Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 568

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Leves oxidaciones). Restos de brillo original. (EBC+).

Lote 593

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Brillo original. (Hojita saltada en gráfila del reverso). EBC.

Lote 619

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-__). M.P.-M. Segunda estrella anepígrafa. MBC+.

Lote 632

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lote 675

ANDORRA. Lote 3 monedas 25 Diners. 1988, 1992 y 1993. 7,81, 7,73 y 20,02 grs. AU (2) y AR. KM-44.2, 73, 81. PROOF.

Lote 695

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1798. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,98 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. BELLA PIEZA. Dav-1265; KM-465. EBC/EBC+.

Lote 704

100 Manat. 2013. 31,21 grs. AU. Presidente Heydar Aliyev (1923-2003). Tirada máxima: 3.000 piezas. En lujoso estuche original con certificado de garantía. RARA. PROOF.

Lote 706

BAHAMAS. 100 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 13,58 grs. AU (963). 50 Aniversario de Independencia. Principe Carlos. Tirada: 3.275 piezas. ESCASA. Fr-25; KM-80. PROOF.

Lote 719

BRASIL. 4.000 Reis. 1723. JOAO V. RIO DE JANEIRO. 10,75 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-27; KM-102. EBC-. Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 173.

Lote 720

BRASIL. 10.000 Reis. 1724. JOAO V. MINAS GERAIS. 26,77 grs. AU. Primer año de acuñación. (Múltiples golpecitos en campo). AÑO RARÍSIMO. Fr-34; KM-116 (Rare). (MBC+). Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 91.

Lote 727

CANADÁ. Lote 37 monedas 20, 100 (25), 175 y 200 Dollars (10). 1967 a 1999. Peso total oro fino de 468,7 grs. AU. Colección completa en oro que abarca hasta 1999 sin repeticiones y en un estado de conservación minuciosamente estudiado en cada una de sus piezas. Contiene 1 moneda de 20 Dollars 1967 KM-71, 25 monedas de 100 Dollars 1976 (2) KM-115, 116, 1977 KM-119, 1978 KM-122, 1979 KM-126, 1980 KM-129, 1981 KM-131, 1982 KM-137, 1983 KM-139, 1984 KM-142, 1985 KM-144, 1986 KM-152, 1987 KM-158, 1988 KM-162, 1989 KM-169, 1990 KM-171, 1991 KM-180, 1992 KM-211, 1993 KM-245, 1994 KM-249, 1995 KM-260, 1996 KM-273, 1997 KM-287, 1998 KM-307, 1999 KM-341, 1 moneda de 175 Dollars KM-217, 10 monedas de 200 Dollars 1990 KM-178, 1991 KM-202, 1992 KM-230, 1993 KM-244, 1994 KM-250, 1995 KM-265, 1996 KM-275, 1997 KM-288, 1998 KM-317 y 1999 KM-358. PROOF.

Lote 729

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.

Lote 735

COLOMBIA. 1.500 Pesos. 1973. 19,06 grs. AU. 50 Aniversario del Museo del Oro del Banco Central de Bogotá. Fr-132; KM-255. FDC.

Lote 736

COLOMBIA. Serie 3 monedas 1.000, 1.500 y 2.000 Pesos. 1973. 4,22; 8,59 y 12,82 grs. AU. 100 Aniversario de Guillermo Valencia. Tiradas: 10.000, 5.000 y 5.000 piezas. ESCASA. Fr-133, 134, 135; KM-254, 256, 257. PROOF.

Lote 751

DINAMARCA. 2 Rigsdaler. 1854. FREDERIK VII. FK-VS. 28,75 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos). ESCASA. KM-761.2. MBC+.

Lote 753

DINAMARCA. 1 Ducat. 1705. FREDERIK IV. Rev.: Corona en reverso. 3,35 grs. AU. (Grietas. Descolgada, sirvió de joya). RARA. Fr-219. BC.

Lote 760

EL SALVADOR. 100 Colones. 1971. 11,80 grs. AU. 150 Aniversario Independencia: Mapa de América. Tirada máxima: 2750 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-145. PROOF.

Lote 774

ETIOPÍA. 400 Birr. 1980. 17,14 grs. AU. Año Internacional del Niño. Tirada máxima: 3.387 piezas. Fr-41; KM-60. PROOF.

Lote 801

GHANA. 2 Pounds. 1960. 15,96 grs. AU. Dia de la República. ESCASA. KM-M5, X-1. SC.

Lote 802

GIBRALTAR. 25 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,80 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. Tirada: 2.395 piezas. ESCASA. Fr-3; KM-7. FDC.

Lote 842

GRAN BRETAÑA. 25 Pounds. 2007. ELIZABETH II. 7,78 grs. AU. The Queen´s Beasts: The Unicorn of Scotland. En estuche original con certificado numero 0182. Tirada máxima: 1.500 piezas. ESCASO. PROOF.

Lote 855

IRLANDA. 100 Euro. 2008. 15,53 grs. AU. Expedición Antártica: Shackleton y Crean. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-57. PROOF.

Lote 857

Lote 864

JAMAICA. Lote 2 monedas 20 Dollars. (1972). 15,71 y 15,75 grs. AU (500). 10 Aniversario Independencia. Fr-6; KM-61. FDC y PROOF.

Lote 872

LIECHTENSTEIN. 50 Franken. 1956. FRANZ JOSEF II. 11,26 grs. AU. Principe Francisco Jose II y Princesa Gina. Fr-20; Y-15. SC-.

Lote 873

LUXEMBURGO. 40 Francs. 1963. 12,92 grs. AU. Conmemoración de la Condesa Ermesinde. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASA. KM-M3c. SC. Ex Rauch 22 - 25 Marzo 2017, n. 3780.

Lote 895

MÉXICO. 8 Escudos. 1823. AGUSTÍN ITURBIDE. MÉXICO. J.M. 26,78 grs. AU. Imperio de Iturbide. Acuñación algo floja en reverso. (Limpiada). RARA. Fr-60; KM-314; XC-1779. MBC.

Lote 896

MÉXICO. 50 Pesos. 1944. Encapsulada por NGC como MS65 (n. 6634658-002). 41,67 grs. AU. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Lote 913

PERÚ. Lote 2 monedas 20 y 100 Soles. 1951 y 1965. LIMA. 9,33 y 46,79 grs. AU. (100 Soles limpiada). Fr-78, 80; KM-229, 231. EBC+ a SC.

Lote 917

POLONIA. Proba `Pattern´ 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Moscow´80: Esquí. Tirada máxima: 1.500 piezas. ESCASA. Fr-120; KM-Pr428. PROOF.

Lote 918

POLONIA. 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Moscow´80: Salto de esquí. Tirada máxima: 5.250 piezas. Fr-120; Y-111. PROOF.

Lote 920

PORTUGAL. 4.000 Reis. 1690. PEDRO II. LISBOA. 10,75 grs. AU. (Leves rayitas). Leve pátina anaranjada. RARA. Fr-76; KM-156. EBC-.

Lote 921

PORTUGAL. Peça (6.400 Reis). 1834. MARIA II. 14,32 grs. AU. (Hojita en anverso). Brillo original. BELLA. Fr-141; KM-405. EBC-/EBC.

Lote 924

RUANDA. Lote 2 monedas 50 y 100 Francs. (1965). 15,05 y 30,04 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tirada máxima 100 Francos: 3.000 piezas. ESCASAS. Fr-1, 2; KM-1, 3. PROOF.

Lote 933

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 0,87 grs. AU. (Hojitas). Brillo original. RARA. Bitkin-72; Fr-118; C-21.1. EBC.

Lote 935

Lote 937

Lote 939

Lote 943

RUSIA. 3 Roubles. 1843-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,32 grs. Platino. RARA. Bitkin-89; C-177. MBC-/MBC.

Lote 944

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1835-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,91 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Mínima limadura en canto a las 11h en reverso, ínfimas marquitas y hojitas). Brillo original, bella. RARA Y MÁS ASÍ. Bitkin-1076; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC/EBC-. Ex Sincona 19 - 13 Octubre 2014, n.1262.

Lote 945

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1837-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,92 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-1078; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC-. Ex Künker 157 - 25 Junio 2009, n. 6580.

Lote 947

RUSIA. 25 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 4,87 grs. AU. Acuñaciones para Polonia perteneciente al Imperio Ruso. 12 Roubles según Petrov. RARA. Bitkin-813; Fr-106 (Polonia); C-102 (Polonia). EBC-/EBC. Ex Künker 167 - 11 Marzo 2010, n. 6249.

Lote 965

TIBET. 20 Srang. 1919. BE-15/53. GSER KHAN. Certificada por ANACS (nº G-1250-J), 16 Septiembre 1986. Anv.: León de nieve a la izquierda, rab byung (ciclo) 15 arriba y lo (año) 53 debajo, rodeado por círculo y ocho símbolos budistas . Rev.: Rueda de ocho radios dentro de círculo, alrededor leyenda tibetana `El Palacio de Ganden, victorioso en todas las direcciones´. 11,13 grs. AU. Sho-Srang. RARA. Fr-1; Y-22. SC.

Lote 968

TURQUÍA. 50 Kurush. 1327/3 d.H. (1911 d.C.). MUHAMMAD V. KOSOVO. 3,60 grs. AU. Visita de Muhammad V a Kosova. Gold Mint Visit Issues. Tirada máxima: 1.200 piezas. (Leves golpecitos). Brillo original. MUY ESCASA. Fr-174; KM-799. SC-.

Lote 970

TURQUÍA. Lote 2 monedas 50 y 100 Kurush. 1923. ATATÜRK. 3,61 y 7,20 grs. AU. Brillo original. Fr-91, 92; KM-853, 855. EBC y EBC+.

Lote 971

TURQUÍA. Lote 13 monedas 100 Kurush. 1277, 1293 y 1327 d.H. ABDUL AZIZ (3), ABDUL HAMID (5) y MUHAMMAD V (5). Peso total de 93,45 grs. AU. Colección sin repeticiones con 3 monedas de Abdul Aziz 1277 d.H./2, 5 y 8, 5 monedas de Abdul Hamid II 1293 d.H./28, 30, 31, 32, 33 y 5 monedas de Muhammad V 1327 d.H./1, 2, 3, 4, 9. Brillo original. A EXAMINAR. KM-696, 730, 754. EBC+ a SC.

Lote 972

TURQUÍA. 250 Kurush. 1968. ATATÜRK. 17,55 grs. AU. Moneda de lujo. (Leves marquitas). Fr-209; KM-873. FDC.

Lote 975

VATICANO. 10 Scudi. 1835-VR. GREGORIUS XVI. ROMA. 17,32 grs. AU. RARA. Fr-263, KM-1108. EBC.