Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Thursday, October 20, 2022
11:00 AM | Lots 1 - 346

4:00 PM | Lots 347 - 849

October 13-19, 2022

Lots can be collected starting from October 24

Lot 347

1522. LIBRO. (RELIGIÓN). MERCURII VIPERAE BENEVENTANI:. CONTRA A RECTO DIVINI CULTUS ITINERE ABERRANTES: LIBER. Roma: Marcelum Silber & Franck, 1522 (en colofón). 4º. 214 h., sin numerar, inclusive portada con orla de madera con fondo negro que reproduce escenas de caza. Tipografía romana. Texto a línea tirada, 32 líneas, huecos para capitales. Al dorso de la portada prefacio-dedicatoria a Carlos V, con tipografía itálica. Sello de caucho en la portada. Enc. moderna en pergamino rígido, título rotulado en el lomo. Buen ejemplar, de amplios márgenes, con una ligera mancha antigua de humedad en las primeras hojas. El autor dedica el libro al emperador Carlos V. Mercurius de Vipera fue primer Regens de la Penitenciaría Apostólica y Auditor de la Rota Romana. Más tarde fue obispo de Bagnoregio y juez designado por el papa Clemente VII en la disputa entre el erudito Heinrich Banzkow y los ciudadanos de Hamburgo sobre le sistema escolar de la ciudad.

Lot 348

1531. LIBRO. (HUMANIDADES). HERRERA HISPALENSIS, LUPI ALFONSI A:. ORATIO HABITA IN ACADEMIA COMPLUTENSI DIE SANCTI LUCAE ANNO AB HUMANITATE VERBI 1530. Compluti: Michaelem de Eguia, 1531 (en colofón). 8º menor. 76 h., sin paginar ni foliar, pero numeración a lápiz. Signatura: A8-I8, K4. Portada en bonita orla xilográfica. Elegante tipografía itálica del destacado impresor Miguel Eguia. Antigua anotación a lápiz en la guarda volante, borrada. Numerosas anotaciones y subrayados a lápiz y más antiguas en tinta. Las marcas de lápiz podrían convertir este ejemplar en un original de imprenta para una edición posterior. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos. Palau 114144.

Lot 349

[1539 ca]. LIBRO. (RELIGIÓN). SAVONAROLA, HIERONYMO:. LAS OBRAS QUE SE HALLAN ROMANÇADAS DEL EXCELENTE DOCTOR FRAY... Anvers: en casa de Martin Nuncio, s.a [1539 ca de CCPB]. 8º menor. 2 h. + fol. 35 a fol. 220. Falto de los 4 primeros pliegos (los 34 primeros fol.). La parte correspondiente a las hojas que faltan (Exposición sobre el Pater noster), fue tachada del índice antiguamente, la tinta ferruginosa ha quemado el papel. Capitales xilografiadas. Contiene: In te Domine Spravi; Miserere mei Deus; Qui regis Israel; El triumpho de la cruz de Christo Alias; La verdad de la fe. Marcas tipográficas en las portadas. Pequeñas restauraciones marginales. Obra magna del fraile Dominico que puso en jaque a la família Medici y al papa Alejandro VI, enfrentamiento que finalmente le costó la vida. Enc. en media piel y tela moderna. CCPB 699414-8. Palau 303291.

Lot 350

1539. LIBRO. (RELIGIÓN). VINCENTII, SANCTI:. SERMONUM SANCTI... PARS TERTIA QUEQUIDEM, DE SANCTIS APPELLARI FREQUENTIUS... PARS AESTIVALIS DE TEMPORE APPELLARI FREQUENTIUS CONSUEVIT. Lugduni: Jacobum Myt., 1539. Dos tomos en un vol. en 8º menor. I: Portada en orla xilográfica, numerosos errores de foliación, sign. como sigue: cruz8, 2cruz3, 3A8-3Z8, 4a8-4g8, 4h1 (el resto faltan) y traspuesto al final 3Y5. II: Portada en orla xilográfica, numerosos errores de foliación sign. como sigue: a8, b4, A8-Z8, y el folio 4 del pliego 4b. Texto a dos columnas. Finas galerías a lo largo de la obra. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino de época, con restos de cierres de badana. CCPB 27779-7, solo la segunda parte. Palau 273982, para los sermones aestivalis.

Lot 351

1541. LIBRO. (BIBLIA- NUEVO TESTAMENTO). NOVI TESTAMENTI VULGATA QUIDEM AEDITIO, SED QUAE AD VETUSTISSIMORUM UTRIUSQUE LINGUAE. Venetiis: Apud Petrum Schoeffer, 1541. 8º menor. 531 p. + 503 p. Antiguas anotaciones manuscritas marginales. Dos partes enc. en un vol. con los cuatro evangelios más el libro de los Hechos de los Apóstoles en la primera parte y seguido de una vida del apóstol Pablo y el resto de cartas más Apocalipsis en la segunda. Algo corto de margen superior. Enc. en un vol. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes moteados y lomera cuajada.

Lot 352

1541. LIBRO. (FILOSOFÍA). ARISTOTELIS:. PHILOSOPHORUM COMPLURIUM ALIORUM SENTENTIAE OMNES UNDIQUAQUE SELECTISSIMAE, QUAE INDICIS UICE IN ABSOLUTA & INTEGRA EORUNDEM OPERA... Basileae: Officina Roberto Winter, 1541 (en colofón). 12º .1 b. + 228 p. + 2 h. Con grabado tipográfico xilografiado al verso de la útlima h. Capitales grabadas. Algún ligero cerco de humedad. Enc. en pergamino.

Lot 353

1542. LIBRO. (NUEVO TESTAMENTO). TESTAMENTI NUOVI. EDITIO VULGATA. Lugduni: Apud Theobaldum Oganum: 1542. 12º. 224 fol. Algún cerco de humedad. Marcas manuscritas de antiguo propietario. Enc. en pergamino con solapas.

Lot 354

1543. LIBRO. (HUMANIDADES). MAGNO, ALBERTO:. ENCHIRIDION VERAE PERFECTAE QUE VIRTUTIS, CUM EIUSDE[M] INDUCTIUIS, SIGNIS, AC ARGUMENTIS, PARADISUS ANIMAE MERITO MUNCUPATUM. Antuerpiae: Apud Greg. Bontium, 1543. 12º. 70 fol. + 2 h. Con grabado tipográfico xilografiado al verso de la última h. Texto con apostillas marginales. Corto de márgenes. Falsas cubiertas de papel al agua, cortes pintados, con pequeña pérdida en una esquina del plano anterior. CCPB 30489-1.

Lot 355

1545. LIBRO. (TEOLOGÍA). GAUDENSIS, F. IACOBUS:. ALBERTI MAGNI LIBELLUS NOBILISSIMUS, DE ADHAERENDO DEO, OMNIBUS IN CHRISTO PIÈ VIVERE VOLENTIBUS UTILISSIMUS. Antuerpiae: Apud. Greg. Bontium, 1545. 12º. Muy corto de márgenes, ocasionalmente afecta la llamada, y quizás a la paginación, ausente. Sign. A8-D8. Grabado tipográfico xilografiado al verso de la última h. Falsas cubiertas, cortes pintados.

Lot 356

1549. LIBRO. (HUMANIDADES). CARRANZAM MIRANDEÑ, BARTHOLOMAEUM:. SUMMA CONCILIORUM ET PONTIFICUM A PETRO USQ[UE]; AD PALU[M] TERTIUM... Salmanticae: Apud Andream de Portonariis, 1549. 8º mayor. 28 h. + 1 b. + 682 p. + 1 h. Marca tipográfica en la portada. Texto con apostillas marginales. Portada algo sucia y con pequeña falta. Errores de paginación (de 390 salta a 395, pero completo). Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Lomera craquelada. Palau 44986. CCPB 31510-9.

Lot 357

1550. LIBRO. (HUMANIDADES). CYPRIANI, CAECILII D.:. OPERA. Lugduni: Apud. seb. Gryphium, 1550. 8º menor. 466 p. + 8 h. [Sigue:] ALTER TOMUS OPERUM. Id. 456 p. + 3 h. Enc. en un vol. en pleno pergamino de época, lomera rotulada. Antiguas anotaciones manuscritas.

Lot 358

1577. LIBRO. (HUMANIDADES). MONÇONO VALENTINO, PETRO:. ENARRATIONES LOCUPLETISSIMAE ET HOMILIAE EIN EVANGELIA, QUAE DOMINICIS ADVENTUS LEGUNTUR, IUXTA OMNEM SACRAE SCRIPTURAE SENSUM, LITERALEM & MYSTICUM. Valentiae: Apud Petru[m] Huete, 1577. 8º menor. 453 p. + 5 h. La última hoja restaurada y con antiguas anotaciones. Marca manuscrita de antiguo propietario en la portada. Taladros y galerías a lo largo de la obra. Papel algo tostado. Enc. en pergamino de época aunque con las guardas nuevas. Palau 179979. CCPB 18283-4.

Lot 359

1581. LIBRO. (HUMANIDADES). AVILA:. LIBRO ESPIRITUAL, QUE TRATA DE LOS MALOS LENGUAGES DEL MUNDO, CARNE Y DEMONIO , Y DELOS REMEDIOS O[N]TRA ELLOS. DELA FE, Y DEL PROPRIO CONOSCIMIENTO... Alcala de Henares: Iuan Iñiguez de Lequerica, 1581. 8º menor. 12 h. + 314 fol. + 12 h. + 1 h. con el colofón. Texto con apostillas marginales. Algunos pliegos muy tostados. Finas galerías marginales en las primeras páginas. Enc. en pergamino. CCPB 14404-5. Palau 20414. Una de las obras más importantes y representativas de la mística española. Palau habla de una edición de Brocar de 1556, aunque solo se conoce por la mención que de ella hace Catalina.

Lot 360

1584. LIBRO. (HUMANIDADES). SANÇOLES, ALFONSUM:. ELENCHUS RERUM OMNIUM QUAE IN LIBRIS OMNIBUS R. P. F. LUDOVICI GRANATENSIS... CONTINENTUR QUO, QUAE EVANGELIORUM CONSIDERATIONIBUS... Salmanticae: Escudebat Petrus de Adurça, 1584. 8º menor. 10 h. + 260 fol. + 7 h. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas en las últimas hojas. Algún cerco de humedad en las primeras hojas. Enc. en plena piel de época, nervios, cortes pintados, con una anotación en tinta en uno de ellos. CCPB 188164-7. Palau 301662.

Lot 361

1584. LIBRO. (HUMANIDADES). SANÇOLES, ALFONSUM:. ELENCHUS RERUM OMNIUM QUAE IN LIBRIS OMNIBUS R. P. F. LUDOVICI GRANATENSIS... CONTINENTUR QUO, QUAE EVANGELIORUM CONSIDERATIONIBUS... Salmanticae: Escudebat Petrus de Adurça, 1584. 8º menor. 10 h. + 260 fol. + 8 h. + 1 b. Texto con apostillas marginales. Con anotaciones antiguas manuscritas de anterior propietario, como en la última h. b., y alguna tachadura. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino, cortes pintados. CCPB 188164-7. Palau 301662.

Lot 362

1588. LIBRO. (HUMANIDADES). DIEZ, PHILIPPO:. CONCIONUM QUADRUPLICIUM DOMINICARUM, ET FESTORUM OMNIUM, quae à Dominica prima Aduentus... TOMUS TERTIUS. Lugduni: Apud Petrum Landrt, 1588. 8º mayor. 48 h. + 927 p. Portada con marca tipográfica y restos de sello de papel. Capitales y cabeceras xilográficas. Texto en latín con apostillas marginales. Enc. en pleno pergamino de época, restos de cierre de badana. CCPB 368669-8.

Lot 363

1588. LIBRO. (RELIGIÓN-MORAL). ÁVILA, JUAN DE:. OBRAS DEL PADRE MAESTRO IVAN DE AVILA PREDICADOR EN EL ANDALUZIA. Aora de nuevo añadida la vida del Autor, y las partes que ha de tener su predicador del Evangelio, por el padre fray Luys de Granada,. Madrid: en casa de Pedro Madrigal, 1588. 8º mayor. Sign. [cruz]8, A-Z8. 2A-2Z8, 3A-3R8, 3S4. 8 h. + 492 fol. + 15 h. + 1 h. bl. Portada con escudo xilográfico y pequeño sello húmedo. El Epistolario y Libro espiritual con portada propia pero foliación contigua. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas; grabado xilográfico de San Pedro y San Pablo en el verso del fol. 3. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas. PRIMERA EDICIÓN de las Obras completas, que incialmente contiene Las Aprobaciones; La vida del Padre Maestro Iuan de Auila; Reglas de bien biuir, Epistolario general para todos etstados y Libro Espiritual sobre el verso avdi filia, et vide... Levísimo y antiguo cerco de humedad en la parte superior a partir de la mitad de la obra, con más intensidad en las últimas hojas de la tablas. Pequeña rasgadura marginal en el fol. 479 que no afecta texto. Enc. en pasta española, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes pintados. Palau 20396: "Obra rara y preciosa, pues a parte de su interés bibliográfico, presenta cualidades literarias que la hacen digna de guardarse como una joya de las letras castellanas...". No en CCPB.

Lot 364

1592. LIBRO. (TEOLOGÍA- MORAL). ÇARATE, HERNANDO DE:. DISCURSOS DE LA PACIENCIA CHRISTIANA, MUY PROVECHOSOS PARA EL CONSUELO DE LOS AFLIGIDOS EN QUALQUIERA ADVERSIDAD: Y PARA LOS PREDICADORES DE LA PALABRA DE DIOS. Alcala: Casa de Iuan Iñiguez de Lequerica, 1592. 8º mayor. 12 h. + 208 fol. + 4 h. Portada con escudo del Duque de Osuna grabado al cobre. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LOS DISCURSOS... Id. 268 fol. Texto con apostillas marginales. Cerco marginal de humedad en gran parte de la obra. Portada con grabado xilográfico. Capitales grabadas. Dos obras enc. en un vol. en media tela, cortes pintados. Palau 379656. Primera edición. CCPB 342159-7.

Lot 365

1594. LIBRO. (HUMANIDADES-MÍSTICA). AQUINATIS, THOMAE; VIO, THOMAE (comentarios):. PRIMA SECUNDAE PARTIS SUMMAE TOTIUS THEOLOGIAE. Venetiis: Apud Haredem Hieronymi Scoti, 1594. folio menor. 8 h. + 268 fol. Dos portadas, cada una con marca xilográfica diferente y en la primera portada consta la fecha de 1595. Texto a dos columnas y en diferente tamaño tipográfico para el de Santo Tomás y los comentarios. Algún cerco ocasional y alguna fina galería marginal. Enc. en pergamino.CCPB 681132-9.

Lot 366

1595. LIBRO. (RELIGIÓN). PLATI, HIERONYMO:. LIBRO DEL BIEN DEL ESTADO RELIGIOSO.. COMPUESTO EN LATIN POR... TRADUZIDO EN ROMANCE POR EL P. FRANCISCO RODRIGUEZ DE LA MESMA COMPAÑIA. Medina del Campo: Santiago del Canto, 1595. 8º. 20 h. + 546 fol. + 8 h. + 1 b. Viñetas xilográficas. Edición muy anotada, con abundante paratexto manuscrito y alguna tachadura. Estas anotaciones son de diferentes épocas, las más numerosas son del s. XVIII. Algo corto de margen superior. Algún cerco de humedad y suciedad. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Primera edición. Palau 228639. CCPB 188024-1.

Lot 367

1596. LIBRO. (HUMANIDADES). RODRIGUEZ LUSITANO, MANUEL:. SUMMA DE CASOS DE CONSCIENCIA CON ADVERTENCIAS MUY PROVECHOSAS PARA CONFESSORES CON UN ORDEN IUDICIAL A LA POSTRE, EN LA QUAL SE RESUELVE LO MAS ORDINARIO DE TODAS LAS MATERIAS MORALES. Slamanca: Iuan Fernandez, 1596. 8º mayor. 8 h. + 774 p. [Sigue:] SEGUNDO TOMO DE LA SUMMA DE CASOS DE CONSCIENCIA. Id. 391 p. Texto enmarcado y a dos columnas y con apostillas marginales. Portada propia en cada parte y con marca tipográfica xilografiada. [Sigue:] TRATADO DEL ORDEN IUDICIAL QUE LOS MINISTROS GENERALES Y PROVINCIALES, Y LOS DE MAS JUEZES ECCLESIASTICOS Y SECULARES HAN DE HAZER EN SUS VISITAS. 77 p. [Sigue:] INDICE DE LAS COSAS NOTABLES DESTOS TRATADOS... 64 h. Texto a dos columnas. Papel débil y tostado, con algún cerco de humedad o manchita. Con una nota manuscrita del antiguo poseedor. Al final de la aprobación real una nota manuscrita reza:"esta expurgado conforme ael nuevo expurgatorio delaSanta inquisición" (sic.) y el ejemplar presenta alguna tachadura de época. Conserva parte de la enc. de época en plena piel con hierros secos en ambos planos, restaurada de antiguo, con injertos de piel en la lomera y alguna esquina. Palau cita una edición del mismo año en Barcelona por Sebastián de Cormellas, pero no referencia ninguna en Salamanca hasta 1603. CCPB 25229-8.

Lot 368

1601. LIBRO. (HUMANIDADES). RODRIGUEZ LUSITANO, MANUEL:. EXPLICACION DE LA BULLA DE LA SANCTA CRUZADA, Y DE LAS CLAUSULAS DE LOS IUBILEOS Y CONFESSIONARIOS QUE ORDINARIAMENTE SUELE CONCEDER SU SANCTIDAD... DIRIGIDA A DON CHRISTOVAL DE MORA... Salamanca: casa de Diego Cussio, 1601. 8º mayor. 4 h. + 247 fol. + 13 h. [Sigue:] ADDICIONES A LA EXPLICACION DE LA BULLA DE LA CRUZADA. Id. 6 h. + 163 fol. + 13 h. Texto con apostillas marginales. Papel sucio y con cercos de humedad. Enc. en piel de época, hierros secos con motivos florales en ambos planos, nervios, cantos rozados, en el centro un cordero en dorado, en ambos planos. CCPB 56081-2.

Lot 369

1605. LIBRO. (HUMANIDADES). MARTIN DE LA CARCEL, F.:. EXPOSICIÓN SOBRE EL PSALMO XLIIII QUE COMIENÇA ERUCTAVIT COR MEUM... Barcelona: Con licencia del Ordinario , 1605. 8º menor. 1 b. + 8 h. + 698 p. + 1 h. + 28 h. Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino, restos de cierres.

Lot 370

1613. LIBRO. (RELIGIÓN). CHINCHILLA, FR. ALONSO DE:. MEMORIAL DE ALGUNOS EFETOS QUE EL SANTISSIMO SACRAMENTO DE LA eucaristia causa en el alma... Sevilla: Alonso Rodriguez Gamarra, 1613. 8º menor. 8 h. + 379 p. Portada con pequeña xilografía. Texto con apostillas marginales. Corto de margen superior. Enc. en tela.

Lot 371

1618. LIBRO. (HUMANIDADES). CAYSASCO DE FIGUEROA, BAROLOME:. TEMPLO MILITANTE, FLOS SANTORUM, Y TRIUMPHO DE SUS VIRTUDES. DIRIGIDO A LA REINA NUESTRA SEÑORA, DOÑA MARGARITA DE AUSTRIA. Lisboa: por Pedro Crasbeeck 1613- 1618. 2 vol. en 4º mayor. I: 6 h.+ 531 p. Texto en verso a dos columnas. Portada con 14 viñetas de santos en forma de orla, y escudo real en el centro, al dorso de la última hoja de preliminares retrato del autor grabado en madera dentro de óvalo, viñetas de retratos de santos, cada encabeza uno de los capítulos. II (parte 3ª y 4ª): 4 h.+ 372 p.+ 6 h.+ 289 p. Profus. Ilustr. con viñetas de santos. Se repite el retrato del autor. Ambos volúmenes enc. de época en pergamino flexible, rotulación antigua con alguna incorporación moderna, así como las hojas de guardas. El tomo primero con una ligera reparación en el margen exterior de la portada. Raro conjunto completo de las cuatro partes, y probablemente la más bella ilustrada. Bartolomé Cairasco de Figueroa fue un poeta, dramaturgo y músico canario. Es uno de los fundadores de la literatura canaria, en el marco de la literatura de su tiempo, no solo por ser uno de los primeros escritores de nombre conocido, sino por haber incorporado a su obra elementos característicos de la cultura canaria tras la conquista de este archipiélago por parte de la Corona de Castilla, a finales del siglo XV.

Lot 372

1622. LIBRO. (RELIGIÓN). MOLINA, ANTONIO DE:. EXERCICIOS ESPIRITUALES DE LAS EXCELENCIAS, PROVECHO, Y NECESSIDAD DE LA ORACION MENTAL, REDUZIDOS À DOCTRINA, Y MEDITACIONES: SACADOS DE LOS SANTOS PADRES Y DOTORES DELA IGLESIA. Burgos: Iuan Baptista Varesio, 1622. 8º mayor. 4 h. + 716 p. + 38 h. Texto a dos columnas. Grabado xilográfico en la portada, cabeceras y cul-de-lamp. Algún cerco de humedad y señal de roído marginal en algunas pp. Enc. en pergamino de época.

Lot 373

1622. LIBRO. (HUMANIDADES). MARTYR COMA, PEDRO:. DIRECTORUM CURATORUM O INSTRUCION DE CURAS, UTIL Y PROVECHOSO PARA LOS QUE TIENEN CARGO DE ANIMAS. Lisboa: Antonio Alvarez, 1622. 12º. 12 h, incluye dos xilografías a plena página + 204 fol. Papel tostado, pequeña pérdida en una esquina del fol. 1.Enc. con los planos en pergamino y media piel flexible, con tejuelo. ejemplar mareado.

Lot 374

1626. LIBRO. (HUMANIDADES). PELLICER DE SALAS Y TOBAR, IOSEPH:. ARGENIS CONTINUADA O SEGUNDA PARTE... Madrid: Luis Sanchez, 1626. 8º mayor. Frontis con grabado calcográfico + 8 h. + 172 fol. Enc. en pergamino de época. Ex-libris de Cánovas del Castillo. Palau 216694. CCPB 33515-0. Primera edición de la segunda parte de la obra de Pellicer, aunque él dice que hace de traductor de John Barclay.

Lot 375

1629. LIBRO. (HUMANIDADES). SUAREZ DE FIGUEROA, CHRISTOVAL:. PLAZA UNIVERSAL DE TODAS CIENCIAS. Perpiñan: Luys Roure, 1629. 8º mayor. 8 h. + 379 p. Texto con apostillas marginales. Portada está impresa sobre vitela, remontada sobre papel y con alguna reconstrucción. Con gran grabado tipográfico xilografiado, en orla. Cabeceras y capitales grabadas. Corto de márgenes. Enc. en media piel de finales del s. XIX, cortes pintados, lomera con dorados, ligeramente rozada. Segunda edición. Palau 323909. Inspirada, en parte, por la obra italiana de Tomás Garzón, pretende ser una enciplopedia de conocimientos y dedica espacio a humanistas como Ramón Llull. En uno de los capítulos se lamenta de la actitud de lagunos libreros, que dan prioridad a obras obscenas por tener mejor venta que las serias.

Lot 376

1633. LIBRO. (HUMANIDADES). SAVONAROLAE FERRARIENSIS, HIERONYMI:. TRIUMPHUS CRUCIS, SIVE DE VERITATE FIDEI. Lugduni Batavorum: Ex Officina Ioannis Mariae, 1633. 12º. 4 h. + 399 p. Grabado tipográfico en portada. Alguna hoja tostada. Enc. en pasta española, lomera cuajada, nervios, cantos, cortes pintados; puntas rozadadas, cajo parcialmente sesgado, manchita de tinta en el corte. CCPB 1350294-8.

Lot 377

1635. LIBRO. (HUMANIDADES). ORDINATIONES PRAEPOSITORUM GENERALIUM, COMMUNES TOTI SOCIETATI, AUCTORITATE SEPTIMAE CONGREGATIONIS GENERALIS CONTRACTAE. Antuwepiae: Apud Joannem Meursium, 1635. 8º menor.146 p. + 5 h. Portada con grabado xilográfico con el anagrama de la Compañía de Jesús. Texto con apostillas marginales. Algo tostado. Enc. un vol. con falsas cubiertas, papel al agua, lomera algo craquelada. Segunda edición de las reglas generales de la concregación de los Jesuítas. CCPB 1326452-4.

Lot 378

1639. LIBRO. (FILOSOFÍA). SENECAE, L. ANNAEI:. EPISTOLAE, & QUAESTIONES NATURALIS. Tomus secundus. Lugdun. Batavor.: Ex Officina Elseviriana, 1639. 12º. 718 p. Enc. en piel, nervios, lomera cuajada, hilos, cantos y contracantos, cortes dorados. Encuadernación algo abierta. Solo tomo II.

Lot 379

1640. LIBRO. (SUPERSTICIÓN-MAGIA). REYES, MATÍAS DE LOS:. PARA ALGUNOS... Madrid: viuda de Iuan Sanchez, 1640. 8º mayor. 10 h. + 218 fol. (falta el fol. 105, sign. O1). Escudo heráldico xilografiado en la portada. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiados. Papel de mala calidad y ligeramente tostado, con alguna antigua restauración. Enc. en pergamino, cortes pintados. CCPB 37433-4. Salvá 1376 "obra bastante rara". Palau 265594: "Contiene un Discurso en los preliminares escrito por el licenciado Gregorio Cid de Cariazo, en el que hace la alabanza del libro y elogio del autor, dando muchas noticias de Matías de los Reyes y que constituyen los casi únicos datos conocidos de su vida. A continuación se inserta la comedia "El agravio agradecido", que fue representada en su tiempo por Francisco de Mudarra y que es imitación del "Anfitrión", de Plauto. Se incluye también un discurso previo "sobre las magias y reprovación de sus supersticiones", continuando con la obra en forma de novela imitando las "Metamorfosis" de Apuleyo." .

Lot 380

1642. LIBRO. (CRUZADAS-JERUSALÉN). ALZEDO AVELLANEDA, MAURICIO:. IERUSALEN CAUTIVA, Y MOTIVOS SOBRE SU DESTRUCCION: SUCESSOS, Y ENTREGA DE LOS SANTOS LUGARES DE PALESTINA, A LA SERAFICA RELIGION DE S. FRANCISCO. Madrid: Maria Quiñones, 1642. 8º mayor. 8º mayor. 4 h. + 184 p. + 4 h. Texto con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Portada con grabado calcográfico, laminada. Marcas de tinta de anterior propietario. Algo corto de márgenes, sin afectar caja de texto. Algún pliego oscurecido y cerco de humedad en las últimas hojas. Falsas cubiertas de papel al agua. Palau 6038. CCPB .

Lot 381

1642. LIBRO. (RELIGION-SANTA CLARA). CONSTITUCIONES GENERALES PARA TODAS LAS MONJAS, Y RELIGIOSAS SUJETAS A LA OBEDIENCIA DE LA ORDEN DE N. S. FRANCISCO EN TODA ESTA FAMILIA CISMONTANA. RECOPILADAS... Y AÑADIDAS... 1639. Madrid: Imp. Real, 1642. 8º. 4 h. + 126 fol. + 12 h. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones y marcas manuscritas marginales. Alguna restauración ocasional, de antiguo. Cerco sucio en el margen a las primeras hh., pequeña pérdida de papel en el fol. 24. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 382

1644. LIBRO. (RELIGIÓN). HERRERA, AUGUSTIN DE:. ORIGEN, I PROGRESO DEL OFFICIO DIVINO, I DE SUS OBSERVANCIAS CATOLICAS, DESDE EL SIGLO PRIMERO DE LA IGLESIA AL PRESENTE. Sevilla: Francisco de Lyra, 1644. 8º mayor. 10 h. + 220 fol. Portada laminada, con grabado calcográfico. Algo corto de margen superior. Palau 114019.

Lot 383

1645. LIBRO. (HUMANIDADES-EDUCACIÓN). PEREZ DEL BARRIO ANGULO, GABRIEL:. SECRETARIO Y CONSEGERO DE SEÑORES Y MINISTROS: CARGOS, MATERIAS, CUYDADOS, OBLIGACIONES Y CURIOSO AGRICULTOR... Madrid: Francisco Garcia de Arroyo, 1645. 8º mayor. 10 h. + 338 fol. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada. Enc. en media piel. cortes pintados, de finales del s.XIX. Palau 219809.

Lot 384

1653. LIBRO. (RELIGIÓN). VIDA Y VIRTUDES DEL V. P. CAMILO DE LELIS Fundador de la Religión de los clerigos regulares ministros de los enfermos... Madrid: Melchor de Sanchez, 1653. 8º mayor. 14 h. + 239 fol. + 1 h. Bella portada arquitectónica calcográfica por Gregorio Fortsman, con mínima rasgadura en el margen exterior. Retrato grabado calcográfico de "Gregorio Fortsman F.", con el pie de imprenta. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Primera hoja con pequeña rasgadura. Algo corto de margen inferior en las primeros fol. Antiguos cercos marginales. Enc. en pleno pergamino de época algo mareado, lomera rotulada. CCPB 9423-8.

Lot 385

1659. LIBRO. (HUMANIDADES). VEGA, IUAN DE:. RESPUESTA APOLOGETICA, MORAL, Y ESCOLASTICA, ACERCA DEL FREQUENTE USO DE LA CONFESSION SACRAMENTAL DONDE JUSTAMENTE SE TRATAN, Y DISPUTAN OTRAS MATERIAS NECESSARIAS, DE SABER ACONSEJAR LA FREQUENCIA D. Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1659. 8º mayor. 12 h. + 288 p. Texto enmarcado y con apostillas marginales. [Sigue:] ADICIONES A LA RESPUESTA APOLOGETICA. 5 fol. + 1 h. Enc. en un vol. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lot 386

1675. LIBRO. (HUMANIDADES). PELLICER DE OSSAU I TOVAR, IOSEPH:. EL SYNCELLO DE LA IGLESIA PATRIARCAL DE CONSTANTINOPLA DESAGRAVIADO: EL SACRO TEXTO DEL GENESIS, EN EL CAPITULO NONO DEFENDIDO... Valencia: Benito Macè, 1675. 8º mayor. 36 h. + 284 p. Viñetas xilografiadas. Algo corto de margen superior, en la última hoja afecta la paginación. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 216834. CCPB 40938-3.

Lot 387

1676. LIBRO. (RELIGIÓN-MEXICO). PASTOR BONUS: DOMINUS IESUS: SACERDS IN AETERNUM, CHRISTUS, SECUNDUM ORDINE MELCHISEDECH, EXEMPLUM DEDIR CRUCEM SUAM BAIULANTIBUS, ILLIUS VESTIGIA SEQUENTIBUS. Mexici: Typ Francisci Rodriguez Lupercio, 1676. 8º menor. 18 h. + 67 fol. + 81 fol. + 75 fol. + 10 h. Tres partes, juntas en un vol. Texto con apostillas marginales. Algo corto de margen inferior y algún punto de óxido. Galerías marginales del fol. 25 a 37 de la primera parte, sin afectar el texto. Tachaduras antiguas en la portadilla. Enc. en un vol. en pergamino de época, cortes pintados. Montemayor de Córdoba formó parte de la Real Audiencia de Santo Domingo, por mediación del Conde Duque de Olivares, y desempeñó cargos como presidente gobernador y capitán general interino en la misma institución. Rara PRIMERA EDICIÓN, impresa en México. CCPB 130745-2. Palau 178031.

Lot 388

1688. LIBRO. (RELIGIÓN-LUTERANISMO). MAIMBOURG, LOUÏS:. HISTOIRE DU LUTHERANISME PAR... Paris: Chez la veuve de Sebastien Mabrecramoisy, 1688. 8º menor. I: 10 h. + 437 p. + 1 h. Sign. a12, A-S12, T4. Falto de a2 y a3. II: 5 h. + 393 p. + 13 h. Sign. a6, A12-R12, S6. Falto de a2. Portada con marca tipográfica. Cabeceras y culs-de-lape xilográficas. Texto con apostillas marginales. Pequeño cerco de humedad marginal, no afecta texto. Enc. en pasta española de época, superlibris heráldico dorado en ambos planos, cortes dorados, un poco rozada, lomera cuajada con pequeñas faltas. Anotaciones y ex-libris de antiguo poseedor.

Lot 389

1691. LIBRO. (FILOSOFÍA). BONHOURS, P.:. PENSÉES INGENIEUSES DES ANCIENS ET DES MODERNES. Paris: chez la Veuve de Sebastien Mabre Cramoisy, 1693. 8º menor. Frontis grabado + 17 p. + 288 p. Texto con apostillas marginales. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, planos rozados.

Lot 390

1694. LIBRO. (HUMANIDADES). SAN JOAN, JOSEPH DE:. CEREMONIAL DOMINICANO EN EL QUAL SE TRATA DE LAS COSAS QUE CONDUCEN AL MODO UNIFORME Y ORDEN DE CELEBRAR LOS OFICIOS DIVINOS... Madrid: Viuda de D. Francisco Nieto, 1694. 8º mayor. 24 h. + 221 p. + 3 h. + 62 p. de apéndice. Portada y texto enmarcado, culs-de-lamp xilográficos. Notación cuadrada en pentagrama, en el texto. Marca manuscrita de anterior propietario al verso de la portada. Enc. en pasta española, dorados en la lomera, tejuelo. Buena conservación. Primera edición. Palau 51681.

Lot 391

1699. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA-PROTESTANTISMO). HISTOIRE DE L'EGLISE, Depuis Jesus-Christ jusqu'a present, divisée en quatre parties. Rotterdam: Reinier Leers, 1699. 2 vol. en folio mayor. I: 4 h. + XII + 7 h. + 780 p. II: 10 h. + 781 p. a la 1637 p. Cada vol. con portada propia con señal tipográfica, el primer vol. a dos tintas. Capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería marginal en las primeras hojas de cada vol., no afecta texto. Sello húmedo. Rara Historia de la Iglesia analizada desde la óptica protestante. Dividida en cuatro partes, la primera contiene la historia del gobierno de la Iglesia en las diócesis de Alejandría, Antioquía, África, Galia, Constantinopla y Roma; la segunda, la historia de sus dogmas principales, del canon de las Escrituras, de las tradiciones, de los ocho concilios ecuménicos, de la justificación, de la gracia y de la eucaristía; la tercera contiene la adoración del Sacramento, el culto de los ángeles, de la Virgen, de los santos, de sus reliquias y de sus imágenes, desde Jesucristo hasta el nacimiento de los albigenses; y la cuarta, la historia de los albigenses y de la sucesión de la Iglesia hasta ahora. Dos vol enc. en plena piel rozada, ambos planos con alma de madera, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cantos, restos de pintura en los cortes. BNF 30064134.

Lot 392

1700. LIBRO. (JESUITAS). PASCAL, BLAISE:. LES PROVINCIALES OU LETTRES ECRITES PAR LOUIS DE MONTALTE... S.l.: S. Imp., 1700. 2 vol. en 8º menor. I: Retrato + LXXVI + 470 p. + 1 h. II: Retrato + 6 h. + 549 p. + 1 h. Portadas a dos tintas con pequeña marca xilográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Dos vol. enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, nervios y doble teluelo. FRBNF 31062575.

Lot 393

[1710]. LIBRO. (SÁTIRA-LIBERTINAJE). LES LIBERTINS EN CAMPAGNE. MEMOIRES TIREES DU PERE DE LA JOIE. [Hollande]: Imp. au Quartier Royal, [1710]. 12º. Frontis grabado + portada a dos tintas con pequeña pérdida en una esquina (afecta fecha) + 2 h. + 232 p. Enc. en piel chagrín, hilos dorados y hierros secos en los planos, cantos, cejas, lomera decorada, algo rozada. Primera edición de esta publicación anónima repleta de relatos sensuales donde a menudo los protagonistas son religiosos, por lo que constituyen una sátira contundente contra el clero.

Lot 394

1721. LIBRO. (RELIGIÓN-CARTAS PASTORALES). LEPE Y DORANTES, PEDRO DE:. CARTAS PASTORALES ESCRITAS POR... Valladolid: Imp. de la Real Chancilleria, que es de la viuda de Joseph de Rueda, 1721. 8º mayor. 8 h. + 651 p. + 2 h. Portada con orla xilográfica, sello húmedo. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Galería en el margen superior, no afecta texto. Curiosa obra del Obispo de Calahorra y la Calzada que inmortaliza el costumbrismo riojano de inicios del s. XVIII. Enc. en pleno pergamino de época algo mareado, lomera rotulada, guardas de papel impreso reutilizado. CCPB 187676-7.