Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 49

1954. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, 1954. 4º menor. 269 p. Ilustr. con puntas secas de Marta Ribas y dibujos florales xilográficos de Suzanne Davit. En rama, presentado en una carpeta y petaca en cartoné y papel al agua. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares.

Lot 50

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DOTZE TEMES DE CIRC. UNA TERRA DE PAS. Prólogo de Manuel de Pedrolo. Barcelona: Ed. Rosa Vera, s/a. Folio. Edición en papel de hilo. En rama, presentado en carpeta de medio pergamino, sin la petaca. Ha perdido la portada y conserva 8 de los 12 grabados: Maria J. Colom, Josep Granyer, Josep Mompou, Albert Plaza, Francesc Todó, Josep Pla Narbona, Josep Guinovart, Roser Bru. Ha perdido el colofón, pero es edición numerada de 75 ejemplares sobre papel de hilo, con los grabados firmados y numerados a lápiz por los autores.

Lot 51

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DAUTRY, MARC:. MICHELANGNIOLO. SONETOS. CON UNA COLECCIÓN DE DOCE BURILES ORIGINALES. Edición bilingüe. Traducción de Carmen Andreu. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1974. Folio mayor. 16 pliegos en rama sin numerar con 12 grabados al buril realizados directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición homenaje por el 500 aniversario del nacimiento de Miguel Ángel, el humanista más completo del renacimiento. Presentado en una carpeta de tela. Ejemplar de la tirada de 192 numerados que contiene una serie de los doce buriles originales, de una edición de 205.

Lot 52

1976. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). D'UNA CIUTAT. Olot: Imp. Alzamora, 1976. Folio menor. 91 p.+ 1 h. Profus. ilustr. con bellas ilustr. de la ciudad de Barcelona. Incluye una litografía original firmada por Curós. Colofón firmado por los tres artistas. Óxido y pequeña restauración en cinta adhesiva en la portada, petaca algo sucia. Edición de 200 ejemplares del tiraje de 50. En rama, presentado en una carpeta ilustr. y petaca en tela.

Lot 53

1976. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARI, ISIDOR; PLANA, MIQUEL [ILUSTRADOR]:. EIVISSA ARDENCIA DE LLUM PRESA. Pròleg i selecció de textos a cura d`Isidor Marí. Olot: Ed. Miquel Plana, 1976. Folio mayor cuadrado. 18 p. Ilustr. con 10 linóleums a color firmados a mano y numerados de MIQUEL PLANA. Ejemplar en rama presentado en una carpeta en cartoné y un estuche en el mismo material y pintado. Edición numerada de 99 ejemplares.

Lot 54

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARCOIDA; HUIDOBRO, VICENTE:. "METAMORFOS". Madrid: Galeria estampa, 1978. Folio mayor. Ocho puntas secas de MARCOIDA y siete poemas de VICENTE HUIDOBRO, firmados y numerados por el artista madrileño. En rama presentado en una caja con un grabado original en el plano anterior. Tiraje limitado de 8 ejemplares aumentados con un dibujo original de un total de 80. Buen ejemplar.

Lot 55

Lot 56

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PALAU I FABRE, JOSEP:. VIDES DE PICASSO. ASSAIG DE BIOGRAFIA PURA. Barcelona: La Polígrafa, 1979. 8º mayor. 65 p. + 3 h. Culs-de-lampe con dibujos de Picasso. Edición numerada de 250 ejemplares con la huella digital del autor.

Lot 57

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GRANGE, SUZANNE:. LA MUERTE DEL REY ARTURO. Madrid: Eds. Conde de Siruela, 1980. Gran folio. 163 p. + 8 h. Texto a dos columnas. Ilustr. con 56 dibujos de Suzanne GRANGE. Enc. en tercipelo negro, con estuche en cartoné, ligeramente rozado. Edición numerada de 515 ejemplares, del tiraje de 483. Última parte del llamado ciclo Vulgata del siglo XIII.

Lot 58

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PORCEL, BALTASAR y BOIRA, PUJOL:. ELS AMORS SUBTILS I FILOSÓFICS D'AITANA CUALLADÓ. Barcelona: Gràfiques Pujol, 1981. Folio cuadrado. Edición sin numerar con 8 grabados originales de Pujol Boira firmados y numerados a lápiz por el artista. Ejemplar IV de una tirada numerada de solo 10, los VII primeros numerados en romanos. Edición sobre papel de hilo con filigrana, en rama, con una funda de tela bordada por Sibecas, y una sobrecubierta de tela. Lleva un dibujo original y una dedicatoria del artista. Muy raro en comercio.

Lot 59

1982. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). ANNA. Olot: Delta, 1982. Folio. Ilustr. con un aguafuerte original de Manuel de Pedrolo y 13 aguafuertes (sin el primero "Primera màgia") más un cul-de-lampe numerados y firmados a lápiz por Miquel Plana. Inicio de deshilado en la arpillera de la petaca. En rama, presentado en carpeta y petaca en arpillera estampada. Tiraje de 55 ejemplares numerados en arábigo.

Lot 60

1984. LIBRO. (ARTE CONCEPTUAL). CORBERÓ, XAVIER:. RENACIMIENTO:. S. Imp., 1984. 4º mayor. Introducción en formato de carta facsimilada de Camilo José Cela. Incluye díptico con la biografía de X. Corberó. Serena obra conceptual en formato de bibliofilia. Enc. en cartoné y carpeta con la lomera en piel, decorada en su interior. Tiraje de 200 ejempleres numerados y firmados por el artista.

Lot 61

Lot 62

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII+511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación deTàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas.

Lot 63

1997. LIBRO. (ARTE). 24 LITOGRAFIES A JOSEP MOMPOU. Barcelona: Imp. Miquel Albert, 1997. Gran folio. 2 h. + 24 litografías firmadas y numeradas por Rafael Bataller, Blara Baylina, Simó Busom, Manel Capdevila, Jaume Carbonell, Jordi Curós, Rafael Duran, Carme Garcés, Josep M. García Llort, Maria Girona, Julián Grau-Santos, Montserrat Gudiol, Bosco Martí, Ignasi Bundó, Glòria Muñoz, Jordi Pagans Monsalvatje, Jordi Pausas, Albert Ràfols Casamada, Josep Roca-Sastre, Josep Serra Llimona, Raimon Sunyer, Xavier Valls, Miquel Vilà, Josep Vila Serra. En rama y carpeta editorial. Edición de 100 ejemplares.

Lot 64

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). SUMA DE COSMOGRAFIA DE PEDRO DE MEDINA. Valencia: Ed. Grial, 1999. Folio. 16 h. imitación pergamino con facsímiles de mapas y manuscritos, actualmente custodiados en la Biblioteca Nacional. Enc. en pergamino. Edición numerada y limitada a 921 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña de un volumen de comentarios. Los dos volúmenes presentados en un estuche de madera de nogal.

Lot 65

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FABLES. Paris: Les Heures Claires, 2000. 2 vol. en 4º mayor. Reedición de las fabulas de La Fontaine ilustr. por Lemarié de 1961. I: 2 h. + 202 p. + 3 h. II: 2 h. + 205 p. + 4 h. 80 ilustraciones de Henry Lemarié que incluyen 32 xilografías en color y 40 dibujos en negro que el editor tomó de la edición original de 1961. Dos vol. enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado, cada vol. en su estuche. Tiraje de 790 ejemplares numerados.

Lot 66

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA-CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Ed. Planeta, 2004. 2 vol. en Folio. I: 404 p. II: 389 p. Los dos vol. profus. ilustr. con dibujos y capitales de Antonio Mingote. Estudio preliminar y biografía del autor por Martín de Riquer. Dos vol. enc. en terciopelo estampado, cada uno presentado en una petaca. Edición numerada y limitada a 3000 ejemplares.

Lot 67

2007-2003-2004. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). CONJUNTO DE TRES OBRAS RAZONADAS DE BONNEFOIT. Lote que contiene tres obras-catálogos razonados de el reconocido artista Bonnefoit: NUDES. TECHNIQUES MIXTES Y SUMI-E. Profus. ilustr.

Lot 68

2010. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LAS CUATRO VOCES. Prólogo Carles Duarte. Ilustraciones Miquel Plana. Nota Biográfica Josep M. Vilarasa. Olot: Imp. Callís, 2010. 4º menor. 77 p. + 5 h. "Este libro recoge un pliego de 32 haikús inéditos de la poetisa Carmen Plaza...". Contiene una lám. original firmada y numerada (H. C.) por Miquel Plana. En rama, rústica y caja editorial ilustrada. Ejemplar H.C de la edición de 222 ejemplares.

Lot 69

2011. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LES FLEURS DU MAL. Paris: Editions d'art Les heures claires, 2011. Folio mayor. En rama. Sublime selección de 12 poemas de Baudelaire iluminados con 12 cromolitografías a doble página y 48 dibujos de Bonnefoit. Incluye un disco compacto de Léo Ferré interpretando los 12 poemas ilustrados. Enc. en una carpeta editorial exquisitamente cromolitografiada y presentada en una caja en tela roja con el plano anterior estampado. En muy buen estado de conservación. Tiraje de 200 ejemplares con el estado definitivo de las ilustraciones, firmado a lápiz por el artista.

Lot 70

Lot 70

1685. LIBRO. (GRABADO). BLONDEAU, JACOBI; RUBEIS, IACOBI:. CHRONOLOGIA SUMMOR. ROM. PONTIFICUM, IN QUA HABENTUR VERAE... Antuerpiae: Ioannis Iacobi de Rubeis, 1685. Gran folio, apaisado. 16 planchas dobles con los retratos en mandorla de los papas desde San Pedro hasta Innocencio XII. En la última plancha gran friso presidido por un escudo cardenalicio con seis estrellas de ocho puntas. siguen dos retratos de Clemente XI que no pertenecen a la misma obra pero sí del mismo grabador. Sigue una plancha con un friso decorativo en el que tres angelotes portan la mitra papal, las llaves del cielo y unas filacterias, a su lado una cartela. [Sigue:] EFFIGIES ROMANORUM IMPERATORUM EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS. QUAE IN THESAURO CHRISTINAE REGINAE ADSERVANTUR DELINEATAE, IN SERIEM CHRONOLOGICAM DISPOSITAE, CUM NOMINIBUS... Consta de 14 planchas con los retratos de cada uno de los emperadores romanos, realizados a partir de las imágenes de las monedas. Al final de la última plancha un friso con texto presidido por un águila que sostiene entre las garras el texto donde al final reza: Romae, 1681, grabados realizados por Iacobi de Rubeis y Petro Aquila. [Sigue:] SERIES CHRONOLOGICA ET IMAGINES REGU[M] HISPANIAE AB ATAULPHO AD CAROLUM II... 10 planchas. En las dos últimas con un gran friso decorado con el texto grabado en plancha donde figura la fecha de 1685. Esta cronología de los reyes de España fue costeada por el virrey de Nápoles Gaspar de Haro y Guzmán (como consta al final de la obra), los dibujos realizados por el pintor Ciro Ferri y grabados por Jacques Blondeau. La confección de esta cronología pone de relieve la importancia que la monarquía daba a su continuidad ininterrumpida. Impreso sobre papel grueso, de excelente calidad. Exlibris del marqués de Monteynard. Tres obras enc. en un volumen, encuadernado en plena piel, con nervios, lomera cuajada. Algunas rozaduras en los planos. Tres obras monumentales que recogen grabados calcográficos por Iacobi Rubeis; cada una de ellas es poco frecuente en comercio, las tres juntas extraordinariamente raro.

Lot 70

Lot 71

1695 ca. GRABADO. (BARCELONA). BARCELONNE Ville et port fameux d'Espagne, capitale de la principauté de Catalogne... Grabado al cobre y coloreado, con la firma en plancha. 17 x 28 cm huella y 23 x 32 cm papel. Cat. Solery 69.

Lot 72

[1696]. GRABADO. (BARCELONA). PLAN DUN EXAGON ACHEVE. PLATTE GROND VAN EEN VOLTOIDE SESHOEK. Grabado que pertenece al libro "Les travaux de Mars Ou l'art de la Guerre" de 1696, p. 105. 14,5 x 10 cm, con el texto al dorso. Coloreado. Cat. Soley 43B .

Lot 73

1700 ca. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). LA BATAILLE DE LIORENS EN CATALOGNE GAGNÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. [París: Chez Beallieu]. 45 x 55 cm huella y 49 x 60 cm papel. Representa la batalla anterior a la de Balaguer en la que las tropas francesas consolidan su avance. En la parte inferior, en primer plano, el avance del cuerpo de mosqueteros.

Lot 74

1705. GRABADO. (MONTSERRAT). MAISON ET CHAMBRE ANGELIQUE DE LA VIERGE MARIE DE MONT-SERRAT... Paris: chez St. de Fer, 1705. Grabado al cobre en papel verjurado. 23 x 34 cm huella, 28 x 41,5 cm papel, lleva además un segundo papel con texto en francés con la descripción de Montserrat, grabado también por N. de Fer de 17 x 23 cm. Raro compañado del texto. Algún punto de óxido.

Lot 75

[1713]. GRABADO. (BARCELONA). BARCELONA. Grabado firmado en plancha por Francisco Valero, 9 x 13 cm. Ocupaba la parte inferior de la p. 145 de "Universus Terrarum Orbi Scriptorum Calamo Delineatus", publicado en 1713. Lleva texto al dorso. Cat. Soley 4. [Más:] [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM:] CARTE DU GOUVERNEMENT DE LA COUR D'ESPAGNE DE SES ORDRES MILITAIRES DE SON GOUVERNEMENT ECLESIASTIQUE. ET CELUY DES AUTRES ETATS DE CETTE MONARCHIE DANS L'EUROPE. Nº 36. Extraído del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, dos hojas unidas por el centro, 34 x 44,5 cm huella y 40 x 51 cm papel. Lleva cinco grabados de El Escorial, El palacio del arzobispo, el palacio real de Madrid, la casa real en Aranjuez y la plaza Mayor.

Lot 76

1764. GRABADO. BARCELONA OFRECE RENDIDA A SU MAGd. EL DISEÑO DE LA MASCARA O FESTEJO REAL ALEGORICO, QUE EJECUTÓ POR MEDIO DE LA APLICACION INDUSTRIOSA DE SUS COLEGIOS Y GREMIOS. Barcelona. Grabado al cobre de una escena alegórica. Laminado. 42 x 53 cm grabado. Alguna manchita. Cat. Soley, 322.

Lot 77

1780 ca. GRABADO. [RACCOLTA DI STAMPE CHE REPRESENTATO FIGURE E ABITI DI VARIE NEZIONE.]. 28 grabados de 28 x 20 cm de huella y 37 x 27 cm, papel. Todos realizados y firmados por Theodorum Viero Venetiis. Todos coloreados de época y con leyenda a pie identificando cada personaje, prácticamente todos españoles. Enc. en media piel, puntas, nervios y tejuelo. Ejemplar limpio sobre buen papel, alguna levísima sombra de óxido. El tejuelo reza: SPANISH COSTUMI.

Lot 78

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA). 7 GRABADOS. DE TARRAGONA, LLEIDA I CARDONA. En seis de ellos escenas de los asedios de Lleida y de Tarragona en 1707 ca. Completa el conjunto un grabado de la ciudad y castillo de Cardona por Moulinier y Legrand, este de 1806.

Lot 79

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA-LOTE). 7 GRABADOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE CATALUNYA. Los grabados son: VISTA PINTORESCA DE L' ARCO DE BARA, VISTA DE MANRESA, VISTA PINTORESCA DEL PUENTE Y DEL ARCO DE MARTORELL, AMPOSTA, VISTA GENERAL DE TORTOSA, CIUDAD Y CASTILLO DE CARDONA Y MONTAÑAS DE SAL, SEPULCRO CERCA DE MANRESA.

Lot 80

1800 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). VISTA GENERAL DE MONT-SERRAT, TOMADA DESDE LA HERMITA DE St. MIGUEL. 38 x 48 cm huella, 43,5 x 58,5 cm papel. [Más:] DELABORDE y GUILLOT: CUATRO VISTAS DE MONTSERRAT. Grabadas en una gran hoja de papel, cada imagen de 16 x 12 cm con las ermitas de Sta. Ana, S. Trinitat, S. Dimas y el convento de Montserrat. [Más:] MOULINIER y L. GARREAU: ENTRADA DEL MONASTERIO DE MONT-SERRAT, POR EL CAMINO DE COCHES. 46,5 x 34,5 huella, 59,5 x 42,5 cm papel. Coloreado. Todos ellos para la obra de Laborde "Voyage pittoresque et Historique de l`Espagne...". Algún punto de óxido.

Lot 81

1800 ca. GRABADO. (CARTELAS ORIGINALES). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS ORIGINALES GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVII-XVIII. Folio menor apaisado. Contiene 50 h. gruesas de cartoné cosidas en cartivanas al álbum. Cada una contiene las cartelas pegadas y bien dispuestas. Son todas originales, separadas de los mapas para conformar este álbum, un proyecto singular que hoy sería impensable por la cantidad y calidad de mapas usados en esta colección tan peculiar. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. En el verso de la segunda hoja hay un grabadito de una modernidad extraordinaria, pues muestra un personaje con una cámara oscura, captando un paisaje a través de un punto de luz dirigido.

Lot 82

1800 ca. GRABADO. (ROMA). RACCOLTA DU NUM. 320 REDUTE SI ANTICHE, CHE MODERNE DELLA CITTÁ DI ROMA E DI ALCUNI LUOGHI SUBURBANI. Roma: Calcografia di Agapito Franzetti, s.a. 4º mayor apaisado. Portada + 80 lám. con 4 grabados de vistas cada una (total 320 vistas). Firman los grabados Gio. Cipriani, Franc. Morelli, Domenico Pronti, Franc. Barbazza, Anto. Porretta, Gio. Baugean. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados, decoración en abanico en ambos planos, tejuelo, nervios lomera cuajada. Buen ejemplar, completo.

Lot 83

1850 ca. LIBRO. (ARTE-GRABADO). GAVARNI:. OEUVRES NOUEVELLES. [LA FOIRE AUX AMOURS- LES PARTAGEUSES- LES MARIS ME FONT TOUJOUR RIRE.]. Paris: Ed. Calman Levy, s.a. Folio mayor. 80 lám. ( numeradas 10+ 40 + 30). Todas imágenes litográficas del célebre grabador fracés. Puntos de óxido. Enc. en media piel, nervios, hierros secos en los planos, conserva la cubierta original anterior. Gavarni, junto a Daumier y Grandville, está considerado uno de los mejores caricaturistas franceses del siglo XIX. Se presentan en este volumen completas las tres series, cuyos títulos aparecen manuscritos en la cubierta original.

Lot 84

s. XIX. GRABADO. (TARRAGONA-LOTE). LOTE DE 6 GRABADOS DE TARRAGONA Y SUS RUINAS ROMANAS. Diferentes tamaños. Dos de ellos coloreados. Varios autores, Legier y Laborde y grabadores Schroeder, Baltard, Manuel Alvarez, Tejada.

Lot 85

s. XIX. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). DOS GRABADOS CON PLANOS Y VISTAS DE CAP DE CREUS Y ROSES. El plano de Roses contiene una vista aérea, un mapa del golfo en la esquina inferior izquierda y un plano de la fortaleza en la superior izquierda. En primer plano aparecen soldados del cuerpo de mosqueteros aproximandose a la ciudad. Grabado de 42 x 54 cm sobre papel de 59 x 71 cm. La imagen del Cap de Creus contiene una vista de la población desde el mar, en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo reservado para un retrato y todo enmarcado en una orla floral. Grabado de 46,5 x 56 cm sobre papel de 60 x 74 cm.

Lot 86

Lot 87

1890 ca. GRABADO. LOTE DE APROX. 7 LAMINAS DE CONSTRUCCION NAVAL Y UN MAPA DE ALEMANIA DEL S. XIX. 44 x 64 cm. aprox. c/u.

Start price: 4 €

Lot 88

1940 ca. GRABADO. COSTUMBRES POPULARES DE BARCELONA (BARCELONA OCHOCENTISTA). Reedición de la 1ª mitad del S. XX, sin fecha. Edición de 100 ejemplares. Colección de 6 grabados editados por primera vez en en 1860, retratando fiestas populares de la Ciudad Condal: Domingo de Ramos, Octava de Corpus, Dia de inocentes, Fiesta de barrio, Fiesta de San Anton y Domingo de Carnaval. Presentado en una funda rústica. [Más:] ROCA, ANTONIO: DOS GRABADOS PASADOS EN DAGUERROTIPOS, DE EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA . Los imágenes de 11 x 16 cm. Márgenes algo sucios.

Lot 89

1940 ca. GRABADO. (GUERRA INDEPENDENCIA). 6 GRABADOS DEL ÁLBUM DE ESCENAS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN BARCELONA. 6 grabados, plancha de 25 x 35 cm y papel de 49 x 65 cm. En todos firmado bajo la imagen que fue dibujada por B. Planella en Barcelona en 1815 y grabada en Valencia por Miguel Gamborino, V. Capilla, Francisco Jordan y Vicente Beleguer (sic). Los grabados reproducen escenas que sucedieron en Barcelona durante la expulsión de las tropas francesas. Algún punto de óxido. Al dorso un número estampillado. Se trata de una tirada numerada a partir de las planchas originales.

Lot 90

1959-1963. GRABADO. (ARTE). DESCOMPOSICIÓN DE LOS COLORES DE UNA LÁM. XILOGRÁFICA DE LA DIVINA COMEDIA ILUSTRADA POR DALÍ. Presentamos una serie de 59 lám. que forman la lám. de la p. 75-76 del Infierno. Se trata de la descomposición de una de las acuarelas en el proceso xilográfico, se pueden observar las numerosas estampaciones de los diferentes colores para completar el estado final. Dalí abordó el proyecto de recreación de la serie xilográfica de La Divina Comedia bajo el patrocinio de J. Foret, junto los grabadores Jacquet y Taricco, que transfirieron las 100 acuarelas originales a 3.500 tacos de madera.

Lot 91

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Agrupación de dos litografías de Subirachs: 1. 55 x 74 cm. Tiraje 32/50. 2. 58 x 75 cm. Tiraje 5/75. Sello seco de la Fundación para los derechos colectivos de los pueblos.

Lot 92

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA "FIGURA EQUESTRE" DE... Litografía. 74 x 46 cm. Tiraje P.A., V/X. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 93

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 55 x 70 cm. Tiraje P.A., III/X. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 94

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA "A SALVADOR DALÍ". Litografía. 74 x 58 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 95

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 55 x 63 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 96

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 58 x 67 cm. Tiraje VII/L. Firmado y numerado a lápiz por el artista.