Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Thursday, October 20, 2022
11:00 AM | Lots 1 - 346

4:00 PM | Lots 347 - 849

October 13-19, 2022

Lots can be collected starting from October 24

Lot 683

1574. LIBRO. (MILITARIA). FRONTINO, SESTO GIULIO:. STRATAGEMI MILITARI. Venetia: Appresso Bolognino Zaltero, 1574. 8º mayor. 4 h. + 125 fol. + 3 h. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época. Tratado de estrategia militar escrito por uno de los generales romanos del s. I, que luchó en Germania bajo las órdenes de Domiciano. CCPB 1101887-9. Solo un ejemplar en bibliotecas públicas de España.

Lot 684

1619. LIBRO. (MILITARIA-ARQUITECTURA). BUSCA, GABRIELLO:. L'ARCHITETTURA MILITARE. Milano: Appresso Gio. Battista Bidelli, 1619. 4º menor. 4 h. + 240 p. Ilustr. con figuras en el texto y 8 lám. plegadas + 1 lám. fuera del texto, todas xilografiadas. Grabado calcográfico en la portada. Ocasional cerco de humedad pero buen ejemplar. Enc. en medio pergamino, tejuelo. Ex-libris. Segunda impresión. Gabriello Busca colaboró en la construcción de las fortalezas de Montmelian, Bourgen-Bresse, Exilles y otras. También dirigió la construcción de fuertes para defender la frontera española. CCPB 507160-7, solo dos ejeplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 685

1676. LIBRO. (MILITARIA-CIENCIAS). GALLICII, JOSEPHI:. GEOMETRIA MILITARIS IN QUA LINEARUM, PLANORUM, AC SOLIDORUM QUANTITATES IN OPERIBUS MILITARIBUS EXISTENTES CONSIDERANTUR. Monachii: Typis Joannis Jaecklini, 1676. Folio. 11 h. + 278 p. + 4 h. + 21 lám. plegadas. Una de las láminas plegadas y las pp. de 209 a 216 están manuscritas de época. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Bonita tipografía, amplios márgenes, papel limpio. Finas galerías en el margen inferior, sin afectar el texto. Enc. en cartoné de época reaprovechado, con pequeña falta en el lomo. BNFR 30477298, solo un ejemplar. Riccardi I 567.

Lot 686

1706. LIBRO. (MILITARIA). SOUZA BRITO, GABRIEL DE:. EPITOME COSMOGRAPHICO, EN EL QUAL SE TRATA DE TODAS LAS CIUDADES DEL MUNDO... GEOMETRIA. CON SUS FIGURAS Y OTRAS... ARTE MILITAR. Amsterdam: Casa de Cornelio Hogenhuisen, 1706. 8º menor. 12 h. + 505 p. + 1 h. Colofón al verso de la última h. Cabeceras y capitales xilografiadas y numerosas figuras xilográficas en el texto. Enc. en media piel, nervios.

Lot 687

1707. LIBRO. (MILITARIA). ZELARAY, JOSEPH ANTONIO DE:. ARTE DE LA NUEVA GUERRA, SEGUN EL PIE DE FRANCIA, SACADA DE LOS ESCRITOS DEL SEÑOR GAYA. Madrid: Antonio Gonçalez de Reyes, 1707. 8º menor. 16 h. + 246 p. + 5 lám. xilografiadas, fuera de texto. Algún cerco marginal de humedad. Enc. en pergamino. Palau 380126.

Lot 688

1831. LIBRO. (MILITARIA). FRANCHI DE ALFARO, ANTONIO:. HISTORIA DE LAS ESPEDICIONES Y TRIUNFOS DE LAS ARMAS ESPAÑOLAS. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 1831. 8º mayor. XII + 178 p. + 2 h. + 1 b. Pequeñas manchas en las primeras h. Impostado. Enc. en media piel, nervios, planos ligeramente rozados. Palau 94579.

Lot 689

1854. LIBRO. (MILITARIA). FERNANDEZ DE CORDOBA, JOAQUIN:. CATÁLOGO DE LA REAL ARMERÍA. Madrid: Imp. Aguado, 1854. 8º mayor. 1 h. + XVIII + 200 + 119 p. + X lám. grabadas. Puntos de óxido. Enc. en media piel.

Lot 690

1856. LIBRO. (EJERCICIO). SCHEBR, D. G. M.:. SYSTÉME DE BYMNASTIQUE DE CHAMBRE MÉDICALE ET HYGIÉNIQUE... Trad. H. Van Hoort. Paris: typ. Corbeil, 1856. 2 h. + 84 p. Ilustr. con numerosas figuras en el texto. Algún subrayado a lápiz. Enc. en media piel.

Lot 691

1862. LIBRO. (MILITARIA-ESGRIMA). CORDELOIS:. LEÇONS D'ARMES... DU DUEL ET DE L'ASSAUT. Paris: Chez l'auteur, 1862. 4º. 240 p. Profus. ilustr. con lám. fuera de texto. Enc. en media piel, algo rozada.

Lot 692

1867. LIBRO. (MILITARIA). BIBILONI Y CORRÓ, MIGUEL:. RESEÑA HISTORICA-DESCRIPTIVA DEL CASTILLO DE BELLVER. Palma: Imp. de Felipe Guasp y Vicens, 1867. 8º mayor. 89 p. Enc. en media tela y cartone, conserva las cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa manuscrita a D. Mariano Socias del Fangar y Lledó, Capitán General de las Baleares en aquel momento.

Lot 693

1873 ca. REVISTA. EL OBRERO. Londres: SS: Partridge, s.a. Folio mayor. Números 1 a 16, de 2 h. cada uno, con una gran ilustr. en la portada y otras en el interior. Texto a cuatro columnas y con proverbios de la Biblia. Enc. en media piel, planos de cartoné, algo deslucidos. Edición en castellano de este perióddico inglés dirigido a la clase trabajadora, de contenido morlalista. Originariamente se publicaba en inglés pero se tradujo al castellano para su distribución en España e hispano-américa. De carácter moralista y evangelístico.

Lot 694

1870-1871. REVISTA. (SATÍRICO). LA CAMPANA DE GRACIA. Barcelona: Lliberia Espanyola, 1870-1871. Folio. Presentamos los 71 primeros números, del 8 de Mayo de 1870 al 3 de septiembre de 1871. Semanario satírico ilustr. con dibujos en el texto y de unas 2 h. c/u. Texto a 3 col. Enc. juntos en un vol. con la lomera en piel y tela.

Lot 695

1878. REVISTA. (CAZA). GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ (dir.):. LA ILUSTRACION VENATORIA. PERIÓDICO DE CAZA Y PESCA. Madrid: Imp. Estereotipia y Galvanoplastia de Aribau y Cia., 1878-1885. 1 vol. en folio mayor. I (1878-1879): IV + 288 p. + IV + 288 p. Profus. ilustr. Texto a tres columnas. Enc. en media piel y tela, algo rozada. Palau 118321.

Lot 696

1890 ca. REVISTA. (REVISTA). LAS MARAVILLAS/ LES MERVEILLES DE ESPAÑA. Barcelona: Typ. Vda. Luis Tasso, s.a. Folio mayor. 10 álbumes de 50 p. c. u. aprox., con numerosas fotografías en el texto. Todos con sus portadas y enc. en un vol. en tela edit. estampada., con una fotografía de Barcelona sobrepuesta.

Lot 697

1899-1903. REVISTA. (MODERNISMO). PÈL & PLOMA. Barcelona, 1899-1903. Presentamos 3 vol. de un total de 4 (76 números de un total de 100). Un vol. en folio mayor: Vol. I (1900): de núm. 1 a 52, estos números encuadernados en media tela, puntas y planos cartoné original. Dos vol. en 4º mayor: Vol III (1902): del número 77 al 88 de unas 36 p. c/u. aprox. Vol IV (1903): del número 89 al 100 de unas 36 p. c/u. Los dos vol. enc. original con la lomera en piel, puntas y cantos rozados. Texto a dos columnas, profus. ilustr. El último vol. sin portada y rozaduras marginales en las primeras p. Parece que el objetivo era dar salida al material que R. Casas había acumulado pero finalmente no fue él exclusivamente el ilustrador, hubo otros como: Ramon Pichot, Isidre Nonell, Picasso, Russiñol, de quien Casas a menudo publicaba reproducciones de sus pinturas, que en aquellos años alcanzaba la cumbre de popularidad en su carrera. Al principio Miquel Utrillo era el único redactor y fueron incorporándose Eduard Marquina, Manuel Montoliu, Eugeni d´Ors, Josep Pijoan, Jaume Pahissa, Carles Capdevila, Rafael Moragas, Apel·les Mestres, Vendrell y otros. La Revista supuso el triunfo del modernismo en Catalunya así como la introducción del espíritu europeo y renovador de aquel final de S. XIX e inicios del XX. Palau 216412. Torrent & Tassis I, p. 229 ss.

Lot 698

1903. REVISTA. (ARTE). HISPANIA. REVISTA QUINCENAL DE ARTE. Barcelona: Hermenegilgo Miralles, 1903. 2 ª época año V. 16 primeros números correlativos de 24 p. c/u. Profus. ilustr. con dibujos y fotografías en b/n y color, algunas soprepuestas. Texto a dos columnas. Participan artistas como Utrillo, Fondevila, Junyent, Fillol, Opisso, etc. Enc. en tela.

Lot 699

1905-1906. REVISTA. (ARTE). FORMA 1904-1907. Publicación ilustrada de arte español antiguo y moderno y de obras extranjeras existentes en España. Dirigida por Miquel Utrillo. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1905-1906. 2 vol. en folio menor. I: 470 p. + 5 h. II: 476 p. + 6 h. Abund. lám. en negro y color, con obras de los más renombrados artistas de la época, Casas, Feliu, Zuloaga, Gaudí, Rusiñol, Nonell, Gosé, etc. 2 vol. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado. Entre los redactores se encuentran Francesc Acebal, Josep Pijoan, Josep Gudiol, Adrià Gual, Lluís de Zulueta, y las colaboraciones literarias de Carles Bofarull, Artur Masriera, G. Martínez Sierra, Joan Maragall, etc. Colección completa en dos volúmenes de esta importante publicación de crítica artística. Palau 93570. Torrent i Tasis 382 ss.

Lot 700

1920-1950 ca. COLECCIONISMO. (CUENTOS INFANTILES). LOTE DE 6 CUENTOS INFANTILES COLOREADOS Y ALGUNO TROQUELADO. Diferentes tamaños y algunos con trabajo troquelado. Comprende los siguientes títulos: NAVIDAD (DIORAMA PATENTADO), Caperucita Encarnada, En el parque zoologico estos tres primeros tienen troquelados. Siguen los títulos: La tarara (5 canciones populares españolas), Las 50 mejores historietas de J. G. Junceda, Las mejores fábulas de Iriarte y Samaniego. Todos ilustr. a color con dibujos de Junceda Mª Rosa Llongueras y otros.

Lot 701

1923. REVISTA. (SATÍRICA). EL BORINOT. SETMANARI DE BARRILLA. Barcelona: Tip. Altes, 1923-1925. 4º menor. Ofrecemos desde el núm. 1 del 29 de Noviembre de 1923 al núm. 73 del 16 de Abril de 1925, sin el núm. 63. Rústica original ilustr. algo fatigada.

Lot 702

1925-1929. REVISTA. (APICOLOGÍA). LA COLMENA. REVISTA APÍCOLA. Madrid: [S. Imp.], 1925-1929. 4º menor. 12-20 p. c/u aprox. Profus. ilustr. fuera y dentro de texto. Presentamos de los números de los 32 (enero de 1925) al 91 (diciembre de 1929). Rústica editorial ilustr. Dos cubiertas desprendidas.

Lot 703

1930-1945 ca. COLECCIONISMO. (LITERATURA INFANTIL). LOTE DE CUADERNILLOS DE WALT DISNEY, ESQUITX i CONTES D'EN FALUGA. La caja contiene 23 cuadernillos 16º de la coleccion de Walt Disney editados por Calleja. También 10 en 12º de Contes d'en Faluga, y 44 de Esquitx. Todos en buena conservación, alguna marca de lápiz ocasional, todos ilustr. en b/n y a color.

Lot 704

1932-1937 ca. REVISTA. (SÁTIRA POLÍTICA). LA TRACA. SEGUNDA ÉPOCA. Valencia, 1932-137. Gran folio. Más de 150 números no correlativos de la Segunda época de este semanario republicano, anticlerical y sicalíptico, famoso por su humor popular y desenfadado. Dos vol. enc. en media piel, nervios, ambos vol. con la enc. abierta y algunos números desprendidos. A examinar.

Lot 705

1940-1944. REVISTA. (II GUERRA MUNDIAL). SIGNAL. Berlín: Deutscher verlag, 1940-1944. 5 vol. en folio. 45 p. aprox. c/u. I (1940): 17 núm. (de abril a diciembre). II (1941): 24 núm. (de enero a diciembre). III (1942): 24 núm. (de enero a diciembre). IV (1943): 24 núm. (de enero a diciembre, uno de ellos extraordinario). V (1944): 8 núm. (de enero a abril). Profus. ilustr. con fotografías en b/n y color, y dibujos, en el texto. Conservan las cubiertas originales. Pequeñas restauraciones. Revista de carácter quincenal. Principal órgano de propaganda fascista editado durante la II Guerra Mundial. Los vol. II al V textos en castellano, desde el inicio de su edición; vol. I en francés, italiano, alemán, e inglés. Mínimas faltas marginales en las primeras portadas y algunas restauraciones.

Lot 706

1947-1949. REVISTA. (ARTE). COBALTO. ARTE ANTIGUO Y MODERNO. Barcelona: Ediciones Cobalto, 1947. Folio. Vol. I primer cuaderno: El Paisaje. 2 h. + 70 h. + 2 h. Vol. II cuaderno primero: Surrealismo. 82 p. + 5 h. Vol. I segundo cuaderno: El retrato. 72 p. + 3 h. Vol. I Tercer cuaderno: Turner. 88 p. + 3 h. Vol. I cuaderno cuarto: Los animales en el arte. 60 p. + 2. Profus. ilustrado con lám. dentro y fuera de texto, algunas sobrepuestas y a color. Enc. con la lomera en piel. Ejemplar numerado en romana, tiraje limitado a 900 ejemplares.

Lot 707

1961-1962. REVISTA. (ARTE). THARRATS, SUBIRACHS:. O FIGURA. Barcelona: Gráficas Layetana, 1961. 3 vol. en 8º. 60 p. c/u aprox. Presentamos los números 4,5 y 7: THARRATS; SUBIRACHS Y "GRAFISMES". Profus. ilustr. con fotografías de Català-Roca, Miserachs y Rovert de multitud de obras de los artistas, la mayoría de imágenes en negro, algunas en color. O FIGURA fue un grupo artístico fundado en 1960 por Tharrats, Hernández PIjuan, Claret, Santos Torroella, Vilacasas y Subirachs. El núm. 4 con algunas hojas desprendidas. El núm. de "Grafismes" de un tiraje de 600 ejemplares. Rústica original.

Lot 708

1622. LIBRO. (VIAJES-ITALIA). SCOTO, ANDRES:. ITINERARIO, O VERO NOVA DESCRITTIONE DE' VIAGGI PRINCIPALI D'ITALIA. Vicenza: Francesco Bolzetta, 1622. 8º menor. 8 h. + 15 p. + 146 fol. [sigue:] PARTE SECONDA... Id., 1621. 112 fol. [sigue:] PARTE TERZA... Id. 72 fol. Cada parte con portada propia y grabado xilografiado. Ligera señal de óxido. Tres partes enc. en un vol. en media piel, cortes pintados, dorados en la lomera.

Lot 709

1792-1799. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL, Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO BISIESTO 1792. [Madrid: Imp. Real], 1792. 8º menor. Retrato + 202 p. [Sigue]: ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO 1792. Id. 168 p. Enc. Pasta española de época. [Más]: GUIA DE LITIGANTES... Madrid: Por Josef de Urrutia, 1792. 144 p. Enc. en plena piel granate de época, hilos dorados en ambos planos, cantos. [Más]: KALENDARIO... 1795. Id. Retrato + 204 p. [Sigue]: ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO 1795. 216 p. [Sigue]: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES, AÑO MDCCXCV. 1795. 155 p. Enc. en plena piel granate con hilos dorados en ambos planos. [Mas]: KALENDARIO...1799. 216 p. [Sigue]: ESTADO MILITAR DE ESPAÑA AÑO 1799. 216 p. [Sigue]: GUIA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES, AÑO MDCCXCIX. Id. 142 p. + 2 p. Rústica, sin lomera. No conservan el mapa.

Lot 710

1801-1819. LIBRO. (VIAJES-MADRID). KALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO 1801. Madrid: Imp. Real, 1801. 12º. Doble retrato + 221 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR... 1801. Id. 216 p. Enc. en pasta española de época, rozada. [Más:] KALENDARIO... 1807. Id. Doble retrato + 204 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR... 1807. Id. 234 p. Plena piel granate rozada, hilos dorados en ambos planos y lomera, cantos y cortes dorados. [Más:] KALENDARIO... 1819. Id. Retrato + 233 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR... 1819. Id. 28 p. Plena piel granate rozada, hilos dorados en ambos planos y lomera, cortes dorados. Ninguno conserva el mapa.

Lot 711

1802. LIBRO. (VIAJES). [EGGERT OLAFSEN; BIARNE POVELSEN:]. VOYAGE EN ISLANDE PET PER S. M. DANOISE. Paris: Chez les Frères Levrault, 1802. 5 vol. en 8º mayor y un atlas en 4º mayor. I: 2 h. + IV + 444 p. II: 2 h. + 434 p. III: 2 h. + 400 p. IV: 2 h. + 451 p. V: 2 h. + 419 p. Impreso sobre buen papel, con las barbas. ATLAS: portada + 60 lám., mapa de la isla plegado incluido. Cinco vol. de texto enc. en papel al agua original. El atlas enc. en cartoné, muy rozado, ha perdido la lomera y se ha recosido el vol. Obra completa de esta extraordinaria descripción de Islandia, sus habitantes, trajes típicos y fauna (terrestre y marítima). Las láminas aportan una detallada descripción de las peculiaridades geológicas de la isla. Brunet V 1378.

Lot 712

1807 ca. LIBRO. (VIAJES). PEZZL, JEAN [JOSEPH VINCENZ DEGEN]:. DESCRIPTION ET PLAN DE LA VILLE DE VIENNE. Avec un précis historique sur cette capitale par... Vienne: A la librarie de J: V. Degen, [1807 ca]. 12º. 357 p. en rústica + un mapa de viena en 4 folios de 45 x 45 cm cada uno, presentado en petaca ilustr. Mapa grabado por Gerstner. FRBNF 31097842.

Lot 713

1823. LIBRO. (VIAJES-PIRINEOS). CAPTAIN BATTY:. CAMPAIGN OF THE LEFT WING OF THE ALLIED ARMY, IN THE WESTERN PYRENEES AND SOUTH OF FRANCE IN THE YEARS 1813-14 UNDER FIELD-MARSHAL THE MARQUESS OF WELLINGTON... London: John Murray, 1823. Folio. XIX + 185 p. + 1 h. Ilustr. con 25 lám. dos de ellas facsímiladas. Enc. en tela editorial, algo rozada. Alguna señal de óxido. Sello húmedo y seco de antigua librería. PRIMERA EDICIÓN. CCPB 802873-7.

Lot 714

1828-1829. LIBRO. (VIAJES). SIMOND, L.:. VOYAGE EN ITALIE ET EN SICILE. Paris: A. Sautelet et Cie, 1828-1829. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + VIII + 405 p.+ 1 lám. grabada por A. Morizot. II: 2 h. + 419 p. Con ilustr. en el texto. Dos vol. enc. en media piel, nervios, conservan las cubiertas originales.

Lot 715

1831. LIBRO. (GUÍA-MADRID). MESONERO ROMANOS, RAMON DE:. MANUAL DE MADRID, DESCRIPCION DE LA CORTE Y DE LA VILLA. Madrid: Imp. D. M. de Burgos, 1831. VIII + 368 p. + 4 lám. grabadas más la planta del Teatro de la Plaza de Oriente y el Plano de Madrid, plegados. Las láminas dibujadas por Latorre y grabadas por Carrafa. Enc. en media piel de época, nervios, cortes pintados. Primera edición. Palau 166369. El ejemplar descrito por Palau estaba falto de una lámina, como este. CCPB 387002-2.

Lot 716

[1837]. LIBRO. (GUÍA-VIAJES). GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1838. Madrid: Imp. Nacional, [1837]. 8º menor. Frontis grabado + 228 p. + 1 estado plegado + un retrato de Isabel II y la reina regente [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. Id. Frontis grabado + 164 p. y un mapa plegado. Delicada encuadernación firmada por GINESTA, con planchas de hierros dorados en ambos planos enmarcadas en hilos dorados, cantos cejas, lomera cuajada, cortes dorados. Pequeña pérdida de piel en la parte inferior de la lomera.

Lot 717

1838. LIBRO. (VIAJES-PAÍS VASCO). WILKINSON, HENRY:. SKETCHES OF SCENERY IN THE BASQUE PROVINCES OF SPAIN, with a selection of national music... London: Published by Ackermann & Co. 96, 1838. Folio. Frontis + VII + 48 p. + 1 h. + 32 p. Iluminado con 12 lám. litográficas fuera de texto que corresponden a vistas de las principales ciudades de Guipúzkoa; al final de la obra 32 p. de partituras calcográficas. Intermitentes señales de foxing. Enc. editorial en tela algo sucia, cortes dorados. Wilkinson, médico militar, desembarcó en el País Vasco en 1835 con la expedición militar que apoyo a Isabel II contra los carlistas.

Lot 718

1856-1848. LIBRO. (VIAJES). MUSSET, M. PAUL DE; BELIN, J. L.:. VOYAGE PITTORESQUE EN ITALIE. PARTIE MÉRIDIONALE ET EN SICILE PAR... Paris: Morizot, libraire-éditeur, 1856. 2 vol. en 4º. 2 h. + 524 p. + 23 lám. Bellamente ilustr. con lám. fuera de texto, algunas de ellas iluminadas a mano. [Más]: LE SIMPLON ET L'ITALIE SEPTENTRIONALE. 2 h. + 555 p. + 13 lám. Ambos vol. enc. con la lomera en piel cuajada, cortes dorados.

Lot 719

[1856]. LIBRO. (VIAJES). LORD DUFFERIN:. A YACHT VOYAGE. Letters from high latitudes: Being some account of a voyage, in 1856,... TO ICELAND, JAN MAYEN, AND SPITZBERGEN. New York: Lovell, Adam, Wesson & Company, s.a [en título1856]. XVI + 268 p. Portada ilustrada, con pequeña anotación de antiguo poseedor. Ilutr. con un retrato del autor y viñetas en el texto. Enc. en tela editorial ilustr. en dorado en el plano anterior.

Lot 720

1861. LIBRO. (VIAJES). LENORMANT, CHARLES:. BEAUX-ARTS ET VOYAGES. Paris: Miches Lévy Frères edit., 1861. 2 vol. en 4º menor. I: 2 h. + XXXV + 508 p. II: 2 h. + 430 p. + 1 h. Dos vol. enc. en media piel, nervios, conservan las cubiertas originales.

Lot 721

1870. LIBRO. (VIAJES). LE MONDE DES ALPES ou description pittoresque des montagnes de la Suisse... [Paris]: Bale & Genève/Berne, 1870. 4º. XXIV + 1 h. + 864 p. + 4 h. + 24 lám. Enc. con la lomera en piel cuajada, cortes dorados.

Lot 722

1876-1882. LIBRO. (VIAJES). VELAZQUEZ, RICARDO:. VIAJE A ORIENTE DE LA FRAGATA DE GUERRA ARAPILES Y DE LA COMISIÓN CIENTÍFICA QUE LLEVÓ Á SU BORDO. Barcelona: Ed. Emilio Oliver y compañía, 1876-1882. 3 vol. en folio. I: 2 h. + 767 p. + 3 h. II: 727 p. + 2 h. III: 233 p. + 2 h. Los tres ilustr. con grabados al acero y litográficos fuera del texto. Algún punto de óxido. Tres vol. enc. en tela edit. estampada por F. Jorba, lomera de piel. Primera edición del relato de esta expedición científica a Egipto.

Lot 723

1878. LIBRO. (VIAJES). MAÑÉ Y FLAQUER, JUAN:. EL OSASIS. VIAJE AL PAIS DE LOS FUEROS. Barcelona: Imp. Jaime Jepús Roviralta, 1878. 3 vol. en folio menor. I: 526 p. + 5 lám. II: 570 p. + 1 h. + 7 lám. III: 491 p. + 4 h. + 4 lam. Todos con ilustraciones en el texto, enmarcado. Láminas cromolitográficas y al cobre por autores diferentes, como Bringas, Delmás, Gómez, Haes, etc. Señal de óxido. Tres vol. enc. en media piel, nervios. Palau 150383.

Lot 724

1882. LIBRO. (VIAJES). NORDENSKIOLD; NARES:. VIAJES AL POLO NORTE POR EL CAPITAN... CON LOS BUQUES DE LA MARINA REAL BRITÁNICA EL "ALERT" Y EL "DISCOVERY" (1875-1876) Y POR EL DOCTOR... EN EL "VEGA" (1879-1880). Barcelona: Ed. Francisco Perez, 1882. 2 vol. en 4º mayor. I: 379 p. II: CIRCUNNAVEGACION DEL ASIA Y EUROPA, VIAJE DEL VEGA... 772 p. Profus. ilustr. con lám. grabadas fuera del texto. Ligera señal de óxido. Dos vol. enc. en tela edit. magníficamente estampada.

Lot 725

1882. LIBRO. (GUÍA-VIAJES). GUIA OFICIAL DE ESPAÑA. 1882. Madrid: Imp. Nacional, 1882. 8º. Retratos grabados de Alfonso XII y Maria Cristina + 1118 p . Enc. en plena piel, algo rozada, con esdudo real dorado en ambos planos, hierros dorados en las esquinas, cantos y cejas, cortes dorados, nervios. Lomera y cantos rozados.

Lot 726

1893. LIBRO. (VIAJES). EL DOCTOR NIN, VIAJE DEL CÉLEBRE TIRADOR ESPAÑOL POR EUROPA, ASIA Y ÁFRICA. Madrid: Tip. de G. Pedraza, 1893. 8º mayor. 47 p. Con un retrato fotográfico del aventurero. Enc. en media tela, conserva las rústicas originales. [Más:] FABIÉ, ANTONIO MARIA: SOBRE LOS VIAJES POR ESPAÑA DEL BARON ROSMITHAL DE BLATNA Y DEL MAGNÍFICO MICER ANDRÉS NAVAGERO. Madrid: Imp. de J. Noguera, 1873. 36 + 37 p. Enc. en media piel. Dos obras de viajes.

Lot 727

1892. CARTEL. (CERTEL-BARCELONA). AYMAR Y RUBIO, AGUSTI:. FIESTAS DE LA MERCED 1892 Y IV CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Cartel litográfico de 6 hojas, 315 x 147 cm. (58 x 135 in). Algunas rasgaduras y pequeñas pérdidas, B.

Lot 728

1929. CARTEL. CAPUZ:. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Barcelona: I. G. Seix Barral. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Señal ligera de óxido y antigua señal de doblez. A.

Lot 729

1930 ca. CARTEL. CONJUNTO DE TRES LOBBY CARDS EN ITALIANO: TARZAN, LA VEDOVA ALLEGRA y GIULETTA E ROMEO. Todas litografías de 35 x 48 cm. Puntos de aguja en las puntas. La de Giuletta e Romeo realizada por Canestrari. Todas A.

Lot 730

1831. LIBRO. (LOTERIA). TARIFA... EN LA REAL LOTERIA PRIMITIVA. Madrid: Imp. de las mismas, 1831. 8º. 2 h. + 71 p. Enc. en pasta española con ruedas doradas en ambos planos, algo rozada.