Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Thursday, October 20, 2022
11:00 AM | Lots 1 - 346

4:00 PM | Lots 347 - 849

October 13-19, 2022

Lots can be collected starting from October 24

Lot 539

1380. MANUSCRITO. (CERCS-BLANCAFORT). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO REFERIDO A LOS LÍMITES DEL CASILLO DE BLANCAFORT. Pergamino de 78 x 65 cm. Bonita caligrafía cortesana, redactado en latín con muchos giros en catalán. Con firma notarial. Aunque el año coincide con el reinado de Pere III el Ceremonioso, el documento cita como autoridad a su hijo, el Infante Juan. El texto detalla la vida del castillo de Blancafort con el fin de aclarar los límites jurisdiccionales que corresponden a sus tierras y que están bajo el dominio de Pedro de Berga, feudatario del rey.

Lot 540

138[?]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). MANUSCRITO NOTARIAL REFERENTE A LA UNA POSIBLE DONACIÓN EN LA PARROCHIA DE SANTA EULARIA. Manuscrito en latín en bella caligrafía gótica. 45 x 29 cm. Posible donación de tierras de Brunera esposa de [?] a Raymundo Mascort de Girona. Con signum notarial. Rasgadura en la parte superior. Girona, 138[?].

Lot 541

1394. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO MANUSCRITO REFERENTE A UNA HERENCIA DE LA FAMÍLIA MASCORT. Texto en latín. 26 x 47 cm. Documento relacionado con una herencia de Nicholai y Petri Mascort. Sin signum notarial. [Girona], 1394.

Lot 542

1426 y 1491. MANUSCRITO. LOTE DE DOS MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. 76 x 64 cm. Dado ante notario, escritura de venta dada en Olot (?), con signum notarial, alguna leve pérdida. El segundo 46 x67 cm, fechado en 1426 y dado ante notario, pero presenta pérdidas que han afectado el signum, venta de unos terrenos.

SOLD BY: 82 €

Lot 543

1429. MANUSCRITO. (PERGAMINO-LLEIDA-PONTS). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UN TESTAMENTO EN LA VILLA DE PONTS. Texto manuscrito en latín. 29 x 63,5 cm. Documento testamental de Bernarda Soler en la villa de Ponts. Pequeñas pérdidas en la parte inferior del documento. Con signum notarial. Dado en Ponts, 1429.

Lot 544

Lot 544

1432 y 1438. MANUSCRITO. (SEVILLA- RENTA). DOS DOCUMENTOS sobre pergamino: CARTA DE LA CONCESIÓN DE UNA RENTA Y UNA DONACIÓN. REFERIDO A LA MISMA FAMILIA. UN DOCUMENTO SOBRE PAPEL. Manuscrito sobre pergamino de 8 h. 4º mayor. Bonita caligrafía procesal, rúbrica al final de cada página. En esta carta Luis Méndez de Portocarrero otorga una renta de 20.000 maravedíes anuales a su hijo Fernando de Portocarrero para cubrir sus necesidades y las de su esposa. Firmado ante notario en Sevilla el 12 de mayo de 1438. Contiene también la confimación de la donación, por el mismo Luis Méndez de Portocarrero, misma fecha y notario. [Más:] Manuscrito sobre pergamino de 7 h. Falta al menos la última h. donde debería figurar el signum notarial. Donación que hace en vida Luis Mendez Portocarrero, ciudadano de Sevilla, a su hijo Fernando de Portocarrero, de la tercera parte de sus bienes muebles e inmuebles, esto es la heredad de Benacazón, en el Aljarafe de Sevilla. Misma fecha que el anterior, por lo que presumimos que mismo notario. [Más:] Documento de 3 h. manuscritas en recto y verso sobre papel, 4º mayor. Es el traslado notarial por el que Fernando Portocarrero, toma posesión de la heredad de Arcicolla, en las afueras de Toledo, en el camino que va de Camarena a la ciudad y detalle de su contenido. Dado en Sevilla el 3 de agosto de 1432. Se incluyen dos documentos posteriores manuscritos del s. XVII que hacen referencia a este.

Start price 150 €

SOLD BY 260 €

Lot 544

Lot 545

1440 y 1444. MANUSCRITO. (BARCELONA). DOS DOCUMENTOS SOBRE PERGAMINO DADOS EN BARCELONA ANTE NOTARIO. 44 x 51 cm. Cesión que hace Jacobo Canyelles, beneficiario del altar de San juan en Sta. Maria del Pi, al monasterio de San Juan del Desert (parroquia de Gracia). Fechado en noviembre de 1440. El segundo 33 x 39 cm, es el traslado de una cláusula del testamento de Jaume de Sosa, donde se establece que sus herederos puedan hacer uso de las rentas de la capellanía de la Iglesia de Sant Miguel en Barcelona, de la que es beneficiario.

Lot 546

1440. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-CARDEDEU). MANUSCRITO REFERENTE A UNA ENFITEUSIS EN CARDEDEU. Texto manuscrito en latín. 35 x 26 cm. Enfiteusis otorgado a Jaume de Avinyo por Ramon Riba. Dado en Cadedeu el 20 de agosto de 1440.

Lot 547

1442. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE AL CENSO DEL MAS SEGUER EN LA PARROCHIA DE STI. SATURNINI DE PALANOLO. Texto en latín. 53 x 44 cm. Censo del Mansum Seguer en la parrochia de S[anc]ti Saturnini de Palanolo de Antonium Mascort a cargo de la sacristana Sibilla de Caneto del monasterio de Sant Daniel (Girona). Signum notarial de Michael Vidal, Girona 1442.

Lot 548

1457. MANUSCRITO. (PERGAMINO-PALAFOLLS). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTES A UNA DONACIÓN EN LA PARROQUIA DE SANT GENÍS DE PALAFOLLS. Texto en latín. 35 x 39 cm. Capital decorada. Traslado de dos documentos referentes a una donación de Joan Nabot de la parrochia de Sant Genís de Palafolls a Vicencis Rabassa. Signum notarial de Anthonius [?] de la población de Calella de la parrochia beata Maria de Pineda. Marzo de 1457. Alguna mancha marginal.

Lot 549

1471. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). MANUSCRITO NOTARIAL REFERENTE A LA HERENCIA DE NICOLAY MASCORT I CATHERINA. Manuscrito en latín. 32 x 38 cm. Manuscrito notarial referente al testamento de Johanes Masjohan a Nicolay Mascort y Catherina. Con signum notarial. Girona, 1471. Pequeña falta en el margen derecho, no afecta texto.

Lot 550

1475. MANUSCRITO. (CORÇÀ). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO DADO EL 3 DE MARZO DE 1475. 27 x 39 cm. Firmado ante notario público de Girona, Nicolau Exania. Donación de 100 libras en moneda barcelonesa, vestidos y joyas, corespondientes a las legítimas paterna y materna y en concepto de dote de Nicolaua, hija de Guillem Batlle y Caterina su mujer, de Flassà, con motivo del matrimonio con Miquel Martí, de la parroquia de Cassà de Pelras.

Lot 551

1479. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA-SANT ANDREU DEL PALOMAR). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE LA PARROQUIA DE SANT ANDREU DEL PALOMAR (BARCELONA). Texto en latín. 33,5 x 45 cm. Manuscrito referente a una herencia/testamento de Johanes Lull, hijo de Salvador en la parrochia de Sancti Andrea depalomaro. Signum notarial de Johanes [Fanere]. [Barcelona], 1479. Pequeñas faltas.

Lot 552

1479 y 1498. MANUSCRITO. (BARCELONA). LOTE DE TRES MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO DADOS EN EL s. XV. El primero, 27 x 35 cm, dado en Barcelona ante notario, lleva signum notarial, en 1479. Cathalina, mujer de Jacobi Serra acuerdan una dote matrimonial para el hermano de este. Con pérdida en el centro del pergamino que afecta unas pocas líneas de texto. El segundo 39 x 41 cm, dado en Barcelona ante notario en 1498. Es un acta de concordia entre Tomás Canet y Joan Benet, el primero era rector de la parroquia de Sant Miquel y el segundo, beneficiario del altar de San Pacia, en la misma parroquia. El último de fecha 14?, de 31 x 42 cm, con varias pérdidas de soporte y texto, lleva una larga nota manuscrita en el anverso del documento original, fechada en 1630; se trata de una donación de una pieza de tierra ortorgada por las señoras Montaner a favor de Francisco Llaonart.

Lot 553

1486. MANUSCRITO. (PERGAMINO-SANT GENÍS DE PALAFOLLS). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÀPOCA EN LA PARROQUIA DE SANCTI GENESY DE PALAFOLLIS. Texto manusrito en latín. 9 x 26 cm. Àpoca en Vila nova de Palafollis a Johan Rabassa. Signum notarial de Martí Simonis. Casta de Palafollis, 13 de marzo de 1486.

Lot 554

1493. MANUSCRITO. (PERGAMINO-SANT GENÍS DE PALAFOLLS). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LOS VOTOS MATRIMONIALES DE YSABEL RABASSA Y BERNARDI LIGADA,. Texto manuscrito en latín. 18,5 x 36,5 cm. Votos matrimoniales de Ysabel Rabassa hija de Petri Rabassa de la parrochia de Sancti Genesy de Palafollis con Bernardi Lidaga pages de la parrochia de beata Maria de pineda. Signum notarial. Ville none de palafollis, 1493.

Lot 555

1504. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). MANUSCRITO NOTARIAL REFERENTE A UNA HERENCIA/TESTAMENTO EN LA PARROCHIA DE PALANOLO. Manuscrito en latín. 32 x 32 cm. Manuscrito notarial referente a una posible herencia de una pieza de tierra en Palanolo [Palol d'Onyar]. Con signum notarial, dado en Gerona, 1504. Parte derecha del documento con abrasión.

Lot 556

1505. MANUSCRITO. (PERGAMINO-MÓRA D'EBRE). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA VENTA DE UNA PIEZA DE TIERRA. Texto manuscrito en latín. 19 x 37,5 cm. Venta de una pieza de tierra de Guillem y Blanca Pinyol del Mas de Pinyol a la villa de Mora [d'Ebre] a Juan Llaberia. Dado en la Villa de Mora [d'Ebre], 1505. Signum notarial.

Lot 557

1506. MANUSCRITO. (PERGAMINO-SANT ANDREU DEL PALOMAR-BARCELONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN TESTAMENTO DE BERNARD[A] [TOBIA]. Texto en latín. 27,5 x 32,5 cm. Manuscrito referente al testamento de Bernard[a] [Tobia] de la parrochia de Sancti Andree depalomario, deja como albacea a Anthonius Canabella, Simone Moner i Gabriel Mongros de la parrochia de Santa Merce. Signum notarial de Petri Combrelles, 1506. Alguna manchita.

Lot 558

1509. MANUSCRITO. (PERGAMINO-ORGANYÀ). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES REFERENTE A UNA VENTA. Texto en latín. 29 x 42 cm. Traslado de dos documentos sobre la venta de Petrus [Rocamora] de la ville d'Organya. Signum notarial, Villa d'Organyà, 1509. Pequeña rasgadura cosida.

Lot 559

1521. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LA DOTE DE MARGARITHA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 16 x 34 cm. Documento notarial referente a una dote de Michael Aragay alias Mascort a su hermana Matgaritha Mascort del Mas Mascort de la parrochie de Palanolo. Signum notarial. Girona, 1521.

Lot 560

1522-1541. MANUSCRITO. LOTE DE 6 PERGAMINOS MANUSCRITOS. Todos dados ante notario y con signum notarial. Diferentes tamaños. El primero firmado en Barcelona en 1516, un traslado firmado en Barcelona en 1522, de misma fecha el establecimiento de un censal, el testamento de una herencia por una feligresa de Santa María del Mar de Barcelona firmado en 1530, y por último dos documentos firmados en 1541 unos capítulos matrimoniales y el testamento de Gabriel Vilar.

Start price: 65 €

Lot 561

1524, 1548, 1549. MANUSCRITO. (BANYOLES- HOSTALRICH). LOTE DE PERGAMINOS DEL s. XVI. El primero de 72 x 31 cm, fechado el 3 de octubre de 1524. Venta perpétua del mas Pla, con las tierras, honores y posesiones de la parroquia de Sant Pere de Mieres, por 35 libras en moneda barcelonesa, a favor de Baldiri Bosc, con el ápoca de pago de la venta. Alguna pérdida marginal y manchita de humedad. [Más:] 47 x 37 cm. 20 de febrero de 1548. Firmado ante notario en Hostalrich, el encargo de un censal de 24 libras en moneda barcelonesa, hecha por Pere Pigem a favor de Antoni Gou, sastre. [Más:] 60 x 5 6 cm. Firmado el 16 de febrero de 1549 en Banyoles. El notario Francesc Pou. Cuestiones sobre las delimitaciones de unas tierras de la parroquia de Sant Pere de Mieres, entre Baldiri Pararols, y varios vecinos de la parroquia y masías adyacentes. Con alguna falta de soporte.

Start price: 110 €

Lot 562

1531. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN DE MICHAEL ARAGAY ALIAS MASCORT. Texto en latín. 20 x 31 cm. Documento referente a una donación de Michael Aragay alias Masfort de la parrochie de Palanolo [Palol d'Onyar]. Signum notarial de Joannes Fontanet. Girona, 1531.

Lot 563

15[3]2. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS DESECHADOS CON VARIAS CORRECCIONES Y AUSENCIA DE FIRMA NOTARIAL. REFERENTE A UNA VENTA DE FAMÍLIA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 46 x 40 cm. Borrador de documento o texto deshechado sobre una venta de famímilia Mascord. Sin signum notarial. Girona, 1532.

Lot 564

1549. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A ADHESIONES CENSALES DE LA FAMILIA MASFORT. Texto manuscrito en latín. 26 x 29 cm. Documento referente a censos de la família Mascort. Signum notarial de Petrus. Girona, 1549.

Lot 565

1550-1575. MANUSCRITO. LOTE DE 5 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO DADOS EN LA SEGUNDA MITAD DEL S. XVI. Diferentes tamaños y conservaciones, la mayoría en buena conservación. Firmados en Barcelona: una venta de tierras (1567), un ápoca de soluto (1571), un testamento (1576), una cesión (en Valencia 1540), y finalmente un ápoca de soluto firmado en 1565.

Lot 566

1551. MANUSCRITO. (BURGOS-REVILLA DEL CAMPO). DIEGO DE SALZEDO, BURGOS. Manuscrito sobre pergamino de 10 h., cubiertas de pergamino, 4º mayor. Dado en Burgos el 26 de mayo de 1551. Ante el notario Pedro de Mazera, el abad de San Quirze, Juan Hortega de Velasco dijo que daba todo su poder por cumplido. Ejercen como testigos Diego de Najera (capellán), Juan de Valpuesta (criado) y se da ante el obispo Pedro Lopez de Mendoça. El documento detalla las condiciones de una bulla concedida a la "santa Yglesia de Burgos" donde se le concede una renta de 1500 maravedís y a la comunidad de Revilla del Campo. Redactado en castellano.

Start price: 110 €
SOLD BY: 210 €

Lot 567

1553. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A LAS NUPCIAS DE MIQUEL NOGUER Y MARGARITA MASCORT [DE LA PARROCHIA DE PALANOLO]. Texto manuscrito en latín. 25 x 42 cm. Documento nupcial entre Michael Noguer del mas Noguer y Margaritha hija de Gabrieli Tolosa alias Mascort del mas Mascort. Con signum notarial de Petrus Garbi Majo, Girona, 1553.

Lot 568

1554. MANUSCRITO. (SEVILLA-CONDES DE OLIVARES). VENTA DE UN DERECHO TRIBUTARIO POR PARTE DE LA DUQUESA DE OLIVARES. 2 h. + 10 h. manuscritas en recto y verso, sobre papel, redondilla. Folio menor. La condesa de Olivares, Francisca de Ribera, con licencia de su marido Pedro de Guzmán (poder incluido en el documento), vende por una renta anual el derecho tributario sobre todas sus propiedades, y en especial sus derechos en el Almojarifazgo de Sevilla, a Gonzalo Pantoja Portocarrero. Dado ante notario en Sevilla el 4 de agosto de 1554. Esta práctica responde a la necesidad de algunas familias nobles, que se habían empobrecido a lo largo del s. XVI, de asegurarse una renta fija a través de enajenar las rentas sobre su patrimonio, con el fin de sostener el ritmo de vida al que estaban acostumbrados.

Lot 569

1558, 1565, 1571. MANUSCRITO. (LA BISBAL-BANYOLES). LOTE DE 3 MANUSCRITOS SOBRE PERGAMINO. ÁPOCA DE PAGO DE 20 LIBRAS EN MONEDA BARCELONESA. 33 x 30 cm. Fechado el 20 de septiembre de 1558. [Más:] 33 x 34 cm. Dado en la Bisbal el 19 de octubre de 1565. Permuta de dos piezas de tierra en Cassà de Pelrás. Con pérdida marginal. [Más:] 68 x 42 cm. Firmado ante notario el 28 de octubre de 1571. Resoluciones tomadas por fray Luís de Anglesola, abad del monasterio de Sant Esteve de Banyoles denegando a Jeronim Olmera de sa Rovira, el vizcondado de Cabrera. Con signum notarial.

Start price: 130 €

Lot 570

1561. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA DONACIÓN EN GIRONA. Texto manuscrito en latín. 28 x 28 cm. Documento referente a una donación de Damianus Ribas a Gabrielli Mascort alias Tolosa de la parrochie de Palanolo. Signum notarial de Joannes Sobreas. Girona, 1561.

Lot 571

1563. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE VENTA DE GABRIEL TOLOSA ALIAS MASCORT. Texto manuscrito en latín. 19 x 27 cm. Documento referente a una venta de Gabriel Tolosa alias Mascort, de la parrochia de Palanolo [Palol d'Onyar]. Signum notarial e Petrus Garbi. Girona, 1563.

Lot 572

1569. MANUSCRITO. (MANUSCRITO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE LA POSESIÓN DEL MAS BOSCH. Texto manuscrito en latín. 24 x 35 cm. Documento referente al Mas Bosch de Josep Bosch, entre la parrochia de Sant Pere de Galligans y Sant Felicii. Signum notarial de Joanes Serat, Girona, 1569.

Lot 573

1555. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA DONACIÓN DE LA FAMILIA MASCORT. Texto en latín. 26 x 10 cm. Posible donación de Jacobus Refart alias Mascort de la parrochia de Palanolo. Signum notarial, Girona 1555.

Lot 574

1575-1595. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). 2 DOCUMENTOS NOTARIALES DE LA FAMILIA MASCORT REFERENTES A ÁPOCAS. Texto en latín. 8 x 31 cm. Ápoca. Signum notarial de Pasqual. Girona, 1575. 11 x 19 cm. Documento de una ápoca de Montserratus Vassar propietario del Mansi Vassar a Bartholomeo Mascort de Mansi Mascort de la parrochia de Palanolo. Signum notarial de Michael Vidal. Girona, 1595.

Lot 575

1579. MANUSCRITO. (FLAÇÀ). DONACIÓN POR MATRIMONIO OTORGADA ANTE NOTARIO EN FLAÇÀ. 57 x 34 cm. Donación otorgada por el labrador de Flaçà Miquel Vinyals, propietario del mas Vinyals, a favor de su hijo Felix.

Lot 576

1580. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). DOCUMENTO CENSAL DE UNAS CASAS EN LA CALLE DELS ARGENTERS DE BARCELONA. Texto en latín. 73 x 62 cm. Capital decorada. Censal de Pau Bou paraire de draps de llana, ciutadà de Barcelona i la seva moller Eleonor a favor de Joan Fonolleda, mercader de Barcelona de unes cases del carrer de l'Argenter. Signum notarial de Ludonici Garcia. Dado en Barcelona, 1580.

Lot 577

1580. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL DE LA FAMÍLIA DURAN DE GIRONA. Texto manucrito en latín. 37 x 31 cm. Rochi Duran hijo legítimo de Narcisii Duran vecino de Monti Judayco parrochia de San [Felicii, Sant Fèlix ?] hicieron testamento al notario Petrus Garbí en 1569 a favor de Catherina mujer de Joanis Roffi... Consignación de una casa y huerto al pont Majo. Signum notarial de Michael Samarra, dado en Girona en 1580.

Lot 578

1583. MANUSCRITO. (MADRID). CARTA DE PRIVILEGIO DADA EN NOMBRE DEL REY FELIPE II A FRANCISCO LERCARO. 10 h. manuscritas sobre pergamino, cubiertas de pergamino, folio menor. Todas las h. rubricadas al final, con pauta roja. Gran capital decorativa, sin terminar de decorar. El documento debía ir acompañado de una carta de pago firmada por Juan Fernandez de Spinola, ausente. El privilegio se concede a Francisco Lercano, sus herederos y sucesores. Dado en Madrid el 7 de octubre de 1583.

SOLD BY: 210 €

Lot 579

158[3]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA CASA Y HUERTO DE CATHERINE RUFFINA Y NARCISSI DURAN. Texto manuscrito en latín. 21 x 28 cm. Documento notarial sobre una casa y un huerto de Catherine Ruffina esposa de Narcissi Duran, vecinos del Monte Judaico en la parrochia de Sant Felicis [Sant Fèlix]. Sebastia Ribas alias Mascort procurador de Chaterine. Signum notarial. Girona, 158[3].

Lot 580

1583. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UN ESTABLECIMIENTO CENSAL. Texto en latín. 80 x 57 cm. Capital decorada. Establecimiento censal entre Paulus Bou y Joanii Fonolleda. Signum notarial de Montserrati Mora. Dado en Barcelona, 1583.

Lot 581

1584. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS REFERENTES A LA FAMÍLIA MASCORT. Texto manuscrito en latí. 49 x 31 cm Traslado de dos documentos en relación a unas propiedades en alodio de Sebastia Ribas alias Mascort del mas Mascort de la parrochia de Palanolo [Palou d'Onyar]. Signum notarial de Narcisso [Giffia]. Girona, 1584.

Lot 582

1586. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL SOBRE UNA HERENCIA DE BARTHOLOMEA MASCORT. Texto manuscrito en latín. 35 x 26 cm. Documento referente a Bartholomea Mascort mujer de Sebastia de la parrochia de Palanolo. Signum notarial de Sagismundus Sola. Girona, 1586.

Lot 583

1587. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL REFERENTE A UNA ÁPOCA DE SEBASTIA RIBAS ALIAS MASCORT. Texto en latín. 19 x 28 cm. Ápoca de Sebastia Ribas alias Mascort de la parrochia de Palanolo [Palol d'Onyar]. Sigum notarial Joannes Ferat. Girona, 1587.

Lot 584

1588. LIBRO. (PERGAMINO-SANT PERE DE LES PUEL·LES-BARCELONA). DOCUMENTO CENSAL DE LA PARROCHIA DE ST. PETRI PUELLARUM. Texto en latín. 47,5 x 60 cm. Manuscrito notarial referente a una carta censal de Joan Monfolleda en la parrochia de Sant Pere de les Puel·les. Signum notarial de Michaelis [Celler]. Barcelona, 1589.

Lot 585

1590. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). MANUSCRITO NOTARIAL EXPEDIDO EN SANT PERE DE GALLIGANS (GIRONA) REFERENTE A UNA DONACIÓN TESTAMENTAL. Manuscrito en latín. 54 x 47 cm. Manuscrito notarial referente a una posible donación testamental a Petri Morer, mercader de Palamosy, diocesi de Gerona. En él se referencia varios nombres y lugares como Joseph Bosh, presbítero de Sant Pere de Galligans o el Manso Bosch y Palanolo [Palol d'Onyar]. Con signum notarial. Girona, 1590. Dos rasgaduras en la parte superior del pergamino.

Lot 586

1591. MANUSCRITO. (PERGAMINO-BARCELONA). TRASLADO DE DOCUMENTOS REFERENTES A UNA VENTA DE UNAS CASAS EN LA CALLE DE L'ARGENTER EN BARCELONA. Texto en latín. 85 x 62 cm. Capital decorada.Traslado de dos documentos sobre la venta de unas casas en la calle de l'Agenter por parte de Paulus Bou a Joanni Fonolleda. Signum notarial de Joaniis Vincentii. Dado en Barcelona, 1591.