Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 1

1844. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). INDICE GENERAL DE LOS LIBROS PROHIBIDOS, DEL INDICE ULTIMO DE LOS LIBROS PROHIBIDOS Y MANDADOS EXPURGAR HASTA FIN DE DICIEMBRE DE 1789... Madrid: Imp. Jose Felix Palacio, 1844. 4º. XXX + 363 p. Texto a dos columnas. [Sigue:] APENDICE AL INDICE GENERAL DE LOS LIBROS PROHIBIDOS. Id.: Id., 1848. Páginas ligeramente tostadas. Adición de 4 h. manuscritas al final. Enc. en pasta española.

Lot 2

1900. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PICON, JACINTO OCTAVIO:. DISCURSOS LEIDOS ANTE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Tip. de Fortanet, 1900. 4º. 64 p. Rústica algo deslucida. Falto de planos. Imprescindible examinar.

Lot 3

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). PABLO DE SEGOVIE. EL GRAN TACANO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio. Retrato + XI + 229 p. + 2 h. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Contiene un dibujo aparte firmado por el artista. Enc. en rústica editorial, cubiertas tostadas. Edición numerada de 440 ejemplares. A examinar.

Lot 4

1911. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R. (Trad.):. CONTES DE PERRAULT. Edición decorada por A. de Riquer. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1911. 8º mayor. Portada a tres tintas. XXIV + 152 p. Ilustr. con un ex-libris, un retrato de Perrault y una portada decorada en orla, grabados fuera del texto. Todo decorado con orla vegetal en tinta verde, de Alexandre de Riquer. Puntual señal de óxido. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado, ligeramente rozada. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana, de un total de 125. Este ejemplar lleva la firma de R. Miquel y Planas.

Lot 5

1913. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). GÉRALDY, PAUL:. TOI ET MOI. Paris: Libr. Stock, 1913. 12º. 148 p. + 1 h. Enc. en tela, corte superior dorado. Esta edición va adornada con dibujos realizados por Planas Bach, a color, lo que lo convierte en un ejemplar único.

Lot 6

1914 ca. LIBRO. (LITERATURA CATALANA-AUTÓGRAFO). CARNER, JOSEP:. LA PARAULA AL VENT. Barcelona: Imp. Fidel Giró, s.a. pero 1914 al preliminar. XV + 94 p. + 1 h. Ligera señal de óxido. Rústica original, sucia y con pequeñas faltas en la lomera. Edición numerada de 150 ejemplares sobre papel de hilo y firmada por el autor. Palau 44710. Carles Riba sitúa este poemario en el punto de inflexión de la nueva poesía catalana.

Lot 7

Lot 7

1924. LIBRO. (COLECCIÓN BIBLIÓFILO). NODIER, CARLOS:. FRANCISCUS COLUMNA, NOVELA BIBLIOGRÁFICA DE... PRECEDIDA DE EL BIBLIÓMANO, DEL MISMO AUTOR. Traducción de Rafael V. Silvari. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1924. 12º. CLXXXIV + 101 p. + 1 h. Ilustrado con un retrato al cobre y cinco composiciones de F. Labarta. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] FELIU Y CODINA, JOSÉ: UN LIBRO VIEJO. Id., 1926. XXIII + 224 p. + 4 h. Ilustr. con un retrato del autor grabado al cobre por José Torné y nueve composiciones y dos gráficos de Juan d'Ivori. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BONNARDOT, ALFREDO: ESPEJO DE BIBLIÓFILOS. Id. LII + 167 p. + 4 h. Con ilustraciones de José Longoria. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo. Intonso. [Más:] BURY, RICARDO DE: EL PHILOBIBLION. Id., 1927. XXIV + 211 p. + 3 h. Ilustrado por J. Triadó. Las 4 obras en su rústica original estampada en dorado. [Más:] IRIARTE, TOMÁS DE: FÁBULAS LITERARIAS. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1925. 12º. 3 h. + XX + 188 p. + 2 h. Ilustrado con un retrato del autor grabado por José Torné y 24 ilustraciones en el texto de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas de rústica original estampadas en dorado. [Más:] CADALSO, JOSÉ: LOS ERUDITOS A LA VIOLETA. id., 1928. XL + 327 p. + 2 h. Ilustrado por José Triadó. Eidición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados, nervios, conserva las cubierta originales estampadas en dorado. [Más:] GOMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS y CASTRO, ROSALIA DE: ANTOLOGIA. Prólogo y selección de Fernando Gutiérrez. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 188 p. Enc. en pergamino decorado con dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 33 ejemplares. [Más:] F. DE MORATÍN, LEANDRO: LA COMEDIA NUEVA. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1926. 12º. XXIV + 248 p. + 2 h. Ilustr. con 6 composiciones de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en los planos, nervios, corte superior dorado, guardas decoradas. [Más:] LA DERROTA DE LOS PEDANTES. Id., 1922. 12º. 2 h. + 108 p. + 2 h. Ilustrado con 2 retratos al cobre del autor y cuatro composiciones de F. Elías (APA). Edición de 300 ejemplares en papel de hilo. Enc. por F. DOMENECH en plena piel con dorados en ambos planos, cejas, cortes dorados. Palau 89319, dice que no llegó a ponerse a la venta.

Start price 320 €

SOLD BY 320 €

Lot 7

Start price: 320 €

Lot 8

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R.:. CONTES DE BIBLIÒFIL. Precedits d´un pròleg de Miquel y Planas. Barcelona: Ed. Institut Catalá de les Arts del Llibre, 1924. 4º menor. XLIII p. + 359 p., 4 h. Texto orlado. Ilustr. con 40 grabados de TRIADO, URGELLES, CARDUNETS, COLOM, PEY, D´IVORI, APA, JUNCEDA, LONGORIA, OLLE y PAHISSA. Rústica editorial estampada, ligeramente rozada. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares en papel de hilo.

Lot 9

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DORGELÈS, ROLAND; DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ:. LE CABARET DE LA BELLE FEMME. Paris: Ed. Émile-Paul Frères, 1924. 4º menor. Frontis grabados + 2 h. + 123 p. + 3 h. Ilustr. con dibujos en el texto y 7 aguafuertes fuera del texto por André Dunoyer de Segonzac. Rústica.

Lot 10

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). CARCO, FRANCIS:. RIEN QU'UNE FEMME. Paris: Imp. Coulouma, 1925. 4º m. 162 p. + 1 h. Ilustr. con 15 aguafuertes de Chas Laborde fuera del texo. rústica. Edición numerada de 276 ejemplares.

Lot 11

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE:. POÉSIES. Paris: Ed. G. Cres et Cie, Le Musée du livre, 1926. 8º. 156 p. + 6 h. Ilustr. con un frostispicio litografiado por Aristide Maillol. Algún punto de óxido. Enc. en media piel, puntas, nervios, conserva las cubiertas originales, corte superior dorado.

Lot 12

Lot 12

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LIBRO FIRMAS). AL ILTRE. SR. D. CLAUDIO PLANAS Y FONT SECRETARO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Obra homenaje en folio menor. La primera hoja de este libro de firmas está escrita sobre pergamino e iluminada con una bella orla floral y medallones que contienen vistas del ayuntamiento de Barcelona, va firmada por A. Flos. Esta página recoge la dedicatoria que los empleados del ayuntamiento de Barcelona, presididos por el propio alcalde, dirigen al secretario Claudio Planas como homenaje por su trabajo diligente y modélico como servidor público. La entrega de este obsequio tuvo lugar en el salón de la Reina María Cristina de la Casa Consistorial de Barcelona el 17 de mayo de 1929. En el mismo acto el alcalde de la ciudad, D. Darío Romeo, impuso la medalla del Secretariado local al homenajeado. Extraordinario libro de firmas presentado en una encuadernación firmada por Joyas A. Roig en plena piel, hilos dorados, cantos y cejas, cortes dorados y con una composición en plata repujada. El plano anterior presenta decoración en plata formando un frontis arquitectónico que contiene la leyenda "Al Iltre. Sr. D. Claudio...", debajo dos angelotes de marfil sostienen el escudo de Barcelona y en lo alto otros dos angelotes sustentan otra leyenda "Fe Administrativa" en corona de laurel y con corona real. En el plano posterior un medallón de plata lleva grabada la fecha 1929. Refuerzos de plata en las puntas, que en el plano anterior llevan una piedra azul pulida. Las guardas son de seda. La obra va acompañada de una urna expositor de vidrio y madera cerrada con llave, el atril del interior forrado de terciopelo rojo, reposa sobre una peana de dos columnas y seis pies, la madera dorada decorada con volutas.

Start price 700 €

SOLD BY 750 €

Lot 12

Lot 13

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. L'HOME QUE ES VA PERDRE. SAbadell: Imp. Joan Sallent, 1929. 8º. 238 p. + 1 h. Enc. en pergamino flexible. Edición numerada y nominada de los 75 ejemplares sobre papel de hilo con la firma del autor, de un total de 1000.

Lot 14

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SACS, JOAN:. VIDA I MORT DELS BARCELONINS. Sabadell: Imp. Joan Sallent, 1929. 8º. 274 p. + 2 h. Enc. en pergamino flexible.

Lot 15

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. JUDITA. Sabadell: La mirada, 1930. 8º. 186 p. Enc. en pergamino flexible. Edición numerada y nominada sobre papel de hilo con filigrana, de los 25 firmados por el autor, de un total de 1000.

Lot 16

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FONTAINE, JEAN DE LA; MARTIN, CHARLES (ilustr.):. CONTES ET NOUVELLES EN VERS DE... Paris: Libr. de France, 1930. 2 vol. 4º mayor. I: XX h. + 1 h. + 249 p. + 3 h. Ilustr. con 27 grabados (16 en negro y 11 a color). II: 4 h. + 361 p. + 10 h. Ilustr. con 37 grabados (16 en negro y 21 a color). Con una suite con 64 grabados. Dos vol. en rama, con funda de cartoné y papel decorado a mano, rozado, con tejuelo y petaca cada uno. Ejemplar de la tirada de L numerados en romanos, de un total de 3000 ejemplares.

Lot 17

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SCHWOB, MARCEL; DARAGNÈS (ilustr.):. LA CROISADE DES ENFANTS. Paris: Bruker Éditeur, 1930. Folio menor. 4 h. + 55 p. + 4 h. Ilustr. con xilografías al boj de Daragnès en el texto. Puntos de óxido. En rama, presentado en funda rozada y petaca, con desperfectos. Edición numerada de 100 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador.

Lot 18

1933 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE; COUSSENS (ilustr.):. LA FEMME ET LE PANTIN. Paris: Ed. Algin Michel, s.a. Folio menor. 2 g, + 159 p. + 2 h. Ilustr. con 42 aguafuertes a color por Coussens. Puntos de óxido. Rústica edit. ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 415 ejemplares.

Lot 19

1933. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERON DE LA:. EL ALCALDE DE ZALAMEA. Barcelona: Ed. Gustravo Gili; Ediciones La Cometa, 1933. 4º mayor. 221 p. Ilustr. con grabados de JOSE DE TOGORES en el texto y a plena página. Papel de hilo. Algún punto de óxido. Enc. en rústica original, con funda en medio pergamino y presentado en un estuche. Edición numerada de 225 ejemplares.

Lot 20

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLA, JAUME:. ARCADIA SENSE MITE. FIGURES I PAISATGES. Barcelona: Mestre S. Salvado i Cots, 1934. 4º menor. 96 p., 3 h. Ilustr. con 8 aguafuertes y capitales de Jaume PLA. Ejemplar en rama con cubiertas en rústica. Edición numerada a mano y firmada por el autor, de 67 ejemplares. En rama, presentado en funda y petaca.

Lot 21

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALARCON, PEDRO ANTONIO DE:. EL SOMBRERO DE TRES PICOS. Ilustr. al aguafuerte de X. Nogues. Barcelona: La Cometa, Gustavo Gili, 1934. 4º. 232 p., 2 h. Ilustr. en texto y a toda página. Algún punto de óxido. Enc. en cartoné con cubiertas en medio pergamino, con estuche. Ejemplar numerado de los 250 sobre papel de Arches con la filigrana de La Cometa.

Lot 22

1935. LIBRO. (BIOGRAFIA). FABBRI, LUIGI:. LA VIDA DE MALATESTA. Biblioteca Universal de Estudios Sociales. Prólogo de A. DE SANTILLAN. Barcelona: Ed. Maucci, 1935. 8º mayor. 239 p. Enc. tela editorial.

Lot 23

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. MONTSERRAT. TRADICIONS I LLEGENDES... Xilografies de E. C. RICART. Barcelona: Imp. Altés, Ed. La Llumenera, 1935. 4º mayor. XV + 169 p. + 4 h. Frontispicio, capitales, ilustraciones dentro de texto, viñetas y culs-de-lampe coloreadas por Joaquim Mateu. Con las barbas. Rústica, presentado en funda de media tela y petaca, algo rozada. Edición numerada de 465 ejemplares.

Lot 24

1935. LIBRO. (BIBLIOFILIA). TRABAL, FRANCESC:. VALS. Barcelona: Ed. Proa, 1935. 8º. 322 p. + 2 h. Enc. en pergamino flexible. Edición sobre papel de hilo, ejemplar con dedicatoria autógrafa.

Lot 25

1938. LIBRO. (LITERATURA). TOR, RAMON:. DEU-ME UN CEL ESTELAT!. Barcelona: Imp. Victòria, 1938. 8º mayor. 12 h. Ilustr. con dibujos de Francesc Domingo. Edición numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo verjurado, numerados y firmados por el propio autor. Rústica.

Lot 26

1943. LIBRO. (BIBLIOFILIA). IDILIOS Y EPIGRAMAS TEOCRITO. Traducidos al castellano por IGNACIO MONTES. Barcelona: Montaner y Simon, 1943. Folio menor. 121 p. Ilustr. al boj en texto y 11 lám. con aguafuertes de EDOUARD CHIMOT. Edición numerada de 250 ejemplares en papel de hilo. Bonita enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, ruedas y cantos, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado, guardas de seda.

Lot 27

1943-1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). GARCIA LORCA, FEDERICO; FONTSERÉ, CARLOS [ILUSTR.]:. ROMANCERO GITANO. 14 Lithographies originales de Carlos Fontseré. Paris: La Nouvelle Édition, 1943-1944. Folio menor. 108 p. + 1 h. Ilustr. con 14 litografías originales de Carlos FONTSERÉ. Texto bilingüe en castellano y francés. Algún punto de óxido al final de la obra. Encuadernación firmada por BRUGALLA 1974, en media piel y puntas con papel al agua, nervios y dorados en el lomo, cortes dorados, presentada en petaca, rozada. Restos de exlibris y dedicatoria manuscrita de antiguo poseedor. Tiraje de 200 ejemplares.

Lot 28

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA ILUSTRE FREGONA. Barcelona: Ed. Armiño, 1944. 4º menor. 137 p. + 1 h. Ilustr. por Teodoro N. Miciano. Enc. en pergamino con superlibris ARMIÑO en el plano anterior, lomera cuajada, corte superior dorado. Va acompañado de una suite con una serie de las ilustraciones coloreadas y firmadas por el artista, más una lámina inédita y dos series de las ilustraciones, en sepia y negro; enc. también en pergamino con el superlibris en plano anterior, corte superior dorado. Conservan las cubiertas originales. Presentados juntos en una petaca. Edición numerada de 650 ejemplares, el que presentamos es de los 30 destinados a colaboradores.

Lot 29

1944-1978-1997. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). EMILIO GRAU SALA 1911-1975. Textos de Joan Maragall. Barcelona: Indústria Grafica Viladot, 1978. 4º. 2 h. + XXII + 3 H. + 47 ilustr. Profus. ilustr. en negro y color con "La carpeta del Pintor. Obra inédita". Texto en castellano, catalán y francés. Enc. en tela con sobrecubierta ilustr. [Más]: 1894. LA VIDA DE UN AÑO. Ilustr. de Emilio Grau Sala. Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1944. 4º. 167 p. + 4 h. Profus. iliustr. en color. Enc. en tela. Edición de 300 ejemplares. [Más]: EL GRAN MEAULNES. FOURNIER, ALAIN. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit. con pequeña falta en la lomera, sin la sobrecubierta. ilustr.[Más:] FERIAS. GARCIA LORCA, Federico. Barcelona: Ramon Soley, 1997. 8º mayor. 35 h. Cartoné con protección. Bella reproducción de la curiosa Ferias de Garcia-Lorca.

Lot 30

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAINT-PIERRE, BERNARDIN DE:. PABLO Y VIRGINIA. Barcelona: Editorial Gustavo Gili, 1945. 4º. 173 p., 2 h. Ilustr. con láms. a color de Alfredo OPISSO. Rústica, con una suite aparte con la serie de las ilustraciones en colores y pruebas de planchas de que se compone cada ilustración, presentado en una petaca ilustrada. Ejemplar de los 30 dedicados a colaboradores .

Lot 31

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LARRA, MARIANO JOSÉ DE:. EL POBRECITO HABLADOR. 11 AGUAFUERTES DE MARTA RIBAS. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 4º. 210 p.+ 4 h. Cabeceras y colofones grabados en madera por Enric Tormo. 11 aguafuertes de Marta Ribas en estado definitivo. El primer grabado, retrato de Mariano de Larra, a color. Edición numerada de 190 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana ´hora´. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos, nervios, doble tejuelo, hilos, cejas, corte superior dorado, guardas de seda .

Lot 32

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOETHE:. WERTHER. Traducción directa del alemán por Cassañes. Barcelona: Imp. Horta, Ed, Juan Vila, 1945. 4º. 211 p. Lám. de ilustr. d`IVORI de las pinturas en porcelana de Juan David Schubert hechas el año 1788. Uno de los 350 ejemplares ILUMINADOS A MANO y firmados por el artista, de un total de 700. Enc. en pergamino rígido, corte superior dorado y presentado en un estuche en cartoné.

Lot 33

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GELABERT [ilustrador]:. ESTAMPAS DEL SIGLO XIX: LA CELESTINA, EL INDIANO, LA MAJA, LA GITANA, EL BANDOLERO. Barcelona: Colección Cien Bibliófilos (Sallent), 1945. 4º. Ilustrado con 8 litografías y cuarenta grabados en madera, todos coloreados, obra de A. Gelabert. En rama, presentado en funda, algo sucia, sin la petaca. Edición numerada de 100 ejemplares, con la firma del artista.

Lot 34

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PRAT DE LA RIBA, ENRIC:. LA NACIONALITAT CATALANA. Barcelona: s.i., 1946. Folio. 105 p. Papel de hilo con barbas. Ilustrado con xilografías. Enc. en pergamino rígido y petaca, plano anterior decorado con un escudo heráldico, ruedas doradas, corte superior dorado. Edición numerada y limitada a 175 ejemplares.

Lot 35

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR:. POEMES I CANÇONS DE NADAL. Barcelona: Ed. Selene, 1946. 8º. 116 p. + 4 h. Ilustr. con 6 aguafuertes y culs-de-lampe de Jaume Pla. En rama, presentado en funda y petaca. Edición numerada de 160 ejemplares con los aguafuertes firmados por el artista .

Lot 36

1946. LIBRO. (LITERATURA). FOURNIER, ALAIN:. EL GRAN MEAULNES. Barcelona: Ed. Lauro, 1946. 8º mayor. 263 p. + 2 h. Con ilustr. de Grau Sala, fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en cartoné edit., con sobrecubierta. ilustr.

Lot 37

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). FÊTES FORAINES DE PARIS. Lithographies originales en couleurs de Grau Sala. Paris: Éditions Droin-Labastie, 1947. Folio. 4 h. + 95 p. + 4 h. Profus. ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe y 7 lám. cromolitografiadas de Grau Sala. Bonita enc. en plena piel verde y lomera marrón con nervios, título y autor en dorado, corte superior dorado, presentado en petaca con papel al agua. Conserva las cubiertas originales ilustradas. Tiraje limitado y numerado de 215 ejemplares. Dedicatoria manuscrita de Gau Sala a Roger Bonnet en 1963.

Lot 38

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LE SECRET DE JAVOTTE. Paris: Les Heures Claires, 1947. 4º menor. 118 p. + 4 h. Prufus. ilustrado con viñetas y 8 lám. grabadas en punta seca de Grau Sala. En rama, rústica editorial presentado en estuche y petaca en media piel, ligeramente descolorida en la lomera. Tiraje de 210 ejemplares.

Lot 39

Lot 40

1947. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. RINCONETE Y CORTADILLO. Nota preliminar de Jorge RUBIÓ BALAGUER. Litografías de Francisco DOMINGO. Barcelona: Ed. Seix Barral, 1947. Folio mayor. 85 p. + 3 h. Ilustr. con 8 litografías de Francisco Domingo. Enc. en media piel, lomera cuajada, nervios; con una rozadura. Ejemplar numerado del tiraje de 150 sobre papel de hilo "gótico" de la Gelidense.

Lot 41

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR; MONSALVATGE, XAVIER:. ´LA ARGENTINA´ VISTA POR JOSE CLARA. El Arte y la época de Antonia Mercé. Texto original de... Barcelona: S.A. Horta I. E., 1948. Folio menor. 131 p., 1 hoja. Profusamente ilustrado con dibujos a color, en el de texto. En rama, funda y petaca. Edición numerada de 150 ejemplares en papel de hilo con una serie completa de las iustraciones a todo color, de un total de 250. Este ejemplar lleva además una "muestra de página" (marcada así).

Lot 42

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ROMEU, JOSEP:. AIRES DE LLEGENDA. Barcelona: Ed. Montserrat Borrat Obra Gráfica, 1948. Folio menor. 89 p. Profus. ilustr. con xilografías originales, muy bellas de E. Ricart. Enc. en tela arpillera, tejuelo. Ejemplar de la tirada de 175 ejemplares en papel de hilo, de un total de 225.

Lot 43

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALAVEDRA, JOAN; GRANYER [ilustr.]:. POEMA DEL PESSEBRE. Barcelona: 1948. Folio. 158 p. En rama, con funda y petaca edit. Ejemplar de la tirada numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 229. Incluye facsímil de la partitura por Pau Casals.

Lot 44

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOUYS, PIERRE; LYDIS, MARIETTE (ilustr.):. LES CHANSONS DE BILITIS. Paris: Ed. Georges Guillot, 1948. Folio menor. 191 p. + 1 h. Ilustr. con 20 grabados a la punta seca de Mariette Lydis. Puntos de foxing. En rama, funda y petaca. Edición numerada de 320 ejemplares.

Lot 45

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MILLÀ, FRANCESC:. L´ART DE LA IMPREMTA A CATALUNYA. ASSAIG HISTÒRIC AMB NOTES TÈCNIQUES. Vol. I de la colección "L´Ocell de Paper". Barcelona: Editorial Millà, 1949. 8º. 115 p. Frontispicio. Facsímiles de portadas de libros antiguos impresos en Cataluña. Rústica, corte superior pintado. Edición limitada de 300 ejemplares, impresos sobre papel de hilo.

Lot 46

1950 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LE JOUEUR. Traduction de Sylvie Luneau. París: Ed. Fernand Hazan; Imp. Damien, s.a. 4º. 236 p. 18 ilustr. dentro de texto de Grau Sala grabadas sobre madera por Marliat. En rama, rústica con estuche y petaca en tela, algo rozadas.

Lot 47

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LES WEEK-END DE SAINT-OUEN. [Paris:] Presse de Marcel Durassier, typ. de Raymond Jacquet, 1951. Folio. 122 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 6 litografías y numerosas cabeceras y culs-de-lamp en color de GRAU SALA. Esporádicas manchitas de óxido. Rústica, en rama. Tiraje numerado de 175 ejemplares. En rama, carpeta y petaca en tela.

Lot 48

1952. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). JUNCEDA. Amigos de Junceda. Fomento de las artes decorativas. Igualada: Talleres del maestro tipográfico Pedro Bas Vich, 1952. Folio menor. Retrato del artista + XIV p. + 224 p.+ 2 h. Profus. ilustrado con reproducciones de dibujos y fotografías. Enc. en tela. Ejemplar del tiraje de 100 sobre papel de hilo Guarro. Biografía de este dibujante catalán que colaboró en diversos diarios y semanarios satíricos e infantiles, entre ellos En Patufet. Ejerció una gran influencia en la ilustración infantil catalana.