1854. LIBRO. (NAVARRA-LENGUA). YANGUAS Y MIRANDA, JOSE:. DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. Bella enc. en tafilete rojo, con hilos dorados, cantos y cejas, nervios, y una estrella de ocho puntas en ambos planos, conserva las cubiertas originales, presentado en una petaca de tela. Palau 377582. [Más:] ID.: DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. En rústica original, intonso. Palau 377582. [Más:] ID. HISTORIA COMPENDIDADA DEL REINO DE NAVARRA. San Sebastian: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1832. 4º menor. 1 h. + IX + 436 p. + 2 h. + 1 genealogía plegada de los reyes de Navarra. Enc. en guáflex, tejuelo, conserva las cubiertas originales con mínima falta en una punta. Palau 377567. Primera edición. [Más:] ID. HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL REINO DE NAVARRA POR EL DUQUE DE ALBA GENERAL DEL EJÉRCITO DEL REY FERNANDO EL CATÓLICO, EN EL AÑO DE 1512... Pamplona: Imp. Longás y Ripa, 1843. 8º mayor. 357 p. + 3 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Primera edición basada en el texto castellano de Correa, que había visto la luz en 1512 y que Nebrija tradujo al latín 1545 y 1551. Palau 377576. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª:. LA BAJADA DEL ANGEL. [Pamplona: Diputación Foral, 1944.] 4º. 11 p. + 3 lám. fuera del texto. Enc. en media piel, puntas. [Más:] ID. YANGUAS Y MIRANDA (SU VIDA Y SU OBRA). Id.1963. 229 p. + 1 lám. Enc. en media piel, puntas. Ambas son separata de la Revista Príncipe de Viana.