Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 1003

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG como 63 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (n. 1909403-011). Casa del Cordón. Serie A. Ed-432. SC.

Lote 1007

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDOS. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul y fondo multicolor en anverso, marco marrón, fondo verde y valor rojo en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Anverso con arrugas, leve rotura en margen y leves manchitas. Reverso con esquina levísimamente tocada). El anverso: Ed-NE 45p. EBC+ y SC.

Lote 1008

Lote 1008

BILLETES ESPAÑOLES. Magnífica colección compuesta por 20 Pruebas de artista de anverso y reverso sobre cartón y una prueba de punzón en anverso.

Emisión 1 de Enero de 1924. Banco de España. Pruebas de artista anverso y reverso sobre cartón Thomas de La Rue. Londres:

25 Pesetas Don Juan de Austria y Batalla de Lepanto Ed-NE18P
50 Pesetas. Carlos V y Alcázar de Toledo. Ed-NE19P
100 Pesetas. Isabel La Católica y Catedral de Salamanca. Con tampón de Thomas de La Rue en reverso. Ed-NE20P
500 Pesetas. Isabel La Católica y Catedral de Salamanca Ed-NE21P

Emisión 25 Enero 1930. Banco de España:

50 Pesetas. Don Juan de Austria. Prueba de punzón solo anverso. Ed-NE23P

Emisión 7 de Enero de 1935. Banco de España. Thomas de La Rue. Londres:

500 Pesetas. Hernán Cortés y Palacio del Conquistador en México y Hernán Cortés quemando sus naves. Pruebas de artista de anverso y reverso sobre cartón. Ed-No cita

Emisión 1 de Abril de 1940. Banco de España. Leipzig-Giesecke & Devrient-Berlín. Pruebas de artista de anverso y reverso:

25 Pesetas. José Antonio Primo de Rivera. Templo del Pilar de Zaragoza. Ed-NE52P
50 Pesetas. Virgen con niño. La Fragua de Vulcano. Ed-NE53P
100 Pesetas. Cristóbal Colón. Carabela. Ed-NE54P

Emisión 15 de Julio 1940. Banco de España. Leipzig-Giesecke & Devrient-Berlín. Pruebas de artista de anverso y reverso:

500 Pesetas. Miguel de Cervantes. Vista de Salamanca Ed-NE55P
1.000 Pesetas. Juan Francisco de Pimentel. Rendición de Juliers. Ed-NE56P.

IMPRESIONANTE LOTE. TODAS PIEZAS ÚNICAS. PRUEBAS.

Lote 1008

Lote 1012

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG como 55 About Uncirculated (nº 1910132-001). Emisión marrón. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-AND5. EBC.

Lote 1014

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 35 Choice Very Fine (minor repairs) (n. 83501909157001G). Emisión marrón. (Leve restauración en los pliegues). Excelente aspecto. Ed-7. (MBC+).