Lote 554

ISABEL II. 100 Reales. 1851/0. SEVILLA. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). 8,14 grs. Rarísima moneda de Isabel II, la más rara acuñada en Sevilla durante su reinado. Muy pocas piezas conocidas. Se advierte la rectificación de fecha 1851 sobre 1850. Calicó en su catalogo de la moneda española de 2019 le asigna una rareza de RRR, sin asignación de valor, ni nombrar la variante de rectificación. (Prueba de metal en canto). RARÍSIMA. AC-793; Cy-17358. MBC+.

Lote 559

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. TARRAGONA. 5.32 grs. AR. Ø 26 mm. Restos de brillo original. Pátina. He-32. EBC-.