 95 €