Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 145

2012. LIBRO. (ARTE-INGENIERIA). NAVONI, MARCO:. LEONARDO DA VINCI Y LOS SECRETOS DEL CODICE ATLANTICO. En colaboración con la Veneranda Biblioteca Ambrosiana. Prefacio de Franco Buzzi. Barcelona: Ed. Blume, 2012. Folio. 207 p. Ilustraciones a color.

Lot 146

1392. MANUSCRITO. (MANRESA). ESCRITURA NOTARIAL DADA EN MANRESA. Manuscrito sobre pergamino de 28 x 31 cm. Testamento y censal de Guillermo Bonfill, presbítero de Manresa, a favor de Jaume Condomina y Pedro de Viñas, e Isabel su muger. Bonita y regular caligrafía, con dos signum notariales.

Lot 147

1543. MANUSCRITO. (MADRID-CAÑOS DEL PERAL). CARTA DE OBLIGACIÓN HECHA POR EL BR. FRANCISCO DE CASTAÑEDA, A FAVOR DE ANA DE RIBERA, MUGER QUE FUE DEL LIZ[ENCIA]DO HERNANDO DE SORIA...DE LA CASA QUE LE COMPRÓ EN LOS CAÑOS DEL PERAL. Documento manuscrito sobre papel verjurado en 6 h.: 3 h. en blanco de guarda, 1 h. inicial con un resumen y 2 h. de la carta, manuscrita en recto y verso. Con signatura notarial. Enc. en pleno pergamino con el plano anterior rotulado.

Lot 148

1549. MANUSCRITO. (CERVERA). CAROLUS DIVINA SANCTAE CLEMENTIA ROMANORUM IMPERATOR SEMPER AUGUSTUS JOANNA EIS MATER ET IDEM CAROLUS DEI GRAT. REGES CASTELLE ARAGONUM COMITTES BARCHINONE …., JOANNES HERNANDEZ MANRIQUE MARCHIO DE AG. Datum Barchinone die prima mensis Junii anno (1549). (firma): Monner. 2 hojas de papel en un pliego. Letra cancelleresca. Muy buen estado de conservación.

Lot 149

1833. MANUSCRITO. (EJECUTORIA). FERNANDEZ DE CASTRO, DON MARIANO:. [ARMAS Y BLASONES CORRESPONDIENTES A LA CASA BALEZ GOICOECHEA, DURAN Y GALARZA]. Toda la obra manuscrita sobre vitela y papel vitelado en 4º mayor. Gran escudo heráldico decorado a mano y sobre vitela + 40 h. manuscritas con el texto en doble orla en tinta roja + un árbol genealógico sobre vitela a doble página. Cada apellido introducido por un escudo o un título decorado a mano. Todos los folios presididos en el recto por el sello entintado de Fernando VII con la fecha de 1833 y sello seco del rey con su busto a izquierda. Redactado por el cronista y rey de armas de S.M. Lleva además esta carta el añadido de un aguafuerte en el que Goya retrata a Gumersinda Goicoechea (uno de los apellidos de esta carta de armas), al parecer, nuera del pintor. Enc. en plena piel, con hilos dorados y hierros secos en ambos planos y las cejas, cortes dorados.

Lot 150

1953. MANUSCRITO. (AUTOGRAFO). FERNANDEZ SHAW, GUILLERMO:. MANUSCRITO PROCEDENTE DEL ACTO PRIMERO DEL CANTO DE LA JUVENTUD DE DOÑA FRANCISQUITA. Tinta sobre cartoné. 14,5x20 cm.

Lot 151

1765. LIBRO. (FILATELIA-POSTAS). INSTRUCCION PARA DIRIGIR CON SEGURIDAD LAS CARTAS A TODOS LOS PUEBLOS, MONASTERIOS, CASAS SOLAS, HOSTALES, MOLINOS & Co. DE ESTE PRINCIPADO DE CATALUÑA. CON EXPRESION DE LOS DIAS, Y HORAS en que salen. Barcelona: Thomas Piferrer, 1765. 8º mayor. 91 p. Varias pp. laminadas y portada reconstruída y con suciedad. Enc. en piel reciente, tejuelo, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Palau 253023-6, solo da noticia de dos ejemplares en la RAH. No en Palau.

Lot 152

1808. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA-ITALIA). SEMPLE, ROBERT:. OBSERVATIONS ON A JOURNEY THROUGH SPAIN AND ITALY TO NAPLES; AND THENCE TO SMYRNA AND CONSTANTINOPLE. London: Printed by and for C. and R. Baldwin, 1808. 2 vol. 8º. I: 2 h. + lxvi + 208 p. y 1 mapa de España plegado. II: 2 h. + 254 p. + 1 h. 1 b. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cantos, cortes pintados. Marca manuscrita de antiguo propietario. Es segunda edición, aunque más rara que la primera, por el mapa y la guía de postas, que es una traducción de la de Espinalt y Garcia de 1804. Aunque se describe el viaje por España e Italia, el primer tomo y gran parte del segundo, están dedicados a España. No en Palau. CCPB 1379454-X, solo da noticia de un ejemplar.

Lot 153

1820 ca. LIBRO. (VIAJES-GUÍA CAMINOS). GUIA DE CAMINOS PARA IR DE MADRID A LAS CIUDADES PRINCIPALES A ALGUNAS VILLAS Y LUGARES DE ESPAÑA Y OTRAS DE PORTUGAL. S.l.s.imp.n.a. 8º menor. 3 h. + 26 láminas grabadas al cobre con los itinerarios. Enc. en plena piel, cantos de pergamino. Palau 110518. Indispensable en cualquier biblioteca de postas o viajes. Su reducido tamaño, para ser llevada en faltriquera y de uso muy intensivo, hace que escasee esta obra, más en un estado de conservación como la que presentamos.

Lot 154

1860. LIBRO. (VIAJES). TAINE, H.:. VOYAGE AUX PYRÉNÉES. Paris: Ed. Librairie Hachette, 1860. 4º mayor. VI p. + 551 p. + 2 h. Profus. ilustr. con grabados en el texto de Gustave Doré. Enc. media piel, lomera cuajada, nervios, cortes dorados.

Lot 155

1892. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). THE HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN SPAIN. London: John Murray, 1892. 2 vol. en 8º. I: XI + 80 + 274 + 36 p. Ilustr. con mapas, algunos plegados. II: VI + de 275 a 569 p. + 36 + 60 p. Ilustr. con mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Dos vol. enc. en tela edit. con los planos estampados con letras doradas.

Lot 156

1567. GRABADO. (SAN SEBASTIÁN). HOEFNAGLE, GEORGIUS:. SANCT. SEBASTIANUM VULGO DONOSTIEN AD MARE OCCEANUM INSIGNE REGNI GUIPUZCOA OPPIDUM. Grabado al cobre sobre papel verjurado. Papel: 17,5 x 50 cm, huella: 17 x 49 cm. Iluminado a mano. Señal de doblez central con ligera abrasión, texto al dorso en latín.

Lot 157

1584. MAPA. CARPETANIAE PARTIS DESCR. GUIPUSCOAE REGIONGI TYOUS. HANC INSULAM PERLUSTRABAT, ET SUA MANU DE PINGEBAT GEORGIUS HOEFNAGLIUS ANTUERPIAN BELGA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 42 x 52,5 cm; huella: 39,5 x 48,5 cm. Texto francés en el reverso con capitales xilografiadas. Ligeramente corto de margen superior; señal de doblez central.

Lot 158

1640 ca. MAPA. (ARAGÓN). ARÇOBISPADO DE ÇARAGOSSA. ARCHIEPISCOPATUS CAESARAUGUSTANUS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 42 x 53,5 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central con pequeña rasgadura en el margen inferior, no afecta al grabado.

Lot 159

1660 ca. MAPA. (CATALUNYA). ACCURATISSIMA PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUUM RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y coloreado, plancha 49 x 58 cm. Colomer 25.

Lot 160

1660 ca. MAPA. (ARAGÓN). ARRAGONIA REGNUM:. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 46 x 56 cm; huella: 42 x 52 cm. Límites y cartelas iluminados. Marca de doblez central; remarginado.

Lot 161

1664 ca. MAPA. (HUESCA-BARBASTRO). EPISCOPATUS BALBASTRENSIS, RIBAGORÇA COMIT. ET SOBRARBE, Cum Adjacentibus. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 55 x 64,5 cm; huella: 39 x 53 cm. Límites y cartela iluminados de época, con oro se realzan las montañas y las ciudades de Barbastro, Jaca y Lérida. Mapa centrado en la localidad de Barbastro, orientado el este en la parte superior. Mínimas rasgaduras periféricas, no afectan al grabado y señal de doblez central restaurada. Texto en castellano al dorso.

Start price: 110 €

Lot 162

1665. MAPA. (ARAGÓN-TERUEL). EPISCOPATUS TERUELENSIS ET ALBARACINESIS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 51 x 60 cm; huella: 39 x 55 cm. Límites y cartela finamente iluminados de época. Texto en latín al dorso. Señal de doblez central reforzada.

Lot 163

1665. MAPA. (JACA). EPISCOPATUS IACANSIS Vulgo IACA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 38,5 x 50 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central reforzada con mínima rasgadura marginal que no afecta al grabado.

Lot 164

1665. MAPA. (ARAGÓN). EPISCOPATUS OSCENSIS Vulgo HUESCA. Mapa cacográfico sobre papel verjurado. Papel: 53,5 x 63 cm; huella: 38,5 x 53 cm. Texto en latín al dorso. Marca de doblez central con pequeñas rasgaduras marginales que no afectan al grabado.

Lot 165

1692 ca. MAPA. (CATALUNYA). CATALONIAE PRINCIPATUS NEC NON RUSCINONENSIS ET CERRETANIAE COMITATUS. Mapa grabado al cobre de 49 x 65 cm. Cartela decorada con personajes mitológicos y ángeles portando el escudo de Cataluña. Bonito coloreado de época. Colomer 31.

Lot 166

1695 ca. MAPA. (BARCELONA). BARCELONNE VILLE ET PORT FAMEUX D'ESPAGNE CAPITALE DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Aparece en la obra "Les forces d'Europe, ou description des principales villes avec leurs fortifications... 1695". 17 x 28 cm huella, 29 x 37,5 cm papel.

Lot 167

1697. MAPA. (IMPERIO CAROLINGIO-EUROPA). [SANSON]:. IMPERIUM CAROLI MAGNI. Editado por el Seminario Tipográfico de Padua, 1697. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 50,5 x 71 cm; huella: 37 x 52 cm. Bellamente iluminado a mano, labado y galerías restauradas en el margen superior, no afecta a la huella. Plegado. Raro mapa de Europa durante el reinado de Carlomagno grabado por Recuti.

Lot 168

1700 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE ET COMITATUS RUSCINONIS ET CERRETANIAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y ligeramente coloreado. 47,5 x 58 cm huella, 51 x 62 cm papel, ligeramente tostado. Colomer 32.

Lot 169

1700 ca. MAPA. (PORTUGAL-ESPAÑA). THEATRE DE LA GUERRE EN PORTUGAL, ET DANS LES ALGARVES (PARTE OESTE). Mapa calcográfico montado en dos hojas sobre recio papel verjurado. Papel: 98 X 62 cm; huella: 96,5 x 60,5 cm. Límites iluminados a mano. Parte oeste de la Península Ibérica, mapa editado en el Atlas Nouveaux que describía en gran detalle las batallas que se libraron en Europa y América durante la Guerra de Sucesión española. Plegado.

Lot 170

[1702]. MAPA. (GIRONA). DIE LARGER LEGEND VON PALAMOS UND GIRONA IN DER PROVINS CATALONIEN. Mapa de Palamós y Gerona, grabado al cobre. Frankfurt: 1702. 20,5 X 28,5 cm, sobrepuesto en una cartulina. Extraído del "Theatrum Europeum", publicación que difundía información ilustrada sobre la guerra de los treinta años. [Más:] FER, N. DE: GIRONE VILLE FORTE D'ESPAGNE DE LA PROVINCE DE CATALOGNE, SUR LA RIVIERE DU TER. Paris: chez le Sr. de Fer, s.a. 19 x 32 cm huella, 25,5 x 34 cm papel. [Más:] Id.: LES ENVIRONS DE PALAMOS ET DE GIRONE. París: chez Sr. de Fer. 21 x 30 cm huella y 25,5 x 34,5 cm papel.

Lot 171

1702 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTE DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTES DE ROUSILLON ET DE CERDAGNE DIVISEES EN LEURS VIGUERIES. Mapa grabado al cobre con los límites y cartela coloreados, 49 x 59 cm huella, 52,5 x 61 cm papel. Doblez central reforzado. Bello mapa.

Lot 172

1704. MAPA. (PORTUGAL-ANDALUCÍA-BRASIL). HOMANNO, IOHANNE BAPT.:. PORTUGALLIAE ET ALGARBIAE... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 53,5 x 60 cm; huella: 50 x 57 cm. Iluminado a mano, plegado. Antigua señal de doblez restaurada y pequeñas restauraciones periféricas. Incluye Portugal, parte de Galicia, Extremadura y parte de Andalucía; en una mosca ilustra la provincia portuguesa de Brasil con sus diversas capitanías.

Lot 173

1706. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTÉS DE ROUSSILLON, ET DE CERDAGNE, DIVISÉS EN LEURS VIGUERIES. Paris: Chez S. Iaillot, 1706. 47 x 66 cm huella, 54 x 75 cm papel. Grabado al cobre firmado en plancha por Cordier. Límites coloreados. Colomer 16/II.

Lot 174

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA NOVA TABULA. Norimbergae, Johannes Baptista Homanno, s.a. Grabado al cobre y coloreado. 49,5 x 59 cm huella, 53 x 63 cm papel. Colomer 39/I.

Lot 175

1720 ca. MAPA. (ROSES). ROSES, VILLE FORTE D'ESPAGNE DU PAÏS DE LAMPOURDAN DANS LA PROVINCE DE CATALOGNE SITUÉE SUR LA MER MEDITERRANÉE... 1693. Plano 19 x 29,5 cm huella, 21,5 x 31 cm papel. Extraido de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des principales villes avec leurs fortifications...". Un fino taladro.[Más:] PALAMOS. Ville de Catalogne en Espagne, petit Port de la Mediterranée avec une citadelle... elle fut prise par les français sur les Espagnoles l'an 1694. [Más:] VAN DER AA, PIER: GIRONNE. PLAN DE ROSES & DU FORT DE TRINITÉ. Ambos en la misma hoja de papel .

Lot 176

1720 ca. MAPA. (PORTUGAL-ANDALUCÍA-BRASIL). SEUTTER, M.:. PORTUGALIAE ET ALGARBIAE REGNA cum confinibus hispaniae provinesimul vero peculiari mappa Brasiliae Regnum. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 61 cm; huella: 51 x 58,5 cm. Iluminado a mano, plegado. Comprende Portugal, parte de Galicia, Extremadura y parte de Andalucía, incluye una mosca de la provincia portuguesa de Brasil con sus diversas capitanías.

Lot 177

[1720]. MAPA. (ALEMANIA). SEUTTER, M.:. GERMANIA AUGUSTINIANA... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Pepel: 54,5 x 60 cm. 50 x 59,5 cm. Bellamente iluminado a mano. Plegado.

Lot 178

1720 ca. MAPA. (FRANCIA). SEUTTER, M.:. GALLIA Concinnata ad magnum numerum mapparum... Mapa calcográgico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 61; huella: 49 x 58 cm. Iluminado a mano y decorada con dos cartelas, una de escalas y otra con motivos mitológicos rematado con el retrato del monarca Luis XV, aun niño. Plegado.

Lot 179

1720 ca. MAPA. (PALAMÓS). PLAN DE LA VILLE ET CITADELLE DE PALAMOS. 45 x 55 cm huella, 48 x 63 cm papel. Grabado de la obra de Beaulieu. Algún cerco de humedad.

Lot 180

1720 CA. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OU SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Paris: Chez Delamarche, s.a. 50 x 67 cm papel. Límites ligeramente coloreados.

Lot 181

1728 ca. MAPA. (CATALUNYA). CATALONIA PRINCIPATUS ET RUSCINONIS AC CERRETANIAE COMITATUUM EXACTISSIMA DELINEATIO. Grabado al cobre, 50 x 58 cm huella y 52 x 62 cm papel. Bonito coloreado. Cartelas decorativa con angelotes. De este mapa existen variaciones posteriores. Colomer 46.

Lot 182

1730 ca. MAPA. (BRETAÑA). SEUTTER, M.:. GOUVERNEMENT GENERAL DE BRETAGNE. Five ducatus britanniae minoris, superioris et inferioris... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 53 x 64,5 cm; huella: 50 x 58,5 cm. Iluminado a mano y bellamente decorado por una cartela alegórica. Plegado, leves señales de óxido marginales y en el pliego central.

Lot 183

1730 ca. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA Y ANDALUCÍA). SEUTTER, M.:. HISPANIA ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae... Papel: 55 x 62 cm; huella: 50 x 59 cm. [Sigue:] ACCURATA DESIGNATIO CELEBRIS FRETI PROPE ANDALUSIAE CASTELUM GIBRALTAR inter in Europam et Africam... Dos mapas calcográficos sobre papel verjurado. Iluminados a mano y decorados con bellas cartelas alegóricas y vistas. Ambos plegados. Colomer, 179.

Lot 184

1735 ca. MAPA. (CATALUNYA). PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIA. Mapa grabado al cobre y coloreado de época de 49 x 57,5 cm. antigua señal de doblez central. En la esquina inferior derecha, bello grabado al cobre con figuras alegóricas. Palau 115664. Colomer 39, var. I.

Lot 185

1744-1747. MAPA. (BARCELONA). PLAN OF THE CITY OF BARCELONA for Mr. Tindal's continuation of Mr. Rapin's history. Mapa grabado al cobre 41,5 x 52,5 cm. Con el pliegue central. Publicado en The history of England, London, 1744-1747. Cat. Soley 225.

Start price: 110 €

Lot 186

1745 ca. MAPA. (BALACHER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 47 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha. Alguna rasgadura.

Lot 187

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 48 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha.

Lot 188

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 49 x 62 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior.

Lot 189

1750 ca. MAPA. (LLEIDA-ALMANAR). PLAN OF THE COUNTRY AND CAMPS OF ALMANAR, THE ONE UNDER CHARLES III AND THE OTHER OF THE ENEMY UNDER THE D. OF ANJOU, WHO WAS DEFEATED BY 16 SQUADRONS, COMMANDED BY LIEU t. Gen. t. STANHOPE, July 27. Grabado al cobre. 39 x 49,5 cm. Mapa proveniente de "Tindal´s continuation of Mr. Rapin´s History of England". Representa la primera batalla en la que se utilizó exclusivamente caballería como fuerza de combate. Ligeramente coloreado. [Más:] TINDAL: PLAN OF THE TOWN AND CASTLE OF LERIDA, WITH THE APPROCHES MADE BEFORE IT BY THE FRENCH & SPANISH ARMIES ... UNDER THE COMMAND OF THE D. OF ORLEANS DURING THE SIEGE BEGAN OCT. 2, 1707. Grabado al cobre para la obra "The History of England de Rapin". Grabado al cobre de 39 x 49 cm huella, 41 x 51 cm papel.

Lot 190

1750 ca. MAPA. (ROSES). PLAN DE LA VILLE DE ROSES EN CATALOGNE ASSIEGÉE LE 2 D'AVRIL PAR LES ARMÉES DU ROY... 1645. París: en casas del autor, s.a. 42 x 54 cm huella, 48 x 61 cm papel. Sobre recio papel verjurado con filigrana. Contiene además del mapa de la situación de las tropas decorado con una escena militar, un pequeño plano de la fortaleza y un pequeño mapa general del Cap de Creus. Procede de : "Les glorieuses conquestes de Louis Le Grand, roy de France..." de Beaulieu.

Lot 191

1750 ca. MAPA. (ROSES). PLAN DE ROSES ET DE SES ATTAQUES. CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES ESCHELLE DE TROIS LIEÜES. Paris: chez l'auteur, s.a. 42,5 x 54 cm huella, y 48 x 58 cm papel. Plano de Roses y situación de las tropas que la asediaron en 1645. En la esquina superior izquierda grabado con la planta de la fortaleza, en la inferior izquierda mapa del golfo. Alguna rasgadura marginal.

Lot 192

1750 ca. MAPA. (ARAGÓN-CATALUNYA). ESTATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 47,5 x 60,5 papel, ha perdido los márgenes. Límites coloreados. Pliegue central.