Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión

Thursday, October 20, 2022
11:00 AM | Lots 1 - 346

4:00 PM | Lots 347 - 849

October 13-19, 2022

Lots can be collected starting from October 24

Lot 827

1785-1931. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). AGRUPACIÓN DE 22 OBRAS DE LENGUA Y LITERATURA CASTELLANA. Conjunto que incluye: THEATRO HESPAÑOL..., 1785; EL CITADOR ESCRITO EN FRANCÉS..., 1817; TAQUIGRAFÍA CASTELLANA O ARTE DE ESCRIBIR, 1813; ELEMENTOS DE PROSODIA DE LA LENGUA CASTELLANA, 1831; COLECCIÓN DE OPUSCULOS SOBRE MATERIAS INTERESANTES..., 1835; COLECCIÓN DE POESIAS CASTELLANAS ANTERIORES AL SIGLO XV..., 1842; NUEVO ARTE DE APRENDER A ENSEÑAR A ESCRIBIR, 1847; EL MOSAICO. ESCRITOS VARIOS SOBRE CUESTIONES DEL DIA, 1853; EL CISNE. COLECCIÓN DE POESÍAS, 1860 ca.; LOS HABITOS NEGROS, 1864; ÁLBUM DE LA PAZ FORMADO POR LA INICIATIVA DE LA REDACCIÓN DE LA RAZA LATINA, 1876; CUENTOS RÁPIDOS, 1886; RECUERDOS DE PROVINCIA, 1896; COSTUMBRES ANDALUZAS. LUCAS GARCÍA, 1902; GLORIA (2 vol.), 1904; LAS APOLOGÍAS DE LA LENGUA CASTELLANA EN EL SIGLO DE ORO, 1909; LA CASA BRUSI, 1910; HIMNOS IBEROS, 1915; ENSALADILLA. MENUDENCIAS DE VARIA, LEVE Y ENTRETENIDA ERUDICIÓN, con dedicatória autógrafa, 1923; POESÍA JUGLARESCA Y JUGLARES... 1924; GERTRUDIS GOMEZ DE AVELLANEDA... 1929; ELUCIDARIO DE MADRID, 1931; Diversas encuadernaciones y estados.

Lot 828

1870. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). AGRUPACIÓN DE 6 OBRAS DE TEMÁTICA AMERICANA. Conjunto que contiene: MÉJICO HISTÓRICO-DESCRIPTIVO..., 1862; LA GUERRE DU PARAGUAY..., 1870; MANUAL DE LA NAVEGACIÓN DEL RIO DE LA PLATA, 1858; BIOGRAFIA DE JOSE TRINIDAD REYES, 1905; MEMORIAS DEL GENERAL GUILLERMO MILLER, 1910; CENTENARIO DE LA BATALLA DE MAIPO, 1918. Diversos estados y encuadernaciones.

Lot 829

1803-1961. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-ARTE). CONJUNTO DE 14 OBRAS SOBRE ARTE. Agrupación que incluye: DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONUMENS DE SCULPTURE... 1803; AN INQUIRY INTO THE CHRONOLOGICAL SUCCESSION OF THE STYLES OF ROMANESQUE... 1850; GALERÍA DE CUADROS ESCOGIDOS DEL REAL MUSEO DE PINTURAS DE MADRID, 1858; MEMORIA DE LAS ACTAS Y TRABAJOS DE LA COMISION DE MONUMENTOS HISTÓRICOS Y ARTÍSTICOS DE LA PROVINCIA DE GRANADA, 1868; MANUEL DE L'AMATEUR D'ILLUSTRATIONS, 1875; NOTICIA HISTORICO-DESCRIPTIVA DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL, 1876; DICTIONNAIRE DE L'ART, DE LA CURIOSITÉ ET DU BIBELOT, 1883; ARMAS Y ARMADURAS, 1895; CATALOGUE DE MUSÉE CÉRAMIQUE, 1897; ESTUDIOS DE HISTORIA Y ARTE. LA CATEDRAL DE SIGÜENZA, 1899; REAL ACADEMIA DE CIENCIAS Y ARTES DE BARCELONA 1764-1919. Fiestas científicas celebradas con motivo del CL aniversario... 1914; CATÁLOGO OFICIAL DE LA EXPOSICIÓN NACIONAL DE BELLAS ARTES DE 1926; PLANOS Y DIBUJOS DEL ARCHIVO DE LA CATEDRAL DE LAS PALMAS, 1964; CARTAS A UN ESCULTOR, 1961; Diversos estados y encuadernaciones.

Lot 830

1780 ca-1868. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). CONJUNTO DE 9 OBRAS, LA MAYORÍA OPÚSCULOS. Agrupación de 9 obras en 8º menor enc. en cubiertas falsas. Incluye: MILICIA ANGELICA. CONGREGACION DE LA CASTIDAD, CONTRA EL TORPE VICIO DE LA SENSUALIDAD..., 1780 ca; EL PARNASO. SERENATA... 1785; POEMA SACRO QUE EN HONOR DE LA EXTATICA VIRGEN LA BEATA MARIANA DE JESUS... 1797; DISCURSO SOBRE EL ORIGEN DE LA MONARQUIA Y SOBRE LA NATURALEZA DEL GOBIERNO ESPAÑOL, 1813; UN EMPLASTO POLÍTICO..., 1838; MEMORIA HISTORICA DE LAS ACADEMIAS DE DERECHO... 1840; REGLAMENTO PARA EL RAMO DE LIMPIEZAS... 1842; EL TEATRO. LOS ACTORES, 1877; CARTA AL SR. D. JOSE MARIA ASENSIO Y TOLEDO... 1868.

Lot 831

1809-1914. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-RELIGIÓN). CONJUNTO DE 11 OBRAS DE TEMÁTICA RELIGIOSA. Incluye: BREVE NOTICIA DE LA EXEMPLAR VIDA DEL VARON APOSTÓLICO P. D. TEODOMIRO IGNACIO DIAZ DE LA VEGA... 1809; HISTORIA DE LOS COLEGIOS-SEMINARIOS DE MISIONES DE LA REGULAR OBSERVANCIA... 1818; LA PAZ INTERIOR... 1831; ESPAÑA BAJO EL PODER ARBITRARIO DE LA CONGREGACIÓN APOSTOLICA... 1835; COLECCION DEL APOSTOLADO. CONTIENE CATORCE LAMINAS, 1850 ca.; ORACION FÚNEBRE... D. F. GREGORIO SANCHEZ RUBIO... 1854; LA SEGUNDA BASE. RESEÑA HISTORICA Y DOCUMENTOS RELATIVOS A LA BASE RELIGIOSA..., 1855; EJERCICIO MENSUAL Á MARIA SANTÍSIMA DEL OLVIDO..., 1860; HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES... 1862; LA PLURALIDAD DE LAS EXISTENCIAS DEL ALMA... 1875; SAINTE CÉCILE ET LA SOCIÉTÉ ROMAINE... 1877; DECRETOS Y CONSTITUCIONES DEL SÍNODO DIOCESANO..., 1885; RESEÑA HISTÓRICA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS VV. SRES. SANZ Y SERRANO... 1893; VITA DI S. GIUSEPPE ORIOL... 1909; LA ESCLAVA DEL SANTÍSIMO... 1911; LA PROVINCIA DE ESPALA DE LA COMPAÑÍA DE JESUS... 1914.

Lot 832

s. XVII-XX. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HUMANIDADES). AGRUPACIÓN DE 7 OBRAS DE HUMANIDADES EN FRANCÉS Y PORTUGUÉS. Incluye: ELOGIO HISTORICO DO ILLUSTRISSMO E EXCELLENTISSIMO RICARDO RAYMUNDO NOGUEIRA, conselheiro d'estado por JOSÉ AGOSTINHO DE MACEDO, 1827; THE ATTACHÉ IN MADRID... 1856; A PROVINCIA DE S. THOMÉ E PRINCIPE E SUAS DEPENDENCIAS... por MANUEL FERREIRA RIBERO, 1877; ÉTUDE SUR UNE CARTE INCONNUE. LA première dressée par Louis Joliet en 1674...par GABRIEL GRAVIER, 1880; A BORD DE LA JUNON par GASTON LEMAY, 1881; L'ESPAGNE AU XXè SIÈCLE... ANGEL MARVAUD, 1913; CATHERINE DE MÉDICIS... Jean h. Mariéjol, 1920; Diversos estamos y tamaños.

Lot 833

1792-1900 ca. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-MEDICINA). CONJUNTO DE 9 OBRAS DE MEDICINA Y FARMACOLOGÍA. Agrupación que incluye: MÉMOIRE QUI A REMPORTÉ LE PRIX, au jugement de l'Académie de Dijon... par M. VAOULLONNE, 1792; MANUEL D'ANATOMIE CHIRURGICALE... par H. M. EDWARDS, 1827; HISTORIA DE LA FARMACIA por los doctores D. Quintin Chiarlone..., 1885; ELEMENTOS DE FISIOLOGIA VETERINARIA... por NICOLAS CASAS, 1834; COMPENDIO DE LA HISTORIA DE LA MEDICINA por ANTONIO CODORNIU, 1839; DISCURSOS LEIDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE MEDICINA por D. TOMÁS DE CORRAL Y OÑA, 1881; TRATADO ELEMENTAL DE TERAPÉUTICA MATERIA MÉDICA Y FARMACOLOGÍA por A. MANQUAT (2 vol. Tomos I y II), 1900 ca; TRATADO DE PATOLOGÍA GENERAL Y DE ANATOMIA PATOLÓGICA por EDUARDO GARCIA SOLÁ, 1882 (1 vol.); FRAGMENTOS DE TERAPÉUTICA, MATERIA MÉDICA Y FARMACOLOGÍA de los medicamentos modernos, 1878. Diversos estados y tamaños.

Lot 834

1829-1930. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HISTORIA). CONJUNTO DE 15 OBRAS DE TEMÁTICA HISTÓRICA. Agrupación que contiene: COLECCIÓN DE TRATADOS BREVES Y METÓDICOS DE CIENCIAS, LITERATURA Y ARTE. JEOGRAFIA DE ESPAÑA por D. J. HERRERA DAVILA y D. A. ALVEAR, 1829; BOSQUEJO DE LA ORGANIZACIÓN SOCIAL DE VIZCAYA, 1870; LA CONQUISTA DE LAS AZORES EN 1583 or CESÁREO FERNÁNDEZ DURO, 1886; ESPAÑA EN EL AFRICA SEPTENTRIONAL por SATURNINO GIMÉNEZ, 1885; DESCUBRIMIENTO PRECOLOMBINO DE LA AMÉRICA por BALTASAR VÉLEZ, 1894; ROZAS ensayo histórico-psicológico por LUCIO V. MANSILLA, 1899; DE MI PAIS. MISCELÁNEA HISTÓRICA Y LITERARIA por D. CARMELO DE ECHEGARAY, con dedicatoria autógrafa, 1901; SEGUNDO CENTENARIO DE LA FUNDACIÓN DEL MONTE DE PIEDAD DE MADRID, 1902; PROCESO HISTÓRICO DEL TRATADO DE PARIS DE 10 DICIEMBRE DE 1898 por D. JOSÉ Mª GONZÁLEZ BENARD, 1903; EL RIFF (Estudio de un español en el norte africano)... por EL DOCTOR RUIZ ALBÉNIZ, 1912; CONGRESO DE HISTORIA Y GEOGRAFÍA HISPANO-AMERICANAS, celebrado en Sevilla en abril de 1914; LOS COMERCIANTES DEL SIGLO XX por F. VAN CAENEGEM, 1912; LA EMPERATRIZ ISABEL por Javier Faile, 1917, con firma y dedicatoria autógrafa; DIARIO TUROLENSE DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI por JUAN GASPAR SÁNCHEZ MUÑOZ, 1902; NOBLEZA ALAVESA por ALFREDO BASANTA DE LA RIVA, 1930. Diversos estados y tamaños.

Lot 835

1746-1900. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-MONARQUÍA/POLÍTICA). 10 OBRAS SOBRE MONARQUIA ESPAÑOLA E HISTORIA MILITAR. Agrupación que incluye: CARACTERES DE TOUS LES ROIS ET REINES D'ANGLATERRE, 1791; REGLAMENTOS EXPEDIDOS POR SU MAGESTAD, para su observancia... 1746; NORTE DE PRINCIPES, VIRREYES, PRESIDENTES..., 1788; HISTORIA DEL INMEMORIAL DEL REY, 1912. Con dedicatoria autógrafa a Enrique de Orozco; MADAME DE POMPADOUR et la Cour de Louis XV, 1867; CERTAMENES PUBLICOS QUE TENDRAN LOS CABALLEROS PAJES DEL REY...1820; LOS PRÍNCIPES DE SABOYA. Carta dirigida a M. Thiers por Julio Felipe, 1872; CRONICA DEL REY DON ENRIQUE Y DE LEON compilada por Pedro Barrantes Maldonado, 1868; LOS LIBERALES DE LA PROVINCIA DE SEVILLA, 1900; LA CUESTIÓN DINÁSTICA, 1869. Diversos estados y tamaños.

Lot 836

1798-1904. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-VIAJES). 7 VOL. DE OBRAS INCOMPLETAS SOBRE VIAJES. Agrupación que incluye: ESPAÑA. SUS MONUMENTOS Y ARTES...CÓRDOBA Y CASTILLA LA NUEVA (2 vol. 1886); ALREDEDOR DEL MUNDO. REVISTA ILUSTRADA DIRIGIDA POR WANDERER (2 vol., Tomo I y XI, 1899 y 1904); VIAGES DE FR. GERUNDIO POR FRANCIA, BELGICA, HOLANDA Y ORILLAS DEL RHIN (1 vol. 1860 ca.); VOYAGE DE LA PÉROUSE. Autour du monde (2 vol. Tome I, II. 1798). Diversos estados y tamaños.

Lot 837

1797. LIBRO. (REVOLUCIÓN FRANCESA). QUELQUES NOTICES SUR LES PREMIÈRES ANNÉES DE BUONAPARTE. Paris: Chez du Pont, ll'an VI de la Répuclique (1797). 1 h. + IV + 86 p. [Sigue:] RUZILLON ET DUBOIS, FRANÇOIS-LOUIS: RECUEIL DES INTERROGATOIRES SUBIS PAR LE GÉNÉRAL MOREAU. Paris: Imp. Impériale, an XII (1803). 1 h. + VI + 181 p. [Sigue:] UN MOT SUR LE PROCES DE LA CONJURATION. 20 p. [Sigue:] LETTRE DE*** A UN DE SES AMIS. 12 p. [Sigue:] FERRIÈRES-SAUVEBOEUF: RÉSUMÉ DE PLUSIEURS LETTRES ÉCRITES DU TEMPLE, AU CITOYEN MERLIN. Paris: Chez tous les marchands de nouveautés. 38 p. [Sigue:] BONNAMY: COUP-D'OEIL RAPIDE SUR LES OPÉRATIONS DE LA CAMPAGNE DE NAPLES. Paris: Chez Dentu, zn VIII (1799). 2 h. + 116 p. y una lám plegada. Muy interesante conjunto de publicaciones realizadas durante la Revolución francesa. Enc. en un vol. en cartoné papel al agua, con lomera y puntas de piel.

Lot 838

1787-1900 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA FRANCESA). AGRUPACIÓN DE 4 OBRAS DE LITERATURA FRANCESA. Lote de 4 obras en 5 vol. en 8º y 8º menor: Surmenage sentimental. Instantanes; Oeuvres de M. Boileau. Despreaux; Seule; Théatre complet de J. Racine (2 vol.). 2 obras en media piel, 1 pasta española y 1 bella plena piel con dorados en ambos planos, lomera cuajada, cantos y cejas, corte superior dorado; cantos rozados.

Lot 839

1900-1925 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-BIBLIOFILIA FRANCESA). AGRUPACIÓN DE 5 OBRAS DE BIBLIOFILIA FRANCESA. Lote que contiene: Les Oberlé (s.a); Oeuvres complètes de François Villon; Tatrtarin de Tarascon; l'Europe galante; Dominique. 5 vol. enc. en media piel y papel al agua, lomeras con dorados, cortes dorados; cantos muy ligeramente rozados, una de ellas firmada por Lib. Louis Conard.

Lot 840

1890-1908. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-BIBLIOFILIA). 5 OBRAS DE PIERRE LOTI. Paris: Calmann-Lévy, 1890-1908. 5 vol. en 8º. Agrupación de bibliofilia francesa de, contiene: La mort de Philae; Le roman d'un spahi; Mon frère Yves; Le roman d'un enfant; Matelot. 5 vol. enc. de época en media piel y papel al agua, lomera con dorados, cantos algo rozados.

Lot 841

1890-1900 ca. LIBRO. (HISTORIA). VV.AA.:. DISCURSOS. VOLUMEN FACTICIO QUE CONTIENE 11 DISCURSOS DE CARÁCTER SOCIAL Y POLÍTICO. Volumen en 8º mayor. Los discursos que contiene la obra son los siguientes: PABLO GIL Y GIL: DISCURSO... INAUGURACIÓN AÑO ACADÉMICO... UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA... 1872. JOSÉ DE CARVAJAL: DEL AZAR Y DE SU INFLUENCIA EN LAS RELACIONES DE DERECHO. 1886. ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTILLO: DISCURSO PRONUNCIADO... 1890. SESIÓN CELEBRADA POR EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE BARCELONA. 1887. Corto de márgenes, afecta caja de texto. SENÉN CANIDO: MEMORIA ELEVADA AL GOBIERNO DE S. M. EN LA SOLEMNE APERTURA DE LOS TRIBUNALES. 1915. Con estados plegados en el texto. SESIÓN PÚBLICA ANUAL DE APERTURA, CELEBRADA POR LA ACADEMIA DE JURISPRUDENCIA Y LEGISLACION DE BARCELONA... 1860. DISCURSO LEÍDO POR D. GUILLERMO Mª DE BROCÁ... 1900. JUAN DE DIOS TRÍAS Y GIRÓ: LOS PRINCIPIOS DEL DERECHO Y LA EXPERIMENTACIÓN... 1902. ID.: LA ACCIÓN SOCIAL Y LAS INSTITUCIONES CIVILES... 1908. RAMÓN DE ABADAL Y CALDERÓ: LA LLIBERTAT EN EL DRET CIVIL. 1904. ANTONIO Mª BORRELL Y SOLER: EL DRET CIVIL CONSIDERAT COM ELEMENT D'EDUCACIÓ DEL POBLE. 1907. JOAQUÍN ALAMEDA Y ROIG: LA COSTUMBRE COMO FUENTE DE DERECHO. 1908. Enc. en un vol. en media piel.

Lot 842

1871 ca. LIBRO. (HISTORIA). ORELLANA, FRANCISCO J.:. HISTORIA DEL GENERAL PRIM. Barcelona: Centro Editorial Artístico Miguel Seguí, s.a. 3 vol. en 4º menor. I: 680 p. Conserva la cubierta original litográfica. II: 1072 p. 927 p. + 2 h. Ilustr. con 31 lám. cromolitogáficas. Tres vol. enc. en media piel, nervios, planos con tipografía doradas, rozado y algo sucio. [Más:] GRAS Y ELÍAS, FRANCISCO: LO GENERAL PRIM. RECORTS DE SA VIDA POLÍTICA Y MILITAR. Reus: Imp. Vda. de Vidiella y P. Casas, 1907. 8º mayor. 137 p. + 4 h. Rústica original. [Más:] ID.: HIJOS ILUSTRES DE REUS. Barcelona: Libr. Francisco Puig y Alfonso, 1899. 174 p. + 1 h . Enc. en media piel, tejuelo.

Lot 843

1884. LIBRO. (LOTE-LITERATURA). AÑO 1883. CERTÁMEN CIENTÍFICO-LITERARIO DEL CÍRCULO DE ARTESANOS DE TORTOSA. Tortosa: Imp. Bernis-Llanes, 1884. 8º mayor. 341 p. + 1 h. Dedicatoria autógrafa. Enc. en tela edit. estampada, cortes dorados, algo rozada. [Más:] CERTAMEN DEL CENTRO DE LECTURA DE REUS EN 1884. Barcelona: Imp. de Jaime Jepús, 1884. 449 p. + 2 h. Enc. media piel. [Más:] CERTAMEN LITERARIO CELEBRADO EN REUS EN HONOR DE SANTA TERESA DE JESÚS. Reus: Imp. Carreras y Vila, 1900. 684 p. [Más:] CENTRO ARTÍSTICO INDUSTRIAL FIGUERENSE. CERTÁMEN LITERARIO DE 1882. Figueras: Imp. José Bosch y Batlle, 1882. 4º menor. 284 p. Enc. en media piel.

Lot 844

1968. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-ARTE). BRAQUE, GEORGES y PRÉVERT, JACQUES:. VARENGEVILLE. Paris: Ed. Maeght, 1968. Folio mayor apaisado. 17 p. + 17 lám. En rama, presentado en petaca de tela editorial. [Más:] TOULOUSE-LAUTREC: ARTILLEUR ET FEMME. Paris: Societe des amis deu Musée d'Albi, 1972. Gran folio. Seis diseños. Carpeta de arpillera. [Más:] ANTONY DE WITT: DISEGNI E INCISIONI. Firenze: la nuova Italia, 1976. Folio mayor. 15 p. + 69 láminas de dibujos y grabados, 4 h. Enc. en tela editorial. [Más:] ARNOLD BOCKLIN. Firenze: Ed. La Nuova Italia, 1982. Gran folio. 20 p. + 52 láminas de dibujos (alguna a doble p.). Enc. tela editorial.

Lot 845

1971. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-ARTE). JAQUES CALLOT incisioni. Firenze: Ed. La Nuova Italia, 1971. Gran folio. 8 p. + 1 h. + 73 láminas de grabados al zinc, 26 p. Enc. tela editorial. Conserva la sobrecubierta. [Más:] LORENZO VIANI. Firenze: Ed. La Nuova Italia, 1975. Gran folio. 13 p. + 61 láminas de dibujos y grabados, 12 h. Enc. tela editorial.[Más] ANTONY DE WITT: DISEGNI E INCISIONI. Firenze: la nuova Italia, 1976. Folio mayor. 15 p. + 69 láminas de dibujos y grabados, 4 h. Enc. en tela editorial. [Más:] BRAQUE, GEORGES y PRÉVERT, JACQUES: VARENGEVILLE. Paris: Ed. Maeght, 1968. Folio mayor apaisado. 17 p. + 17 lám. En rama, presentado en petaca de tela editorial.

Lot 846

1994. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-ARTE). SALCEDO MILIANI, ANTONIO:. RAMON DE CAPMANY. Barcelona: Ed. Ausa, 1994. 321 p. Profus. ilustr. en b/n y color. Enc. en tela arpillera edit., con la sobrecubierta. [Más:] XILOGRAFIES DEL FONS DEL MUSEU D´ART DE GIRONA. Girona: Ed. Diputació de Girona, 1986. Gran folio, presentadas en una carpeta y estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 152 ejemplares. [Más:] MATEU, JULIA:. CONNEMARA. Trenta dibuixos. Prólogo de Manuel de Pedrolo y una selección de poetas irlandeses por Dorothy Molloy. Barcelona: Les edicions de la Galeria Trece, 1973. Folio apaisado. 142 p., 3 h. Ilustr. con 30 dibujos. Enc. en arpillera con estuche. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el artista y el prologuista. [Más:] BRAQUE, GEORGES y PRÉVERT, JACQUES: VARENGEVILLE. Paris: Ed. Maeght, 1968. Folio mayor apaisado. 17 p. + 17 lám. En rama, presentado en petaca de tela editorial.

Lot 847

1816-1817. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HUMANIDADES). LECCIONES SOBRE LA RETORICA Y LAS BELLAS LETRAS. Trad. José Luis Munarriz. Madrid: Ibarra, 1816- 1817. Cuatro vol. 4º. I: XXXVI + 357 p. + 1 h. II: 371 p. + 2 h. III: 396 p. + 2 h. IV: 393 p. + 1 h. Cuatro vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, lomera con dorados, cortes pintados. Algún pliego ligeramente tostado. [Más]: JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR DE: INFORME DE LA SOCIEDAD ECONÓMICA DE MADRID AL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE CASTILLA EN EL EXPEDIENTE DE LA LEY AGRARIA. Madrid: Imp. I. Sancha, 1820. 8º mayor. IV + 239 p. Enc. en media piel, planos rozados. Esquina superior de la portada recortada. [Más]: LALLEMANT, P.: LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS... Madrid: Imp. Real, 1796. 8º. Grabado en el frontis. + 1 h. + XXI + I510 p. + 17 h. Enc. en pasta española, cortes pintados. [Más]: ANDRES, GIOVANNI: DELL'ORIGINA, PREOGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATRURA. Parma: Dalla Stampereria Reale, 1782. 4º mayor. 2 h. + XIII p. 1 h. + 531 p. Óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Solo vol. primero.

Lot 848

1860. LIBRO. (HISTORIA). BOFARULL, ANTONIO DE:. CRÓNICA CATALANA DE RAMON MUNTANER: TEXTO ORIGINAL, Y TRADUCCIÓN CASTELLANA, ACOMPAÑADA DE NUMEROSAS NOTAS. Barcelona: Imp. Jaime Jepús, 1860. 4º menor. XXIV + 597 p. + 7 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, cortes jaspeados. [Más]: CONDE, ANTONIO: HISTORIA DE LA DOMINACION DE LOS ARABES EN ESPAÑA. Barcelona: Imp. Juan Oliveres, 1844. 3 vol. en 8º. I: XXVII + 426 p. + 1 h. + 1 lám. plegada. II: 432 p. + 1 lám. plegada. III: Retrato + 396 p. Algo de óxido. Tres vol. enc. en media piel, lomera con dorados, ligeramente rozada. El relato que nos ofrece esta obra constituye más una ucronía que un relato histórico. Palau: 59018.

Lot 849

1844. LIBRO. (GEOGRAFÍA-LOTE DE CONJUNTO). BALBI; MALTE-BRUN; MIÑANO; ET ALII:. LA GEOGRAFIA PINTORESCA, SEGUN LOS NOVISIMOS DESCUBRIMIENTOS... Madrid y Barcelona: Libr. Razola y Libr. J. VErdaguer, 1844. Dos vol. 4º. I: 1 h. + IV p. + 238 p. II: 2 h. + 258 p. + VOCABULARIO DE LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA. 73 p. + 12 lám. Los dos ilustr. con mapas y lám. al acero, fuera del texto. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. [Más]: DICCIONARIO BIOGRÁFICO-HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS... MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1858. 4º. VII + 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en pasta española, tejuelo.